Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 17:57

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Образование за рубежом. (Или хорошо там, где нас нет?)
Образование за рубежом.
ЛёляДата: Среда, 18.10.2017, 14:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всплыл и такой разговор на нашем форуме. Давайте обсудим.
На сколько это реально выучить ребенка вне России? Качественнее ли там образование? Сколько это будет стоит? Как поступить? Где потом работать за границей или возвращаться домой?
 
HimeraДата: Среда, 18.10.2017, 18:35 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
В Чехии ВО бесплатно абсолютно для всех, если получать его на чешском языке. На английском платно. Чешский язык можно выучить за год на курсах при университете. Такие курсы являются основанием для получения студенческой визы. А вот курсы в частных заведениях - нет. Поскольку язык славянский, выучить его не так уж сложно.
Для поступления в чешский ВУЗ потребуется нострификация нашего аттестата. Поскольку школьные программы отличаются, придется досдать экзамены по некоторым предметам. Обычно это биология, химия. Они тут реально сильные в школах. А уж если после профильной гимназии приходят студенты, то нашим после обычной российской школы и рядом делать нечего. Математика и физика у нас в обычных школах традиционно сильнее. Так вот нострификация проходит не сразу в один день. Обычно назначают экзамены через несколько месяцев. Время на подготовку будет. Бывает, что нострификация растягивается на полгода. Некоторые ВУЗы идут навстречу, можно поступить и начать учиться, а нострификацию подтвердить у них позже. Говорят, что проще нострифицировать аттестат не в Праге. Но делается это в любом случае по месту регистрации.
С нострификацией может помочь при необходимости интеграционный центр ICP. Совершенно бесплатно. Они на этом уже собаку съели, так что все расскажут и покажут. Я подробно этот вопрос не изучала, т.к. нам до него еще далеко.

Если наткнетесь на сайты, где предалагют обучение в гимназии-интерате для старшеклассников с последующей сдачей матуриты (типа нашего ЕГЭ) и поступлением в ВУЗ, не ведитесь. Такие заведения давно показали низкий процент сдачи матуриты, а за последние годы получение виз, и студенческих в частности, сильно усложнили. Теперь школьнику получить визу для учебы нереально. То есть сейчас эта схема уже не работает.

Стоимость проживания... Продукты питания стоят так же примерно, как в РФ. Что-то дешевле. Квартиру однушку можно снять за 8000 крон и можно даже попробовать уложиться в эту сумму с коммуналкой.
Тут много предложений до 10000 (смотреть надо "пронайм")
https://www.sreality.cz/
Студенты часто снимают одну большую квартиру на несколько человек. Так выходит дешевле.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
HimeraДата: Среда, 18.10.2017, 20:36 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Тут можно почитать про ВУзы и сориентироваться по ценам:
https://www.gostudy.cz/blog....russkih
http://my-cz.ru/index.php
Не знаю, есть ли реальный толк от всех этих посредников...
Есть группа в контакте: https://vk.com/club18504843

Еще раз: не ведитесь на якобы "обучение в чешских гимназиях" после 9 класса. В настоящую гимназию надо сдавать экзамены. 4-летних гимназий не так уж много, в них конкурс, часто по 10 человек на место. А экзамены проходят весной, когда у нас все в школах учатся. И для поступления в гимназию нужен чешский! На хорошем уровне. То, что предлагают посредники, - это частные заведения с сомнительной репутацией. Ну и нынешние проблемы с получением визы школьниками...

Ну и еще потребуется коммерческая медицинская страховка на весь период, на который дадут визу. Но с этим проблем нет. Есть специальные программы у страховых для студентов. Максима - неплохая страховая компания. У меня и детей их страховка. Если ехать на годовые курсы, а потом поступать, то первую визу дадут на год. Потом нужно будет получать новую. При получении визы надо будет показывать определенную сумму на счету. Какую точно - можно посмотреть на сайте посольства Чехии: http://www.mzv.cz/


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
оля-ляДата: Четверг, 19.10.2017, 14:50 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Ну могу рассказать в общих чертах, что нарыла в инете за два дня
Поступить в дублинский колледж сразу после 11 классов не получится. Туда принимают после двух курсов института или после годичной программы Foundation. Прохождение этих курсов и успешной сдачи гарантированно поступление. Учатся на бакалавра 3 года стоимость именно в этом колледже от 18 тыс евро. а медицинские факультеты до 30 тыс евро за год доходят. Проживание примерно 11 тыс евро за год. Визу дадут при условии, что на счету будут лежать деньги на проживание. Также нужно оформлять страховку, и еще имеются всякие мелкие взносы . Также на одном сайте прочитала, что вступительные экзамены тоже платные 3000 евро, но эту информацию надо перепроверять. При поступлении нужно также надо сдать тест IELTS , который должен быть не менее 6. Плюсы; виза дает студентам возможность работать до 20 часов в неделю и каникулы до 40 часов в неделю. То есть можно надеется, что на проживание ребенок может и заработать. Лекции для непонятливых и заболевших дублируются в инете на сайте. И вообще, там сказка.
Учеба в Китае. Я только начала искать там информацию, поэтому могу сказать только примерную стоимость 4-5 тыс долларов в год.
По информативности понравился вот этот сайт
www.unipage.net




Сообщение отредактировал оля-ля - Четверг, 19.10.2017, 14:54
 
HimeraДата: Четверг, 19.10.2017, 15:48 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Страховка и деньги на счету обязательны в любом случае для получения визы.

Как вариант можно рассматривать обучение в Новой Зеландии. В Оклэндском университете хороший уровень образования и сравнительно (относительно других англоговорящих стран) невысокая стоимость обучения - примерно 20 тыс новозеландских долларов в год (курс пониже, чем у американского доллара). Работать студентам также можно 20 часов в неделю. Поступление на языковые курсы тоже дает основание для студенческой визы.
IELTS обязателен! И не general, а academic, и кажется от 7 за каждый раздел.
Ну и уровень жизни там похуже, чем в Англии и в Австралии, а жизнь немного дешевле. Зато природа замечательная. ))) И еще плюс: отучившись в НЗ, можно потом спокойно переехать в Австралию.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
оля-ляДата: Четверг, 19.10.2017, 17:42 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Himera, Вот спасибо. Буду рассматривать еще и этот вариант. Ну и дочка меня тоже не подводит. Как ей сказала про обучение за границей начала смотреть фильмы на английском языке.

 
HimeraДата: Четверг, 19.10.2017, 20:31 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
оля-ля, муж когда-то хотел в НЗ уехать по проф.миграции. Знакомый у него там один живет, а брат с семьей в Австралии. Я поэтому много читала про эти страны. Но Чехию в плане образования я все же очень рекомендую. Это намного дешевле. Образование в другой стране - это всегда затратно, даже если оно бесплатное. Возможность учиться бесплатно - это очень круто!
Здесь много русскоговорящих студентов. А чешский язык... лично я от него тащусь. ))) Муж, пожив здесь, передумал ехать в Австралию и НЗ. А английский разговорный все равно нужен. Хорошая работа как правило в международных компаниях, а там общение все на английском. У мужа на работе к примеру все именно так. Еще немецкий здесь очень ценится. Германия и Австрия рядом.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
ЛёляДата: Четверг, 19.10.2017, 22:44 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





https://www.youtube.com/watch?t=2&v=dCg8GmnWFQk
Сколько стоят "русские мозги"? (Познавательное ТВ, Андрей Помялов)

В этом видео как раз сравнивается образование в наших технических ВУЗах и за границей
 
HimeraДата: Четверг, 19.10.2017, 23:00 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Вообще какой смысл в обрзаовании зарубежом? Для девушки в процессе обучения найти местного жениха и остаться? )))
Работу там с нашими дипломами найти не проблема для тех, кто хочет. Главное условие - хорощий английкий язык. Айтишники например везде нужны, и наши дипломы "канают".
Требуют подтверждения или нострификации (иногда полного переучивания) такие отрасли как медицина, юриспруденция, архитекрура и строительство. Наши дипломы учителей и воспитателей детских садов тоже не подходят. Если планируешь работать не в России, то этим профессиям есть смысл учиться там. В остальных случаях, если цель - работа за пределами России, сгодится и диплом ВлГУ. )))) Проверено на личном опыте и опыте ближайших родственников. В конечном итоге важен опыт и реальные знания, а не название и адрес учебного заведения.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013


Сообщение отредактировал Himera - Четверг, 19.10.2017, 23:01
 
GrapeДата: Пятница, 20.10.2017, 09:49 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 88
Репутация: 71
Статус: Offline
Привет всем форумчанкам! Наша дочь учится в Высшей школе экономики в Праге бесплатно на чешском языке. Сначала были годичные курсы от Карлова университета в Подебрадах. Отличные общежития в самом це6нтре -район "Винограды".

Смысл в том, что зрелый ребенок сам должен выбрать вуз и страну. Если за него это делают родители - значит, ребенок не готов выпорхнуть из гнезда.




Сообщение отредактировал Grape - Пятница, 20.10.2017, 09:50
 
оля-ляДата: Пятница, 20.10.2017, 10:39 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Grape ()
Смысл в том, что зрелый ребенок сам должен выбрать вуз и страну. Если за него это делают родители - значит, ребенок не готов выпорхнуть из гнезда.


В восьмом классе мой ребенок еще не достаточно зрелый, чтобы определится. На данном этапе, я всего лишь предоставляю ей выбор и рассказываю про требования для поступления. И я не из таких родителей, которые будут ждать до пенсии., чтобы ребенок выпорхнул из гнезда. И они прекрасно знают, что после 23 лет их ждет самостоятельная жизнь. Моя задача, по максимуму своих возможностей и их способностей, дать хороший старт в жизни.
Вуз за рубежом хорош тем, что дает дополнительно к знаниям еще и отличное знание другого языка. А еще хорошая школа жизни.
Но еще раз повторюсь, что окончательный выбор будет за ребенком, даже если она захочет после 11 класса выйти замуж и уйти в декрет, а не учится.


 
николаевнаДата: Пятница, 20.10.2017, 11:16 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
оля-ля, я думаю надо брать выше, готовиться лучше будет, а там как получится.

 
ЛёляДата: Суббота, 21.10.2017, 11:20 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата Grape ()
Высшей школе экономики

Я подозреваю, что это не тоже самое, что российская ВШЭ .
Оля расскажи поподробнее про выбор вуза, почему остановились на нем, в чем преимущества, и вообще про учёбу в Чехии и про поступление.
Ты у нас на форуме первопроходец, думаю многим будет интересен ваш опыт.
У Жени ведь последний курс ? Какие перспективы с работой? Или дальше планирует учиться?
 
AltavistaДата: Среда, 15.11.2017, 10:25 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 221
Репутация: 147
Статус: Offline
Дорогие школьники, родители и все, кто интересуется стипендиальной программой "Мост в немецкий университет"!
15 и 29 ноября Центр немецкого языка во Владимире - "Эрлангенский дом" проводит презентацию программы. Вы узнаете об условиях участия, новостях программы и получите ответы на ваши вопросы.

15 ноября в 16:00 - во Владимирской областной научной библиотеке (ул. Дзержинского, 3)
29 ноября в 18:30 - в "Эрлангенском доме" (ул. Большая Нижегородская, 25)

Стипендиальная программа Гёте-Института «Мост в немецкий университет» дает возможность поступить в немецкий университет сразу после 11 класса.
Подать заявку на участие в программе могут ученики 9-х классов, имеющие отличные оценки по математике, информатике, естественным и техническим дисциплинам и владеющие немецким языком как минимум на уровне A2.




Сообщение отредактировал Altavista - Среда, 15.11.2017, 10:26
 
оля-ляДата: Пятница, 17.11.2017, 09:36 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Стипендии и гранты https://stipendiat.ru/



Сообщение отредактировал оля-ля - Пятница, 17.11.2017, 10:33
 
GrapeДата: Четверг, 07.12.2017, 15:55 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 88
Репутация: 71
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Я подозреваю, что это не тоже самое, что российская ВШЭ .
Оля расскажи поподробнее про выбор вуза, почему остановились на нем, в чем преимущества, и вообще про учёбу в Чехии и про поступление.
Ты у нас на форуме первопроходец, думаю многим будет интересен ваш опыт.
У Жени ведь последний курс ? Какие перспективы с работой? Или дальше планирует учиться?


Оля, прошу прощения, но увидела только сейчас. Да, это другая ВШЭ. Изначально планировала поступать на арт-менеджмент, но преподаватели языковых курсов сказали, что очень высокий конкурс. К тому же нужно было бы сдавать предмет - История культуры Чехии, а выучить за год иностранцу это было бы сложно. Поэтому - менеджмент с последующей специализацией. Сейчас 3 год . Выбрала HR-менеджмент, поскольку параллельно является лидером команды внутри системы AESEС. Любит она у нас с народом пообщаться)))
О языковых курсах - это было платно (проживание и учеба ), Подебрады. Английский язык знала хорошо - до этого год училась в американской школе. По результатам сдачи трех предметов зачислена на бюджетное место. Учится. Всем довольна) Думает поступать в магистратуру)
Дальше? Можно, конечно, красивой и умненькой девочке выйти замуж за чеха, но дочка за любовь - поэтому наш выбор - россиянин)))


 
ЗабаваДата: Четверг, 07.12.2017, 16:36 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Grape ()
Можно, конечно, красивой и умненькой девочке выйти замуж за чеха, но дочка за любовь - поэтому наш выбор - россиянин)))
biggrin А что, чеха нельзя полюбить? У меня сестра двоюродная 18 лет счастлива замужем за немцем.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
LorshaДата: Пятница, 08.12.2017, 01:20 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Забава,
Тут теория вероятности. Помимо любови..
Сколько их, тех чехов... По сравнению с россиянами tongue
Малая толика tongue


 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 01:21 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата Lorsha ()
Сколько их, тех чехов... По сравнению с россиянами

В Чехии то?
Неужели столько понаехало!? biggrin
 
LorshaДата: Пятница, 08.12.2017, 01:42 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Лёля,
Ну щас начнется.... smile

Почему в Чехии? Там же, в европах, границы есть понятие условное, они там все человеки мира.


 
LorshaДата: Пятница, 08.12.2017, 01:43 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Ну, и понаехало тоже немало, я думаю, раз такие условия приемлемые.

 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 01:56 | Сообщение # 22
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Да, моя племянница осталась, не поехала домой в Питер. Я со своей смеюсь: " Не поступим тут, поедем в Финляндию, в Рованиеми". Раньше туда тоже зазывали, не знаю, как сейчас. Это я в проможурнале на русском в отеле вычитала.
 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 02:13 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Dram, учите финский, на нем образование высшее бесплатное, даже для иностранцев.
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 02:21 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Лёля, а вот где? Тот же чешский моя племяшка в Питре года 2 учила. А унас , по-моему нет его.Или есть? Раньше, когда наших студентов финны приглашали, требовали только знания финского. Моя подруга училась. а там уже сразу 5 языков стран Северного Калотта.
 
оля-ляДата: Суббота, 09.12.2017, 21:31 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
учите финский, на нем образование высшее бесплатное, даже для иностранцев.

Можно обойтись немецким. Там тоже образование бесплатное, 720 евро в месяц на проживание, можно работать 3 месяца в году, а учитывая, что средне-месячная зарплата там самая высокая, то рассчитывать, что 1500-2000 евро в месяц можно даже студенту. А еще можно подать на стипендию 750 евро в месяц, она выдается очень многим. если не ошибаюсь она называется DAAP Также там существуют еще другие стипендии. Правда 1200 евро в год надо платить за учебники. А еще по непроверенной мною информацией, но сказанной в немецком в доме с этого года можно в институт поступать после нашего 11 класса, но мне верится с трудом, так как у них там 13-летка, неужто они там свои законы под нас меняют. И еще из плюсов, вступительных экзаменов там как таковых нет , пишется ессе и сдаются все оценки за последние 2-3 года , даже текущие.
Жаль , что моя дочь учит английский, с французким и немецком языком намного дешевле получить образование. Даже если взять канаду, для франкоговорящим студентам образование в два раза дешевле.


 
оля-ляДата: Суббота, 09.12.2017, 21:41 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Himera ()
Как вариант можно рассматривать обучение в Новой Зеландии. В Оклэндском университете хороший уровень образования и сравнительно (относительно других англоговорящих стран) невысокая стоимость обучения - примерно 20 тыс новозеландских долларов в год (курс пониже, чем у американского доллара). Работать студентам также можно 20 часов в неделю. Поступление на языковые курсы тоже дает основание для студенческой визы.

Посидела на новозеланских форумах. Обучение там и вправду хорошее, через полтора года можно подать на резиденство, тогда обучение становится вместо 20 тыс 5-6тыс НЗД в год, Из минусов - уж очень далеко, засилие китайцев и филлипинцев и индийцев, из-за которых работу сложно найти.


 
ЛёляДата: Суббота, 09.12.2017, 21:45 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





оля-ля, меня на данный момент образование за рубежом не интересует по нескольким причинам.
1) мои дети, к счастью не гуманитарии , а техническое у нас пока не хуже ( точно не хуже, возможно даже лучше)по крайне мере базовые знания. У нас более академическое, фундаментальное образование. Заграницей более прикладное .
2) после бакалавриата можно спокойно магистратуру иностранную закончить, это даёт два диплома, причём разных стран и оба полноценные.
3) Это реально не дёшево, содержать ребёнка за границей.
4) работать и учиться... Хм. Или пострадает учёба, или значит она такая халявная, что можно совмещать. А халявная нафига нужна.Первые курсы, уж точно не до работы должно быть.

Были бы у меня гуманитарии возможно был бы другой подход.Искали бы где хорошо учат. Да и все меняется быстро. Что там будет через несколько лет. Одна уже учится, а другая когда придёт время поступать ,вообще неизвестно что будет с" родиной и с нами"
 
HimeraДата: Воскресенье, 10.12.2017, 01:18 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Ну, и понаехало тоже немало, я думаю, раз такие условия приемлемые.

Понаехало больше всего вьетнамцев. Потом украинцы идут. И только потом русские. Украинцев в 3 раза больше, чем русских. Русских всего 500 тыс в Чехии, по данным ICP.

Цитата оля-ля ()
засилие китайцев и филлипинцев и индийцев, из-за которых работу сложно найти.

Зато можно потом спокойно ехать работать и жить в Австралии, а там уровень жизни выше. )
И в НЗ природа красивая. ))) Но сама я там жить уже не хочу. Муж, слава Богу, тоже передумал в ту сторону ехать. )))


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
GrapeДата: Среда, 13.12.2017, 21:36 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 88
Репутация: 71
Статус: Offline
Цитата Забава ()
А что, чеха нельзя полюбить? У меня сестра двоюродная 18 лет счастлива замужем за немцем.


Можно)))) Но мне, например, чехи не очень по душе. Поляков люблю, итальянцев)) Мы много путешествуем - сравниваем;) Но - опять же - обо всей нации судить нельзя) Да просто так уж у дочки получилось: встретились за одной партой и все)) ну как у нас с мужем.

Для жизни в Финляндии нужен особый менталитет, а в Чехии (в Праге) - так славно! Очень она нам подходит) в далекие страны тоже не хочется


 
HimeraДата: Среда, 13.12.2017, 22:10 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Grape ()
Поляков люблю

Меня вот поляки больше нароягают. )))
Чехи... ну не знаю. Мне нормально. biggrin Уж они точно ближе нам, чем немцы.



Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013


Сообщение отредактировал Himera - Среда, 13.12.2017, 22:12
 
оля-ляДата: Среда, 13.12.2017, 23:29 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Ну все. наконец-то мы определились с институтом. И все-таки Ирландия!!! технологический институт в Дублине . Находится на 636 месте в мировом рейтинге прошлого года. Например. МИФИ находится примерно на 600 месте. Поступать будем на логистику. Просмотрела и прочитала все видео и все статьи на эту тему. При относительной экономии и нахождения работы через месяц (ее там несложно найти) на три года проживания и оплаты учебы (это один год подготовки к поступлению, 1 и 2 курс) потребуется 2 млн рублей. Огромные плюс - там нет беженцев с ближнего востока. На 3 и 4 курсе будет проходить стажировка, которая хорошо оплачивается. И это я еще не учитываю мифически-реальные стипендии!
Если финансово все-таки не справимся (муж у меня очень интересный человек, то работает, то нет), то всегда можно вернутся в Россию с неоконченным высшим ( там после каждого года выдают корочки) и с замечательным жизненным опытом, знанием языка!
Остается только держать кулачки, чтобы визовая программа Ирландии не изменилась, это касается разрешения работать студентам. Чтоб квартира продалась за хорошую денежку. И конечно же, чтоб дочь продолжала учится также или лучше. И все получится smile




Сообщение отредактировал оля-ля - Среда, 13.12.2017, 23:30
 
ЛёляДата: Среда, 13.12.2017, 23:36 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Цитата оля-ля ()
технологический институт в Дублине . Находится на 636 месте в мировом рейтинге прошлого года. Например. МИФИ находится примерно на 600 месте.

Не поняла , если честно.
Опечатки нет?
 
оля-ляДата: Среда, 13.12.2017, 23:52 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Лёля,Да вроде бы нет. Вместо запятой точка стоит. Может быть это я про МИФИ зря написала? Так это я его писала, чтоб уровень образования был понятен.
И еще пропустила ОН перед словом находится.




Сообщение отредактировал оля-ля - Среда, 13.12.2017, 23:59
 
ЛанаДата: Среда, 13.12.2017, 23:57 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
оля-ля, у детей все быстро меняется, это сейчас Вы определились, а через три-четыре-пять лет еще 100 раз приоритеты поменяются... Как-то очень противоречиво пишете, то выбор окончательный за ребенком, и после 11-го класса хоть замуж, то уже учебное заведение и специальность выбрали (в 13 лет!)))... Вощм, моя твоя не понимать)))

 
оля-ляДата: Четверг, 14.12.2017, 00:04 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Лана, все правильно будущее неопределенно, но когда есть цель к ней можно стремится.
Наверно у меня линеечка неправильна ( она у меня почему-то не отображается на компьютере). Дочери в феврале исполняется 15 лет. А в этом возрасте, смотря на ее успехи в учебе, можно уже немного судить и о ее характере . И конечно же я ей предоставила выбор и в институтах, и в профессиях, Так что стремится будет уже она. На мне только финансовая поддержка.




Сообщение отредактировал оля-ля - Четверг, 14.12.2017, 00:08
 
ЛёляДата: Четверг, 14.12.2017, 00:05 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Цитата оля-ля ()
Может быть это я про МИФИ зря написала? Так это я его писала, чтоб уровень образования был понятен.

Именно это и это и смутило. Не понятно зачем за тридевять земель и за 2 миллиона в вуз под номером 636, если в двухстах
киллометрах вуз номер 600 и бесплатно .Да ещё и совмещать работу с учебой на первых курсах, вместо того чтоб серьёзно так, грызть гранит науки. А на стажировки и обмены можно ездить.
Я не поняла выгоды и смысла.
И согласна с Ланой ещё многое может поменяться. Хотя, есть, конечно, смысл уже сейчас прикидывать варианты и собирать инфу, не спорю.
 
оля-ляДата: Четверг, 14.12.2017, 00:23 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Лёля, если честно, то мне кажется, что учится в России намного сложнее, чем за рубежом. А еще поступить в МИФИ на бюджет намного сложнее, чем туда. Там же требуется только знание английского, хороший аттестат, отличные оценки по профильным предметам и правильное написанное эссе с мотивацией и все. О совмещение работы с учебой я, вообще не волнуюсь, так как я считаю это правильным. Работать там можно 4 часа в день, не думаю, что это ей это помешает учебе, Я во время учебы работала, муж работал - все прекрасно можно совместить.

 
оля-ляДата: Четверг, 14.12.2017, 00:30 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Самое главное, забыла написать. После такого образования, у нее не должны возникнуть проблемы с поиском работы, причем неплохооплачиваемой, и всегда будет возможность подработки в виде перевода технических текстов и т.д.

 
ЛёляДата: Четверг, 14.12.2017, 00:33 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Теперь понятно. wink
 
ЛанаДата: Четверг, 14.12.2017, 00:45 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
оля-ля, мне показывается линеечка 13,5 лет))) а вообще, я очень преклоняюсь перед Вашим желанием и стремлением. Судя по всему, дочка очень способная и целеустремленная, поэтому, даже если с Дублином не сложится, не страшно! Но квартиру продавать ради обучения.. не знаю...лично мне как-то совсем не хочется... Хотя нам еще нет 15-ти))))

 
Форум » Все о детях » 16+ » Образование за рубежом. (Или хорошо там, где нас нет?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024