Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 14:26

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
николаевнаДата: Пятница, 18.08.2017, 14:34 | Сообщение # 561
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
На остальные проходила на бюджет

 
БулькаДата: Пятница, 18.08.2017, 14:36 | Сообщение # 562
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Булька, это просто людская ЗАВИСТЬ. Вот и все.

николаевна, Вы вообще, адекватно ситуацию воспринимаете? Об этом даже мысли не было. Еще раз статью перечитайте и посыл выпускницы в соц.сетях. Обсуждается именно лукавство девушки.

Вот это более правильный подход.
Цитата krem_brule ()
николаевна, но послание ее смотрится действительно издевкой. я-молодец, поступила на бюджет, ах, ох, висхищайтесь мной. а по факту не на бюджет, а на целевое, т.е. платное, только платят не родители вот и вся разница.
возникает вопрос, на остальные-то точно проходила на бюджет? или странно бы смотрелось, если бы администрация за нее, как за филолога или социолога платила? есть там уже в БД один филолог с празником.


Сообщение отредактировал Булька - Пятница, 18.08.2017, 14:38
 
николаевнаДата: Пятница, 18.08.2017, 14:37 | Сообщение # 563
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Булька ()
Вы вообще, адекватно ситуацию видете? Об этом даже мысли не было. Еще раз статью перечитайте и посыл девочки в соц.сетях. Обсуждается именно лукавство девушки.

А кто сюда инфу скинул? biggrin


 
николаевнаДата: Пятница, 18.08.2017, 14:39 | Сообщение # 564
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Это как в анекдоте: "Нет бы просто написала: нет пива, так нет, с издевкой, НЕТ ПИВА!" biggrin

 
LorshaДата: Пятница, 18.08.2017, 14:42 | Сообщение # 565
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Ну, в таком разрезе девочка глупенькая. Крайне.
В таких семьях и в таких ситуациях надо быть предельно осторожными и политкорректными.
Безусловно, полоскать будут, но сравнительно недолго, а вот два лимона - экономия для семьи на гораздо дольше останется.

Ну, и тут недоработка Натальи самой, ей, видимо, некогда - с малышом закрутилась.

Да, я злая smile и недобрая tongue


 
БулькаДата: Пятница, 18.08.2017, 14:46 | Сообщение # 566
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Ну, и тут недоработка Натальи самой, ей, видимо, некогда - с малышом закрутилась.


А сколько у нее детей?
 
ЛёляДата: Пятница, 18.08.2017, 14:48 | Сообщение # 567
Группа: Удаленные





Цитата Булька ()
вы уж определитесь, умненькая или глупенькая? Или степень умности определите.:)

После этой истории будет умнее. cool
 
krem_bruleДата: Пятница, 18.08.2017, 14:58 | Сообщение # 568
Группа: Дамы
Сообщений: 3211
Репутация: 703
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
Я сочувствую девочке. Долго Ее полоскать будут теперь.

Таня,а я нет. Ее обсуждают не за то, что на нее квоту выделили, а за то, что врет.
 
ЛапточкаДата: Пятница, 18.08.2017, 14:59 | Сообщение # 569
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Булька, трое, маленькой 8 месяцев

 
БулькаДата: Пятница, 18.08.2017, 15:05 | Сообщение # 570
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Лапточка, Lorsha, А вы ее все лично знаете, откуда такая инфа?
 
николаевнаДата: Пятница, 18.08.2017, 15:11 | Сообщение # 571
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Булька ()
А вы ее все лично знаете, откуда такая инфа?

Так это в прессе сколько муссировали, когда она третьего родила, даже фото с выписки журналисты выставляли.


 
николаевнаДата: Пятница, 18.08.2017, 15:13 | Сообщение # 572
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
А вообще, думаю, что подстраховались. Испугались чего-то. Она же хотела лингвистом быть. wink

 
ЛанаДата: Пятница, 18.08.2017, 16:10 | Сообщение # 573
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
У меня дочка с сыном Юдиной в параллельных классах учится. Хорошенький мальчик, умненький и воспитанный (по крайней мере, со стороны так кажется, очень тесно не общалась). Но, всё равно, есть моменты, когда видно, что родители не простые смертные и продвигают как могут)))
И можно подумать, если бы у вас была такая возможность на халяву своего ребенка в МГУ пропихнуть, вы бы ей не воспользовались, ага))) реально завистью попахивает...


 
Инга_80Дата: Пятница, 18.08.2017, 16:14 | Сообщение # 574
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Лана, вот именно!

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
БулькаДата: Пятница, 18.08.2017, 16:42 | Сообщение # 575
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата Лана ()
И можно подумать, если бы у вас была такая возможность на халяву своего ребенка в МГУ пропихнуть, вы бы ей не воспользовались, ага))) реально завистью попахивает...

Вы серьезно это? У меня так-то третьеклассник и ясельница, мне до ваших завидок, ой как далеко biggrin И да, мой сын знает Германа, хороший парень.


Сообщение отредактировал Булька - Пятница, 18.08.2017, 16:47
 
ЛанаДата: Пятница, 18.08.2017, 17:02 | Сообщение # 576
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Булька, ну я же не конкретно ВАМ про зависть, а в целом))) просто это одна из причин, почему это раздувают.

 
DramДата: Пятница, 18.08.2017, 17:20 | Сообщение # 577
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Я думаю, что здесь обратная причинно-следственная связь.
Именно этой девочке нужно было учиться, и под неё придумали это целевое направление.

hooray
 
ФиндусДата: Пятница, 18.08.2017, 22:27 | Сообщение # 578
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата krem_brule ()
а по факту не на бюджет, а на целевое, т.е. платное, только платят не родители

а мы с вами платим за её обучение своими налогами. Вот это надо понимать. И это есть коррупция в чистом виде.
Цитата Лана ()
И можно подумать, если бы у вас была такая возможность на халяву своего ребенка в МГУ пропихнуть, вы бы ей не воспользовались, ага))) реально завистью попахивает...

Нет. Просто сейчас властьимущие оборзели, вообще всякий страх потеряли.


 
ЛанаДата: Пятница, 18.08.2017, 22:46 | Сообщение # 579
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Финдус, что правда? Если бы предложили вашей дочке в МГУ на бюджет(целевое, не важно, главное, что вы не будете платить) вы бы отказались?? Не верю)))

 
ФиндусДата: Пятница, 18.08.2017, 23:01 | Сообщение # 580
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Лана, если бы предложили побороться за это право в общем конкурсе, то конечно, согласилась бы. Но вот так в наглую... Для публичного человека это как минимум неприлично. Начинать карьеру дочери с коррупционного скандала - фу!

 
DramДата: Пятница, 18.08.2017, 23:09 | Сообщение # 581
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
Для публичного человека это как минимум неприлично. Начинать карьеру дочери с коррупционного скандала - фу!

Согласна на все 100!
 
tishinaДата: Пятница, 18.08.2017, 23:09 | Сообщение # 582
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Видела девочка из Владимира поступила по целевому от ФСИН ,на стоматологию в Москву,заинтересовало,как вообще это получается,,,,и судя по комментариям кто по знакомству а кто так,на общих основаниях эти направления получают,,,,но вот ведь наверное потом отрабатывать будешь несколько лет в этой системе....
Но ход оказался выгодным с целевым ,,так бы не прошла.




Сообщение отредактировал tishina - Пятница, 18.08.2017, 23:10
 
DramДата: Пятница, 18.08.2017, 23:11 | Сообщение # 583
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Тем более, что должность обязывает быть блюстителем интересов общественности.
 
LorshaДата: Пятница, 18.08.2017, 23:18 | Сообщение # 584
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Цитата Лана ()
зависть, а в целом))) просто это одна из причин, почему это раздувают


Нет, не поэтому.
Это просто первый случай.
По крайней мере, так внаглую и такую сумму.

И нет, я не завидую, я сама в свою бытность студенткой получала губернаторскую стипендию, в то время это было суперкруто, но она непросто мне доставалась...

Цитата Финдус ()
мы с вами платим за её обучение своими налогами. Вот это надо понимать. И это есть коррупция в чистом виде.


Цитата Финдус ()
Для публичного человека это как минимум неприлично


вот это да, совершенно верно.

Цитата Булька ()
Lorsha, А вы ее все лично знаете, откуда такая инфа?


Мы с ней параллельно в вузах учились, еще 25 лет назад.
и я иногда слежу за ее жизнью, особенно когда она стала публичным человеком.
Нет, так-то она молодец, Наталья, никто не говорил ничего.
До этого случая.




Сообщение отредактировал Lorsha - Пятница, 18.08.2017, 23:34
 
БулькаДата: Пятница, 18.08.2017, 23:25 | Сообщение # 585
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Lorsha, А это не ее папа был ректором Педа, Малыгин?
 
tishinaДата: Пятница, 18.08.2017, 23:33 | Сообщение # 586
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Булька, нет



Сообщение отредактировал tishina - Суббота, 19.08.2017, 08:37
 
ЛанаДата: Пятница, 18.08.2017, 23:46 | Сообщение # 587
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Короче, девочки, что бы сейчас не говорили, и как бы не возмущались, за то время, пока девочка будет учиться, все про это забудут. А у нее останутся отличные перспективы))

 
ФиндусДата: Суббота, 19.08.2017, 00:04 | Сообщение # 588
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Это смотря как раздуют СМИ, и дойдёт ли до проверки обоснованности таких трат, заинтересуются ли соответствующие органы.
Я понимаю, что врачей дефицит, и на обучение специалистов можно потратиться, и то, наши скромненько учатся в Иваново. Но юристов-то... как собак нерезаных! Можно было нанять перспективного специалиста, и даже оплатить ему какое-нибудь повышение квалификации. А тут такие траты - ради чего?


 
LorshaДата: Суббота, 19.08.2017, 00:52 | Сообщение # 589
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
tishina,
Ты со мной согласна, что отрабатывать
- стоматологом в уфсин - всем понятна расшифровка аббревиатуры, я думаю,
- и юристом в белом доме

Это две большие разницы, как говорят в одессе sad


 
DramДата: Суббота, 19.08.2017, 23:59 | Сообщение # 590
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Lorsha, вот именно.
Цитата Финдус ()

Можно было нанять перспективного специалиста, и даже оплатить ему какое-нибудь повышение квалификации. А тут такие траты - ради чего?

Тем более, что есть свой "домовой" юридический институт. Что не туда -то? smile По целевому куда дешевле. А так, я считаю, всему городу показали на что идут налоги. Школу бы лучше достроили к сроку.
 
николаевнаДата: Воскресенье, 20.08.2017, 19:38 | Сообщение # 591
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Кто договор видел? Они же разные бывают. Есть от предприятия, когда оплачивают, а есть, когда просто обязуются взять на работу. Все остальное домыслы. Я не юрист. Кто тут юристы?

 
LorshaДата: Воскресенье, 20.08.2017, 22:16 | Сообщение # 592
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
николаевна,
В другой газете написано, что платят 399 тысяч.


 
николаевнаДата: Понедельник, 21.08.2017, 05:16 | Сообщение # 593
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lorsha, я не про газеты, они там много чего пишут. Им бы скандал раздуть. Знаю людей, которые в несколько мест брали целевое, и не слышала про суммы. Вот если юристы есть, может уточнят? Просто знакомые, которые сейчас ищут целевое, мне эту инфу озвучили.

 
sweetДата: Понедельник, 21.08.2017, 10:21 | Сообщение # 594
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
целевики-100%оплачиваются организацией.студент обязан впоследствии отработать мин 3 года,
общага-78 баллов у девочки .сын в том году сдал на 76,я его чуть с потрохами не съела-запорол этим все мечты о топовом ВУЗе,а тут вонА)))МГУ)
да юридический))
а вообще когда доки в бауманку подавали,там очереди из целевиков стояли,и поступали со 170 баллами,блин и общаги им всем дали((((потом как учиться там будут -неизвестно,такие и ноют ,что сложно...
но на целевое абсолютно не сложно попасть было.с улиц брали,но я так понимаю,зарплата у них потом гораздо скромнее будет,чем у юриста в Белом доме)
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 21.08.2017, 10:46 | Сообщение # 595
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, Бауманка, вообще, ВУЗ загадоШный. Смотрела их приказы, искала среди поступивших знакомых, баллы на платку 137,149, даже на супер-ТОПовых специальностях типа ПМИ есть, например, 186 проходной балл, а просто на ПМ и 148. Другу Макса в ИТМО не разрешили на платку ПМИ подавать с его-то 246 баллами, потому что математика 74, а должна быть 75 и выше, а в Бауманке разрешили, у них мин. балл физика, математика от 40, даже у нас в ЛЭТИ на ПМИ от 50. Нет, на бюджет, конечно, на данную специальность так просто не поступить, но на платку берут всех желающих. Он, может, и учиться не сможет, но деньги за первый семестр проплатит. Они хорошие бизнесмены. cool

 
УльтрамаринДата: Понедельник, 21.08.2017, 11:31 | Сообщение # 596
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Про целевое. В мед.

Я тут на досуге дозвонилась-таки в Департамент Здравоохранения. Так хорошо со мной поговорили, все объяснили...
В общем, сказали, дадим целевое без проблем, НО сначала необходимо раздобыть ходатайство из той больницы, где, собственно, будешь отрабатывать свое целевое... вот с этим могут возникнуть проблемы, т.к. потом люди не возвращаются (так сказали в ДЗ)
По моему, глупость какая-то... выходит, ЦН - это филькина грамота? Там же прописана ответственность сторон cry
В общем, не знаю я... связей и знакомых у меня ни в одной больнице нету... куды идти - не знаю wacko
 
sweetДата: Понедельник, 21.08.2017, 11:43 | Сообщение # 597
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Ультрамарин, если они не возвращаются,они обязаны вернуть деньги,потраченные на их обучение.ерунду говорят,так и походите по больницам.а почему вы думаете.что никто не даст направление?у врачей оч скромная зарплата и спрос на них есть.я думаю, и без знакомств может получиться)во всяком случае.пытаться стоит,если время есть
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 21.08.2017, 11:52 | Сообщение # 598
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, а дочка куда хочет? Лечебное дело, педиатрия, стоматология, сестринское дело, медико-профилактическое дело или фармация? Думаю, если из первых двух, то определенно стоит походить по больницам и поликлиникам. По крайней мере профильные специалисты, терапевты и педиатры нужны всегда.

 
ChipushkaДата: Понедельник, 21.08.2017, 11:53 | Сообщение # 599
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Ультрамарин, сначала вопрос куда хочет дочка - педиатрию или терапию или стоматологию или еще что? Какие шансы поступить самой на бюджет? (попробовать тестовые билеты ЕГЭ).
Если понятно, что нужна подстраховка, куда поступать с целевым хотите (какую академию).
И дальше идти к заведующему соответствующей больницы с вопросами. Если педиатрия, то ОДКБ логичнее по мне. Если стоматология - шансов на целевое меньше. Там сейчас нехватки нет вроде.
Если терапия, можно попробовать в областную или красный крест.
Ну и надо понимать, что после 6 лет еще два года ординатуры, в которую надо поступать отдельно.
 
УльтрамаринДата: Понедельник, 21.08.2017, 12:09 | Сообщение # 600
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
а дочка куда хочет?

Хочет на лечебное дело. На педиатрию однозначно нет. Ну, а на фармацию целевых от нашей области и не дают((

Девочки, всем спасибо за поддержку.

Цитата Chipushka ()
Если терапия, можно попробовать в областную или красный крест.

вот и я точно так думаю. Надо штурмовать главврачей. Страшно wink


Сообщение отредактировал Ультрамарин - Понедельник, 21.08.2017, 12:10
 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024