Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 03:34

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поступление в ВУЗы и ССУЗы
ЛёляДата: Воскресенье, 16.08.2015, 20:53 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Давайте делиться опытом и ссылками. Как поступить в Университет или техникум. Какие правила, как и где подготовиться, как выбрать профессию.

Начинаю.

http://www.moeobrazovanie.ru/
http://www.edu.ru/abitur/index.php
http://4ege.ru/
http://www.examen.ru/
http://postyplenie.ru/
https://postupi.online/professii/

Хвалят для подготовки к ЕГЭ http://reshuege.ru/

Цитата Nadin6294 ()
важно помнить:

1. Знать итоги поступления прошлых лет по выбранному ВУЗу и специальностям, лучше проштудировать сами приказы по первой волне (от 3 августа они) за последние 3 года
2. Воспользоваться шансом и подать на все 15 специальностей (5 ВУЗов по три в каждом). Но адекватно оценивать шансы. Иметь из пяти один 100% к поступлению ВУЗ, если хотите ТОЛЬКО БЮДЖЕТ.
3. Изучить правила приема в выбранные ВУЗы, особенно раздел "Учет индивидуальных достижений" (то, за что можно получить доп. баллы)
4. Знать КЦП - контрольные цифры приема на бюджет по выбранным специальностям в конкретном ВУЗе.
5. Знать, сколько будет 80% от КЦП, округляется в большую сторону
6. Отслеживать общее место в рейтинговом списке, место по поданным оригиналам, место по оригинал+согласие (учитывать также детей оригинал+согласие с другим приоритетом на данную специальность - это значит, что они уже поменяли приоритет на вашу специальность)
7. Стараться оценить шансы в первую волну, вторая при нынешнем положении - лотерея, но кто рискует, иногда и выигрывает. Хотя с мальчиками я бы не стала рисковать.
8. Держать оригинал и согласие на руках, подать, когда уже есть уверенность, что проходите. Советую в каждом выбранном ВУЗе иметь специальность "с большими шансами", чтобы было, куда положить оригинал, в случае, если не успеваете переброситься в другой ВУЗ.
А так, маме терпения и трезвой головы. И я ЗА то, чтобы быть рядом с ребенком в такой момент.


Цитата Ультрамарин ()
Девочки, ещё совет: внимательно читайте правила поступления. Реальный пример перед глазами- мама не разобралась толком, подали оригинал и успокоились, ждут зачисления, а согласие не написано!!! Согласие на зачисление по данному приоритету. Одного оригинала документа недостаточно.


Цитата Финдус ()
Вот ссылка на сайт - агрегатор ВУЗов, который мне очень помог в отслеживании движения оригиналов аттестатов. Это тот просчет, который все пытались сделать самостоятельно: куда подали оригиналы документов абитуриенты, стоящие выше по списку.

http://www.admlist.ru
https://vk.com/newsadmlist - их группа ВКонтакте

Повторю то, что писала выше:
Хочу предложить для просмотра видеоролик, который, на мой взгляд максимально точно и понятно выстраивает алгоритм поступления. Я уже убедилась, что многим родителям, да и детям не совсем понятны правила игры, и многие поступление сравнивают с шахматной партией. На самом деле всё не так сложно, как кажется на первый взгляд.

https://www.youtube.com/watch?v=b0gdN_mGHQg
 
МурыськаДата: Суббота, 24.06.2017, 09:46 | Сообщение # 241
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
николаевна, мы в мед перехотели, хотя химию сейчас и сдавали. И из трех предметов (по общаге пока не знаем результат) - по химии больше всего баллов. Но к химии душа не лежит.

И после 9-го мы уходим из нашей второй школы. Я оч надеюсь, что поступили туда, куда хотели. Во второй обещали и мелкласс и профили интересные. А в итоге опа. Ничего нет. И из трех девятых пока один десятый набирается





Сообщение отредактировал Мурыська - Суббота, 24.06.2017, 09:49
 
ЛёляДата: Суббота, 24.06.2017, 09:54 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные





Финдус, maxим, вот абсолютно с вами не согласна, хотя все правильно пишите, на первый взгляд. Эта позиции,что все зависит только от человека- это из серии" не благодаря, а вопреки". И , да озвученное -это обязательное условие, так сказать безусловное.
Но как это влияет на выбор вуза? Неужели абсолютно все равно где учиться?
Выбор вуза это ещё и выбор окружения, это передача знаний и навыков от корифеев, это уровень культуры однокурсников, это и оборудование и т.д.
Конечно , если есть голова и трудолюбие, то можно и без этого обойтись, но если есть желание учиться, то лучше уж и условия для получения знаний выбирать по максимуму из возможных.
 
maxимДата: Суббота, 24.06.2017, 21:11 | Сообщение # 243
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Лёля, Ольчик, я и с тобой согласна, среда обуславливает.
 
Nadin6294Дата: Вторник, 04.07.2017, 13:58 | Сообщение # 244
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Сижу и охреневаю от баллов подающих в ВлГУ на программистские специальности. Нет, ну ладно там 265 с копиями сидят, явно подстраховочный вариант, но то, что 246 с оригиналами... surprised wacko Хорошо, что мы еще не подавали, теперь вот думаю третий приоритет будем выбирать с физикой, там баллы поскромнее. У меня одно этому объяснение - плохо написали математику профиль в целом, физику не сдавали, а с информатикой ВУЗы более высокого уровня сейчас берут гораздо меньше и конкурс там начинается в основном от 265. cool Может, в этом году ВлГУ побьет рекорды, наберет деток с более высокими баллами, например 220+ (я имею в виду на специальности программистской направленности)? Они и "плюшки" в виде стипендий приготовили. cool

 
ChipushkaДата: Вторник, 04.07.2017, 14:06 | Сообщение # 245
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Nadin6294, очень надеюсь smile
 
ЛёляДата: Вторник, 04.07.2017, 14:34 | Сообщение # 246
Группа: Удаленные





Nadin6294, ой, ладно мы в2015 видели под 300 с оригиналами. Тоже прифигели, но видно человек дома решил остаться или родители не отпускают.
 
Nadin6294Дата: Вторник, 04.07.2017, 14:42 | Сообщение # 247
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, так вы, может, единичный случай видели, а я массовый наблюдаю. biggrin

 
ЛанаДата: Вторник, 04.07.2017, 17:04 | Сообщение # 248
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Девочки, у девочки в приложении к аттестату номер не указан, ей его надо сначала в школе переделать, а потом в приемную комиссию вуза отвезти, правильно? А то они документы подали, а им звонят из вуза, говорят, что недействительны документы.

 
ЛёляДата: Среда, 05.07.2017, 09:32 | Сообщение # 249
Группа: Удаленные





ВлГУ обещает хорошие стипендии высокобалльникам и олимпиадникам,а также будущим учителям математики и физики.

http://www.vlsu.ru/index.p....5D=4302
 
Nadin6294Дата: Среда, 05.07.2017, 10:01 | Сообщение # 250
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, и сразу баллы такие симпатичные на направление "Педагогическое образование Физика, Математика", правда пока все там с копиями сидят. Прошлый год здесь были очень низкие баллы. На 110 вроде закрылись. Ну, в общем, молодцы - ВлГУ.

 
ЛёляДата: Среда, 05.07.2017, 10:03 | Сообщение # 251
Группа: Удаленные





Nadin6294, Надо думать. Видно надоело учить будущих инженеров в институте дроби складывать, задумались , кто же их в школе то математике учит. happy
 
Maria_ChДата: Среда, 05.07.2017, 10:24 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
и целевых кстати практически нет в этом году, поняли какую глупость они сделали в прошлом году, на ин.яз поступили девочки с 30 баллами по иностранному, в итоге уже 3-х отчислили, а кто-то и сам ушёл, не выдержав нагрузку


 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 07:14 | Сообщение # 253
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Питер прекрасен!!! И в солнечный день, и в тропический ливень, и при холодном сильном ветре с Балтики. Он заполнен абитуриентами из разных уголков страны и зарубежья. И приток их не уменьшается. Мы это ощутили в полной мере, так как путешествовали очень бюджетными вариантами через Москву. Кто-то также был с мамой, кто с отцом, ехали целыми компаниями, парочками, по двое друзей/подруг. Разговоры о ВУЗах и поступлении не смолкали. Так забавно было встретить на площади перед метро "Политехническая" девочку, учившуюся с Максом в параллельных классах. Узнала ее по маме - пересекались на общешкольных собраниях, плюсом у нее младшенький учится в параллели Маши. Питерский политех вызвал у ребенка легкую робость. Очень интересно пообщались там с одним из преподавателей из института физики. Он обрадовался, что мы первым приоритетом выбираем "Техническую физику", стал рассказывать про специализации и убеждать, что с нашими баллами в этом году мы непременно поступим. Говорит, что в прошлом году 80 % документов были посланы по почте, потом по факту пришли лишь 4 % подавших документы таким образом. А в этом году, говорит, заявления (любые), вообще, плохо несут. Обычно в это время аншлаг, списки шкалят, а нынче - тишина, не знаем, говорит, кого и учить то будем. Меня это тоже удивляет, как не посмотрю списки, а у них на выбранные нами специальности все в районе 375 поданных заявлений так изо дня в день и болтается. В ЛЭТИ заявлений раза в три больше. Чувствую, что хуже написанная по стране математика в этом году внесла свои коррективы. ЛЭТИ нас встретил как родных. Очень интересовались, почему мы выбираем Питер, вместо более близкой Москвы. biggrin Любезно за все олимпиадные наши заслуги набросили 10 баллов ИД. Даже родной ВУЗ такого не сделал. Очень душевная атмосфера царит в ПК. Ребенок вышел после подачи документов, сел на лавочку и сказал:"Мам, я так хочу учиться в этом замке Хогвардса". biggrin В общем, мы скрестили пальцы и мониторим ситуацию.

 
николаевнаДата: Воскресенье, 16.07.2017, 08:10 | Сообщение # 254
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, здорово. Мы тоже сейчас тут, привезла дочку город показать, может клюнет. Солнца, говорит, тут мало. Вот так.

Звонила знакомой в ивановский мед. Она сказала, что в этом году дети плохо ЕГЭ написали, поэтому проходной не должен быть высоким. Так что не только математика провальная, химия с биологией, видать, тоже.


 
МурыськаДата: Воскресенье, 16.07.2017, 08:18 | Сообщение # 255
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Nadin6294, а подскажи мне, вы когда вузы выбирали, какиии критериями руководствовались? У нас впереди, но чую мониторить ситуацию и определиться надо бы сейчас.


 
МурыськаДата: Воскресенье, 16.07.2017, 08:24 | Сообщение # 256
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
николаевна, с прошлого года народ отсиживался и ждал. Многим не хватмило нескольких баллов.

Так странно. Химия, математика, биология, говорят, в 2015 была легче. А потом все сложнее и сложнее. Думаю, и с др предметами также. Дети одинаковые. А им все придумывпют и поидумывпют.



 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 09:42 | Сообщение # 257
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
николаевна, а моему по кайфу. Он не любит жару и солнце, любит прохладу и очень любит дождь. Ему в Питере хорошо дышалось влажным, свежим воздухом. biggrin

Мурыська, ситуацию по ВУЗам начала мониторить как только детка пошел в 8 физ-мат класс. Он амбициозно хотел на физтех МГУ. Сначала я изучала супер-ТОП - МГУ, МФТИ, Бауманку, МИФИ, Высшую школу экономики, СПГУ. Потом, видя, что рвение сына падает, к тому же все больше вырисовывается в нем абсолютный технарь -прикладник, начала изучать ВУЗы первой половины ТОП-100. Пристально - ВУЗы первой тридцатки или чуть ниже.

Существует множество рейтингов ВУЗов, достаточно набрать в поисковике - ТОП 100 лучших ВУЗов России 2016. Мне очень нравится сайт "Национальный рейтинг ВУЗов" - там представлены различные рейтинги - по направлениям и годам. Меня интересовали технические ВУЗы, коих здесь большинство, поэтому пользовалась общим рейтингом, но можно задать и узко профильные рейтинги -лучшие мед. ВУЗы, лучшие педагогические и т.д. Имея рейтинг, отбрасывала все ВУЗы Сибири и Дальнего Востока, то есть изучала близлежащие - московские, питерские, нижегородские. На каждый ВУЗ в рейтинге есть своя страничка с информацией и ссылка на оф. Сайт. Именно с оф. Сайта и начинала сбор информации - какие специальности, каков план приема на них, уменьшается или растет количество бюджетных мест по интересующей специальности, обязательно проходной балл, лучше в разрезе последних,как минимум трех лет. Обязательно ищу приказы о зачислении - смотрю с каким баллом закрылась первая волна ( приказ от 3 августа бюджет), смотрю и вторую волну (приказ от 8 августа бюджет), чтобы понять в целом люди идут действительно с баллами, приведенными в разделе "Проходные баллы прошлых лет" или один фартовый запрыгнул, а у остальных баллы на 20 больше. Для меня была еще важна информация по общежитиям. После изучения данных оф.сайта изучала отзывы по ВУЗу - например на отзовик ру или профессор рейтинг. Проштудировала множество сайтов с отзывами. Есть также много групп в ВК, типа абитуриенты данного ВУЗа, подслушано, оф. Группа ВУЗа в ВК и т.д.Их тоже очень пристально изучала. В итоге, сформировался мой личный ТОП ВУЗов по разным критериям, его и предложила сыну для рассмотрения. Сам он слабо понимал, что хочет и что ему подходит по знаниям и характеру (темпераменту).


 
ChipushkaДата: Воскресенье, 16.07.2017, 10:41 | Сообщение # 258
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
убеждать, что с нашими баллами в этом году мы непременно поступим

Скрестим пальцы!

Цитата Nadin6294 ()
Сам он слабо понимал, что хочет

90% после школы как раз такие... Приемные кампании часто не проясняют ситуацию. В ВлГУ основная цель не рассказать кем потом работать и как, а заманить, чтоб места заполнить. Вот и получается...

Кстати, не так и плохо всё сейчас во Владимире. Благодаря или вопреки, вполне неплохие специалисты получаются по некоторым специальностям. У меня из бывших студентов пара десятков успешно работает в крупных международных компаниях.
Это если что - не надо бояться бывшего политеха smile
Но за наукой точно не сюда sad
 
МурыськаДата: Воскресенье, 16.07.2017, 13:37 | Сообщение # 259
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Nadin6294, спасибо за развернутый ответ. Я начала смотреть языковое направление. Пока у самой каша в голове.


 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 14:45 | Сообщение # 260
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Chipushka, я честно радуюсь за наш ВУЗ. Он за 4 года семимильными шагами скакнул вверх. Когда 4 года назад стала изучать рейтинги, он находился на 179 месте по России, по итогам 2016 года ВлГУ на 66. Именно по этой причине мы не стали подавать для подстраховки доки в Бонч, находящийся на 122 месте. Какой смысл учиться в ВУЗе в два раза слабее своего домашнего. cool

 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 14:48 | Сообщение # 261
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Мурыська, удачи с поиском. У вас два года впереди. Все разложится по полочкам. smile

 
FunnyДата: Воскресенье, 16.07.2017, 15:08 | Сообщение # 262
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Nadin6294, я чем больше читаю тебя в разных темах,тем больше завидую твоим детям )))).
 
ЛёляДата: Воскресенье, 16.07.2017, 16:33 | Сообщение # 263
Группа: Удаленные





Funny, твоим детям тоже будем завидовать, через несколько лет только. cool У тебя ещё все впереди.
 
ЛёляДата: Воскресенье, 16.07.2017, 16:42 | Сообщение # 264
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
мы не стали подавать для подстраховки доки в Бонч,

Думаю, ты права. Туда если ехать, то лишь для того чтоб "зацепиться " в мегаполисе.
Цитата Nadin6294 ()
Питерский политех
х
Цитата Nadin6294 ()
"Техническую физику",

Ой, моя тоже туда доки подавала. biggrin Все таки решились вы на СПбПГУ
Надеюсь что поступит Максим. В 2015 он в первую десятку входил,думаю сейчас приблизительно на том же месте в рейтинге.
Будем за вас болеть . wink
 
Nadin6294Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 19:17 | Сообщение # 265
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, спасибо. Но у нас приоритет все-таки ЛЭТИ. smile

 
ChipushkaДата: Воскресенье, 16.07.2017, 20:52 | Сообщение # 266
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Funny, и я... я вообще многим детям тут завидую smile Такие молодцы родители!
 
Инга_80Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 22:58 | Сообщение # 267
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Chipushka, и я тоже!

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
sweetДата: Понедельник, 17.07.2017, 11:05 | Сообщение # 268
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Nadin6294, а на какие специальности подали?мы еще -никуда(((все в раздумьях...
 
Maria_ChДата: Понедельник, 17.07.2017, 11:14 | Сообщение # 269
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 6
Статус: Offline
Nadin6294, удачи при поступлении!!!


 
Nadin6294Дата: Понедельник, 17.07.2017, 11:32 | Сообщение # 270
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, в ЛЭТИ - по приоритетам: 1. "Электроника и наноэлектроника", 2. "Радиотехника", 3. "Инфокоммуникационные технологии и системы связи",
в Политех Петра Великого - по приоритетам: 1. "Техническая физика", 2."Инфокоммуникационные технологии и системы связи", 3. "Машиностроение"
в МАИ (Московский Авиационный университет) - по приоритетам: 1. "Информатика и вычислительная техника", 2."Управление в технических системах", 3. "Наноэлектронника и микросхемная техника", в ВлГУ - по приоритетам: 1. "Информационная безопасность", 2. "Прикладная математика и информатика", 3. "Наноэлетроника и микросхемная техника". 24 июля планируем подать в последний 5 ВУЗ - МИЭТ, если все будет за слава богу. Направления "Электроника и наноэлектроника", "Информатика и вычислительная техника", насчет третьего еще поприкидываю.

Цитата sweet ()
мы еще -никуда(((все в раздумьях...


Удачи с определением. С вашими баллами с физикой шансы у вас очень хорошие. smile

Maria_Ch, спасибо! smile


 
Nadin6294Дата: Вторник, 18.07.2017, 16:51 | Сообщение # 271
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Начались обзвоны. Первым был ЛЭТИ, вторым ВлГУ. За 15 минут отзвонились детке оба. Мой в таком восторге перезванивает мне - я поступил, срочно нужно нести доки в ЛЭТИ, а то потом можно не успеть/не поступить. Наивный "чукотский" парень. Говорю, сиди ты на попе ровно. Они еще неделю заявления принимать будут. Каждый день ты пока позиций на 7-10 вниз сдвигаешься. Как они могут утверждать, что ты - поступил, если оригиналы все держат до последнего. Если б ты в КПЦ на утро 27 июля входил, пусть даже 230-м из 230-ти, то да, ты 100% поступил, неси оригинал, получай конфетку. ВУЗы свои партии разыгрывают, мы - родители, свои. Даже если ты в 17-50 1 августа принесешь оригинал и подашь согласие, при этом двигая с последнего места Петю, Васю, Колю, то никакая ПК им не поможет, возьмут тебя и точка, так как ты в рейтинге оказался выше. cool В общем, не стоит спешить впереди паровоза. cool

 
ЭллиДата: Вторник, 18.07.2017, 16:56 | Сообщение # 272
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Nadin6294, мамо surprised боюсь, мне не одолеть эту науку

 
tishinaДата: Вторник, 18.07.2017, 16:59 | Сообщение # 273
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Nadin6294, да, да, тоже читаю и паника сначала, а потом уже желание получить больше информации, biggrin понятно что время есть у нас..но как раз и хочется использовать это максимально с отдачей...
ностальгия-1996 год- сдал на "пятерки" экзамены и поступил..




Сообщение отредактировал tishina - Вторник, 18.07.2017, 17:00
 
anutka76Дата: Вторник, 18.07.2017, 17:08 | Сообщение # 274
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Nadin6294, мамо боюсь, мне не одолеть эту науку

Нам, конечно, еще не скоро. но паника уже накрывает surprised


 
Nadin6294Дата: Вторник, 18.07.2017, 17:32 | Сообщение # 275
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Девочки, без паники. Так часто меняются правила поступления, что какие они будут к вашему, сказать сейчас совсем трудно. Мы по правилам с согласием играем 2 год. У Оли дочка поступала по приоритетам, до этого, вообще, все было по-другому. Самое классное, понятное и удобное для родителя было поступление по приоритетам. Там точно знаешь, что вторая волна закроется ниже первой. Но для ВУЗов сплошной геморрой был, зачислять,потом отчислять, если во вторую волну абитуриент проходил по более высокому приоритету. Теперь они этот выбор возложили на родителя и абитуриента и согласие можно переписать только один раз, мол, не хочу быть "столбовой дворянкой", а хочу быть "владычицей морскою". Поэтому, если баллы недостаточны для абсолютной уверенности, то никто не спешит, пытаясь сыграть наверняка.

А совет такой - года за два-три до окончания школы, начинайте изучать правила приема ВУЗов и следите за изменениями в процедуре поступления. Об этом обычно активно пишут. И участвуйте в олимпиадах. С 8 класса во многих ВУЗах учитывают достижения. И БВИ можно заработать, и 100 по ЕГЭ, на крайней случай ИД добавят, как нам в ЛЭТИ.


 
marimamaДата: Вторник, 18.07.2017, 17:57 | Сообщение # 276
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Охх...держим за всех кулачки...пусть сложится у деток!
Племяш мой анлийский сдал на 90 баллов, а русский и обществознание на 84...
в тот вуз куда собирался - уже пролет...хотя и ездил сдавать внутренний экзамен...просто для себя. думает, может на следующий год туда.
подал пока в несколько московских вузов...ждемс...


 
ЛёляДата: Вторник, 18.07.2017, 18:02 | Сообщение # 277
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
сиди ты на попе ровно. Они еще неделю заявления принимать будут. Каждый день ты пока позиций на 7-10 вниз сдвигаешься. Как они могут утверждать, что ты - поступил, если оригиналы все держат до последнего.

Ага, так и есть. Дочкинц одноклассниу убедили оставить оригинал , а потом родители срочно на машине( билетов уже не было кроме СВ) мчались за 900 верст перекладывать аттестат в другое место, и надо было ещё вообразить куда переложить.
Цитата Nadin6294 ()
Даже если ты в 17-50 1 августа принесешь оригинал

И тут правда . У дочки однокурсник свободно проходил в Питере. При том его и в другие вузы зазывали в том числе в МГУ . Оригинал лежал там, где больше всего хотелось учиться. А за 2 часа до конца второй волны набежало столько народу с аттестатами, что он прошёл самый последний и по третьему приориту( куда меньше всего хотел и ,где самый низкий проходной). Вот , представляю, натерпелся находясь за сотни километром от аттестата. Мог и вообще "в армию поступить".
 
николаевнаДата: Вторник, 18.07.2017, 19:31 | Сообщение # 278
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, эх, определилась бы уже моя коза, что б с предметами решить. В этом году начнём в интернет олимпиадах участвовать, может, определится. У неё хорошо идут языки, обществознание, история, литература, биология.

 
Nadin6294Дата: Среда, 19.07.2017, 09:28 | Сообщение # 279
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата marimama ()
Племяш мой анлийский сдал на 90 баллов, а русский и обществознание на 84...
в тот вуз куда собирался - уже пролет...хотя и ездил сдавать внутренний экзамен...просто для себя. думает, может на следующий год туда.


Баллы прекрасные, но для гуманитарных дисциплин в ТОПовые ВУЗы, к сожалению, нужны заоблачные. sad В МГУ пробовался? Или МГИМО? Для гуманитариев, вообще, нужны баллы гораздо более высокие, чем для технарей. Поэтому олимпиады для них очень актуальны. У знакомой племянница поступила в Высшую школу экономики на культурологию именно с БВИ по олимпиаде. И еще гуманитариям рекомендую не сбрасывать со счетов ТОПовые пед.ВУЗы, образование получите не хуже, а поступить туда все ж проще, чем в МГУ и иже с ним.


 
marimamaДата: Среда, 19.07.2017, 09:48 | Сообщение # 280
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Или МГИМО?

сюда)
В Пед подал, в таможенные тоже. Вроде хочет год поучится, и попробовать пересдать обществознание и русский. И попробовать еще раз куда хотел. По англискому хороший балл, внутренний вроде тоже хорошо сдал.


 
Форум » Все о детях » 16+ » Поступление в ВУЗы и ССУЗы (Болеем за детей форумчанок тут!)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024