Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 04:39

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Сертификаты Дополнительного образования
Сертификаты Дополнительного образования
Nata_SmallДата: Суббота, 28.08.2021, 12:26 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Притомили впаривать...

 
МурыськаДата: Суббота, 28.08.2021, 12:26 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
А я про сертификаты дополнительного образования. Нам до них еще год.
Но вот общалась с чиновником, читала интернет, странная арифметика получается.
И суммы пока не называют, но если брать примеры из других областей, то как-то шоколадно, как обещают (а обещают до 8 кружков),
не получается.

Писала материал. Сертификат дополнительного образования — шаг к платным кружкам и секциям?

P.S. А кто, его еще не получил и не активировал, все можно сделать и в 2021.



 
florena1Дата: Суббота, 28.08.2021, 12:26 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2942
Репутация: 401
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
P.S. А кто, его еще не получил и не активировал, все можно сделать и в 2021.

Если бы в Кадетском корпусе прямо наехали с ультиматумом до 27 декабря активировать, затерроризировали и меня и ребенка.


 
оля-ляДата: Суббота, 28.08.2021, 12:26 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
P.S. А кто, его еще не получил и не активировал, все можно сделать и в 2021.

Странное дело, нам в школе до сих пор не говорили об этих сертификатах. Только Алгоритмика написала, что вошла в список, где им можно расплатится. Ага, а я уже до конца курса все заплатила, деньги вернут? И да я до сих пор не зарегистрировалась. Руки никак не дойдут.


 
астартаДата: Суббота, 28.08.2021, 12:26 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
Ага, а я уже до конца курса все заплатила, деньги вернут?

в нашем чате спрашивали про это.
Евгений ответил, что Система ПФДО заработает с 1 сентября 2021 года, соответственно тогда они и начнут принимать оплату сертификатом. А до конца этого учебного года остается все как есть.


 
оля-ляДата: Суббота, 28.08.2021, 12:27 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
астарта, спасибо.

 
Nata_SmallДата: Суббота, 28.08.2021, 12:29 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Взяла в Пензинском чате

Опять пошла волна агитации по родительским чатам за регистрацию в Навигаторе персонифицированного дополнительного образования. С самого начала было понятным, что данная реформа нацелена на то, чтобы "оптимизировать" доп.образование, поставив его на коммерческие рельсы за счёт карманов родителей.

Звучит красиво - «Сертификат дополнительного образования - это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.» Хочется спросить, а что раньше было как-то по-другому? Если кружки муниципальные и государственные - дети и раньше занимались бесплатно, если платные, то при чем здесь государство? Родители как платили, так и будут платить. Справедливости ради стоит заметить, что теперь некоторые аккредитованные кружки действительно можно оплатить сертификатом.Но нам-то рассказывают, что абсолютно ВСЕМ детям с 5 до 18 лет срочно надо получить сертификат - зарегистрироваться на электронной платформе. Только не говорят о том, что ранее полностью бесплатные кружки могут стать со временем платными. Если, например, сумма сертификата не будет покрывать стоимость программы, то родителей попросят доплатить из собственного кармана. Конечно сокращение стоимости сертификата или повышение стоимости программы будет происходить медленно, чтобы родители не взбунтовались. При этом очередной балласт в виде финансирования дополнительного образования будет снят с плеч государства.

Согласно ответам Прокуратуры и Администрации г.Пензы, приказов о незачислении в секции Дополнительного Образования без сертификата нет, и, соответственно, все рассылки по родительским чатам и даже публикации в СМИ о том, что «с 1 сентября зачисление в кружки без Сертификата Дополнительного Образования в Пензе не будет», можно назвать самым настоящим запугиванием родителей.

Введение сертификатов Дополнительного Образования-это всего лишь пилотный проект! И это ещё не значит, что эксперимент по внедрению сертификатов пройдёт успешно.

Однако, родителям преподносят это как нечто свершенное, при этом всеми правдами и неправдами агитируют регистрироваться на электронной платформе, абсолютно игнорируя тот факт, что согласно ФЗ-210 (п.3 ст.5 ; п.5 ст.6) заявители имеют право на получение государственных и муниципальных услуг не только в электронной форме, а также в ИНЫХ формах по выбору заявителя. Таким образом, 152-ФЗ (ст.9) в совокупности с положением Конституции РФ (ст.2,3,7,15,18) гарантируют традиционный способ учёта данных человека не автоматизированным способом.

Зарегистрировавшись на сайтах ПФДО, поставив галочку в Согласии на обработку персональных данных, Вы даёте своё "добровольное" согласие на внедрение системы персонифицированного дополнительного образования, а значит, согласны с тем,

-что пилотный проект становится "успешным" экспериментом, а, значит, будет внедрятся не только в Пензе, но и по всей стране

-что в дальнейшем Вас могут попросить доплатить за ранее бесплатную секцию

-что данные вашего ребёнка (ФИО, номер свидетельства о рождении, АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ) будут занесены на сайт, владелец которого - частное лицо. При этом важно понимать, что персональные данные в 21 веке - это "новая нефть", а утечки происходят даже на государственных сайтах.

-что даже после отзыва согласия на обработку ПД, лица, осуществляющие обработку, ПРОДОЛЖАТ обрабатывать персональные данные Вашего ребёнка/детей. (Согласно Согласия, размещённого на сайте).

-что вашему педагогу придётся заниматься поиском клиентов, а не своей непосредственной педагогической деятельностью, так как теперь её/его зарплата будет зависеть от количества учеников.

К сожалению мы наблюдаем тот прискорбный факт, что дети только по Конституции - достояние Государства, а по факту у Дворцов Творчества отбирают территории, некоторые вообще закрывают, программы урезают, группы объединяют. Оптимизация, в общем...

❗Так что, родители, перед тем как ставить галочку-на сайте ПФДО, подумайте, стоит ли продавать данные детей за виртуальные деньги на виртуальном сертификате или лучше своим отказом сказать веское НЕТ очередной реформе, проводимой не на благо детей и родительского кармана.


 
LilitДата: Суббота, 28.08.2021, 12:51 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Да! Согласна полностью! Расскажу и свою историю... Сын ходит в ДТЮ, в студию ИЗО. ходит уже много лет, имеет дипломы и грамоты, Аникеевскую премию для одаренных детей. В этом году получил свидетельство об окончании студии. И больше бесплатно в студию закончивший ее ребенок ходить не может. Но это же абсурд! Основные достижения у ребенка всегда появляются спустя несколько лет обучения, и чем дальше, тем выше. И тут надо все прервать! Раньше дети могли спокойно посещать ДТЮ до окончания школы, но не теперь. Какой у нас выход? У сына инвалидность после трех операций, поэтому он может продолжать посещать изостудию, но по рекомендациям ПМПК! ПМПК рекомендует продолжать дополнительное образование. Записываюсь на прохождение ПМПК. Но! Направляет на эту комиссию ребенка не ДТЮ, а школа! То есть мне нужно напрягать учебную часть школы в конце августа собирать документы для направления на ПМПК и тащить туда сына. А если ребенок не имеет инвалидности? Тогда вариантов нет. Ни педагог, ни учреждение дополнительного образования решить вопрос не могут.

Сообщение отредактировал Lilit - Суббота, 28.08.2021, 12:56
 
IdolДата: Воскресенье, 29.08.2021, 10:32 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Я вынуждена была его оформить ,когда деть пошел а Патриаршие сады в лагерь летом

 
UlinkaДата: Понедельник, 30.08.2021, 04:21 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
В Сарове уже пару лет такое. Если честно, то разницы особо не заметила. Может в каких-то случаях есть свои тонкости, но мы пока не сталкивались.



Сообщение отредактировал Ulinka - Понедельник, 30.08.2021, 04:22
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Сертификаты Дополнительного образования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024