Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 03:07

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: maxим, Nata_Small, Лёля  
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Отзывы о школах Владимира » Школа №22 (ул. Стрелецкая, д.7-а)
Школа №22
Nata_SmallДата: Суббота, 18.05.2013, 21:39 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
http://shkola22-33.ru/

(открыта в 1950 г.)
тел. 8 (4922) 32-21-82, 8 (4922) 32-30-29

Директор - Чуркин Роман Валерьевич

http://shkola22-33.ru/
Прикрепления: 6009298.jpg (28.3 Kb)


 
ЭльфДата: Вторник, 17.05.2016, 08:22 | Сообщение # 161
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Цитата Leela ()
Почему у нас в отделе лежит папка с проблемными детьми из вашей школы, а вы "отрабатываете" премию с домашнего ноутбука ругаясь с родителями?

В каком отделе? Какие дети? Какую премию? С кем ругаюсь?
Цитата Leela ()
Почему вы продавливаете свои личные интересы прикрываясь семейными проблемами? (Я про Марину, вы знаете какую)

Вы о чем?

И да, спасибо за минус в репутацию, приятно)))) Особенно от новых участников и без объяснения))))
Если я кого то так раздражаю, поверьте это очень мобилизует))))


 
ЛёляДата: Вторник, 17.05.2016, 09:27 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Leela, представтесь, будьте добры.
 
НезнакомкаДата: Вторник, 17.05.2016, 09:59 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
А-а, досточтимый Эльф увлекается игрой в разоблачения? Вы не в КГБ случайно подрабатываете? Или в гестапо? У нас 37 год настаёт, я вижу?)) Неугодных и несогласных долой? Сейчас Вы пытаетесь нас с рассорить с учителями своими меткими высказываниями, в клевете нас упрекнуть. А следующим шагом, Вы, уважаемый психолог, на шею ребёнку табличку повесите, о том, что её родители - враги народа - администрации то бишь?

А я-то полагала, что дело психолога не раздувать конфликты, а рассматривать и гасить, но видно ошиблась сильно. Скажу так: мы, родители, имеем полное право высказывать свое мнение, здесь ли или где-либо ещё. Мы не скандала, в отличие от Вас хотим, а поиска решений возникшей проблемы с отношением и ФОРМОЙ этой. А вот Вы не в клевете нас обвинять должны, не стоит словами такими кидаться, а прислушиваться и выводы делать. Мы, со своей стороны, все требования выполняем, так вот и администрация призвана оказывать нам образовательные услуги на должном уровне, а не скандалы раздувать. И на компромисс надо уметь идти, не Вас, наверное, учить этому. Мы обсуждаем, высказываем свое мнение, на каких-то фактах сложившееся, успокоимся и придём к какому-то решению. А вы чего добиться хотите? Копать тут начинаете? Рассорить всех что ли? Мне кажется, худой мир лучше доброй ссоры или Вы иного мнения?

А ещё я приношу свои извинения всем учителям, которых в этом обсуждении задели, никаких претензий мы ник кому не имеем и проблема касалась только вопроса отношения администрация-родители-форма.

P.S. А на том первом собрании общешкольном, связанном с формой, я тоже была. И слышала возмущавшегося отца. Значит, он был не из 9 класса, плохо было слышно из-за шума. Но проблема-то с отсутствием математики была обозначена и это правда. И говорить об этом нельзя? Учителю здоровья и терпения.


Сообщение отредактировал Незнакомка - Вторник, 17.05.2016, 10:07
 
АлёнчикДата: Вторник, 17.05.2016, 10:35 | Сообщение # 164
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Незнакомка ()
Мы не скандала, в отличие от Вас хотим, а поиска решений возникшей проблемы с отношением и ФОРМОЙ этой.

Место самое то выбрали. Мне вот интересно чем выбор мотивирован? Мне тоже ситуация с формой не нравится. Вы мне хоть расскажите ваш хитрый план почему вы здесь появились и чего хотите. Может я поучаствую
Цитата поня ()
"Тонко" намекнуть, что недовольные просто свиньи. Правда, Аленчик?

Недовольство должно быть обосновано и аргументировано. А здесь недовольные начали с формы - кипиша должного масштаба не вышло. Приплели все что могли - опять не тот размах. Поскольку от школы реагирует только Эльф, то решили хоть с ней холливар устроить.
Так что на ваш вопрос
Цитата поня ()
Правда, Аленчик?

Правда.




Сообщение отредактировал Алёнчик - Вторник, 17.05.2016, 10:36
 
LeelaДата: Вторник, 17.05.2016, 10:45 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





Цитата Лёля ()
Leela, представтесь, будьте добры.

Я не намного старше Вас, поэтому можно просто Лилия, без отчества.
Цитата Эльф ()
В каком отделе? Какие дети? Какую премию? С кем ругаюсь?

Ну что вы начинаете как ребёнок? У вас одна из самых беспокойных школ, причём по каким-то пустякам, то с системой доступа в школу, то с дневниками, теперь с формой. Ваша 22 школа уже в печунках сидит.

Товарищи родители, не надо названивать в департамент образования по данному вопросу. Тысячу раз уже объяснялось, что введение школьной формы в учебных заведениях согласно закону №148-ФЗ от 4.06.2014. То, что ткань предложенной вам формы не соответствует техрегламенту о безопасности продукции, предназначенной для детей, - никто насильно не заставляет вас покупать в предложенном магазине, выбирайте любой другой, понравившийся (шейте на заказ/покупайте в интернете).

Тему с формой считаю исчерпанной, надеюсь на ваше понимание и прекращение полемики по данному вопросу.
 
ЛёляДата: Вторник, 17.05.2016, 12:12 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные





Leela, Я прекрасно вижу Ваше имя в профиле.А вот возраст не вижу, чтоб сравнить ,кто старше-кто моложе.
Вопрос о другом был.. wink
Других участников диспута мы прекрасно знаем.
 
ФикусДата: Вторник, 17.05.2016, 12:28 | Сообщение # 167
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
Вроде с формы начали, а превратили в перетряхивание грязного белья.
Я вот лично не знаю, что тут правда, а что ложь, но уж если быть честными, в любом школе есть проблемы, только у многих родителей хватает ума обсуждать эти проблемы не на форуме, а с руководством школы и с родителями.
Ох, ох, ох, как я мечтаю об адекватных родителях в нашем классе. biggrin Утопия?


 
астартаДата: Вторник, 17.05.2016, 16:50 | Сообщение # 168
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Фикус ()
превратили в перетряхивание грязного белья.

ага.. sad читаю и прям стыдно....ну зачем приплетать сюда ещё какие-то папки в отделах, каких-то Марин...
а уж вот это
Цитата Leela ()
Ваша 22 школа уже в печунках сидит.

вообще... wacko Ужас, как некрасиво и неприятно.
Взрослые люди....




Сообщение отредактировал астарта - Вторник, 17.05.2016, 16:57
 
ЭльфДата: Среда, 29.06.2016, 21:24 | Сообщение # 169
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Зашла поделиться у нас наши замечательные 9 классники остаются в стенах родной школы в 10 классе, класс оч сильный, прекрасный классный руководитель, и тут к нам пошли заявки из других школ, хотят к нам. Класс вообще то сформирован, но пару мест для хороших деток я думаю поищем. Так что обращайтесь.
Ну и а про то как душевно и весело мы провели последний звонок и выпускные в 4,9,11 классе я не буду писать, дабы опять не обвинили в излишнем пиаре smile




Сообщение отредактировал Эльф - Среда, 29.06.2016, 21:25
 
астартаДата: Четверг, 30.06.2016, 00:34 | Сообщение # 170
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
наши замечательные 9 классники остаются в стенах родной школы в 10 классе

Это очень здорово. А то у наших соседей дочка в прошлом году была вынуждена перевестись в соседнюю школу из-за того, что 10 класс не набрался sad Девочка жутко переживала, что из родной школы уходит...да и школе её не хватает, она у нас на всех праздниках певунья была smile


 
ЭльфДата: Четверг, 30.06.2016, 07:33 | Сообщение # 171
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
астарта, да, мы тоже по Насте оч скучаем

 
АлёнчикДата: Четверг, 30.06.2016, 08:22 | Сообщение # 172
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Эльф, а что там со второй сменой?

 
СкуДата: Понедельник, 18.07.2016, 11:57 | Сообщение # 173
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
Эльф, Оксан, что нибудь стало известно про 2-ю смену?


 
aisidora46Дата: Пятница, 22.07.2016, 15:20 | Сообщение # 174
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
мамы мальчиков, подскажите, пожалуйста!
цвет формы, как я поняла, синий.
пиджак, брюки, рубашка. пиджак должен быть каждый день или это парадная форма, а в обычный будний день подойдет трикотажный жилет/кардиган?

и на уроки физкультуры должна быть какая то определенная форма? просто в прошлой школе на физ-ру подходили любые футболки-шорты/брюки. главное- не в чем ты пришел, а какой результат показал smile а тут как?


 
LisДата: Пятница, 22.07.2016, 15:40 | Сообщение # 175
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
aisidora46, Тань, говорили про футболки определенного цвета для каждого класса smile это я про спорт.форму.

 
астартаДата: Пятница, 22.07.2016, 16:40 | Сообщение # 176
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
пиджак, брюки, рубашка. пиджак должен быть каждый день или это парадная форма, а в обычный будний день подойдет трикотажный жилет/кардиган?

Тань, у меня на каждый день да, трикотажный жилет и вязаный кардиган + рубашки, водолазки. Но многие мальчики у нас и на повседневку пиджаки носят. Моему просто дико неудобно в нём. Я в этом году на пиджак даже тратиться не стала. Купила только жилет и брюки костюмные. В школе очень тепло, я бы даже сказала жарко. Поэтому даже на праздники пиджак не особо нужен. Мы за два года только на 1 сентября одевали. А так сегда только в жилетке.

Про спортивную форму - на повседневку кто в чём. Любые футболки/штаны/шорты. Но для соревнований и всяких мероприятий типа Танцевального марафона biggrin нужен единый цвет футболок. Для каждого класса свой. У нас голубой, например.
Футболки, кстати, покупали в спортмастере. Демикс которые. Удобно. Они там в наличии всегда и цвета нужные есть. Вырос деть - пошла купила на размер больше, не искать, не париться, чтоб одинаково-то было.


 
aisidora46Дата: Пятница, 22.07.2016, 16:50 | Сообщение # 177
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Цитата астарта ()
просто дико неудобно в нём.

у меня жаркий мальчик, боюсь, что в пиджаке вспреет sad


 
астартаДата: Пятница, 22.07.2016, 16:56 | Сообщение # 178
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
у меня жаркий мальчик, боюсь, что в пиджаке вспреет

вот и мой так же. И в жилетке-то вечно вся спина мокрая...
Не...я теперь учёная.. пиджаки - это точно не наше..по крайней мере до среднего звена точно smile


 
ЭльзаДата: Пятница, 22.07.2016, 19:04 | Сообщение # 179
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Цитата астарта ()
Вырос деть - пошла купила на размер больше, не искать, не париться, чтоб одинаково-то было.

В Спортмастере 128 рост, а следующий сразу 140. 134 нет


 
M@ximili@n@Дата: Пятница, 22.07.2016, 19:43 | Сообщение # 180
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Спортмастере 128 рост, а следующий сразу 140. 134 нет

Спортмастеровские 128 от 140 отличаются не сильно.не страшно что нет 134.
 
астартаДата: Пятница, 22.07.2016, 21:46 | Сообщение # 181
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата M@ximili@n@ ()
128 от 140 отличаются не сильно.не страшно что нет 134.

да, совсем некритично. я Андрюхе на 128 сразу 140 брала, чтоб посвободнее, он не любит в облипон biggrin
вот и сейчас надо обновить...жду, может скидка на них будет. в прошлом году по 99 р. были. надо было парочку брать


 
ТёмкаДата: Воскресенье, 07.08.2016, 14:48 | Сообщение # 182
Группа: Дамы
Сообщений: 621
Репутация: 256
Статус: Offline
Девоньки, может кому нужна форменное платье на девочку для нашей школы? Заказала на смарте, к сожалению пришел пересорт по размеру ( я побольше заказывала). Материал вискоза, качество замечательное (не такое как нам на собрании показывали-"стеклянное" ). Р-р 36, рост 140. Цена -1100 (во сколько на смарте и обошлось). Моей второкласснице по росту все замечательно, но к сожалению тесновато...Крупная девочка. Если что, я его на смарте в пристрой выкинула посмотрите.
 
ЭльфДата: Понедельник, 15.08.2016, 19:33 | Сообщение # 183
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Уже скоро 1 сентября, и мы будем рады увидеться на сборах учащихся и родителей 1-10 классов
29 августа в 12.00 во дворе школы





Сообщение отредактировал Эльф - Понедельник, 15.08.2016, 19:34
 
СкуДата: Понедельник, 15.08.2016, 21:24 | Сообщение # 184
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
Эльф, а собрание по классам будет в этот же день?


 
ЭльфДата: Вторник, 16.08.2016, 08:43 | Сообщение # 185
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Ску, так это и будет по классам, вас в школьном дворе, встретит ваш учитель.

 
aisidora46Дата: Вторник, 16.08.2016, 09:29 | Сообщение # 186
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Эльф, а сколько по времени будет длиться мероприятие? надо с работы отпроситься... и, конечно, неудобно, что все классы в одно время.. как я дочь отпущу одну в незнакомый новый класс...?



Сообщение отредактировал aisidora46 - Вторник, 16.08.2016, 09:30
 
ЭльфДата: Вторник, 16.08.2016, 21:30 | Сообщение # 187
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
aisidora46, я не могу ответить точно о длительности, т.к. я в это время не нахожусь на школьном дворе. М.б. девочки по прошлому году ответят, сколько это было по времени.
Ну и на счет того, что в одно время, тут тоже у всех свои фломастеры)))) В нашей школе так.


 
астартаДата: Вторник, 16.08.2016, 22:45 | Сообщение # 188
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
М.б. девочки по прошлому году ответят, сколько это было по времени.

у каждого класса по-разному. Старшеклассники приходят одни, без родителей, поэтому у них всё быстренько, с учителем встретились, пообнимались, расписание взяли, учебники получили и разбежались. Минут 20 - не больше.
Начальное звено тусит подольше, конечно. Особенно первоклашки. Тут родители, стотыщ вопросов, учебники, расписание, подробный список, что принести 1-ого числа, а это можно? а это как? а это куда? а это откуда? ну и т.д.
Мы в 1 и 2 классах были на сборах ну где-то по часу точно.
Но это тоже, по желанию. Были мамочки, которые с работы в обед прибежали, расписание и учебники взяли, во сколько приходить узнали и убежали. 10 минут времени.
а нам, домохозяйкам, чё...мы пока все новости прошедшего лета не обсудим, не разойдёмся biggrin


 
АлёнчикДата: Четверг, 25.08.2016, 22:23 | Сообщение # 189
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Вообще конечно собрание в 12 - это издевательство над работающими родителями. А введение второй смены, которое станет главным сюрпризом 29 августа - это просто за гранью добра и зла. Сказать, что я разочарована в руководстве школы - это ничего не сказать.

 
астартаДата: Четверг, 25.08.2016, 22:46 | Сообщение # 190
Группа: Дамы
Сообщений: 1146
Репутация: 349
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
А введение второй смены, которое станет главным сюрпризом

Да не, ну почему сюрпризом....весной ещё начали об этом говорить. Не конкретно, конечно, а так...с перспективой...Я сразу поняла, что наш третий класс аккурат в неё и попадает. Мы с Андрюшей уже морально готовы.
А что, второй тоже? Точно известно уже?

Меня больше беспокоит другое...говорят, Валентина Борисовна у нас хандрит чего-то...мол, работать тяжело...и вроде как хочет уйти. Вот это будет полный трындец. sad
Хоть бы нет,хоть бы нет...иначе у меня ребёнок в таком стрессе будет, даже представить страшно facepalm Он очень к неё привязан. Я даже ревную иногда.


 
АлёнчикДата: Пятница, 26.08.2016, 04:14 | Сообщение # 191
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
астарта, да, второй тоже. При условии отсутствия транспорта до школы и безопасных пешеходных путей - это издевательство. Почему нельзя класс 6-7 перевести во вторую смену, у которых мозги и самостоятельность есть? Да ещё и позиция директора "Не нравится - меняйте школу". Угу. За неделю до учебного года.

 
николаевнаДата: Пятница, 26.08.2016, 06:07 | Сообщение # 192
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Алёнчик, еще я когда училась сборы проходили в обед, ну а про 2 смену.......у каждого своя правда, 2 класс действительно еще маленькие, а у среднего звена нагрузка большая, да нервные еще в силу возраста. Так что руководство школы между молотом и наковальней. wink

 
ЭльзаДата: Пятница, 26.08.2016, 08:17 | Сообщение # 193
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Алёнчик, да во всех школах сбор в рабочее время. У нас в 13:30, в 23 вон с 12 до 13
А вторая смена у начальных классов, я так понимаю, потому, что помещений для началки именно не хватает. Если вторые делать в первую, а шестые во вторую, то придется малявкам сидеть в кабинетах физики и химии. Ну такая у меня версия, может другие причины, конечно


 
Julia-MariaДата: Пятница, 26.08.2016, 08:34 | Сообщение # 194
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Алёнчик, да во всех школах сбор в рабочее время.

В некоторых школах их нет вообще tongue приходим сразу 1 сентября на линейку


 
ЛёляДата: Пятница, 26.08.2016, 08:52 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Цитата Эльза ()
А вторая смена у начальных классов, я так понимаю, потому, что помещений для началки именно не хватает. Если вторые делать в первую, а шестые во вторую, то придется малявкам сидеть в кабинетах физики и химии. Ну такая у меня версия, может другие причины, конечно

Тоже так думаю.
А мамы 6- тиклашек вполне могут возмутиться второй сменой, аргументируя, часто мол малышей то все одно родители водят,а их ребёнку придётся по темноте одному добираться. Некоторые же до 4 класса одних никуда не отпускают, и считают, что все разумные родители так же относятся к безопасности.

А вообще, сейчас во всех школах будет переполненность, дети бэбибума начинают вырастать из детских садов. Дальше будет их в школах всеи больше и больше.
 
aisidora46Дата: Пятница, 26.08.2016, 09:19 | Сообщение # 196
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
так, вроде, решили 2 смену не делать?

 
ЭльфДата: Пятница, 26.08.2016, 15:15 | Сообщение # 197
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Девочки, мне стыдобища, но в связи с тем, что ЛС заполнена вопросом по второй смене - я не знаю. Это решает администрация. И так складывается моя рабочая неделя и рабочая неделям администрации (по всему городу сплошные собрания и заседания в городе), что я не знаю что в итоге решили и какие классы.
Просто дело в том, пытались крутить как-то кто пойдет или не пойдет во вторую смену. Я буду знать точно только в 9 утра 29 августа, а вы узнаете в 12.00. Просто всячески пытались изыскать возможность, чтобы второй смены не было, но что в итоге получилось узнаем. Но я знаю точно, что когда весной рассматривался вопрос введения второй смены, еще тогда поднимался вопрос, что для таких деток будет продленка с утра.


 
АлёнчикДата: Суббота, 27.08.2016, 21:06 | Сообщение # 198
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
У меня со второй сменой засада: у нас же реабилитация постоянно. Мы в 22 пошли только по причине обучения всех в первую смену. Мы же с мужем ходили к директору, всё ей объясняли, она нас так уговаривала в эту школу идти: и смена всегда первая, и психологическая атмосфера благоприятная. Я так рада была, что мы не без проблем со здоровьем, но год отучились и отучились отлично. Не знаю что делать теперь. Марина пешком до школы не дойдёт, а возить в обед её некому. Плюс бассейн, массаж и ЛФК - вечером их нет, а утром до школы она очень устанет и в школе спать будет. Именно сейчас реабилитацию прекратить смерти подобно. Я уже ночи не сплю. Мне её либо на надомное переводить, либо в другую школу - но это удар по психике, нельзя. Ну или мне увольняться, что тоже не вариант - из таких мест по своей воле не уходят.

 
@КисЁноК@Дата: Суббота, 27.08.2016, 23:56 | Сообщение # 199
Группа: Дамы
Сообщений: 806
Репутация: 209
Статус: Offline
Алёнчик, прямо засада у вас ((((. Наверное остаётся вариант надомного обучения в тех классах когда 2 смена. Это меньший психологи ческий стресс для ребёнка, чем другая школа. Знаю потому что у самой сестра была на надомном обучении не все года в школе.



Сообщение отредактировал @КисЁноК@ - Суббота, 27.08.2016, 23:58
 
LilitДата: Воскресенье, 28.08.2016, 19:12 | Сообщение # 200
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Аленчик, это даже хуже, чем засада... Надомное обучение оформляется где-то в июне, т. к. это связано с финансированием... И даже если вы гипотетически уйдете с работы, ребенок не перестанет уставать от реабилитации с утра. Может, есть вариант какого-нибудь индивидуального подхода, чтобы осн. предметы - в школе, а остальные зачетом как-нибудь...
 
Форум » Все о детях » Школы и школьная жизнь » Отзывы о школах Владимира » Школа №22 (ул. Стрелецкая, д.7-а)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024