Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПонедельник, 22.07.2019, 19:40

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1

Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.

Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.

николаевнаДата: Понедельник, 08.04.2019, 17:24 | Сообщение # 921
Статус: Offline
Участникам финала всероса УГ сама предлагала к ним поступать, москвичей много было. Последние, кстати, считали, что детей будут домой отпускать. Короче, интересные люди были. smile

МурыськаДата: Четверг, 04.07.2019, 15:50 | Сообщение # 922
Вдруг кому пригодится Почему дети уходят после 9 класса.

Спасибо нашей форумчанке за очень вдумчивое и толковое интервью.

ЛанаДата: Четверг, 04.07.2019, 16:25 | Сообщение # 923
Мурыська, спасибо, поржала над некоторыми моментами)))

anutka76Дата: Четверг, 04.07.2019, 16:29 | Сообщение # 924
Мурыська, спасибо. Для меня было познавательно, т.к. лишь недавно озадачилась вопросом: что лучше 9 или 11 классов и многие нюансы мне неизвестны.
Лана, а какие моменты вызывают смех?

ЭллиДата: Четверг, 04.07.2019, 16:40 | Сообщение # 925
Мурыська, тебе пкл тоже приплачивает за рекламу? biggrin
Спасибо за статью

МурыськаДата: Четверг, 04.07.2019, 16:48 | Сообщение # 926
Элли, нет нисколько ))) я когда расшаривала статью по соцсетям, писала уже, что дочь сначала скептически отнеслась.
Спасибо моей сестре, что подсказала.
ПКЛ - это совсем другой уровень, атмосфера. И еще 3 года назад он не был так популярен на форуме )) С каждым годом желающих все больше. Ибо ловить в школе нечего.

ЛанаДата: Четверг, 04.07.2019, 17:10 | Сообщение # 927
anutka76,
" У нас в техникуме нет бесплатных мест вообще, так что училась я платно. Поступать было совсем несложно. Я боялась, что меня не возьмут из-за троек в аттестате, их было много. Но меня приняли."
Бояться не поступить во владимирский средненький техникум на контракт... Ну не знаю, меня очень улыбнуло.
Ничем не прикрытый пиар ПКЛ и неизвестно зачем приплетенную учительницу из Костерева, наверное, многие заметили)))
Ну и так, еще моменты по мелочи...
В общем, Мурыска, без обид, но редактор статьи как-то недоработал, имхо, так ему и передайте!)))

МурыськаДата: Четверг, 04.07.2019, 17:24 | Сообщение # 928
Лана, если б редактору что-то не понравилось, он бы мне так и сказал, попросив переделать.

Бесплатно рекламу не печатают. Если б слова про ПКЛ сочли рекламой, убрали бы.

Насчет техникума. У каждого свои страхи, свой уровень и свое восприятие жизни.

Про учительницу. Человек высказался, попросив не афишировать имя, не все готовы к публичности.

Вообще тему принято освещать со всех сторон. В моем случае учитель-ученик - родитель. И я благодарна людям, которые тратят время, соглашаются на комментарии. Сейчас нелегко найти желающих.

Будем считать, исзодя из пословицы,
Цитата Лана ()
поржала
ты продлила себе жизнь.

Цитата Лана ()
В общем, Мурыска, без обид,

Естественно. tongue Сколько людей, столько и мнений.

николаевнаДата: Четверг, 04.07.2019, 18:53 | Сообщение # 929
Мурыська, мне понравилась статья, никакой рекламы ПКЛ не увидела, написано все правильно.

николаевнаДата: Четверг, 04.07.2019, 19:01 | Сообщение # 930
Еще один момент на днях озвучили мне: после ОГЭ дети расслабляются от слова "совсем", для них ЕГЭ-ооооочень далеко, а потом, в 11 классе, не могут собраться долго, соответственно и результаты экзаменов не очень хорошие бывают.

ЭллиДата: Четверг, 04.07.2019, 19:09 | Сообщение # 931
николаевна, да это в 10 классе они булки расслабляют, а в 11 уже все, не собрать мозг в кучу, тем более если что то было пропущено, забыто или не понято. 10 класс почти всегда это ковыряние в носу без особых отчетных экзаменов. Хочется, чтобы держали себя руками и за голову, хотели получить знания и погулять в свободное время, хотя возраст шепчет сделать наоборот

ЛанаДата: Четверг, 04.07.2019, 19:35 | Сообщение # 932
Мурыська, спасибо, я еще раз "продлила себе жизнь", видимо, Вы так же не поняли мои комментарии, как и я эту статью))))
Ну да и Бог с ней, мне жалко времени все косяки(на МОЙ взгляд, косяки) этой статьи описывать, это работа редактора, он за это з/п получает)))кстати, дело не только в содержании, по самому тексту тоже странно, что редактору понравилось, или просто торопился, не заметил, ладно, не суть.
Про "сколько людей, столько и мнений", конечно, это так!
Мое мнение-редактор не доработал. И я при нем останусь.
Причем сама тема отличная и весьма актуальная!!! Меня она очень интересует, поэтому и ткнула, чтобы прочитать. Концепция "мнение учителя-родителя-ученика" сама по себе шикарная, и мысли, в целом, правильные, но "не зашло", как говорится)))

оля-ляДата: Четверг, 04.07.2019, 22:21 | Сообщение # 933
Цитата Лана ()
Бояться не поступить во владимирский средненький техникум на контракт... Ну не знаю, меня очень улыбнуло.

Для людей, которые не совсем в теме, это вполне нормальный страх. Знаю дочку с мамой, которые в прошлом году боялись не поступить в политех.колледж на платную специальность при отличном аттестате с двумя 4.

оля-ляДата: Четверг, 04.07.2019, 22:27 | Сообщение # 934
Кстати, их постигло разочарование. Планка сильно понизилась, когда умная девочка оказалась среди заядлых троечников.

Сообщение отредактировал оля-ля - Четверг, 04.07.2019, 22:29

FunnyДата: Четверг, 04.07.2019, 22:56 | Сообщение # 935
Chirish
Мне статья не особо понравилась, я согласна с Лана, впрочем, я не дочитала, мб в конце интересно.

Nadin6294Дата: Пятница, 05.07.2019, 07:20 | Сообщение # 936
Скажем так, все страхи от незнания. Врага нужно знать в лицо. И иметь три плана дальнейшего действия - пессимистичный, реалистичный и оптимистичный. И, конечно, адекватно оценивать способности своего ребенка. Вот так, положив руку на сердце. Учитывать множество факторов, не только ум своего чада, но его трудолюбие, старательность, целеустремленность, амбициозность. И исходя из всего этого делать выводы. Очень редкий 16-18 летний человек четко представляет себе, что он в этой жизни хочет. Порой представления его утопичны, и вы, как родитель, хотели бы поддержать его, но кроме, как какой-то эфемерной концепции под его "мечтой" ничего нет. И когда вы начинаете перечислять ему, что нужно для осуществления его "мечты", она как-то быстро перестает быть "мечтой". Это жизнь. И да, пусть меня обвинят в необрезании пуповины, я за то, чтобы родитель был рядом и не бросал своего ребенка одного в пучину ОГЭ/ЕГЭ/поступлений. Чем четче вы будете ориентироваться в вопросе, тем спокойнее будет вашему ребенку, которого и так накачивают учителя в школе. А все почему? Потому что не чувствуют в себе знаний/умений/сил подготовить ученика к экзамену. Уверенный в себе учитель детей наоборот всегда успокаивает и подбадривает, но, к слову, таких во владимирских школах меньшинство. Они ценны, но неумные, скажем так, директора, вместо того, чтобы данного учителя поощрять и поддерживать, ставят палки в колеса. Это тенденция местного провинциального образования, к сожалению. Во Владимире НЕТ ШКОЛ способных самостоятельно подготовить ребенка к поступлению даже не в ТОПовый ВУЗ, а скажем ВУЗ первой тридцатки. И это факт. Почему ПКЛ? Ну, потому что это не школа, с повышение балла для поступления, это конкурентная среда, мотивированные дети, ну и все-таки они в большей степени, нежели школа, ориентированы на поступление ребенка в ВУЗ. Это не панацея, конечно, но наверное, некая надежда. cool В статье не увидела ничего криминального, не увидела рекламы. Это конкретный выбор, конкретной семьи. cool

КэтринДата: Пятница, 05.07.2019, 09:02 | Сообщение # 937
Nadin6294, спасибо! Все как всегда четко и по делу.

Сынуле 15 лет
Дочке 6 лет

ЭллиДата: Пятница, 05.07.2019, 09:36 | Сообщение # 938
Nadin6294, да, спасибо, все правильно, когда погружаешься в эти знания чтобы помочь ребёнку (нашим родителям было проще, на нас был пед и политех к поступлению) читаешь, изучаешь, общаешься с ребёнком, учителями, адекватными родителями, то ищешь ему как раз не мягкую подушку под попу, а конкурентную среду с пенделем, чтобы стремился хотеть больше и видеть шире

Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 05.07.2019, 09:40

Инга_80Дата: Пятница, 05.07.2019, 13:05 | Сообщение # 939
Цитата Nadin6294 ()
Скажем так, все страхи от незнания. Врага нужно знать в лицо. И иметь три плана дальнейшего действия - пессимистичный, реалистичный и оптимистичный. И, конечно, адекватно оценивать способности своего ребенка. Вот так, положив руку на сердце. Учитывать множество факторов, не только ум своего чада, но его трудолюбие, старательность, целеустремленность, амбициозность. И исходя из всего этого делать выводы. Очень редкий 16-18 летний человек четко представляет себе, что он в этой жизни хочет. Порой представления его утопичны, и вы, как родитель, хотели бы поддержать его, но кроме, как какой-то эфемерной концепции под его "мечтой" ничего нет. И когда вы начинаете перечислять ему, что нужно для осуществления его "мечты", она как-то быстро перестает быть "мечтой". Это жизнь. И да, пусть меня обвинят в необрезании пуповины, я за то, чтобы родитель был рядом и не бросал своего ребенка одного в пучину ОГЭ/ЕГЭ/поступлений. Чем четче вы будете ориентироваться в вопросе, тем спокойнее будет вашему ребенку, которого и так накачивают учителя в школе. А все почему? Потому что не чувствуют в себе знаний/умений/сил подготовить ученика к экзамену. Уверенный в себе учитель детей наоборот всегда успокаивает и подбадривает, но, к слову, таких во владимирских школах меньшинство. Они ценны, но неумные, скажем так, директора, вместо того, чтобы данного учителя поощрять и поддерживать, ставят палки в колеса. Это тенденция местного провинциального образования, к сожалению. Во Владимире НЕТ ШКОЛ способных самостоятельно подготовить ребенка к поступлению даже не в ТОПовый ВУЗ, а скажем ВУЗ первой тридцатки. И это факт. Почему ПКЛ? Ну, потому что это не школа, с повышение балла для поступления, это конкурентная среда, мотивированные дети, ну и все-таки они в большей степени, нежели школа, ориентированы на поступление ребенка в ВУЗ. Это не панацея, конечно, но наверное, некая надежда. cool В статье не увидела ничего криминального, не увидела рекламы. Это конкретный выбор, конкретной семьи. cool

Надя, подписываюсь под каждым словом!!!!!
И девочки, хватит уже пиарить ПКЛ, а то к тому времени, как нам поступать, туда будет поступить сложнее, чем в МГУ:))))))

николаевнаДата: Пятница, 05.07.2019, 13:47 | Сообщение # 940
Инга_80, да, хватит, у меня еще один ребенок растет.

ЭллиДата: Пятница, 05.07.2019, 14:10 | Сообщение # 941
Это даже не реклама, это призыв к школам одуматься и уметь не отпугивать от пкл методом распространения мифов, а уметь удержать учеников мотивацией и созданием условий для дальнейшей учебы в школе. Но пока, увы, альтернативы нет

МурыськаДата: Воскресенье, 07.07.2019, 10:07 | Сообщение # 942
Спасибо за отзывы. Я даже очень рада, что кому-то не понравилось!

И за диалог, и за высказывания, и за поддержку. И за сообщения в личку и в соцсетях.

Так бы многие мимо прошли, а судя по количеству просмотров, народ пошел читать )))

И да, я тоже считаю, что родители должны держать руку на пульсе. Особенно с ЕГЭ и с поступлением, это настоящая шахматная партия. Кучу нюансов нужно держать в голове. Игра не только знаний, баллов, удачи, но и нервов. У многих друзей-знакомых сейчас дети поступают. Квест!

ФиндусДата: Воскресенье, 07.07.2019, 11:34 | Сообщение # 943
Многодетная Мама
Мурыська, у тебя всегда интересные статьи. Всегда есть над чем подумать, и посмотреть на проблему с разных сторон. Спасибо.
Мне тоже есть что написАть о поступлении, об учебе в последних классах. Много неожиданных для себя выводов сделала в этом учебном году. Но напишу уже во второй половине августа, когда "квест" будет позади. И о некоторых вещах напишу только в закрытой теме.

Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
  • Страница 24 из 24
  • «
  • 1
  • 2
  • 22
  • 23
  • 24
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2019