Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 21:15

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Высшее образование наших деток (А надо ли?)
Высшее образование наших деток
Nadin6294Дата: Среда, 17.06.2015, 11:46 | Сообщение # 121
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
"Легко" тоже понятие разное. Легко - потому, что все понимаю, либо "легко" - потому что ничего не задают и не спрашивают. В первом случает не вижу криминала, наоборот, сплошные плюсы. А, вообще, положа руку на сердце, кто из получивших высшее образование, "сильно пожалел об этом"? Только честно, без лукавства. Как бы не ругали ВУЗы, преподов, халяву/нагрузки, конкурс на бюджет был, есть и будет, не взирая на специальности.

 
OxanaДата: Среда, 17.06.2015, 11:51 | Сообщение # 122
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
[l]У меня два ВО-работаю по второму образованию-экономист,а первое(политех-компьютеры)у меня как совместительство)))Не жалею ,ни капельки,что фактически переквалифицировалась,образование лишним быть не может. А мечта была поступить на прикладную информатику в экономике,но в год когда поступала на эту специальность прошли по собеседованию 22 медалиста...остальные три места были явно 10 баллов и я за физику испугалась).В итоге получилась сборная солянка из образований вместо одного ))



Сообщение отредактировал Лора - Среда, 17.06.2015, 12:03
 
АлёнчикДата: Среда, 17.06.2015, 12:16 | Сообщение # 123
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Мне было интересно учиться, потому наверное и легко. В моём понимании сложно - это когда пересдаешь по сто раз, а я все с первого сдавала. Да, сопромат, термах и вышка это засада и зубрили там как надо день и ночь, но для меня "много учить" неотрывно от высшего образования. А если не уча сдавать или покупать оценку это не легко, это халява biggrin

 
Syndy4okДата: Среда, 17.06.2015, 12:17 | Сообщение # 124
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
в моем случае легко-это не спрашивают,экзамены легко списываются со шпор или вообще автоматом ставится. Любой предмет делает сложным преподаватель.

 
АлёнчикДата: Среда, 17.06.2015, 12:27 | Сообщение # 125
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Syndy4ok ()
Любой предмет делает сложным преподаватель

Не соглашусь. Мы когда учились, нас старшекурсники пугали Снегиревой Т.К. И строгая, и супертребовательная,и предметы сложные, и вообще из-за неё регулярно кого-то отчисляют. А я её обожала. Более вменяемого преподавателя я не встречала: лекции четкие, все по сути и без воды, отвечает на все вопросы, практические работы если сам решал защитить на раз, экзаменационная билеты и задачи все разберет. Ну то есть если ты ходил на лекции и сам все решал, то никаких сюрпризов на экзамене не будет. Ну а кто не ходил и покупал работы, а потом являлся с наглой ножей - тут ой.


 
ЕфросиньяДата: Среда, 17.06.2015, 14:11 | Сообщение # 126
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Я тоже в политехе училась. И был у меня по вышке Собакин smile Многие его боялись и не любили, а мне нравилось, все по сути. Я потом его лекциями пользовалась, как настольной книгой, когда сама вышку немного преподавала. Спасибо ему ббольшое!!!

 
UlinkaДата: Среда, 17.06.2015, 14:28 | Сообщение # 127
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Помню по какому-то предмету все выучила, а потом на экзамене преподаватель задал дополнительный вопрос. Причем, на консультации говорил, что спрашивать он из этой темы не будет. В результате 3 поставил. А тот кто списал получил 4 и 5.
А вот сопромат мне нравился и вышка тоже. Но это, благодаря преподавателям.


 
Nadin6294Дата: Среда, 17.06.2015, 14:29 | Сообщение # 128
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
И был у меня по вышке Собакин


А у меня он был на подготовительных курсах. За свое поступление благодарна ему неимоверно. Я хоть и очень хорошо училась в школе, но с школьной базой без курсов вряд ли бы поступила. А на курсах он так все грамотно объяснял, контрольные нам устраивал, потом ошибки разбирал, блеск просто. У нас вообще с ним были "теплые отношения". Я была старостой на курсах, и он меня все агитировал поступать к нему на ИВТ. biggrin


 
ЕфросиньяДата: Среда, 17.06.2015, 14:35 | Сообщение # 129
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Nadin6294, я на ИВТ и училась smile А поступила сама, ткнув в специальность пальцем в небо, так как знала, что сдам на 10 баллов, а куда поступать толком не знала и не понимала



Сообщение отредактировал Ефросинья - Среда, 17.06.2015, 14:36
 
LisДата: Среда, 17.06.2015, 14:40 | Сообщение # 130
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
И был у меня по вышке Собакин

ой, а у меня Кошкин))))


 
Syndy4okДата: Среда, 17.06.2015, 14:42 | Сообщение # 131
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
так я и говорю я за строгих преподов,мне нравится когда надо прям учить. Но у нас лично такого мало было и знания соответствующие

 
ЕфросиньяДата: Среда, 17.06.2015, 14:42 | Сообщение # 132
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Lis, ну это пед был, да? smile Много легенд ходило про них двоих smile В том числе что и жили они рядом smile

 
LisДата: Среда, 17.06.2015, 14:47 | Сообщение # 133
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Ефросинья, академия туризма)в то время была) жили-говорят на одной лестничной клетке...много анекдотов он сам травил нам... классный мужчина))

 
ЛёляДата: Среда, 17.06.2015, 17:35 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
Я бы лучше рейтинг ВУЗов посмотрела, которые ближе к Владимиру. Нижний, к примеру, энерго в Иваново...


А я вот другого мнения. Шило на мыло так сказать...
В Нижний есть смысл, если на те специальности которых у нас нет . А некоторые идентичные у нас не хуже, если человек учиться хочет. Зато дома.

Энерго Ивано так популярен, так популярен, что там очень много "высокобальников" из наших южных регионов. А один из филиалов этого института в прошлом году лицензии лишили.
 
николаевнаДата: Среда, 17.06.2015, 17:43 | Сообщение # 135
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лёля, я пример просто приводила smile рейтинги я не смотрела. Дочка у меня гуманитарий 100%, поэтому технические специальности не для неё. А у сына ещё начальная школа. smile про наш универ у меня только негативное представление по тому, что дети знакомых там учатся, племянники учились. wink

 
николаевнаДата: Среда, 17.06.2015, 17:44 | Сообщение # 136
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lis, а Кошкина случайно не Сергеем зовут?

 
ЛёляДата: Среда, 17.06.2015, 17:50 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
рейтинги я не смотрела

рейтинги вещь обманчивая, они теперь о международному образцу делаются. Т.е большой вес-научная работа ВУЗа, и количество ссылок на статьи.
Они к учебе отношения не имеют.
Вообще хорошо, там где нас нет...
 
николаевнаДата: Среда, 17.06.2015, 17:59 | Сообщение # 138
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лёля, я не знала про научную работу. На мой взгляд это здорово, хоть заставят у преподавателей мозги и после защиты напрягать.

 
ЛёляДата: Среда, 17.06.2015, 18:01 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





николаевна, или вместо того чтоб студентами заниматься свои 1,5 страницы усиленно пихать везде, где только можно.
А еще заставляют писать и публиковаться, чтоб рейтинг рос. Не важно что и где. Побольше-побольше tongue
 
ЛёляДата: Среда, 17.06.2015, 18:08 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





николаевна, вот еще один ньюанс вспомнила. Такая картина нарисовалась с одним ВУЗом. Выбирали с дочкой запасной вариант, куда доки подать на всякий случай. Близкая специальность к той которую она хочет. ВУЗ один из лучших в стране, по своему профилю вообще первый. Распределение бюджетных мест убило : вне конкурса, Крым, льготники- как везде по квоте А вот целевиков аж 45%!, оставшиеся места по конкурсу. И разница в проходных баллах целевиков и конкурсников доходит до 100! Вот как то отпало желание, туда поступать и учиться, где половина будет таких студентов sad

Сообщение отредактировал Лёля - Среда, 17.06.2015, 18:09
 
николаевнаДата: Среда, 17.06.2015, 19:00 | Сообщение # 141
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лёля, в приличные журналы 1,5 страницы не пройдёт, да и в неприличные тоже. Научная работа заставляет держать руку на пульсе времени. Когда я училась все преподаватели занимались научной работой, публиковались вместе со студентами. На мой взгляд это правильно.

А целевики всегда были. Иногда это демографическая политика, а иногда - лазейка в ВУЗ.


 
OxanaДата: Среда, 17.06.2015, 19:06 | Сообщение # 142
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
А целевики всегда были. Иногда это демографическая политика, а иногда - лазейка в ВУЗ.

Учитывая,что есть еще и неофициальные целевики)Даже в старейших лучших вузах ...что на это внимание обращать ?-надо брать от института все,что он может дать включая перспективы...особенно если это Москва...хотя конечно 45% это очень много-денег что ли катастрофически не хватает))




Сообщение отредактировал Лора - Среда, 17.06.2015, 19:27
 
ЛёляДата: Среда, 17.06.2015, 19:46 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
а иногда - лазейка в ВУЗ.

Моя мысль была в том, что если ВУЗ идет на такое, при том что у других целевиков 10-15 %. Значит их и дальше тянут и учат.
Мне кажется нездоровой обстановка в университете, где половина умных, половина блатных. Коррупцией попахивает. Но как то вот эти выводы напрашиваются. И возникают сомнения в качестве образования. Я могу ошибаться.
Рейтинги рейтингами, но некоторая информация таким образом косвенно выплывает из вполне открытых, официальных источников. Стоит только повнимательней конкретный ВУЗ рассмотреть разных сторон.
 
FunnyДата: Среда, 17.06.2015, 22:36 | Сообщение # 144
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Энерго Ивано так популярен, так популярен, что там очень много "высокобальников" из наших южных регионов. А один из филиалов этого института в прошлом году лицензии лишили.

Этот ВУЗ закончили мои родители, дед, дядя, родной и двоюродный братья. Это сильный ВУЗ (по сравнению с Политехом, по кр. мере). Брат легко в Политех проходил, а туда еле впихнули))). Да, спортсмены тоже у них были. Но я, как инициатор его поступления, говорю, я изучала тогда, конечно, это было более 10 лет назад))).

Из Политеха встречалась только с Цанн-кай-си -он у меня философию принимал. Интересный препод.))


Сообщение отредактировал Funny - Среда, 17.06.2015, 22:42
 
Анна13Дата: Среда, 17.06.2015, 22:46 | Сообщение # 145
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
У меня муж Энерго Ивановский заканчивал. Сильный ВУЗ, да. И отчислили оттуда, помнится, даже контрактников.

 
FunnyДата: Среда, 17.06.2015, 22:53 | Сообщение # 146
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Анна13 ()
И отчислили оттуда, помнится, даже контрактников.

Да, у брата как раз приятеля-спортсмена отчислили.
Единственное, там тогда точно слабый инглиш был. Брат не уча прокатывал все полтора года на лицейских знаниях + репетитор в школе. Ну, умнее, конеш, не стал в этом плане.))


Сообщение отредактировал Funny - Среда, 17.06.2015, 23:04
 
ЕфросиньяДата: Среда, 12.08.2015, 06:40 | Сообщение # 147
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Вот и закончился прием в ВУЗы, колледжи и прочее. Девочки, у кого детки поступали в этом году, расскажите , пожалуйста, что и как. Поступили куда хотели? С чем столкнулись? Что нового и неожиданного открыли для себя? Поделитесь опытом и перебитыми переживаниями с теми, кого это ждет!

 
maxимДата: Среда, 12.08.2015, 07:30 | Сообщение # 148
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Ефросинья, Ксенья, у Лёли дочка поступила. Уже пакуют чемоданы! За них мы очень радуемся. Пусть сама нам рассказывает что да как.
В этом году немного по-другому все было. Вторая волна быстрее закончилась. Но я ситуацию не отслеживала особо, мне хватила прошлого года.
И еще, мне думается, что редко кто из детей обладает неким сокральным видением о своей будущей профессии.
И все эти песни о том, что "я чистый гуманитарий или технарь" - отговорка для бедных.'
По большому счёту, профессию для ребенка выбирает родитель, в соответствии со своим видением перспектив мира))) ну и, конечно, советуется с представителями " задвижки на нефтяной трубе"))))
у меня старшая однозначно решила поступать в столичный вуз. Отучилась 1 курс, перешла на второй со стипендией))
Средняя пока ничего не хочет)))
Твой-то изъявляет какие-нибудь желания?
А! Нет! Моя хочет!!! Кота завести хочет или хомяка))) хомяки их, видите ли интересуют)))
 
LisДата: Среда, 12.08.2015, 08:03 | Сообщение # 149
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
да, Лёль, расскажи еще тут! я очень за вас рада!!!!как сама поступала ))))

 
ЕфросиньяДата: Среда, 12.08.2015, 08:40 | Сообщение # 150
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Оля, старшая где учится?
А что такое вторая волна?
Мой ничего не хочет... (((( Даже про 11 классов не знает ничего. В театральное собрался, артист блин...


 
Nadin6294Дата: Среда, 12.08.2015, 09:21 | Сообщение # 151
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
А что такое вторая волна?


Зачисление в ВУЗ происходит в две волны. В первую 80% бюджетных мест, во вторую оставшиеся 20%, контрактники после зачисления бюджетников. Суть такая. Вы подаете документы. На основании данных ЕГЭ, которые принимают на выбранные вами специальности (можете выбирать три направления), составляется конкурсный пофамильный список по убыванию от наибольшей суммы баллов к наименьшей. При равном количестве баллов выше ставится абитуриент с большим количеством баллов по приоритетному предмету (порядок приоритета предметов определяет выбранный ВУЗ). Сумма баллов складывается не только из результатов ЕГЭ, но и плюсуются индивидуальные достижения. 10 баллов - за сочинение с отличием, за аттестат с отличием ВЛГУ давал 5 баллов, МГУ 6 баллов, я так поняла на усмотрения ВУЗа, значок ГТО вроде 1 балл давали, но планка до 4 баллов, вроде. 4 августа определяется список поступивших в 1 волну. Например, бюджетных мест 30, 24 места к зачислению в первую волну. Из конкурсного списка берутся наилучшие 24 человека, при условии, что до 18 часов 3 августа в приемную комиссию был сдан оригинал аттестата. Все абитуриенты из списка с копией аттестата игнорируются. То есть человек в конкурсном списке по баллам может быть, например 50, но на момент формирования списка к зачислению в первую волну 20 с оригиналом аттестата. Он поступает. С 4 августа наступает вторая волна. Заканчивается она 6 августа. 7 августа публикуются списки. Принцип тот же. Лучшие из конкурсного списка с оригиналом аттестата. Соответственно те, кто поступил в первую волну из конкурсного списка уже убраны. Вот как-то так. У коллеги поступала дочка в этом году. Мониторили ее, разбирались в хитросплетениях.


 
MorskayaДата: Среда, 12.08.2015, 10:47 | Сообщение # 152
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Цитата maxим ()
И все эти песни о том, что "я чистый гуманитарий или технарь" - отговорка для бедных.' По большому счёту, профессию для ребенка выбирает родитель, в соответствии со своим видением перспектив мира))) ну и, конечно, советуется с представителями " задвижки на нефтяной трубе"))))

полностью согласна ! очень верно ! smile


 
ЛанаДата: Среда, 12.08.2015, 11:20 | Сообщение # 153
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
А я вообще не согласна))) по крайней мере, в моем окружении большинство людей сами себя определяли))

 
ЕфросиньяДата: Среда, 12.08.2015, 12:52 | Сообщение # 154
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо! Я вот таких тонкостей не знала.

 
maxимДата: Среда, 12.08.2015, 13:12 | Сообщение # 155
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Ефросинья, мпгу ифтис - физика+английский.
 
МираДата: Среда, 12.08.2015, 13:28 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
ВО нужно, не знаю, что будет потом, но пока без корочек вообще никуда.
Да и мозги заставляет работать хоть как-то.
А вот куда конкретно - пока нам рано, мы в балет хотим biggrin


 
ЕфросиньяДата: Среда, 12.08.2015, 22:09 | Сообщение # 157
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
maxим, умничка дочка! Дочки они вообще умнички!

 
ЛапточкаДата: Среда, 12.08.2015, 22:26 | Сообщение # 158
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
перебитыми переживаниями

а как это? просто интересно, а то я уже версий напридумывала angel


 
FunnyДата: Среда, 12.08.2015, 22:33 | Сообщение # 159
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Лапточка ()
а как это?

Я прочитала как "пережитыми переживаниями" и не парилась. smile
 
николаевнаДата: Среда, 12.08.2015, 22:36 | Сообщение # 160
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
Дочки они вообще умнички!

Я думаю не стоит гневить Бога. Сыновья другие. Может, они не такие усидчивые, не такие покладистые, не такие ласковые. Но мне хочется, чтобы мой сын был счастливым и, может быть, станет нам опорой, как являлся опорой своим родителям мой отец и мой муж. А умничка или нет - это дело десятое. smile


 
Форум » Все о детях » 16+ » Высшее образование наших деток (А надо ли?)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024