Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 11:32

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Служу России! (Все про военкомат , отсрочки, медкомисии и т.д.)
Служу России!
ЛёляДата: Среда, 13.04.2016, 09:48 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Предлагаю мамам мальчиков обсудить практические аспекты. Когда и где ставят на учет в военкомате. Медицинская комиссия, и с какими диагнозами молодой человек признается негодным к строевой. Какие есть отсрочки.Где есть военные кафедры, и что это значит. Если сын пошел служить, где и куда, как выбрать хорошую часть. и т.д.
 
Nadin6294Дата: Среда, 13.04.2016, 11:05 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Итак, начнем, пожалуй. В этом году мы получили приписное свидетельство. Что это такое и с чем его едят?

Каждый юноша в период с 1 января по 31 марта в год исполнения ему 17 лет, даже если эти 17 лет наступают 31.12, проходит первичную постановку на воинский учет. В военкомате он проходит медицинское освидетельствование (чисто для галочки, так как все обследования уже несешь с собой (лет с 13 мальчишек уже начинают отправлять на осмотры)), на него заводят личное дело и определяют категорию годности к военной службе. В принципе, для старшеклассников подобными вопросами занимается школа, исключение составляют только те учащиеся, которые живут в одном районе, а учатся в другом. В данном случае этим вопросом занимаешься самостоятельно. Однако, по закону родители могут написать отказ от того, чтобы постановкой на первичный воинский учет занималась школа, и самостоятельно с ребенком проходить эту процедуру. Мой мне сразу сказал, чтобы я этой темы не касалась, что он пойдет с классом, поэтому я выписала ему его диагнозы. И детские, и нынешние, в карточке вложила закладки и велела не молчать, чтобы правильно определили ему категорию годности. Нам присвоили Б3. Немного о категориях ниже:

Существует 5 основных категорий. Они обозначаются буквами русского алфавита А, Б, В, Г и Д. В первых двух существуют подкатегории: в категории А их 2, а в Б целых 4.

Категория “А” свидетельствует о том, что человек совершенно здоров. При этом подкатегория “А1″ показывает, что он не имеет никаких ограничений по перенесению физических нагрузок. “А2″ же говорит о том, что призывник перенес в прошлом серьезное заболевание или был сильно травмирован, поэтому некоторые виды нагрузок должны быть в его отношении ограничены. Из такого контингента в первую очередь пополняются части специального и особого назначения.

ВАЖНО!!! Если вы планируете поступать в серьезный военный ВУЗ, то вам просто необходима категория А, желательно А1.

Категория “Б” говорит о том, что человек годен к прохождению действительной военной службы с некоторыми ограничениями, поскольку военно-медицинская комиссия выявила у него определенные проблемы со здоровьем. В то же время по степени состояния здоровья он годен к строевой или нестроевой службе. Подкатегория помогает определить, в какой именно род войск такой человек должен быть призван:

“Б1″ говорит о том, что его можно призывать в части спецназа, воздушно-десантные и десантно-штурмовые войска, морскую пехоту или пограничные войска;

“Б2″ свидетельствует, что из этих людей можно формировать команды подводных лодок и надводных кораблей, а также экипажи танков, самоходных орудий и прочих наземных боевых и военно-инженерных машин;

“Б3″ рекомендует использовать этих людей для формирования экипажей БМП, БТР и самоходных ракетных пусковых установок, а также частей химической защиты, частей доставки и хранения боеприпасов и горюче-смазочных материалов, зенитно-ракетных войск и охранных подразделений и войск МВД;

“Б4″ показывает, что эту категорию призывников можно направлять в радиотехнические части, войска связи, военно-строительные войска и части тылового обеспечения.

Категория “В” распространяется на тех призывников, которые ограниченно годны к службе в армии на основании определенной военно-медицинской статьи. В мирное время они не служат и подлежат призыву только в случае объявления военного положения в стране.

Категория “Г” касается временно негодных к военной службе людей, которые могут поправить здоровье и через некоторое время подлежат переосвидетельствованию военно-врачебной комиссией.

Категория “Д” свидетельствует о полной негодности к военной службе даже в случае войны.

После того, как все вопросы постановки на учет были решены, сын получил на руки приписное свидетельство. Такую маленькую, голубенькую книжечку, этакий пред военный билет. biggrin

Если вы занимаетесь постановкой на воинский учет самостоятельно, лучше все сделайте вовремя, не откладывая. Для мальчиков в ВУЗы предоставление приписного свидетельства обязательно. smile


 
Nadin6294Дата: Среда, 13.04.2016, 11:13 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Ах да, забыла. В этом году в период с 12 по 20 мая моего вояку впервые отправляет военкомат на сборы. biggrin Конечно ни о каких лагерях речи не идет, дети будут ходить на сборы, как в школу, и в итоге сдать зачеты по уставу, сбору/разбору разного вида оружия и еще чего-то. Плюсом они уже написали тест на интеллектуальное развитие, тоже военкомат проводил.

Вообще, мой проникся темой армии, хотелось бы ему служить в авиации механиком, чтобы научили обслуживать приборы в самолетах. smile


 
GeshkaДата: Среда, 13.04.2016, 12:05 | Сообщение # 4
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
как выбрать хорошую часть.

а такое возможно? выбрать часть


 
ЛёляДата: Среда, 13.04.2016, 12:09 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Geshka, У меня мальчика нет. Но от знакомых слышала, что родители бегают, пытаясь пристроить в хорошее место. Причем, знаю, что хорошие "покупатели" в военкомате и призывников отбирают себе получше. Там вроде не только состояние здоровья, но и характеристики имеют значение, образование , отсутствие административных правонарушений и т.д. Тонкостей не знаю. думаю мамы больших мальчиков поделятся опытом.
 
Len@Дата: Среда, 13.04.2016, 12:10 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
а такое возможно? выбрать часть

Было бы здорово.
У меня после соревнований в Новороссийске, очень хочет именно там служить.


 
GeshkaДата: Среда, 13.04.2016, 12:38 | Сообщение # 7
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Лёля, ааа ну если по "связям" то да конечно можно
Хотя мужу без блата повезло в пожарную/мчс часть попасть..правда в Ёбурге biggrin
Знакомый из Новосиба служил под Масквой и родственник с Ульяновска тоже под Маскву попал

а так вообще складывается ощущение что специально подальше отправляют))


 
GeshkaДата: Среда, 13.04.2016, 12:39 | Сообщение # 8
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
интересно а существует какой нить рейтинг частей.. ну где нормально а где треш и дедовщина процветает

 
IdolДата: Среда, 13.04.2016, 13:09 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Мой тоже получил приписное - категория Б у него,какая даже не знаю, надо посмотреть. Он орет,что не пойдет туда,что лучше ногу в трех местах сломает,дурачок. У него правда избыточный вес и на учете у эндокринолога,но...посмотрим,что выйдет. С точки зрения характера его и поведения ему туда надо сходить обязательно

 
Nadin6294Дата: Среда, 13.04.2016, 13:34 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Idol, скорее всего у вас тоже Б3 или Б4. У нас тоже есть избыточный вес, а еще ВСД пубертатного периода от эндокринолога и МАРС, брадикардия и синусовая аритмия от кардиолога плюсом диагноз из детства гидроцефальный синдром от невролога.

 
Nadin6294Дата: Вторник, 17.04.2018, 14:50 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Важная информация для мам и ребят, оканчивающих школу по достижению 18-ти лет.

Конституционный суд дал магистрантам право на третью отсрочку от армии


 
ЗабаваДата: Вторник, 17.04.2018, 22:58 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Idol ()
У него правда избыточный вес

Ирин, моего мужа забирали в армию с 20 кг избыточного веса. Услали аж на финскую границу, в Алакурти. Пришёл он оттуда красавчиком! Подтянутый, крепкий! Куда девался весь его лишний вес. Говорит, кормили очень хорошо, но режим и физ нагрузки сделали своё дело. Так что армия - как раз лучшее средство для избавления от лишнего веса)))


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЮлияВДата: Среда, 18.04.2018, 11:13 | Сообщение # 13
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Так что армия - как раз лучшее средство для избавления от лишнего веса)))

а дохляки там вес нормальный набирают. муж по фотам до армии - тощий-тощий был. а после армии на человека стал похож: режимное питание опять же biggrin


 
МагнолияДата: Среда, 18.04.2018, 16:55 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а дохляки там вес нормальный набирают

Поэтому своих отправлю-обязательно. Если здоровье не подведет.


 
ЭллиДата: Вторник, 03.12.2019, 17:44 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Нам скоро предстоит этот квест. Первый раз их водили в военкомат писать тесты на стрессоустойчивость и ещё какие-то личностные моменты.
Кто недавно проходил-расскажите


 
Nata_SmallДата: Вторник, 03.12.2019, 20:06 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Кто недавно проходил-расскажите

в прошлом году я не помню, чего уж было smile
но еще в прошлом году дали на руки повестку - явиться в военкомат 6 июля 2020 года в 8-00 :)))) Сразу после исполнения 18 лет.

А на днях прислали письмо-приглашали на лекцию, как круто поступить в военный вуз и быть военным и какие им плюшки будут. Мой не пошел, ес-но.


 
ОЛИСИЯДата: Вторник, 03.12.2019, 23:40 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Мой тоже ходил на тесты на прошлой неделе, ещё дали повестку в военкомат на 23.01.2020 и направления на кровь, мочу, кардиограмму и флюорографию.

 
николаевнаДата: Четверг, 05.12.2019, 18:25 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Рассказали историю про мальчика, который поступил в военную академию. При поступлении сначала отмели тех, кто не проходил по егэ, потом физ.подготовку. Жизнь и учеба трудные. Телефоны кнопочные только после 19.00. На кровати сидеть нельзя, лежать до отбоя тоже. Про пряник и печенье на полдник говорил с радостью в голосе ( дома этого добра было навалом), но......он счастлив. Тетка и мама не понимают его, а он счастлив. smile

 
Nadin6294Дата: Пятница, 06.12.2019, 09:51 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
николаевна, каждому свое. Главное, что мальчишке нравится. Мой сказал, что приложит все законные усилия, чтобы не пойти в армию, а получить категорию В. Ибо для него это просто тупая потеря года. Сказал, что пойдет только в случае, если ничего не получится. Незаконных методов применять не собрался. cool

 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 12:13 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, сыновья моих знакомых вернулись из армии. Я видела ЧТО уходило, и какие МУЖИКИ пришли. Мне теперь не так важно образование для сына, как обязательная армия. Мужская выстройка нужна ему, папа наш болен, а тренер сам без выстройки. А я не могу этого дать, потому что женщина. sad

 
sweetДата: Пятница, 06.12.2019, 13:57 | Сообщение # 21
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
николаевна, ВУЗ в другом городе.с 18 лет почти самообеспечение.вот и вся выстройка.мужают так,что и не снилось.учатся жить самостоятельно,а не прогибаться неизвестно под кого и зачем
мнение мое с вашим кардинально различно.рассматривали только ВУЗ с военной кафедрой,чтоб попасть.отстреляться и закончить его с военным билетом.у старшего получилось,сейчас второй мечтает стать на те же рельсы.но конкурс бешеный,посмотрим ,выйдет ли.


Сообщение отредактировал sweet - Пятница, 06.12.2019, 14:00
 
LilitДата: Пятница, 06.12.2019, 14:05 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Николаевна, а сын моей знакомой не вернулся из армии...Убили в Чечне. Поэтому я против армии в нашем государстве. Родственник у подруги служил в немецкой армии в Германии, выпускница моя уехала в Израиль и служила там. В эти армии можно отдавать молодежь без страха, что выйдет, как с забайкальским стрелком или Андреем Сычевым. В нашу - ни за что( мое личное мнение).
 
sweetДата: Пятница, 06.12.2019, 14:09 | Сообщение # 23
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
я вот даже не могу представить,что Вы вкладываете в слово выстройка относительно армии.ну ,кроме буквального значения слова,конечно.
чтоб человек стадом себя почувствовал?винтиком?мясом?я считаю армию школой подавления себя.что там приходит...скорее уходит больше ,без возврата.
умных там нет.в большинстве своем.и делать там нечего.буду в расстройстве ,если дети мои туда попадут,
а уж мечтать о ее необходимости вообще за гранью моего понимания


Сообщение отредактировал sweet - Пятница, 06.12.2019, 14:23
 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 14:09 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, smile у меня другое мнение. Кстати, сыновья моих знакомых учились в других городах, но мужскую выстройку им негде было взять. От кого????? И дискутировать не буду. Кто не умеет подчиняться, не может командовать.

 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 14:12 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Выстройка-это умение ставить точку. Объяснять не буду. smile

 
sweetДата: Пятница, 06.12.2019, 14:16 | Сообщение # 26
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
А это чисто мужское качество?и армия этому учит? Ещё больше непонятно стало)
 
sweetДата: Пятница, 06.12.2019, 14:18 | Сообщение # 27
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Я думала, в мужчине главное умение брать ответственность.и нести ее.сначала за себя,потом за свою семью,детей,да и за жену в какой то мере.за родителей потом....за весь род.в моем понимании это определяет мужчину.

Сообщение отредактировал sweet - Пятница, 06.12.2019, 14:23
 
sweetДата: Пятница, 06.12.2019, 14:18 | Сообщение # 28
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Этому учит жизнь.но не армия.
 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 14:42 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, я тоже так думаю, но Вы по сторонам смотрите? Много сейчас таких? Все же учатся на примерах. А пример какой? Львиную долю мальчиков воспитывают мамы, которые и принимают решения, и зарабатывают деньги....потом эти мальчики женятся, цикл повторяется. Если есть в Вашем окружении Мужчины, посмотрите на их жизненный путь от начала и до внуков.
Не хотела дискутировать..... smile умение ставить точку-это чисто мужская функция, это слишком долго объяснять надо, да и не хочу я, Вы же все равно при своем мнении останетесь, так?


 
sweetДата: Пятница, 06.12.2019, 14:43 | Сообщение # 30
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Последнее возмущение свое по поводу армии недавно ощутила,когда муж рассказывал,что в госпитале нашем туалеты все закрыты на ключи,и чтоб сходить ,надо ключ выпросить,а запирают,чтоб не курили армейцы,которые там лечатся.и не прятали телефоны,которые забирают в принудительном порядке.это что- тюрьма? Когда даже кнопочные на час дают.а что там делать то мальчишкам совсем...бред..и этот бред,унижающий мужчину,да и вообще человеческое достоинство в армии повсеместно...об этом вряд ли отслужившие расскажут.да и память вытеснит...на фиг...
 
sweetДата: Пятница, 06.12.2019, 14:46 | Сообщение # 31
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Я думаю,что основной процесс воспитания закладывается до 18 лет.потом только корректируется.прослеживать пути человеческие не особо охота,особенно понимаято,что видим мы не всегда то,что соответствует действительности.
 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 14:46 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, Вы правы, этому учит не только армия, этому учит жесткое воспитание отца, жесткий тренер....причем жесткий, а не самодур. Кстати, ничего криминально не вижу в описанном Вами случае. Вы воспринимаете чисто по-женски, и это нормально. smile

 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 14:50 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, ну хотя бы результаты.....это же видно невооруженным глазом. Какие дети, как общаются, как эти дети создают свои семьи....

 
LilitДата: Пятница, 06.12.2019, 15:07 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 726
Репутация: 133
Статус: Offline
Николаевна, я считаю, что мужчина должен быть умным и порядочным в первую очередь. Армия ни к тому, ни к другому отношения не имеет.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 06.12.2019, 15:08 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
николаевна, спорить не буду. У каждого свой взгляд. Армию панацеей не считаю. У подруги брат из армии наркоманом вернулся. Не все так радужно, в какие войска попадешь. Предпринимать ничего не буду, ни в коем случае никаких откосов, получится у сына самого решить вопрос с категорией, отлично, нет, значит нет. Предлагаю ему поизучать параллельно тему научных рот.
За своего скажу так. Я видела, КТО уезжал в Санкт-Петербург, и вижу КЕМ он стал сейчас. Результатом довольна очень. cool




Сообщение отредактировал Nadin6294 - Пятница, 06.12.2019, 15:09
 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 15:18 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Nadin6294, smile ну так я тоже против Сирии. smile а научные роты прекрасно. И, наверное, Ваш взгляд мудрее: как сложится, так и будет. smile

 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 15:23 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Lilit, эх, умных и порядочных много, но мне хочется воспитать Женщину и Мужчину с четкими гендерными отличиями. Насчет Женщины мне еще самой учиться и учиться, ну а насчет Мужчины......ищу места. smile

 
sweetДата: Пятница, 06.12.2019, 15:34 | Сообщение # 38
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
Вам повезло, николаевна, ,умных и порядочных не так -то уж и много))))а четкие гендерные различия сейчас увы)не синоним счастья)))
да говорить,естественно,про это можно много..но у вас как-то перекладыванием ролей попахивает...то,что не сделала семья-пусть сделает армия...


Сообщение отредактировал sweet - Пятница, 06.12.2019, 15:38
 
николаевнаДата: Пятница, 06.12.2019, 16:19 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, а я это, вроде, выше и озвучила. smile я не смогу, папа наш на инвалидности.....



Сообщение отредактировал николаевна - Пятница, 06.12.2019, 16:20
 
MarcoPoloДата: Пятница, 06.12.2019, 16:31 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 132
Репутация: 37
Статус: Offline
Я считаю, что армия должна быть профессиональной, той в которую взрослые, здоровые и физически подготовленные люди идут по своему выбору и за большие деньги. Спорт, хорошее образование и передача от родителей сыновьям правильных жизненных ценностей и ориентиров формируют мужчину, а не год драяния туалетов и протирания пыли с ракетных установок.
 
Форум » Все о детях » 16+ » Служу России! (Все про военкомат , отсрочки, медкомисии и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024