Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:54

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Выпускники 11 классники, совсем оказывается скоро (Все ЕГЭ, последнем звонке и выпускном вечере)
Выпускники 11 классники, совсем оказывается скоро
ЛёляДата: Среда, 21.09.2016, 11:06 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Цитата Лея ()
Вот и я нашла ничего подобного А мне интересно было бы посмотреть таокого рода статистику по городу в разрезе школ.

в другой теме выкладывали
Цитата
Управление образования выложило статистику по детским садам и школам. Много всего интересного написано, в т.ч. про результаты ЕГЭ и вторую смену
.
http://edu.vladimir-city.ru/SiteAss....016.doc
 
Nadin6294Дата: Среда, 21.09.2016, 13:17 | Сообщение # 82
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Вот такие ВПР выпускники будут писать в этом учебном году:

Перечень экзаменов:

→ Физика - 25 апреля 2017 г.
→ Химия - 27 апреля 2017 г.
→ Биология - 11 мая 2017 г.
→ География - 16 мая 2017 г.
→ История - 18 мая 2017 г.

Советую присмотреться будущим поколениям. biggrin


 
ЛёляДата: Вторник, 27.09.2016, 10:16 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Остались книжки для подготовки к экзамену по обществознанию. Кому нужно отдам даром.
 
maxимДата: Вторник, 27.09.2016, 11:36 | Сообщение # 84
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Лёля, мне отдай.
 
ЛёляДата: Вторник, 27.09.2016, 11:40 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





maxим, угу. Бронь.
 
ЛёлечкаДата: Вторник, 27.09.2016, 13:08 | Сообщение # 86
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
и я могу отдать книжки по ЕГЭ, самовывоз

 
ДульсинеяДата: Вторник, 27.09.2016, 13:14 | Сообщение # 87
Группа: Дамы
Сообщений: 727
Репутация: 379
Статус: Offline
Лёлечка, а какие у тебя есть? Мне надо.

 
ЛёлечкаДата: Вторник, 27.09.2016, 13:20 | Сообщение # 88
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2194
Репутация: 1357
Статус: Offline
у меня есть русский, английский, общага, математика.

 
ДульсинеяДата: Вторник, 27.09.2016, 14:59 | Сообщение # 89
Группа: Дамы
Сообщений: 727
Репутация: 379
Статус: Offline
Цитата Лёлечка ()
у меня есть русский, английский, общага, математика.

Забираю все.


 
Nata_SmallДата: Вторник, 27.09.2016, 15:29 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
→ Физика - 25 апреля 2017 г.
→ Химия - 27 апреля 2017 г.
→ Биология - 11 мая 2017 г.
→ География - 16 мая 2017 г.
→ История - 18 мая 2017 г.

охренеть... уже в апреле пишут... ?


 
MadHatterДата: Вторник, 27.09.2016, 16:32 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Отдам разные материалы к ЕГЭ 2016 по
- русскому
- химии
- биологии

Вопросы в ЛС.
 
Nadin6294Дата: Вторник, 27.09.2016, 23:31 | Сообщение # 92
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Nata_Small, это ВПР -Всероссийские проверочные работы. Четвероклашки с прошлого года начали их писать. Новый министр образования решила таким образом искоренить в школах практику натаскивания на ЕГЭ учеников 9-11 классов. Наивная, она, видимо, лет сто в школе не была, раз считает, что учителя натаскивают. Они и учат-то в большинстве случаев через раз. wink Предметы выбирались следующим образом - сначала исключались обязательные - русский язык и математика, заодно и литературу исключили, так как старшеклассники пишут в декабре итоговое выпускное сочинение, затем предметы ранжировались по популярности от наиболее выбираемых к наименее выбираемым. Самые выбираемые были отброшены, а пять с конца и попали в ВПР, цель которого оценить знания, данные школой по предметам, к которым среднестатистический ученик не проявляет интереса cool

 
LilitДата: Среда, 28.09.2016, 07:41 | Сообщение # 93
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
История попала в число невыбираемых? Ее же много куда сдавать нужно... Я понимаю, физика... Ее чтобы сдать, нужна особая одаренность, как у Лёлиной дочки. Да и уровень преподавания физики во Владимире не очень. А что будет с теми, кто не напишет ВПР? Справка вместо аттестата? У подруги близкой дочь заканчивает 11 класс в 31 школе, переживаю ,как за свою, поэтому и спрашиваю много...
 
ЛёляДата: Среда, 28.09.2016, 08:51 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Lilit, спсаибо, но у нас не одаренность, а хороший репетитор. ;)
Я удивляюсь, что не попал иностранный.
по доп экзаменам, если не путаю на первом месте общага, она всем юристам экономистам и педагогам нужна
на втором месте как раз физика,она нужна в большинство тех специальностей, а их все еще прилично бюджетных мест, иногда вместо нее нужна информатика, считается, что она попроще физики.
И потом вроде идет иностранный, он многим гуманитариям нужен.
Цитата Lilit ()
А что будет с теми, кто не напишет ВПР?

повторяю с другой теме.
на данный момент
ВПР-это проверка школ, а не детей.
Для детей пока ее результаты не имеют юридической силы.
Всем успокоиться и на истерики проверяемых министерством педагогов не реагировать.
Всех выпустят, из школы, массовые завалы никому ненужны.
Исходя из этого, есть версия, что сложность работы будет уровня базовой математики, чтоб все сдали.
 
Nadin6294Дата: Среда, 28.09.2016, 09:01 | Сообщение # 95
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Лёля, самые выбираемые предметы для ЕГЭ в порядке убывания - обществознание, иностранный язык, информатика и лишь потом физика. biggrin Я честно, тоже думала, что физика один из самых выбираемых предметов. smile

 
Nadin6294Дата: Среда, 28.09.2016, 09:53 | Сообщение # 96
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Готовиться будущим поколениям и девятиклассникам. Мы, слава богу, еще проскакиваем. wacko

Устная часть ЕГЭ по русскому языку будет введена в следующем учебном году, если её пробное проведение в девятом классе пройдёт успешно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Минобрнауки Ольгу Васильеву.

«Что касается устной части ЕГЭ по русскому языку, в этом году — не будет. Она будет в следующем году», — заявила министр. Она добавила, что устная часть экзамена сначала пройдёт проверку на девятых классах.

«Мы пойдём апробировать устную часть ЕГЭ по русскому языку в девятом классе. Если все пойдёт так, как мы предполагаем, то в следующем году будет устная часть ЕГЭ по русскому языку», — уточнила Васильева.

В августе Рособрнадзор запустил онлайн-опрос, который продемонстрировал, что большинство россиян не хотят ничего менять в системе ЕГЭ. При этом менее 9% респондентов высказались за введение устной части по русскому языку и другим предметам.

В сентябре Ольга Васильева пообещала наказывать школы за натаскивание детей на ЕГЭ. Ранее она уже неоднократно заявляла, что будет бороться с таким явлением, когда ученики одиннадцатых классов вместо изучения школьной программы готовятся только к сдаче госэкзаменов.


 
LilitДата: Среда, 28.09.2016, 14:22 | Сообщение # 97
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Вот спасибо, успокоили, а то ведь сборник тестов ЕГЭ по русскому языку ФИПИ неделю назад еще не вышел ( мне сказали в книжном). Думала, поменяют половину. Теперь успокою подружкину дочь. Учитель им в школе сказала только: решайте демоверсию ЕГЭ, и все.
 
Nata_SmallДата: Среда, 28.09.2016, 20:01 | Сообщение # 98
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Готовиться будущим поколениям и девятиклассникам. Мы, слава богу, еще проскакиваем.

Устная часть ЕГЭ по русскому языку будет введена в следующем учебном году, если её пробное проведение в девятом классе пройдёт успешно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Минобрнауки Ольгу Васильеву.

«Что касается устной части ЕГЭ по русскому языку, в этом году — не будет. Она будет в следующем году», — заявила министр. Она добавила, что устная часть экзамена сначала пройдёт проверку на девятых классах.

«Мы пойдём апробировать устную часть ЕГЭ по русскому языку в девятом классе. Если все пойдёт так, как мы предполагаем, то в следующем году будет устная часть ЕГЭ по русскому языку», — уточнила Васильева.

В августе Рособрнадзор запустил онлайн-опрос, который продемонстрировал, что большинство россиян не хотят ничего менять в системе ЕГЭ. При этом менее 9% респондентов высказались за введение устной части по русскому языку и другим предметам.

В сентябре Ольга Васильева пообещала наказывать школы за натаскивание детей на ЕГЭ. Ранее она уже неоднократно заявляла, что будет бороться с таким явлением, когда ученики одиннадцатых классов вместо изучения школьной программы готовятся только к сдаче госэкзаменов.


да уж, мы в шоке, в след. году как раз 9 класс... экзамен из нескольких частей по русскому, возможно даже в разные дни... сочинение - обязательно, изложение обязательно, тесты и устная часть. Вот устная часть- это вообще попа.. я сама была отличницей и выбрала былос давать русский устно... но как начала учить билеты... поняла, что это ну очень тяжело. Переметнулась на иностранный язык тогда.

У нас кла. рук. - учитель русского как раз - говорит - я не решила еще.. прям ща увольняться или сразу по результатам этого устного экзамена.... у нас полкласса точно НЕ сдаст.

КАК же задолбали эти эксперименты sad


 
LilitДата: Среда, 28.09.2016, 22:28 | Сообщение # 99
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
И я знаю, почему с русским будет полная ..опа. Потому что программу перекроили за последние годы, и системные знания по ней получить невозможно. Раньше все было конкретно - от 4 класса до выпускного - сначала орфография и лексика, потом морфология и синтаксис. Система, конкретные правила в результате знания и уровень грамотности. Теперь в каждом классе, начиная со второго, программа - куски из каждого раздела, все не связано между собой, в итоге в головах полная каша и дети путают части речи с членами предложения. Я со своей стараюсь учить русский сама, не потому, что она не сделает, а потому, что объясняю ей то, о чем в учебнике не сказано.

Добавлено (28.09.2016, 22:28)
---------------------------------------------
Это при том, что учительница у них сильная. А если была бы равнодушная - вообще, бедные дети...

 
ЛёляДата: Среда, 28.09.2016, 23:02 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Lilit, Вы филолог?
 
Nadin6294Дата: Среда, 28.09.2016, 23:52 | Сообщение # 101
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Lilit, системы сейчас нет не только в русском языке, ее нет во многих предметах. Например, я очень поражалась всегда курсу биологии. Ведь раньше как было - в шестом классе - ботаника, в седьмом - зоология, в восьмом - анатомия, а общая биология начиналась с девятого класса, задачки по генетике мы решали в одиннадцатом. А сын решал в восьмом и это не профильный по биологии класс. В учебниках, начиная с самого начала - шестого класса теперь намешано все - от теории видов Дарвина и далее по всем разделам биологии. Чего там можно запомнить, если все в куче. wacko

 
николаевнаДата: Четверг, 29.09.2016, 05:34 | Сообщение # 102
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, биология сейчас вернулась в своё русло. Все нормально. Сложнее, конечно, чем мы раньше учили, в 7 сейчас зоология. Кстати, про ЕГЭ по биологии: в этом году сдали плохо. Почему? Дети отвечали на вопрос, но не пояснили его. В этом случае вопрос не насчитывали. К примеру, какие приспособления появились у пресмыкающихся. Они перечислили, но на вопрос не ответили. Это мне подруга- декан довузовского образования говорила.

 
ChipushkaДата: Четверг, 29.09.2016, 06:20 | Сообщение # 103
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Я, конечно, пока не с той стороны баррикад. Но, кажется, тут проблема "а в наши времена о....".
Дети сейчас вопреки или благодаря нормально знают биологию в массе.
Проблема с ЕГЭ была в том, что репетиторы чуть-чуть позабыли об общей подготовке, и натаскивали по вопросам. Кто так делал - пролетел, т.к. добавили пару нестандартных вопросов. Перекачались.
ЕГЭ так и должен работать - определять общий уровень.

Если ребенок подумает (даже шестиклассник), неужели не объяснит причины этих ножек-фасеточных глазок и прочего? Вопрос же простой.
 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 06:51 | Сообщение # 104
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
николаевна, неужели? Новость хорошая, потому что я была в шоке от учебников сына.
Chipushka, а что плохого было в преподавании биологии в наше время? По-моему программа была очень сбалансированной. Я, например, до сих пор помню и семейства растений и классификацию животных от типов к видом. А я ни разу ни биолог и близко никогда ей не занималась, да и в любимых предметах она не была. Не уверена, что это знает мой сын, не говоря уж о типичных признаках. Оно, может, конечно и не надо, он тоже явно не биолог, но наше поколение много знало о многом для общего развития, поэтому дочке очень многое рассказываю сама, не надеясь, что потом расскажут в школе. Как то по весне сын общался с дочкой, потом пришел ко мне и говорит с удивлением:"Мама, ты представляешь, Маша знает кто такая птица тукан, нарисовала мне ее. Я не уверен, что мои друзья старшеклассники ее знают". Общая эрудированность очень полезна в жизни. smile


 
ЛёляДата: Четверг, 29.09.2016, 09:24 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Цитата Chipushka ()
. Но, кажется, тут проблема "а в наши времена о....".

Я в какой то из смежных тем кидала ссыль на статью Ясюковой ,где она упоминает про системное мышление. Подозревают, что ты читала..
Дети вынужденные учиться по винегретным учебникам, если что то и знают на выходе, то именно, вопреки.
 
LilitДата: Четверг, 29.09.2016, 10:03 | Сообщение # 106
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Да, Лёля, я филолог. И многое из программы учебников среднего звена соответствует по теме 1 курсу филфака. Например, когда моя была в пятом, она по фонетике проходила редукцию гласных звуков (заударные и предударные позиции - ь и ъ). Этот год начался неожиданно с текстоведения и продолжился словообразованием вплоть до субстантивации и неологизмов. Я думаю, спасает детей ее класса то, что учительница кандидат наук и сама преподавала на филфаке.

Добавлено (29.09.2016, 10:03)
---------------------------------------------
у меня сохранился от бабушки старый учебник Бархударова и Крючкова по русскому, вот там программа выстроена правильно. И грамотность у старшего поколения была другая.

 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 10:51 | Сообщение # 107
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Пыталась сегодня найти расписание ЕГЭ в 2017 году. Разные ресурсы показывают разные дни. biggrin А на оф. портале пока только это...

Основной этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 26 мая по 30 июня.

Об этом говорится в проекте расписания экзаменов, который был представлен в четверг Рособрнадзором.

"Экзамены традиционно пройдут в два этапа: досрочный и основной. Досрочный этап ЕГЭ в 2017 году пройдет с 14 марта по 7 апреля. Основной - с 26 мая 2017 года по 30 июня", - отмечается в проекте. Как и в прошлом году, проектом расписания проведения ЕГЭ не предусмотрена "июльская волна".

Для ЕГЭ по обществознанию, самому массовому предмету по выбору, традиционно предусмотрен отдельный день, подчеркнули в пресс-службе Рособрнадзора.

Кроме того, наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ и экзаменов в 9-х классах по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам. "Он необходим тем участникам, которые по какой-либо причине не смогли участвовать в основной или в резервный день. Например, совпадение двух выбранных предметов в один день или отсутствие по уважительной причине", - уточнили в пресс-службе.


 
LilitДата: Четверг, 29.09.2016, 11:12 | Сообщение # 108
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Вот пишу, не могу удержаться. Дочкин учебник по русскому, 2 часть (С. И. Львова). Наречие и служебные части речи. 36 параграфов.Значит, в первой части еще 36. В учебном году между тем 35 недель (посчитала). В них еще праздники типа 8 марта, 1 мая и Дни здоровья. И вдруг учитель заболел. И контрольные диктанты, изложения и т. п. В любом случае в неделю не меньше двух параграфов. То есть каждые 2-3 урока новая тема( в лучшем случае). А какова наполняемость этой темы? Вот правописание наречий. 7 параграфов. У Бархударова - 12. За счет чего разница? В совр. учебнике в один параграф включено ВСЕ правописание наречий, все правила.Какими темпами будет проходиться программа? Надеюсь только на учителя и на себя.
 
Nata_SmallДата: Четверг, 29.09.2016, 11:32 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
мы по Львовой поучились один год- 5 класс- это жесть. Там слишком все замудрено, разборы всякие учили делать не как привыкли дети, а как на 1 курсе филфака делают... вообщем, у нас учитель ушла от Львовых...

 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 11:44 | Сообщение # 110
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Lilit, какой у Вас класс? Я просто к тому, что сейчас учебники так писаны, что к одной и той же теме они вернутся раз по нескольку в разных классах. Эта круговерть образует в голове кашу. Я, честно, категорически против такого, но все заточено сейчас под ЯГУ. Видимо, авторы считают, что если дети тему основательно пройдут в 5-6 классе, в 11 они ее не вспомнят. А, вообще, бардак.

 
LilitДата: Четверг, 29.09.2016, 12:15 | Сообщение # 111
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Так ведь программа по русскому языку должна быть закончена в 9 классе. 10-11 классы - это повторение и подготовка к экзаменам. Или углубленное изучение в профильных классах. Мы в седьмом. Что интересно, в учебнике той же Львовой по новым ФГОСам спустя 2 года фонетика уже другая - по согласным.

Добавлено (29.09.2016, 12:15)
---------------------------------------------
А изучение материала "по спирали" - возвращение к пройденному на более высоком уровне - это утопия. Новый материал ложится только на основательно усвоенную базу.

 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 12:27 | Сообщение # 112
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
А изучение материала "по спирали" - возвращение к пройденному на более высоком уровне - это утопия. Новый материал ложится только на основательно усвоенную базу.


Согласна. Но эта "спираль" сейчас во всем. Мы физику каждый год начинаем с механики, но все в более сложном проявлении. Они уже и квантовую физику учили, и ядерную, а мы этим заканчивали 11 класс в свое время. Нашим детям, которые заканчивают среднюю и старшую школы не повезло, над ними экспериментируют не по-детски. Более позднему поколению достаются более адекватные и структурированные учебники, как оказывается. wink


 
LilitДата: Четверг, 29.09.2016, 12:32 | Сообщение # 113
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Значит, младшим есть на что надеяться!

Добавлено (29.09.2016, 12:32)
---------------------------------------------
Нам еще повезло, что за физику и математику отвечает папа...

 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 12:32 | Сообщение # 114
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
Значит, младшим есть на что надеяться!


Даже не знаю, что сказать, с новым то министром. biggrin




Сообщение отредактировал Nadin6294 - Четверг, 29.09.2016, 12:34
 
LilitДата: Четверг, 29.09.2016, 13:05 | Сообщение # 115
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Если только теорию Дарвина отменят... В пользу божественного происхождения человека.

Добавлено (29.09.2016, 13:05)
---------------------------------------------
А если серьезно, то при катаклизмах нашей системы образования остается надеяться только на учителя, который может выучить ребенка при любой программе... Я работала в педе 5 лет, побывала почти во всех школах города, видела многих учителей. Как ни странно, многих очень хороших и ответственных в совсем не топовых школах... Работающих с очень сложными детьми. Довести до медали отличника не совсем то, что маргинала до тройки... А сейчас мне просто повезло с учителями в нашей школе. Каждому из них детей отдаю в учение детей совершенно спокойно.

 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 13:42 | Сообщение # 116
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
А если серьезно, то при катаклизмах нашей системы образования остается надеяться только на учителя, который может выучить ребенка при любой программе...


Надеяться можно только на себя, бдить процесс и, если понимаешь, что ничему этот учитель не научит, искать альтернативу. Особенно, если планируете этот предмет к поступлению. Мы стали учить физику с репетиторами с прошлого года, потому что при наличии 6 ЧАСОВ в расписании и дополнительном факультативе знания у детей были далеко не глубокие (кто как мог сам понять, то и ладненько). Если еще термодинамику, электричество и (что было моим кошмарным сном в физике) магнетизм сын, как сумел, разобрал сам, то вот с механикой был полный АБЗАЦ. И это при том, что у меня ребенок достаточно хваткий, жевать то тему особо не надо. В прошлом году был четвертый на муниципальном этапе Всеросса по физике, хотя каждый день мне говорил: "Мама, я абсолютно не знаю предмет. Просто, имея неплохую логику, можешь взять баллы за задачу на олимпиаде". И вот, поработав с репетитором всего два раза по три часа, вчера с восторгом мне рассказывал, что САМ решил задачу части С по механике, носился с тетрадкой, весь такой возбужденный, глаза горят. Я его давно таким не видела. Весь последний год то точно. Прям сплюну, чтобы не сглазить. Поэтому уже давно стало аксиомой - "образование наших детей в наших руках". Стране нужна рабсила и базовая математика вместо профильной. wink


 
ChipushkaДата: Четверг, 29.09.2016, 14:43 | Сообщение # 117
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Chipushka, а что плохого было в преподавании биологии в наше время?

Да нормально у нас было, и сейчас нормально smile Это "было хорошо, а стало плохо" меня смущает.
Вот с ЕГЭ лучше, чем как у нас было. Даже с учетом перекосов и расхождений в вопросах.

Кое-где ФГОС катком прошел по программе (и учебники эти стандартные местами очень среднего качества). ФГОС мне поперек горла и в высшем (компетенции, зачетные единицы). Но за счет человеческого фактора ли, старых книг, фаз луны... Ну не вижу я, что дети явно меньше знают. Может, я просто детей люблю, или везет мне smile
 
ChipushkaДата: Четверг, 29.09.2016, 14:50 | Сообщение # 118
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Лёля, я еще подумаю и понаблюдаю. Про структуру соглашусь. Но от предмета зависит. В физике явно хуже, кажется. Остальное - не берусь судить пока.
 
LilitДата: Четверг, 29.09.2016, 15:04 | Сообщение # 119
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Я имела в виду ответственное отношение учителя к работе. А то видела я и такого ребенка, у которого тетради по русскому учитель проверял раз в полгода. В журнале 4 и 5, а реально знания на 2, потому что материал просто не разбирался, ошибки в работах пропускались. У дочери я вижу четкий контроль день за днем, и если стоит 4, можно быть уверенным, что она настоящая, а не липовая. Поэтому учителям доверяю. А все остальное - это, конечно, моя обязанность.
 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 15:12 | Сообщение # 120
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Lilit ()
А то видела я и такого ребенка, у которого тетради по русскому учитель проверял раз в полгода.


У меня у самой такой ребенок растет. Я не помню, вообще, чтобы им тетради проверяли даже по русскому языку и математике. Классе в пятом, может, через раз. А позже только контрольные и самостоятельные проверяли, сочинения, изложения. Насколько я знаю, за проверку тетрадей учителям больше не платят, вот они в большинстве своем и не проверяют. wink

Цитата Chipushka ()
Это "было хорошо, а стало плохо" меня смущает.

Цитата Chipushka ()
Ну не вижу я, что дети явно меньше знают.


Chipushka, у нас с Вами просто разный взгляд на образование, это нормально. biggrin


 
Форум » Все о детях » 16+ » Выпускники 11 классники, совсем оказывается скоро (Все ЕГЭ, последнем звонке и выпускном вечере)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024