Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 04:27

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
николаевнаДата: Среда, 06.04.2022, 14:50 | Сообщение # 1401
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Олика, это сравнивали. Но могла смотреть только мгу, по другим вузам информации не было

 
SNASNAДата: Среда, 06.04.2022, 14:58 | Сообщение # 1402
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 205
Статус: Offline
Нам надо было поступить в год окончания школы на бюджет, желательно топ вузы, на определенные программы. Служить в армии после школы, поступать абы куда, переводиться, отчисляться и поступать заново совсем не хотелось. Если бы мы выбрали вуз попроще, куда по конкурсу прошлых лет 100% бы проходили, то я бы и не переживала, какие документы и когда нести это самое простое.
На курсе информация не только по подаче документов, там и про профориентацию, выбор вузов, оценку вузов, оценку своих шансов, военную кафедру, репетиторов, целевое поступление и многое др, что из официальных документов не узнаешь.
У меня поступал старший сын, в окружении не было родственников недавно поступивших, поэтому опыта никакого. С курсом мне было спокойнее.


 
ОликаДата: Суббота, 14.05.2022, 14:46 | Сообщение # 1403
Группа: Дамы
Сообщений: 533
Репутация: 183
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, на каком сайте по набору ЕГЭ можно подобрать ВУЗ? На пропоступление мне хрень выдает и рекламы куча
 
SNASNAДата: Воскресенье, 15.05.2022, 13:39 | Сообщение # 1404
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 205
Статус: Offline
Я на tabiturient смотрела, а потом на сайт вуза переходила и проверяла информацию



Сообщение отредактировал SNASNA - Воскресенье, 15.05.2022, 13:40
 
оля-ляДата: Воскресенье, 15.05.2022, 14:21 | Сообщение # 1405
Группа: Дамы
Сообщений: 2829
Репутация: 374
Статус: Offline
Олика, а мне понравился сайт vuzoteka.ru.
А так все сайты смотрела, которые возможны.


 
ЮлияВДата: Суббота, 29.07.2023, 18:32 | Сообщение # 1406
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
кому на следующий год поступать, рекомендую именно сейчас сохранить конкурсные списки интересующих вузов (целиком не надо, только первых проходных с небольшим запасом: т.е. бюджет 50 чел, сохранить первых 60, проверить потом со списком поступивших). чтобы видеть, с какими баллами поступают.
чтобы было понятнее, что значит "баллы мин/макс 181/294", чтобы меньше считать и высчитывать.
институты потом быстро списки удалят и останется только вот это "баллы мин/макс 181/294", которое вообще ничего не поясняет.
легче будет ориентироваться потом.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Суббота, 29.07.2023, 20:40
 
николаевнаДата: Суббота, 29.07.2023, 20:14 | Сообщение # 1407
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
ЮлияВ, надо же.....мне эта разница совсем не нужна была. Главное, минимальные проходные для нас были. Но все мы разные....

 
ЮлияВДата: Суббота, 29.07.2023, 20:39 | Сообщение # 1408
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
минимальные ни о чем не говорят. потому что не понятно, минимум - это со льготниками и особыми категориями или без (у них очень низкие в основном проходные баллы). не все институты пишут про то, что это в общем вместе со всеми категориями или только основного потока. это и заставляет нервничать.
более менее говорит средний балл (и то не всё).
но с этими списками видна хотя бы динамика движения "вилки".
в этом году мне бы такая система помогла бы понять и меньше нервничать (если бы я знала, нашла, сохранила прошлогодние списки, но в том году это всё было далеко, думала - потом пойму).
но так да. это только по желанию. можно и не заморачиваться и ориентироваться только на максимум и минимум. это всего лишь рекомендация основанная на личном опыте для сбережения нервов))




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 30.07.2023, 12:28
 
Nata_SmallДата: Понедельник, 31.07.2023, 14:46 | Сообщение # 1409
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Некоторые ВУЗы конечно... хрен поймешь чего - вот в этом конкурсные списки вот в таком виде - никакого ранжирования - абсолютно не понятно - кто проходит, кто нет https://kgik1966.ru/abitur....29.html
Спросила в Приемной комиссии - ответили, что 7-го августа будут списки зачисленных smile
А сейчас ранжировать не судьба..

Другие ВУЗы ежедневно выкладывают и сразу понятно, кто проходит, кто точно нет..., чтоб была возможность в другой ВУЗ подать документы...


 
MarinKaДата: Пятница, 04.08.2023, 09:20 | Сообщение # 1410
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Так, я пришла поздравлять поступивших) знаю, что есть чем похвалиться)


 
ЮлияВДата: Пятница, 04.08.2023, 09:36 | Сообщение # 1411
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
тоже поздравляю всех поступивших)) наконец-то начнется лето! biggrin biggrin biggrin
вчера даже растерялась от осознания, что дочь поступила: выросла, уедет.

все оказалось не так страшно и не так сложно, как казалось изначально.
так что можете не бояться, кому на следующий год поступать)))
главное соизмерять желания и возможности.

зы. баллы в этом году бешенные какие-то. просто ориентироваться на прошлогодние баллы - мало. если конкурс будет ниже - хорошо. но лучше на всякий случай всегда прибавлять к прошлогоднему минимум 5 баллов, а лучше минимум 10 иметь запас (но чем ближе к максимуму - тем лучше, ибо все равно не спокойно, даже если ты в первой трети списка).
так то оно и больше повыситься может, каждый год непредсказуемый)))
всем удачи. и хороших результатов по егэ.

про подготовку в Максимуме тему не нашла. так что тут 3 слова: Маше всё понравилось. после егэ дочь сказала - надо было меньше филонить, были бы баллы выше. так что занятия в Максимуме ей зашли, результаты дали хорошие, ну и экономнее в сравнении с репетиторами, и расписание удобное было)


 
ЭллиДата: Пятница, 04.08.2023, 11:39 | Сообщение # 1412
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
ЮлияВ, поздравляю и тебя и дочку
Чего выбрали, куда уезжает?


 
николаевнаДата: Пятница, 04.08.2023, 12:55 | Сообщение # 1413
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
ЮлияВ, тоже поздравляю. В какой город и какая специальность?

 
ЮлияВДата: Пятница, 04.08.2023, 14:14 | Сообщение # 1414
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
спасибо.
Зеленоград. МИЭТ. направление 09.03.02. Информационные системы и технологии
она туда ездила на день открытых дверей с папой. им зашло. Машке универ прямо очень понравился и решила там учиться с дня открытых дверей.
город им тоже понравился. хороший, зеленый. все рядом.

заставила 2 августа его пройти вдоль и поперек, посмотреть где и что.
вчера понервничали, но все ок.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Пятница, 04.08.2023, 17:53
 
LisДата: Пятница, 04.08.2023, 16:11 | Сообщение # 1415
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
ЮлияВ, выросла доча! Поздравляю вас очень! Молодцы!

 
catДата: Пятница, 04.08.2023, 16:47 | Сообщение # 1416
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
А я советую, всем, кто поступать будет в будущем, готовьтесь к олимпиадам и участвуйте, тогда лето у вас, как у Ромы начнется сразу после сдачи ЕГЭ. Никаких нервов, главное выбрать из топовых вузов, где комфортнее интереснее и удобнее. Хоть в ВШЭ, хоть СПбГУ, хоть МИФИ, хоть МФТИ, все дороги везде открыты, а летом можно работать или отдыхать!

 
ЮлияВДата: Пятница, 04.08.2023, 17:08 | Сообщение # 1417
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Lis ()
выросла доча

да, я тоже как-то не ожидала что так быстро. ну есть месяц на переваривание информации и привыкнуть к мысли что дочь уедет и уже отдельная единица))

Цитата cat ()
Никаких нервов

нервы везде)) это вот после приказа о зачислении "никаких нервов"))

Цитата cat ()
готовьтесь к олимпиадам и участвуйте

а это поддержу. у нас олимпиад у дочери не было. но было бы неплохо, если бы были. это доп-баллы и почти (но именно почти) гарантированное поступление. нюансы все равно могут быть. особенно в топовых вузах.
поэтому планов должно быть несколько: оптимистичный, все еще реальный, и на всякий случай.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Пятница, 04.08.2023, 17:51
 
николаевнаДата: Пятница, 04.08.2023, 17:25 | Сообщение # 1418
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
cat, или егэ, или олимпиады. Подготовка разная. Мышление разное. Это совсем-совсем непросто. Я бы не стала ставку на олимпиады делать. Хотя..... попробуйте, они же в сентябре уже начинаются....

 
николаевнаДата: Пятница, 04.08.2023, 17:26 | Сообщение # 1419
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
ЮлияВ, у коллеги сын там учился. Все очень нравилось.

 
николаевнаДата: Пятница, 04.08.2023, 17:34 | Сообщение # 1420
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
У знакомой в свое время сын в физтех поступил. Говорил, что тем, кто по олимпиадам поступил (физика), было сложно с математикой. Им помогали те, кто по егэ поступил. Так что везде свои плюсы и минусы есть. Кто может, почему бы нет. Но таких детей мало.



Сообщение отредактировал николаевна - Пятница, 04.08.2023, 17:35
 
LilitДата: Суббота, 05.08.2023, 15:52 | Сообщение # 1421
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Николаевна, ну вот я знаю точно, что моя дочь в ИТМО на программную инженерию не поступила бы без олимпиады, хоть как ни сдай ЕГЭ, потому что ВЕСЬ бюджет был занят олимпиадниками БВИ. Ну и еще вуз взял на доп места нескольких 300-балльников. Поэтому кому-то олимпиада - единственный шанс в вуз мечты.
 
АлёнчикДата: Воскресенье, 06.08.2023, 08:07 | Сообщение # 1422
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Девочки, а как вы с детьми выбирали направление обучения? У меня что-то полный раздрай в голове. Никаких выдающихся способностей или склонностей я у своих детей не вижу. Школа у них самая обычная, я бы даже сказала никакая. Стараний и стремлений нет.
Читаю вас: все такие молодцы, хоть мне иногда и непонятен выбор, как, например, у николаевна - МГУ и вдруг история. Это кем потом работать?
ЮлияВ, а вы как специальность выбрали? Какие перспективы в плане работы видите?
У меня у коллеги в прошлом году сын поступал. Она рассказывала, что сначала они с сыном думали про биоинженерию - как это интересно и перспективно. Но потом вмешался муж: сверхспособностей у сына нет, чтоб работодатель за ним гонялся, где потом работать будет? Так что выбрали в итоге специальность в нефтянке, поскольку папа не последний человек на нефтезавода и к себя всяко сына пристроит.
У меня муж супер-профессионал в своей сфере, тоже и на работу пристроит, и специалиста из тебя сделает. Но дети не хотят в строительство идти, да старшая и не потянет: ни к математике, ни к физике, ни к черчению способностей нет. Она отлично ладит с маленькими детьми, но работать в детском саду за копейки? Про ветеринарию думает - но полный ноль в химии (вся в мать biggrin ) плюс не с её эмпатией в эту профессию идти, слишком близко к сердцу всë принимает.
Поделитесь, как вы выбирали специальность?


 
АлёнчикДата: Воскресенье, 06.08.2023, 08:20 | Сообщение # 1423
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Приезжала тут во Владимир, встретила знакомую. Вся довольная: дочь молодец, с золотой медалью закончила, в Москву поступила, учится заочно, работает, такие деньжищи уже зарабатывает - вот айфон мне подарила. И в процессе разговора оказалось, что учится на актрису, работает официанткой.
У коллеги бывшей сын победитель всеросса по обществознанию, учился в ВШЭ на международном бизнесе, потом в Питер куда-то перевелся - сказал, новая специальность, очень перспективная. Тем не менее, про очередь из работодателей речи не шло, подрабатывал он репетитором.
Я знаю и истории про очень талантливых детей из глубинки, за кем гоняются работодатели. Но таких единицы. Так что я прям уже ночи не сплю, думая про образование с учётом перспектив (туманных) и способностей (самых средних).


 
ЭллиДата: Воскресенье, 06.08.2023, 08:41 | Сообщение # 1424
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Алёнчик, посмотри в теме про ПКЛ я писала про колледж
Вы же в Москве сейчас?

Или напиши в вотсапп

Съездите на день открытых дверей


 
АлёнчикДата: Воскресенье, 06.08.2023, 09:21 | Сообщение # 1425
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Элли, я читала про ваш колледж. Как ты его нашла?
Мы в Москве, да. Мы думали про педагогический колледж, коррекционную педагогику в дошкольном образовании - но там 4,94 минимальный балл на бюджет и мест всего 25. Без шансов. А платить 165 тысяч за колледж я не буду, это проще за институт платить.




Сообщение отредактировал Алёнчик - Воскресенье, 06.08.2023, 09:21
 
Nadin6294Дата: Понедельник, 07.08.2023, 08:53 | Сообщение # 1426
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Поздравляю всех поступивших деток! Интересной учебы! smile

 
КетДата: Среда, 09.08.2023, 14:38 | Сообщение # 1427
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
ЮлияВ, поздравляю! Маша умничка, такая звезда выросла heart

 
ЮлияВДата: Среда, 09.08.2023, 18:34 | Сообщение # 1428
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
спасибо девочки))

кстати. многие жаловались на неудобство отслеживания по спискам.
там куда мы подавали было всё удобно отследить: МИЭТ; НГТУ им. Алексеева; ВлГУ.
очень удобные сайты для слежки по спискам.
даже я - валенок - со всем сама разобралась.


 
ПрикОлисткАДата: Четверг, 10.08.2023, 11:39 | Сообщение # 1429
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
Юля,Ира,и все все- поздравляю вас и деток с поступлением!!! Все молодцы( ну кроме нас ессенно))) .Всем огромной удачи! И я уже успокоилась,если че)

 
ЮлияВДата: Четверг, 10.08.2023, 15:00 | Сообщение # 1430
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата ПрикОлисткА ()
( ну кроме нас ессенно)))

почему не молодец? куда-то же поступил?

сейчас детям хорошо. у них 5*5 шансов. а в этом году с приоритетами еще легче стало. не надо караулить и перекидывать согласие самому на другое направление, как у меня друзья несколько лет назад в последний день караулили сидели в универе.


 
LisДата: Суббота, 12.08.2023, 19:04 | Сообщение # 1431
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
Алёнчик, у тебя старшая в каком классе ?

 
Nata_SmallДата: Суббота, 12.08.2023, 20:24 | Сообщение # 1432
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Lis ()
у тебя старшая в каком классе ?

она в 9 идет


 
ПрикОлисткАДата: Воскресенье, 13.08.2023, 09:45 | Сообщение # 1433
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
ЮлияВ, ага,где куча девок cool

 
николаевнаДата: Воскресенье, 13.08.2023, 11:54 | Сообщение # 1434
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
ПрикОлисткА, зато в малине. smile можно выбрать. Главное, чтобы кулечки под дверь не складывали. smile

 
ПрикОлисткАДата: Воскресенье, 13.08.2023, 12:50 | Сообщение # 1435
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
николаевна, biggrin

 
АлёнчикДата: Воскресенье, 13.08.2023, 13:40 | Сообщение # 1436
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Lis ()
Алёнчик, у тебя старшая в каком классе ?

Nata_Small правильно сказала - в 9 идём


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 13.08.2023, 14:15 | Сообщение # 1437
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата ПрикОлисткА ()
ага,где куча девок

это получается пед? ну хорошо же. девчонки будут баловать, на ручках носить))
Цитата николаевна ()
Главное, чтобы кулечки под дверь не складывали

а это что? если еда, то какой студень от еды отказывается? только живущий дома, и то не всегда)))


 
LisДата: Воскресенье, 13.08.2023, 22:21 | Сообщение # 1438
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
ЮлияВ, я поняла про кулечки, как про другое - про лялек)

 
ЮлияВДата: Воскресенье, 13.08.2023, 23:09 | Сообщение # 1439
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Lis ()
я поняла про кулечки, как про другое - про лялек)

блин, до меня только потом дошло, что "кулечки" это типа дети.
но мне кажется, современная молодежь умнее. замуж-жениться не торопятся, залетать - вроде тем более. и свободнее говорят о предохранении. и девчонкам, никак не меньше чем мальчишкам, все эти преждевременные "кулечки" нафиг не уперлись. они (мальчики и девочки) сейчас разумнее мам-пап, бабушек-дедушек. во всяком случае, такими кажутся, более продуманными и сознательными в этом плане. да и способов предохранения сейчас больше, чем в прошлом веке. так что верю в современную молодежь и их сознательность. ну хочется верить, что все разговоры и беседы имеют смысл))))




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 13.08.2023, 23:10
 
ПрикОлисткАДата: Вторник, 15.08.2023, 08:15 | Сообщение # 1440
Группа: Дамы
Сообщений: 3325
Репутация: 515
Статус: Offline
ЮлияВ, не не,в вуз он не прошел))) подался во ВТЭП) за бабки,есесснно cool

 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024