Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 15:08

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
ЛилечкаДата: Вторник, 06.08.2019, 19:45 | Сообщение # 961
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
Выложили результаты второй волны...

 
Nata_SmallДата: Среда, 07.08.2019, 08:45 | Сообщение # 962
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Лилечка, Вы поступили?

 
ФиндусДата: Среда, 07.08.2019, 10:44 | Сообщение # 963
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Хорошая идея с ЕГЭ, и в целом, абитуриетнты находятся в равных условиях при поступлении. На первый взгляд. Но недостатков ещё очень много. Например, не все вузы принимают документы дистанционно. Мало кто ведёт на сайте ранжированные списки в реальном времени, как наш политех. В медицинских вузах ранжированные списки в таком безобразном виде выкладываются, что отследить положение абитуриента практически невозможно. А ещё и с опозданием выкладывают, да и в приёмных комиссиях полный бардак - никто ничего не знает, ответить не может, очереди километровые и оригиналы фактически, подают дети "вслепую", на удачу. В некоторых вузах в приёмных комиссиях действительно работают с абитуриентами, обзванивают, выкладывают текущую информацию, переживают за абитуриентов и всячески стараются чтобы все успели положить оригиналы или переписать согласие.
Мамам будущих выпускников посоветую обязательно мониторить заранее вузы из второго описанного мной варианта, т.к. рисковать могут только те, у кого есть деньги на платное обучение.


 
Nadin6294Дата: Среда, 07.08.2019, 11:13 | Сообщение # 964
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Финдус, да, к сожалению, с ранжированными списками в реальном времени у некоторых вузов беда.

 
ЛилечкаДата: Среда, 07.08.2019, 16:33 | Сообщение # 965
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
Nata_Small, ждем приказа! Боюсь обмануться

 
николаевнаДата: Среда, 07.08.2019, 17:04 | Сообщение # 966
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Девочки, мне очень нравится эта притча. Было сделано все, что можно. Главное, выдохнуть свободно. smile https://vk.com/wall-39824723_279704

 
Nadin6294Дата: Четверг, 08.08.2019, 17:32 | Сообщение # 967
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ну, вот и еще одна поступательная кампания позади. Всех поступивших в вузы мечты ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Всех поступивших не в вузы мечты тоже ПОЗДРАВЛЯЮ, ибо есть время без школьной нервотрепки подготовится к следующей поступательной кампании, либо мечта может измениться вдруг. cool Всем не поступившим не отчаиваться и удачи в будущем году!!! Кто идет на контракт, желаю хорошей учебы и возможности перевода на бюджет! Всем родителям, наконец-то, выдохнуть! Всем детям, спокойно догулять последнее лето детства! Всем, кто будет учиться в другом городе, самостоятельности и хорошо обжиться на новом месте, кто планирует жить в общежитии - хороших соседей и приличных условий! В общем, в добрый новый путь! smile

 
LRLRДата: Четверг, 08.08.2019, 18:23 | Сообщение # 968
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо огромное. И тебе спасибо за то что делилась с нами своим опытом, знаниями и направлениями в поиске информации

 
ФиндусДата: Четверг, 08.08.2019, 21:07 | Сообщение # 969
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо за добрые слова и пожелания!

 
ЛилечкаДата: Пятница, 09.08.2019, 09:08 | Сообщение # 970
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо большее за помощь, поддержку и разъяснения! А также за добрые пожелания!
Мы поступили!!! Ура!!! В Ивановский энергетический, как и хотели)
Узнали об этом вчера в дороге, едем из Геленджика в нашу непогодь...


 
ФиндусДата: Пятница, 09.08.2019, 09:17 | Сообщение # 971
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Лилечка, поздравляю!

 
николаевнаДата: Пятница, 09.08.2019, 09:25 | Сообщение # 972
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лилечка, ура! Прекрасный вуз.

 
sweetДата: Пятница, 09.08.2019, 09:26 | Сообщение # 973
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Лилечка, о,а мой тоже в энергетический поступил,только в Москву)))
пошел по стопам старшего брата,особо не выбирая.
ну это и легче.и ему и нам всем.
вдвоем в одном институте,на одной специальности.работу потом вместе искать будут biggrin biggrin biggrin
 
КэтринДата: Пятница, 09.08.2019, 09:42 | Сообщение # 974
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Лилечка, sweet, мои поздравления! Ура, молодцы!

Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
ЛилечкаДата: Пятница, 09.08.2019, 09:47 | Сообщение # 975
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
sweet, поздравляю!!! Здорово у вас получилось!)
Спасибо, девочки!
Я никак не поверю, не успокоюсь)


 
николаевнаДата: Пятница, 09.08.2019, 09:50 | Сообщение # 976
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, здорово!

 
николаевнаДата: Пятница, 09.08.2019, 09:52 | Сообщение # 977
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, Лилечка, а на какие специальности? У меня тоже мальчик растет, который явно не гуманиарий smile

 
ЛилечкаДата: Пятница, 09.08.2019, 11:15 | Сообщение # 978
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
николаевна, мой мальчик четкий гуманитарий! Но решил, что надо осваивать физмат. Поступил на направление Электроэнергетика и электротехника. Профиль Электромеханика

 
МурлыськаДата: Пятница, 09.08.2019, 13:51 | Сообщение # 979
Группа: Дамы
Сообщений: 840
Репутация: 115
Статус: Offline
А мой после 9 класса поступает в филиал ВГИКа в Сергиев -Посад. Два года он мечтал об этом, не знаю как сложится, но легко точно не будет... Мне как маме страшно конечно очень отпускать в таком возрасте в самостоятельное плавание

Денис-наша гордость 23.09.03
Захар- наша радость 16.06.10
Маргарита- наша слабость 03.04.15
Алиса-наш сюрприз 15.02.2018
 
николаевнаДата: Пятница, 09.08.2019, 15:32 | Сообщение # 980
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мурлыська, ого. На актерский?

 
николаевнаДата: Пятница, 09.08.2019, 15:33 | Сообщение # 981
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лилечка, спасибо. Для меня такие названия-китайская грамота. smile надо у крестника спросить, он этот вуз заканчивал

 
Nadin6294Дата: Пятница, 09.08.2019, 15:44 | Сообщение # 982
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лилечка, sweet, будущим энергетикам гип гип ура!!! biggrin

sweet, круто на самом деле учится в одном вузе с братом, еще и специальность одна - присмотрит, направит, поможет, объяснит, если что не поймет. smile

Мурлыська, пусть все сложится! Отпускать страшно, конечно, тем более до 18 лет. Но все-таки Сергиев Пасад не удаленная точка на карте, в случае чего всегда можно сорваться и доехать. cool Я так себя настраивала, отпуская сына в Питер. biggrin Для меня просто герои - родители, которые отправляют ребенка из какого-нибудь Хабаровска учится в Питер и не видятся по два года. Я бы не смогла. Сын меня в свою поступательную кампанию подначивал фразами типа "А не поступить ли мне в ДФУ (Дальневосточный Федеральный университет)?" biggrin А так - Питер - всего шесть часов Сапсана или ночь в обычном поезде не за безумные деньги, а уж Москва, Нижний, Иваново, вообще, рукой подать. biggrin Все будет хорошо! smile


 
оля-ляДата: Среда, 14.08.2019, 17:40 | Сообщение # 983
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Вот прошла волна поступлений и до меня стали доходить слухи, что некоторые поступили на бюджет откинув много много денег и по связям в очень хорошие ВУЗы. И у меня возникли вопросы, это что за лазейки такие, когда все списки прозрачные? И смысл отваливать кучу денег за бюджет, если платно не на много больше?



Сообщение отредактировал оля-ля - Среда, 14.08.2019, 17:41
 
ЭллиДата: Среда, 14.08.2019, 18:08 | Сообщение # 984
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Мне кажется этот вопрос был, есть и будет существовать, все делать «через знакомства» наша вторая натура. Сыну сказала, что никакого «блата» ни в учебе, ни на работе не будет, провалюсь сквозь землю если придётся подключать не голову, а знакомства
Хотя, поступить в пкл мы могли даже не заходив туда ни разу, но ребёнок не в курсе об этом и никогда не узнает

Может учиться на бюджете более престижно, чем на платном? Фигзнает
Читаю суммы на платном и понимаю, что надо больше работать, намного больше или лучше раздавать мотивацию ребёнку ибо слишком жирно




Сообщение отредактировал Элли - Среда, 14.08.2019, 18:11
 
оля-ляДата: Среда, 14.08.2019, 18:47 | Сообщение # 985
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Может учиться на бюджете более престижно, чем на платном?

А в дипломе разве указывается такая информация? И что мешает всем говорить, что на бюджете учишься, мало кто полезет правду искать


 
ЭллиДата: Среда, 14.08.2019, 19:11 | Сообщение # 986
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
оля-ля, правда на лбу будет отражена или в голове потом, кому-то нужны знания, кому-то диплом, кому-то престижная графа с названием вуза в дипломе.... разные ж люди
У моей свекрови был пунктик, чтобы хоть у одного ребёнка было высшее образование, этим подопытным стал самый младший сын, она костьми легла, всех напрягла, он 7 лет в Педе «учился», по итогу что учился, что мимо ходил. И таких много. Это у нас тут концентрация озабоченных шилозадых правильных мамаш......


 
оля-ляДата: Среда, 14.08.2019, 19:32 | Сообщение # 987
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Это у нас тут концентрация озабоченных шилозадых правильных мамаш......

Я так рада, что я нашла вас здесь. А то мое ближайшее окружение застряло в СССР, меня не слышат и не понимают.


 
оля-ляДата: Среда, 14.08.2019, 19:36 | Сообщение # 988
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
И всех больше меня расстраивает, когда умные талантливые детки моих знакомых плывут по течению, не развиваются.

 
nataswanДата: Среда, 14.08.2019, 20:27 | Сообщение # 989
Группа: Дамы
Сообщений: 2457
Репутация: 342
Статус: Offline
оля-ля, а в СССР высшее образование не ценилось? dry
Очень ценилось! И качественное.
Но вообще быть озабоченной шилозадой мамашей сейчас нужно обязательно, как мне кажется.


 
оля-ляДата: Среда, 14.08.2019, 20:42 | Сообщение # 990
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата nataswan ()
а в СССР высшее образование не ценилось?
Очень ценилось!

Ну, не знаю... в основной массе родители моих одноклассников это рабочие заводов, которые не интересовались куда их дети после школы пойдут. И по их примеру дети поступают также.


 
ФиндусДата: Четверг, 15.08.2019, 08:11 | Сообщение # 991
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
родители моих одноклассников это рабочие заводов, которые не интересовались куда их дети после школы пойдут

Потому что, куда бы не пошёл ребенок учиться, он мог всегда найти работу. Даже без образования можно было придти работать на завод, фабрику. А сейчас даже хорошее образование ничего не гарантирует. Заводы и фабрики уничтожены, остались рынки и непонятные конторы типа "Рога и копыта". Ну и бюджетные организации с мизерными зарплатами. Вся надежда молодёжи - найти работу в столицах, а у нас делать нечего: от заводов остались только полупустые или полуразрушенные здания.


 
Инга_80Дата: Четверг, 15.08.2019, 09:27 | Сообщение # 992
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
Ну, не знаю... в основной массе родители моих одноклассников это рабочие заводов, которые не интересовались куда их дети после школы пойдут. И по их примеру дети поступают также.

конечно не интересовались!!! А зачем??? Раньше октябренок если распиздяй - то на комиссии отчитают, на поруки возьмут и в пионеры примут. Далее так же с комсомолом. Далее школу окончил с двойками - опять на комиссию, там глазки в пол - и тебя запихнули в ВУЗ, пусть на плохонький факультет, но взяли, погрозив пальчиком. Далее с горем пополам ВУЗ окончил - тебя пристроили на работу всем миром. Как же так, тунеядец будет советскую картину статистики портить. Далее женился - на очередь встал, тебе пусть через 7 лет, но квартиру бесплатно дадут, далее в двумя детьми её же на бОльшую поменяют. Всё было более менее предсказуемо. Разве что стиральных машин нормальных не было, в магазинах пустота и памперсы отсутствовали.
А сейчас ипотеки по 20 лет, в садик фиг попадешь, в школу с боем, в ВУЗ сами видите. И мат капитал 450 тыс, ради которого кстати многие в ипотеку окунаются и потом не могут её платить, потому что двое детей тоже надо содержать. Кабала еще та.
Блатные пристраивали детей по блату всегда. И сейчас я уверена на 100 процентов, ходы по ЕГЭ тоже есть. Как так - чтобы в России и нет? Да не может этого быть!


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет


Сообщение отредактировал Инга_80 - Четверг, 15.08.2019, 09:30
 
ЭллиДата: Четверг, 15.08.2019, 09:54 | Сообщение # 993
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
В любое время, всегда, все зависело от самого человека, его отношения к себе, своему будущему и своим детям.
Сейчас запросы другие, как у государства так и у самих людей, многие механические операции отданы машинам, ведь кто сейчас хочет сидеть и клепать детальки? Никто! Сейчас одна Машина может сделать то, что раньше 40 человек и 8 тракторов (грубо говоря)
Да, сейчас одни рынки, одни фирмы, только один эту фирму/рынок основал, набрал сотрудников и работает на ее развитие, а остальные работают там продавцами и утирают слезы, что вот в ссср то уже квартиру дали. Хрен, всегда чтобы что то получить нужно это заслужить.
Если человек считает, что от него ничего не зависит, не важно куда идти учиться, неважно как относиться к работе, все равно все остальные по блату пришли, то так все и будет у него....

Почему бы не делать максимум, не пробовать больше, не стремиться к лучшему, вузу, знаниям, друзьям и общению. Важно уметь подстроить себя, свои интересы, свои возможности под действительность, уметь переучиться, уметь узнать, сделать, заставить себя встать и идти... никто ничего не принесёт в тарелочке и никогда не приносил

Я рассказывала, что и моя бабушка с дедом в 60 годы сами строили свой дом после смены на заводах, что мои родители в 80 выступали за сборные страны и именно за это им дали квартиры, не за красивые глаза и не по блату... всегда все сами и ни один из них не хочет вернуться в те времена, все радуются нашей современной жизни и что самое важное умеют до сих пор радоваться, делать самостоятельно, учиться и учить других
А не сидеть утирая сопли, что все плохо-плохо




Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 15.08.2019, 09:55
 
ФиндусДата: Четверг, 15.08.2019, 10:09 | Сообщение # 994
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Сейчас одна Машина может сделать то, что раньше 40 человек и 8 тракторов (грубо говоря)

Где у нас эти машины работают? Где производят эти машины? Нет у нас производства кроме пищевого и ресурсодобывающего. Всё остальное привезут из Китая. Поэтому и люди не нужны в нашем государстве.


 
Инга_80Дата: Четверг, 15.08.2019, 10:53 | Сообщение # 995
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
Где у нас эти машины работают? Где производят эти машины? Нет у нас производства кроме пищевого и ресурсодобывающего. Всё остальное привезут из Китая. Поэтому и люди не нужны в нашем государстве.

ну про машина Надя образно сказала. Вот например, раньше в банках было много операторов, теперь банкоматы. В налоговых по сокращали, потому что автоматизация и т. д.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЭллиДата: Четверг, 15.08.2019, 10:53 | Сообщение # 996
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Чот я давно не видела чтоб снег в городе вручную чистили, поля вскапывали, сено убирали и в аккуратные валуны закатывали, котлованы копали, в производстве машины с чпу, в образовании дистанционное и доступное в сети, разве нет? С любым специалистом можно работать на аутсорсе, чтобы он не сидел в офисе постоянно, Штрафы камеры, а не дпсник выписывают, оплачиваешь через приложение, а не через тетеньку в окошке. Все эти машины и приложения придумали люди с образованием и умением увидеть свою нужность, не так ли?

 
ФиндусДата: Четверг, 15.08.2019, 11:19 | Сообщение # 997
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата Элли ()
снег в городе вручную чистили

У меня во дворе каждую зиму тротуар чистит дворник.
Цитата Элли ()
сено убирали и в аккуратные валуны закатывали

Сено вообще давно не видела, чтобы заготавливали, как не видела давно в полях стада коров. Раньше куда не поедешь - в полях летние фермы, постоянно по лугам коров гоняли, вдоль всей Клязьмы паслись, а сейчас корова - практически экзотическое животное. При этом объёмы производства молока у нас в области не уменьшаются, значит корова для производства молока не нужна.
Цитата Элли ()
в производстве машины с чпу

Вот я и интересуюсь, что конкретно у нас в городе производят. Раньше были Автоприбор, Точмаш, ВЭМЗ, Электроприбор, Тракторный завод. Их продукцию можно было увидеть в магазинах, или мы от родственников, работающих там, знали, что они производят детали для такого-то автомобиля, или для таких-то приборов, или что их продукция засекреченная для оборонки.
Цитата Элли ()
С любым специалистом можно работать на аутсорсе, чтобы он не сидел в офисе постоянно

Это всё сфера обслуживания, а не производства. И везде виртуальные работники для виртуальных услуг. А производства по факту нет, только покупка товаров из Китая и обслуживание хранения и перепродажи этих товаров.


 
ЭллиДата: Четверг, 15.08.2019, 11:31 | Сообщение # 998
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Производства чего? Тракторов? Машин российского производства? Нет спроса нет предложения. Такие машины и трактора, что интереснее купить не своё. Ещё раз повторюсь, никто не хочет идти в штамповщики или заниматься простым ручным трудом на заводе, покажите хоть одного.
Отличное производство у нас во Владимире медицинских изделий, от памперсов до презервативов. Но опять же их не в ручную делают.
Никак не пойму суть разговора? Есть спрос, есть предложения. Есть потребность не в ручном труде, а в автоматизации, организации процесса производства, есть потребность в людях, мыслящих не стандартно, умеющих обучаться дополнительно, смотрящих дальше чем сегодня. Нет, не нужны сейчас в таком масштабе пусконаладчики и металлозаготовщики или какие там ещё специальности были. Кто смог переквалифицировался, кто не смог, ну чего ж.....

И если бы не было спроса на товары из китая, то и не было бы предложения в таких объемах, смотреть на китай, Японию и того дядю можно бесконечно и ругать их тоже, есть ли смысл и продуктивность от этого?
На сим заканчиваю, кто хочет учиться идёт учиться, кто не видит смысла ну на нет и суда нет.


 
ФиндусДата: Четверг, 15.08.2019, 11:55 | Сообщение # 999
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Никак не пойму суть разговора?

Я хочу сказать, что я люблю наш город, хочу продолжать жить здесь. Но не хочу, чтобы здесь оставались жить мои дети, т.к. будущего у них здесь нет. Не хочу, чтобы они 12 часов в сутки производили памперсы и презервативы (пусть даже организовывали автоматизированный процесс), а потом получали 20 тыс рублей и вдогонку:"Да ты деточка плохо работаешь, надо больше..., а платить мы тебе больше не будем, потому что тебе всё равно некуда больше идти работать".
Не хочу, чтобы если они решат стать учителями/врачами/пожарными, то работали бы по 1,5-2 ставки, выкраивали деньги на необходимое, а от начальства слышали: "А что ты хотела? Здесь по призванию работают, а не за деньги. Не нравится - иди в бизнес! Надо уметь переквалифицироваться..."
Я считаю, что любой человек, работающий 8 часов в день должен получать зарплату, чтобы можно было жить по-человечески, уделять время семье, поддерживать своё здоровье и т.д. без всяких подработок. А это возможно только при наличии большого количества рабочих мест, когда работодатели будут держаться за хороших специалистов.
Элли, если бы я не знала тебя лично, то подумала бы что сам Дмитрий Анатольевич нам на форуме пишет.




Сообщение отредактировал Финдус - Четверг, 15.08.2019, 11:59
 
ФиндусДата: Четверг, 15.08.2019, 12:18 | Сообщение # 1000
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
это было в советское время, сейчас всё определяет рынок, а не плановая система. И никто никому ничего не должен.

Какой рынок в бюджетной сфере, которую ты здесь описываешь? Эти учреждения - как раз плановые и есть. Хороший учитель/воспитатель/врач, работающие в государственных учреждениях разве не имеют право на достойную жизнь?


 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024