Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 23:53

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
МурыськаДата: Среда, 19.07.2017, 10:10 | Сообщение # 281
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
marimama, в пед на иняз? А таможенное вуз московский?

Я уже нервно курю.

Реально ли егэ подготовиться и общагу и историю? В некотопые вузы на языковое то один, то другой предмет.



 
ЛёляДата: Среда, 19.07.2017, 10:22 | Сообщение # 282
Группа: Удаленные





Мурыська, Надя правильно пишет при олимпиады. Люди делают так. 10 класс пишут много, все силы на олимпиады, действуют они 4 года. 11 класс все силы на подготовку к ЕГЭ. Олимпиады ещё подтвердить надо 75 баллами. И если уж не БВИ даст, то 100 баллов за предмет. На экзамене 100 баллов -практически нереально, исключение- русский.
Все эти заоблачные баллы в типовые вузы на гуманитарные специальности, когда набор заканчивается на 290 с хвостиком, это же минимум 2 стольника и часто один или оба из них по олимпиаде .
 
МурыськаДата: Среда, 19.07.2017, 10:41 | Сообщение # 283
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Лёля, а по олимпиады перечень где можно посмотреть? Это только город-область и т.д. или еще что-то? Я олимпиадами не заморачивалась.


 
marimamaДата: Среда, 19.07.2017, 10:46 | Сообщение # 284
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
marimama, в пед на иняз? А таможенное вуз московский?


Лен, оказывается они не в пед. решили все-таки, а в ГУУ, таможенную академию, РГГУ и само МГИМО, и в ВЛГУ до кучи.
На социологию, пиар, таможню.
на ин.яз было слишком мало бюджетных мест, смысла не было. Да и у него цель была все таки именно пиар и социология.


 
Nadin6294Дата: Среда, 19.07.2017, 10:58 | Сообщение # 285
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Мурыська, не знаю, насколько реально подготовить и общягу и историю, но советовала бы готовить оба предмета, хоть и сложно. Например, общага и ин.яз усиленно и главный удар, история для подстраховки. И русский стараться на максимум. У нас было 4 репетитора в прошлом году, точнее 3, один репетитор вел 2 предмета. Если будет и история, и общага выбор ВУЗов и специальностей расширится. Тем более вам не надо будет сдавать профильную математику, а базу школа подготовит 100 %. Она заинтересована детку выпустить и вручить аттестат. У сына некоторые друзья-одноклассники сдавали по выбору одну информатику, все на нее поставили, набрали по 81-84 балла и теперь носятся, везде ситуация тяжкая - математика то написана на 74 балла. Дальше нашего ВУЗа не приткнуться, шансы в иных ВУЗах призрачны, с инфой баллы должны быть, как минимум, от 260 для хорошего ВУЗа. Как я говорила им и их родителям - сдавайте еще или общагу или физику. Вариантов в разы больше. С физикой на программистские специальности куча предложений, а проходной балл значительно ниже. С общагой можно в пед.ВУЗ податься или на бизнес-информатику в экономический. Теперь думают об обучении по контракту. Хорошо, если есть возможность, а если нет? Не бойтесь сдавать лишний экзамен. У Макса одноклассница сдавала ин.яз, историю, общагу, русский язык, базовую и профильную математику. И пусть за профиль у нее всего 33 балла, но остальные на 90+ и в подстраховочном варианте в нашем ВЛГу на менеджменте, вроде, не помню со своими 33 баллами чувствует себя очень даже неплохо. Все варианты просчитаны, хоть и пришлось сдавать 6 экзаменов, зато во всех ВУЗах приличные шансы на поступление. cool Это, кстати, к вопросу, что и общагу, и историю возможно подготовить одновременно на высокий балл.

 
Nadin6294Дата: Среда, 19.07.2017, 11:12 | Сообщение # 286
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Мурыська, Здесь на форуме в разделе "Школы" есть топик - "Олимпиады школьников", там в первом посте ссылки как раз по интересующим тебя вопросам. И еще - на оф. сайтах понравившихся тебе ВУЗов есть раздел типа "Школьникам" или "Олимпиада школьников", там обычно они пишут о проводимых ВУЗом олимпиадах. Есть смысл участвовать и в этих олимпиадах. Определенные плюшки в случае хороших результатов ВУЗ при поступлении добавит. smile

 
МурыськаДата: Среда, 19.07.2017, 11:46 | Сообщение # 287
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо тебе. Ты и Леля - кладезь информации.
У нас еще засада в том, что спит и видит профиль английский - корейский



 
Nadin6294Дата: Среда, 19.07.2017, 12:02 | Сообщение # 288
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
английский - корейский


О, круто! Это у нее, видимо, девичьи грезы по К-РОР. biggrin Где-то есть такой профиль? Думаю, если есть, то мало где. Может, потихоньку к китайскому склонится, это сейчас перспективное направление. cool


 
МурыськаДата: Среда, 19.07.2017, 12:36 | Сообщение # 289
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Nadin6294, в основном платно. Мама то согласна и на испанский и китайский. А тут вот владычецей морской)) желают.


 
БулькаДата: Среда, 19.07.2017, 12:39 | Сообщение # 290
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
А как вы собрались китайский учить? С нуля в ВУЗЕ. У меня знакомый ребёнок ходил в садик с китайским языком, а теперь закончил 3 класс в школе с китайским уклоном. Это в Питере такие заведения.
 
ЛёляДата: Среда, 19.07.2017, 13:30 | Сообщение # 291
Группа: Удаленные





Мурыська, я тебе ВК написала
 
Nadin6294Дата: Среда, 19.07.2017, 13:42 | Сообщение # 292
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Булька ()
А как вы собрались китайский учить? С нуля в ВУЗЕ.


Булька, думаешь, нереально? Я просто не знаю тонкостей лингвистических направлений, требуется ли знание второго языка по направлению или достаточно первого, а второму начнут учить. Тут лучше подскажут те у кого детки учатся на лингвистике и на смежных специальностях. cool


 
ЛёляДата: Среда, 19.07.2017, 13:57 | Сообщение # 293
Группа: Удаленные





Из того,что слышала про китайский, то лучше учить с нуля в хорошем вузе у специалистов,чем переучиваться. Специалистов крайне мало даже в высшей школе, поэтому шанс учить в школьном возрасте восточные языки не с дилетантами у нас в стране, а тем более провинции, стремиться к нулю.
 
БулькаДата: Среда, 19.07.2017, 14:06 | Сообщение # 294
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Лёля, Оль, ну там прямо китайцы преподают.
 
ЛёляДата: Среда, 19.07.2017, 14:11 | Сообщение # 295
Группа: Удаленные





Булька, из какой провинции китайцы? biggrin
Ну , вообще таких школ по стране по пальцам пересчитать. 1 в Питере, могу предположить, что есть в Москве пара тройка, и где нибудь на дальнем востоке в крупном облостном центре. И все! В масштабах нашей страны ниочем. При том что университетов, где учат китайский тоже раз два и все.
 
БулькаДата: Среда, 19.07.2017, 14:13 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Лёля, Даже и не знаю из какой, спрошу.
 
БулькаДата: Среда, 19.07.2017, 14:17 | Сообщение # 297
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
http://www.gymn652.ru/index.php?page=main/director
Вот эта гимназия.
 
sweetДата: Среда, 19.07.2017, 16:08 | Сообщение # 298
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
marimama, ГУУ сейчас сливают с кутафинкой,оч даже неплохой вариант для поступления.инфраструктура у ГУУ хорошая.двойные дипломы и т.д..
поступит в ГУУ.кончит -МГЮА.оч круто мне кажется)


Сообщение отредактировал sweet - Среда, 19.07.2017, 16:09
 
ЛёляДата: Пятница, 21.07.2017, 12:56 | Сообщение # 299
Группа: Удаленные





все зафлудили! перенесла в отдельное обсуждение http://detki-33.ru/forum/71-17289-1
 
HimeraДата: Пятница, 21.07.2017, 12:58 | Сообщение # 300
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Лёля, эх, а я в процессе была. biggrin

Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
николаевнаДата: Пятница, 21.07.2017, 17:16 | Сообщение # 301
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Интересная статья https://vk.com/ishipo?w=away-86778886_2430

 
Инга_80Дата: Пятница, 21.07.2017, 17:39 | Сообщение # 302
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Лёля, ты считаешь стоит учить китайский школьниксм или нет? Без сарказма спрашиваю. Серьезно

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЛёляДата: Пятница, 21.07.2017, 20:16 | Сообщение # 303
Группа: Удаленные





Инга_80, я считаю что нет, тем более у нас в провинции. Специалисты советую лучше потратить это время на еще один европейский язык, если уж очень тянет на языки . А уже в вузе учить китайский . Причём не во всяком вузе. По крайне мере на настоящий момент ситуация с квалифицированными специалистами по китайскому такова . Возможно, со временем их станет больше, и все поменяется.
 
sweetДата: Вторник, 25.07.2017, 15:38 | Сообщение # 304
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
подали таки документы)))все не как у людей.в 5 ВУЗов и все специальности разные)))ну нет у человека определенности никакой(
подал в Вышку в МИЭМ.думаю пролетит ( в бауманку на факультет МТ.там мало поступить ,там конкурс и на обшагу.в МЭИ на энерго и в Губкина и в МИРЭА-.сейчас МТУ.выбирает между Бауманкой и МЭИ.может знакомые у кого есть,кто недавно закончил и то или это?как с трудоустройством потом?как то на 20 тыщ не хочется потом инженером сидеть...(у подруги дочь после Бауманки устроилась на 30 из них квартиру нужно снять,ну и на хлеб и воду останется)))несерьезно как-то...бауманка конечно не вся одинаковая.факультет у него машиностроительные технологии..проходит 100%только туда.а чего то не оч хочет.но отказываться страшно...подскажите!!кто как мыслит.буду признательна любым мыслям...
 
Инга_80Дата: Вторник, 25.07.2017, 16:56 | Сообщение # 305
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
sweet, да такими категориями здесь мало кто мыслит :))))) Удачи вам в любом случае!!!!!!!

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Nadin6294Дата: Вторник, 25.07.2017, 17:24 | Сообщение # 306
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, а в МЭИ на какие специальности подали? Как там будут дела с общагой обстоять? А в Бауманку кроме МТ на что еще подавали? Губкина не проходите? Там общага хорошая и для всех. Ну, в МИЭРА то, наверное, проходите и общага у них от 230. Вообще, по ВУЗам, какие специальности он подавал?

 
HimeraДата: Вторник, 25.07.2017, 17:54 | Сообщение # 307
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
sweet, как-то странно мыслите. Инженеры разные бывают. И только лишь за диплом Бауманки никто зарплату большую платить не будет. А думать, что сразу после выпуска тебя на работу возьмут и 100 тыс платить будут, как-то очень наивно.
В Губкина куда именно подали? На энерго? Там вообще в основном газпромовские учатся и едут они после учебы на севера, где их места уже ждут. Или вы сразу в Московское руководство метите? ))))


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
sweetДата: Вторник, 25.07.2017, 21:01 | Сообщение # 308
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Himera, вот айтишникам по выпуску платят)ему тоже охота независимым быть.кто ж не хочет-успешным и небедным))))в сфере технических спец и их востребованности -я полный профан.в губкина на энерго.на прикл матем и приборостроение.но кажется там все по связям-в смысле хорошего трудоустройства.у меня блата нет.на севера его жалко)))мне.
в МЭИ общага от 225 баллов и стипендия у него первый семестр 4.500.вообще поощряют за учебу финансово.везде нам пообещали 1500 без троек и отличникам 2500.Мэи как то больше расположил к себе.теплая атмосфера показалась...
 
sweetДата: Вторник, 25.07.2017, 21:07 | Сообщение # 309
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
а а еще одну девочку после ивановского энергетического забрали после бакалавриата на 30 тыщ и квартиру трудодатель 50 процентов за съем оплатил. в ногинске..
 
sweetДата: Вторник, 25.07.2017, 21:10 | Сообщение # 310
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
в бауманке сидела слушала долго в приемной девочку с горящими глазами)она любит свой факультет.говорю-чего вы как девушка делать на машинных технологиях будете,она-говорит у папы на заводе.на его собственном.))))учатся с 12до 18.второй курс.никак говорит не подработать студенту без потерь...
 
ChipushkaДата: Вторник, 25.07.2017, 21:38 | Сообщение # 311
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
sweet, а чем ребенок-то заниматься хочет? Просто если правда не в машиностроение, а в математику, так лучше математикой и заниматься где-нибудь в Перми даже (куда баллов хватит), чем нелюбимым делом но в Москве...
По приему документов только уже предел почти везде, наверное.
Если инженером быть - важно каким, что делать хочется примерно хоть. Если бизнесом заниматься, то надо выбирать вариант "со связями" потом. Бауманка идеально, и в КВН там играть обязательно.

Что касается зарплаты в первое время после выпуска у всех низкая, даже у IT-шников (если опыта нет). Кто за кота в мешке готов платить? Как себя покажет, так и поднимется. Ну и работать надо со старших курсов: брать домой расчеты, фрилансить, на кафедре что-то делать. Не такая уж катастрофичная нагрузка обычно...
Исключение - проекты по роспилу чего-нибудь. Куда надо устраиваться по блату и знакомству. И образование не так важно smile
 
HimeraДата: Вторник, 25.07.2017, 23:48 | Сообщение # 312
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата sweet ()
вот айтишникам по выпуску платят

Где? ))) Никому просто так за наличие диплома, хоть красного и именитого, не платят. Везде нужен опыт. И айтишникам тоже. Проявит себя - быстро пойдет вверх. А если будет ждать, пока кто-то большую зарплату предложит, то ничего хорошего точно не выйдет. В Рарусе раньше много студентов из Бауманки работали стажерами. ) Как раз за те же 20 тыс в лучшем случае, пока сертификаты не получали и клиентами не обрастали.

Цитата sweet ()
в губкина на энерго.на прикл матем и приборостроение.но кажется там все по связям-в смысле хорошего трудоустройства.у меня блата нет.на севера его жалко)))мне.

Там всегда все было по связям. Область специфическая. Без связей и на Север никто не возьмет, а если вдруг повезет (что вряд ли), то полярки вам зарабывать с нуля до нормальной зарплаты.
Лет 20 назад я мечтала учиться в Губкинском на разработке месторождений (ага, чисто мужской факультет, потому что никому тетки на буровых в тундре не нужны на самом деле), ну или на проектировании трубопроводов (что более реально). Там учились мои школьные друзья, которые были (и есть) как раз газпромовскими. Так вот тогда у меня не было шансов поступить в Губкинский вообще. Газпромовским организовавывали подготовительные курсы с преподами в течение 10 и 11 классов, потом они сдавали вступительные экзамены до выпускных в школе. Т.е. к основному потоку почти все места уже были заняты своими. И работать они ехали после учебы на места, подготовленные родителями. Никто никогда в Газпром со стороны не приходит. Там конкурс на место уборщицы среди людей с ВО, с красными дипломами именитых ВУЗов. ))) Лишь бы иметь потом шанс подняться повыше. А большие газпромовские начальники на северах мечтают когда-нибудь, если очень повезет, перейти в Московское управление. А что касается факультета международного энергетического бизнеса, так он только для элиты. ) Так что учиться там интересно конечно, но рабоать в РФ по специальности вряд ли выйдет без связей.

Но проявить себя можно и в нашем бывшем политехе. ))) Было бы желание. Мою сестру с пятого курса с двигателей внутреннего сгорания позвали в Сименс в Москву и до кризиса 2008 года она там успешно работала. Сейчас они с мужем в Ростове. Муж у нее тоже двигателист как и она. Тоже работает инженером-конструктором, только теперь в Ростсельмаше. И платят ему хорошо, и аренду квартиры оплачивают. А начинал на нашем Тракторном за копейки. Это я к чему... а все к тому же: свое место надо зарабатывать, а не ждать, что за красивый диплом кто-то захочет сразу большие деньги платить.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013


Сообщение отредактировал Himera - Среда, 26.07.2017, 00:03
 
Nadin6294Дата: Среда, 26.07.2017, 03:17 | Сообщение # 313
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, если в МЭИ понравилось больше всего, проходите по баллам и общагу дают, может, и стоит остановить свой выбор на этом ВУЗе. Сейчас вот, вообще, не угадаешь, как жизнь сложится дальше. Бауманка - это брэнд, но не панацея.

 
DramДата: Среда, 26.07.2017, 13:04 | Сообщение # 314
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Девочки! А кто-нибудь из знакомых поступает в этом году в Академию им. Штиглица? я посмотрела официальный сайт, предыдущие года минималка 80-81 балл, но всегда есть свои нюансы....Особенно при внутренних специальных экзаменах.
 
DramДата: Среда, 26.07.2017, 13:06 | Сообщение # 315
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата Himera ()
Никто никогда в Газпром со стороны не приходит. Там конкурс на место уборщицы среди людей с ВО, с красными дипломами именитых ВУЗов. )))

Наш дедушка с обычным, не красным дипломом мореходки....Правда, не уборщицей.
 
marimamaДата: Среда, 26.07.2017, 14:48 | Сообщение # 316
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
Лёля, ты считаешь стоит учить китайский школьниксм или нет? Без сарказма спрашиваю. Серьезно

Инга, я тоже считаю что не надо. Сама в том году задавалась этим вопросом, кстати. Муж отговорил. Он по работе много с китайцами общается (они платы оттуда закупают), и 2 раза подолгу жил на Тайване когда там производство налаживали.
Так вот...он говорит - ВСЕ на английском говорят, ВСЯ документация на английском. Коренные китайцы с некоренными по-китайски даже говорить не хотят, даже если те полжизни в Китае\Тайване прожили..говорят, что все равно некитайцы нормально по-китайски говорить не могут и проще на английском.
Поэтому мы как-то отмели эту тему для сына.


 
Инга_80Дата: Среда, 26.07.2017, 17:35 | Сообщение # 317
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
marimama, Марина, Лёля спасибо. Я про китайский давно думала. Но это тааак сложно. И учителей днем с огнем. Особенно в маленьких городах. Видимо и правда придется отложить лет так до 16 ребенкиных (а там глядишь он меня вообще лесом пошлет и пойдёт набивать татуировки:))))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
HimeraДата: Среда, 26.07.2017, 17:49 | Сообщение # 318
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Dram ()
Наш дедушка

У наших дедушек и бабушек как раз еще были шансы. biggrin


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
DramДата: Среда, 26.07.2017, 18:01 | Сообщение # 319
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
А действительно, зачем учить китайский? Так, для разнообразия? насколько я знаю, даже при поступлении в лингвистические вузы нужен тот язык, который основным был в школе. А потом уже специализация.
 
Инга_80Дата: Среда, 26.07.2017, 19:01 | Сообщение # 320
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Dram, потому что за китайцами - будущее:)))))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024