Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:15

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » В школу в 6,3 лет. Стоит или нет? (отдавать ли ребенка в школу с 6 лет?)
В школу в 6,3 лет. Стоит или нет?
ЛёляДата: Суббота, 27.05.2017, 17:12 | Сообщение # 241
Группа: Удаленные





marusa, из твоего поста я поняла, что 6.5 не очень хорошо, но и в 7,5 тоже не идеально, а вот в 7 ровно - самое то! biggrin
Девочки, рожайте летом! tongue
 
tishinaДата: Суббота, 27.05.2017, 17:36 | Сообщение # 242
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Действительно,надо смотреть по ребенку,моя в 7ровно пошла,психологически была готова,усидчиаая,слушала,внимательная,но потом приходила и просто падала без сил,раздражали одноклассники бегающий,уставала от коллектива.
А вот сын знакомых не мог сидеть,слушать,во время уроков "ворон ловил",только к апрелю наладилось,,,причем сообразительный,но тяжко ему было,успевал и по секциям,физически крепкий,,,а психологически не тянул....к декабрю второго класса все как-то притерпелись.
Правда в пятом опять забегали,девчонок за пятые точки стали хватать,ну это уже другое... wink


 
GeshkaДата: Суббота, 27.05.2017, 22:22 | Сообщение # 243
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
в 7 ровно - самое то!
Девочки, рожайте летом!

у меня муж 31 августа. Вот уж счастье то..сначала день рождения а утром уже в школу. Ни разу грит не радовался biggrin


 
Nata_SmallДата: Суббота, 27.05.2017, 22:53 | Сообщение # 244
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Девочки, рожайте летом!

вот я так и подумала и родила всех летом tongue


 
olgadaДата: Понедельник, 03.07.2017, 19:48 | Сообщение # 245
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
У меня старшая дочка почти летняя — родилась в последних числах мая. Тоже думали, идти в 6,3 или не стоит. Но творческие планы в профильной деятельности решили этот вопрос за меня; пойдем с семи.
Да и сама она сказала, что хочет выпускной и пойти в школу со всеми друзьями из садика.
Правда вот как она вообще в школу будет ходить, не знаю. Очень не хочется сразу с начальной школы на индивидуальное обучение.


 
Len@Дата: Понедельник, 03.07.2017, 23:14 | Сообщение # 246
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Цитата olgada ()
Правда вот как она вообще в школу будет ходить, не знаю. Очень не хочется сразу с начальной школы на индивидуальное обучение

Почему индивидуальное обучение?


 
olgadaДата: Вторник, 04.07.2017, 18:05 | Сообщение # 247
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Len@, пропускать скорее всего будет часто.

 
Len@Дата: Вторник, 04.07.2017, 18:08 | Сообщение # 248
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
olgada, по болезни? Или спорт?

 
olgadaДата: Среда, 05.07.2017, 09:59 | Сообщение # 249
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Len@, почти, музыка.

 
ЮлияВДата: Среда, 05.07.2017, 13:05 | Сообщение # 250
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата olgada ()
Len@, пропускать скорее всего будет часто.

Цитата olgada ()
Len@, почти, музыка.

ну расписание можно наверное подстроить (в музыке). многие дети ходят на доп.занятия, и особо не пропускают. чего сразу так паниковать то? biggrin


 
MarinKaДата: Среда, 05.07.2017, 13:23 | Сообщение # 251
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата olgada ()
Но творческие планы в профильной деятельности решили этот вопрос за меня; пойдем с семи.

Я даже стесняюсь спросить чем таким ребенок серьезным в 6 лет уже занимался?



 
ЛанаДата: Среда, 05.07.2017, 14:01 | Сообщение # 252
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
olgada, тоже стало интересно, какой музыкой вы занимаетесь так, чтобы школу постоянно пропускать. Многие дети учатся в музыкальной школе или посещают какие-то студии, без вреда для обучения в школе.

 
Len@Дата: Среда, 05.07.2017, 15:27 | Сообщение # 253
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Цитата Лана ()
без вреда для обучения в школе

Есть вред от профессионального спорта ( в моем случае) но это никак не начальная школа была, а с 5-6 класса wink


 
olgadaДата: Среда, 05.07.2017, 23:40 | Сообщение # 254
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Занимается с трех лет. Сейчас выходит по 1,5 — 2 часа в день Готовится на международный конкурс в ноябре-декабре. А это доп.занятия, обыгрывания; ну и нагрузка немаленькая, конечно. Минимум 2 недели до конкурса, плюс неделя на сам конкурс, плюс 1-2 дня на отоспаться — уже получается почти месяц пропусков. Как-то некомильфо так сразу с первой четверти в загул уходить.

 
ЭльфДата: Вторник, 25.09.2018, 13:06 | Сообщение # 255
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Давно нужно было сюда написать.
Моя как раз та, что пошла в школу с 6 лет. Именно в 6,3. Что могу сказать, да от ребенка зависит многое. Отдам ли я вторую в 6,4 (это в принципе не реально, но если вдруг) - НЕТ.
Сейчас расскажу почему.
Да, мой ребенок он самый золотой, умный, старательный и замечательный. Она действительно много знала и умела, и это не только во мне материнские чувства играют. Все таки опыт работы в школе дает некую долю объективности. Прежде чем решиться я достала всех - воспитателей в садике (Наталья Геннадьевна, спасибо тебе), педагога по подготовке к школе, коллег, психологов (да, психологи тоже советуются с психологами) и кучу народа.
Что показал первый класс - да она не была в хвосте, она тянулась за сильными и окружайку, математику знала лучше многих. Чтение в принципе было в серединке, на уверенную четверку, но она никогда не выдавала высокий темп, ей важно было понимание, особенно если она не понимала значение некоторых слов. Самая беда оказалась с письмом, при чем именно с самим письмом, а не с сопутствующими заданиями, мелкая моторика давала сбой, я лежала почти всю первую четверть на сохранении, бабушки не парились, накорябала и ладно. Почти до НГ года она ехала на садиковых знаниях, а потом началось, что нужно прибавлять знания, опыт, но физиология давала сбой, и ребенок стал просто уставать. Старались не оставлять в продленке, чтобы у нее была возможность максимально отдохнуть и не оставлять уроки на вечер. Нет, мы не сидели до ночи, нам хватало 1-1,5. Но потом ее можно было выжимать, а тут еще танцы 3 раза в неделю по 1,5 часа. Вообщем 4-ую четверть когда все закончилось мы выдохнули, потому что шли уже на морально волевых. Но у нас была прекрасная учительница, да и в школе мою знали все. Правда это не спасло от того, что несколько девочек сбившиеся в стайку все таки устроили ей небольшую травлю, потому что моя не дала обижать того кто слабее и получила за это сама. Вот тут я психанула, включила административный ресурс и защитила ребенка. Потому что именно к концу первого класса стало очевидно, что она маленькая именно по отношению к жизни, такая святая простота с обостренным чувством справедливости и светящейся наивностью. Мы провели много времени за задушевными беседами, за разрабатыванием стратегии поведения, чтобы отстоять свое право быть взрослой, а не маленькой.
Летом пришлось читать, считать, подтягивать почерк.
При переводе в другую школу сейчас это выделение моей видно еще сильнее, нет не в учебе. Отнюдь. Здесь она прет как маленький танк, мы не ждем всех пятерок, мне важнее уверенная хорошистка, конец первой четверти покажет. Но она оказалась на много младше одноклассников, здесь в школу идут в 6,8 минимум, многие в 7,8. Т.е. сейчас уже многим 8 лет, а у кому то будет и 9 в следующем году. Она крошечная, учителя новые все время переспрашивают - СКОЛЬКО ТЕБЕ? Это где то добавляет ей трудностей в адаптации в коллективе, но у нее все будет хорошо.
Что хочу сказать - подумать нужно сто раз, даже если ребенок читает, пишет и считает с рождения. Готовы ли вы всю себя бросить именно на психологическую поддержку ребенка, не даст ли сбой физиология.
А да, встречала такое мнение - ну ни чего страшного, не получится - еще раз за ново в 1-ый класс пойдем.
Знаете, это нам не страшно. А ребенку страшно очень. Ты же второгодник, даже в другой школе. И все это будут знать. Значит с тобой что-то не так. Мы когда шли устраиваться в новую школу, моя оч боялась что ее в силу возраста отправят в первый класс. У нее были холодные руки, ноги, она бледнела, ее тошнило, она неделю проговаривала все это, она плохо спала. Хотя мы конечно из этого не делали бы трагедии. И как она светилась от счастья, когда ее все таки зачислили во второй класс, и как она сейчас старается чтобы это оправдать.
Но вторую не отдам, пускай сидит до 7,4 в садике (еще бы его получить правда)


 
Инга_80Дата: Вторник, 25.09.2018, 13:10 | Сообщение # 256
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Эльф, к сожалению да, многие думают, что если ребенок читает с некоторой определяемой скоростью чтения, то надо отдавать рано. У мальчиков на хвосте еще армия играет роль. Но я тоже ни в жизнь не отдам раньше 7,5 лет точно маленького. По вышеописанным причинам.

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
КоролевишнаДата: Вторник, 25.09.2018, 15:13 | Сообщение # 257
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Мне еще, конечно, очень рано судить о результатах нашей отдачи) в 6,5 лет, но пока ребенку, ттт, все нравится. Не смотря на то, что садик сын любил, уверенно говорит, что в школе лучше. Я не заморачиваюсь совершенно количеством полученных смайликов/плюсиков, мне главное, что ребенок доволен, да еще и самостоятельно решил оставаться в продленке делать дз в школе.
Так что посмотрим, как дальше пойдет, девушка у меня зимняя, и скорее всего в 6,6 тоже пойдет.


 
ГурманДата: Вторник, 25.09.2018, 16:35 | Сообщение # 258
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Хочу добавить и я: моя старшая пошла в принципе по возрасту, в 6,10 лет - 7 лет нам исполнилось в ноябре. Но оставлять ребенка в саду, когда был уже выпускной, да и ребенок далеко не дурак - не хотела. Мы тоже были из тех, кто маленький, да удаленький. Но..как выше написала Эльф,
Цитата Эльф ()
физиология давала сбой,
- рост у нас в 1 классе был 116 см (к слову младшая пошла в 1 класс уже 134 см). Силы в руках как оказалось и нет, буквы и цифры были все в раскорячку, хотя моторику с рождения разрабатывали. Сколько мы писали, сколько я психовала, орала. Да, знаю что вела себя не правильно, но срывалась. И листы рвали, и переписывали... Оценки за каллиграфию нам снижали всегда! В началке, увы, это главное. При правильной работе всегда было 5/4, а то и просто 4 и все. Ни ошибок, ничего - но 4. С окружайкой проблем не было - у ребенка до сих пор память отличная, за счет нее и выезжали и выезжаем по устным))) Почерка как не было, так и нет)) - к слову, в 5 классе всем стало на него наплевать (я про учителей). И все. Что называется, только мучила ребенка.

С младшей все наоборот - она апрельская, в школу пошли в 7,5. Целый год я не знала проблем, на ребенка ни разу! не накричала(нонсенс). Буква к букве, все с первого раза. Сильная, уверенная, твердая рука. Сдала моя только в апреле - просто устала. Она так и говорила - "не хочу, не буду, скучнооооо". А как раз в это время резко убрали все косые линейки и ребенок начал писать тоже в раскорячку. Я была в шоке - знаю, что может лучше. И появились надписи в тетради от учителя "можешь лучше", "Старайся". Моей пофиг. Устала и все. Я плюнула. Мучить ребенка не стала.
С устными с младшей оказалось сложнее - тут памяти поменьше, пришлось все читать и по несколько раз. Хотя в целом ребенок учится гораздо легче и проще по всем предметам.

Честно, в 6,3 точно бы не отдавала. Во первых, из-за всего выше описанного (да, умные, но физическое развитие тоже немало важно), во вторых - дети сейчас другие и в свою стаю тоже избирательно принимают. И тяжелее всего как раз малышкам, да еще и умным)


 
ЭльфДата: Вторник, 25.09.2018, 17:27 | Сообщение # 259
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Королевишна, я и написала свой отзыв именно через год, у самом начале было все оч даже ни чего, даже при условии моих больниц.
И по моему я ни где не писала, что ребёнку не нравилось? Вот как раз мотивация у нее зашкаливала, ей все нравилось, она с удовольствием шла в школу, друзья были, но больше приятели. Она мне сразу сказала, у меня друзья в саду остались, а с этими ребятами я через год уже не увижусь.
И тут больше мои ощущения. Даже когда она под конец уставала, она рвалась в продленку. Но я же вижу, что до дома то дойти сил у нее нет


 
ЭльфДата: Вторник, 25.09.2018, 17:30 | Сообщение # 260
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Гурман, с тобой полностью согласна и понимаю тебя. Очень много раз мне было сложно с письмом. Я мамской головой не могла понять, как она не понимает и не может написать эти соединения букв. За лето кстати все встало на свои места. Да, не идеально, но вот например сегодня учитель выделила группу учеников с которыми она будет работать над почерком, моей там нет.

 
ЭллиДата: Вторник, 25.09.2018, 18:23 | Сообщение # 261
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Даже 8-9 месяцев очень критично в школе
Многие в классе у маленькой январские, а значит на 1 сентября им 7,9 мес, а моей 7 без двух недель, сейчас детям почти 12, а моей только-только 11- разница колоссальная




Сообщение отредактировал Элли - Вторник, 25.09.2018, 18:25
 
ГурманДата: Вторник, 25.09.2018, 19:02 | Сообщение # 262
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата Элли ()
сейчас детям почти 12, а моей только-только 11- разница колоссальна

у нас примерно также. Согласна.


 
КоролевишнаДата: Вторник, 25.09.2018, 19:28 | Сообщение # 263
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Эльф, мне важно, чтобы ребенку было комфортно там, где он находится, чтобы ему нравилось. Остальное-идеальный почерк и смайликов больше, чем у соседа по парте-вторично и даже очень вторично.
Другое дело, что если мой сын будет сам понимать, что "не тянет" , комфортно в школе ему явно не будет, именно это заставляло меня очень серьезно думать-оставлять на год в саду или нет.
Сейчас по факту-домашку делает сам в продленке, он так решил, дома никого уроками не напрягает, в прописях вижу вполне стандартные) буквы, можно намного идеальней, но смысла дрессировать после школы, не вижу, знаю, что он и так старается. Я так точно хуже пишу))
Мне главное-ему нравится, сын не устает, и пока ходит с удовольствием. И смайлики носит, да)
А уж то, что сам решил в продленке оставаться всю семью в легкий шок ввергает.
Понятно, что двух одинаковых детей нет и это итог всего 3-х недель в школе, но меня хоть отпустило пока-правильно ли я сделала. Пока не жалею.


 
Nadin6294Дата: Среда, 26.09.2018, 07:27 | Сообщение # 264
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Скажу одно, моей сентябрьской дочери чисто физиологически было гораздо сложнее нежели моему майскому сыну. Хотя чего тут три месяца разницы. Весь первый класс она приходила из школы и ложилась спать. Сил не было. Здесь еще доп.факторы играли роль. Новые ФГОСы зло однозначное. Бедные дети. Плюс у нее конечно учитель совершенно не такой чудесный, что был у Макса. ДЗ по три четыре часа.... Ад. Объемы шкалили. Сейчас тоже много, но с первым классом не сравнить. Жду, как манны небесной пятого класса.

 
Инга_80Дата: Среда, 26.09.2018, 10:45 | Сообщение # 265
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
идеальный почерк и смайликов больше, чем у соседа по парте-вторично и даже очень вторично.

про смайлики категорически не согласна :)))))) Это МЕГА важно для детей, не для родителей.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
КоролевишнаДата: Пятница, 01.02.2019, 23:14 | Сообщение # 266
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Смотрю, тема про первоклашек 2019 вовсю наполняется, поэтому напишу про себя, точнее отдачу) сына в 6,5 лет в школу, вдруг кто-то мучается, как я год назад!
Только мой опыт, без каких-либо советов и обобщений, смотреть надо по своему ребенку, конечно.
В общем, я молодец)), что отдала сына, как он и хотел в 6,5 лет, а не оставила еще на год в саду. Все ему нравится, смайлики таскает пачками, пишет уже очень даже прилично, в смысле аккуратности. Безмерно радует меня тем, что уроки все делает в школе в продленке, забираем его в 15-30 с полностью выученными уроками, я вечером только дневник смотрю, потому что вечно забывает , что завтра надо парадную форму/рисунок/3 морковки)
Но у нас в гимназии хорошо, да, в другую бы школу побоялась точно в таком возрасте.
Вот. Просто мой опыт, ни в коем случае не призыв к повторению.


 
florena1Дата: Пятница, 01.02.2019, 23:47 | Сообщение # 267
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2942
Репутация: 401
Статус: Offline
Хорошо когда продленка есть

 
МурлыськаДата: Пятница, 01.02.2019, 23:47 | Сообщение # 268
Группа: Дамы
Сообщений: 840
Репутация: 115
Статус: Offline
У меня дочка хоть ещё маленькая, но я уже ломаю голову ( точнее ломаю то уже давно), как быть со школой. Маргарита у меня апрельская и на момент 1 сентября, ей будет 3г5мес. Но дело в том, что в сад мы сейчас ходим с ребятами старше. И.е все они уйдут в школу.
Вот в садовскую группу мы пришли специально в эту, воспитатели хвалят, говорят она не то что не отстаёт, а многих и опережает в развитии. А вот как быть дальше ума не приложу. По хорошему, хотелось бы отдать ее с ребятами, во-первых первых потому что привыкла, ну и самое главное педагог там будет набирать к которому очень хотим. Сейчас у этого учителя Захар у меня учится.


Денис-наша гордость 23.09.03
Захар- наша радость 16.06.10
Маргарита- наша слабость 03.04.15
Алиса-наш сюрприз 15.02.2018
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » В школу в 6,3 лет. Стоит или нет? (отдавать ли ребенка в школу с 6 лет?)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024