Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 12:23

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
ChipushkaДата: Пятница, 29.07.2016, 16:20 | Сообщение # 41
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
То есть добавляется плюсом субъективное мнение экзаменатора. B)

Ну... мы то с вами сдавали устные вступительные на технические специальности wink Там еще и ЕГЭ не было. У нас некоторые в письменных работах специальные знаки использовали :)))
 
LilitДата: Пятница, 29.07.2016, 16:26 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Математика как наука - думаю, нет, не ее. Преподавание тоже не ее. Может быть, база по общей теории...Надеюсь, еще определится конкретнее, мы 9 даже не закончили еще. Просто как-то математические способности сочетаются с лингвистическими (при том, что она явно не гуманитарий).Лингвистику понимает она как сочетание языкознания с информатикой - это мы с ней так готовились к Ломоносовскому турниру по лингвистике. Математика ей дается легко и нравится.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 29.07.2016, 16:37 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Lilit, если девочка хороша в математике и языках, замахнитесь на ту же экономику или менеджмент в ВШЭ, например, в Нижегородском филиале. Там экзамены математика+ин.яз+общага+русский. Время у вас предостаточно готовиться. В межвузовских олимпиадах участвуйте, опять же. smile

Chipushka, а сколько людей валили "просто так" с таким подходом. Нужно было взять "своих". В мой поток из 2 групп юристов куплены были уже все места, кроме трех. Так моей однокласснице и сказали. И это еще до начала вступительных экзаменов. В ту приемную кампанию произошла трагедия. Девочка третий раз поступала на юрфак, ее тупо начали валить, и она, не выдержав, выпрыгнула из окна. Потом сразу 6 групп юристов набрали.


 
LilitДата: Пятница, 29.07.2016, 16:41 | Сообщение # 44
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Спасибо, Nadin, за совет. Расскажу ей про ВШЭ.
 
ChipushkaДата: Пятница, 29.07.2016, 16:43 | Сообщение # 45
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Nadin6294, и я к тому, что в некотором смысле сейчас чуть лучше стало.
 
ЛёляДата: Пятница, 29.07.2016, 18:21 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Lilit, сейчас нехватка хороших технических специалистов, девочка может на любое направление математика- физика- информатика замахнуться, время то у вас ещё есть. Язык хороший бонус, в любом случае. Профессионал со знанием языка стоит дороже. А ещё можно стать переводчиком с узким профилем. Закончить бакалавриат по специальности, а потом уйти в языки. Голимый гуманитарий не сможет переводить технические тексты, а специалист дипломированный в своей сфере - запросто.
 
IdolДата: Пятница, 29.07.2016, 18:36 | Сообщение # 47
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
пока придумала только возможность поступать на техн. специальность через "Мост в немецкий университет". Но она не хочет учиться в Германии...

очень хорошая это возможность, про Германию зря она так,но в любом случае
Цитата Chipushka ()
сначала лучше цель поставить, думаю
и определиться
Цитата Chipushka ()
что делать хочет по жизни-то?


 
LilitДата: Пятница, 29.07.2016, 20:03 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Девочки, спасибо за советы. В голове у нее пока ветер и цель одна - уехать учиться в Питер. Потому и не хочет в Германию. Но она амбициозна в хорошем смысле - если поставит цель, то сможет к ней идти. Несколько лет играла в "Учим немецкий язык, играя", пока все-таки не выиграла. Поэтому я уже сейчас ее знакомлю с разными специальностями, ВУЗами и т. п. Осенью опять пойдем на Турнир Ломоносова по математике, информатике и лингвистике.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 29.07.2016, 20:17 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Lilit, молодцы вы с дочкой. Самое главное, чтобы запал сохранился до выпускного класса. А то может так накрыть в 10 классе апатия и безразличие, что своего ребенка перестанешь узнавать. sad А мечта уехать в Питер очень даже хорошая мечта. biggrin Я вот тоже за своего ребенка мечтаю туда уехать, уж больно мне ЛЭТИ симпатичен. А вот мечтает ли он вопрос. biggrin

 
LilitДата: Пятница, 29.07.2016, 20:38 | Сообщение # 50
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Nadin, я вашему ребенку желаю самого лучшего поступления.
 
Nadin6294Дата: Суббота, 30.07.2016, 00:37 | Сообщение # 51
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Lilit, спасибо. Этот год покажет, куда нам - в хороший ВУЗ, в обычный ВУЗ, аль в краснУ армию. biggrin



Сообщение отредактировал Nadin6294 - Суббота, 30.07.2016, 00:38
 
LilitДата: Суббота, 30.07.2016, 08:19 | Сообщение # 52
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Прочитала на Губернии-33 интервью с Беляевой о результатах ЕГЭ. На следующий год планируют усложнить русский язык (ввести устную часть) и еще добавить третий обязательный экзамен - предположительно историю...
 
ЛёляДата: Суббота, 30.07.2016, 09:09 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Lilit, не читайте советских газет, тем более провинциального разлива.Лучше первоисточники.
 
LilitДата: Суббота, 30.07.2016, 12:53 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Просто у близкой подруги старшая дочь сдает ЕГЭ в след. году, я помогаю ей с русским, вот и собираю информацию...
 
ChipushkaДата: Суббота, 30.07.2016, 13:14 | Сообщение # 55
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Lilit, учите по прошлому году, все равно база останется. Остальное будет в пробных вариантах осенью.
Хотя, всё равно может быть сюрприз на экзамене в виде неожиданной темы.


Сообщение отредактировал Chipushka - Суббота, 30.07.2016, 13:20
 
LilitДата: Суббота, 30.07.2016, 13:31 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Учимся писать сочинение - в нем и вылезают все проблемы: орфография, пунктуация и речь.
 
ЛёляДата: Суббота, 30.07.2016, 23:49 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Цитата Lilit ()
Просто у близкой подруги старшая дочь сдает ЕГЭ в след. году, я помогаю ей с русским, вот и собираю информацию

Как найдёте точную и достоверную информацию про изменения, поделитесь ссылками на первоисточники на форуме.
Очень много по этой теме ОБС - информации.
 
ChipushkaДата: Воскресенье, 31.07.2016, 00:11 | Сообщение # 58
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Лёля, а они (организаторы ЕГЭ) сами целый час интригу создавали на конференции по итогам ЕГЭ 2016. Типа "все переделаем и тестовую часть убирать будем". Сейчас вот видео на официальном сайте не нашла уже даже, а было...
Документов пока нет smile


Сообщение отредактировал Chipushka - Воскресенье, 31.07.2016, 18:11
 
LilitДата: Воскресенье, 31.07.2016, 16:52 | Сообщение # 59
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
На официальном информационном портале ЕГЭ висит новость от 1 июля 2016 о том, что в 2017 году уберут тестовую часть из ЕГЭ по физике,химии и биологии.Сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования.
 
ЛёляДата: Воскресенье, 31.07.2016, 21:00 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Цитата Lilit ()
тестовую часть из ЕГЭ по физике,химии и биологии.Сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования.

Мне , лично, не совсем понятно, что имеется в виду под словами тестовая часть.
Объясню почему, изначально первая часть или часть А состояла из вопросов где предлагалось 4 варианта ответа(знаменитая " угадайка") Многие же до сих пор, уверены, что в ЕГЭ главное угадать.
Позже в экзамены стали вносит изменения, когда вариантов ответов нет, его надо самому вписать в клеточку.
Первая часть экзамена по математике сейчас именно такая, сам решил и напиши свой ответ.
По физике уже в 2015 году тоже было так, а вот по химии в 2015 надо было выбирать из 4 вариантов ответа.
Вопрос, что хотят убрать к 2017 году?
 
LilitДата: Воскресенье, 31.07.2016, 23:02 | Сообщение # 61
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Я так поняла, что задания с выбором вариантов ответа. Но я могу и ошибаться.
 
ЛёляДата: Воскресенье, 31.07.2016, 23:22 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Lilit, я бы тоже так поняла. Но по физике уже в 2015 не было вариантов выбора ответа, wacko
 
ChipushkaДата: Понедельник, 01.08.2016, 00:09 | Сообщение # 63
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Вопрос, что хотят убрать к 2016 году?

2017 уже... smile
А так - в этом году вопросы "с вариантами выбора" были в биологии, химии и физике. Я по демкам смотрю: http://ege.edu.ru/ru/classes-11/preparation/demovers/
 
ЕфросиньяДата: Понедельник, 01.08.2016, 07:27 | Сообщение # 64
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Правительство планирует урезать 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году
https://www.gazeta.ru/business/2016/07/31/9722969.shtml


 
Nadin6294Дата: Понедельник, 01.08.2016, 08:36 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Что хочу сказать - страшно жить в преддверии 2017 года. wacko

 
Maria_ChДата: Понедельник, 01.08.2016, 10:04 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Ефросинья ()
Правительство планирует урезать 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году
Куда уж ещё урезать, в этом году на анг.-нем. в нашем педе 12 бюджетных мест, из них 11 целевые договора ( в прошлом году было 20), уже 10 целевиков зачислили (в основном с очень маленькими баллами) и осталось 2 бюджетных места, пока на них ещё никто не подал (до нас), ждём вечера, может получится прорваться, но вообще это ужас какой-то, рейтинговые списки уже снятся



 
ChipushkaДата: Понедельник, 01.08.2016, 10:10 | Сообщение # 67
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Maria_Ch ()
целевые договора

А что это такое сейчас? Раньше было достаточно письма от организации, вроде бы.
 
Maria_ChДата: Понедельник, 01.08.2016, 10:17 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
А что это такое сейчас? Раньше было достаточно письма от организации, вроде бы.
заключаешь договор со школой или с управление образования, что обязуешься отработать 5 лет, там ещё есть какие-то тонкости, типа если тебя отчислят должен вернуть деньги за обучение....мы особо не вникали, потому-что у меня в школе работать не планирует





Сообщение отредактировал Maria_Ch - Понедельник, 01.08.2016, 10:18
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 01.08.2016, 10:37 | Сообщение # 69
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Maria_Ch, держим за вас кулачки. Вы с оригиналом в списке? Просто смотрю, там много кто с копией еще. У одноклассницы дочка попала в 6 заветных бюджетных на менеджмент. Она прямо в эту шестерку входит, поэтому сто процентов, даже если все перед ней оригиналы принесут.

 
Nadin6294Дата: Понедельник, 01.08.2016, 10:43 | Сообщение # 70
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Электронный портал ВЛГу висит, не справляется с нагрузкой. Надеюсь, не ляжет, а то родителей кондратий хватит. wacko

 
Maria_ChДата: Понедельник, 01.08.2016, 10:48 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Nadin6294, мы уже с оригиналом и с согласием на немецкий (в пятницу написали, а теперь жалеем), пока проходим, 10 из 13, но вообще при любом раскладе полна решимости пересдавать в след. году русский и обществозн. и поступать всё таки в Москву, мы конечно подали и даже пока проходим на итальянский в МГПУ, но думаю сегодня всё изменится, маловато конечно у нас баллов - 230 ( в Москве 238 - 8 баллов за мун. этап ВОШ, в нашем она не учитывается)


 
Nadin6294Дата: Понедельник, 01.08.2016, 11:58 | Сообщение # 72
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Maria_Ch, раз полна решимости, значит, все в ее руках. Язык, я так понимаю, сдали хорошо? Потом она девочка- угрозы армии нет. Это у нас будет - пан или пропал. smile

 
ЛёлечкаДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:08 | Сообщение # 73
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
У нас и на контракте конкурс. ППЦ, ждем 10 августа

 
ChipushkaДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:23 | Сообщение # 74
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
пан или пропал

Можно первый год выбрать вуз похуже, потом поступить в другой wink Не драматизируйте! Всё будет хорошо!

Лёлечка, куда поступает? Конкурс всегда был, всегда волнительно...
 
ЛёляДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:27 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Цитата Chipushka ()
Можно первый год выбрать вуз похуже, потом поступить в другой Не драматизируйте! Всё будет хорошо!

отсрочка пропадает, можно только переводом. Но кто же в сильный ВУЗ возьмет студента из более слабого.
наоборот только берут.
 
ChipushkaДата: Понедельник, 01.08.2016, 12:31 | Сообщение # 76
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
отсрочка пропадает

А... точно, забыла про этот момент. Однократная же теперь...
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 01.08.2016, 13:10 | Сообщение # 77
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Все дело в том, что по учебе дается всего лишь две отсрочки. Так как мой ребенок майский, то ему 18 лет исполняется еще до окончания школы и во время весеннего призыва. То есть дети, рожденные до 16 июля, первую отсрочку уже используют в школе. То есть у нас, вообще, остается одна отсрочка. У нас даже шанса не будет магистратуру по другому профилю выбрать. Либо специалитет, либо бакалавриат+магистратура по единому профилю, в этом случае будет считаться как одна отсрочка. Так что конкретно в нашем случае условия очень жесткие. smile

 
Maria_ChДата: Понедельник, 01.08.2016, 14:06 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Nadin6294, английский на 96, русский так же планировала, особо даже и не готовилась, потому что все пробные хорошо писала, накануне русского обществознание учила и математику решала, вообщем сама конечно виновата....но действительно, девочкам проще, у нас одна девочка не проходит в желаемый ВУЗ, устроилась уже на работу, ходит к репетиторам, в след. году будет поступать


 
marimamaДата: Вторник, 02.08.2016, 08:41 | Сообщение # 79
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Девочки, кто в курсе темы поступления, подскажите, плиз...
уже везде подача документов завершена? везде-везде?

у друзей прям беда. дочка сдавала русс-мат-физика, 198 баллов у нее вроде бы, проходила в московский какой-то строительный ВУЗ, там 190 баллов был проходной. Ей позвонили, сказали, что она в списках. Она туда съездила. А потом звонят и говорят, что - ой, к сожалению Вы не прошли, потому у нас 100 чел пришлось взять из Крыма...типа набор был 900 чел, Вы, по баллам, были 830-я, а мы на всю последнюю сотню вынуждены были взять крымчан.

Ну и у семьи трагедия.

Я говорю, что - иди поработай годик, а она хочет пересдавать математику, поэтому хочет хоть куда-то на физ-мат пройти или еще куда-то, чтобы не потерять год.


 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 09:07 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
marimama, а они больше ни в какие вузы копии не подавали? в нашем на физ.-маты с такими баллами спокойно можно пройти, сейчас будет 2-я волна, подача оригиналов до 6 августа, спокойно может переложить документы.


 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024