Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 03:20

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Luna  
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Естественное родительство (что такое ЕР и как вы к этому относитесь?)
Естественное родительство
milaДата: Пятница, 05.02.2010, 01:10 | Сообщение # 81
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
ААА-усекла! ok

 
mamamalutkiДата: Пятница, 05.02.2010, 08:48 | Сообщение # 82
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Quote (mila)
Вопрос:я так себе представляю,что мама-последовательница ЕР-это в основном слингомама...А как в случае двойняшек?

Quote (MAMULYA)
слингопапа появляется)))

Или так. Фотка отсюда: http://forum.slingokonsultant.ru/
Прикрепления: 8011685.jpg (25.0 Kb)




Сообщение отредактировал mamamalutki - Пятница, 05.02.2010, 08:53
 
milaДата: Пятница, 05.02.2010, 09:20 | Сообщение # 83
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
mamamalutki, я балдею.... clap Какая красота!!! love

 
YaNochkaДата: Пятница, 05.02.2010, 10:04 | Сообщение # 84
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1980
Репутация: 559
Статус: Offline
mamamalutki, прикольно! biggrin


 
MAMULYAДата: Пятница, 05.02.2010, 10:41 | Сообщение # 85
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
И еще на пояс крепят симметрично...Не в ту темку пишем...

 
milaДата: Пятница, 05.02.2010, 10:47 | Сообщение # 86
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
Не в ту темку пишем

Всё,что естественно-то....В тему! biggrin


 
mamamalutkiДата: Пятница, 05.02.2010, 15:56 | Сообщение # 87
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Фразу какую хорошую нашла...
"До родов я не была фанаткой естественного родительства, но дочка оказалась ярой сторонницей естественного детства. я не стала с ней воевать, так и живем =) "




Сообщение отредактировал mamamalutki - Пятница, 05.02.2010, 15:57
 
ЛёляДата: Пятница, 05.02.2010, 19:00 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Quote (mamamalutki)
"До родов я не была фанаткой естественного родительства, но дочка оказалась ярой сторонницей естественного детства. я не стала с ней воевать, так и живем =) "

умница!
 
llamaradaДата: Пятница, 12.02.2010, 17:09 | Сообщение # 89
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (ivory)

Ой, простите. Где Вы такого специалиста по ГВ нашли, который рекомендует ребёнка тормошить для кормления и грудь менять постоянно? )) Да и про соки тоже. )

Ну про соки и воду это не специалист по ГВ говорил. Это люди из прошлого, так видимо надо говорить:)
А про грудь - менять - в стихиале говорили. Полтора часа прошло - меняешь.
Про будить - счас ссылку не найду. Но на этом форуме давали ссылку на сайт про гв, так там консультант распинался, в вопросах и ответах, что ребенок новорожденный не может спать 6 часов подряд.Ему нужно предлагать грудь. Чтоб проблем с лактацией не было.

Ну просветите, как правильно smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Пятница, 12.02.2010, 17:18 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Quote (llamarada)
новорожденный не может спать 6 часов подряд.Ему нужно предлагать грудь. Чтоб проблем с лактацией не было.

Пролактин вырабатывается ночью, поэтому если ночью не кормить, то выработка молока снижается.
Если есть проблемы с лактацией то ночью нужно кормить, а вот если и так молока залейся и ребенок спит, то зачем же будить-то.
Хотя мне лично трудно представить как это ребенок спит всю ночь, но говорят такие дети бывают.
Но мое мнение, что не кормить ночью проснувшего ребенка, а пытатся его укачать как-то глупо, хотя еще 10-15 лет назад врачи говорили- ночью не кормить, а дать попить, и пусть спит, желудок должен отдыхать. Вот поэтому, наверно, многие мамы без молока и оставались.
 
llamaradaДата: Пятница, 12.02.2010, 17:26 | Сообщение # 91
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Лёля)
а по моему, как раз наоборот, просто слова такого не было.
Только этим и спасались без памперсов и стиралок.
Меня этому как раз мама научила 12 лет назад, когда и интернета то никакого не было не только ЕР, Рожаны и теории высаживания и всего свего что сейчас, то ли культ толи мода.

не знаю.
Со мной в пол года на эту тему мама начала работать.
С сестрой тоже.
В год мы ходили на горшок.

Ну а ЕР предполагает раннее высаживание с рождения.
Да, я знаю, что когда он писает - он трющит нос. Но поймать этот момент.
Для успешности этого процесса нужно обладать железным терпением и временем неограниченным.
У меня первого точно нет, а второго скоро будет не хватать.
Так что я пропускаю этот пункт программы.

Вот спать вместе мне нравится.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Пятница, 12.02.2010, 17:35 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Quote (llamarada)
Для успешности этого процесса нужно обладать железным терпением и временем неограниченным.

ничего страшного в этом нет, После сна или еды поймать очень легко
в 4 мес высадить мелкую после сна мог не только папа, но и старшая дочь.
Вот в промежутках сложнее, конечно но ребенок то уже понимает что надо делать на "пись-пись".А вот после года, по моему намного сложнее поймать.
А щас вообще лафа, как сидеть стали.1-2-3 раза в день мимо и стираю 1-2 раза в неделю.
ТТТ
 
llamaradaДата: Пятница, 12.02.2010, 17:42 | Сообщение # 93
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Лёля)

Но мое мнение, что не кормить ночью проснувшего ребенка, а пытатся его укачать как-то глупо, хотя еще 10-15 лет назад врачи говорили- ночью не кормить, а дать попить, пусть спит, желудок должен отдыхать. Вот поэтому, наверно, многие мамы без молока и оставались.

Это не то что даже глупость, это нереально сделать.
Если он хочет есть - обмануть его не получится. Да и зачем?

А с высаживанием - ну я всегда пропускаю)
Тем более, как же это делать во время еды?

У меня описаны уже все шторы, кошка, муж и я smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
milaДата: Пятница, 12.02.2010, 18:25 | Сообщение # 94
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (llamarada)
У меня описаны уже все шторы

llamarada, обрисуй картину-как сын это делает? biggrin


 
ЛёляДата: Пятница, 12.02.2010, 18:32 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Quote (llamarada)
У меня описаны уже все шторы, кошка, муж и я

tongue smile wacko

Добавлено (12.02.2010, 18:32)
---------------------------------------------
про высаживание вообще-то здесь
http://detki-33.ru/forum/11-133-1

 
llamaradaДата: Пятница, 12.02.2010, 19:33 | Сообщение # 96
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (mila)

llamarada, обрисуй картину-как сын это делает

у меня пеленальный столик стоит недалеко от окна. Ему перпендикулярно. Сын на нем лежит парралельно шторам. В момент пока я открываю зеленку\достаю ползунки и тп. Он весь изгибается дугой, делает несколько движений ногами. Разворачивается на 180 градусов и пли! И далеко ведь бьет!
smile
Бабушке один раз чуть на голову не написал. Она нагнулась за чем то, а мы как раз проветривались голой задницей.
Кошкину морду вообще надо было видеть во время оказии.

но самый кайф у нас, это накакать на большое банное полотенце после купания.
Чес слово.
мне кажется он в ванночке ни о чем другом и не думает, кроме как, вот сейчас меня достанут в полотенце и я им отомщу!


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Пятница, 12.02.2010, 20:03 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





Quote (llamarada)
но самый кайф у нас, это накакать на большое банное полотенце после купания. Чес слово.

Мы пеленались на комоде, в нем же и ее белье лежало. Так пока я закрывала верхний ящик, Васюля умудрилась туда накакать- залпом. половину вещей перестирывать пришлось.
нам было 1-2 месяца


Сообщение отредактировал Лёля - Пятница, 12.02.2010, 20:05
 
milaДата: Пятница, 12.02.2010, 20:17 | Сообщение # 98
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Так пока я закрывала верхний ящик, Васюля умудрилась туда накакать- залпом

Лёля, уписываюсь!Приколисты... haha haha haha


 
ЛёляДата: Четверг, 18.02.2010, 23:45 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Quote (mila)
уписываюсь!Приколисты.

вся семья хохочет, а старшая своим друзьям рассказывает, что мол Вася в комод нас..ла.

Добавлено (18.02.2010, 23:45)
---------------------------------------------
Сегодня с соседкой гуляли у нее девочка тоже на ГВ и высаживают дитя. Посетовали друг другу, что большую пачку памперсов купили, не износить нам похоже их. Заглянули в новую аптеку, а там прилавки еще полупустые, А Продавец нам и говорит:»У нас детское завтра завезут, приходите девочки»,
а мы: «А че привезете то?»
продавец «Вот смесей много будет», и собралась нам перечислять, но не тут то было
Мы: «а нам не интересно мы, мол на груди!»
Вышли из магазина и смеемся: « А чего это она нам памперсы забыла предложить?»
ДА, На нас бизнес не сделаешь- никудышные мы покупатели. ВОТ!

 
MAMULYAДата: Четверг, 18.02.2010, 23:48 | Сообщение # 100
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Лёля, llamarada, падсталом я biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

 
Julia-MariaДата: Пятница, 19.02.2010, 02:28 | Сообщение # 101
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Бабушке один раз чуть на голову не написал. Она нагнулась за чем то, а мы как раз проветривались голой задницей.
Кошкину морду вообще надо было видеть во время оказии.
но самый кайф у нас, это накакать на большое банное полотенце после купания.
Чес слово.
мне кажется он в ванночке ни о чем другом и не думает, кроме как, вот сейчас меня достанут в полотенце и я им отомщу!

Quote (Лёля)
Мы пеленались на комоде, в нем же и ее белье лежало. Так пока я закрывала верхний ящик, Васюля умудрилась туда накакать- залпом. половину вещей перестирывать пришлось.

lol lol lol


 
GoddivaДата: Пятница, 19.02.2010, 23:29 | Сообщение # 102
Группа: Дамы
Сообщений: 61
Репутация: 10
Статус: Offline
Естественные роды с минимальными вмешательствами
для родов дома - слишком ждала этого ребенка для того, чтобы рисковать ЕГО жизнью и я слишком эгоистка для того, чтобы рисковать своей, рожала в роддоме, на окситоцие, иглоукаловании и еще каком то препарате (уже не помню), если бы не все это, то КС
* Длительное грудное вскармливание
мы на ГВ до 7 месяцев, пыталась кормить после выхода на работу в 6 мес., но молоко пропало.....
* Частое ношение на руках и в слинге
про слинги 6 лет назад не слышала, но на ракуках мы часто были :-) да и когда их еще поносишь? :-)
* Совместный сон (организация сна, при котором дети спят рядом, в одной кровати с родителями)
спим до сих пор иногда вместе :-)
* Педагогический прикорм
не очень понимаю что это, но мы начали с соков и овощных пюре около 5 мес
* Так называемая естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников
в памперсах только гуляли и в гости-больницу
* Естественное закаливание.
а это как? не кутать-не перегревать? тогда да, это про нас :-)

я когда тему открывала, сама себе задала вопрос "что такое ЕР?" и ответила на него так: это когда маме и ребенку удобно, когда мама всю инфу из окружаеющего мира пропускает через себя и выбирает что подходит для нее и ее ребенка, а оказалось, что ЕР - это очередные правила.....где же здесь естественность?

Екатерина, рассказ супер :-)


 
New_EvaДата: Суббота, 20.02.2010, 00:36 | Сообщение # 103
Группа: Дамы
Сообщений: 151
Репутация: 55
Статус: Offline
Прошу прощения за задержку! :).

Quote (Anut@)
Человек должен ужиться в этом во всем, чтобы быть не ассоциальным. Зачем сначала воспитывать ребенка пренебрегая отдельными нормами общества, чтобы потом с годами ломать его привычки и устои.

Не совсем понимаю ваш вопрос. Зачем потом с годами ломать его привычки и устои?
Речь идёт лишь о нормах общества, вредящих нам. Ломать/менять эти нормы (даже в рамках лишь своей жизни и ребёнкиной) - ещё не значит быть асоциальным. У общества есть и полезные, здоровые нормы! И именно на них строится здоровое общество. А социальным в больном обществе и нам быть не нужно. Зачем нам нездоровое общество? Лучше строить здоровое.

Quote (Anut@)
New_Eva, каким образом определяется лично для Вас "знание меры" ? (ведь в этом кроется очень шаткая грань норм и относительность определений)

В начале я всегда выявляю естественную потребность ребёнка (по сути на этом и основывается всё ЕР) и, если мы говорим о состыковке с обществом, какие именно устои препятствуют её удовлетворению. Затем ищу пути её удовлетворения, а уже как – ломая устои, создавая альтернативные варианты или соглашаясь с устоями – вот тут и находится для каждого своя мера.
Например, ребёнку 5 месяцев, во время гулянки в общественном месте появилась необходимость покормить грудью (ну проснулся и просит). Другой еды ещё не ест, и потерпеть ещё не может, и это его святая и естественная потребность, так что её надо удовлетворить. В лучшем случае, осознать святость и здоровье естественной потребности и несоответствующие её удовлетворению нормы (которые по сути в нас самих). Что для нашего сознания важнее: малыш или нормы, которые это здоровье не приносят? Если оказывается первое, то всё же отвернуться или зайти куда-нибудь, где мама меньше будет привлекать внимание и покормить. И пусть ложные стереотипы, комплексы и ограничения (мамы и окружающих) разбиваются о естественное проявление любви матери к ребёнку! Зачем они нужны, если они не соответствуют святому? Если же мама не может (или не хочет) преодолеть эти нормы в себе самой, то часто выбирает второе: придётся проораться/пронервничать (ребёнку в первую очередь), пока добираемся до укромного местечка, или сунуть соску в рот, или покормить из бутылочки или ещё чего (честно, не знаю, что делают в таких ситуациях :)). Тогда мы в какой-то степени жертвуем здоровьем ради своих и чужих неосознанных ограничений в сознании, которые и создают нездоровые нормы. Да, это неестественно, но если мама не до конца осознаёт нездоровье этой неестественности и продолжает верить в здоровье норм, то этот путь окажется для неё верным. Альтернатива – как бы не поступила мама в этот раз, а на будущее можно купить слинг или одежду для кормления, которые закрывают ребёнка во время кормления так, что моральные устои не страдают ни у мамы, ни у окружения, а только намекаются на их несоответствие естественности, мягко заставляя делать соответствующие выводы.
Нет верного или неверного, есть Ваше. Понятно, что естественное – более здоровое, а неестественное – менее, но пока вред неестественного не осознаётся самим родителем, то и существенной разницы не будет для него и его ребёнка, как он поступит, так как подсознательно на ребёнке отражается всё равно то, во то мы верим. Вопрос тогда остаётся лишь в том, а насколько здорОво для ребёнка (да и для нас) то, во что мы верим??? Лично я в разное время сама поступала совершенно по-разному, и продолжаю поступать, однако склонна к ломке стереотипов (нездоровых норм) и к поиску альтернативных вариантов. Последнее – золотая середина для многих. Альтернативу всегда можно найти – было бы желание. Тем более что сейчас самое подходящее для этого время, и в этих поисках мы далеко не одни.
 
НадеждаДата: Суббота, 20.02.2010, 01:09 | Сообщение # 104
Группа: Дамы
Сообщений: 406
Репутация: 207
Статус: Offline
Не знаю уж подходит ли следующая информация к ЕР, прочитала статейку интересную, суть её в том, что дети, которые принимают участие в сельхозработах, особенно связанных с навозом, типа перекопки земли никогда не становятся аллергиками. В навозе имеются какие-то антибиотики, при вдыхании паров навоза )))) у ребёнка вырабатывается иммунитет к болезням и различным аллергенам. О как !!!

 
Anut@Дата: Суббота, 20.02.2010, 10:51 | Сообщение # 105
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
New_Eva,
Quote (New_Eva)
Речь идёт лишь о нормах общества, вредящих нам.

т.е. гулять одетым для ребенка, как вы писали ранее - норма общества вредящая ребенку ?
вопрос относился к тому, что если Вы до двух-трех лет позволяете, например гулять ребенку голым (это только пример, взятый выше из вашего поста), а потом в какой то день начинаете объяснять, что в обществе так не принято, то в большинстве случаев ребенок не будет понимать, чем вчерашний день был отличным от нынешнего и почему возникла эта норма общества, в отличии от того, если бы он жил с изначально привитой этой нормой.

По сути границу естественности, определяете Вы лично. И если например, Вы определите, что естественная потребность ребенка пИсать должна быть всегда удовлетворена неотложно в любом месте, скажем до 5 лет, то будете следовать этому, не смотря на устои, нормы и правила, так как они например, в Вашем понимании будут нездоровыми ? Ведь изначально полемика с девочками и началась именно от того, что каждый сам определяет границы можно/нельзя, на уровне своего представления о естественности и нормах поведения в обществе. Поэтому мне и стало интересно, как именно Вы определяете границы дозволенности, норм, и прочее, основываясь на чем ?? Если это чисто субъективное Ваше мнение и позиция на нормы и ограничения, не основанная не на чем кроме Вашего представления об этом, то вопросы прозвучавшие выше скорее риторические и в ответах-рассуждениях не нуждаются..
smile
(все примеры приведены условно)




Сообщение отредактировал Anut@ - Суббота, 20.02.2010, 10:52
 
New_EvaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 03:54 | Сообщение # 106
Группа: Дамы
Сообщений: 151
Репутация: 55
Статус: Offline
Anut@, суть естественного родительства в неизменной природе, а не в чьём-то представлении!

Да, каждый родитель определяет свою линию поведения. Это и есть индивидуальная (и временная) для каждого мера, о которой я писала ранее. Но настоящую естественную границу определяет природа. Суть ЕР полностью в природе – такой, какая она есть на самом деле, не зависимо от того, как мы её представляем. И Естественное родительство основывается на природных потребностях ребёнка. Всё искусство ЕР – как раз выявление истинной природы, истинных потребностей ребёнка, и полноценное их удовлетворение. И только когда мы выявим природу, имеет смысл рассматривать, как возможно эту природу состыковать с родительскими и общественными «заморочками» и решить, как поступать.

Так, пример с гологулянием. Есть естественные потребности у маленьких детей, которые удовлетворяются гологулянием, поэтому оно имеет смысл. И чем ближе к рождению, тем сильнее необходимость в нём. Поэтому совсем маленькие так не любят одежду и часто норовят раздеться или недоодеться. Впоследствии эти потребности уходят на второстепенные планы (природой предполагается, что их полноценное удовлетворение заложило фундамент для удовлетворения следующих), так как пришло время для других - более социальных, которые наоборот, начинают побуждать ребёнка одеваться. Тогда ребёнок действительно начинает более охотно одеваться, стесняться без одежды, выбирать одежду и т. п. Если ребёнок гармонично развивается, социализирован по возрасту, то когда придёт время, при желании вы легко сможете объяснить ему одевание, даже если он до этого бегал всегда голый, если вообще придётся что-то объяснять. Просто не на нормах нужно фокусироваться, а на потребностях и других внутренних позывах малыша, на динамичном внутреннем его развитии, на его природе. Именно она подскажет, как правильно действовать.

То же и с совместным сном, и с грудным вскармливанием. Когда приходит конец каким-то явлениям, естественно, если им приходит конец не потому, что кто-то так решил, а потому что именно данный конкретный ребёнок реально больше не нуждается в них. Поэтому и ГВ совершенно естественно может закончится у одного ребёнка раньше 2 лет, у другого позже 3. Да, можно спутать успокоение в неудовлетворённой потребности с естественным завершением этой потребности, а баловство с удовлетворением настоящих потребностей, но в задачах родителей поэтому и стоит научиться выявлять истинную природу, чтобы и додать всего, что нужно, и не создать лишних привычек там, где они уже не нужны. Если природа выявлена, и действия соответствуют ей, то всё происходит достаточно легко и безболезненно.

Пример с пИсаньем. Да, в вашем примере, представление о естественности неотложного высаживание до 5 лет скорее окажется нездоровым представлением, не соответствующим природе ребёнка, если только речь не идёт о каких-то его особенностях. О здоровье норм ещё рано говорить в таком случае. С этим понятно. Однако и в этом примере есть важный момент. Сам факт высаживания с помощью мамы (взрослого), а не писание под себя (в памперс, например), оказывается, тоже удовлетворяет немаловажные естественные потребности малыша. Поэтому естественное высаживание с самого рождения не только возможно, но и на самом деле легко, естественно и радостно для обоих!

.. У вас замечательная аватарка! Мне очень нравится! Вдохновляет smile

Добавлено (21.02.2010, 03:54)
---------------------------------------------
Екатерина

Quote (Екатерина)
New_Eva, странно, если вы противник Рожаны, тогда дайте ссылочки, посмотреть-почитать, где вы черпаете вдохновение?

Я не противник, просто что-то мне тогда у них не понравилось.
Недавно немного почитала на их сайте. Да, есть моменты, где мне хочется поспорить, частенько я не была бы столь категорична, но всё же суть ЕР Рожана хорошо несёт по крайней мере в теории, насчёт практики их ничего не знаю. Всё-таки они достаточно уделяют внимания именно тому, что сейчас и актуально для большинства, не углубляясь в экстрим.
Вдохновение черпаю не в интернете, поэтому ссылочки не припомню :). Но если наткнусь на что-то резонирующее, то отмечу здесь :).

Quote (Екатерина)
New_Eva, Уточнение по методике "Следование" меня интересовало, но раз уж вы ногами отпихиваетесь от Рожаны, тогда смысла спрашивать нет.

Читала про дачу. Ничего противоестественного не нашла, наоборот. Однако смело, не для всех. Обществу ещё зреть до этого, но уже пора, поэтому споры и идут. Вопрос авторитетности и иерархии, а именно правильное и естественное распределение ролей в семье, в группе, в социуме – вопрос совершенно нормальный и актуальный для большинства! То, что дети кричат и устраивают спектакли во время «ломки» - это нормально, если не удаётся решить более мягкими методами. Но мягкие методы – это когда ещё всё идёт своим чередом, а чем дальше от природы, чем больше неправильное поведение закреплено, тем жёстче и больнее будет «ломка». От этого никуда не деться, если уже не ту сторону пошло. И зачастую наша «мягкость» и «гуманность» - всего лишь уступки ребёнку роли ведущего в иерархии. Чем раньше начать возвращение на место, тем мягче будут побочные эффекты.
И насчёт следования ничего против не имею. Всё уже было сказано тут. Имеет смысл, конечно, поискать наиболее мягкие способы дать понять ребёнку его естественную роль в семье и поведение по отношению к маме, но не доводить их до пустой болтовни, как потом выясняется самой с собой :). И если всё в пустую, а тем более если ребёнок как бы нарочно не замечает наших стараний, то без более прямых и лаконичных подходов не обойтись.

Понимание гуманности этого вопроса исходит из понимания природного смысла иерархии, и естественной необходимости распределения ролей. Если изначально понимать это и следовать природе, то никаких ломок никогда не будет, и всё будет происходить достаточно мягко и радостно, если только ребёнок сам не будет выбирать для себя пути с набиванием шишек.

Я давно практически занимаюсь этим вопросом и знаю, какой это камень преткновения в обществе, но также и знаю откуда идёт непонимание естественной иерархии. По большему счёту мы просто сами забыли своё место, от того не видим места других по отношению к нам и в обществе в целом. Пора вспоминаться smile

Сообщение отредактировал New_Eva - Воскресенье, 21.02.2010, 04:06
 
СкуДата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:02 | Сообщение # 107
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
New_Eva, Ань, мы уже перестали обсуждать Рожану, пьем мирно чай с баранками, чего и вам желаю) snack


 
mamamalutkiДата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:15 | Сообщение # 108
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Ответ-то вроде и не про "Рожану", а строго по теме.

 
СкуДата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:17 | Сообщение # 109
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
mamamalutki, я имею в виду, что вроде бы там, выше...был СТОП, перешли в другое русло.


 
New_EvaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 11:57 | Сообщение # 110
Группа: Дамы
Сообщений: 151
Репутация: 55
Статус: Offline
А я и ни с кем и не спорю, и как раз сейчас мирно пью чай :). Представьте, что там нет Рожаны, а есть тема авторитетности :).

Добавлено (21.02.2010, 11:57)
---------------------------------------------
Вчера легла спать и вспомнила о главном! Природная иерархичность отражается на духовном уровне от осознания ролей в едином целом, будьто то сознание семьи, группы или всего человечества. Иерархия в едином неразрывна от Любви, так как невозможно присутствовать и учавствовать в едином сознании без Любви. А потому истинная природное распределение ролей гуманно и имеет смысл только когда присутствует Любовь. Если же вдруг она нас покинула, например, мы разозлились на ребёнка или расстроены, и истинная Любовь уже отсутствует, оставив лишь свои следы, видение настоящей иерахичности теряется и тогда именно постановка на место становится негуманной и, порой, тираничной. Считаю это настолько важным, что не могу не добавить к вышенаписанному, как бы мои слова не противили бы большинству, так что извиняйте, если что :).

И не будем забывать о главном - о Любви друг к другу в любых ситуациях и будет нам счастье! smile

 
KaterinaДата: Воскресенье, 21.02.2010, 18:15 | Сообщение # 111
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Идея естественности и невмешательства показалась мне довольно логичной, а статьи медиков с сайта naturalbirth.ru убедительными в плане вреда некоторых врачебных процедур в родах. Но я достаточно умеренно все это воспринимаю, поэтому я очень хочу естественные роды (т.к. это имеет ряд хорошо обоснованных преимуществ), исключительно ГВ (аналогично для ребенка и мамы думаю даже спорить никто не будет), совместный сон (удобнее, да и идея импринтинга кажется вполне убедительной). Но все пока в теории, практика покажет. Памперсами собираюсь пользоваться активно, т.к. работать буду дома и времени банально на это дело нет. Закаливание штука хорошая, но не обещаюсь, посмотрим на реакцию ребенка. Мнение о домашних родах писала в теме "домашние роды". На руках насколько смогу носить не знаю, больше 2 кг с детства не таскала, но воспитывать в стиле "поорет, перестанет, нечего баловать" точно не собираюсь, ибо читала убедительные теории, как это вредит.
Я росла без воспитания в классическом понимании, меня холили, лелеяли, баловали, ничего не запрещали, никогда не наказывали и извечно внушали, что я самая-самая. Что выросло, то выросло, результатом довольна biggrin Пусть и ребенок растет вдали от "системы" и не такой как все cool


 
ОльгуняДата: Пятница, 09.04.2010, 23:23 | Сообщение # 112
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Пришла сюда по ссылке из темы "Дети и кроватки", интересно было почитать. Но, читая посты New_Eva, сразу вспомнила лекции по философии в институте. Вроде и слова знакомые, но ничего не понятно, не могу суть уловить.

 
IdolДата: Вторник, 04.01.2011, 21:44 | Сообщение # 113
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Quote (mila)
Приснится же))))!!!
да уж. девчонки! Но у меня тоже бзики бывают!
Quote (Marla)
ЕР - это хорошо, и обладать информацией о ЕР – это хорошо, но нужно выработать СВОЮ собственную методику, которая подходит именно Вашему ребенку.
- да.верно, тоже этого мнения придерживаюсь. Ну вот если как у меян с ГВ во второй раз не получилось и этому были серьезные причины(стрессы ужасные и во время беременности и сразу после родов), то что ? Я все уже не вписываюсь в эту методику?


 
ЮлияВДата: Вторник, 04.01.2011, 21:59 | Сообщение # 114
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ой... мы тогда получаемся совсем не естественными родителями, т.к. если взять даже вот эти пункты, то я и как мама - ехидна - все для собственного удобства... за исключением первого пункта: * Естественные роды с минимальными вмешательствами - вмешательства были даже на процессе беременения :))))
* Длительное грудное вскармливание - не случилось
* Частое ношение на руках и в слинге ну... слингов не было, но росла лялька на руках - пожалуй единственный мой почти осознаный пункт))))
* Совместный сон (организация сна, при котором дети спят рядом, в одной кровати с родителями) - это случилось от моей лени, а не потому что так лучше для ребенка - опять на лицо диагноз матери-лентяйки))))
* Педагогический прикорм - что это... не знаю...
* Так называемая естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников ох уж нет... деть росла в подгузниках, а на горшок сама села в год )))
* Естественное закаливание - голая она и сейчас (в одних труселях)... по дому... в общественных местах существует "прилично и неприлично"))))

вообще как и в любом вопросе тут главное без фанатизма и все делать как удобно конкретной мамочке с конкретным детенышем smile заставлять себя действовать "естественно во благо детеныша" считаю противоестественным, если при этом мать страдает физически и морально biggrin
че я сюда нос сунула... наверное из природного любопытства biggrin




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 05.01.2011, 14:07
 
ЛёляДата: Вторник, 04.01.2011, 22:33 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Quote (ЮлияВ)
че я сюда нос сунула... наверное из природного любопытства

и это естественно biggrin
 
ГрозаДата: Вторник, 04.01.2011, 22:36 | Сообщение # 116
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
я тоже из любопытства зашла. и фотка из 82 поста меня нее умиляет sad Сочуствую этой женщине. Представляю. как у неё по ночам ломит спину. Такие детки уже ножками могут топать, или на прогулочной коляске
Эх. всётаки хорошо. когда детки уже подросли smile
 
МультикДата: Пятница, 14.01.2011, 16:44 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 942
Репутация: 585
Статус: Offline
а мне вот такая мысль пришла по поводу ЕР (пришла по мотивам лекции о грудном вскармливании во 2-м роддоме). хочется ваше мнение узнать.

Мне кажется несколько странным, что в список необходимых атрибутов естественного РОДИТЕЛЬСТВА не входит НЕ ПРЕДОХРАНЕНИЕ от беременности. Иначе правильней бы было говорить об естестественном ДЕТСТВЕ. Всё-таки мама и малыш очень тесно связаны, ведь то же грудное вскармливание регулируется гормонами, а предохранение от беременности нарушает естественный порядок, ведь в большинстве случаев, если не предохраняться, то мамочка забеременнеет, когда старшему ребёнку 1-2 года, даже если он на грудном вскармливании по требованию, а это уже совсем другие гормоны...то есть получается, что кормление грудью ребёнка старше 1-2 лет уже не совсем естественно? отсюда же вытекает, что совместно спать получится тоже примерно до этого возраста (с трудом представляю, как выглядит совместный сон одновременно с 3-мя детьми, например, 4 года, 2 года и новорожденный).

Или этот пункт исключается из-за его невыполнимости просто?


 
ЛёляДата: Пятница, 14.01.2011, 17:06 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Мультик, чет ты замудрила wacko
будь естественней biggrin
 
МультикДата: Пятница, 14.01.2011, 17:13 | Сообщение # 119
Группа: Дамы
Сообщений: 942
Репутация: 585
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Мультик, чет ты замудрила будь естественней

да я-то для себя вобще ещё не определилась, что значит ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО, просто вот такая мысль родилась, для меня самой неожиданная и захотелось обсудить..


 
ЮлияВДата: Пятница, 14.01.2011, 17:17 | Сообщение # 120
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Мультик)
да я-то для себя вобще ещё не определилась, что значит ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО, просто вот такая мысль родилась, для меня самой неожиданная и захотелось обсудить..

ну... может в современном обществе все-таки непредохранение и рожание детей каждые 2 года на протяжении всей жизни все-таки стали противоестественными? наверное женщины все-таки не хотят быть похожи на машину-полуавтомат (все-таки участие мужчины в большинстве случаев требуется однако, иначе женщина рожающая каждые два года на протяжении всей своей жизни была бы полным автоматом) biggrin biggrin biggrin
ну или что-то вроде того... cool biggrin


 
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Естественное родительство (что такое ЕР и как вы к этому относитесь?)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024