Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 18:39

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
николаевнаДата: Понедельник, 21.08.2017, 13:09 | Сообщение # 601
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Ультрамарин ()
Надо штурмовать главврачей. Страшно

Полно. Все люди. Только раскладку полную надо выдать. Что за ребенок, как учится, что хочет. и т д. Удачи.


 
УльтрамаринДата: Понедельник, 21.08.2017, 13:12 | Сообщение # 602
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
Удачи.

спасибо!!! biggrin
 
николаевнаДата: Понедельник, 21.08.2017, 13:16 | Сообщение # 603
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Ультрамарин, ну и сказать, что по рекомендации из Департамента. smile

 
ChipushkaДата: Понедельник, 21.08.2017, 14:07 | Сообщение # 604
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Ультрамарин, записаться в приемный день. Можно сразу с дочкой приходить. Сказать, что есть мечта. И главное - с ВУЗом определиться. Т.к. квота под конкретную специальность конкретного вуза будет.
 
Nadin6294Дата: Четверг, 24.08.2017, 19:07 | Сообщение # 605
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Окончание лета выдалось очень напряженным. Ждали 22 августа, чтобы узнать, в какое общежитие попадем. Но наш загадоШный ВУЗ молчал. Наконец, в ночи с 22 на 23 число мы увидели список - 573 студента заселенных и 423 - нет пока, а также информативный пост о волнах заселения в общежития вплоть до марта месяца 2018 года. Это, конечно, атас - 996 человек из 1389 мест КЦП нуждаются в общежитие. Так это еще и не все из оставшихся местные, кто-то ведь решил квартиру снимать. Воистину ЛЭТИ - питерский ВУЗ для неглупых ребят со всей страны и СНГ. Мамы в истериках, у кого-то дети уже в поездах двое суток едут. Мы, естественно, тоже оказались за бортом - были 41 на очереди по факультету, что вполне логично, так как в целом на вторую специальность факультета - "Нанотехнологии и микросхемная техника" баллы естественно выше, чем на нашу "Электронику и наноэлектронику". Просматривая списки не заселенных, испытала культурный шок - у студента с факультета компьютерных технологий с баллом 260 не было места в общежитии, стоял первый в очереди. Поселены все студенты с СНГ, из наших местных лишь БВИ, особые права и человек 20 от силы с самыми большими баллами на факультетах. Что, конечно, творилось во всех группах в ВК, по студентам из СНГ прошлись. Я честно пыталась не нервничать, а мыслить конструктивно. 23 августа с самого утра села искать место, куда приткнуться на сентябрь, чтобы спокойно найти место для ПМЖ. В ЛЭТИ есть свое агентство, которое помогает в расселении студентов, которым изначально не досталось место в общежитии, но мне очень не хотелось платить дополнительные 5 тыр, так как и так предстояло потратиться. Решила сначала поискать сама. Скидывала ребенку варианты, он принципиально не смотрел их и уверенно говорил, что все будет хорошо, и к вечеру вопрос решится. И он, действительно решился частично. Для 176 студентов ВУЗ забронировал 2 хостела и взял на себя обязательства по оплате 50% стоимости, то есть каждому студенту придется заплатить за 2 месяца общую сумму 7500. Если студента переселят в общежитие раньше, чем через два месяца, часть денег вернут. Мы попали в хостел "Graffiti".

Хостел Graffiti

Причем попали самые последние с нашего факультета. Две девушки с такими же как у нас баллами 227 остались в очереди. Я их помню прекрасно в нашем списке, у них была такая же математика, но физика ниже, а выше русский, поэтому се ля ви. Конечно, жить вчетвером в 8-10 метровой комнате сомнительное удовольствие, но я рада хотя бы тому, что во-первых, это временно, во-вторых, ВУЗ взял на себя обязательства по отношению к поселенным им в хостеле детям, в-третьих постояльцы - студенты ЛЭТИ, никаких рабочих из стран Средней Азии, в-четвертых, номера по 4 человека не больше, в-пятых мне, как маме, меньше головной боли. Конечно, осталось еще 247 человек бюджетников, не заселенных никуда, верю в ЛЭТИ, что они найдут временное решение. Я, конечно, читала о трудностях заселения в общежития в августе. Такая свистопляска у них последние 2 года. Но они уже в прошлом году арендовали 2 новых общежития, в этом году собирались еще одно арендовать (видимо, пока не срослось), поэтому надеялась, что уж в десяточке (самое дорогое арендованное общежитие - 6 тыр в месяц с компенсацией ВУЗа 2500) место то точно достанется.

Сын меня спросил вчера, выбрала бы я ЛЭТИ, зная что будет вот так непросто с жильем, я его в ответ спросила, а он бы выбрал. Он сказал, что да. Честно, я бы тоже выбрала все равно. Прониклись мы к нему любовью уже очень давно. Очень надеюсь, что любовь будет только крепнуть, и грызть гранит науки в таких условиях у детки получится. Тридцатого обещали выложить на оф.сайте расписание на первый семестр по факультетам и группам.

Итак, мамочки, с наступающим нас первым сентября. biggrin У наших намечается под это дело для перваков праздник. cool




Сообщение отредактировал Nadin6294 - Четверг, 24.08.2017, 19:12
 
sweetДата: Понедельник, 28.08.2017, 09:30 | Сообщение # 606
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Nadin6294, а где к середине года в общаге места найдутся в таком кол-ве?я не оч понимаю,ведь выселяются все летом,уплотнять будут?
 
sweetДата: Понедельник, 28.08.2017, 09:32 | Сообщение # 607
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
а не прочитала внимательно-еще одно арендуют...
 
ChipushkaДата: Понедельник, 28.08.2017, 09:53 | Сообщение # 608
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Nadin6294, молодцы! Поздравляю!
И всех, кто поступил в этом году!
 
DramДата: Понедельник, 28.08.2017, 10:33 | Сообщение # 609
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Nadin6294, поздравляю! У мужа брат закончил ЛЭТИ (ну, правда, очччень много лет назад), но проблем с трудоустройством до сих пор нет.
 
Инга_80Дата: Понедельник, 28.08.2017, 10:37 | Сообщение # 610
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Nadin6294, сколько надо сил , чтобы это пережить... :))) я всё это читаю и как, знаете, уровень в компьютерной игре очередной. А ставки высоки :)))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет


Сообщение отредактировал Инга_80 - Понедельник, 28.08.2017, 10:38
 
БулькаДата: Понедельник, 28.08.2017, 10:57 | Сообщение # 611
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Какой хороший хостел.
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 28.08.2017, 11:12 | Сообщение # 612
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, кто-то отчисляется, а так у нас в ВУЗа в феврале выпускаются 2 специалитета, они сразу учатся 5,5. Защита дипломов в конце января, начале февраля, сразу порядка 100 мест освобождается в общагах. Поэтому и обозначают март, как конечную точку. Как сыну в общежитии? Освоился уже? Мой сейчас оформляется, отписался.

Chipushka, спасибо. smile


 
ЛёляДата: Понедельник, 28.08.2017, 11:17 | Сообщение # 613
Группа: Удаленные





Цитата sweet ()
Nadin6294, а где к середине года в общаге места найдутся в таком кол-ве?я не оч понимаю,ведь выселяются все летом,уплотнять будут?

Насколько я понимаю, сейчас в сентябре- октябре допсессия для должников. Кто то не сдаст хвосты и будет отчислен, начнуть освобождаться места в общагах.
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 28.08.2017, 11:28 | Сообщение # 614
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Dram, спасибо. smile

Инга_80, одна из черт ЛЭТИ положительных для меня, что они не бросают своих студентов. У них есть аккредитованное агентство, которое все равно поможет с временным расселением. Да, это конечно дороже выходит нежели сразу в общежитие, но на улице дети не остаются. А ВУЗ таким студентам бюджетникам компенсирует половину стоимости проживания, может чуть меньше. В этом году они,вообще, два хостела сняли для части своих студентов, мы за 2 месяца заплатим как за один и комиссии агентству не будет, потому что ВУЗ сработал напрямую, плюсом для детей, заселенных в эти хостелы, будет полная процедура, как и для заселяемых в обычные общежития (регистрация, постановка на воинский учет, второй запрос особо мам мальчиков волновал). Смотрим на все с оптимизмом. smile

Булька, я первым делом отзывы почитала, рейтинг на букинге посмотрела. Вроде все неплохо. smile


 
Инга_80Дата: Понедельник, 28.08.2017, 11:40 | Сообщение # 615
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Nadin6294, про агентство это вообще здорово! прям чудно для меня. Обычно всё на родителей - как хотите так и решайте. Очень здорово!

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
sweetДата: Понедельник, 28.08.2017, 11:52 | Сообщение # 616
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Nadin6294, заселился 23.общежитие в студгородке,3 минуты от корпуса пешком.рядом бассейн,поликлиника,профилакторий,все в шаговой доступности
общага коридорного типа
в комнате на 4 -х будут жить втроем,(просто банально повезло) третий мальчик тоже хочел изначально снимать квартиру,но когда найдет компаньона,но не знаю,им пока все нрав ,может и передумает)
в субботу поклеили комнату,подремонтировали дверь ,купили холодильник,повесили занавески
сын выхлопотал в комнату всю мебель новую,комната 5.5 на 3.5 и потолки 3 метра, немаленькая,
2 двухярусные кровати,рабочие столы,шкаф,пеналы ,тумбочки по желанию,холодильник и обеденный стол
получилось уютно,напротив кухня,и санузлы недалеко.это порадовало
самым страшным оказался мужской душ в подвале(на все здание),но я его не видела,сын сказал-и не ходи,там только фильм ужасов снимать..старая сантехника.мерцающие лампы...жуть.
я его попрошу фотки скинуть.обязательно выложу)
надеюсь,будет хорошо ему там жить и учиться.уже готовит сам.обжился.познакомился..он счастлив)


Сообщение отредактировал sweet - Понедельник, 28.08.2017, 11:54
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 28.08.2017, 12:04 | Сообщение # 617
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, вот и здорово. Будем ждать фоток, а душ, ну как-нибудь. Быстренько и с закрытыми глазами. Главное, что с соседями повезло. Мой вот отписался, заплатил за хостел за 2 месяца. Правда переиграли вместо 7500 сделали 8000, ну да ладно, не намного больше.



Сообщение отредактировал Nadin6294 - Понедельник, 28.08.2017, 12:05
 
sweetДата: Понедельник, 28.08.2017, 12:17 | Сообщение # 618
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
старшекурсники нарассказывали страшилок мне ,как после каждой сессии почти одна треть отчисляется,и потом как то берут повторы платные,и опять учатся,только на платном(но это наверно те,кому армия не светит)
очень сложно учиться.мой после халявы халяв в нашем ВЛГУ сможет ли,потянет ли...я прям очень волнуюсь...
 
sweetДата: Понедельник, 28.08.2017, 12:20 | Сообщение # 619
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
расписание уже дали,начало занятий в 9.20 две пары и обед часовой,потом еще одна.
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 28.08.2017, 13:50 | Сообщение # 620
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, у нас тоже из 230 бюджетных до конца бакалавриата доходят около половины. В сильных ВУЗах так. Сразу сказала своему - паши, не думаю, что мозгов не хватит понять, если не лениться и все делать вовремя. У нас расписание 30-го обещают, еще пока не знаем, какая группа. Доки все оформил, едет в хостел. Говорит, мам, я в шоке, все заселяются с родителями, я один, блин, такой самостоятельный. biggrin

 
ЛёляДата: Понедельник, 28.08.2017, 14:06 | Сообщение # 621
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
все заселяются с родителями, я один, блин, такой самостоятельный.
Молодец!
 
Инга_80Дата: Понедельник, 28.08.2017, 14:08 | Сообщение # 622
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Nadin6294, Молодец! Некоторые так и не выселяются от родителей до конца :)))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
sweetДата: Понедельник, 28.08.2017, 14:18 | Сообщение # 623
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
девчонки!у кого дети в МСК как звонить дешевле.я у своего все деньги за один день проговорила...переписываемся в вк,может путные тарифы кто знает?
 
krem_bruleДата: Понедельник, 28.08.2017, 14:22 | Сообщение # 624
Группа: Дамы
Сообщений: 3211
Репутация: 703
Статус: Offline
sweet, у меня муж в москве. у него теле2-москва, тариф какой-то черный: бесплатные минуты (на любые номера по России), бесплатные смс, бесплатный интеренет. посмотрите на сайте теле2, у них разная линейка черных тарифов, разное кол-во минут, смс и интернет трафика, выберите, что больше подходит. у меня тоже теле2-владимир - звонки с теле2 на теле2 бесплатные.
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 28.08.2017, 14:31 | Сообщение # 625
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Отписался. Поселили в номер на двоих. Мой в ауте, говорит классный номер, думал, что будет гораздо хуже.

 
SvetlayaДата: Понедельник, 28.08.2017, 14:40 | Сообщение # 626
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
МТС 300р. ежемесячный платеж 300минут бесплатных разговоров по региону и безлимит на все МТС в течении месяца.

 
ЛёлечкаДата: Понедельник, 28.08.2017, 15:33 | Сообщение # 627
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
sweet, в воцапе разговариваем бесплатно сколько угодно. Нужен только Вайфай

 
ЛёляДата: Понедельник, 28.08.2017, 15:37 | Сообщение # 628
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
Поселили в номер на двоих.

Классно!
 
николаевнаДата: Вторник, 05.09.2017, 15:45 | Сообщение # 629
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Дочка вроде определяется с любимыми предметами. История, обществознание, русский, литература. Вот куда с таким набором, а? sad

 
WannabeДата: Вторник, 05.09.2017, 16:01 | Сообщение # 630
Группа: Дамы
Сообщений: 405
Репутация: 43
Статус: Offline
николаевна, в юридический! smile

[/url]
 
Nadin6294Дата: Вторник, 05.09.2017, 16:03 | Сообщение # 631
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
николаевна, Юриспруденция, Политология, Судебная экспертиза, Региональное управление и региональная политика, Реклама и связи с общественностью, Издательское дело, Документоведение и архивоведение, Философия, История, Гостиничное дело, Правоохранительная деятельность, Русский язык и литература, Организация работы с молодежью, Туризм. Вот как-то так.

 
LRLRДата: Вторник, 05.09.2017, 16:04 | Сообщение # 632
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Цитата Wannabe ()
николаевна, в юридический!

Точно или журналистика. Если язык добавить, то еще международные отношения какие нибудь


 
николаевнаДата: Вторник, 05.09.2017, 16:16 | Сообщение # 633
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Вот то-то и оно, что юриспруденция....... devil как-то не очень мне лично нравится это направление. sad поживем-увидим. Эх. sad

 
николаевнаДата: Вторник, 05.09.2017, 16:17 | Сообщение # 634
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, ты прямо списком выдала. smile спасибо.

 
николаевнаДата: Вторник, 05.09.2017, 16:23 | Сообщение # 635
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
LRLR, международные отношения-это своя каста. Там с молоком матери впитывают как себя вести, как держаться, как улыбаться, даже как думать. Меня удивляет, что многие этого не понимают. В 20 с хвостиком не переделаешься, там расти надо в этом социально-психологическом мире. Ну у знакомых ребенок закончил в Нижнем. И что? Переводчиком сначала еле устроилась, потом вообще еле работу нашли.

 
Nadin6294Дата: Вторник, 05.09.2017, 16:42 | Сообщение # 636
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
николаевна, пожалуйста. Выбирайте. smile Единственное, что везде мест бюджетных маловато или вовсе отсутствуют, соответственно, и баллы на бюджет ого-го.

 
УльтрамаринДата: Воскресенье, 01.10.2017, 16:48 | Сообщение # 637
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Девочки, всем привет! Начался новый учебный год, темка подзатихла... Выручайте, нужны советы, хорошие и разные cool итак, все по порядку. Если кто помнит, я писала, что хочу попытаться раздобыть целевое направление в мед. вуз. Сейчас нахожусь на стадии ходатайства из ОКБ. Нужно писать заявление с указанием конкретного Вуза. И вот тут ребёнка бомбить начало. С одной стороны, есть вуз мечты, но туда по целевому берут всего 5 чел. от нашей области . соответственно, балл высокий (в этом году был 259, общий конкурс 274). А с другой стороны, есть ещё Вуз, куда от нашей области берут больше 20 чел. Понятно, что вероятность поступления тут выше. (230- 240 баллов соответственно). Вот как бы вы поступили? Лично я за мечту. А дочь говорит, лучше синица в руках. cry понятно, что в следующем году и баллы другие будут, и мы не знаем, сколько у нас баллов будет, но все же...

Сообщение отредактировал Ультрамарин - Воскресенье, 01.10.2017, 16:50
 
ЛёляДата: Воскресенье, 01.10.2017, 16:55 | Сообщение # 638
Группа: Удаленные





Ультрамарин, Возьмите целевое в "синицу". Когда сдаст будет видно. Пройдете по целевому в вуз попроще, если увидите, что хорошие шансы на "журавля", заберете документы и поступает в Вуз мечты. Если шансов нет , то год учится там куда поступила. А через год или смиряется с судьбой, или пересдает и перепоступает.
 
ChipushkaДата: Воскресенье, 01.10.2017, 18:24 | Сообщение # 639
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Ультрамарин, а еще с целевыми год на год не приходится. Я помню как-то в ВлГУ был был год, когда на целевое конкурс оказался по баллам больше, чем на бюджет обычный.
Тестовые ЕГЭ решала дочка, как результаты? С репетиторами занимается? Олимпиады есть за плечами? На медаль шансы?
Просто если в общем всё неплохо, и у нее просто мандраж, то я за мечту. В простенький ВУЗ и так пройдет скорее всего. А в мечту нужны бонусы.

Но тут лотерея и рулетка! Главное - не отчаиваться, если что. Даже если сразу что-то не получается - не конец света же! У меня в группе учились трое с подготовительно отделения. Не поступили с первого раза, потом поступили. Нормально всё - закончили, ничем не отличались.

Но если хочется сразу поступить, то лучше как Лёля говорит. Чтоб даже если что-то перемкнет на экзаменах, сразу хоть куда-то пройти с гарантией.

В меде вообще полно людей после училищ, армии и т.п. Некоторые еще и иногда по пару раз сидят на одном курсе (я серьезно). Кто биохимию не сдаст, кто патфизиологию. Отчисляются, восстанавливаются...
 
sweetДата: Воскресенье, 01.10.2017, 22:17 | Сообщение # 640
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Ультрамарин, а разве нельзя 2 целевых взять?там ведь конкурс,так что у вас выбор будет.но я в этой теме не оч знающий человек.но вот здесь много чего про целевые найти можно
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=teenagers&trd=15101
там если по поиску..может найдете и про мед ВУЗы там были.там в основном наверное московские мамашки сидят,мне показалось продвинутей они намного,чем мы тут в провинции в этих вопросах.
 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024