Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 23:52

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » 16+ » Где мои 17 лет? (разговоры про цвет травы тогда и сейчас)
Где мои 17 лет?
ЛанаДата: Четверг, 07.12.2017, 22:26 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Ой, девочки, я, когда пришла домой и сказала папе, что поступила, его первый вопрос был: "Да, а куда?".. Он даже не в курсе был, куда я поступаю, на какой факультет и поступаю ли вообще)))
Так что сейчас все мамочки - наседки)))


 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 00:04 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





У меня родители не просто знали куда я поступаю, я помню как папа меня встречал около института с устного экзамена, после которого все было уже понятно.
И выбрать профессию мне помогали , это дома обсуждалось в 10 классе.
 
Nadin6294Дата: Пятница, 08.12.2017, 00:13 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Lorsha, фиг его знает, как оно должно быть. Так сложилось, что детей я ращу диаметрально противоположно. Макс у меня был подконтрольный, давлела над ним страшно, лишь спустя годы, начала тихонько отпускать. Но это первый ребенок, болел много, пока был маленький, чихнуть рядом нельзя было, заболевал, зачастую с осложнениями. Недаром он мне сейчас говорит, что вот теперь только начинает узнавать себя, какой он, что он из себя представляет. Потому что всегда была тропа, расчищенная материнской грудью. А Маша у меня очень самостоятельная. Меня даже это пугает иногда. Во что это может вылиться, кто его знает. Она часто мне говорит, что у нее такое чувство, что ей не восемь лет, а восемнадцать, потому что она всегда и везде сама, одна. В идеале надо выбрать нечто среднее, только не всегда это получается. smile

Лана, мне мама в свое время выдвинула ряд условий:

1. Чтобы я училась в родном городе, другой город они финансово не потянут.
2. Чтобы это было очное отделение, потому как только там платят стипендию. (был период, когда я все, до копейки отдавала маме).
3.Чтобы это была профессия не психолог, не учитель, не воспитатель детского сада, а там хоть инженер-строитель, хоть инженер-конструктор, без разницы. cool


 
Nadin6294Дата: Пятница, 08.12.2017, 00:39 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
По поводу мамочек-наседок. Они раньше тоже были, но это явление гораздо реже встречалось, нежели сейчас. У моей подруги была такая мама. И к поступлению она подругу готовила, в то время они платили ВУЗовским репетиторам, чтобы они занимались с их ребенком. На работе у одной женщины дочь приблизительно моя ровесница, мама растила ее одна, при этом, как она говорит, отдавала все, чтобы только ребенка подготовили к поступлению лучшие репетиторы ВУЗовские. В те времена слово "репетитор" было в новинку. Ну и сейчас существуют мамы, которые и не в курсе, какая тема сочинения была у ребенка. И ничего. Спокойны. Я бы так не смогла. smile

 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 00:47 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата Nadin6294 ()
Ну и сейчас существуют мамы, которые и не в курсе, какая тема сочинения была у ребенка. И ничего. Спокойны. Я бы так не смогла.

Есть, есть те кто не знает на какие экзамены записался ребёнок, или куда подает документы, И вообще когда там будут результаты и как это все происходит. Люди бывают не в курсе в каких вузах вообще есть специальность на которую собрался ребенок, и где это бюджет, а где только платные места. Только к моменту зачисления выясняется , что происходит то .Нередко сталкивалась, для меня чудно, а людям нормально.
Все разные .
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 00:57 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата Nadin6294 ()
Лана, мне мама в свое время выдвинула ряд условий:

1. Чтобы я училась в родном городе, другой город они финансово не потянут.
2. Чтобы это было очное отделение, потому как только там платят стипендию. (был период, когда я все, до копейки отдавала маме).

Ну, вот у меня такие же были требования. Меня все спрашивали:" Чего не едешь, ведь поступишь", а дальше-то жить . Мои родители не потянули бы. я у себя без экзаменов поступила. Было такое положение по пед. классам. Если есть грамоты особого образца, успехи в учебе и первый профильный экзамен на 5-остальные не сдаешь А мы профильный (это сочинение) в школе писали, но под присмотром людей с кафедры института. Их и проверяли потом на кафедре. Оценка со школьной у многих не совпала, только у меня и у подруги.Пришла домой после собрания первого : " Я поступила!" Родители мне кивают так по-доброму. Ну, я к подружке -праздновать, конечно. А мои папа с мамой поехали проверять, правду ли я гворю. Вдруг уже психоз. Так они не знали, как в институт зайти, пока их какая-то женщина, с ведром и тряпкой, не провела. А там уже в списках отметили нас, слава Богу. вот сейчас бы такое не прошло, я думаю....


Сообщение отредактировал Dram - Пятница, 08.12.2017, 00:58
 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 01:06 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Dram, Мне вот сейчас мама говорит, что даже не подумали посоветовать, чтоб куда то уезжать поступать. Сейчас она жалеет. Ей на работе умные люди сказали , что зря не пытались. Хотя в то время так туго было , никто практически не уезжал из дома. Не представляю как можно было жить в чужом городе , когда зарплаты не платили по полгода, да и они были мизерные. На своей картошке выживали . Но я вот на 100% уверена, что если бы я захотела и смогла поступить, то мои родители меня бы поддержали и выучили несмотря ни на что.
Почти все учились в своих городах, и было время когда в топовые вузы конкурс из- за этого сократился, поступить было проще, но вот на что жить...
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 01:24 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Почти все учились в своих городах, и было время когда в топовые вузы конкурс из- за этого сократился, поступить было проще, но вот на что жить...

Да, так и было....Но мне-то из Мурманска 1500 км. ехать. Сестра моя двоюродная училась в ЛГУ еще. Вся семья только на нее и пахала. А тогда дядя программистом был, статьи в научные журналы писал. Так что финансы были. А у нас нет. Отец же мой полгода ничего не получал. Я, конечно, тоже жалею. Мне не хватает академических знаний. Поэтому теперь везде и лезу:)
 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 01:30 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата Dram ()
Мне не хватает академических знаний. Поэтому теперь везде и лезу:)

Аналогично. Причём я это только недавно поняла. Но дело прошлое, жалеть грех .
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 01:38 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Лёля, все-таки что бы ни говорили, оставим ура-патриотизм, детей из столиц видно. Я имею в виду хороших детей. И как же нашим придется нарабатывать и нарабатывать.....
 
LorshaДата: Пятница, 08.12.2017, 01:39 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Я к моменту окончания школы уже как бы поступила в Бауманку, МИФИ и бонча-бруевича в Питере.
Всякие курсы, Олимпиады и прочая лабуда, ну, и медаль.
Но песня та же - мама одна, 92 год, денег нет совсем, поэтому только Владимир.....
Кстати, практически никогда не жалела и не завидовала тем своим знакомым, кто поступил в Москву и Питер,
даже побывав у них на старших курсах. И в общаге, и на лекциях.
Не в одном вузе, модно было у нас гостить тематически biggrin
А вот будучи тетенькой 35 лет, закончив два владимирских университета,
и попав на типа экскурсию в МГУ, неофициальную, конечно,
проведенную его выпускником, прослушав все байки и легенды, погостив в общаге аспирантов,
пройдя в главное здание на вороб'евых горах,
чего то взгрустнула...

Сама не поняла, чевойто я.

Но списала это на послеродовую депрессию smile smile smile и продолжила жить во Владимире.
Поскольку немного поздно было обретать альма-матер в лице МГУ.


 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 01:41 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цитата Dram ()
И как же нашим придется нарабатывать и нарабатывать.....
Да sad ещё как. sad sad sad
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 01:42 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Lorsha, я тоже никогда не завидовала, но вот также попала в Герцена, когда готовилась в аспирантуру, и поняла, что мне много, очень много надо знать-уметь.Но я так и не поступила, казалось, что ничего в науке не скажу, хотя мне сказали:приезжайте. А потом смотришь, такие люди защищаются, по таким темам..... Но я не человек науки, поэтому тоже не жалею, хотя, карьере бы это не помешало....
 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 01:46 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата Lorsha ()
тем своим знакомым, кто поступил в Москву и Питер,

У меня вообще таких не было. У нас из 2-х выпускных классов только один мальчик из параллельного ооочень умный уехал в Москву, и из нашего класса одна девочка в мед. в Рязань , и все. Остальные тут .Мы вообще не знали, как это куда то ехать .В Универе все общажные были только с области .
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 01:52 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Лёля, а раньше на область жестко выделяли процент. В начале 90-х дикий конкурс был в местные вузы по всей стране, но нам сразу сказали, что 12% областников возьмут обязательно. Но потом почти вся эта группа после первого года вылетела... кто из-за неуспеваемости, кто замуж вышел, кто в академку успел....
 
LorshaДата: Пятница, 08.12.2017, 01:53 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Лёля,
Интересно, а откуда в наших общагах могли быть ещё люди, как не с области?
У нас не было эксклюзивных вузов, таких, каких нет в соседних областях, ни в одной.
И в Иванове, нижнем, Рязани, Москве и Ярославле были педы-политехи...
С чем мы там ещё граничим? smile
Не, канеш, у меня на потоке были эксклюзивные товарищи - с Архангельска и с Анадыря.
Еще подобные встречались точечно.
Их логика такова, что Владимир ближайший от Москвы город smile
В то время сирийцев-в'етнамцев было больше гораздо.




Сообщение отредактировал Lorsha - Пятница, 08.12.2017, 01:56
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 02:00 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Lorsha, а у нас эфиопов в мореходке было....
 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 02:01 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Dram, у нас с области одни медалисты были, они потом и красные дипломы получили. А городские в основном блатные . Я ни то ни другое biggrin , дружила с девчонками с области, я была самая тупая среди них. tongue
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 02:14 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Лёля,а у нас были разные.От очень умных, до тех, кого район направил, чтобы хоть какие-то специалисты на село приехали. У нас область неоднозначная же. Отдаленные районы-побережье,там труднее и беднее. А есть военные городки, плюс городки шахтеров, ядерщиков. Многие с Питера сами. Дети очень умные. Но шахтеры и получали хорошо-тоже, куда, в столицы. На нашем факультете были городские в основном.На ин.язе - тоже. Истфак вот был сборный, математики. Про началку не знаю...А теперь, как и везде-объединение...... политеха с педом. Полипед какой-то.
 
LorshaДата: Пятница, 08.12.2017, 02:16 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
, у нас с области одни медалисты были, они потом и красные дипломы получили

Это ты на меня сейчас наехала, что ли?

И вообще, хватит тут флудить, вспомнили старину, сейчас всё не так.


 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 02:21 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Dram, я поступала на новое очень популярное направление . Поступили очень умные ( каждый второй был медалист) или со связями. Но надо отдать должное детки директоров заводов , тоже были далеко не дураки, что совсем не удивительно.
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 02:25 | Сообщение # 22
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Лёля, ух ты. У меня все проще :). Но у нас, девушек, в городе был один путь-пед. Ибо второе высшее заведение-это мореходка. Там открыли экономический факультет, но он был только платным. И недешевым.Все неуехавшие сливки были там. Еще на ин. язе А еще можно было вечерне учиться на технолога. Сейчас залезла на сайтВлГУ-куча институтов, выбирай любой.
 
DramДата: Пятница, 08.12.2017, 02:27 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Все, видимо, уже спать хочу:прочитала "кафедра соплелогии педагогики и психологии". Мне туда.
 
ЛёляДата: Пятница, 08.12.2017, 02:28 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Цитата Lorsha ()
Это ты на меня сейчас наехала, что ли?

Ты где наезд увидела? Я только с такими дружила, сама даже близко не отличница. biggrin
Я была белая ворона, точнее синяя
 
ГрозаДата: Суббота, 09.12.2017, 06:46 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Меня родители просили пойти в 10 класс.Директриса не выдавала аттестат, хотела, что б я в школе осталась. Но Остапа понесло ...я сама уже отходила на курсы в политехнический колледж (родители не знали даже, где это) и сдала там вступительные, хотя меня и без экзаменов бы взяли. Почему туда? подруга попросила не ходить к ней в строительный (боялась, что я у неё женихов отобью, капец просто мотивация biggrin ). В колледже я встретила мужа своего будущего и с его пинка поступила в Пед.
До окончания школы мечтала поступить в другой город, но самой было страшно, а мама не пускала. У нас же как- деревня же у нас! город-деревня, больше никогда и никуда не выезжали. Мечты не сбылись. Но кто знает, может и к лучшему?
Родители у меня по 8 классов закончили, брат училище со скрипом, так что я супер умная считаюсь в своей семье biggrin
 
николаевнаДата: Суббота, 09.12.2017, 08:59 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
А мы с сестрой двоюродной в мае месяце 10 класса лежали, ноги задрав, на кровати, лопали конфеты и болтали. Решили, что надо определяться с профессией (а это уже 10, готовимся к выпускным экзаменам, раньше же 10 лет учились). Она предложила пойти на врача, предложение я поддержала, но, говорю, ты выбрала профессию, а я выбираю город. Поехали, говорю, в Питер. И уехали мы две дуры в Питер поступать в мед. Подаём документы, а нам так мягко, ненавязчиво говорят: "Девочки, у вас же рядом много вузов такого рода, мы к Северу готовим, Вы же захотите домой вернуться, а у нас распределения не такие( раньше же ты был обязан отработать после вуза)". Но мы же грамотные были, сообщили, что по Конституции каждый волен учиться где угодно. Короче вернулись мы обратно после экзаменов. smile

 
УльтрамаринДата: Суббота, 09.12.2017, 10:46 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 54
Репутация: 15
Статус: Offline
николаевна, как интересно) и куда поступили?
 
ЮлияВДата: Суббота, 09.12.2017, 10:58 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
Меня родители просили пойти в 10 класс.
я хотела после 9 в училище уйти. но родители убедили: закончи 10-11 класс в школе, а потом хоть в училище, хоть в институт, хоть в техникум. куда захочешь. но полное среднее получи в школе.
Цитата Гроза ()
в другой город, но самой было страшно, а мама не пускала. У нас же как- деревня же у нас! город-деревня, больше никогда и никуда не выезжали. Мечты не сбылись. Но кто знает, может и к лучшему?
а мне и хотелось (потом) и страшно было. но в основном и родители сказали:
куда ты из дома? тут хоть покормить рядом то сможем (после 11 класса пошла в 49 училище, жила у бабушки, то у одной то у другой, то дома)
Цитата Лёля ()
Хотя в то время так туго было , никто практически не уезжал из дома. Не представляю как можно было жить в чужом городе , когда зарплаты не платили по полгода, да и они были мизерные. На своей картошке выживали . Но я вот на 100% уверена, что если бы я захотела и смогла поступить, то мои родители меня бы поддержали и выучили несмотря ни на что.
Почти все учились в своих городах, и было время когда в топовые вузы конкурс из- за этого сократился, поступить было проще, но вот на что жить...
угу. я тоже только во Владимире и осталась. но на какое-то время из деревни уехала (сейчас в деревню хочется) biggrin а так на Иваново поглядывала в детстве. даже после училища хотелось. но ушла работать. а потом и забила на др города
Цитата Лёля ()
Мы вообще не знали, как это куда то ехать .В Универе все общажные были только с области .

я в институт поступила уже в конце 90-х (98 или 99, не помню, или в обоих сразу пыталась что ли... но поступила, выучилась) у нас было много ребят с ближних областей. и многие были как и я - после училищ и после работы.

ну а про траву: время было тяжелое, но хорошее, ибо нам было не за 40, а чуть больше 17 лет cool biggrin


 
николаевнаДата: Суббота, 09.12.2017, 13:51 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Ультрамарин, работала год санитаркой (я же в медицину хотела), но после этого раздумала туда поступать, разонравилась мне медицина, когда все изнутри увидела. Хотя меня все сотрудники любили, холили и лелеяли, до сих пор со всеми в хороших отношениях. Больше у них таких санитарок не было. smile сестра тоже работала в Доме Быта, не помню кем, увлеклась языком, потом поступила к нам на историю с английским, а я в универ в Иваново пошла на биолога-химика, надо было в Нижний ехать, но, как говорится, что случилось то случилось, зато с мужем в автобусах пересекались, общались. smile К слову, родители никуда с нами не ездили, все сами, они не знали где учебные заведения и общаги находились.

 
БулькаДата: Суббота, 09.12.2017, 23:07 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
николаевна, Извини за глупый вопрос, а ты санитаркой где работала, что расхотела в медицину? Не там, где пациенты уже холодненькие лежат?
 
ЛёляДата: Суббота, 09.12.2017, 23:15 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Цитата Булька ()
холодненькие

biggrin
Такие точно жалоб не пишут!
 
николаевнаДата: Воскресенье, 10.12.2017, 08:36 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Булька, в регистратуре в местной детской поликлинике. Причём, мне не было 18, поэтому укорочённый рабочий день был.



Сообщение отредактировал николаевна - Воскресенье, 10.12.2017, 08:38
 
николаевнаДата: Воскресенье, 10.12.2017, 08:40 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Лёля, а на меня никто жалобы не писал. smile почему-то на меня все умилялись: и родители, и врачи, и медсестры, и дети. smile из меня, говорят, хороший бы учитель получился, но, думаю, я бы могла быть не совсем адекватной иногда. biggrin

 
николаевнаДата: Воскресенье, 10.12.2017, 08:45 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Уже тогда СТОЛЬКО претензий к медикам было, претензий несправедливых и необоснованных со стороны пациентов. А как бедные врачи переживали! Как носились с тяжелыми, как внушить горе-родителям старались, а потом те же горе-родители и жаловались. Короче, было все тоже, как и сегодня, только не так нагло и бессовестно со стороны пациентов. Ну и медики, к слову, тоже разные были. smile

 
БулькаДата: Воскресенье, 10.12.2017, 11:26 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
А в регистратуре у тебя какие обязаности были? Вроде у санитаров совсем другой фронт работы.
 
николаевнаДата: Воскресенье, 10.12.2017, 12:21 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Булька, это же было много-много лет назад smile

 
БулькаДата: Воскресенье, 10.12.2017, 13:48 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
николаевна, Просто одно дело детские карточки выдавать, а другое за больными убирать. Т.е. тебя испугала самая лёгкая работа в медицине?
Для меня врач- это самая почетная профессия, поэтому и спрашиваю.
 
николаевнаДата: Понедельник, 11.12.2017, 06:22 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Булька, да, значит испугала biggrin и вообще-то я не про это писала, а про отношения между народом и медициной, которое в настоящее время достигло критического уровня. Ты сходи в группу медицина33.

 
sweetДата: Понедельник, 11.12.2017, 12:13 | Сообщение # 39
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 474
Репутация: 59
Статус: Offline
николаевна, зачем только прочитала я....сижу в шоке..лучше неведение и не дай бог кому с нашей медициной столкнуться...
 
николаевнаДата: Понедельник, 11.12.2017, 22:08 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
sweet, вообще-то мне больше медиков жаль, там пациенты такую жесть пишут, вот даже не знаешь что и думать об их вменяемости и адекватности.

 
Форум » Все о детях » 16+ » Где мои 17 лет? (разговоры про цвет травы тогда и сейчас)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024