Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 09:14

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модератор форума: Лёля, Luna  
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Совместный сон (все новое-хорошо забытое старое.)
Совместный сон
Как вы относить к совместному сну малыша с родителями.
1.1. Отрицательно-малыш должен спать в своей кроватке[ 28 ][9.46%]
2.2. Мы и сами так спим, и все довольны.[ 151 ][51.01%]
3.3. К сожалению, наш малыш не хочет спать в своей кроватке[ 51 ][17.23%]
4.4. Сами спим раздельно, а другие родители пусть поступают, как им удобнее.[ 66 ][22.30%]
Всего ответов: 296
ЛёляДата: Среда, 12.01.2011, 00:34 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Девочки тема как выспаться кормящей маме потихоньку перетекла в совместный сон. Давайте проведем опрос.
Высказывайтесь сами.
Сылки на научные стать и по этому вопросу приветствуются. wink


Цитата (Виринея)
Интересная статья о совместном сне. http://mamaam.ru/polezny....om.html


Цитата (Irik)


http://www.domrebenok.ru/blog....=194748
 
GeshkaДата: Среда, 04.02.2015, 14:43 | Сообщение # 761
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, Свет вы постарше... у меня хоть и разбираются в анатомических отличиях но не акцентируют внимание
им все равно что мама лишь в белье в кровати...а вот просто походить в течении дня уже не получается ... после того как несколько раз шлепки по попе получала стала одеваться biggrin biggrin


 
alino4kaДата: Среда, 04.02.2015, 14:44 | Сообщение # 762
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
В общем, я считаю, это вина папы и только. Где у нас тема, как переучить папу?? Я ему говорю, она в 2 года из тебя канаты уже вьет, а дальше что будет?? Вообще с ней не справимся.... А я всегда мечтала, что папа будет в нашей семье главный, и чтоб дети боялись только одной волшебной фразы: я все расскажу папе... А на деле, цербером в нашей семье приходится выступать мне...

 
Кудряшка_СьюДата: Среда, 04.02.2015, 14:45 | Сообщение # 763
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
вы постарше...

Вот мне и интересно, может "по Фрейду" нам пора уже не практиковать совместное лежание под одеялом? Или чушь это всё?


 
ЮлияВДата: Среда, 04.02.2015, 14:46 | Сообщение # 764
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата alino4ka ()
Где у нас тема, как переучить папу??

папы не переучиваются. но надо с папами иметь договоренность о непротиворечии в вопросах воспитания. это трудно. но вполне осуществимо.


 
alino4kaДата: Среда, 04.02.2015, 14:50 | Сообщение # 765
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
У нас это договоренность была еще до беременности, но, она только на словах. А на деле, папа не может ей отказать, она такая манипуляторша у нам... Пап, я же твоя принцесса? Я хочу с папулей спать... И тд и тп. Папа тает сразу, а при ней я с ним не выясняю эти вопросы, дабы не принижать его авторитет, которого и так нет...

 
alino4kaДата: Среда, 04.02.2015, 14:51 | Сообщение # 766
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
Причем, это не только в вопросах сна сказывается...

 
OxanaДата: Среда, 04.02.2015, 14:52 | Сообщение # 767
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
У меня старшая все меньше и меньше к нам прибегает ночью clap а если и придет ,то возможно стало ее унести и она дальше в своей кроватке до утра проспит biggrin

 
alino4kaДата: Среда, 04.02.2015, 14:59 | Сообщение # 768
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
Мы тоже свою перекладываем , но я не считаю это решением проблемы. В нашем случае, точно. С ней можно договорится, она знает, что должна спать у себя и будет там спать, если папа научится говорить нет!! Она и меня спрашивает, можно ей с нами спать или нет? Если я говорю нет, она не скандалит и спокойно ложится. А потом, встает, и зовет папу... Пора, видимо , папе ультиматум выставить, и переехать мне в другую комнату без права ночных посещений мужа:) пока не научится говорить нет "другим женщинам", то бишь, дочери...

 
Marinochka88Дата: Среда, 04.02.2015, 15:03 | Сообщение # 769
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
А мы спим на новом диванчике - я с вечера укладываю (лежу тихонечко и не мешаю гладить себе волосы), ночью иногда просыпается и тут раз на раз не приходится, то просто одеяло поправлю, то полежу немного с ним, а то долго крутиться и я засыпаю быстрее него, а ухожу, когда сама просыпаюсь.

 
JekaДата: Среда, 04.02.2015, 15:14 | Сообщение # 770
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Моя спит со мной когда папа в командировке, и теперь уже знает, что если папа дома, то Настя спит в своей кровати.
Иногда может попроситься к нам "чуть чуть полежать", это "чуть чуть", конечно, может и на часы расстянутся, но выгнать удается без проблем




Сообщение отредактировал Jeka - Среда, 04.02.2015, 15:16
 
lina_chkaДата: Среда, 04.02.2015, 16:21 | Сообщение # 771
Группа: Дамы
Сообщений: 168
Репутация: 36
Статус: Offline
А мы после двух лет купили доче большую кровать.Так как надоело укладывать вместе в нами на диване а потом перекладывать в ее кроватку.Новая в длину почти 2 метра,она вся гордая что у нее такие аппартаменты. Вечером говорит "пойдем ко мне в гости ,полежим". Идем, полежим вдвоем а потом я ухожу спокойно на взрослое место для сна.И мужа отселять никуда не нужно.
 
GeshkaДата: Среда, 04.02.2015, 16:26 | Сообщение # 772
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, я считаю фрейда маньяком но не уверена что в этом вина исключительно его мамы))

 
СтеллаДата: Среда, 04.02.2015, 16:51 | Сообщение # 773
Группа: Дамы
Сообщений: 1551
Репутация: 439
Статус: Offline
мне нравится вместе спать))сейчас не инициирую сей момент, то есть укладывается спать отдельно, без проблем.но если ночью или под утро приходит - искренне радуюсь)) прям звездой ложится, и обнимает и руки-ноги разбрасывает))) муж вроде не жалуется...сам его потискать любит biggrin

на мой взгляд, критический возраст для совместного сна - период полового созревания biggrin а до этого можно спать всем вместе, тем более если кровать позволяет и всем хорошо))

alino4ka, если б мне приносил дискомфорт совместный сон - я б спала, наверное, отдельно. муж сразу же пересмотрел свою позицию))))

а вообще дети спать ночью приходят ну или вообще ищут такого близкого контакта с родителями после 3 лет - наверное, изза недостатка физического общения (у всех же свря потребность в ласке и близости физической) или изза тревожности, беспокойства (чтото беспокоит ребенка в его повседневной жизни)


 
ВитаминкаДата: Среда, 04.02.2015, 17:00 | Сообщение # 774
Группа: Дамы
Сообщений: 1011
Репутация: 194
Статус: Offline
Цитата Marinochka88 ()
а мы мало того, что спим с мамой, так еще обязательно надо волосы держать рукой. пока никак не отучимся

У нас сын до 3-х лет так спал, пальчиком крутил мне волосы и за локоны посреди ночи дергал wacko А ближе к 3 годам я предложила ему диванчик по интернету выбрать и постельное с тачками-вот так он безболезненно и переселился.


 
alino4kaДата: Среда, 04.02.2015, 17:16 | Сообщение # 775
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
Не знаю почему, но, после прекращения ГВ я не могу спать с ней вместе, я люблю ее потискать, мне нравится обниматься-целоваться с ней, но, полноценно заснуть и выспаться не могу. Всю ночь проводу в каком-то коматозном состоянии, и к утру , разбитая, не выспавшаяся и , соответственно, злая и недовольная. А вообще, я сама люблю спать звездой на кровати, отнимать у мужа одеяло, и чтоб он при этом меня обнимал. А так, мне места не хватает, и воздуха...

 
ЮлияВДата: Среда, 04.02.2015, 18:07 | Сообщение # 776
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Geshka, по Фрейду - согласна biggrin еще один маньяк мной читанный - Юнг biggrin
Цитата Стелла ()
дети спать ночью приходят ну или вообще ищут такого близкого контакта с родителями после 3 лет
или просто потому что так хочется, капризка такая у ребенка (или взрослого). зачем везде искать негатив? cool


 
GeshkaДата: Среда, 04.02.2015, 18:53 | Сообщение # 777
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Витаминка ()
пальчиком крутил мне волосы

вот кстати пофлужу про это
у нас племянницу очень ругают за то что она волосы на палец накручивает...никто не знает что в этом такого ужасного?


 
ВитаминкаДата: Среда, 04.02.2015, 19:07 | Сообщение # 778
Группа: Дамы
Сообщений: 1011
Репутация: 194
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
никто не знает что в этом такого ужасного?

Да нет ничего ужасного))Малыши так себя успокаивают, и в привычку у нас это не переросло.


 
Marinochka88Дата: Среда, 04.02.2015, 19:17 | Сообщение # 779
Группа: Дамы
Сообщений: 1030
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата Витаминка ()
У нас сын до 3-х лет так спал, пальчиком крутил мне волосы и за локоны посреди ночи дергал
и мы так спим, но сейчас только в процессе засыпания, или когда болеет, днем тоже лезет в волосы, когда болеет или расстроен


 
GeshkaДата: Среда, 04.02.2015, 19:51 | Сообщение # 780
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Витаминка, то что ты тоже ниче такого в этом не видишь я поняла уже потому, что позволяешь крутить biggrin

 
MarinKaДата: Среда, 04.02.2015, 20:05 | Сообщение # 781
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
никто не знает что в этом такого ужасного?

Это неврологическое расстройство, навязчивое движение, как тик или обгрызание ногтей или другие ритуалы, знакомые проходили курс лечения ноотропами.



 
GeshkaДата: Среда, 04.02.2015, 20:09 | Сообщение # 782
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
MarinKa, понятно...я думала что ногти и волосы просто привычка... в детстве сама крутила потом перестала..ногти тоже грызла потом перестала сейчас когда волнуюсь кожу вокруг обгрызаю и ничего с этим поделать не могу

 
ВитаминкаДата: Среда, 04.02.2015, 20:22 | Сообщение # 783
Группа: Дамы
Сообщений: 1011
Репутация: 194
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
что позволяешь крутить
Позволяла, у него после 3 прошло это, а вот у более взрослых детей наверно действительно
Цитата MarinKa ()
Это неврологическое расстройство, навязчивое движение


 
КрошкаНюДата: Пятница, 13.03.2015, 15:49 | Сообщение # 784
Группа: Дамы
Сообщений: 1650
Репутация: 240
Статус: Offline
А я уже совсем запуталась как и что есть правильно и есть ли вообще... Днем спокойно спит в своей кроватке-сама бежит, говорит"спать" и прыг под одеяльце, а вот в ночь уложить-проблема... Иногда, конечно она и в кроватку ложится сама, но чаще только со мной-бежит спать и залезает на нашу кровать, с которой ее не прогнать, только через ругань, а я этого не люблю... В любом случае она с вечера называется в своей кроватке, но ночью перебегает к нам. Я уже даже спинку открутила, чтоб она спокойно спускалась не перелезая через перила... Я люблю когда она приходит под утро, но когда ночью, даже если мужа нет сплю очень плохо, очень хочется, чтоб уже спала у себя...но как? Укладываемся уже реже колыбельными, в основном книги читаем или я на коленях возле кроватки она обнимает меня за шею и я рассказываю какую-нибудь фигню...

 
МамаВариДата: Суббота, 14.03.2015, 21:13 | Сообщение # 785
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
Мы спим вместе с 3х месяцев ребенкиных. Жаль что не раньше. Пока никто не жалуется, хотя начинаю задумываться над вопросом когда перекладывать к себе? Может кто какую информацию подкинет? Буду признательна.

 
Ket4upДата: Суббота, 14.03.2015, 21:44 | Сообщение # 786
Группа: Дамы
Сообщений: 1703
Репутация: 79
Статус: Offline
У нас с 7-ми месяцев спал с нами, в 2,2 выселили в отдельную комнату в кровать-машинку. Под утро периодически приходит...я не ругаю, когда то ж перестанет.

 
GeshkaДата: Суббота, 14.03.2015, 22:00 | Сообщение # 787
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата КрошкаНю ()
как и что есть правильно и есть ли вообще..

biggrin есть))

правильно это когда мама и малыш счастливы

а вообще если ребенок не переселяется к себе а продолжает приходить к родителям, значит не так уж сильно родители против))

Цитата Ket4up ()
когда то ж перестанет.

уж наверное biggrin biggrin


 
КрошкаНюДата: Суббота, 14.03.2015, 22:16 | Сообщение # 788
Группа: Дамы
Сообщений: 1650
Репутация: 240
Статус: Offline
Geshka, я счастлива когда моя малышка не закатывает скандалы и слушается меня и когда я высыпаюсь, соответственно. я не против, если она будет приходить под утро, даже наоборот буду рада, но не ночью и не с самого засыпания, поэтому и перекладываю в ее кроватку... А про правильно-это я о методах скорее, не через истерики же. Как-то надо в обход повлиять, мы ж должны быть мудрее этих пусиков))
Да и потом не очень представляю как вчетвером на одной кровати спать или как вставать кормить малышку, когда со мной спит солнышко...она тут же вскочит и тоже будет плакать, что я ушла... А может, я зря сейчас об этом думаю. Надо решать проблемы по мере поступления


 
GeshkaДата: Суббота, 14.03.2015, 22:23 | Сообщение # 789
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
КрошкаНю, я могу на другом примере рассказать. у нас со сном проблем нет зато есть проблема с ночным памперсом... надевать его мелкий отказывается а просыпается с полным и значит рано снимать окончательно. яТак вот чтобы избежать истерик я просто жду когда уснет а потом надеваю на него памперс) Может с кроватью так же попробовать? засыпает пусть с тобой а потом к себе переносить минут через двадцать когда сон покрепче станет

Цитата КрошкаНю ()
Да и потом не очень представляю как вчетвером на одной кровати спать

приезжай покажу)) нам вполне комфортно)) но в период беременности мне только одной было комфортно))) остальные дико раздражали в кровати и мешали мне спать))

Цитата КрошкаНю ()
Надо решать проблемы по мере поступления

однозначно))) иначе совсем сон потеряешь


 
maltsis5Дата: Суббота, 14.03.2015, 22:25 | Сообщение # 790
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Я вот и рада с утра дите потискать, а нет. Вскакивает, бежит в зал, горшок, пить,играть... Но я прям счастлива, что спит отдельно.

 
GeshkaДата: Суббота, 14.03.2015, 22:27 | Сообщение # 791
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
КрошкаНю,
специально для тебя))

Прикрепления: 2725519.jpg (44.6 Kb)


 
TASHДата: Суббота, 14.03.2015, 22:30 | Сообщение # 792
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Geshka, какая прелесть happy

 
КрошкаНюДата: Суббота, 14.03.2015, 22:31 | Сообщение # 793
Группа: Дамы
Сообщений: 1650
Репутация: 240
Статус: Offline
Geshka, я так и делаю, ложимся, читаем и ч ее тут же переношу... Часа через два она опять приходит ( иногда просит почитать еще))) засыпает и опять я ее перекладываю....и так до 3-4 на за ночь, потом я забиваю, сил уже нет на эту игру и спим вместе...
Цитата Geshka ()
остальные дико раздражали в кровати и мешали мне спать))

Вот и у меня так... Сейчас мы вдвоем, муж в командировке и мне все равно тесно...да и крошка любит у меня звездой раскинуться и чтоб поперек и полюбому обязательно по центру....
Может, кроватями поменяться с ней?!)))


 
КрошкаНюДата: Суббота, 14.03.2015, 22:32 | Сообщение # 794
Группа: Дамы
Сообщений: 1650
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
смотри сколько там еще для мамы места))

Ахаха))) супер! И правда все компактно)))


 
GeshkaДата: Суббота, 14.03.2015, 22:42 | Сообщение # 795
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата КрошкаНю ()
кроватями поменяться с ней?!)))

меня как то допекли своими выпихиваниями и я ушла на ребенкину...утром толпой искали biggrin

а сейчас чем старше становятся тем чаще я их, когда муж на сутках, сама к себе перетаскиваю...понимаю что недолго осталось в спинки утыкаться))) не всегда же с мамкой в одной кровати спать будут.. время быстро летит а они такие няшечки и так клева за ними спящими наблюдать, сопение слушать, утыкаться или просто держать за теплые ладошки


 
КрошкаНюДата: Суббота, 14.03.2015, 22:51 | Сообщение # 796
Группа: Дамы
Сообщений: 1650
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
а сейчас чем старше становятся тем чаще я их, когда муж на сутках, сама к себе перетаскиваю...понимаю что недолго осталось в спинки утыкаться))) не всегда же с мамкой в одной кровати спать будут.. время быстро летит а они такие няшечки и так клева за ними спящими наблюдать, сопение слушать, утыкаться или просто держать за теплые ладошки

Очень понимаю. Ну что, вариант один- расширять спальное место...)) я тоже люблю ее обнять во сне....так ей не нравится, может и пинка отвесить...может и по животу ударить...страшно жеж. И так боюсь не доносить) а стоит мне отвернуться она просыпается и требует меня обратно, мне в душе очень приятно что она так во мне нуждается, но тааак хочется отдохнуть...лечь и выспаться с вечера и до утра не вставая, зная что все укрыты и всем хорошо)))


 
GeshkaДата: Суббота, 14.03.2015, 22:59 | Сообщение # 797
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
КрошкаНю, она маленькая просто... у меня разница еще меньше была и тоже боялась и кстати не доносила)) Они годам к двум с половиной толко начинают нормально не брыкливо спать чаще всего
без одеял до сих пор спят и решают этот вопрос пижама (желательно слип или бодик и штанцы (ну чтоб не закатывалась кофточка) и носочки)

Цитата КрошкаНю ()
.лечь и выспаться с вечера и до утра не вставая

время) надо просто подождать)


 
GeshkaДата: Суббота, 14.03.2015, 23:04 | Сообщение # 798
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
а насчет расширения..у нас по первости, пока не разъехались по разным комнатам, была приставка к кровати во всю длину прям... еще считай будто односпальная или полуторка приставлена и одним боком к стене..они там вдвоем вообще помещались (приставка это доски мебельные буквой Т плашмя а матрас для нее простой был...нужный по размеру кусок толстого поролона тканью обтянули)

 
НесогласнаяДата: Суббота, 10.12.2016, 13:01 | Сообщение # 799
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
МЕСТО У ЖЕНСКОЙ ГРУДИ: МУЖЧИНА И/ИЛИ МЛАДЕНЕЦ

Тема совместного сна с ребенком на любом родительском форуме стоит в одном ряду по накалу страстей и битве мнений с такими горячими темами, как прививки, грудное или искусственное вскармливание и аборты.

Оговорюсь сразу, что лично я уважаю любое решение относительно обсуждаемой сегодня темы. Родители сами принимают решение по поводу кормления, сна и воспитания своих детей, предпочитая то, что считают приемлемым в силу ценностей, приоритетов, воспитания, знания, родительской компетенции, жизненного опыта и мировоззрения.

Также, мы не будем рассматривать в зарисовке медицинскую сторону вопроса: ни по поводу того, это может быть не гигиенично (т.е., ползать по полу и обниматься с домашними животными - можно, а спать с мамой и папой - нет), ни по поводу того, что ребенка можно "заспать" (это редчайшие трагически случайности, обусловленные некоторыми вполне конкретными причинами), ни по поводу того, что есть исследования, что совместный сон сокращает вероятность внезапной смерти ребенка во сне. Все эти темы вне компетенции психолога, при желании можно погуглить статистику и исследования.

Я же хотела рассмотреть научно-психологическую сторону вопроса, так как все чаще встречаю статьи, основанные или на психоаналитических представлениях о природе длительного грудного вскармливания (для краткости ГВ) и совместного сна (СС) (как правило, речь идет о том, что СС и ГВ после года свидетельствуют о психических нарушениях и у родителей, и о формировании невроза у ребенка в будущем), или на бихевиоральных (в контексте приучения к чему-то или отучения ребенка (или его родителя) от чего-то). Мы не будем также затрагивать ситуации союза психически нездоровых людей, допускающих инцест, педофилию и прочие сексуальные перверсии, изначально доверяя родителям право без "задних мыслей" спать со своими детьми.

Есть другое понимание ситуации - из теории привязанности и семейной системной психологии.

Мы будем рассматривать первый год жизни семьи и ребенка в срезе потребностей семьи в целом, и каждого его участника, и возможных нормативных сложностей, а так же способов преодоления.

Итак, молодая семья ждет ребенка, первенца. Мы рассматриваем ситуацию, когда мужчина и женщина уже неплохо знают друг друга, оба осознанно захотели создать семью, у них есть и взаимопонимание, и взаимодоверие, и любовь, конечно. Ребенок желанный. Т.е., такие изначально благоприятные предпосылки создания семьи. Золотое время - как говорят женщины, "муж пылинки сдувает", жена озадачена насущными вопросами гнездования. Конечно же, уже с этого момента постепенно происходит осознание перемен, особенно когда появляется животик, шевеления малыша, такие, что их может ощутить и папа, если приложит руку. Т.е., возникает осознание необратимых перемен. Беременность постепенно перестает быть абстракцией, переходя в реальность держать ребенка на руках в обозримом будущем.

Сексуальная жизнь этого времени, если нет медицинских ограничений, достаточно богатая, супруги наслаждаются открытой близостью, ведь беременность уже есть, т.е., находятся на очень глубоком уровне интимности, взаимопонимания и доверия, наполнены радостным ожиданием. При всей возможной осознанности, в голове есть идеалистические представления о жизни с ребенком - рюшечки, подвесочки, балдахин, лапочка-детеныш. И вот, происходит рождение ребенка.

Какие есть потребности у ребенка первого года жизни.
Первая стадия развития по Э.Эриксону - первый год жизни. Потребность быть, потребность в безопасности.

Это стадия формирования доверия (или недоверия) к миру. Иногда этот период называют еще и временем формирования базового доверия к миру. Это означает, что младенец, получивший опыт достаточной заботы, принятия, любви, ухода, внимания проникается достаточным для здорового и адекватного отношения к другим людям доверием. По сути, это удовлетворение потребности в безопасности. Ему не придется теперь каждый раз решать для себя вопрос - любят/не любят, примут/не примут, и т.д. В противном случае мир кажется подрастающему ребенку враждебным, опасным, подозрительным. И это, в свою очередь, начинает проявляться в той или иной степени в будущем.

Формирование базового доверия происходит через формирование привязанности. Боулби называет это инстинктивной потребностью находиться рядом со взрослым, с кем произошел "импринтинг" (самое первое и прочное запечатление признаков человека, который находится с новорожденном в тесном контакте. Обычно это мама). Ньюфелд называет это время - привязанность через чувства. Это довербальный уровень, когда ребенку важен постоянный физический контакт - не только на уровне телесном, но ребенку важно слышать, видеть, ощущать запах, пробовать на вкус (в поддержку грудного вскармливания).

Ведущая деятельность этого периода - непосредственный тесный эмоциональный и физический контакт со значимым взрослым.
Как же этот контакт осуществляется? Малыша большую часть времени или носят на руках, или находятся в постоянном контакте, или кормят грудью тогда, когда он голоден, т.е., по требованию (удовлетворяя его потребность, а не навязанного режима, уместного при искусственном вскармливании). Для ребенка кормление - не важно, какое - это не только еда, но и общение, взаимодействие с мамой. Для младенца нет понимания времени суток, он еще часто и много спит, просыпаясь для кормления, общения и гигиены.

Однако есть такая особенность, что малыш, засыпая рядом с мамой или у нее на руках, наполняет свою потребность в безопасности и доверии. Для него сон - это один миг, перед тем как заснул - мама была, открыл глаза (пусть и через 3-4 часа, но для малыша - мгновение), мамы нет. Что обычно делает младенец, когда просыпается один? Он начинает плакать, так как, еще не обладая вообще никакими абстрактными понятиями, для него мамы нет в данный момент вообще навсегда. Т.е., это про такое изначальное ощущение одиночества, инстинктивного страха за свою жизнь. И этот крик - это единственная возможность позвать на помощь (а не способ манипуляции, и это не капризы).

Конечно, это не означает, что любое просыпание ребенка в одиночестве заканчивается психологической травмой, но постоянное, повторяющееся изо дня в день ситуация, когда малыш или засыпает один, или просыпается один (особенно ночью, в темноте, особенно если подходят не сразу из-за того, что не услышали), действительно способны закрепить в ощущениях у ребенка, что мир небезопасен, что нельзя расслабляться, а нужно любым способом держаться за маму. Силы, которые должны уходить на развитие, утекают на приспособление к тому, чтобы справляться. И справляется же, со временем все реже и реже прося о помощи, так как это бесполезно (это камень в чудовищный метод про "оставить проораться").

А что происходит в этот момент с семьей?

А в семье с рождением ребенка происходит кризис. Да, кризис, но он в психологии называется нормативным, т.е., вполне себе предсказуемым и ожидаемым. Это означает, что совершенно все пары, где появляются дети, проходят через него, но, конечно, итог может быть весьма различным. К сожалению, статистика неумолимо констатирует, что практически до 45% всех разводов приходится на первые три года брака, в т.ч., при рождении в эти первые три года ребенка. Но, почему?

Мы не будем рассматривать варианты иных мотивов и вступления в брак, и рождения ребенка. Напомню, мы говорим про изначальную благоприятную ситуацию, когда до беременности и брака был хороший предбрачный период, оба супруга были готовы и к семье, и к детям.

Но как бы там ни было, рождение ребенка - это серьезные перемены в жизни семьи, смена образа жизни, каких-то привычек, необходимость менять заведенные годами правила. На первый план выходят необходимость подстроиться под ритм ребенка, про волнения за его здоровье и жизнеобеспечение, про недосып, иногда и хронический, про то, что действительно молодая мама может причесаться или нормально поесть только ближе к вечеру, особенно если семья живет отдельно от родителей, без помощи со стороны. Как мне приходилось неоднократно слышать: "почему никто не предупреждает о том, что это так сложно?! Почему все врут про "щастьематеринства", но ведь это тяжелый труд!"

Прекрасно, когда молодой отец понимает ситуацию. И это совсем не означает, что он должен каждый раз помогать маме в уходе за ребенком, но хотя бы не требовать от нее выполнения всех тех хозяйских обязанностей, которые она выполняла до рождения ребенка. Если у мамы есть выбор между поспать днем с ребенком после бессонной ночи, или наглаживать мужу рубашки, белье или готовить разнообразный обед и ужин, то, конечно, приоритет должен быть в удовлетворении потребности во сне. В конце концов, у ребенка два родителя, но важно помнить, что до определенного возраста приоритет в контакте с малышом все равно остается у матери. Прекрасно, когда папа с радостью подержит малыша, пока мама занимается какими-то делами, хобби или уходом за собой. Прекрасно, когда папа принимает какое-то участие в ежедневных ритуалах ухода за малышом - например, купает его вечером перед сном, или знакомит с миром, покачивая на ручках.

Обратная ситуация, когда мужчина не понимает, что происходит дома, думает, что она "просто целыми днями сидит дома с ребенком", не понимает, что она может уставать, требует содержать дом в идеальной чистоте, разнообразную еду, выполнение супружеских обязанностей по требованию. По сути, происходит конфликт потребностей, что вызывает серьезное напряжение в отношениях, неблагоприятно влияя на развитие нормативного кризиса: у матери потребность в заботе и уходе за малышом, а также в удовлетворении потребностей во сне, еде и отдыхе, заботе о себе, у ребенка потребность в безопасности и принятии, у мужчины потребность в единоличном владении своей женщиной, в привычном укладе жизни, в сексе, в конце концов. В такой ситуации женщина оказывается перед выбором, кого чего-то лишить, чтобы худо-бедно поддерживать отношения в семье.

Задвинуть потребности мужа? Он уйдет. Частично задвинуть потребности ребенка? Неминуемы психологически проблемы в будущем сначала у ребенка, потом и у членов всей семьи из-за сложностей в надежной и доверительной коммуникации. Задвинуть свои потребности (как, к слову, и происходит чаще всего) - нервный срыв, депрессия, затаенная обида на мужа. Что это? Борьба или конкуренция между ребенком и мужем за женщину? Это нормально?

С этого момента начинается первая стадия, предразводная, под названием эмоциональный развод (по Ф.Каслоу), так же, в свою очередь, состоящая их двух фаз. Мы не будем подробно останавливаться на этом, отмечая коротко, что их суть в переживании на эмоциональном уровне сначала разочарования, крушения иллюзий, отчужденности, тревоги, что выражается в избегании проблем, ссорах, плаче или рыданиях, а затем в переживаниях отчаяния, чувства потери, депрессии, ужаса, боли, отчужденности и прочее, выражаемом в отрицании, уходе (физическом или эмоциональном), попытках опять завоевать любовь. Кстати, это именно то время, когда еще можно спасти брак в семейной терапии. Далее, если не происходит разрешение ситуации, осуществляются последующие стадии развода.

Рождение ребенка, будучи кризисным временем, делает видимым все те нерешенные проблемы, сложности, недоговоренности, искажения, дисфункции. Если мотивы бракосочетания были про что угодно, но не про семью, то не имеет значения, где спит ребенок - всегда найдется любой повод для разрыва отношений.

Если в изначально благоприятной ситуации, которую мы рассматриваем, союз построен на взаимодоверии, взаимоуважении, взаимопомощи и любви, то это именно те ресурсы, которые способны удержать семейный корабль на плаву в любой шторм. Ребенок в кровати не может выполнять никакие другие функции, кроме своих собственных, если семья нормальная - он ни муж своей матери, ни брат своего отца, ни сват сестры мужа. Только ребенок своих родителей.

Оба супруга понимают, что на данный момент, не смотря на всю важность супружеских отношений, именно этот беззащитный малыш, должен быть в приоритете. Инстинктивно женщина понимает всю важность постоянного контакта с ребенком первого года жизни. Любящий отец и муж это тоже понимает. Грубо говоря, если оба супруга понимают и потребности ребенка, и потребности каждого супруга, обсуждают сложности, недоговоренности, открыто и без стеснения говорят о своих проблемах и потребностях, то таких ситуаций, как удовлетворение своих потребностей за счет кого-то другого, не возникает, или же обходятся "малой кровью".

Если для матери и ребенка первых месяцев важна постоянная близость, то любящий мужчина не будет возражать, чтобы ребенок спал с матерью, хотя бы из тех соображений, что вставать ночью, чтобы накормить и укачать ребенка гораздо тяжелее, чем сделать это не вставая. Если же сам факт нахождения малыша в одной кровати с родителями вызывает целую гамму неприятных переживаний, по разным причинам, то и здесь есть прекрасный выход - детская кроватка со съемным бортиком, которая ставится вплотную ко взрослой. С одной стороны, и ребенок рядом, его будет удобно накормить или поменять подгузник, а с другой - и супруги могут спать так, как удобно, не переживая задеть малыша.

Ребенок прекрасно без каких-то сложностей, после небольшой подготовки, переходит в свою кроватку в свое время, зная, что он всегда может вернуться, чтобы "напитаться" родительской любовью снова. Ребенок со здоровой привязанностью будет приходить все реже и реже, только иногда, во времена болезни и какого-то стресса могут попроситься поспать с родителями. Также, это возможно, если малыш почти весь день не общается с мамой (если она на работе, например), тогда этот недостаток общения он захочет добрать в совместном сне.

Обычно, ребенок 5-6 лет с радостью приходит утром, но ночью уже и не помышляет прийти к маме под бочок. И обратно, я очень часто сталкиваюсь с ситуациями, где родители не могут "выпихнуть" малыша 3-4-5 лет и даже старше, который все время приходит ночью или под утро. Во всех случаях ребенка с младенчества "приучали" спать одного, и он, конечно, спал, а потом... А вот взрослый ребенок или даже уже подросток в кровати с родителями (а чаще с мамой, так как папы уже и след простыл), действительно признак каких-то серьезных психологических семейных дисфункций.

Пожалуй, это единственный весомый довод в пользу младенческого детоцентризма. По мере взросления ребенка, безусловно, акценты смещаются снова на приоритет отношений мужа и жены. Т.е, жизнь с младенцем органически вписывается в жизнь семьи. Маме и малышу важно быть рядом друг с другом, мужчине и женщине важно сохранить ту близость, которая была во время создания семьи. Мужчина и ребенок - не конкуренты, им не нужно делить женщину между собой. По большому счету, муж и жена всегда в приоритете, но и на них лежит ответственность за благополучие детей, первооснова которого надежная и крепкая привязанность, которая, в конечном итоге, вернется сторицей им же на склоне лет.
Виктория Наумова
https://psy-practice.com/publica....adenets


 
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Совместный сон (все новое-хорошо забытое старое.)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024