Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 20:27

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Есть ли жизнь после школы? (Флудилка для мам взрослых детей.)
Есть ли жизнь после школы?
ЗайчихаДата: Среда, 25.10.2017, 07:34 | Сообщение # 241
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
И у меня , и у средней дочки в пятницу первый зачет - история. Только у нее в Москве, в колледже, по специальности IT. А у меня здесь, в медколледже Забавно совпало.

Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.
 
Nadin6294Дата: Среда, 25.10.2017, 08:48 | Сообщение # 242
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Зайчиха, удачи вам с дочкой на зачетах! smile

 
УльтрамаринДата: Среда, 25.10.2017, 08:48 | Сообщение # 243
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
У вас лето будет жарким -ЧМ до 15 июля, вроде.

ага... в самое пекло поедем. Самое интересное - она у меня передумала туда поступать wacko мне, говорит, надоел уже этот Нижний, нефиг было меня туда таскать sad
ну на день открытых дверей в декабре все равно потащу biggrin если кому интересно, потом отпишусь
 
Nadin6294Дата: Среда, 25.10.2017, 08:58 | Сообщение # 244
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, конечно отпишитесь. Жаль, что мало люди пишут о ВУЗах. Списываю я это на то, что еще не так много деток достигли возраста учебы в ВУЗе. Я считаю, что обязательно надо писать, чтобы была информация по конкретным ВУЗам. Одно дело отзывы по сети, другое реальные отзывы. Мед, вообще, как я вижу по постам на форуме, для многих актуально в перспективе. smile

 
УльтрамаринДата: Вторник, 31.10.2017, 20:17 | Сообщение # 245
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Nadin6294, как съездили? smile Дочка первый раз в Питере побывала? Как впечатления?
 
Nadin6294Дата: Вторник, 31.10.2017, 22:55 | Сообщение # 246
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ультрамарин, съездили хорошо. Дочка была первый раз, уезжать не хотела, просила оставить ее с Максимом. biggrin Впечатлений у нее через край, хотя мы и побывали лишь в малой части запланированного. Никак не могли наговориться, насмотреться друг на друга. Маша мне толком с Максом и поговорить то не дала, вцепилась в него мертвой хваткой. biggrin Катались по рекам и каналам. Маша уронила в Неву перчатки. Были в доме великана и в музее - внутри человека. Абсолютно коммерческие вещи, на которые не стоит тратить время и деньги. Но Маша очень хотела туда сходить еще с лета, когда мы случайно захватили рекламу из Питера. Были в музее Гранд-макет Россия. Вот это - полный восторг. Туда надо идти на целый день с периодическим отдыхом, а не как мы на три часа. Были до закрытия. Если Восток осмотрели более или менее подробно, то Запад галопом по Европам. Понедельник мы с Машей посвятили Кидбургу. Макс пришел к нам после учебы. А так мы в основном гуляли. Любовались городом. Уходили часа в два, возвращались в хостел в десять и часов до двух еще болтали. Утром дети спали до двенадцати ( Макс эти дни жил с нами в хостеле), я им завтрак а-ля обед к пробуждению готовила. Вообще, все эти дни я ребенка кормила, кормила, кормила. Он посмеялся - сразу на месяц вперед. biggrin Надо сказать, что он очень изменился. Как внешне - отрастил усики и бородку. Ему идет, но очень непривычно, такой взрослый сразу. Так и по характеру что ли. Стал серьезнее, строже, внимательнее к мелочам. Теперь его сложно сравнить с флегматичным, плюшевым медвежонком. Повзрослел. Бросил такую фразу, что, мол, хорошо, мама, что только что приехала, а не раньше, что мы увиделись впервые за два месяца, что было очень тяжело и, если бы мы увиделись раньше, то неизвестно, выдержал бы он или нет. А так инет все стерпит. Мол, все у меня хорошо, мам. А теперь жизнь устаканилась, появилась уверенность в своих силах, вектор движения вперед, бытовые вопросы перестали быть проблемой. Настал момент получения удовольствия от происходящего в его жизни. Посмотрим, что будет дальше. smile

 
sweetДата: Среда, 01.11.2017, 08:18 | Сообщение # 247
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Надь!сколько у Макса стипендия получается?и сколько денег уходит в месяц на проживание?
 
Nadin6294Дата: Среда, 01.11.2017, 08:24 | Сообщение # 248
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, стипендия 1800. На жизнь, в среднем, посылаю 2000 в неделю, иногда больше, если нужно купить что–то, кроме продуктов.

 
ГрозаДата: Среда, 01.11.2017, 08:29 | Сообщение # 249
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Бросил такую фразу, что, мол, хорошо, мама, что только что приехала, а не раньше, что мы увиделись впервые за два месяца, что было очень тяжело и, если бы мы увиделись раньше, то неизвестно, выдержал бы он или нет

О боже!!!
Nadin6294, вы кремень!я бы разревелась наверное. (всё вами написанное на себя примеряю)
Мой завтра в орёл уезжает на неделю. Держусь из последних сил (моему правда 10,но он уже сейчас мечтает о Москве)


Сообщение отредактировал Гроза - Среда, 01.11.2017, 08:34
 
sweetДата: Среда, 01.11.2017, 10:24 | Сообщение # 250
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Гроза, ну.ему ж уже 18,это не 10.взрослеть нужно....
мне кажется ,это лучшее время в его жизни.чего реветь-то.вот если б в армию...я б да,ревела...


Сообщение отредактировал sweet - Среда, 01.11.2017, 10:24
 
Nadin6294Дата: Среда, 01.11.2017, 11:05 | Сообщение # 251
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Гроза, очень хорошо, что сын уже в 10 лет самостоятельный, ему будет проще. Мой был совершенно домашний ребенок. Лагеря и прочее его миновали. Сам он не хотел, а я не настаивала. Ему было сложно очень в бытовом плане. Не потому, что он чего–то не умел, просто приходилось множество задач решать самому, причем оперативно. Нет совсем времени для передышки. Я не кремень, я очень переживаю. Но он мужчина. Будущий глава семьи. Ему 18. Пришла пора повзрослеть. Чем дольше тянешь, тем сложнее будет

 
Nadin6294Дата: Вторник, 14.11.2017, 17:21 | Сообщение # 252
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Вот, кстати статья про выселение студентов из ВУЗов на время ЧМ-2018.

- https://mel.fm/novosti/1895367-championat

Так что все на полном серьезе. cool

Наша студенческая жизнь идет своим чередом. Эмоций стало меньше, спокойствия больше. Как говорит сын, вроде и задают даже больше, чем было, а делается все быстрее. Исчезли лишние телодвижения. Купили билеты домой на НГ. Ждем детку 31.12 с утра. Недельку побудет дома. Сегодня им в ВУЗе предлагали работу на лето.

Выбор, конечно, не по специальности. biggrin Первакам то. cool Предлагали работу на строительстве и проводниками РЖД в летние месяцы. ЗП обещали, я бы сказала, достойную для таких молодых сотрудников. В общем, не знаю, чем в итоге кончится дело. Надо еще сначала первую зимнюю сессию пережить. cool




Сообщение отредактировал Nadin6294 - Вторник, 14.11.2017, 17:22
 
catДата: Среда, 15.11.2017, 18:45 | Сообщение # 253
Группа: Эксперты
Сообщений: 4145
Репутация: 2476
Статус: Offline
Посмотрела на сайте нашего ВлГУ,как выглядят наши общежития. Красота))))).
Я когда-то там жила,когда на НАЧФАКе училась. Полюбуйтесь:
https://vk.com/videos-....5462_-2


 
Nadin6294Дата: Пятница, 17.11.2017, 16:48 | Сообщение # 254
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Мой прислал мне фото справки регистрации со подписью. "Теперь я - петербуржец" Как говорится, не прошло и трех месяцев. biggrin

 
Nadin6294Дата: Среда, 22.11.2017, 10:45 | Сообщение # 255
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ребенка увезли в Боткинскую больницу. Заглоточный абсцесс. Это пипец просто какой-то.

 
Анна13Дата: Среда, 22.11.2017, 10:54 | Сообщение # 256
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Ребенка увезли в Боткинскую больницу. Заглоточный абсцесс. Это пипец просто какой-то.

Как же так?
Слава Богу в Питере, а не в Скотопригоневске каком-нибудь.


 
Nadin6294Дата: Среда, 22.11.2017, 11:50 | Сообщение # 257
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Отписался, что положили в палату, пока обследуют, горло полощет по схеме, врач, говорит, допрос с пристрастием устроил, вскрывать пока не будут, возможно и не абсцесс, полагаю я, может, в скорой перестраховались. Температуры сейчас нет, была вчера. Положение усугубляется тем, что уехал без зарядки, вещей и мыльно-рыльных. Телефон 1% остался. Говорю же звездец.

 
ЭльфДата: Среда, 22.11.2017, 11:56 | Сообщение # 258
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Nadin6294, зарядку можно попросить у соседей, врачей, медсестры. Как только зарядит телефон, позвоню ить одногруппникам или соседям по комнате. Мне кажется в такой ситуации все помогут и не оставят

 
Nadin6294Дата: Среда, 22.11.2017, 12:06 | Сообщение # 259
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Эльф, одногруппнику-другу написал сразу, зарядку не нашел, у соседа по палате не айфон. Сказал мне не переживать, разберется. А мне прям не работается. Подруге уж питерской своей написала.



Сообщение отредактировал Nadin6294 - Среда, 22.11.2017, 12:06
 
sweetДата: Среда, 22.11.2017, 12:09 | Сообщение # 260
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Nadin6294, не переживай!понимаю.что это только слова...как тут не переживать,но
у сына и сосед ,и друг тоже уже успели полежать в больницах.
как я поняла,при разговоре,их сразу госпитализируют,даже если и не особо серьезно.чтоб не заражали, и еще и врачи перестраховываются.
диагнозы.кстати были похожие.все с горлом лежали...
 
sweetДата: Среда, 22.11.2017, 12:10 | Сообщение # 261
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
если больница недалеко,можно попросить друга принести зарядку...
 
ЭльфДата: Среда, 22.11.2017, 12:11 | Сообщение # 262
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Nadin6294, айфон не Нокиа с тонкой зарядкой))))) выдохни в первую очередь. Сейчас нужна холодная голова, отсутствие вещей это то без чего можно прожить до вечера. Главное чтобы врачи с диагнозом и лечением разобрались. Но девочки писали- Питер не фап в деревне.

 
ЛёляДата: Среда, 22.11.2017, 14:26 | Сообщение # 263
Группа: Удаленные





Nadin6294, Надюш, держись. Я думаю одногруппники и соседи не бросят. Они иногородние поддерживают друг друга- понимают, что значит без близких жить, они там сами одна большая семья.
Верь. Моя вон после взрывов в метро рассказывала, что они друг дружку несколько часов искали, пока всех -всех не нашли не успокоились и ничем другим не занимались вообще.
Максу поправится. жуть. sad
 
DramДата: Среда, 22.11.2017, 21:01 | Сообщение # 264
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Nadin6294, поправляйтесь, и да, присоединяюсь к постам выше. все - таки Питер есть Питер, качество медицины другое. Он под призором, лечат.
 
Nadin6294Дата: Среда, 22.11.2017, 21:15 | Сообщение # 265
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Девочки, спасибо за поддержку. Детка вышел на связь. Друзья принесли и зарядник, и одежду, и полотенце, и все все все, что он им написал, забыли только зубную щетку, но у них есть магазинчик, где можно ее купить. Лежит в шестом отделении в новом здании на Пискаревском проспекте. По соседству больница Петра Великого, поэтому подумал сначала, что везут туда. Корпус новый, тепло там, а то я про старые корпуса такого ужаса начиталась за день то. wacko Палата на двоих. Сосед - мужчина средних лет, таксист. Разговаривают. Поставили капельницу, чувствует себя гораздо лучше. Абсцесс не вскрывали, видимо либо еще не назрел, либо в начальной стадии, которую можно снять антибиотиками. Сдает анализы. Сказал, что очень хорошо кормят. Я прямо поразилась, разве такое бывает в больницах? Только аппетита у него нет совсем, глотать больно.

 
ЛёляДата: Среда, 22.11.2017, 21:18 | Сообщение # 266
Группа: Удаленные





Nadin6294, уф. Хорошо, что отписалась .
 
ГрозаДата: Среда, 22.11.2017, 22:00 | Сообщение # 267
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Nadin6294, держитесь. Молодой сильный организм быстро справится с недугом.
 
УльтрамаринДата: Четверг, 23.11.2017, 08:53 | Сообщение # 268
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
Nadin6294, пусть сынок выздоравливает smile можно еще с врачом пообщаться...
 
Nadin6294Дата: Четверг, 23.11.2017, 12:05 | Сообщение # 269
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Мой товарищ, выспался, прокапался, отутобел и во всю рвется учиться. wacko А то там контрольные, лабы, долги какие-то. Говорю, мол, болей, дружочек, пока тебя не выпишут, даже выпрашиваться не вздумай. Горло уже практически прошло, видимо, все же не абсцесс был. А что-нибудь типа лимфоаденита из-за носа. Пока насморк сильный. Но он это за болячку не считает. cool



Сообщение отредактировал Nadin6294 - Четверг, 23.11.2017, 12:06
 
sweetДата: Четверг, 23.11.2017, 14:33 | Сообщение # 270
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Nadin6294, пусть поскорее поправляется!все будет хорошо)
и вот здесь спрошу,у кого учатся в нашем ВУЗе дети,в ВЛГУ
в бывшем политехе.
у них тоже вот так?каждую неделю -защита лаб,контрольные,боязнь пропустить хоть день,потому как образуются долги...?
просто сын учился год здесь.но в Педе,это все же не то...
слово-уроки.даже не звучало ,за год пару -тройку раз че-то подготовил помимо сессии,
в МСК учит каждый день,сидят иногда до глубокой ночи.и это не сессия....
я вот к тому.у нас в ВЛГУ вообще УЧАТ?
или ,главное как-нито сессию сдать?
как-то обидно за наш политех...кого выпускаем?или все не так уж плохо в нашем королевстве..
просто интересно.а то нам опять через полтора года поступать...и про ВЛГУ спрошу...
 
Nadin6294Дата: Пятница, 24.11.2017, 17:11 | Сообщение # 271
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
sweet, я не знаю как сейчас, но когда училась я, каждую неделю были лабы по тех. дисциплинам, на одном уроке пары делаешь, снимаешь показания, на втором уроке пары защищаешь предыдущую (отчет соответственно готовишь дома), это любой другой предмет, кроме ИТ, ИТ мы защищали в конце пары, просто показывая программу. И курсовые проекты были, и курсовые работы, которые делаешь в течение семестра. В расписании стояла пара, выделенная на консультацию, обычно раз в две недели (по числителю или по знаменателю), по вышке делали типовые расчеты. Обычно четыре за семестр. Контрольные работы домашние делали по тер.меху,ТОЭ,ТАУ,мат.графам (это, что помню). Готовили рефераты по гум.дисциплинам. По ним же были семинары. Ну, и ин.яз учили, были ДЗ, как в школе. Чего не помню. Контрольных работ в универе. На дом, да. Задавали, делали. Но в стенах универа - нет. Не помню, чтобы сдавали допуски к лабам. Мы изначально не знали даже за каким стендом окажемся. Садились, открывали методичку на лабе по номеру на стенде и начинали действовать по инструкции. Дома потом писали отчеты, на другой урок защищали, но без оценки чисто зачет/не зачет. Трудностей особых не возникало с защитой. Самыми сложными были КР (курсовые работы) и КП (курсовые проекты). Их на нашей специальности "Управление и информатика в технических системах" было немало. ИСЭшники филонили, а мы пахали. Минимум было два КП, иногда два КП плюс одна КР, или один КП и две КР. Мне кажется, мы по каждому спец.предмету написали либо КП, либо КР, либо и то и другое, если предмет был более одного семестра.

Однако, наблюдая за тем, как учится мой сын, понимаю, что моя учеба была цветочками. Им даже вздохнуть некогда, так это еще у них курсовиков пока нет. Лабы у них сейчас по физике, химии и ИТ. ИТ, вроде легко, иногда по две лабы за один раз делает, тоже просто показывает программу, ну и какой-то минимальный отчетик.Однако в последние время лабы значительно усложнились, как он говорит, не в плане кодинга, а в плане построения математической модели для него. Химия и физика - полный атас. Ведут очень требовательные и дотошные преподаватели. Сначала они должны подготовить допуск. Что такое допуск - это необходимо расписать теорию и формулы, изучить их, понять и уметь ответить на любой вопрос. Если лаба сложная и трудоемкая, подготовка может занять до 7 часов совокупного времени. Сначала ты сдаешь преподавателю допуск, получаешь подпись, потом выполняешь лабу, подписываешь протокол испытаний, дома оформляешь отчет, его потом подписываешь и только, имея три подписи, можешь защищать лабу. Стоит ли говорить, что на каждом этапе (получение каждой подписи) тебя могут отправить переделать все, либо часть или подучить. Лабы у них оцениваются оценкой. Добавь к этому ИДЗ (индивидуальное домашнее задание), типовые расчеты, доклады, рефераты, плюс каждую неделю у них контрольные работы по тому или другому предмету (пишутся исключительно в универе). За каждую контрольную нужно набрать определенный балл, набрал меньше, вэлком переписывать. У физика, которого они обожают безмерно и мой его иначе, как бог, не называет своя система. Есть две контрольные работы, каждая по 4 задачи, их решения вы нигде не найдете, так как они придумываются им самим. Каждая задача на тему, изучаемую в данном семестре. В итоге ты должен получить 8 плюсов по количеству задач. У моего 0 плюсов за первую КР и 2 плюса за вторую. Что это значит. За каждый минус ты должен решить эту же задачу повторно плюсом еще две на данную тему. Справился. Решил все три задачи. Ок. Получай свой заслуженный плюс. Нет. Извини. Решенные отбрасываем, за каждую нерешенную паровозом еще по две. То есть, если вдруг не решил все три, то потом должен решит целых девять. То есть в твоих интересах, сначала разобраться в теме, а потом уже пробовать переписать. Для этого преподаватель делает все. Устраивает доп. лекции, консультации. Его цель, не завалить, а научить детей разбираться в физике. Дети от него в восторге.

Стоит ли говорить, как внезапная болезнь может выбить из колеи. И без того учеба в режиме "дым из ушей", так еще и догонять придется. Мой то так рассчитывал, что до зачетной недели все сдаст, теперь вот думает, как бы вообще успеть все сдать до новогодних праздников. Еще и расстроился, что контрошку по матану написал на 5 баллов из 14, придется переписывать. Писал ее во вторник, когда уже начинало опухать горло и ничего не соображал. Сначала расстроился, что лабу по физике защитил на 3, до этого в основном пятерки были, одна четверка вроде, теперь вот еще и контрольная. То есть еще одна дополнительная забота. Учиться очень непросто, одного ума недостаточно, нужно умение мобилизоваться и главное, это беречь свое здоровье.

Но мы хвост не поджали, воюем. Потому что очень нравится. Атмосфера, дух ЛЭТИ, группа великолепная у них, кураторы. Как он мне часто говорит: "Сложно и плохо - это не слова-синонимы". cool




Сообщение отредактировал Nadin6294 - Пятница, 24.11.2017, 17:12
 
ЗабаваДата: Пятница, 24.11.2017, 22:19 | Сообщение # 272
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Nadin6294, Надя, сынуле то скажите, пусть шапку носит и шарф, утепляется - зима пришла! Погляжу как молодёжь полураздетая из школы выбегает - аж холодно смотреть на них! И ведь не думают о последствиях! А с такой серьёзной учёбой болеть ну никак нельзя.Скорейшего выздоровления!

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Nata_SmallДата: Пятница, 24.11.2017, 22:47 | Сообщение # 273
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
я не знаю как сейчас, но когда училась я

вот это не надо сюда - это 2 разных мира.
Сами преподы политеха сейчас говорят, что плохо учат, что выпускников магистратуры не считают никакими специалистами - типа только те, кто идет в бакалавриат имеют знания.


 
ЛёляДата: Пятница, 24.11.2017, 22:59 | Сообщение # 274
Группа: Удаленные





Nata_Small, кому как.
Сегодня мама первокурсницы ВлГУ пожаловалась, что очень тяжело учиться, очень.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 24.11.2017, 23:03 | Сообщение # 275
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Забава, спасибо. smile Люлей уже вставила. Ходит до сих пор в осенних кроссовках и жилетке вместо куртки. Хотя уже месяц назад привезла все зимнее. У нас, говорит, осень была. wacko Сегодня по вайберу проболтали час. Все-таки у него действительно был абсцесс заглоточный. Только потому что шишка надулась ночью, сразу вызвали скорую и начали лечение, обошлось без операции. Воспаление ушло, не успев превратиться в гнойное. Говорит была закрыта половина горла, не то, что глотать, дышать было невозможно, с трудом. И боль гораздо сильнее, нежели при отите. Переболел в девять лет гнойным отитом, до недавнего времени считал, что нет более сильной боли, нежели отитная.

 
Nata_SmallДата: Пятница, 24.11.2017, 23:21 | Сообщение # 276
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Лёля, я озвучила мнение преподов. smile

 
ЛёляДата: Пятница, 24.11.2017, 23:25 | Сообщение # 277
Группа: Удаленные





Nata_Small, мнение некоторых преподов я тоже знаю cool .
Но у родителей своё .
 
Nadin6294Дата: Пятница, 24.11.2017, 23:42 | Сообщение # 278
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Nata_Small, я бы не сказала, что миры настолько уж разные. Да, раньше не каждый родитель решался отпустить свое чадо учиться в другой город, потому что в никуда, без права знать, что и как, а у кого-то банально не было денег учить ребенка вне дома. Вот и шли умные Вани, Пети, Маши в местный ВУЗ, и конкурс был 3-7 человек на место на тех.специальности. В нынешний век технологий, когда связь ежесекундна и абсолютно доступна, а деньги отпрыску отправляются из дома по щелчку мыши, ты до конца не ощущаешь того, что твоя детка за 900 км от тебя, кажется, что он где-то рядом, словно за хлебом вышел. Поэтому нынешним мамам отпускать чуть проще, мы держим руку на пульсе. И опять же пресловутый ЕГЭ, как бы мы его не ругали, расширил горизонты. И нынешние умные Вани, Пети и Маши уже не торопятся в местный ВУЗ, предпочитая университет посильнее. Поэтому качественный состав студентов, не спорю, снизился, однако программа то осталась та же. У сына одноклассник поступил на мою специальность в наш ВУЗ. Мне было интересно, чему учат нынешних УИшников первокурсников. А учат тому же самому. Вышка, физика, программирование, инженерная графика,история, иностранный. Те же лабы в расписании, та же практика. Вопрос в другом, как научить высшей математике ребенка, который со школьной то не разобрался. И тут уж все на откуп педагогу. А так, если ты-АСУПщик, то твой профильный предмет - теория управления, и из планов специальности его никогда не выкинут, потому как это база и фундамент.

 
sweetДата: Суббота, 25.11.2017, 00:33 | Сообщение # 279
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
сын сегодня хвастался-был в театре на таганке.
был послан мной ультимативно-не едешь домой на выхи,развивайся духовно,нечего незнамо чем в общаге вечерами заниматься)))
маленько поупирался.но делать нечего,и домой.я так понимаю не охота...пришлось...
и под таким впечатлением.. неожиданно для него наверное..
и спектакль был необычный.сидели за столиками,как в кафе.и артисты между ними играли...
сказал.мам.аж до мурашек...
спасибо все твердил,что я его вытянула...я рада за него очень...
за шоколадку со студенческим.по-моему бесплатно совсем...
завтра в большой театр хотел попасть,но там сложнее.посмотрим...вотс. тоже похвасталась)
 
николаевнаДата: Суббота, 25.11.2017, 06:16 | Сообщение # 280
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, здорово-то как!

 
Форум » Все о детях » 16+ » Есть ли жизнь после школы? (Флудилка для мам взрослых детей.)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024