Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 12:58

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
DramДата: Четверг, 19.10.2017, 10:57 | Сообщение # 681
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Сами работы Статграда платные, школа должна заключать договор.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 20.10.2017, 16:18 | Сообщение # 682
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, по поводу пробников в ВИРО. Я в прошлом году ребенка записала на все четыре - инфа, физика, математика, русский. Цена вопроса - 300 рэ за экзамен. Но нас от них отговорили, мол, выброс денег. КИМы не из демоверсии, а, вообще, чуть не позапрошлого года. Мы не пошли, в итоге. Судить не могу, за что купила, за то и продаю. Но говорил мне человек, мнению которого я безмерно доверяю. smile

 
Nadin6294Дата: Пятница, 20.10.2017, 16:21 | Сообщение # 683
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
По профильной математике нам учитель рекомендовала сайт Ларина. математика там сильнее, чем на "Решу ЕГЭ". за другие предметы не скажу.

- http://alexlarin.net/ege18.html


 
Nadin6294Дата: Пятница, 17.11.2017, 14:14 | Сообщение # 684
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, спокойствие, только спокойствие.

Цитата Ультрамарин ()
А у меня ну не лежит душка к этому "городу невест". Может, зря я так? wacko


А почему не лежит? Были на ДОД в Ивановской академии?


 
МурыськаДата: Пятница, 17.11.2017, 14:28 | Сообщение # 685
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Ультрамарин, у меня знакомые там учатся. В меде. Общага хорошая. Обеды в столовой вкусные за 100 рэ. Невеститься некогда. С утра и до ночи грызут гранит науки.


 
николаевнаДата: Пятница, 17.11.2017, 15:01 | Сообщение # 686
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Ультрамарин ()
А у меня ну не лежит душа к этому "городу невест".

smile Там вузов гораздо больше, чем во Владимире. Да и как-то прогрессивнее все там. Кроме этого, может по баллам пройдете в другие города.


 
николаевнаДата: Пятница, 17.11.2017, 15:02 | Сообщение # 687
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Невеститься некогда.

А вот это фигово. Если не в вузе, то потом где женихов искать-то?


 
sweetДата: Пятница, 17.11.2017, 16:29 | Сообщение # 688
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Ультрамарин, а ей город нравится?она там была?мы были недавно всей семьей там с мелким на соревнованиях.долго гуляли по городу,старший сказал-хорошо,что я не здесь учусь...
рассматривали там филиал Плешки...каким -то серым показался.грязноватым...даже мне после Владимира.а ему-то после Москвы,ясен перец)
 
sweetДата: Пятница, 17.11.2017, 16:30 | Сообщение # 689
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Иваново и Нижний ,ИМХО- большая разница(в городах,в инфраструктуре,про кач-во образования не знаю)

Сообщение отредактировал sweet - Пятница, 17.11.2017, 16:31
 
ShmargoloidДата: Пятница, 17.11.2017, 19:48 | Сообщение # 690
Группа: Дамы
Сообщений: 7587
Репутация: 612
Статус: Offline
Ультрамарин, У меня брат после Ивановского меда сейчас работает в крупном Московском мед.центре.Но,он прям целеустремленный и хотел быть хирургом с 5 или 6 лет.
Может быть это вас тоже подбодрит smile


 
ChipushkaДата: Пятница, 17.11.2017, 20:21 | Сообщение # 691
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Ультрамарин, про Нижний такие страшилки ходят о коррупции... В Иваново в этом плане прямо сказочная страна какая-то...
Максимум, что могут - намекать на дополнительном репетиторстве очень слабым студентам (с деньгами).

Плюс в Иваново очень сильная теоретическая база. Это первые три года. Анатомичка с натуральными препаратами, не с муляжами, как в некоторых местах.
Гистологических препаратов полный набор, никаких картинок в интернете - всё руками. Латинисты золотые почти все.
Недостатки везде есть. Вот если почитать разных врачей с именем, то в России вообще медицинское образование очень далеко от мирового уровня везде. Пусть дочка учит английский обязательно (вот тут не слишком хорошо в Иваново).
Практика хромает... Но за три года можно и перевод продумать или выбрать кафедру посильнее.

Где и с кем жить - это только на первый год. Процентов восемьдесят потом что-то меняют, переезжают.
 
николаевнаДата: Пятница, 17.11.2017, 21:18 | Сообщение # 692
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Ультрамарин, Москва конечно сильнее, но, блин, дорого там учить ребёнка. Хотя многие знакомые учат, и ничего как-то.

 
sweetДата: Суббота, 18.11.2017, 00:23 | Сообщение # 693
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
николаевна, а чем дорого?я вот пока не оч поняла разницу...ну может пока...
только ценой в столовке..за 100 рублей ,конечно, не поешь.хотя в каждом ВУЗе по-разному.мы когда доки ездили подавать.я везде интересовалась.
в бауманке,например, очень дешевая столовка была и оч вкусная.на 150 руб реально наелись.
в Вышке смотрела.я там просто облезла от цен в студенческой столовой.но это на мясницкой было,в центре,может поэтому так дорого
у сына в МЭИ на 200 рублей поесть можно.но они в основном сами готовят,
а магазины-супермаркеты у них такие же,и цены как у нас
но перспектив-то необозримо больше..
и интереснее...
 
sweetДата: Суббота, 18.11.2017, 00:28 | Сообщение # 694
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
мне сын говорит,вот на след неделе к нам в институт придут кровь брать у студентов
850 руб
я прикинула-че-то дешево
реально на пункте переливания крови донорам платят 3400
а у них за 800 берут.у глупых студентов-лимитчиков...
вот так дурят детей .."дорогие мои москвичи"


Сообщение отредактировал sweet - Суббота, 18.11.2017, 00:29
 
Nadin6294Дата: Суббота, 18.11.2017, 09:34 | Сообщение # 695
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, детка будет сдавать? По поводу столовок. В самом ЛЭТИ столовки не дешевые, как я поняла, но рядом с ВУЗом есть некое предприятие, столовая которого кормит дешево бедных студентов ЛЭТИ и Фарм. Академии. Эти два ВУЗа совсем рядышком друг с другом. Столовка делает скидки 20% забредшим поесть после пяти вечера. Наши три раза в неделю заканчивают а 17-05, следовательно могут поесть побюджетней. На 130 рублей ребенок покупает полноценный обед, если без салата. С салатом 170. На 200, вообще, можно объестся. 5 Рублей стоит блин со сгущенкой, вы такие цены где-то видели? Но последнее время сын часто говорит, что все-таки жизнь в Питере дороже, больше стала денег ему посылать, нежели по началу. Связываем это с тем, что бешеная нагрузка пошла, не всегда есть время приготовить еду с собой в ВУЗ, чтобы там не забегать в столовку, протерпеть до вечера до дешевой столовки. У меня мальчик большой, кушает много, есть хочет часто. biggrin Ну, мне и не жалко ему лишнюю тысячу послать, пусть кушает как следует, трудится много приходится.

 
николаевнаДата: Суббота, 18.11.2017, 10:55 | Сообщение # 696
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата sweet ()
николаевна, а чем дорого?я вот пока не оч поняла разницу...ну может пока...

прямо бальзам на рану. Дочка о МГУ мечтает, а я боялась.


 
sweetДата: Суббота, 18.11.2017, 12:25 | Сообщение # 697
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
николаевна, пусть мечтает,главное поступить...как -нибудь выдюжите...
 
UlinkaДата: Суббота, 18.11.2017, 16:00 | Сообщение # 698
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Цитата sweet ()
сын говорит,вот на след неделе к нам в институт придут кровь брать у студентов
850 руб
я прикинула-че-то дешево
реально на пункте переливания крови донорам платят 3400
а у них за 800 берут.у глупых студентов-лимитчиков...
вот так дурят детей .."дорогие мои москвичи"

Мне кажется у нас 3400 точно не платят во Владимире. wacko
В Москве вполне возможно


 
ЛёляДата: Суббота, 18.11.2017, 16:13 | Сообщение # 699
Группа: Удаленные





Nadin6294, По поводу питания. У меня конечно девочка , но могу поделиться опытом. Мультиварка рулит. Остатки ужина дочь складывает в пластиковый контейнер и берет утром с собой. В столовке на обед берет первое и иногда салат, т.к его на 1 лицо готовить проблематично , и разогревается в микроволновке мясное из дома. В столовых есть микроволнивки . Кипяток часто тоже бесплатно, носит с собой чай в пакетикаж и сахар . Говорит, что мясо в столовой втридорога и невкусное , денег жалко. Ещё излишки готовой еды замораживает в контейнерах одноразовых . В выходные сварит борщ, мало в мультиварке никак не получится, остальное в морозилку порционно. Если когда на неделе поздно и без задних ног , то только разогреть и все.
 
MamДата: Суббота, 18.11.2017, 17:42 | Сообщение # 700
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ультрамарин ()
А с другой стороны, есть ещё Вуз, куда от нашей области берут больше 20 чел. Понятно, что вероятность поступления тут выше. (230- 240 баллов соответственно). Вот как бы вы поступили? Лично я за мечту. А дочь говорит, лучше синица в руках. понятно, что в следующем году и баллы другие будут, и мы не знаем, сколько у нас баллов будет, но все же...

В том-то и дело, что именно по Владимирской области там по целевому практически такой же балл, как и без целевого, 20 человек из 25 имели балл выше 240, с такими баллами можно и без целевого туда поступить. В плане проживания, конечно проще, чем в Москве, допустим, если съём сравнивать, так как и в Иваново и в Пироговке четко сказали на ДОД в прошлом году, что общежития первокурсникам - не ждать. А больница при выдаче ходатайства каким-то образом влияет на выбор ВУЗа? или они Ваши пожелания спрашивали?
У знакомых в Рязань уехали дети в этом году, вот мониторим...
 
УльтрамаринДата: Суббота, 18.11.2017, 19:10 | Сообщение # 701
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Mam ()
именно по Владимирской области там по целевому практически такой же балл, как и без целевого,

это верно wacko
Цитата Mam ()
А больница при выдаче ходатайства каким-то образом влияет на выбор ВУЗа? или они Ваши пожелания спрашивали?

спросили, куда хотим. Им абсолютно без разницы. Во все соседние области. С этого года и в Рязань стали давать. Вот об этом статья была
 
MamДата: Суббота, 18.11.2017, 19:52 | Сообщение # 702
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Ультрамарин, Прошла по ссылке, спасибо. В этом году получается ИвГМА 40 мест даёт? Может и балл проходной поменьше будет... Только моя не хо-о-о-чет в Иваново... У меня в голове все шарики крутятся как глаза у Вашего смайла... Вкладки с приёмом по всем ВУЗам открыты всё время... Как же пережить-то? И дитя не расстраивать своей паникой? В этом году по знакомым статистика хорошая, в Сеченовку поступили (с целевым правда), в Рязань уехали, все общежития получили. Мы пока грызём... Удачи нам всем...
 
MamДата: Суббота, 18.11.2017, 20:45 | Сообщение # 703
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ультрамарин ()
у Вас тоже выпускница? (линеечки нет) А куда хочет?

Что-то я с линеечками недоразбиралась. Периодически читать захожу сюда, а написала, пожалуй, впервые.
У меня старшая - выпускница, а младшему на днях 8 будет, так что детки у нас одинаковые по возрасту smile Старшая с год назад вдруг решила, что хочет, ни больше- ни меньше, как "спасать людей", поэтому смотрим лечфак везде. Амбиции несут в сторону столицы, а уж как сдаст... Боюсь, что 10-11 класса мало для глубокого изучения нужных предметов, а до этого она в гуманитарном классе училась, и вот этот разворот на 180 градусов практически cry В общем, пашем в хвост и в гриву.
 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 01:01 | Сообщение # 704
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, ключевая фраза в твоем посте, что у тебя девочка. biggrin К тому же она одна живет. Мой мяса очень хочет, но за все время самостоятельной жизни не приготовил ни разу. Хотя умеет. smile

 
УльтрамаринДата: Понедельник, 20.11.2017, 13:23 | Сообщение # 705
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Mam ()
так как и в Иваново и в Пироговке четко сказали на ДОД в прошлом году, что общежития первокурсникам - не ждать.

Mam, а вы лично это прям слышали?
Я тут пообщалась с людьми, кто там учится (в Иваново) - все в один голос говорят, что бред. Всем общагу дают. А уж целевикам (я считаю) и подавно должны.
 
MamДата: Понедельник, 20.11.2017, 14:17 | Сообщение # 706
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ультрамарин ()
а вы лично это прям слышали?

Да, я лично слышала, весной на ДОД в Иваново ездила с дочкой. Сказали - не надейтесь на первом курсе точно. Причем тут же выступающая сказала, что это и к лучшему, а то жизнь в общежитии не располагает к учебе. Она и цифры назвала - сколько мест освободится и сколько нуждающихся, я не помню точно, но меньше половины было точно. Будут заселяться желающие со 2-го и последующих курсов, льготники и т.д. В Пироговку и в Нижний дочка без меня ездила, в Нижнем всем дают, в Пироговке тоже по остаточному принципу. Знакомым при приёме документов сказали, что шансы на 1-ом курсе при отсутствии льгот минимальны. В Рязани дали из наших знакомых всем, в Сеченовке тоже, правда одной девочке - в каком-то удаленном общежитии, но они и этому рады.
 
МурыськаДата: Понедельник, 20.11.2017, 14:20 | Сообщение # 707
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
В Ивано в этом году и целевики и обычные студенты-первокурсники все с общежитиями. Никто не остался без койко-места.


 
MamДата: Понедельник, 20.11.2017, 14:26 | Сообщение # 708
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
В Ивано в этом году и целевики и обычные студенты-первокурсники все с общежитиями. Никто не остался без койко-места.

Значит соврали нам. У нас там сейчас никто не учится, поэтому сказала только то, что было с трибуны заявлено. По остальным ВУЗам у меня от студентов информация, т.к. дочь списывается и общается с некоторыми, с кем на курсах и в школе подружилась.
 
MamДата: Понедельник, 20.11.2017, 15:39 | Сообщение # 709
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Ультрамарин, Вот даже не знаю что особо рассказать. Сначала мы все запихались в зал, народу было очень много, сидели-стояли и на ступеньках, в проходах, лавочки перед сценой поставили. Показали презентацию с общей информацией - кол-во обучающихся, характеристика пед состава и т.д. Потом люди из президиума рассказывали про свои факультеты - лечфак, педиатрия и стоматология, тоже в сопровождении презентации. Потом рассказали про учёт личных достижений, льготы, правила и сроки подачи документов. Но тут ничего нового вроде не было, вся информация есть на сайте. Потом задавали вопросы, я отметила для себя ситуацию с общежитиями (как оказывается - не совсем достоверная) и то, что закончив педиатрию, можно работать взрослым врачом, чему я удивилась, но выступающая (боюсь соврать про должность), отвечая на вопрос по поводу возможности перевода с педиатрии на лечфак, сказала, что в этом нет смысла, т.к. оказывается можно и так работать. Ещё какая-то девочка упала в обморок, от духоты видимо, и нам объявили, что чтобы здесь учиться нужно отменное здоровье, поэтому оценивайте объективно возможности своих детей, учиться очень сложно, первые несколько лет ни о какой студенческой жизни и подработках не может быть и речи. Ещё сказали про внешний вид - тату на видных местах, пирсинг и прочие излишества (типа зеленых волос) не приветствуются. Был ещё вопрос по поводу возможности перевода с платного обучения на бюджет, сказали - возможно при наличии свободных мест и 2-х безтроечных сессий. После этого родители остались в зале смотреть концерт, а дети разошлись, разбились на группы и посетили что-то типа экскурсии. Моя сказала, что им показали несколько аудиторий, лабораторию и провели мастер-класс по оказанию первой помощи. На удивление, дочь сказала, что ей сам ДОД в Иваново понравился больше, чем в Нижнем, там всё показалось более обшарпаным, но я сама там не была...
Вот в Рязань ещё хотим (там знакомому мальчику очень в прошлом году понравилось) и в Сеченовку.
 
MamДата: Понедельник, 20.11.2017, 16:08 | Сообщение # 710
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Ультрамарин, Вот в чём и беда-то. В прошлом году и не попали на ДОД из-за того, что неудобно добираться, вроде 1 автобус только и мы на нем не успевали ко времени начала. У знакомых сын ещё ни разу не приезжал, они на машине сами навещали и через нарочного посылку передавали. В этом году будем надеяться, что папа нас на машине свозит или кому-то на хвоста сесть, может бла-бла-кар помониторим.
 
ChipushkaДата: Понедельник, 20.11.2017, 19:55 | Сообщение # 711
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
В Ивано в этом году и целевики и обычные студенты-первокурсники все с общежитиями.

Только потому, что вначале всех запугали и половина ушла на съемные квартиры... А оставшимся дали места, да.
Но проблема решаемая - было бы желание.

Цитата Mam ()
т.к. оказывается можно и так работать

Только если после ординатуры (узким специалистам). После шести лет только по базовому профилю: или терапия, или педиатрия.
 
АлёнчикДата: Вторник, 21.11.2017, 08:31 | Сообщение # 712
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Ультрамарин ()
ля меня Рязань в географическом плане - темная лошадка.
Как туды хоть ездят-то? Через Москву что ли?

Через Гусь-Хрустальный. Если что - поезд есть Нижний Новгород - Адлер, правда ходит через день и ночью.


 
МурыськаДата: Вторник, 21.11.2017, 09:44 | Сообщение # 713
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Ультрамарин, посмотрите еще Питер. Там есть акдемия со стипендией нехилой. Я знаю, что из Н.Новгорода очень много недовольных. Только деньги. И мало знаний. Многие пытаются перевестись в др вузы.

Я не особо мед копаю. Моя давно уже передумала. Не хочет. Хотя перспективы.... Сестра этой темой болеет; она столько всего знает. Вздыхает, если б было мне лет 18-20, горы бы свернула.



 
николаевнаДата: Вторник, 21.11.2017, 11:12 | Сообщение # 714
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Моя давно уже передумала.

А куда надумала?


 
Nata_SmallДата: Вторник, 21.11.2017, 13:44 | Сообщение # 715
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
родственница в мед. учится в Ярославле

 
МурыськаДата: Вторник, 21.11.2017, 14:41 | Сообщение # 716
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
николаевна, пока в творческом поиске.


 
sweetДата: Вторник, 21.11.2017, 18:05 | Сообщение # 717
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Ой!Ярославль!если б выбирать из городов,кроме Москвы и Питера,я б однозначно за Ярославль была. чудеснейший город.я в него влюблена...(про его ВУЗы ничего не знаю).только город оч нравится)
из близлежащих


Сообщение отредактировал sweet - Вторник, 21.11.2017, 18:05
 
ДалияДата: Вторник, 21.11.2017, 18:10 | Сообщение # 718
Группа: Дамы
Сообщений: 280
Репутация: 23
Статус: Offline
А чего там про Нижний говорите - одни деньги? Это про мед? Или в других нижегородских вузах тоже?
 
МурыськаДата: Вторник, 21.11.2017, 20:49 | Сообщение # 719
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Далия, про мед.

sweet, у знакомых дочка очень хотела в Ярославль. Но она не прошла по баллам. В Иваново баллы были меньше.



 
MamДата: Среда, 22.11.2017, 18:34 | Сообщение # 720
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго вечера всем. Прицеплюсь в этой теме, может кто откликнется. Вопрос мамам недавно поступивших в другие города детей. Я сейчас занялась планированием будущего отпуска, т.к. на работе график точный составляется. А предстоящее лето у нас горячее -ЕГЭ, выпускной, поступление. Так вот, на какой месяц лучше поездку на отдых запланировать? Никак не соображу. Вроде хочется все сдать, отгулять, документы развезти, увидеть дочку в приказе о зачислении и со спокойным сердцем - на моря. Но в этом случае переживаю - не пропустим ли мы что-то важное. Вот когда вы увидели себя (ребенка, конечно) в заветном списке, что вы дальше делали? Надо сразу какие-то действия предпринимать - куда-то ехать, заявление на общежитие писать или что? Есть ли сейчас какие-нибудь отработки в ВУЗах? Или можно до конца августа не дергаться? Мы и на ДОД были в нескольких ВУЗах в прошлом году, а что-то этот момент - что после приказа, я упустила. Расскажите пожалуйста.

Сообщение отредактировал Mam - Среда, 22.11.2017, 18:35
 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024