Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 13:04

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
ОЛИСИЯДата: Среда, 16.06.2021, 11:08 | Сообщение # 1361
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
николаевна, спрошу

 
оля-ляДата: Среда, 16.06.2021, 19:04 | Сообщение # 1362
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
https://docs.google.com/spreads....t#gid=0
Честно стырила с питерского форума. Все питерские вузы с проходными баллами за 2019 и 2020 год.
Может кому пригодится.




Сообщение отредактировал оля-ля - Среда, 16.06.2021, 19:06
 
николаевнаДата: Среда, 16.06.2021, 20:58 | Сообщение # 1363
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Сестра двоюродная звонила. У её подруги дочка 100 баллов по химии получила, готовилась сама практически. Не наша область.

 
оля-ляДата: Среда, 16.06.2021, 21:17 | Сообщение # 1364
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
николаевна, все есть в интернете, было бы желание.

 
николаевнаДата: Среда, 16.06.2021, 21:49 | Сообщение # 1365
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
оля-ля, много лет назад мне родители наняли репетитора по химии. Мне она давала по 40 задач на неделю. Решая эти задачи, я пересматривала кучу учебников и справочников. Тогда интернета не было. Так освоила и теорию, и практику.

 
FunnyДата: Понедельник, 20.09.2021, 16:09 | Сообщение # 1366
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Девочки, у подруги ребёнок в 11, она, понятно, на панике. Спрашивает, кто то слышал о курсах Дмитрия Бураков а "стратегия поступления ", стоит, нет?
 
николаевнаДата: Понедельник, 20.09.2021, 16:50 | Сообщение # 1367
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Funny, Не слышала. Но обычно все это в 10 просматривают. Моя дочь любила индивидуальные занятия тет-а-тет, офлайн.

 
ЭллиДата: Понедельник, 20.09.2021, 17:49 | Сообщение # 1368
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Вот теперь бы, уде задним умом понимаю, что могла бы сохранить несколько нервных клеток и себе и сыну, если бы посмотрела или прочитала один из таких курсов.
Год от года ситуация меняется, такие спецы вроде стараются доносить актуальную информацию.

У меня был свой забег с препятствиями, без стратегий.


 
SNASNAДата: Вторник, 21.09.2021, 06:40 | Сообщение # 1369
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 205
Статус: Offline
Funny, я покупала курс Дмитрия в январе 2021 года, не пожалела. Я не выполняла задания, не просмотрела все лекции. Просто времени не хватало. Но у меня был доступ к чату, где Дмитрий и 2 его помощницы очень оперативно отвечали на все вопросы родителей, давали советы. Благодаря курсу Дмитрия я была в курсе всех правил приемной кампании, самостоятельно такой объем информации я бы не освоила. В чате очень многие благодарят Дмитрия, я своим коллегам его рекомендую.

 
FunnyДата: Вторник, 21.09.2021, 10:25 | Сообщение # 1370
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
SNASNA, спасибо большущее!!!! Подруга отзывы видела, но не знала верить, нет, просила спросить у реальных людей))).
 
tishinaДата: Понедельник, 11.10.2021, 11:47 | Сообщение # 1371
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Ну что, подведем итог-согласно Порядка приема в вузы, утв. приказом Минобрнауки от 13.08.2021 № 753:
-Второй волны в 2022 году снова не будет.
-Согласие на зачисление и оригинал аттестата в 2022 году надо будет приносить в приёмные комиссии до зачисления, а не после или выслать по почте. Двойные и даже тройные зачисления одних и тех же лиц решено исключить, вернувшись к старой практике.(однако весной могут и внести изменения в этот порядок...как пишут эксперты)
-В конкурсные списки возвращается отметка о наличии оригинала документа об образовании.
Конкурсные списки снова должны обновляться на сайте вуза не менее 5 раз в сутки, но теперь они должны перезагружаться только при наличии изменений.
-В приказах о зачислении, которые в 2022 году опять будут без ФИО зачисленных, всё-таки должна быть отражена сумма набранных каждым абитуриентом баллов. wink
-С 2022 года поступающие на базе среднего профессионального образования не смогут сдавать в вузах внутренние экзамены по общеобразовательным предметам. Теперь их ждут профильные вступительные испытания или ЕГЭ.


 
николаевнаДата: Понедельник, 11.10.2021, 14:08 | Сообщение # 1372
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
tishina, а что такое профильные вступительные испытания для выпускников техникумов?

 
ЭллиДата: Понедельник, 11.10.2021, 14:24 | Сообщение # 1373
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
С оригиналами будет прозрачнее и менее нервно
Если исключат двойные-тройные согласия


 
tishinaДата: Понедельник, 11.10.2021, 15:00 | Сообщение # 1374
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
николаевна, я пока вот что нашла- "Вузам вменили в обязанность сделать профильными все вступительные испытания для выпускников колледжей и техникумов, за исключением русского языка (для него норма не является императивной) и ДВИ (они остаются общими с поступающими по результатам ЕГЭ).
Каких-либо рекомендаций к содержанию профильных вступительных испытаний у Минобрнауки нет. Продекларировано лишь, что они должны отличаться от общеобразовательных; соответствовать направленности (профилю) образовательной программы СПО, родственной программе бакалавриата или специалитета, на которую осуществляется прием.
Определять степень профильности и родственности вузы будут на свое усмотрение. Что из этого получится, мы узнаем до 1 ноября."
Элли, насчет оригиналов -да.может прозрачнее.но не менее нервно, и ,например, надо находиться в нужном городе ,чтобы успеть оригинал перекинуть .нам, провинции, здесь придется туго...или положить его заранее,и смотреть,как ползешь вниз по списку(если сайты не лягут опять) wink


 
оля-ляДата: Понедельник, 11.10.2021, 15:36 | Сообщение # 1375
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
tishina, да.. с оригиналом вроде бы и понадежнее списки, но запасные варианты за пять минут до окончания приема могут быть только в пределах вуза.
Я все равно считаю, что больше плюсов,чем минусов.


 
Koshka_AnutaДата: Вторник, 12.10.2021, 11:30 | Сообщение # 1376
Группа: Дамы
Сообщений: 785
Репутация: 157
Статус: Offline
В российских школах начался эксперимент по введению электронных аттестатов https://mel.fm/novosti....aka-ego . Вот только ввели обратно оригиналы аттестатов при поступлении, а тут опять новости.
 
Nata_SmallДата: Четверг, 03.03.2022, 09:32 | Сообщение # 1377
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Nadin6294, ты наверно сможешь smile
ищу-ищу Код профессии, специальности - Видеомонтажник или режиссер видеомонтажа.
Ничего путного не нахожу.
Для СПО и ВУЗа. СПО бы лучше найти... где учат на этих видеомонтажеров.


 
Nadin6294Дата: Четверг, 03.03.2022, 10:48 | Сообщение # 1378
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Nata_Small,

Экранные искуства (специальности ссузов)

Экранные искусства (специальности вузов)

Проф. колледж - при Санкт-Петербургском институте культуры и искусства

Проф.колледж - филиал ВГИК в Сергиев-Пасаде

Колледжи при вузах, соответственно есть специальности и там.


 
Nata_SmallДата: Среда, 16.03.2022, 20:51 | Сообщение # 1379
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Девочки, кто снимает детям квартиры в других городах- что вы делаете с ними летом? Оплачиваете полностью и стоят пустые? Сдаете назад, а в августе ищете новую?

 
оля-ляДата: Среда, 16.03.2022, 22:55 | Сообщение # 1380
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Nata_Small, будем продолжать снимать летом.
В августе найти квартиру очень сложно. Мы за 10 дней до сентября поехали, на просмотр были пятыми, в итоге взяли другую, какая была, так себе, с комиссией 8 тыс. В январе поменяли. И я понимаю, найти такую похожую по удобству , по цене и адекватной хозяйкой, в августе и в сентябре не получится.




Сообщение отредактировал оля-ля - Среда, 16.03.2022, 22:56
 
оля-ляДата: Среда, 16.03.2022, 22:59 | Сообщение # 1381
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Да еще в основном студентов не любят. Всем нужно семейную пару без детей и животных.

 
NansyДата: Воскресенье, 27.03.2022, 16:28 | Сообщение # 1382
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
Цитата Funny ()
нет, просила спросить у реальных людей))).

Купила подруга курс?!


Два мальчика и деееееевочка
 
NansyДата: Воскресенье, 27.03.2022, 16:29 | Сообщение # 1383
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
Для подачи документов на поступление нужно ребёнку регистрироваться на госуслугах?

Два мальчика и деееееевочка
 
FunnyДата: Воскресенье, 27.03.2022, 16:44 | Сообщение # 1384
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Цитата Nansy ()
Купила подруга курс?!

Ага пока все нравится в тч обратная связь. Насколько поможет отптшусь позже).
 
оля-ляДата: Воскресенье, 27.03.2022, 17:11 | Сообщение # 1385
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Nansy, необязательно, но может понадобиться. Если через гос.услуги подавать в списках появляешься дней через пять. Да и виснет он. В том году в ВЛГУ на сайте невозможно было подать, только очно или гос услуги, поэтому пусть лучше будет, чем не.
Дочь завела страничку, чтобы инн получить, потом пользовалась из-за QR-кодов. В следущем году планирует перевестись из одной поликлиники в другую тоже с помощью гос.услуг.


 
николаевнаДата: Воскресенье, 27.03.2022, 17:45 | Сообщение # 1386
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nansy, моя регистрировалась, но не пригодилось для подачи документов.

 
NansyДата: Понедельник, 04.04.2022, 21:30 | Сообщение # 1387
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
оля-ля, николаевна, спасибо!!!

Вот и я подсела на марафон Дмитрия буракова )))

SNASNA, можно поинтересоваться сколько в том году стоил курс Дмитрия ???!!!


Два мальчика и деееееевочка
 
SNASNAДата: Вторник, 05.04.2022, 21:30 | Сообщение # 1388
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 205
Статус: Offline
Nansy, я точно не помню, около 10 тысяч рублей.

 
ГурманДата: Вторник, 05.04.2022, 21:46 | Сообщение # 1389
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Девочки, а вы покупаете курсы на сайтах, где все это дешевле официальных? В записи?

 
ГурманДата: Вторник, 05.04.2022, 21:51 | Сообщение # 1390
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Просто я нашла запись на этот курс за 100 руб. Покупаю дочке на сайте курсы по матем для егэ и вы тут стали писать про этого Дмитрия, решила проверить. Но пока идет набор желающих.
Сайт напишу ЛС, потому как он наверное пиратский всеже)) Мне его также по секрету дали. Там можно купить все - от фоксфорда до уроков вязания))


 
ЭльфДата: Среда, 06.04.2022, 08:19 | Сообщение # 1391
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Гурман, вообще-то это воровство. И при желании создателя курса и слившие и купившие ищутся на раз-два. Работаю в системе он-лайн образования и могу сказать, что запись не даёт сто процентов знания и результата. Только если как ознакомление с манерой подачи. Но хорошие педагоги проводят мастер-класс или предлагают запись своего вебинара для этого случая, как раз по цене 100-300 рублей, а иногда и во все бесплатно.

 
Инга_80Дата: Среда, 06.04.2022, 08:52 | Сообщение # 1392
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
девочки, а вы покупаете курсы на сайтах, где все это дешевле официальных? В записи?

есть много сайтов типа складчин, где курсы в записи можно купить за 50-500 рублей те, которые стоят 30000 и выше. Это аналог флибусты - пиратского телеграмма для скачивания книг. Некоторые постоянно учатся, и проходят ни по одному курсу в год, им конечно это норм.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
SNASNAДата: Среда, 06.04.2022, 10:32 | Сообщение # 1393
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 205
Статус: Offline
У Дмитрия Буракова в стоимость курса входил в том числе доступ к родительскому чату с Дмитрием и консультантами. В чате можно было очень быстро получить грамотный ответ на вопросы, связанные с ЕГЭ, выбором вуза, подачей документов и др. У нас поступление прошло более менее спокойно, т.к. сын имел право на БВИ по олимпиаде. Но даже у меня бывали моменты, когда мне помощницы Дмитрия очень помогли. Для меня некоторые правила подачи документов без дополнительного разъяснения простым языком были совсем непонятны. Несколько раз меня неправильно консультировали в приемных комиссиях вузов. До этого у меня была паника, что сын плохо написал сочинение по русскому языку. Со всеми вопросами в чате мне помогли. А кто поступает по ЕГЭ по общему конкурсу, это вообще головоломка. Я не жалею о деньгах, потраченных на курс, нисколько. У Дмитрия и бесплатные марафоны были с очень ценной информацией.

 
оля-ляДата: Среда, 06.04.2022, 11:35 | Сообщение # 1394
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Честно, не помню, чтоб по поступлению были какие-то вопросы, поступали по ЕГЭ. Все там ясно, вот баллы, вот конкурсный список, вот сканы документов. Что там за секретная информация за деньги?

 
ОликаДата: Среда, 06.04.2022, 12:30 | Сообщение # 1395
Группа: Дамы
Сообщений: 533
Репутация: 183
Статус: Offline
Мне не очень понятно как оценивать свои шансы. Как понять наскаком ты конкретно месте? Ведь не все перед тобой идут именно в этот вуз
 
Nadin6294Дата: Среда, 06.04.2022, 12:39 | Сообщение # 1396
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Есть запрос, есть услуга. Почему нет. Особенно если ответственно относятся к своей работе. Бывают такие филигранные поступления. Если у родителей будущего абитуриента есть средства, и им так проще/спокойнее, если человек помогает выработать стратегию, в теме изменений, держит руку на пульса. Молодец. А когда у тебя нет этих лишних 10 тыр, либо тебя жаба душит, либо ты сам готов и остро желаешь во всем разобраться, ты разбираешься сам. Это тоже очень даже возможно. Хорошо, что есть выбор. wink Поскольку часто консультирую по вопросам поступления знакомых и знакомых знакомых и т.д. и т.п. порой сталкиваюсь с тем, что люди не знают банальных вещей, которые должны бы знать, как минимум в начале 11 класса будущего абитуриента.

 
оля-ляДата: Среда, 06.04.2022, 12:52 | Сообщение # 1397
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Олика, там есть элемент лотерии и чем ТОПовее ВУЗ, тем непредсказуемее. Это мое мнение. Если я не ошибаюсь, в этом году вернули оригиналы, должно быть попроще . Уйдут двойные зачисления и неожиданные перетасовки.

 
николаевнаДата: Среда, 06.04.2022, 13:51 | Сообщение # 1398
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Олика, вот мы с дочерью сидели и думали. Каждые 2 часа я смотрела эти списки (как обновлялись). Решали или мгу, или ргу. За день решили подать, подумали, что за день 40 человек не набежит. А если бы набралось, то пришлось бы брать образовательный кредит. Мысли о кредите не давали дочери впасть в истерику. Ну и да, нервный месяц был для всех

 
николаевнаДата: Среда, 06.04.2022, 13:52 | Сообщение # 1399
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
А так очень помогли консультации Nadin6294,

 
ОликаДата: Среда, 06.04.2022, 14:24 | Сообщение # 1400
Группа: Дамы
Сообщений: 533
Репутация: 183
Статус: Offline
Мне кажется, должна быть какая-то логика) а не просто лотерея)
надо сравнивать стоящих перед тобой, есть ли они в другом твоём вузе?
 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024