Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 17:39

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
ЛёляДата: Среда, 22.11.2017, 18:53 | Сообщение # 721
Группа: Удаленные





Mam это смотря сколько у вас отпуск.
Вообще в такое лето и отдыхать некогда- все лето на смарку.

Но можно в середине июля пару недель выкроить. Или во второй половине августа, когда уже точно будет в списках (посмотрите последний день 2-ой волны на какое число приходится , я думаю не позднее 10-го).
Общежитие и заселение в последних числах августа, но зависит от ВУЗа. У нас сразу галочку ставили в заявлении, что нуждается и место гарантировали на 100%. А как в других местах не подскажу. Возможно и не до отдыха будет в августе, если с общагой нужно много телодвижений делать или с поиском квартиры, + сам переезд, все собрать ,продумать, подготовить, докупить, перестирать. Я почти неделю чемоданы паковала ребенку.
 
ДалияДата: Среда, 22.11.2017, 19:02 | Сообщение # 722
Группа: Дамы
Сообщений: 280
Репутация: 23
Статус: Offline
Я позавчера голову ломала насчёт отпуска, тоже график. Решила, что все равно не угадаешь, написала на июль, без всяких надежд на отдых. (Лишь бы с работы не выгнали и то ладно)
 
MamДата: Среда, 22.11.2017, 19:05 | Сообщение # 723
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Лёля, Понимаю, что очень напряжённо всё будет, но так на море хочется - и самой, и детей вывезти. Знакомые в этом году документы сдали и уехали, а к зачислению вернулись, ещё и подлинник по-моему успели из одного ВУЗа в другой перекинуть. А я думаю - что за отдых - весь отпуск, как на иголках, списки мониторить, вот и решили с мужем, что лучше в августе. А сегодня меня прям прострелило - а общага как же, вдруг заранее надо ехать, посреди месяца. Т.е. вы в списках нашли ребенка и точно знали, что общежитие у вас будет, а как узнали, что можно приезжать заселяться?
 
ЛёляДата: Среда, 22.11.2017, 19:21 | Сообщение # 724
Группа: Удаленные





Цитата Mam ()
вы в списках нашли ребенка и точно знали, что общежитие у вас будет,

да, у них нет проблем с общежитиями, мы это точно знали.
Цитата Mam ()
а как узнали, что можно приезжать заселяться?

У нас вся информация была на сайте вуза. Какого числа появятся списки распределения по общежитиям, когда оно начнется и четкая инструкция, как заселятся с какими документами, куда идти и т.д.

Все зависит от конкретного вуза. У нас было ясно, что никаких "договорится", если приехать пораньше с родителями не катит. Сначала списки в общем доступе, им только через несколько дней заселение. Просили не ломиться в первый день объясняя, что никаких льгот это не дает- места уже распределены. Все четко. Но оно и понятно, несколько тысяч принять за 5-7 дней, нужен порядок .

Числа 23 -го увидели на сайте какой у нее номер общежития , приехали 26 или 27, подошли к КПП с паспортом, дочь нашли в в списках нас всех пропустили (не больше 2-х сопровождающих ) На вахте нашего корпуса общежития сидели волонтеры- нашли ее в списках сказали номер комнаты, помогли заполнить документы, проводили к коменданту, там готовые и заполненные документы подписали, получили ключи и белье, волонтеры проводили до комнаты, сказали будут вопросы обращаться. Получили разрешение у коменданта на заезд автомобиля с вещами на разгрузку, с ним пришли на КПП, получили пропуск, проехали, выгрузились, покинули территорию, припарковались рядом со студгородком.

Но везде свой порядок, может где то и надо подсуетиться, не знаю
 
Nadin6294Дата: Среда, 22.11.2017, 20:52 | Сообщение # 725
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Mam, не угадаешь с общагой. Нам обещали списки после 25 августа. В итоге нас там не было. Какой шок был у родителей, чьи дети уже к тому моменту ехали пару дней в поезде с чемоданами. 27 августа мы появились в списках на заселение в хостел, арендованный ВУЗом. Так что у всех все по разному. Списки второй волны публикуются 8 августа.

 
MamДата: Среда, 22.11.2017, 21:08 | Сообщение # 726
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Лёля, Огромное спасибо за ответ. Выглядит всё не очень страшно.

Добавлено (22.11.2017, 21:08)
---------------------------------------------
Nadin6294, Спасибо. Получается, в любом случае, в конце месяца только узнаем. Может получится числа с 10-го урвать пару неделек.

 
НикитинаДата: Суббота, 25.11.2017, 12:38 | Сообщение # 727
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 70
Статус: Offline
Цитата Ультрамарин ()
так как и в Иваново и в Пироговке четко сказали на ДОД в прошлом году, что общежития первокурсникам - не ждать.

Mam, а вы лично это прям слышали?
Я тут пообщалась с людьми, кто там учится (в Иваново) - все в один голос говорят, что бред. Всем общагу дают. А уж целевикам (я считаю) и подавно должны.

В 2015 все, кто поступил в Иваново из нашего выпуска ( а это человек 10) снимали жилье, общагу не дали ни целевикам, ни многодетным ( по бумажкам прожиточный минимум едва перейден был) Значит, ситуация изменилась. В Пироговке в первую очередь дали целевикам, а потом и всем остальным, правда не с самого начала учебы, чуть позже.

Цитата Ультрамарин ()
у нас подружка одно время в Рязань собиралась... чего-то я прям не знаю, для меня Рязань в географическом плане - темная лошадка.
Как туды хоть ездят-то? Через Москву что ли? wacko

Хороший город, мне нравится. Но из Владимира только автобусом часа 4,5 добираться.

Цитата Мурыська ()
Я знаю, что из Н.Новгорода очень много недовольных. Только деньги. И мало знаний. Многие пытаются перевестись в др вузы.

У меня другая информация. Лучший школьный друг у сына там. Способный мальчишка, целеустремленный, доверяю его мнению. Учат серьезно. Думаю,про деньги и желание перевестись в любом вузе говорят те, кто учиться не хочет (или не может), соответственно, по уши в долгах. И про Сеченовку, и про Пироговку, и про региональные меды такой информации тоже много.Когда собирались в Иваново, нам тоже цифры озвучивали - 80 т. за экзамен. На деле все просто: хочешь и можешь - будешь учиться, нет - распускаешь слухи о том, что нарочно заваливают и вымогают взятки.

Добавлено (25.11.2017, 12:38)
---------------------------------------------
Цитата Mam ()
Знакомые в этом году документы сдали и уехали, а к зачислению вернулись, ещё и подлинник по-моему успели из одного ВУЗа в другой перекинуть. А я думаю - что за отдых - весь отпуск, как на иголках, списки мониторить, вот и решили с мужем, что лучше в августе. А сегодня меня прям прострелило - а общага как же, вдруг заранее надо ехать, посреди месяца. Т.е. вы в списках нашли ребенка и точно знали, что общежитие у вас будет, а как узнали, что можно приезжать заселяться?

У нас в двадцатых числах августа заселение в общежитие было, и ,по-моему, 21-22 августа выдавали учебники первокурсникам, причем в строго отведенное время. Сейчас, оглядываясь назад, предпочла бы для отдыха середину июля, до первой волны зачисления. Подали везде документы- и отдохните. Я весь июль сидела на страницах приемной комиссии ,старалась отследить ситуацию с количеством абитуриентов, с конкурсными баллами и только больше "накручивала" себя. Не надо так делать. Это очень выматывает. Лучше отдыхайте подальше от компьютера.


Сообщение отредактировал Никитина - Суббота, 25.11.2017, 12:40
 
sweetДата: Суббота, 25.11.2017, 12:39 | Сообщение # 728
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
у нас на заселение надо было явиться аж 23 августа.я тоже думала,что позднее все будет...
 
maxимДата: Воскресенье, 26.11.2017, 16:35 | Сообщение # 729
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
в МПГУ вообще проблем с заселением в общагу нет. если ты иногородний, тебя и в середине года заселят и 2 сентября и 3, и 4, и 16.
мы из отпуска прилетели 31 августа. 1 сентября ребенок пошел "в школу" с портфелем))) и учебники потом еще месяц понемногу приносила. и документы учебные все оформили в первые две недели.
теплый ламповый вуз, замечательный человечный декан факультета и по телефону и лично с ним общаться не переобщаться. совершенно земной и студентоориентированный.
физика только наука не простая. а так все хорошо.
 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 03.12.2017, 21:59 | Сообщение # 730
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
кто знает, как выпускники Колледжей поступают потом в ВУЗ? Они же не сдают там ЕГЭ...

 
ЛёляДата: Воскресенье, 03.12.2017, 22:07 | Сообщение # 731
Группа: Удаленные





Nata_Small, На данный момент выпускники ССУЗов, если у них на ЕГЭ по нужным для поступления в конкретный вуз предметам, то , можно сдать эти предметы в вузе в начале приёмной кампании для этого выделяется время. Эти экзамены как и ЕГЭ оцениваются по 100 балльной шкале.
Но если ребёнок учится в ссузе это не лишает его права сдать ЕГЭ . А вот если ЕГЭ не сданы, то сдавать экзамены придётся в КАЖДОМ вузе отдельно. Подавать документы на поступление можно в 5 учебных заведений.
 
Nata_SmallДата: Среда, 20.12.2017, 22:37 | Сообщение # 732
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Диплом колледжа – основание для поступления в ВУЗ без ЕГЭ
Выпускники колледжей и техникумов имеют возможность поступить в высшее заведение без госэкзаменов. Такая программа имеет сокращенную форму. Выпускники поступают сразу на первый или второй курс ВУЗа. Но сделать это можно только по профильной специальности и только в течение первого года после окончания обучения. Зачисление проходит по результатам внутренних экзаменов высшего заведения.


 
ЗабаваДата: Среда, 20.12.2017, 22:45 | Сообщение # 733
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Диплом колледжа – основание для поступления в ВУЗ без ЕГЭ

Важная инфа! Нам конечно ещё очень далеко, но думаю как вариант(если не отменят ЕГЭ через 10 лет)Можно же получить профессию и даже заочно выучиться в институте , минуя эти ЕГЭ и не мотая лишний раз нервы детям...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЛёляДата: Среда, 20.12.2017, 23:08 | Сообщение # 734
Группа: Удаленные





Забава, без нерпотрепки не получится. Что там будет, а вот уже сейчас надо чтоб специальность совпадала как минимум. Для этого надо колледже стать лучшим из учащихся. А для начала поступить в колледж, а сейчас в хорошие места конкурс аттестатов. То есть мало хорошо учиться в школе, надо ещё не иметь конфликтов с марьиваннами что не занижали оценки и прилично сдать ОГЭ, т.к экзамен влияет на оценку в аттестата.А так фигня дело иметь аттестат 4,5. biggrin
Только с таким оценками че ЕГИ то бояться?
 
ЛёляДата: Среда, 20.12.2017, 23:10 | Сообщение # 735
Группа: Удаленные





Цитата Забава ()
заочно выучиться в институте

Заочка почти везде платно.
А где редкие бюджетные места , там конкурс охриненый
 
sweetДата: Среда, 20.12.2017, 23:12 | Сообщение # 736
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Nata_Small, только там сложность с армией у мальчиков,в феврале они колледж заканчивают и попадают под весенний призыв,если получится отмазаться,хотя б чтоб на первый курс поступить,все равно в армию из института заберут,потом восстанавливаются...как то так...тоже с гемором ситуация, хороша кому армия не светит
 
ЗабаваДата: Среда, 20.12.2017, 23:13 | Сообщение # 737
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Лёля, Ты знаешь, у меня был в своё время аттестат без троек,но... Я всегда дико боялась экзаменов!Для меня это просто был конец света! Наверное поэтому путного образования не получила, а у родителей не было денег платно меня учить.Но как уж сложилось. Детям конечно хочется дать лучшее.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
sweetДата: Среда, 20.12.2017, 23:15 | Сообщение # 738
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Ну а платно в колледже-тыщи3в месяц,не такая уж неподьемная сумма по нашим временам,вопрос,как учат...
 
ЛёляДата: Среда, 20.12.2017, 23:16 | Сообщение # 739
Группа: Удаленные





Забава, ОГЭ не избежать после 9-го. А его результаты влияют на аттестат.
 
sweetДата: Среда, 20.12.2017, 23:19 | Сообщение # 740
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Знакомый мальчикзаканчивает колледж сейчас и по репетам ходит,чтоб собеседование в ВЛГУсдать
 
ЗабаваДата: Четверг, 21.12.2017, 11:08 | Сообщение # 741
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата sweet ()
Знакомый мальчикзаканчивает колледж сейчас и по репетам ходит,чтоб собеседование в ВЛГУсдать

По ходу, репетиторов сейчас ни так, ни сяк не избежать, если хочешь поступить в более менее учебное заведение...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
николаевнаДата: Четверг, 21.12.2017, 12:44 | Сообщение # 742
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата sweet ()
Ну а платно в колледже-тыщи3в месяц,не такая уж неподьемная сумма по нашим временам,вопрос,как учат...

так на платное там тоже конкурс


 
николаевнаДата: Четверг, 21.12.2017, 12:47 | Сообщение # 743
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Забава ()
По ходу, репетиторов сейчас ни так, ни сяк не избежать, если хочешь поступить в более менее учебное заведение...

знакомая дочке 4 репетиторов взяла, чтобы та поступила после 9 в сельхоз техникум. Причем, девочка далеко не глупая.


 
sweetДата: Четверг, 21.12.2017, 13:10 | Сообщение # 744
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
так на платное там тоже конкурс

да какой конкурс?в наши колледжи, по-моему ,всех платно берут...владимирские ,я имею ввиду...
а уж как учат...у подруги учится в Авиамеханическом
там в начале еще озвучивали-выгоняют только за прогулы.если ходишь на занятия,даже если ты ни бум-бум,закончишь все равно.зачеты и экзамены за учебники купленные в библиотеку ,ставят...мрак вообще,кого выпускают.хорошо ,что не мед))))
 
MamДата: Четверг, 21.12.2017, 13:16 | Сообщение # 745
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
sweet, Вот тоже читаю и удивляюсь. У знакомой мальчишка строительный заканчивает, специальность вроде неплохая, а говорит группа очень слабая, даже мне, троечнику, поговорить не с кем. В общем пожалел, что из школы ушёл, сейчас вроде хочет дальше учиться, а база - нулёвая, ЕГЭ не сдать точно, зато в коллеже - почти отличник.
 
ЗабаваДата: Четверг, 21.12.2017, 14:46 | Сообщение # 746
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
У нас во Владимире, получается, учиться вообще негде? Ни платно, ни бесплатно? Нигде толком не учат что ли?

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
николаевнаДата: Четверг, 21.12.2017, 14:55 | Сообщение # 747
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Mam ()
в наши колледжи, по-моему ,всех платно берут...владимирские ,я имею ввиду...

Цитата Mam ()
а база - нулёвая, ЕГЭ не сдать точно, зато в коллеже - почти отличник.

Удручает.

Знакомая дочке показала конкурс, который был на вет.фельшеров. А там 2 чел. на место по конкурсу аттестатов. С баллом 4,1 уже не проходили. Дочка и взялась за ум, но так как были пробелы, то пришлось их ликвидировать с помощью репетиторов.


 
ЛёляДата: Четверг, 21.12.2017, 14:59 | Сообщение # 748
Группа: Удаленные





Цитата николаевна ()
Удручает.

Уровень студентов, это не вина колледжей или вузов. Это уровень выпускников школ, в первую очередь. Ноги от туда растут. sad
 
николаевнаДата: Четверг, 21.12.2017, 15:04 | Сообщение # 749
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Это уровень выпускников школ, в первую очередь. Ноги от туда растут.

Это ясно. В мою молодость примерно также было. Так что ничего не меняется. sad


 
sweetДата: Четверг, 21.12.2017, 15:14 | Сообщение # 750
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Уровень студентов, это не вина колледжей или вузов. Это уровень выпускников школ, в первую очередь. Ноги от туда растут.

с этим не совсем соглашусь..
каким бы ученик ни был,видя,что и без учебы все равно прокатит,кто ж учить -то будет...
а это все поощряется преподами даже без прямой им выгоды...купите учебник в библиотеку,плафон в зал.а мы вам за это оценку...гнать поганой метлой таких разлагающих преподов...
в нашем политехе до 5 курса доучивались платники с хвостами с первого курса..и выходили на диплом...и говорили,ну я ж оплатил,давайте как-нибудь закроем все...и закрывали...выгоняют уж единицы наверное...
 
MamДата: Четверг, 21.12.2017, 15:15 | Сообщение # 751
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
на вет.фельшеров. А там 2 чел. на место по конкурсу аттестатов. С баллом 4,1 уже не проходили

От года ещё зависит и от самого колледжа, во владимирском аграрном в прошлом году на ветеринарию был 3.8 средний балл, но знакомые решили, что лучше в школе доучиться, больно низкий проходной балл, побоялись что приходят слабые дети в основном. А так, может и на троечные места быть конкурс, кол-во мест же ограничено. Но 4 тоже не больно высокий балл, это ведь средний, даже если с математикой и физикой, допустим беда, то труды-обж-музыка и иже с ними тоже ведь в расчет идут, можно наскрести при желании.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 02.02.2018, 20:21 | Сообщение # 752
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, медосмотр наши проходили целенаправленно со школой. Готовую справку забирали в конце июня. Нам ее вообще сначала неправильно сделали. Дату поставили вместо 2017 - 2016 год. Сын относил обратно, потом через пару дней забрал готовую, новую, правильную. По факту она никому не сдалась. Для поступления мы ее не сдавали. Для общаги важен только штамп флюрографии. Не знаю даже куда ее в итоге подшили. biggrin Но вы же в мед собираетесь, насколько я помню. Там форма другая. У коллеги дочка летом сама проходила после ЕГЭ. Там по-моему добавляется нарколог, психиатр и дермовенеролог вроде. Посмотрите на сайте любого мед. ВУЗа. Там должна быть указана форма. smile

 
ЛёляДата: Пятница, 02.02.2018, 20:55 | Сообщение # 753
Группа: Удаленные





Ультрамарин, справка нужна на небольшой перечень специальностей, в том числе в мед.
 
ChipushkaДата: Пятница, 02.02.2018, 21:58 | Сообщение # 754
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Ультрамарин, 086у как аттестат (оригинал в то место, куда проходите). Можно сделать бесплатно в студенческой, можно платно за 1-2 дня (клиника у Рынка на Батурина делает, у них там даже психиатр есть и рентген, не Оптима). Думаю, другие тоже оформляют.

Кстати, если в мед, то после поступления не забудьте оформить медкнижку. Лучше в августе сделать...
 
NiKiДата: Вторник, 10.07.2018, 21:32 | Сообщение # 755
Группа: Дамы
Сообщений: 1220
Репутация: 221
Статус: Offline
девочки, подскажите, существует ли такое справочное издание, в котором перечень ССУЗов и/или ВУЗов? для того, чтобы поиметь представление о том, где на кого учат в нашей стране.
 
ДалияДата: Среда, 11.07.2018, 07:53 | Сообщение # 756
Группа: Дамы
Сообщений: 280
Репутация: 23
Статус: Offline
NiKi,
https://moeobrazovanie.ru/
Учеба ру ещё
 
Nata_SmallДата: Среда, 11.07.2018, 07:53 | Сообщение # 757
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Кто понимает в этих рейтингах... вот на специальность Особая квота стоит 2 человека, а подано уже несколько заявлений
http://prkomportal.vlsu.ru/selection_view/1-20_03_01_00_О_4_0_2018
их будут зачислять по рейтингу среди особоквотников?

И почему у них могут стоять нулевыми результаты ЕГЭ?

Не понимаю smile

И еще расскажите про целевое - кто знает - это по направлению с предприятия? Тогда предприятие оплачивает или можно на бюджет? Предприятие может быть только государственное или коммерческое тоже?

И про доп. баллы... Стоит у некоторых по 5 доп. баллов за диплом СПО с отличием? Это типа колледж что ли?


 
ChipushkaДата: Среда, 11.07.2018, 07:53 | Сообщение # 758
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Nata_Small, у них не ЕГЭ, а внутренний экзамен, которого еще не было или еще не проверили.
Скорее всего отдельный конкурс у них. Может все пройдут - кто-то просто платно.

Цитата Nata_Small ()
И еще расскажите про целевое - кто знает - это по направлению с предприятия? Тогда предприятие оплачивает или можно на бюджет? Предприятие может быть только государственное или коммерческое тоже?

Я тут не очень сильна - пусть поправят.
Схема основная - какой-то госконторе нужен специалист, на него оформляются документы. Напрямую никто никому не платит, но есть некоторые гарантийные обязательства, возможно отчетность или условные бюджетные средства (региональная квота какая-нибудь). После обучения, человек должен отработать в этой госконторе. Если нет, то перечислить в региональный бюджет стоимость обучения.

Другой вариант - обучение за счет частной фирмы, не государственной. Но это ооочень призрачно. По сути, какой-то "дядя" должен платить за студента вместо родителей. А студент потом N лет на него работать.
 
Nata_SmallДата: Среда, 11.07.2018, 07:53 | Сообщение # 759
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
у них не ЕГЭ, а внутренний экзамен, которого еще не было или еще не проверили.
Скорее всего отдельный конкурс у них. Может все пройдут - кто-то просто платно.

у них - это у кого?


 
Nadin6294Дата: Среда, 11.07.2018, 07:54 | Сообщение # 760
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Nata_Small, особая квота может быть как по результатам внутреннего экзамена, например, дети-инвалиды, которые не сдавали ЕГЭ в обычном формате, так и по результатам ЕГЭ, например, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети героев СССР и России, погибших при исполнении и т.д. В правилах приема прописаны все категории детей, имеющих данное право. Они участвуют в конкурсе на места в рамках особой квоты. В данном случае на два места. Будут зачислены дети с более высокими результатами. Остальные могут продолжить участие в общем конкурсе. В случае, если мест в рамках особой квоты больше, чем желающих, то после приказов от 28.07 не заполненные места в рамках особой квоты добавляются к обычным бюджетным местам. Про целевое, в принципе, все так и есть. В ВлГУ, например, прямо в приемной комиссии предлагают целевые. То есть при ВУЗах бывают предложения по целевому приему, надо узнавать. По ИД. Надо внимательно читать правила приема, раздел "Учет индивидуальных достижений". За дипломы колледжей и аттестаты с отличием баллы добавляют все, но какой-то ВУЗ -1 балл добавит, а какой-то 10, то есть балл не фиксированный, а от 1 до 10 баллов на усмотрение ВУЗ. Максимально за ИД абитуриент может получит не более 10 баллов.

 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024