Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 16:36

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Отзывы о школах Владимира » Школа №29 с вальдорфскими классами (ул. Луначарского, 29а)
Школа №29 с вальдорфскими классами
Nata_SmallДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
53-41-56
http://вальдорф-влад.рф/

Директор школы - Екатерина Плышевская

Прикрепления: 0996188.jpg (40.2 Kb)


 
olimiДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:17 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 147
Репутация: 35
Статус: Offline
Здравствуйте, может кто то знает о этой школе. Давно ищу кого то, кто может что то он рассказать.



Сообщение отредактировал olimi - Вторник, 30.08.2011, 18:28
 
mimozaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:17 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 655
Репутация: 226
Статус: Offline
olimi, подружка моей старшей дочки перешла туда после 2 класса. я ее поспрошала , мол почему. она мне сказала что в обычной не успевала и мама решила что там будет лучше. huh

 
ФлёрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:17 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
olimi, а вы не спрашивайте, вы лучше приходите и посмотрите сами и решите нужно ли вам это.......так вернее будет........я вот год ходила на все местные мероприятия знакомлась с их системой........ и в итоге определилась

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
marimamaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:17 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Quote (mimoza)
olimi, подружка моей старшей дочки перешла туда после 2 класса. я ее поспрошала , мол почему. она мне сказала что в обычной не успевала и мама решила что там будет лучше.

я думаю речь идет не о классической неуспеваемости, а о том, что ребенок не вписывается в стандартную школьную систему. при этом, он может быть одарен в других сферах более чем многие "успевающие" детки. Насколько я знаю, там просто более человекоориентированный подход...есть детки не готовые в 7 лет воспринимать математику, но они отлично читают, стихи сочиняют и рассказы пишут...а математика им ну никак в настоящий момент. Так вот в вальдорфских школах им дают возможность, напр, сначала определенное время заниматься любимым делом, а потом без психологического травмирования вводят новые предметы...
У меня есть знакомый, который закончил вальдорфскую школу в Москве и поступил в МГУ на географический факультет. И его другие одноклассники тоже в хорошие учебные заведения поступили. Т.е. нельзя сказать, что там слишком лояльная программа и детки выходят не подготовленными к поступлению в вуз.
Именно про качество образования нашей вальдорфской школы-не знаю...но знаю что 2 мамины коллеги (тоже учителя обычной школы) отдали своих деток именно в вальдорфскую, причем сразу. И возят их туда с других концов города. Видимо, как мама говорит, поработали в школе обычной и решили, что не хотят чтобы их дети через нее проходили.
Собственно, для своего ребенка я тоже не исключаю вариант поступления именно в эту школу. Но пока нам рано еще про это думать)

Собственно, вот сайт школы во Владимире http://waldorf-vlad.teleline.ru/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0


 
mimozaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:17 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 655
Репутация: 226
Статус: Offline
marimama, мне ребенок сказала, а с мамой ее не разговаривала.

 
ЮлечкаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:18 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Когда Михасику был годик, я звонила в Вальдорфскую школу и узнавала как к ним на очередь встать, чтоб уж наверняка :)))) Сейчас есть некоторые сомнения, стоит ли. Но это мои мамские метания. Когда время будет ближе к делу - пойду обязательно на собрание, познакомлюсь с ними поближе и буду думать. Они меня кстати сразу предупредили, что это обязательная процедура для всех родителей (я имею в виду знакомство с школой, с системой). Сейчас получили путевку в Вальдорфскую группу в детском саду. Возможно, это как раз даст нам понять что к чему.

Добавлено (31.08.2011, 00:44)
---------------------------------------------
Флёр, а у тебя в этом году сынишка пойдет в первый класс? Мне как человеку интересующемуся и присматривающемуся очень интересно как там. Буду ждать новостей smile

 
ЭллиДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:18 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Девочки, а обучение в этой школе до какого класса? просто по моему раньше было только до 5-го, то есть начальная школа только.

 
ЭллиДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:18 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
ага,все нашла, до 11-го

smile


 
николаевнаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:18 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Quote (marimama)
Так вот в вальдорфских школах им дают возможность, напр, сначала определенное время заниматься любимым делом, а потом без психологического травмирования вводят новые предметы...

Ага, мальчик в 11 лет вяжет. Он не хочет, но НАДО. Он хочет пилить , строгать, он МАЛЬЧИК!
Эта система была придумана в Германии. Там другой менталитет. Там ПОРЯДОК! Там давление на детей с детства, с родителей. Этим детям и в голову не придет не уроке дружно играть, а не сидеть за партой, только уж если совсем припрет. В нашем менталитете все немного по-другому. Много единственных детей в семье, их порой страшно балуют, им потакают, часто мамы растят сыновей одни, и мальчики просто не видят мужского начала, а оно им очень нужно. Ограждать детей от социума? Он все равно достанет. Надо, на мой взгляд, не ограждать, а приспосабливать. И именно родителям, иначе туго в жизни придется.
Да, там детей процентов на 50 немного других. Если Ваш ребенок не может вписаться в общество, тогда - да, можно отдавать (учиться где-то надо), а если может, то зачем?




Сообщение отредактировал марина - Среда, 31.08.2011, 09:53
 
FunnyДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:18 | Сообщение # 11
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Quote (марина)
Если Ваш ребенок не может вписаться в общество, тогда - да, можно отдавать (учиться где-то надо), а если может, то зачем?

точно!
Я учила все системы преподавания в универе. Там рассматривают со ВСЕХ сторон. Почитайте педпгогику-психологию прежде чем отдавать.
При очном знакомстве вряд ли будут говорить про минусы этой системы wink
 
ВладимировнаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:18 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1202
Репутация: 529
Статус: Offline
у моей знакомой дочка была вынуждена перейти из обычной школы после 2го класса.У нее в обычной школе не сложились отношения в коллективе.Ребенок тихий и скромный, не мог за себя постоять.А отношения в классе троились по схеме-кто сильней.Отучилась в ВШ 2 года, очень довольны.Хотя тоже из Доброго ездят.
 
olimiДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:19 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 147
Репутация: 35
Статус: Offline
Большое спасибо, меня не устраивает отношение учителей к детям в наших школах. Утром ребенок ушел в школу ему дали тему по всем предметам и отправили домой на самостоятельное обучение. + в классе 26 человек и им просто один человек не может объяснить тему так как весь урок учит поведению, весь прошлый год я сама тянула ребенка в 3 классе !!!!!!!! Это он только в 3-м классе был, сейчас пойдет в 4-й и я уже думаю репетитора сразу просить с 1 сентября прийти или посмотреть как пойдет. Хотя знаю что ни чего не поменяется.

 
ЭльзаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:19 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Quote (olimi)
Утром ребенок ушел в школу ему дали тему по всем предметам и отправили домой на самостоятельное обучение. + в классе 26 человек и им просто один человек не может объяснить тему так как весь урок учит поведению, весь прошлый год я сама тянула ребенка в 3 классе !


Это не значит, что нужна вальдорфская школа. Можно попробовать просто перевести в другую школу. Общеобразовательную. Или просто не повезло с учителем начальных классов, в средних классах возможно будет иначе. ИМХО для перевода в вальдорфскую школу должны быть более серьезные предпосылки


 
TerraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:19 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
Хочется и мне внести свою лепту в обсуждение.

Вальдорская школа - это не школа для ослабленных или умственноотсталых детей. Учиться в ней может далеко не каждый ребенок, и не каждый родитель готов учиться в этой школе. Именно учиться, потому что отдать ребенка в школу и забыть о нем на 10 лет не получится. Родители должны принимать активное участие в процессе обучения, это и походы, и собрания, и поделки, и уроки, и праздники. Знаю это не по наслышке, т.к. моя дочь учится в этой школе, а завтра туда пойдет и младший в первый класс. Если есть вопросы, задавайте. Ответы будут, как говорится, з первых рук biggrin
 
ФлёрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:19 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Юлечка, нет мы уже в этом году во второй идём)
Quote (Юлечка)
Мне как человеку интересующемуся и присматривающемуся очень интересно как там. Буду ждать новостей

спрашиваай,что интересует, отвечу, спорить только ни с кем не хочу, выбор каждого дело каждого
Quote (marimama)
в вальдорфских школах им дают возможность, напр, сначала определенное время заниматься любимым делом, а потом без психологического травмирования вводят новые предметы...

может я конечно не так поняла эту фразу, но у нас уроки по расписанию, дети не делают что хотят сами
Quote (марина)
Да, там детей процентов на 50 немного других.

у нас полный класс 26человек, не таких biggrin нету
Quote (марина)
Если Ваш ребенок не может вписаться в общество, тогда - да, можно отдавать (учиться где-то надо), а если может, то зачем?

мой ребёнок отлично вписывается в общество, более чем, но я выбрала ему эту школу, и уходить оттуда не собираемся, и пусть мы пишем мелками и у нас не будет отметок, но то душевное состояние которое мы получаем там все, и дети и родители, не заменит ничто, то как ведут себя старшеклассники с младшими ( вы часто видите чтобы 7 класс гонял в футбол с первым??), это дорого стоит, и самое главное то что ребёнок не перестаёт хотеть ходить в школу.
Quote (marimama)
Именно про качество образования нашей вальдорфской школы-не знаю.

в этом году 3 человека поступили в МГУ, при том что класс у них очень маленький был, а вообще это от ребёнка зависит больше, есть голова или её нет
Quote (Terra)
потому что отдать ребенка в школу и забыть о нем на 10 лет не получится

это точно, мы учавствуем в концертах с детьми, вяжем им на праздники, шьём, собрания проходят каждые 2 недели и занимают по 2 часа, мы живём вместе со своими детьмии нисколько не жалеем этого и получаем коллосальное удовольствие, да и дети рады этому


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
TerraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:19 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
Только вернулись из школы. Спросила сына, что больше всего понравилось.

Ответ удивил и порадовал: "Только уроки". biggrin
 
MariaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:19 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Юлечка, как теперь попасть в вальдорфскую группу в д.сад? вы в 35 пошли?
 
olimiДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:20 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 147
Репутация: 35
Статус: Offline
Большое спасибо за ответы. Я хочу перевести туда ребенка, так как наслышана что там более хорошее отношение к детям и если кто то отстает от темя ему помогают, у нас в 38 шк. я сама все объясняю своему ребенку, но много чего уже не помню. Но мне говорили что там классы маленькие
Quote (Флёр)
у нас полный класс 26человек, не таких biggrin нету


 
ФлёрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:20 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
olimi, нынешние требования не позволяют набирать маленькие классы sad увы

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ЮлечкаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:20 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Maria, Вальдорфский садик очень далеко от нас. Я им звонила, говорят очередь 2-3года, но лучше подойти поговорить с заведующей. Мы пошли в вальдорфскую группу в 108 садике. Есть у них такая, только информации об этой группе очень мало. Сама пока ничего сказать не могу, потому как еще не ходим

Добавлено (02.09.2011, 18:15)
---------------------------------------------
Terra, Флёр, девочки, расскажите, пож-та, как проходят уроки, есть ли домашнее задание? Есть ли продленка, про внеклассную жизнь (или она вся классная?) И еще меня интересует уровень подготовки детишек, которые идут в первый класс. Может у вас ссылки есть на интересный материал, касающийся вальдорфского образования - буду благодарна!

 
TerraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:20 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
ссылками поделиться не могу, так что жду сама, мож кто в меня их кинет tongue

В подготовке к первому классу нуждаются прежде всего родители, а не дети. Обычно в апреле в школе идет курс лекций (4-6 шт), на которых родителям рассказывают о самой школе, этой системе, немного о том, как проходят уроки и что и как изучается, плюс немного психологии. Дети в это время занимаются с другим учителем, в основном рисуют, играют в кругу, общаются. В это же время по удобному для вас графику проведут собеседование. Там смотрят только физическую готовность малыша к школе (пройти по линии, постоять на одной ножке, плюс развитие речи, немного математики, но совсем чуть-чуть). Если ребенок легко пошел на контакт, собеседование длится не более 30 минут, но бывает и несколько часов ( как в нашем наборе, сначала девочка общаться не хотела, потом уходить, так и общались часа 2 smile ). Абсолютно не важно, умеет ли ребенок читать и считать, потому что именно этому и будут учить. Учить, но не натаскивать, как это делается в обычной школе. Конечно, при поступлении в школу отдается предпочтение тем, чьи старшие дети уже посещают эту школу (т.к. они уже не по наслышке с ней знакомы), и тем, кто посещал курсы (эти хоть немного знают).
Темп обучения в начальных классах несколько снижен, нр скорость чтения не проверяют класса до 5, до этого же времени нет и оценок и дневников, задания дети пишут в специальные блокноты. Это не трудно, т.к. обучение идет эпохами: дети на 3-4 недели погружаются в один основной предмет - математика, русский язык, окружающий мир, и т.д. Ну, + литература(чтение), рисование, музыка, ин.яз, физра.
Есть и домашние задания, но они не занимают , как у нас было в обычной школе, 4-5 часов.
Вот, к примеру, дз сегодня у дочери 4 класс: читать Пришвина "Кладовая солнца" 1-3 части(между прочим, это было задание на лето, так что можно и просто вспомнить, кто читал), озаглавить их; нарисовать рисунок; прописать слово горох; написать сочинение по картинке (им в классе читали рассказ, они рисовали рисунок, теперь надо вспомнить и написать).
не думайте, что все задания такие легкие - это только начало года, повторение. вообще, когда идет эпоха математики, я кайфую, т.к. ее проврить может и папа. Но в эпоху русского и окружайки лезу на стену - каждый день надо писать сочинение, пусть небольшое, или просто придумывать предложения с заданными словами. Для моего ребенка это трудно, но уже кое-что стало получаться cool

Продленка есть, но мы туда не ходим.
 
ЮлечкаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:20 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Terra, спасибо! Очень интересно:) А ваша дочка с первого класса вальдорфскую школу посещает?
 
ФлёрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:20 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
+100 подписываюсь под всеми словами, от себя тоже добавлю немного

Quote (Terra)
Дети в это время занимаются с другим учителем

с вашим будущим учителем, если точнее сказать smile
Quote (Terra)
Там смотрят только физическую готовность

немаловажным фактором является смена зубов, если зубки у ребёнка не сменяются на коренные то он считается что не готов чисто физически на школьные нагрузки
Quote (Terra)
Продленка есть, но мы туда не ходим.

продлёнка замечательная, дети посещают с удовольствием, и даже теродители котрые могут забирать, порой оставляют по просьбе самих детей. smile Каждый вторник наши детки с продлёнкой ходили в автогородок, изучали правила дорожного движения, всем там оочень нравится
Внеклассной жизни отведено очень большое внимания, это разноообразные праздники, в большинстветакие что только нашей школе присущи. Участие в обязательном порядке родителей вместе с детьми, дети готовят подарки родителям, родители-детям ( по ночам в тайне от детей вяжем гномиков, лошадок и прочие поделки) . Всё в тёплой душевной атмосфере. Чемстарше становятся дети, тем больше разнообразных поездок.
Также в школе есть кружок для рукодельных родителей, где по субботам собираются родители "наваять" что-нить интересного, что потом пойдёт на продажу на ярмарке и также обмняться опытом по разным видам рукоделия.
Quote (Юлечка)
как проходят уроки

первый урок длится полтора часа, он эпохальный, т.е. если идёт эпоха русского то это письмо. Первые полчаса занимает ритмическая часть на ней дети как бы настраиваются на учёбу, рассказывают что с ними произошло, что беспокоит, чтобы не отвлекатьмся на уроках....и ещё они разучивают разнообразные стихи с движениями, и это не простто зарядка, таким образом можно выучить без напряжения таблицу умножения, различные правила, иностранные песенки.всё это в игровой форме и очень интересно. В конце эпохального урока в 1 классе обязательно прочтение сказки, а на дом задание пересказ её и рисунок ней ( сказку читают сидя в кругу на ковриках а не за партами ). После идут дополнительные предметы: живопись, рукоделие, физкультура и прочие. в конце учебного дня самым старательным и отличившимся девочке и мальчику на дом даётся кукла и солнышко и очень трогательная сцена завершения уроков: поётся песенка про колокольчик и один из учеников ходит и даёт всем дотронуться до него, в знак того что учебный день завершён.


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
TerraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:21 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
С моим сыном занималась чаще всего Ольга Борисовна, т.к. кто возьмет первый класс решили уже почти в конце курсов. Евгения Васильевна пообщалась с ними только на последнем уроке, но, надеюсь, это не помешает им сдружиться. Кстати, мы пошли в школу со всеми молочными зубами, они только-только начали качаться dry
Доча моя, к сожалению, пошла в вальдорскую школу не с первого класса, а после 2. Жаль, конечно, что не узнала об этой школе раньше, поблем было бы меньше. Хлебнули мы в обычной школе sad

Да, праздники - это что-то! Один праздник фонариков в 3 классе чего стоил! Дети в это время были в "Голубом небе", поэтому оторвались по полной biggrin Часа полтора они бегали по темному лесу(конечно, со взрослыми), освещая себе дорогу фонариками, сделанными из воздушных шаров, с маленькой свечкой внутри. Подарки искали. Потом был костер и все удовольствия в виде жареного хлеба. Мне удовольствие от этого действа испортили замерзшие ноги, дети же были довольны.

В конце сентября-начале октября в шклое будет праздник осени, сначала представление, потом ярмарка. Приходите, все и увидите своими глазами.

И еще пару слов хотелось бы сказать. дело не в менталитете, а в воспитании. Многое зависит, прежде всего, от родителей, и отношение к учебе и своим школьным обязанностям в том числе. Вязать дети начинают с первого класса - чехольчик для флейты, на толстых спицах. В третьем - шапочку=корону (моя так и не связала sad , очень низкая самооценка, не считает себя достойной короны). В 4 они начинают вышивать по канве - это возраст, когда они все любят запутывать, вот им и дают такую возможность tongue
А строгать и пилить они тоже будут, и девочки в том числе.
Все это вязание, строгание и т.д. - не от бедности и потому что нельзя играть ненатуральными игрушками. Во всем этом немного другой смысл - психологический, физиологический. И на флейтах играют, чтобы легкие укрепить, и карандашами и перьевыми ручками пишут, чтобы меньше нагрузки на организм давать.

Я не упрекаю тех, кто ругает школу. Я просто прошу вас сначала прийти и узнать о нас немного больше, чем вы знаете сейчас. Возможно, тогда вы посмотрите на Вальдорскую школу другими глазами.
 
Natashka3Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:21 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Могу немного рассказать об этой школе, моя сестра закончила ее.... Я считаю немного специфическим образованием в ней и подходит она не всем детям и родителям. (сестра закончила в 2004 году) И так плюсы:
- все детишки учатся играть на флейте (развивается слух)
- не слишком нагруженная программа в начальных классах
- в начальной школе долго рисуют в альбомах восковыми мелками (вырабатывается красивый почерк)
- свои праздники в школе (участвуют все классы и родители)
-хорошее эстетическое развитие, учат доброте, милосердию и т.п.
- хорошие учителя, очень спокойные, терпеливые, умеют разглядеть в каждом ребенке свои способности!
МИНУСЫ (опять повторюсь, что сестра закончила в 2004 году):
- при очень долгой раскачке в начальной школе потом нагоняют программу нашей средней ( надо же поступать в институт, как я понимаю, программа Вальдорофской школы рассчитана на 12-13 лет, в России же учатся 10(
- оценки не ставят в начальной школе, у многих детей нет стимула (что и было у сестры, правда я ей очень завидовала в то время)
- родители должны очень много времени уделять ребенку, ходить на все мероприятия, проверять уроки, контролировать процесс учебы (что практически не реально при работающих родителях, хотя и нужно)
- и опять таки нужно смотреть по ребенку, если усидчивый, самостоятельный, то можно и в эту школу отдать (хотя он и в любой другой получит все нужные знания)
- если он непоседа, ленив и ему нужен стимул, то школа не для него....
- так же в этой школе очень важна и соответствующая обстановка дома... для среднестатистической семьи будет немного тяжеловато принять такой способ обучения.
P. S. Что конкретно меня, я бы не отдала своего ребенка в эту школу считаю, что она не совсем адаптированна для России ( Для Германии дааа)

 
ЮлечкаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:21 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
В конце сентября-начале октября в школе будет праздник осени, сначала представление, потом ярмарка. Приходите, все и увидите своими глазами.

Девочки, если получится, отпишитесь, пож-та, когда точно праздник будет. Я бы с удовольствием пришла. Может там с вами познакомимся happy

Добавлено (03.09.2011, 23:01)
---------------------------------------------
Natashka3, а можно вот про это поподробнее?
- так же в этой школе очень важна и соответствующая обстановка дома... для среднестатистической семьи будет немного тяжеловато принять такой способ обучения.

 
TerraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:21 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
Возможно, под соответствующей обстановкой подразмевается ограничение в пользовании компьютером и телевизором, а так же соблюдения режима не только во время учебы, но и в выходные и каникулы? Так это необходимо не только в вальдорской школе, но и в обычной.

Что касается "родители должны очень много времени уделять ребенку, ходить на все мероприятия, проверять уроки, контролировать процесс учебы (что практически не реально при работающих родителях, хотя и нужно), так, мне кажется, в обычной школе это требуется во много раз больше, чем в ВШ. Я с содраганием вспоминаю, как мы по 4 часа делали уроки, сколько нервов моих и ребенкиных на это уходило.
Неужели в обычной школе, особенно при новых стандартах и не слишком умных очередных завихрения в умах нашего уважаемого правительства, можно будет оставить ребенка один на один с уроками и школой????? Разве обучая ребенка в обычной школе, родители не должны проверять уроки и контролировать процесс учебы????
Natashka3, о чем вы ??? Или вы думаете, что в обычной школе эту функцию возьмет на себя продленка? Не уж, если они даже просто за ребенком уследить не могут (дочь в 1 классе ходила с продленкой в бассейн, упала там, сильно рассекла лоб, так ее ОДНУ отправили домой и мне даже не позвонили!!!), то уж об уроках и говорить нечего.

Думаю, для ВШ такое участие родителей в жизни ребенка скорее плюс, а не минус

Добавлено (04.09.2011, 00:24)
---------------------------------------------
Наташа, думаю уже тогда вы своей детской интуицией чувствовали прелесть положения своей сестры и поэтому ей немного завидовали: ее, в отличие от вас, не оценивали, а принимали такой, какая она есть. Я не против оценок вообще, но не в начальной школе. Наша современная, да и не только современная, школа ставит детей в такие узкие и срьезные рамки, когда шаг влево-шаг право приравнивается к побегу, а осужденный ( ребенок) приговаривается к наказанию в виде оценки. Очень часто (что греха таить) незаслуженно заниженной. А потом мы исправляем оценки, прячем дневники, врем, кончаем с собой... Оценивается все- способ мышления, поведение, возможности, одежда, прическа, родители. Не выучил урок ( и не важно, что происходило вчера в твоей семье, это твои трудности!) - двойка! не принес тетрадь или контурную карту - двойка! Не так одет - двойка! Я не утрирую, все это присутствует в нашей школе, просто мы часто закрываем на это глаза. Нам легче не видеть и не знать, чем признаться самому себе, что с тобой поступили несправедливо, а у тебя не хватило сил, знаний, умений постоять за себя.
Мы считаем, что поставив ребенку оценку, мы тем самым не даем им стимула для хорошей учебы? Много нас самих стимулировала на хорошую учебу тройка в дневнике? Думаю, что нет, обычно это срабатывает либо с очень ответственными детьми, которые вместе с отлично зарабатывают нервное перенапряжение и кучу всяких комплексов (например, синдром отличника, когда всегда и везде надо быть лучшим. преотвратная штука, изживается из организма с кровью и слезами), либо уже в более старшем возрасте, когда у человека есть цель, к которой он стремится. Ребенок же стремится только к одному - получить нашу любовь, внимание и одобрение. Предлагаете обменивать это на хорошие оценки в школе? И кого в итоге мы вырастим?

Лично для меня гораздо важнее не отличные оценки в школе у моих детей, а возможность для них реализовать себя, вырасти внутренне свободным, чтобы они смогли найти свое счастье и в семье, и в работе. А это никак не зависит от тех отметок, которые они получат в школе.

 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:21 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Quote (Terra)
А потом мы исправляем оценки, прячем дневники, врем, кончаем с собой... Оценивается все- способ мышления, поведение, возможности, одежда, прическа, родители. Не выучил урок ( и не важно, что происходило вчера в твоей семье, это твои трудности!) - двойка! не принес тетрадь или контурную карту - двойка! Не так одет - двойка!


Мое мнение, что это нормально. Везде, конечно, есть исключения (бывают плохие учителя, учебники и проч. - этого никто не отрицает). Про первую часть (об оценках и самоубийствах) говорить не буду, т.к. тема очень неоднозначная и это крайности, которые никогда не возникают в одностороннем порядке (из-за двойки по поведению или забытой сменной обуви). А что плохого в том, что требуется выполнение домашних заданий? Да, не выучил урок/не повезло - спросили, да, значит двойка cool "Забыл" контурную карту (ну, в 99% случаев это значит, что ребенок ее не сделал - да, не любила я географию happy )- тоже двойка. И всегда учителя дают возможность ее исправить. Ставят точки в журналах, тянут двоечников и проч. проч. проч. Описывать, как плохо в "обычных" школах и хорошо в Вашей - неправильно.

Ведь у Ваших детей не будет одних только вальдорфских друзей, работы, супругов...





 
TerraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:21 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
Странно как-то : описывать, как плохо в обычной, и как хорошо в нашей - это неправильно wacko
А что, нужно делать наоборот? "Не ходите, дети, в Африку гулять". Так мне есть с чем сравнить, И своего опыта хватило, и дочкиного.
Не всегда учителя тянут, неправда, и ситуации в жизни бывают разные, что и не до домашнего задания бывает. И действительно забыть даже сделанную карту можно.

Я же не говорю, что в ВШ - это хорошо, а все остально - г... . И со своих детей в ВШ мы подчас требуем не меньше, а больше. Речь, прежде всего , о том, как часто мы судим о вещах поверхностно, даже не давая себе труда для начала хотя бы узнать о предмете спора побольше. Напомню еще раз - Вальдорская школа - школа не для всех. Да, возможно надо иметь определенный склад характера. Да, дети, которые учатся в ВШ, они немного другие - светлее, солнечнее.
Да, в ВШ часто учатся дети с определенными ФИЗИЧЕСКИМИ проблемами со здоровьем ( в классе сына мальчик с ДЦП).

Но: МЫ И НАШИ ДЕТИ - АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫЕ, УМСТВЕННО ЗДОРОВЫЕ, АДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ. Не надо делать из нас сектантов.

А что касается друзей, мужей и т.д. Из вашей фразы получается, что наши дети уже и с другими людьми, кроме вальдорцев, общаться не смогут. Это не так, см. выше.

Кстати, я бы свою работу и некоторых своих друзей смело могла бы назвать вальдорцами, хотя они никакого отношения к Впедагогике не имеют. Дело, прежде всего, в той радости, которую я получаю от них.

Мир такой, каким мы хотим его видеть smile
 
ЮлечкаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:22 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Да, в ВШ часто учатся дети с определенными ФИЗИЧЕСКИМИ проблемами со здоровьем ( в классе сына мальчик с ДЦП).

Я могу только порадоваться, что есть место, где наши дети могут учиться вместе с особенными детьми. И они могут воспринимать их как равных. Надо быть более терпимыми. А если бы ваш ребенок был особенным? Я думаю, что это сложно и родителям этого ребенка и ребенку особенно. А ведь воспитать такого ребенка, дать ему возможность почувствовать себя равным (на сколько это возможно) - это огромная работа родителей.
Мы боимся всего, чего не знаем. Боимся инвалидности. Боимся, что это соприкоснется с нами. Когда я первый раз попала в Евросоюз, я была поражена сколько там инвалидов. И они гуляют не отдельными группами, а со всеми вместе. Там нет никакого деления. Там много социальной рекламы. Там люди терпимее. И я думаю, что это правильно. Если человек инвалид это ведь не делает его плохим. Так почему же нам или нашим детям нельзя общаться с такими людьми? Если ребенок с детства будет понимать, что над особенными детьми нельзя смеяться, насмехаться, а можно общаться на равных, то думаю это будет полезно всем и наше общее будущее станет светлее smile

Добавлено (04.09.2011, 02:25)
---------------------------------------------
Terra, я, пожалуй, соглашусь, что готова дать ребенку шанс продлить детство и не загружать его уроками (в традиционном понимании) в младших классах. Но как на самом деле строится обучение в средних и старших классах? Насколько сильная подготовка для поступления в ВУЗ? Насколько детям сложно/легко учится в ВУЗах после ВШ? Я понимаю, что у вас дочка в 4класс ходит smile но может есть люди, которые могут поделиться информацией?

И еще 1 вопрос - вы работающая мама? smile

 
marimamaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:22 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Не буду вклиниваться в дебаты о плюсах-минусах этой школы...только хочу сказать, что не зря многие учителя обычных школ стараются отдать своих детей в какие-то другие заведения либо или, на крайний случай, взять свое чадо в свою школу к себе под крылышко. Они просто не по наслышке знают проблемы наших школ...несовершенство системы образования, отсутствие финансирования, огромные классы, отсутствие мотивации у самих учителей...да и вообще, отсутствие какой-либо идеи...собственно, как и во всей нашей стране...
А в ВШ - есть...и идея и система...причем проверенная в Европе уже на протяжении многих лет...И это ее в выгодную сторону отличает от обычных.

Вот еще буквально вчера спросила у брата в Австрии по поводу ВШ там - говорит, что у них хороший авторитет и качество образования высокое)


 
Натали33Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:22 | Сообщение # 33
Группа: Специальные
Сообщений: 1478
Репутация: 482
Статус: Offline
Девочки, Terra, Флёр, спасибо Вам большое, что поделились информацией. Нам пока еще рано (2 года), но мне интересна эта тема. Спасибо!!!! heart

 
ФлёрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:22 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Quote (Юлечка)
Natashka3, а можно вот про это поподробнее? - так же в этой школе очень важна и соответствующая обстановка дома... для среднестатистической семьи будет немного тяжеловато принять такой способ обучения.

и мне тоже хотелось бы узнать
Quote (Natashka3)
- родители должны очень много времени уделять ребенку, ходить на все мероприятия, проверять уроки, контролировать процесс учебы (что практически не реально при работающих родителях, хотя и нужно)

ни в коем разе не хочу спорить ( изначально я хотела своему ребёнку школу с каким либо уклоном, но потом познакомилась с ВШ и мнение изменилось, поэтому мне понятно желание и тех и этих и никак нет желания когото перетаскивать на свою "сторону правды", это дело только каждого) , но смотрите вы сами себе противоречите, какой же это минус если сами пишите что это НУЖНО??
Про вязание, если мальчик вяжет это разьве плохо?? Разьве вы не гордились бы мужем который шьёт-вяжет-вышивает?? Сходите в тему хвастушек, мне кажется каждый восторгался работами мужа одной нашей форумчанки. smile
Посмотрите как мой сын-первоклашка в свои 7 лет ровно и аккуратно САМ ОТ И ДО связал домик для флейты. Лично я им горжусь.
Прикрепления: 9383103.jpg (44.2 Kb)


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
Натали33Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:22 | Сообщение # 35
Группа: Специальные
Сообщений: 1478
Репутация: 482
Статус: Offline
Quote (Флёр)
Посмотрите как мой сын-первоклашка в свои 7 лет ровно и аккуратно САМ ОТ И ДО связал домик для флейты.

hands respect thumbup


 
TerraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:22 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
Кстати, мой отец тож по молодости лет вязал, я даже помню ярко зеленый комбинезон, который он связал мне biggrin

Да, я работающая мама, даже ОЧЕНЬ работающая (в прошлом году нагрузка была по 12 часов в день, плюс работающая субота), надеюсь, в этом году будет меньше.
Но мы успевали и уроки с дочей делать, и на собрания ходила, и поделки детям к праздникам делала, и на экскурсии ходила. Только в поход летом отправила папу (не походный я человек dry ).

А сегодня захотелось творчества (типа мне его на работе мало biggrin ) - вместе с детьми делали подсолнух (аппликацию), завтра понесем в школу.

Что касается образования - по результатом ЕГЭ школа занимает одно из первых мест в городе, в этом году трое выпускников поступили в Москве (МГУ, авиационный и еще куда-то, не помню), четверо в наш Политех. Я думаю, эту всю информацию можно посмотреть у них на сайте.
Прикрепления: 2276214.jpg (10.3 Kb)
 
Natashka3Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:23 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Флёр)
Natashka3, а можно вот про это поподробнее? - так же в этой школе очень важна и соответствующая обстановка дома... для среднестатистической семьи будет немного тяжеловато принять такой способ обучения.

и мне тоже хотелось бы узнать

Я ни в коем разе не ругаю ВШ, просо повторюсь, она подходит не каждому ребенку. Да, в начальной школе все хорошо-песенки, флейта, вязание, лобзик, но это не совсем вяжется с реалиями нашей жизни в России и в старших классах воспринимается, извините, немного как сумасшествие, особенно среди друзей) В современной жизни дети уже должны выучить намного больше информации, нежели когда учились мы, не спорю трудно, но это школа выживания, а в ВШ ребенок в первом классе еще может даже не уметь читать, не говоря уже про писать, поэтому в старшей школе нагоняют всю программу, что дается далеко не каждому.....
Quote (Terra)
Наташа, думаю уже тогда вы своей детской интуицией чувствовали прелесть положения своей сестры и поэтому ей немного завидовали: ее, в отличие от вас, не оценивали, а принимали такой, какая она есть. Я не против оценок вообще, но не в начальной школе. Наша современная, да и не только современная, школа ставит детей в такие узкие и срьезные рамки, когда шаг влево-шаг право приравнивается к побегу, а осужденный ( ребенок) приговаривается к наказанию в виде оценки. Очень часто (что греха таить) незаслуженно заниженной.

Может я в школе и завидовала этому, но сейчас понимаю, без оценок не смогла бы учиться ( я по натуре лентяйка), а так с этим детским страхом перед оценками и уважением к родителям, закончила школу только на 4 и 5, поступила в институт (кстати у нас нет в институтах программ по ВШ и все там учатся на равных biggrin )
Хочу что бы мой ребенок получил как можно больше знаний в школе, что очень пригодится в дальнейшей жизни!
 
TerraДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:23 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
Quote
в начальной школе все хорошо-песенки, флейта, вязание, лобзик, но это не совсем вяжется с реалиями нашей жизни в России и в старших классах воспринимается, извините, немного как сумасшествие, особенно среди друзей


насколько я знаю, трудовое обучение в школах еще не отменили, так что пострагать мальчишкам и в обычной школе придется.
Весной мы были в школе на празднике, там одн из номеров готовили старшеклассники, они и пели, и читали стихи - половину на французском. Часслово, мороз по коже бегал.

Quote
так с этим детским страхом перед оценками и уважением к родителям, закончила школу только на 4 и 5

Я закончила школу с золотой медалью, подгоняемая таким же страхом. Не оценки и не медаль сделали меня счастливой

Quote
Хочу что бы мой ребенок получил как можно больше знаний в школе, что очень пригодится в дальнейшей жизни

Очень похвально, но, к сожалению, количество не всегда переходит в качество. Если вы сможете добиться и того, и другого - вот это будет здорово!

Добавлено (04.09.2011, 23:29)
---------------------------------------------
P.S. Хочу напомнить свем об ожидающей нас реформе системы образования, подразумевающей увеличение количества часов физкультуры и ОБЖ за счет уменьшения часов основных предметов (русский, математика, литература). Если нашей школе удастся выделиться в самостоятельное образовательное учреждение, то, как говорят педагоги, подобная реформа нам не грозит, у школы будет свой учебный план. Так что, девочки, держим кулачки, и создаем приятные мыслеформы. biggrin

Добавлено (13.09.2011, 20:23)
---------------------------------------------
Как и обещала, сообщаю biggrin

24 СЕНТЯБРЯ (СУББОТА) В 11.00 СОСТОИТСЯ ПРАЗДНИК ОСЕНИ!!!

В программе:
- большой хоровод,
- ярмарка, где можно приобрести не только сувениры, сдланные своими руками, но и любую сельскохозяйственную продукцию, заботливо выращенную на своем приусадебном участке учениками и их родителями;
- барахолочка (вы сможете не только поделиться уже не нужными вам вещами, но и подобрать что-то для себя. Это новая часть праздника, проводить ее начали с прошлого года, но, кажется, она прижилась);
- конкурс пирогов ( и себе отрежете кусочек);
- и, обязательно, борщ, приготовленный по традиции учениками школы.

Милости просим!!!

 
ФлёрДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:23 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Quote (Terra)
обязательно, борщ, приготовленный по традиции учениками школы.

это было сууупер eat


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
maxимДата: Воскресенье, 12.02.2012, 20:23 | Сообщение # 40
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
с восхищением прочитала тему....у моей подруги дочь учится в этой школе...она очень творческая девочка...и та атмосфера, в которой находится ребенок эту творческость только взращивает и питает....
я бы очень хотела, чтобы мои дети находились в такой атмосфере, но, к сожалению, в обычных школах все жестче....а в ВШ мы не попали...
предоставляется еще один шанс...но как уж получится)
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Отзывы о школах Владимира » Школа №29 с вальдорфскими классами (ул. Луначарского, 29а)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024