Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 10:14

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Про отработку в школе
Про отработку в школе
Nata_SmallДата: Вторник, 11.06.2019, 12:53 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Я не знаю во всех ли школах города, но в нашей с советских времен как была отработка 2 недели летом - так и есть.

Для всех начина я с 5 класса, кроме 9 и 11 классов.

Администрация могла пойти на уступи и перенести практику ученику, если он нее может отработать по графику - с другим классом. Иногда мы могли откупиться - например, скинуться и купить бензокосу для школы. В некоторые годы мы лично просто косили траву у школы, когда это было нужно в счет отработки.

Так вот - это вообще законно?



 
Nata_SmallДата: Вторник, 11.06.2019, 12:53 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
В департаменте образования Владимирской области отметили: учащиеся имеют право на свое усмотрение посещать мероприятия, которые не предусмотрены учебным планом. Без согласия родителей/опекунов привлекать несовершеннолетних к труду запрещено. Обязательной трудовой практикой считаются только занятия в рамках образовательной программы (чаще всего по предметам «биология» и «труд»).

«Для того, чтобы интересы всех участников образовательного процесса по введению в школе трудовой практики были соблюдены, рекомендуется привлечь общественные органы управления школой (например, совет школы, управляющий совет и др.) или вынести данный вопрос на общее родительское собрание.

Учитывая мнение коллегиальных органов, школа разрабатывает локальный акт (положение о летней практике), который регламентирует продолжительность работ, возможные формы и характер выполняемых работ, их период и т.д.», — говорится в ответе департамента."


К трудовой практике нельзя привлечь школьника, у которого есть медицинские противопоказания.

В управлении образования администрации города Владимира также подчеркнули: летняя трудовая практика исключена из учебных планов общеобразовательных школ. Общественно полезный труд обучающихся — дело добровольное, требующее письменного согласия законных представителей ребенка. Отработка организуется в соответствии с уставом школы, внутренними локальными актами или договором с родителями.

«В случае, если труд не предусмотрен образовательной программой, отказ от него не может быть препятствием для перевода ученика в следующий класс. Применять какие-либо санкции при отказе проходить летнюю практику, в случае, если она не предусмотрена образовательной программой, руководство общеобразовательного учреждения не правомочно», — сообщает управление образования города

С вопросами относительно организации летней трудовой практики в школах родители могут обратиться в управление образования администрации Владимира по телефону 32−74−43.


 
Koshka_AnutaДата: Вторник, 11.06.2019, 13:26 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 785
Репутация: 157
Статус: Offline
Я отказ написала вообще без проблем, младшая моя теперь не отрабатывает и никакие ведра-тяпки в школу не надо покупать. Но так сделала я одна из всего класса, многие просто справки из секций принесли. Самый прикол, что во время учебного года она теперь на субботники по желанию может ходить, хотя я писала отказ только от летней отработки.
 
николаевнаДата: Вторник, 11.06.2019, 13:32 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
А мой ребенок месяц работал в молодежном отряде от Департамента образования, справку об этом принесла в школу, директора эта справка устроила, а классного руководителя - нет. Жуть! С этого и началась их "любовь", из-за этого ребенок и бежит из школы....... sad

 
ЛапточкаДата: Вторник, 11.06.2019, 13:58 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Отработка нас ещё не касалась, но старшей пульмонолог выдала на май справку об освобождении от физры на улице и сельхозработ

 
ЮлияВДата: Вторник, 11.06.2019, 14:46 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ничего плохого и незаконного в этом не вижу. пусть иногда и отработают. не вижу криминала вообще.
пользовались как-то моментом переноса (с другим классом), т.к. лагерь или поездка накладывалась на отработку.


 
Len@Дата: Вторник, 11.06.2019, 17:34 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Не понимаю отработки, тем более сейчас, когда все за Счёт родителей. Пусть у меня в огороде отрабатывает!

 
catДата: Вторник, 11.06.2019, 18:06 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Кто в лагерь Дружбу и Икар едет ,те не отрабатывают. В Дружбе дают справку об отработке в лагере.хотя на деле ничего там дети не делают



Сообщение отредактировал cat - Вторник, 11.06.2019, 18:07
 
ГрозаДата: Вторник, 11.06.2019, 18:10 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
У нас отработка 5 дней по 2 часа. Сын ждёт её, что бы увидеться со школьными друзьями и не ехать в деревню biggrin
Я ничего против не имею.
Цитата Len@ ()
когда все за Счёт родителей

у нас ничего такого не наблюдается, да cat, ?
 
catДата: Вторник, 11.06.2019, 18:25 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Гроза, именно у нас так. Я на собрании написала,что мы в лагерь едем. Учительница,сказала,что нам не отрабатывать.

 
ГрозаДата: Вторник, 11.06.2019, 18:25 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
cat, я про то, что всё за счет родителей.
 
астартаДата: Вторник, 11.06.2019, 18:36 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
я ничего не имею против отработки непосредственно в школе и для школы.
у нас вот например вечная проблема со скрипящими, разболтанными стульями. И было бы очень неплохо, если б детям поручили эту нехитрую работенку : пройтись по классам, затянуть болты. Сами раскачали - сами отремонтировали, всё по честному.
но мы почему-то отрабатываем в Патриарших садах. Не очень понятная мне практика. Погулять или на экскурсию - это значит за деньги, а грядки полоть или сено убирать два часа на жаре - это бесплатно, это всегда пожалуйста.
В прошлый понедельник у нас там дети реально упахались. Выпили всю свою воду в первый же час. дальше на сухую работали, потому как бутылка воды 0.5 - 30 р. А деньги никто не взял.
Во вторник на отработку никто не пришел biggrin
К среде полкласса раздобыли какие-то справки wink
В четверг ( предполагаю, кто-то из родительниц повозмущался ) отрабатывали в тех же Патриарших, но уже не так убийственно, как в первый день . Им разрешили поливать , ну и понятно. что полили они всё, что можно и себя тоже.
В пятницу - подметали территорию школы. Просто от нечего делать. Жарища, пылища...
В субботу Андрей уехал в лагерь.
Это был наш первый и последний опыт отработки. Дальше буду отказы писать.
Цитата Len@ ()
Пусть у меня в огороде отрабатывает

Да. Остальных тоже могу позвать. Мои сады не хуже патриарших biggrin


 
Len_tochkaДата: Вторник, 11.06.2019, 18:52 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3244
Репутация: 840
Статус: Offline
В нашей школе отработки нет )) ни со старшей не было, ни сейчас, со средним.



Сообщение отредактировал Len_tochka - Вторник, 11.06.2019, 18:53
 
catДата: Вторник, 11.06.2019, 19:04 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
астарта, так если Андрей в лагерь поехал,то зачем отрабатывал?

 
астартаДата: Вторник, 11.06.2019, 19:20 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата cat ()
так если Андрей в лагерь поехал,то зачем отрабатывал?

так я только сейчас узнала, что Дружба может дать освобождение cool даже не подозревала, что лагерь и отработка могут быть как-то связаны.
да и вообще, я, признаться, не изучала тему отработки и была уверена, что она обязательна всегда и во всех школах.
а тут такой сюрприз biggrin


 
ЮЮЮляДата: Вторник, 11.06.2019, 20:33 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Цитата Len_tochka ()
В нашей школе отработки нет ))

да, но думаю некоторым ученикам это не помешало бы dry


 
Len_tochkaДата: Вторник, 11.06.2019, 20:53 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3244
Репутация: 840
Статус: Offline
Цитата ЮЮЮля ()
да, но думаю некоторым ученикам это не помешало бы
возможно, но мы лучше отработаем у себя на даче))


 
КэтринДата: Среда, 12.06.2019, 07:06 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Цитата cat ()
Кто в лагерь Дружбу и Икар едет ,те не отрабатывают. В Дружбе дают справку об отработке в лагере.хотя на деле ничего там дети не делают

Наша школа такие справки не принимала. Даже когда ребенок ехал со спортивной секцией, вроде как не очень то и отдыхать. Принимались только справки со спортивных сборов, пленэров, работы в спортивных лагерях вожатыми. Но всегда классный руководитель с пониманием относилась к тому, что ребенок уезжает на все лето, ни какой паники и "ой, покупайте теперь лейки и лопаты" не было. Отработка 6 дней по 2 часа, можно разбить этот срок как удобно. У нас классный руководитель биолог, она просила детей приходить в конце августа и помогать ей к смотру-сдаче пришкольного участка к учебному году всяким комиссиям. Деть ходил с удовольствием, успев уже соскучиться по школе. Договаривался с друзьями, отрабатывали вместе, а потом тусили где-нибудь. Не вижу никакого криминала в такой отработке.


Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
ЭллиДата: Среда, 12.06.2019, 08:38 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
На самом деле я тоже ничего плохого не вижу в отработке, если бы организация чего действа не хромала, просила «дайте ребёнку фронт работ, пусть большой, но он лучше сделает полезное за 3 дня, чем 2 недели ходить грядки поливать, так как он работал ещё параллельно, но мог приходить после работы пару дней и, например, красить пол» не дали, потом это стало основанием для обоснования отсутствия отработки, я и сама могу напрячь его сельхоз работами. Хочу чтобы дети тоже знали, что время это главный ресурс и тратить его нужно умеючи, никакого смысла нет ходить и ждать когда дадут работу.

Но в этом году сын не отрабатывает, дочь сходит в первую неделю июля, так как мы ещё никуда не уедем.




Сообщение отредактировал Элли - Среда, 12.06.2019, 08:40
 
МурыськаДата: Среда, 12.06.2019, 16:07 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Нынешняя отработка в школе убога. Жалко времени на нее. Дочь сначала ходила. Но потом после отека Квинке от этого безобразия ееосвободили, т.к. краска, пыль и растения - не ее конек.


 
ЮлияВДата: Среда, 12.06.2019, 17:10 | Сообщение # 21
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Нынешняя отработка в школе убога.

это точно)))) в наше время было веселее (причем два сезона: летом и осенью) biggrin
на полях колхоза, с тяпками, с ведрами, на свежем воздухе деревни, на солнышке с 8 утра и до обеда. обед в 13 вроде был, после него - домой, грядки полоть biggrin
а сейчас не отработка, а баловство одно. в поля колхозов их надо (а потом вторую смену в огороде) biggrin
а вот когда школа строилась - мне понравилось там отрабатывать. мы мусор убирали, мыли.
ремонт школы (в др деревне когда училась) тоже делали. по самые уши в краске домой приходили. но было тоже весело.

а сейчас детям на отработке совершенно нечем заняться. то нельзя, это запрещено... скукота.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 12.06.2019, 17:14
 
Инга_80Дата: Четверг, 13.06.2019, 10:10 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Боже, я думала, что такого понятия уже не существует:))) Что это осталось в пионерском детстве:))) А оказывается, это есть.... не знаю, я лично против конечно. У детей как будто летом нет дел, как мыть окна и грядки полоть. Как вопрос встанет, спрошу сына, как захочет, не захочет - напишем освобождение. Грядки можно полоть и на даче, и мыть окна тоже есть где кроме школы... А на уборку мы и так скидываемся периодически вроде, школа не страдает. Дела найти сыну и так найду, у нас весь июнь учебный помимо школы, потому что есть доп занятия. Остается июль и август, там лагерь. Не знаю, спорный вопрос.... сам решит когда время придёт

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Nadin6294Дата: Четверг, 13.06.2019, 17:09 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Я почему то сразу представила подобное в московских или питерских школах. Чего-то мне кажется, что нет у них ничего подобного. cool
А по сабжу. В 36 школе отработка после 5,6 и 7 класса по одной неделе (5 рабочих дней). По крайней мере у сына было так. Работали с 8 до 12 где-то. Полностью сельхоз.работы, никаких красить, мести и прочее. Проблем в этом не вижу от слова совсем. Работали не классами, а по 2-3 человека от каждого класса. На все недели лета детей разбивали. Отличники выбирали первые, поэтому сын всегда работал первую неделю после окончания учебы. biggrin


 
GerdaДата: Четверг, 13.06.2019, 17:14 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Инга_80, плюсуюсь. Даже не знала, что отработка до сих пор существует. Старший в 24-ой школе закончил 6-ой класс - отработки никакой нет. Младший - во 2-ой школе, так тоже не слышала, чтоб среднее звено отрабатывало что-то.
 
ПрикОлисткАДата: Четверг, 13.06.2019, 22:19 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 3321
Репутация: 515
Статус: Offline
Вот интересно,почему в одних школах отработки нет совсем,а в других есть?это на усмотрение директора что-ли,?

 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Про отработку в школе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024