Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 13:01

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 02.10.2017, 01:09 | Сообщение # 641
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, мед. - это отдельная страна. Баллы с каждым годом растут, бюджетные места сокращаются. Если дочь не рассматривает никаких вариантов, кроме как мед,то есть видит себя исключительно врачом, я бы не стала рисковать и выбрала синицу, если же она готова в случае неудачи рассмотреть какой-нибудь хим.фарм или достаточно уверена в себе (репетиторы - эксперты ЕГЭ), что сможет набрать баллы, достаточные для бюджета синицы, то можно с целевым замахнуться на журавля. Есть еще третий вариант - авантюрный. Уехать учиться, например, в Тверской мед. ВУЗ там достаточно хороший, а баллы пониже нижегородского будут и бюджетных мест больше. В прошлом году у коллеги поступала в мед дочка. Так их класс за бюджетными местами куда только не разъехался. Одна даже в Пермь уехала. Так вот, я тогда смотрела для интереса их приказы - стоматология закрылось на 230 бюджет, лечебное дело - 210 бюджет.

 
ЛёляДата: Понедельник, 02.10.2017, 09:54 | Сообщение # 642
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
какой-нибудь хим.фарм

ой, мне казалось там тоже не не маленькие баллы. Фармацевтика золотая жила, а напрягов и ответственности меньше, чем у врачей.
 
aisidora46Дата: Понедельник, 02.10.2017, 10:23 | Сообщение # 643
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Nadin6294, на фарме балы тоже не маленькие. Я уже мониторю для сына. Но нам лечебное дело надо.

 
Nadin6294Дата: Понедельник, 02.10.2017, 10:31 | Сообщение # 644
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, я в хим.фарме имею в виду исключительно химические специальности, не фармацевтику. Или, вообще, химические ВУЗы. Химия в чистом виде по баллам доступна.

 
Nadin6294Дата: Понедельник, 02.10.2017, 10:33 | Сообщение # 645
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Хим.фарм - в смысле не фармацевтика в меде, а не медицинские ВУзы.

 
УльтрамаринДата: Понедельник, 02.10.2017, 11:10 | Сообщение # 646
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Девочки, всем спасибо за ответы smile да уж, голова кругом... с одной стороны, лучше уж синица в руках, а с другой - так рискнуть хочется biggrin
Цитата Chipushka ()
Тестовые ЕГЭ решала дочка, как результаты? С репетиторами занимается? Олимпиады есть за плечами? На медаль шансы?

репетиторы да, по всем трем предметам. Тестовые задания решает. Говорить не буду, чтоб не сглазить, ну скажем так

Цитата Chipushka ()
в общем всё неплохо


Цитата sweet ()
разве нельзя 2 целевых взять?

нет biggrin там же сразу сдаешь и подлинник, и согласие на зачисление

Цитата Nadin6294 ()
Хим.фарм - в смысле не фармацевтика в меде, а не медицинские ВУзы.


вот честно, не думали об этом. Где у нас такое есть? wacko
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 02.10.2017, 12:29 | Сообщение # 647
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, например,

- http://www.spcpa.ru/

Итоги приема 2016 года

- http://abiturient.pharminnotech.com/

Или

- https://muctr.ru/

- https://muctr.ru/Abitur/prikaz/rhtu.php - приказы о зачислении этого года.

А так еще есть пед. ВУЗы со специальностью "Химия" или "Биология".


 
николаевнаДата: Понедельник, 02.10.2017, 14:52 | Сообщение # 648
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Ультрамарин, сейчас биотехнология является очень перспективным направлением. Сюда еще пищевую отрасль можно добавить. Химия в чистом виде все же гадость гадостью. wink

 
УльтрамаринДата: Понедельник, 02.10.2017, 15:46 | Сообщение # 649
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо, поизучаем cool
 
ЛёляДата: Понедельник, 02.10.2017, 16:15 | Сообщение # 650
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
Хим.фарм - в смысле не фармацевтика в меде, а не медицинские ВУзы.

Цитата николаевна ()
сейчас биотехнология является очень перспективным направлением.

только там математика нужна профильная+ химия.
советую записаться на математику профиль по ЕГЭ. Даже особо не готовясь, но чтоб был про запас РМХ набор.
Цитата Ультрамарин ()
вот честно, не думали об этом. Где у нас такое есть?

моя рассматривала , как запасной вариант в свое время http://www.spcpa.ru/
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 02.10.2017, 16:36 | Сообщение # 651
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
только там математика нужна профильная+ химия


Да, да. Математика профиль там нужна. Для меня просто, как само собой разумеющиеся, что всяк идущий не в гуманитарный ВУЗ сдает математику профиль, а ведь медики ее не сдают. Ага. Забыла.


 
УльтрамаринДата: Понедельник, 02.10.2017, 19:12 | Сообщение # 652
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
А вот как раз с математикой, даже профильной, у нас все в порядке. В школе уговаривают сдать профиль. Ещё с профильной мат. и биологией можно в ветеринарный.
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 02.10.2017, 22:48 | Сообщение # 653
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, если у ребенка с математикой все хорошо, то не сдавайте базу, а сдавайте профиль. Для меда она все равно не нужна, а если вдруг, то вариантов у вас масса. smile

 
БулькаДата: Четверг, 05.10.2017, 21:41 | Сообщение # 654
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
https://kukmor.livejournal.com/1978284.html

А у нас в городе есть такое?
 
ЛёляДата: Четверг, 05.10.2017, 21:48 | Сообщение # 655
Группа: Удаленные





Булька, прочитала первые строчки и сразу деза.
Цитата
пойдя после 9 класса в колледж или техникум. Через 2 года у них будет не только завершенное среднее образование, но еще и специальност

В колледжах учатся 4 года после 9 класса и 3 после 11 как правило. Даже в наше время когда были ПТУ, то в них учили 3 гола после 8-ми классов, то есть на год больше чем в школе, а техникумах как и сейчас 4.
Пойду дальше почитают мнение " эксперта" happy

Программы из колледжа в вуз на 3 курс или ускоренная программа очень мало, где осталось.
 
LorshaДата: Четверг, 05.10.2017, 22:51 | Сообщение # 656
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Даже если и осталась ускоренная программа, то при поступлении на нее отнюдь нет гарантии,что по ней же и доучитесь.
В нашем ВлГУ было дело. После авиамеха набралась группа ускоренников, человек вроде 15.
После первого года обучения их осталось 9, по разным причинам.
Им говорят - группа расформировывается, нерентабельно, пжалте на второй курс обычный. Кто не хочет, тот свободен. Совсем.
Мой знакомый мальчик так и бросил, неохота учиться еще три года вместо года обесчанных.

Вернее, не бросил, ушел на заочное.

Так что всякие чудеса бывают в нашем кАрАлеФстве.




Сообщение отредактировал Lorsha - Четверг, 05.10.2017, 23:02
 
Nata_SmallДата: Пятница, 06.10.2017, 07:52 | Сообщение # 657
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Программы из колледжа в вуз на 3 курс или ускоренная программа очень мало, где осталось.

в нашем Политехе принято постановление с прошлого или уже этого года, что после колледжа ТОЛЬКО на 1 курс. Мы как раз вот думаем на эту тему... Это ж ужас... 4 года в колледже... потом в армию на год загребут... потом еще 4 года в институте....


 
DramДата: Пятница, 06.10.2017, 08:29 | Сообщение # 658
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
В этом году в педколледж, говорят, конкурс был ого-го.
 
DramДата: Пятница, 06.10.2017, 08:32 | Сообщение # 659
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Ультрамарин, сдавайте профиль. Три года назад, правда, дело было, но знакомые метались долго между школой и вузом, так как в последнем долго не могли решить, какой же уровень им нужен.... По ходу, был какой-то мед или около того.
 
БулькаДата: Пятница, 06.10.2017, 10:58 | Сообщение # 660
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Лёля, я про современные специальности и оборудованные мастерские, у нас так же в училищах? Или там разруха?
А вы мне про что- то другое biggrin
 
ЛёляДата: Пятница, 06.10.2017, 11:02 | Сообщение # 661
Группа: Удаленные





Булька, я про то что я знаю. Если автор статьи пишет, что через 2 года после поступления у детей и профессия и аттестат , а на самом деле учиться надо 4 года, то я в праве усомниться и в другой информации, что там выложена. happy
 
БулькаДата: Пятница, 06.10.2017, 11:31 | Сообщение # 662
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Булька, я про то что я знаю. Если автор статьи пишет, что через 2 года после поступления у детей и профессия и аттестат , а на самом деле учиться надо 4 года, то я в праве усомниться и в другой информации, что там выложена.


Понятно wacko тебе мозг не давит?

Я вот и не заметила этого, больше смотрела на материально-техническую базу.


Сообщение отредактировал Булька - Пятница, 06.10.2017, 11:52
 
ЛёляДата: Пятница, 06.10.2017, 11:56 | Сообщение # 663
Группа: Удаленные





Булька, он вообще жить мешаеть, ентот самый мосх. biggrin
 
ОЛИСИЯДата: Пятница, 06.10.2017, 12:14 | Сообщение # 664
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
нашем Политехе принято постановление с прошлого или уже этого года, что после колледжа ТОЛЬКО на 1 курс. Мы как раз вот думаем на эту тему... Это ж ужас... 4 года в колледже... потом в армию на год загребут... потом еще 4 года в институте

Тоже изучала этот вопрос, не поняла зачем так сделали.


 
николаевнаДата: Пятница, 06.10.2017, 19:47 | Сообщение # 665
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Так, для информации. У знакомых ребенок в 9 классе, почти отличник. Ну, если почти отличник, то можно претендовать на престижный вуз. Ну родители уговорили все-таки проверить свои силы. И что? Английский -0, а в школе 5, другие предметы получше, но тоже в ряду 3-4 по сравнению с требованиями престижных вузов. Благо, ребёнок старательный и Умный и время ещё есть. А то только в 11 классе многие спохватываются, когда уже не знания нужны, а необходимость уложить все по полочкам.

 
МурыськаДата: Пятница, 06.10.2017, 21:32 | Сообщение # 666
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
николаевна, и как он проверял свои силы?


 
ЛёляДата: Суббота, 07.10.2017, 03:10 | Сообщение # 667
Группа: Удаленные





николаевна, старые песни от главном.
Когда 4=0, или 5 еле -еле 3. sad
Претензий к ребенку в плане интеллекта или старания нет. happy
Доча, и шо ты делала в школе 11 лет? sad
 
николаевнаДата: Суббота, 07.10.2017, 04:57 | Сообщение # 668
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мурыська, пошли к хорошим репетиторам и сказали куда хотят поступать. Ребёнку дали задания, все и выяснилось.

 
николаевнаДата: Суббота, 07.10.2017, 05:00 | Сообщение # 669
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лёля, требования у всех учителей разные, но ЕГЭ уравнивает всех.

 
николаевнаДата: Суббота, 07.10.2017, 05:01 | Сообщение # 670
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мурыська, если вы в ПКЛ, то там вроде с этим все нормально, но все же стоит руку на пульсе держать. Я бы так делала.



Сообщение отредактировал николаевна - Суббота, 07.10.2017, 05:12
 
ЛёляДата: Суббота, 07.10.2017, 10:39 | Сообщение # 671
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
требования у всех учителей разные, но ЕГЭ уравнивает всех.

Скажу больше, требования у учителей и на ЕГЭ разные. А сколько разочарований у отличников и их родителей потом, когда они пишут на 60 баллов. sad
Когда люди привыкли, что ребёнок умничка и молодец, его и учителя то хвалят и ребёнок старательный всегда все от и до выплняет и вообще, если и не первый ,так один из лучших учеников в классе , а потом бац! cry а он где то в серединке или чуть выше серединки, а ни как и не отличник и не претендент на престижный вуз.

Цитата николаевна ()
все же стоит руку на пульсе
 
НикитинаДата: Пятница, 13.10.2017, 23:04 | Сообщение # 672
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Ультрамарин ()
Девочки, всем привет! Начался новый учебный год, темка подзатихла... Выручайте, нужны советы, хорошие и разные cool итак, все по порядку. Если кто помнит, я писала, что хочу попытаться раздобыть целевое направление в мед. вуз. Сейчас нахожусь на стадии ходатайства из ОКБ. Нужно писать заявление с указанием конкретного Вуза. И вот тут ребёнка бомбить начало. С одной стороны, есть вуз мечты, но туда по целевому берут всего 5 чел. от нашей области . соответственно, балл высокий (в этом году был 259, общий конкурс 274). А с другой стороны, есть ещё Вуз, куда от нашей области берут больше 20 чел. Понятно, что вероятность поступления тут выше. (230- 240 баллов соответственно). Вот как бы вы поступили? Лично я за мечту. А дочь говорит, лучше синица в руках. cry понятно, что в следующем году и баллы другие будут, и мы не знаем, сколько у нас баллов будет, но все же...


Мы поступали в 2015-м. Целевое направление брали в Иваново,т.к. совершенно не были уверены в высоких баллах ЕГЭ и рассматривали его как основной ВУЗ. Учились в профильном медицинском классе. Репетиторов не было. По русскому и био специально не готовились,хватало школьных знаний. С химией было похуже.Когда за полгода до ЕГЭ всё-таки задумались о репетиторе, к суперрепетиторам -химикам было уже не попасть. А лишь бы к кому не хотелось. Готовились сами по пособиям Габриеляна (с большим трудом вылавливала в интернет магазинах) Результат ЕГЭ 254 балла (русский-92, био 83,химия - 79) В Иваново проходили на лечфак легко без целевого. Но решили поступать на педиатрию в Москву ,2-й мед (РНИМУ им. Пирогова ). Прошли в первую волну. А про ВУЗ мечты, не про Нижний случайно? У знакомых в этом году дочь поступала. Там сейчас очень мало бюджетных мест, соответственно конкурс очень высокий. В итоге поступила в Рязань.


Сообщение отредактировал Никитина - Пятница, 13.10.2017, 23:47
 
ЛёляДата: Пятница, 13.10.2017, 23:11 | Сообщение # 673
Группа: Удаленные





Никитина, у Вас небольшая неточность . в 2015 году не было по русскому 93 баллов , было 92 или 95.
 
НикитинаДата: Пятница, 13.10.2017, 23:26 | Сообщение # 674
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Никитина, у Вас небольшая неточность . в 2015 году не было по русскому 93 баллов , было 92 или 95.

Да, исправила. Два года назад ,казалось, ничего важнее этих баллов , списков и рейтингов и нет. А сейчас точные баллы не сразу вспомню.
 
Nadin6294Дата: Суббота, 14.10.2017, 09:39 | Сообщение # 675
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Никитина, что могу сказать, ребенок - молодец. Все-таки умение писать русский язык на 90+ очень выручает. В школе обычно к русскому готовят хорошо, есть шкурный интерес у школы. Но не всем детям это дано, а значит задача усложняется в разы. Максимум что мог бы выжать из русского мой ребенок - 81 балл и это при самом лучшем стечении обстоятельств. Если бы тест был сделан правильно полностью, и проверяющий поставил бы максимум за приведенную авторскую аргументацию. Но увы и ах. КИМ был сложный, в итоге потеряно два первичных балла на тесте, да проверяющий попался придирчивый за приведенную авторскую аргументацию дал лишь два первичных балла из трех. И вот они - 73 балла. И ничего не сделаешь, как ни готовься, грамотность 3 первичных балла из десяти - и это наш потолок и максимум, да и за выразительность языка он всегда получал балл вместо двух. Пишет четко и по существу, без лирических отступлений. Поэтому у таких детей, как мой Максим, архисложная задача - выжать максимум из других предметов. Я не знаю, конечно, сложно ли ЕГЭ по биологии, и можно ли к нему подготовиться самому, но вот химия наглядно показала, какой максимум ребенок может выжать сам. Хорошо у вас была подушка безопасности в виде русского на 92 балла. Математика профиль - для умного ребенка самоподготовка 78 баллов потолок, у моего 70 было тоже без репетитора, понадеялась на нашу потрясающую и сильную учительницу в школе, хотела сэкономить. Но затеянная против нее травля со стороны руководства школы привела к тому, что первые полгода 11 класса у нас математики не было вообще, учитель с огромным давлением не вылезал с больничных. Как итог, время упущено. Физики в школе не было, я считаю. Не смотря на шесть часов в расписании. С нуля поднимали с репетитором. Благодарна ему очень, сильный педагог и, если бы Макс не был бы такой самоуверенной личностью, результат определенно был бы выше. А так 74 балла при подготовке с нуля, хотя мог в легкую набрать под 90. Сам виноват. И КИМ попался непростой.
Поэтому, когда говорят, да мы сами без репетиторов, я всегда отвечаю, смотря что, смотря как, смотря какие входные данные и потенциал, смотря какие цели и какой ВУЗ. Нельзя давать ложную надежду. Каждый родитель должен сесть и трезво оценить способности ребенка. Каждый знает характер ребенка, его уровень самоорганизации. Все это стоит учитывать при решении готовится самому/нанять репетитора. Я - за хорошего репетитора. Хотя он - не панацея, безусловно.




Сообщение отредактировал Nadin6294 - Суббота, 14.10.2017, 09:40
 
НикитинаДата: Суббота, 14.10.2017, 11:08 | Сообщение # 676
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Никитина, что могу сказать, ребенок - молодец. Все-таки умение писать русский язык на 90+ очень выручает. В школе обычно к русскому готовят хорошо, есть шкурный интерес у школы. Но не всем детям это дано, а значит задача усложняется в разы. Максимум что мог бы выжать из русского мой ребенок - 81 балл и это при самом лучшем стечении обстоятельств. Если бы тест был сделан правильно полностью, и проверяющий поставил бы максимум за приведенную авторскую аргументацию. Но увы и ах. КИМ был сложный, в итоге потеряно два первичных балла на тесте, да проверяющий попался придирчивый за приведенную авторскую аргументацию дал лишь два первичных балла из трех. И вот они - 73 балла. И ничего не сделаешь, как ни готовься, грамотность 3 первичных балла из десяти - и это наш потолок и максимум, да и за выразительность языка он всегда получал балл вместо двух. Пишет четко и по существу, без лирических отступлений. Поэтому у таких детей, как мой Максим, архисложная задача - выжать максимум из других предметов. Я не знаю, конечно, сложно ли ЕГЭ по биологии, и можно ли к нему подготовиться самому, но вот химия наглядно показала, какой максимум ребенок может выжать сам. Хорошо у вас была подушка безопасности в виде русского на 92 балла. Математика профиль - для умного ребенка самоподготовка 78 баллов потолок, у моего 70 было тоже без репетитора, понадеялась на нашу потрясающую и сильную учительницу в школе, хотела сэкономить. Но затеянная против нее травля со стороны руководства школы привела к тому, что первые полгода 11 класса у нас математики не было вообще, учитель с огромным давлением не вылезал с больничных. Как итог, время упущено. Физики в школе не было, я считаю. Не смотря на шесть часов в расписании. С нуля поднимали с репетитором. Благодарна ему очень, сильный педагог и, если бы Макс не был бы такой самоуверенной личностью, результат определенно был бы выше. А так 74 балла при подготовке с нуля, хотя мог в легкую набрать под 90. Сам виноват. И КИМ попался непростой.


Вы абсолютно правы. Опыт сдачи ЕГЭ в каждом конкретном случае свой, тут нет шаблонов. По поводу русского согласна. Много умнейших ребят, которые теряют на нем драгоценные баллы. Я и не призываю всех отказаться от услуг репетитора. Просто я точно знаю теперь, что это не невозможно.

Цитата Nadin6294 ()
Поэтому, когда говорят, да мы сами без репетиторов, я всегда отвечаю, смотря что, смотря как, смотря какие входные данные и потенциал, смотря какие цели и какой ВУЗ. Нельзя давать ложную надежду. Каждый родитель должен сесть и трезво оценить способности ребенка. Каждый знает характер ребенка, его уровень самоорганизации.


Это не так просто сделать. Я, например, всегда считала своего ребенка очень средним. Понимаю, что для формирования адекватной самооценки детей надо поддерживать, хвалить, когда есть за что. Всегда делаю это с чужими детьми. Но своим ребенком я часто недовольна. Может быть, потому, что меня в детстве мало хвалили, я ,не желая того, подсознательно перенесла эту модель отношений в свою семью. Мы прошли все трудности переходного возраста. Рвения к учебе, особенно в старших классах, не было вообще. Поэтому я не ставила сверхзадач. Не надеялась на высокий результат. Для меня не стало бы трагедией, если бы сын пошел учиться в ВЛГУ. У знакомых ситуация с точностью до наоборот. Девочка, ровесница сына, росла в полной уверенности в своей исключительности. Я не завистливый человек, но постоянные рассказы родителей о её достоинствах, наградах, медалях , убеждали меня в том, что я плохая мать, неспособная воспитать хорошего ребенка, и ,вообще, жизнь не удалась. Итог (если считать неким итогом сдачу ЕГЭ и поступление в вуз) совершенно не соответствовал ожиданиям. Это я к тому, что трезво оценить возможности ребенка бывает очень и очень трудно. И дело-то не столько в детях, сколько в нас самих.


Сообщение отредактировал Никитина - Суббота, 14.10.2017, 11:10
 
ЛёляДата: Среда, 18.10.2017, 17:28 | Сообщение # 677
Группа: Удаленные





Цитата Ультрамарин ()
Насколько они вообще информативны?

Очень относительно . Информативным те пробники, которые проверяют специалисты - эксперты. Если таких в школе нет, то можно в ВИРО писать, это платной но сильно . Где то в апреле они проводят.
Хороший репетитор тоже по пробниками гоняет и слабые места выявляет , и может посоветовать на что кидать силы конкретному ребёнку, на какой тип заданий .
 
николаевнаДата: Среда, 18.10.2017, 18:38 | Сообщение # 678
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Ультрамарин, я знаю детей, которые после пробников очень воодушевились и стали выбирать ВУЗы посильнее. На деле же вышло совсем наоборот, на бюджет не прошли никуда.

 
sweetДата: Среда, 18.10.2017, 19:08 | Сообщение # 679
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
у меня ребенок все пробники решал на порядок лучше ,чем само ЕГЭ.переклинивало его что-ли
я думаю,оч волновался,хотя и не признавался.но прямо как злая шутка,результат ЕГЭ был много ниже,чем пробник ,и так 2 года))))
 
DramДата: Четверг, 19.10.2017, 10:57 | Сообщение # 680
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Обычно так. Пробник-25%. Вот ваш результат. Ультрамарин, есть сайты Решу ОГЭ (ЕГЭ). Там публикуются демоверсии с решениями, а также проверочные работы Статграда (на них "работает" 35 гимназия, т.е. проверочные оттуда). это московскаие тесты. Они посильнее, чем фипишные. Так вот, на сайте "Решу ЕГЭ" есть примеры этих работ, с решениями. Потренируйтесь там.
 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024