Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 21:12

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
николаевнаДата: Понедельник, 08.04.2019, 17:24 | Сообщение # 921
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Участникам финала всероса УГ сама предлагала к ним поступать, москвичей много было. Последние, кстати, считали, что детей будут домой отпускать. Короче, интересные люди были. smile

 
МурыськаДата: Четверг, 04.07.2019, 15:50 | Сообщение # 922
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Вдруг кому пригодится Почему дети уходят после 9 класса.

Спасибо нашей форумчанке за очень вдумчивое и толковое интервью.



 
ЛанаДата: Четверг, 04.07.2019, 16:25 | Сообщение # 923
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Мурыська, спасибо, поржала над некоторыми моментами)))

 
anutka76Дата: Четверг, 04.07.2019, 16:29 | Сообщение # 924
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Мурыська, спасибо. Для меня было познавательно, т.к. лишь недавно озадачилась вопросом: что лучше 9 или 11 классов и многие нюансы мне неизвестны.
Лана, а какие моменты вызывают смех?


 
ЭллиДата: Четверг, 04.07.2019, 16:40 | Сообщение # 925
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Мурыська, тебе пкл тоже приплачивает за рекламу? biggrin
Спасибо за статью


 
МурыськаДата: Четверг, 04.07.2019, 16:48 | Сообщение # 926
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Элли, нет нисколько ))) я когда расшаривала статью по соцсетям, писала уже, что дочь сначала скептически отнеслась.
Спасибо моей сестре, что подсказала.
ПКЛ - это совсем другой уровень, атмосфера. И еще 3 года назад он не был так популярен на форуме )) С каждым годом желающих все больше. Ибо ловить в школе нечего.



 
ЛанаДата: Четверг, 04.07.2019, 17:10 | Сообщение # 927
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
anutka76,
" У нас в техникуме нет бесплатных мест вообще, так что училась я платно. Поступать было совсем несложно. Я боялась, что меня не возьмут из-за троек в аттестате, их было много. Но меня приняли."
Бояться не поступить во владимирский средненький техникум на контракт... Ну не знаю, меня очень улыбнуло.
Ничем не прикрытый пиар ПКЛ и неизвестно зачем приплетенную учительницу из Костерева, наверное, многие заметили)))
Ну и так, еще моменты по мелочи...
В общем, Мурыска, без обид, но редактор статьи как-то недоработал, имхо, так ему и передайте!)))


 
МурыськаДата: Четверг, 04.07.2019, 17:24 | Сообщение # 928
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Лана, если б редактору что-то не понравилось, он бы мне так и сказал, попросив переделать.

Бесплатно рекламу не печатают. Если б слова про ПКЛ сочли рекламой, убрали бы.

Насчет техникума. У каждого свои страхи, свой уровень и свое восприятие жизни.

Про учительницу. Человек высказался, попросив не афишировать имя, не все готовы к публичности.

Вообще тему принято освещать со всех сторон. В моем случае учитель-ученик - родитель. И я благодарна людям, которые тратят время, соглашаются на комментарии. Сейчас нелегко найти желающих.

Будем считать, исзодя из пословицы,
Цитата Лана ()
поржала
ты продлила себе жизнь.

Цитата Лана ()
В общем, Мурыска, без обид,


Естественно. tongue Сколько людей, столько и мнений.



 
николаевнаДата: Четверг, 04.07.2019, 18:53 | Сообщение # 929
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Мурыська, мне понравилась статья, никакой рекламы ПКЛ не увидела, написано все правильно.

 
николаевнаДата: Четверг, 04.07.2019, 19:01 | Сообщение # 930
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Еще один момент на днях озвучили мне: после ОГЭ дети расслабляются от слова "совсем", для них ЕГЭ-ооооочень далеко, а потом, в 11 классе, не могут собраться долго, соответственно и результаты экзаменов не очень хорошие бывают.

 
ЭллиДата: Четверг, 04.07.2019, 19:09 | Сообщение # 931
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, да это в 10 классе они булки расслабляют, а в 11 уже все, не собрать мозг в кучу, тем более если что то было пропущено, забыто или не понято. 10 класс почти всегда это ковыряние в носу без особых отчетных экзаменов. Хочется, чтобы держали себя руками и за голову, хотели получить знания и погулять в свободное время, хотя возраст шепчет сделать наоборот

 
ЛанаДата: Четверг, 04.07.2019, 19:35 | Сообщение # 932
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Мурыська, спасибо, я еще раз "продлила себе жизнь", видимо, Вы так же не поняли мои комментарии, как и я эту статью))))
Ну да и Бог с ней, мне жалко времени все косяки(на МОЙ взгляд, косяки) этой статьи описывать, это работа редактора, он за это з/п получает)))кстати, дело не только в содержании, по самому тексту тоже странно, что редактору понравилось, или просто торопился, не заметил, ладно, не суть.
Про "сколько людей, столько и мнений", конечно, это так!
Мое мнение-редактор не доработал. И я при нем останусь.
Причем сама тема отличная и весьма актуальная!!! Меня она очень интересует, поэтому и ткнула, чтобы прочитать. Концепция "мнение учителя-родителя-ученика" сама по себе шикарная, и мысли, в целом, правильные, но "не зашло", как говорится)))


 
оля-ляДата: Четверг, 04.07.2019, 22:21 | Сообщение # 933
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Лана ()
Бояться не поступить во владимирский средненький техникум на контракт... Ну не знаю, меня очень улыбнуло.

Для людей, которые не совсем в теме, это вполне нормальный страх. Знаю дочку с мамой, которые в прошлом году боялись не поступить в политех.колледж на платную специальность при отличном аттестате с двумя 4.


 
оля-ляДата: Четверг, 04.07.2019, 22:27 | Сообщение # 934
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Кстати, их постигло разочарование. Планка сильно понизилась, когда умная девочка оказалась среди заядлых троечников.



Сообщение отредактировал оля-ля - Четверг, 04.07.2019, 22:29
 
FunnyДата: Четверг, 04.07.2019, 22:56 | Сообщение # 935
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Мне статья не особо понравилась, я согласна с Лана, впрочем, я не дочитала, мб в конце интересно.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 05.07.2019, 07:20 | Сообщение # 936
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Скажем так, все страхи от незнания. Врага нужно знать в лицо. И иметь три плана дальнейшего действия - пессимистичный, реалистичный и оптимистичный. И, конечно, адекватно оценивать способности своего ребенка. Вот так, положив руку на сердце. Учитывать множество факторов, не только ум своего чада, но его трудолюбие, старательность, целеустремленность, амбициозность. И исходя из всего этого делать выводы. Очень редкий 16-18 летний человек четко представляет себе, что он в этой жизни хочет. Порой представления его утопичны, и вы, как родитель, хотели бы поддержать его, но кроме, как какой-то эфемерной концепции под его "мечтой" ничего нет. И когда вы начинаете перечислять ему, что нужно для осуществления его "мечты", она как-то быстро перестает быть "мечтой". Это жизнь. И да, пусть меня обвинят в необрезании пуповины, я за то, чтобы родитель был рядом и не бросал своего ребенка одного в пучину ОГЭ/ЕГЭ/поступлений. Чем четче вы будете ориентироваться в вопросе, тем спокойнее будет вашему ребенку, которого и так накачивают учителя в школе. А все почему? Потому что не чувствуют в себе знаний/умений/сил подготовить ученика к экзамену. Уверенный в себе учитель детей наоборот всегда успокаивает и подбадривает, но, к слову, таких во владимирских школах меньшинство. Они ценны, но неумные, скажем так, директора, вместо того, чтобы данного учителя поощрять и поддерживать, ставят палки в колеса. Это тенденция местного провинциального образования, к сожалению. Во Владимире НЕТ ШКОЛ способных самостоятельно подготовить ребенка к поступлению даже не в ТОПовый ВУЗ, а скажем ВУЗ первой тридцатки. И это факт. Почему ПКЛ? Ну, потому что это не школа, с повышение балла для поступления, это конкурентная среда, мотивированные дети, ну и все-таки они в большей степени, нежели школа, ориентированы на поступление ребенка в ВУЗ. Это не панацея, конечно, но наверное, некая надежда. cool В статье не увидела ничего криминального, не увидела рекламы. Это конкретный выбор, конкретной семьи. cool

 
КэтринДата: Пятница, 05.07.2019, 09:02 | Сообщение # 937
Группа: Дамы
Сообщений: 665
Репутация: 119
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо! Все как всегда четко и по делу.

Сыночку 20 лет
Дочке 10 лет
 
ЭллиДата: Пятница, 05.07.2019, 09:36 | Сообщение # 938
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Nadin6294, да, спасибо, все правильно, когда погружаешься в эти знания чтобы помочь ребёнку (нашим родителям было проще, на нас был пед и политех к поступлению) читаешь, изучаешь, общаешься с ребёнком, учителями, адекватными родителями, то ищешь ему как раз не мягкую подушку под попу, а конкурентную среду с пенделем, чтобы стремился хотеть больше и видеть шире



Сообщение отредактировал Элли - Пятница, 05.07.2019, 09:40
 
Инга_80Дата: Пятница, 05.07.2019, 13:05 | Сообщение # 939
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Скажем так, все страхи от незнания. Врага нужно знать в лицо. И иметь три плана дальнейшего действия - пессимистичный, реалистичный и оптимистичный. И, конечно, адекватно оценивать способности своего ребенка. Вот так, положив руку на сердце. Учитывать множество факторов, не только ум своего чада, но его трудолюбие, старательность, целеустремленность, амбициозность. И исходя из всего этого делать выводы. Очень редкий 16-18 летний человек четко представляет себе, что он в этой жизни хочет. Порой представления его утопичны, и вы, как родитель, хотели бы поддержать его, но кроме, как какой-то эфемерной концепции под его "мечтой" ничего нет. И когда вы начинаете перечислять ему, что нужно для осуществления его "мечты", она как-то быстро перестает быть "мечтой". Это жизнь. И да, пусть меня обвинят в необрезании пуповины, я за то, чтобы родитель был рядом и не бросал своего ребенка одного в пучину ОГЭ/ЕГЭ/поступлений. Чем четче вы будете ориентироваться в вопросе, тем спокойнее будет вашему ребенку, которого и так накачивают учителя в школе. А все почему? Потому что не чувствуют в себе знаний/умений/сил подготовить ученика к экзамену. Уверенный в себе учитель детей наоборот всегда успокаивает и подбадривает, но, к слову, таких во владимирских школах меньшинство. Они ценны, но неумные, скажем так, директора, вместо того, чтобы данного учителя поощрять и поддерживать, ставят палки в колеса. Это тенденция местного провинциального образования, к сожалению. Во Владимире НЕТ ШКОЛ способных самостоятельно подготовить ребенка к поступлению даже не в ТОПовый ВУЗ, а скажем ВУЗ первой тридцатки. И это факт. Почему ПКЛ? Ну, потому что это не школа, с повышение балла для поступления, это конкурентная среда, мотивированные дети, ну и все-таки они в большей степени, нежели школа, ориентированы на поступление ребенка в ВУЗ. Это не панацея, конечно, но наверное, некая надежда. cool В статье не увидела ничего криминального, не увидела рекламы. Это конкретный выбор, конкретной семьи. cool


Надя, подписываюсь под каждым словом!!!!!
И девочки, хватит уже пиарить ПКЛ, а то к тому времени, как нам поступать, туда будет поступить сложнее, чем в МГУ:))))))


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
николаевнаДата: Пятница, 05.07.2019, 13:47 | Сообщение # 940
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Инга_80, да, хватит, у меня еще один ребенок растет.

 
ЭллиДата: Пятница, 05.07.2019, 14:10 | Сообщение # 941
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Это даже не реклама, это призыв к школам одуматься и уметь не отпугивать от пкл методом распространения мифов, а уметь удержать учеников мотивацией и созданием условий для дальнейшей учебы в школе. Но пока, увы, альтернативы нет

 
МурыськаДата: Воскресенье, 07.07.2019, 10:07 | Сообщение # 942
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Спасибо за отзывы. Я даже очень рада, что кому-то не понравилось!

И за диалог, и за высказывания, и за поддержку. И за сообщения в личку и в соцсетях.

Так бы многие мимо прошли, а судя по количеству просмотров, народ пошел читать )))

И да, я тоже считаю, что родители должны держать руку на пульсе. Особенно с ЕГЭ и с поступлением, это настоящая шахматная партия. Кучу нюансов нужно держать в голове. Игра не только знаний, баллов, удачи, но и нервов. У многих друзей-знакомых сейчас дети поступают. Квест!



 
ФиндусДата: Воскресенье, 07.07.2019, 11:34 | Сообщение # 943
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Мурыська, у тебя всегда интересные статьи. Всегда есть над чем подумать, и посмотреть на проблему с разных сторон. Спасибо.
Мне тоже есть что написАть о поступлении, об учебе в последних классах. Много неожиданных для себя выводов сделала в этом учебном году. Но напишу уже во второй половине августа, когда "квест" будет позади. И о некоторых вещах напишу только в закрытой теме.


 
оля-ляДата: Пятница, 26.07.2019, 22:59 | Сообщение # 944
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Я немного в шоке . Я уже где-то писала, что сейчас племянница поступает в политех. Так вот родители уже СЕГОДНЯ посчитали и решили, что дочка пролетает и начали собирать деньги на контракт. СЕГОДНЯ! Когда еще толком первый поток не начался и имеется по 1-2 cогласия на бюджет! Ну как же так! Причем она подала документы только в один ВУЗ, никаких запасных вариантов. Кстати согласие она пока тоже не написала. Ну ладно, думаю родители не в теме, но племянница то! Неужто ей нигде не говорили о правилах поступления! А интернет, а в конце концов подруги!

 
LilitДата: Пятница, 26.07.2019, 23:07 | Сообщение # 945
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Оля-ля, не думай,что они одни такие.У знакомых дочь закончила школу пару лет назад, в середине июля спрашиваю: куда поступаете?Ответ: она еще НЕ РЕШИЛА. Вообще не решила, куда поступать!То есть ЕГЭ выбрала , наверное, наобум, даже не планируя, куда они понадобятся. Но лучше всех был такой ответ от других знакомых на вопрос, зачем пошли в 10 класс, а не в колледж, - чтобы у ребенка был настоящий выпускной!

Сообщение отредактировал Lilit - Пятница, 26.07.2019, 23:13
 
оля-ляДата: Пятница, 26.07.2019, 23:10 | Сообщение # 946
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Я все возмущаюсь, почему только один ВУЗ. А как же возможность страну посмотреть за счет бюджета. Читала, что некоторые в Крым поступают, в Калининград.

 
николаевнаДата: Суббота, 27.07.2019, 09:54 | Сообщение # 947
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Да я сама много-много лет назад такая была. biggrin лежим на диване в мае с подругой, что-то жуем и решаем куда поступать. Она предложила мед. Я согласилась. Говорю,мол, я тогда город выбирать буду. Едем в Питер. biggrin

Кто не был глуп, тот не был молод. biggrin biggrin biggrin


 
Инга_80Дата: Понедельник, 29.07.2019, 13:40 | Сообщение # 948
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
николаевна, то, что много-много лет назад, было совсем по другому. Наверное проще всё же. Сейчас это как шахматную партию разыграть...

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
николаевнаДата: Понедельник, 29.07.2019, 14:37 | Сообщение # 949
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
николаевна, то, что много-много лет назад, было совсем по другому. Наверное проще всё же. Сейчас это как шахматную партию разыграть...

ну не разыграл? Жизнь кончилась? Та же дочка двоюродной сестры, которая закончила гимназию при питерском универе, а потом высшую школу экономики, сейчас фрилансер. Сидит организатором по закупкам (типа нашего смартшопа). Просто сейчас встречаю мам одноклассников дочери, которые уже в шоке. А еще 2 года впереди (!). Себя накручивают, детей. Основная масса ЕГЭ сдает гораздо ниже 70-80 баллов.


 
LRLRДата: Воскресенье, 04.08.2019, 12:03 | Сообщение # 950
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Ну вобщем прислушалась деточка к полезным советам, поступила в наш ВлГУ на бюджет - преподаватель химии биологии. Ну а на следующий год пока планируется пересдача егэ. Единственно не уверена, что сейчас уже найдём репетиторов на математику профильную и биологии. Если есть у кого контакты, можно в лс, буду благодарна.

 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 04.08.2019, 12:05 | Сообщение # 951
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
LRLR, вот и УМНИЧКА!!! Поздравляем детку! smile

 
оля-ляДата: Воскресенье, 04.08.2019, 12:28 | Сообщение # 952
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
А моя племянница пролетела и шансов на вторую волну практически нет. Я советую им либо заочку, либо дома посидеть, получше подготовиться и ЕГЭ пересдать. Посмотрим...

 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 13:00 | Сообщение # 953
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
LRLR, все нормально, не конец жизни. smile оля-ля, я бы работать отправила.

 
оля-ляДата: Воскресенье, 04.08.2019, 13:11 | Сообщение # 954
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Если работать пойдет можно застрять. Примеров полно. К деньгам привыкнуть можно и к учебе мотивация пропадает.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 13:25 | Сообщение # 955
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
оля-ля, не знаю....... моя сестра работала, я сама работала, многие знакомые работали. Ничего не пропало. Время, конечно, другое было. Одно знаю, что если дочь не поступит, пойдет работать. В нашей семье тунеядцев отродясь не было. Я ей так и сказала. Если ребенок хочет и стремится, то если не в топ-10, то в вузы рангом пониже пройдет. А то баклуши била, значит, не готовилась, и нате подарочек, не работай, прокормим. Нет уж, пусть полы драить идет.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 13:27 | Сообщение # 956
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
А откуда к деньгам привыкнут? За квартиру, за еду вычитать, что останется в чистом раскладе? Пшик.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 13:32 | Сообщение # 957
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Может, когда до дела дойдет я по-другому рассуждать буду, не знаю. В крайнем случае деньги на платное к нам искать буду (108 тыс на сегодня год), но тольно не дома сидеть.

 
оля-ляДата: Воскресенье, 04.08.2019, 14:08 | Сообщение # 958
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
У мужа ученик есть. На полгода устраивался все никак не уйдет в институт после академа. А зачем если зп около 40 тыс?

 
николаевнаДата: Воскресенье, 04.08.2019, 15:21 | Сообщение # 959
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
оля-ля, и действительно тогда зачем? biggrin

 
оля-ляДата: Воскресенье, 04.08.2019, 17:38 | Сообщение # 960
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
николаевна, работа физически тяжелая, да и опасная, высота. Муж сам за голову хватается, до 50 лет бы еще поработать. Спина, суставы и мелкие травмы ... а дальше что? Охрана в Глобусе? Да и там наверно корочки нужны.

 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024