Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 20:53

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
Nadin6294Дата: Вторник, 02.08.2016, 09:12 | Сообщение # 81
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата marimama ()
Девочки, кто в курсе темы поступления, подскажите, плиз...
уже везде подача документов завершена? везде-везде?


До 25 июля подача документов. До 1 августа можно доносить только оригиналы и писать согласие на зачисление. С 5 по 7 августа есть шанс перебросить документы для второй волны. Вроде так. Лучше ответят мамочки, чьи детки в этом году поступают.

Единственное, что можно предложить - это колледж. Там до 15 августа документы принимают, насколько я знаю. Но не во всех. smile


 
ЛёляДата: Вторник, 02.08.2016, 09:15 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





marimama, подача докуметов (заявлений) завершается по всей стране одновременно.
В этом году

20 июня – начало приема документов, необходимых для поступления в вуз.

26 июля – завершение приема документов, необходимых для поступления (от лиц, поступающих на обучение без вступительных испытаний, проводимых вузом).

Не позднее 27 июля – размещение списков поступающих на официальном сайте вуза и на информационном стенде.

Этап приоритетного зачисления (без вступительных испытаний, в пределах особой квоты, целевой прием):

28 июля – завершение приема заявлений о «Согласии на зачисление»; 29 июля – приказ о зачислении в пределах квот.

Первый этап зачисления на основные конкурсные места (80% бюджетных мест):

До 1 августа - завершение приема заявлений о «Согласии на зачисление»; 3 августа – приказ о зачислении на конкурсные бюджетные места.

Второй этап зачисления на оставшиеся конкурсные места (20% бюджетных мест):

6 августа - завершение приема заявлений о «Согласии на зачисление»; 8 августа – приказ о зачислении на конкурсные бюджетные места до 100% заполнения.

То , есть Вашй знакомой ещё можно участвовать в конкурсе во второй волне, там куда она заявления подавала, если ещё куда подавала.

Вообще молодец, marimama, что написала вот о таких ляпах. Крым тут ни при чем, их зачисляют до первой волны, как и целевиков и олимпиадников.
Родители, читайте правила до поступления , а не после , и мониторьте ситуацию!
 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 09:21 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
А мы поступили!!!! Даже туда, куда хотели ( англ.-нем), до сих пор не верится, что смогли попасть на эти 2 бюджетных места!!!, а ведь пару недель назад были уверены, что скорее всего платно придётся учиться. За 5 минут до конца приёма переписали согласие (для нас был риск конечно, потому что данные обновлялись каждые 30 минут, и списки были на 17.30, а народу было много, на немецкий мы спокойно проходили, но переписав заявление, на 2 волну уже не смогли бы туда вернуться (согласие пишется только 2 раза)).


 
ЛёляДата: Вторник, 02.08.2016, 09:23 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Maria_Ch, Поздравляю! biggrin

Кто ещё поступил в первую волну?
 
Nadin6294Дата: Вторник, 02.08.2016, 09:33 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Maria_Ch, вот она сила наших кулачков в действии! biggrin Дочу поздравляем - умница! flowers

 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 09:36 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Лёля, Спасибо!!! Можно сказать, нас уговорила девушка -оператор)))) она всё повторяла " Ну давай рескни!!! вряд ли кто-то за последние пол часа переложил документы!!!", даже спросила громко у всей толпы: "Есть тут кто-то на английский?" и Лера со словами: " Будь как будет, всё-таки английский я люблю намного больше!!!" переписала согласие)))


 
ChipushkaДата: Вторник, 02.08.2016, 09:44 | Сообщение # 87
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Maria_Ch, ура! Поздравляю! Судьба нужным боком повернулась. Легкой учебы!

Сообщение отредактировал Chipushka - Вторник, 02.08.2016, 10:28
 
ChipushkaДата: Вторник, 02.08.2016, 09:48 | Сообщение # 88
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
marimama, трагедия - это совсеееем другое! год можно и в колледже провести (добавит знаний), и поработать и знания к ЕГЭ подтянуть. Можно на курсы рисования или кройки пойти smile Да какая разница, закончит в 24, вместо 23?!
Раньше еще были подготовительные отделения, типа нулевого курса.
главное руки не опускать, провести год с пользой - все получится
 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 09:48 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо большое!!! А вам удачи в след. году!!!! А я вчера уговаривала ничего не пересдавать в след. году, сказала, что если бы поступила на нем., то точно бы пересдавала, а теперь подумает))) говорит: "может переводом попробовать?", вообщем надеюсь, что одумается, не хочу повторения этого лета!!!, мы даже никуда не смогли съездить, отпуск прошёл в изучении рейтинговых списках)))




Сообщение отредактировал Maria_Ch - Вторник, 02.08.2016, 09:49
 
ЛёляДата: Вторник, 02.08.2016, 09:55 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Цитата Maria_Ch ()
отпуск прошёл в изучении рейтинговых списках)))

Поэтому и поступили! Вспоминаю прошлый год, все было завалено этими списками, даже принтер на дачу привезли, дочка печатала, делала метки, искала конкурентов в других ВУЗах. Мне кажется, я до сих пор наизусть помню фамилии и порядок детей и баллы.

Умные люди говорили, что поступают не те у кого баллы больше, а те у кого нервы крепче. И те кто разобрался в правилах игры.
Это Ваш случай B)
А почему не пошли МПГУ? Итальянский не мил?
 
Nadin6294Дата: Вторник, 02.08.2016, 10:03 | Сообщение # 91
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Maria_Ch ()
мы даже никуда не смогли съездить, отпуск прошёл в изучении рейтинговых списках)))


Приказ 4-го увидите и можно отправляться отдыхать. biggrin До сентября еще есть время отдохнуть. Согласна с Лёля, вы бдили по спискам, поэтому и поступили, попали в этих два заветных бюджетных места, а кто-то сдался раньше срока, типа, а все равно не поступлю.


 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 10:24 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Лёля, а в МПГУ мы в результате бы не прошли, вчера картина поменялась и 8 мест закончились на 242 баллах, там направление такое не особо популярное (итальянский-польский) и сначала оригиналов там практически не было, но как мы и предполагали, все кто на популярные направления не прошёл, вчера переложили документы, а итальянский очень нравится, Лера даже от нечего делать поизучала его немного)))Вот сдала бы русский на 90 как хотела, спокойно бы прошла)))

Добавлено (02.08.2016, 10:24)
---------------------------------------------
Nadin6294, отпуск в эту пятницу заканчивается((( поедем в след. году)))



 
А_нютаДата: Вторник, 02.08.2016, 10:25 | Сообщение # 93
Группа: Дамы
Сообщений: 144
Репутация: 20
Статус: Offline
Мы поступили в НГЛУ (теория и методика преподавания английского языка).

Цитата Лёля ()
поступают не те у кого баллы больше, а те у кого нервы крепче.

Большое количество баллов по ЕГЭ дало возможность спокойно отдохнуть на море после выпускного, отвезти оригинал с согласием и без нервотрепки отслеживать списки (т.к. если бы даже все, которые были перед нами принесли оригиналы, мы бы все равно прошли).
Кстати в этом году проходные баллы очень поднялись. На нашу специальность было 237, а сейчас в первую волну - 260. Это при условии, что количество бюджетных мест не было уменьшено.
Мне кажется такая же ситуация и в остальных ВУЗах (в тех, в которые мы еще подавали в Москве и Питере точно).


 
Nadin6294Дата: Вторник, 02.08.2016, 10:31 | Сообщение # 94
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
А_нюта, поздравляю! flowers

 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 10:42 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
А_нюта, поздравляем!!! У нас из одноклассников кто хотел туда, не прошли, но вроде пока проходят в Москве, действительно баллы в топовых вузах очень поднялись, потому что много высокобальников в этом году, я даже где-то прочитала, что русский в след. году хотят усложнить, а то слишком хорошо в этом году написали)))


 
А_нютаДата: Вторник, 02.08.2016, 10:45 | Сообщение # 96
Группа: Дамы
Сообщений: 144
Репутация: 20
Статус: Offline
Спасибо! Такое счастье, когда у ребенка все хорошо складывается.

 
marimamaДата: Вторник, 02.08.2016, 10:46 | Сообщение # 97
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
спасибо девочки.
Цитата Лёля ()
То , есть Вашй знакомой ещё можно участвовать в конкурсе во второй волне, там куда она заявления подавала, если ещё куда подавала.

а если она не подавала никуда больше заявление? не сможет участвовать во 2-й волне?

Девочка, кстати, умнейшая. Но вот как-то родители, видимо, протупили...я не очень в курсе именно этой стороны вопроса.
Ну и на ЕГЭ, видимо, что-то не так пошло.

Цитата Chipushka ()
marimama, трагедия - это совсеееем другое!


так я знаю!!! поэтому и говорю, что чем лишь бы куда идти - лучше год окунуться в реальную работу...понять что интересно...

может и уговорим девочку...


 
А_нютаДата: Вторник, 02.08.2016, 10:50 | Сообщение # 98
Группа: Дамы
Сообщений: 144
Репутация: 20
Статус: Offline
Maria_Ch, я вас тоже поздравляю! Пройден очень важный жизненный этап. Желаю, чтобы и в дальнейшем удача не покидала вас.

 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 10:55 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата marimama ()
а если она не подавала никуда больше заявление? не сможет участвовать во 2-й волне?
заявления надо было подать до 26, можно было подать везде копии ( в 5 вузов, в каждом на 3 спец.), а уже после 26 до 1 августа выбирать, и относить оригинал

Добавлено (02.08.2016, 10:55)
---------------------------------------------
А_нюта, спасибо, действительно очень важный этап и надеюсь выбор был сделан правильно, хотя у меня даже никакие варианты больше не рассматривала, только язык)))



 
marimamaДата: Вторник, 02.08.2016, 10:57 | Сообщение # 100
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Вроде как в Политех к нам на строительный подавала еще документы. Никто не в курсе, что там за проходные баллы примерно?

 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 11:03 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата marimama ()
Вроде как в Политех к нам на строительный подавала еще документы. Никто не в курсе, что там за проходные баллы примерно?
там 80 бюджетных мест и проходные баллы намного ниже, у знакомого мальчика 194, поступил





Сообщение отредактировал Maria_Ch - Вторник, 02.08.2016, 11:05
 
marimamaДата: Вторник, 02.08.2016, 11:04 | Сообщение # 102
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Всех у кого поступили детки - поздравляю!!!!!!!!!!!!! Какие же умнички!!!!!

А кто вдруг не поступил - это отличный шанс просто выдохнуть, оглянуться...и понять что хочется именно тебе. И на следующий год реализовать...

никогда не забуду гонку, когда поступала я...экзамены...все рванули на экономический, всех пугали, что нужно будет доплачивать за баллы...итд...у нас не было чем...

В итоге подала документы на Стандартизацию и Сертификацию на автотранспортном факультете...побоялась на экономику. Хотя экзамены сдала на 5 и 4, и это был проходной на большинство экономических.

А я потом все годы стеснялась произносить на каком факультете учусь.

Сейчас, правда, все Ок) все что не делает - все к лучшему. Хотя вот подумай я годик...я бы сделала другой выбор...и не эту специальность, и уж тем более не экономический.


 
Nadin6294Дата: Вторник, 02.08.2016, 11:05 | Сообщение # 103
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата marimama ()
Вроде как в Политех к нам на строительный подавала еще документы. Никто не в курсе, что там за проходные баллы примерно?


Там 68 мест будут зачислять в 2 волны, пусть попытаются доки перебросить. Пока если учитывать оригинал+согласие были бы 38. Но так как 1 волна уже закрыта, поступили люди и с меньшими баллами, 2 волна - лотерея, но попытаться все равно стоит. smile


 
ЛёляДата: Вторник, 02.08.2016, 11:13 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





А_нюта, поздравляю, молодцы!
 
ФиндусДата: Вторник, 02.08.2016, 11:23 | Сообщение # 105
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
А_нюта, Maria_Ch, поздравляю! Как здОрово, что поступили, куда хотели!

 
николаевнаДата: Вторник, 02.08.2016, 13:44 | Сообщение # 106
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Девочки, поздравляю с поступлением детей! В эту тему стараюсь реже заходить, трясучка начинается.

 
IdolДата: Вторник, 02.08.2016, 20:16 | Сообщение # 107
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Поздравляю поступивших! Все молодцы!

 
Maria_ChДата: Вторник, 02.08.2016, 21:24 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Финдус, николаевна, Idol, спасибо за поздравления)))


 
ЕфросиньяДата: Среда, 03.08.2016, 07:53 | Сообщение # 109
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
И я всех поздравляю! Какое счастье, когда у детей все складывается!

 
LilitДата: Среда, 03.08.2016, 14:05 | Сообщение # 110
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Поздравляю всех поступивших детей и счастливых родителей! Пусть учеба сложится так же удачно!
 
Nadin6294Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:11 | Сообщение # 111
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Так как голова моя уже забита поступлением на будущий год, решила оценить, как говорится, новые правила поступления в действии на примере нашего ВлГУ. Ну что сказать, с уходом приоритетов шанс поступить возрастает именно в первой волне. Как говорится, у кого нервы железнее. Например, тот же матобес в прошлом году закрылся на 200 по результатам двух волн, а в этом первая волна закрылась на 175, при этом с результатами за 200 из 16 человек было всего 7. smile Вторая волна при таком раскладе превращается в аТЦку лотерею.

 
Nadin6294Дата: Четверг, 04.08.2016, 11:21 | Сообщение # 112
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Да, кстати, уже есть 9 поступивших с баллами ниже 120. На направления внимание не обратила. Фартовые и с железными нервами. biggrin

 
ЛёляДата: Четверг, 04.08.2016, 13:21 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Nadin6294, Кстати некоторые ВУЗы заинтересованные в наборе сильных студентов, оставили приоритеты. Как то хитро составляется согласие на зачисление.
 
Nadin6294Дата: Четверг, 04.08.2016, 13:26 | Сообщение # 114
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, тоже про это слышала. Пишут три согласия и ВУЗ сам там рулит, проводя официально одно. biggrin

 
ЛёляДата: Четверг, 04.08.2016, 13:32 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Nadin6294, нет оно одно, а там приоритеты.
 
кленДата: Пятница, 05.08.2016, 11:44 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы тоже поступили в Москву на юрфак на бюджет. Никак не ожидала от своего сынули smile У меня рекомендации тем, у кого дети только идут в 10-11 класс (основываясь на своем опыте). С ВУЗом сын определился, только после сдачи ЕГЭ. Я, конечно, его всего издергала с выбором, но он не был уверен в результатах ЕГЭ и даже планов Москвы не ставил. Единственное, что к 11 классу надо хотя бы определиться с выбором направления потому, что спецкурсы по подготовке к ЕГЭ в школах ребенок должен все-таки посещать. И репетиторов на 11 класс я ему наняла по обществознанию и истории.
ИТОГ: русский 4 результат в школе (без репетиторов, но со спецкурсом)
История - первый результат в школе
Обществознание 4 результат в школе
математика (база) 5 (роли для поступления не играет, но обязательна к сдаче)
Мальчик у меня ленивый, по предметам, которые ему были не нужны не напрягался, за что и заработал 4 тройки в аттестат (ну и фиг с ним, они все равно роли не играют). Это я к тому, что у детей действительно очень большая нагрузка и вовсе не обязательно тянуть на отлично другие предметы если конечно не на медаль идет.
О репетиторах. По обществознанию репетитор может быть не дала новой информации, но очень помогла собрать все имеющиеся знания в голове ребенка, в результате чего он внутренний ВУЗовский экзамен по обществознанию сдал на 95 баллов. По истории репетитору отдельное огромное спасибо. Тетенька очень требовательная, я даже сказала жесткая, но это ребенка ОЧЕНЬ дисциплинировало плюс знаний дала очень много.
Те, кто уже определился с ВУЗом, могут походить вместо репетиторов на подготовительные курсы - тоже много дают и в принципе поступают 75% посещающих их
Тем, кто считает, что лучше платно выучить, посчитайте стоимость обучения за все года или год занятий с репетиторами (у нас получалось 1500 в неделю).
 
николаевнаДата: Пятница, 05.08.2016, 12:59 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
клен, какая школа?

 
Nadin6294Дата: Пятница, 05.08.2016, 13:34 | Сообщение # 118
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата клен ()
Мы тоже поступили в Москву на юрфак на бюджет


клен, а в какой ВУЗ, если не секрет? smile А так, конечно, респект. На юрфак сложно на бюджет поступить, мест обычно очень мало. flowers


 
ЛёляДата: Пятница, 05.08.2016, 13:49 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
клен, а в какой ВУЗ, если не секрет? А так, конечно, респект. На юрфак сложно на бюджет поступить, мест обычно очень мало.

Внутренний экзамен и юрфак...
Только МГУ на ум приходит. cool
 
оля-ляДата: Пятница, 05.08.2016, 14:05 | Сообщение # 120
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
У меня брат поступил в политех на религиоведение на бюджет. Я ,конечно ,не очень поняла как, но по его словам поступить - легко. Кстати, ему почти 50 лет.
Сначала подал документы у него технарь с красным дипломом. Потом сдавал экзамены. история 90 баллов (он ее любит), русский язык 75 баллов и обществознание, к которому он вообще не готовился ,70 баллов. Всех больше меня поразило, как они сдавали эти тестирования! По его словам народу было очень много и он единственный, который пришел просто, а другие все сидели с телефонами!!!! У меня возник встречный вопрос, как можно не сдать эти тестирования, если там "можно" сидеть с интернетом, тогда по идее там должно быть у всех по 100 баллов!!! Может там интернет-глушилка какая-то. Если нет , то экзамены просто превращаются в конкурс "кто круче владеет интернетом"


 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024