Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВоскресенье, 17.12.2017, 16:53

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Лёля, Luna 
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Система естественного пеленания (многоразовые подгузники) (кто-нибудь пользовался?)
Система естественного пеленания (многоразовые подгузники)
МультикДата: Среда, 26.01.2011, 21:15 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Случайно наткнулась на информацию (напр. вот здесь: http://www.pelenanie.ru/index.php/feedback.html ), даже не знала, что штуки такие есть! вот интересно, кто-нибудь пользовался этим достижением прогресса?

aisidora46Дата: Среда, 26.01.2011, 21:55 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Мультик, где то у нас эта тема обсуждалась уже..

Добавлено (26.01.2011, 21:55)
---------------------------------------------
этог Leopon их продавала, может ей в личку написать, спросить что к чему?

Шалость_УдаласьДата: Среда, 26.01.2011, 22:47 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Да Вы посмотрите - это же ШЕРСТЯНЫЕ подгузники! И по размеру они с пол малыша! Как в них лежать-то???? А летом? surprised wacko

Я тоже во время Б заморачивалась всякой "фантастикой" В итоге даже купила, правжа другой фирмы - более похожие на нормальные памперсы. Но лето было настолько жаркое, что я как на них взглянула, так в дальний ящик и убрала - даже стирать не стала. У меня вот такие: http://www.babypages.ru/8342/19530/. Так и лежат новехонькие - буду продавать, т.к. дарить такое без просьбы самих родителей считаю как-то кощунственно - сами то мы в памперсах преспокойно и замечательно живем (и даже этим сумашедшим летом не было ни одной опрелости! воть).

ZHEN_KAДата: Среда, 26.01.2011, 23:11 | Сообщение # 4
По моему,это жесть! wink

timegirlДата: Вторник, 08.02.2011, 12:53 | Сообщение # 5
А я до 3 месяцев только в марлевые подгузники заворачивала- никаких памперсов, как доктора сказали, только на гулянку

Len@Дата: Вторник, 08.02.2011, 13:01 | Сообщение # 6
Я прочитала мнение Комаровского,и даже не думала в марлю засовывать,сейчас прогресс дошел до того,что памперсы не просто клеенка,а специальные материалы(дышашие,хорошо впитывающие)да даже по себе посмотрите,вам во время ПМС как удобнее?с марлей,или прокладкой которая все впитывает?

DoloresДата: Вторник, 08.02.2011, 13:53 | Сообщение # 7
Всем привет!
Комаровский пишет, что памперсы нужнее маме, чем ребенку smile "Небольшие неудобства, доставленные ребенку, меньше отразятся на здоровье семьи в сравнении со многими часами, которые проведут его родители за стиркой и у гладильной доски". Нам пока 27 неделек, но я тоже "перерываю" литературу. Думаю, есть смысл сочетать марлю и памперсы 40%/60%

ЛюдмилкаДата: Вторник, 08.02.2011, 13:56 | Сообщение # 8
Моему чаду седьмой месяц и я до сих пор не держу его в памперсе-пусть все дышит, только штанишки свободные одеваю и все! Одеваем памперс только на прогулку и на ночь и все! Мне жалко малышей которые целый день ходят в памперсе-сами бы попробовали!!!

mamamalutkiДата: Вторник, 08.02.2011, 13:57 | Сообщение # 9
Quote (Dolores)
со многими часами, которые проведут его родители за стиркой и у гладильной доски

Очень выручает стиральная машинка и отсутствие глажки пеленок в маминой жизни (после заживания пупочка) biggrin
Quote (Dolores)
Нам пока 27 неделек

Поздравляю! И добро пожаловать!

МультикДата: Вторник, 08.02.2011, 15:44 | Сообщение # 10
Quote (yla)
да даже по себе посмотрите,вам во время ПМС как удобнее?с марлей,или прокладкой которая все впитывает?

ну если честно, то в жаркую погоду в прокладках не сильно комфортно, "парниковый эффект" наблюдается wacko думаю, что малышу в памперсе примерно так же...просто для взрослых тётенек необходима 100%-я гарантия, что ничего не протечёт, вот и терпим, а в случае с малышом это не важно вобщем-то...
Quote (mamamalutki)
и отсутствие глажки пеленок в маминой жизни (после заживания пупочка)

совсем не гладите?

фионаДата: Вторник, 08.02.2011, 15:51 | Сообщение # 11
меняйте обычные памперсы почаще и все ОК будет, преет-это когда с утра памперс надели, а вечером перед купанием сняли, а если я меняю через каждые 2 часа точно, а если много пописает, то и чаще,то ничего у нас не преет!
Quote (Людмилка)
Мне жалко малышей которые целый день ходят в памперсе-сами бы попробовали!!!

у меня подружка (человек творческой профессии) пробовала, говорит что нормально!

Сообщение отредактировал фиона - Вторник, 08.02.2011, 15:52

МультикДата: Вторник, 08.02.2011, 15:56 | Сообщение # 12
Quote (фиона)
а если я меняю через каждые 2 часа точно, а если много пописает, то и чаще,то ничего у нас не преет!

ну тут уже и финансовый вопрос затронуть стоит...это получается по 200 р в день на памперсы? 6000 в месяц? wacko

Len@Дата: Вторник, 08.02.2011, 16:04 | Сообщение # 13
Quote (Мультик)
ну тут уже и финансовый вопрос затронуть стоит...это получается по 200 р в день на памперсы? 6000 в месяц? wacko
марля естественно лучше в плане экономии денег,но уж ни как,не времени.Мы тоже часто меняем памперс и все о.к.Просто и памперсы есть эконом класса,так в этом случае уж лучше пеленки

mamamalutkiДата: Вторник, 08.02.2011, 16:27 | Сообщение # 14
Quote (Мультик)
совсем не гладите?

Совсем, ага.

ЛёляДата: Вторник, 08.02.2011, 16:35 | Сообщение # 15
Quote (mamamalutki)
Quote (Мультик)совсем не гладите? Совсем, ага.

аналогично, только превый месяц.

Quote (Людмилка)
Мне жалко малышей которые целый день ходят в памперсе-сами бы попробовали!!!

+1000000

Quote (Dolores)
многими часами, которые проведут его родители за стиркой

, а что машинки автомат нет?
если так, то она дешевле обойдется чем памперсы в первый год жизни. wink

фионаДата: Вторник, 08.02.2011, 16:45 | Сообщение # 16
Quote (Мультик)
у тут уже и финансовый вопрос затронуть стоит...это получается по 200 р в день на памперсы? 6000 в месяц?

ну нет, встаем мы в 10 (или вставали) и 6 (+-1) памперсов в день, ночью я сплю(ла), если покупать пампы подешевше, и большими коробками, то 1памп = 10р это получаетя 60 руб, а в месяц 1860!!! экономия: ползунки, и порошок стиральный и электроэнергия! у меня памперсы подороже чем 10 руб штука, но когда кончаться куплю дешевых и точно посчитаю!

Добавлено (08.02.2011, 16:45)
и касаемо финансового вопроса, то я лучше в другом месте сэкономлю!

TalaДата: Вторник, 05.04.2011, 21:25 | Сообщение # 17
а я сразу решила почему то, что марлевые подгузники - это издевательство! вас бы каждые пол часа переодевать и подмывать! вскроешься! я лучше на памперсах разорюсь) мы просто по 10-15 мин с голой попой проветриваемся при каждой смене подгузника) пользуемся японскими памперсами - меррис, я на них нарадоваться не могу!

МалинкаДата: Среда, 06.04.2011, 12:03 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Я пользовалась системой естественного пеленания, суперская штука.

Добавлено (06.04.2011, 12:03)
При достаточном количестве штанишек и самих подгузников комфорт обеспечен. Штанишки совершенно не колются, несмотря на то, что из шерсти.

ФиалкаДата: Четверг, 23.06.2011, 21:27 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Я чего-то не совсем поняла, что это за система "естественного пеленания"???А памперсы сколько раз в день меняете? Если 4 раза в день - действиетльно все вспреет ТАМ, особенно в жару, а если чаще - это уже вопрос финансовый schmoll

JannetДата: Четверг, 23.06.2011, 21:54 | Сообщение # 20
Фиалка, biggrin я поняла так. Есть подгузник из естественных материалов, есть к нему вкладыш и потом одеваются штанишки шерстяные. Вкладышь хорошо впитывает, поэтому хватает надолго, я так поняла примерно на 2 часа. Самое главное что дите довольно хорошо все переносит, до штанишек не промакает, просто меняется подгузник и вкладыш. Ничего не преет, потому, что мокрое сразу меняется и это натуральные ткани. Я на Дисану поглядываю. Но мне мой муж у виска покрутил biggrin Ну может и созрею на эту систему попозже.

ПузыречекДата: Четверг, 23.06.2011, 22:38 | Сообщение # 21
Марафонец
я, конечно, дико извиняюсь, но чем они отличаются от обычных подгузников марлевых, в которых нас мамы вырастили???

мы дома в жару вместо одноразовых пампов одеваем обычные ползунки, попка дышит. а как малыш дела сделает, так сразу меняем и все ок. и не надо деньги тратить на такую ерунду.

не бейте меня палками biggrin

JannetДата: Четверг, 23.06.2011, 22:58 | Сообщение # 22
Пузыречек, Я сторонник удобства мамы = памперсов, просто шерстила просторы инета и наткнулась на эту систему. biggrin Я поняла, что главный плюс - это подгузник безразмерный и вкупе с вкладышами впитывает намного лучше марли, чуть хуже одноразовых памперсов, ну и то, что экономия денег идет и бережем природу нашу biggrin Но тут тоже интерессно получается, стартовый набор без всяких шампуней выйдет на 5000 рублей. Это я сейчас про немецкую Дисану говорю. В наборе 10 подгузникови по 5 вкладышей из марли и байки, особые какие то, ну и 2-е шерсяных штанишек. Штанишки по размерам а остльное один раз купил и все. Но 10 подгузов и 100 вкладыщей говорят мало. В общем кто пользовался все довольны. Но я пока не рискну, возможно позже.

ПузыречекДата: Пятница, 24.06.2011, 08:45 | Сообщение # 23
Марафонец
дороговато получается (хотя если посчитать кол-во купленных памперсов будет дороже). но ведь их же еще и стирать надо (это тоже время и деньги).

НесогласнаяДата: Пятница, 24.06.2011, 14:36 | Сообщение # 24
Quote (Jannet)
Пузыречек, Я сторонник удобства мамы = памперсов, просто шерстила просторы инета и наткнулась на эту систему. Я поняла, что главный плюс - это подгузник безразмерный и вкупе с вкладышами впитывает намного лучше марли, чуть хуже одноразовых памперсов, ну и то, что экономия денег идет и бережем природу нашу Но тут тоже интерессно получается, стартовый набор без всяких шампуней выйдет на 5000 рублей. Это я сейчас про немецкую Дисану говорю. В наборе 10 подгузникови по 5 вкладышей из марли и байки, особые какие то, ну и 2-е шерсяных штанишек. Штанишки по размерам а остльное один раз купил и все. Но 10 подгузов и 100 вкладыщей говорят мало. В общем кто пользовался все довольны. Но я пока не рискну, возможно позже.

у меня подруга с 2 детьми использовала, ей очень нравится
правда она детей высаживает, поэтому подгузники одевает только на прогулки и поездки
от марлевых они отличаются тем, что лучше отстирываются, быстрее сохнут, дольше сохраняют потребный вид и приятнее к телу
она покупала весь набор, но штанишки не использовала ни разу, и вкладыши из тамбуретного шелка(у детей ни разу не было никаких раздражений)
она одевает подгузник с вкладышем из биомарли если ненадолго, с вкладышем из биобайки если надолго
памперсами они вообще не пользуются

IrikДата: Пятница, 24.06.2011, 14:55 | Сообщение # 25
Quote (Пузыречек)
дороговато получается

согласна!!!! surprised
Quote (Пузыречек)
(хотя если посчитать кол-во купленных памперсов будет дороже)

но не каждая семья может позволить сразу этакую сумму выложить за памперсы.... wink
мои оба выросли в обычных памперсах и тоже никаких опрелостей не было. мы конечно в них не целыми сутками находимся...

Quote (Dolores)
Комаровский пишет, что памперсы нужнее маме, чем ребенку

точно!со старшим памперсы одевала только на прогулку, ночью спали в штанишках...так и что?мама с папой вечно не выспавшиеся конечно,но дите в год уже не писался совсем в неположенных местах и за ночь вставали писали 1 раз и то наверное до 1,5 лет...а мелкая до сих пор может и лужу где попало налить и проситься на горшок не обязательно... wacko

ТёмкаДата: Понедельник, 11.07.2011, 18:01 | Сообщение # 26
Я с младшей дочкой пользовалась такими "естественными" памперсами. Мне их из Европы штук 8 привозили, они там весьма популярны. Ничего плохого я в них не увидела, пользовались с 3 месяцев до полутора лет (у них размер и глубина кнопочками регулируется), но и ничего супер-пупер оригинального тоже. Вещь неплохая и вполне имеет право на существование, особенно если ребенок аллергетик.

FoosaДата: Четверг, 01.09.2011, 12:36 | Сообщение # 27
Малышу сейчас 2 месяца и я пользуюсь дисаной.
Во время беременности у меня были сомнения хватит ли меня, чтобы заморачиваться на все эти марли, био-байки, трикотажные подгузники и шерстяные штанишки.
Сейчас я даже не представляю чтобы малыш регулярно носил одноразовый подгузник. Как вспомню на ощупь эти полиэтиленово-бумажные ощущения - бррр...

Всего за 2 месяца мы использовали 8 одноразовых подгузников (из них 5 виона - когда ходили в поход с ночевкой).

Общие впечатления о естественном пеленании (сумбурно)
1. За сутки использую около 3х подгузников. Но я высаживаю с первого дня.
2. После пописов стираю не каждый раз. А просто вывешиваю на балкон проветриваться.
3. Шерстяные штанишки одеваю только когда холодает. Вкладыши из буретного шелка еще не использовала вообще ни разу.
4. Раздражений на попе не было ни разу. Никакого крема. И вообще никаких средств по уходу кроме мыла раз в неделю во время купания и то не на всем теле.
5. Не глажу вообще с первого дня ничего.
6. Тактильное удовольствие пеленать малыша в эти штанишки, складывать марлю, завязывать бант) Малыш тоже всегда улыбается. И уже сам выгибает спинку, чтобы я пропустила завязочки снизу. И это красиво)
7. Экономически - я считаю выгодней. Стартовый набор полная фигня) Если высаживать - ну 5 подгузников (с запасом) + одни штанишки. Средства для стирки (я использую жидкость сонет) мне 2л бутыли хватает на 2 месяца на стирку всего малышового, моего и постельного белья. Не нужны никакие накопители для подгузников. Еще я экономлю и на теплых штанишках))) Т.к. шерстяные штанишки + гольфы - вот уже теплая верхняя одежда. И для второго и третьего ребенка, думаю, останется)
8. Берегу природу, не выношу горы подгузников, которые разлагаются десятилетиями. Малыш уже станет сам папой, а его подгузники еще будут мусором -я так не хочу. Дома ничего не воняет. Для меня это важно.
9. Из минусов - мальчик писает целенаправленной струей и иногда чуть протекает, если малыш только в марле и трикотажном обертыше.
10. Одноразовые подгузники планирую использовать только в многодневных походах и длительных путешествиях - где нет возможности постирать и вывесить посушить.

P.S. И. Бауэр "Жизнь без подгузников" можно скачать

ГрозаДата: Четверг, 01.09.2011, 13:22 | Сообщение # 28
Quote (Foosa)
2. После пописов стираю не каждый раз. А просто вывешиваю на балкон проветриваться.

Quote (Foosa)
Дома ничего не воняет.

wacko smile
Мы дома не ходили в памперсах никогда. Штанов у меня была кучища! штук писят. Просцали всё! полы-диваны! Ну ничё, после 2х лет выветрилось всё, а кое что и выкинули smile А я почемуто думала, что именно это-естественно, что дома никто в памперссах- марлях-шерстях не ходит smile Щенков заводят-лужи вытирают, пока не привыкнет на улице свои дела делать- а тут родное дитё.

И Как же всё-таки хорошо, когда дети уже выросли band

ЛёляДата: Четверг, 01.09.2011, 16:34 | Сообщение # 29
Quote (Гроза)
я почемуто думала, что именно это-естественно, что дома никто в памперссах- марлях-шерстях не ходит

и я! biggrin

redisochkaДата: Суббота, 03.09.2011, 15:40 | Сообщение # 30
Quote (Юла-Лена)
марля естественно лучше в плане экономии денег,но уж ни как,не времени.Мы тоже часто меняем памперс и все о.к.Просто и памперсы есть эконом класса,так в этом случае уж лучше пеленки

Во время беременности думала, что лучше марли ничего нет. Бросьте. Лучше хагисов ничего не придумали. Плюсы: психздоровье мамы, ребенка соответственно, про папу тож надо подумать) Марля: опрелости , регулярные, не знаю, кто эту ерунду рассказывает про потнички и опрелости в подгузниках, даже в худшие времена такого не было. Прочитано лчно мной очень большое количество литературы, вывод: для мальчиков - никакого вреда,перегрева не происходит, опрелости, вызванные прямым контактом с разного рода испражнениями наносят больший вред. Девочки6 тоже самое. Просто не надо на них экономить, вот и вся история. Комаровского тоже люблю, но иногда он переигрывает, поэтому не все за чистую монету стоит принимать. Про экономию: вот это очень интересно) Экономия чего? Сил, здоровья и т.д.7 или денег? По всем этим пунктам: затраты на ежедневную стирку марли с учетом расхода воды, порошка, энергии, про душевное равновесия я вообще молчу - однозначно не окупят того драгоценного времени, которое можно провести с самым любимым человеком. Если, мама, конечно, под боком - то сложнее. Я свою переубедила. ,,

Добавлено (03.09.2011, 15:40)
А я-то думаю... почему детей так мало грудью кормят. Все силы уходят на стирку и глажку, а также лишние переживания. Никому не в обиду.

ЭльзаДата: Четверг, 08.09.2011, 16:06 | Сообщение # 31
Quote (redisochka)
А я-то думаю... почему детей так мало грудью кормят. Все силы уходят на стирку и глажку, а также лишние переживания. Никому не в обиду.

А вот это - мимо. Сторонники высаживания и марлевых подгузников обычно грудью кормят до победного. Лет до двух минимум.

ЛёляДата: Четверг, 08.09.2011, 16:49 | Сообщение # 32
Quote (Эльза)
. Сторонники высаживания и марлевых подгузников обычно грудью кормят до победного. Лет до двух минимум.

но почему только до двух, обижаешь Наташа. biggrin Нам еще несколько месяцев расставание с титькой даже и не светить wink

tongue tongue tongue tongue

julie_Дата: Пятница, 09.09.2011, 09:12 | Сообщение # 33
Хотят же некотрые заниматься мазохизмом, отрицая блага цивилизации.
Это ж бизнес. На рынок памперсов уже не пробиться. Так мы шерсть будем рекламировать dry

redisochkaДата: Пятница, 09.09.2011, 09:27 | Сообщение # 34
Quote (Эльза)
А вот это - мимо. Сторонники высаживания и марлевых подгузников обычно грудью кормят до победного. Лет до двух минимум

Да уж. Дала маху.

ЭльфДата: Пятница, 09.09.2011, 14:47 | Сообщение # 35
Вот объясните мне, бестолковой, почему как только кто-то узнает, что кто-то еще пользуется марлевыми подгузами, пусть в в новом оформлении (с шерстяными штанами, биомарлями, биобайками) - все сразу начинают крутить пальцем у виска, сомневаться в нашем душевном здоровье, финансовых возможностях и т.д.?
Расскажу про нас - мы в марле с выписки из роддома, а когда тепло и с голой попой можем подрыгаться. Стиркой занимается стиральная машина, у меня уходит макс мин 2 чтобы все заложить, и мин 5 на развешивание. Глажка 15 минут максимум в день 9ну люблю я когда вещи отглаженные), итого около 20 мин в день на стирку-глажку. пока я глажу деть либо спит, либо лежит рядом и я пою ей песни, рассказываю стихи-сказки. Ей вроде нравится и дискомфорта она не испытывает, что мама ее кинула на домашние дела. Ночью мы спим опять же в марле - как правило писает она только под утро, к кормлению. Ну если и случаются аварии при малейшем кряканье все оч быстро меняешь, она даже не просыпается. Папа наш вообще считает, что мы ночью не встаем. У меня хватает времени на остальные домашние дела, походы по магазинам, на 2 прогулки в день, на готовку, уборку, висение в интернете, встречи с друзьями у нас дома и походы в гости. НИКТО мне не помогает. Пока меняю подгуз мы можем зарядочку сделать, да и просто ребенка лишний раз прижать к себе, обнять, поцеловать. Для меня это естественно, нормально и не дорого.
Подгузами одноразовыми мы все таки пользуемся, но только в больницу и на прогулку. Хотя оч часто дочка не писает в них (эстетка блин, предпочитает на тазик). В гости хожу опять таки с пакетом марлевых подгузов.
По деньгам - 2 пачки памперсов в месяц около 500 руб, порошок около 500 руб, за свет всего на 20 кватт больше чем до появления ребенка, ну а стартовый набор из 25 марлевых подгузов вышел мне около 400 р. вроде, ну и 2 клеенки тканевых руб 100 наверное.
А вот недавно деть заболела и я решила чтобы ей было лучше и не дергать по напрасну с температурой надеть ей памперсы, итог за день мы израсходовали 10 памперсов, при этом попа краснючая, деть нервничал, пытался снять, выгибала спину, ночью кряхтела и просыпалась. так что на фиг эти памперсы на целый день.
Для меня вывод однозначен - я за марлю, ни кого не агитирую, просто мне так удобней.
И блага цивилизации это конечно отлично, но как по мне в этом вопросе - лучшее изобретение человечества стиральная машина автомат!!! (а не памперс)

МышаняДата: Пятница, 09.09.2011, 15:02 | Сообщение # 36
Многодетная мама
Я вообще не понимаю, о чем спор? Просто кому как удобнее...
Мы, например, пользовались с младенчества марлей и практиковали высаживание. Однажды (сыну было 2-3 месяца) воду отключили на двое с лишним суток... После того, как все марлевые подгузы и пеленки закончились, а постирать было невозможно, мы, естественно, стали пользовать одноразовые подгузники... меньше суток он в них провел, меняли через час примерно, а то и чаще...
У него такие опрелости пошли в паху, аж кожа слезала...:'( cry cry это не смотря на то, что и голопопить старались почаще, и кремами пользовались обязательно... После того, как вернулись к марле, и благодаря бепантену зажило всё довольно быстро... То есть в тот, грудничковый, период, памперсы и иже с ними были не для постоянного использования в нашем случае. Сейчас иногда используем, редко очень, когда заболевает и много пьет, а штанов-колгот тоже не безграничное количество... С горшком пока не очень дружим.

ya_touristkaДата: Вторник, 25.10.2011, 09:55 | Сообщение # 37
Quote (Gemini)
Я вообще не понимаю, о чем спор? Просто кому как удобнее...

полностью ЗА!
Все мы разные, и это здорово!
Главное, чтобы нашим деткам от наших решений было комфортно! angel1

ЗаинькаДата: Вторник, 25.10.2011, 10:13 | Сообщение # 38
я тоже пользуюсь марлевыми погузниками, правда и памперсами позьзуюсь ну довольно таки часто но марлей чаще) это удобно и попа малыша дышит))

ЛенуськаДата: Понедельник, 27.08.2012, 16:43 | Сообщение # 39

А мы многоразиками непромокашками пользуемся. У мелкой попа не краснеет. Когда после роддома три месяца в одноразовых была, в них кожа хуже была. Потом на многоразовые перешли и нормально. Только если после "больших дел" подгузник весь приходится застирывать, то без второго не обойтись. И вкладышей у нас на каждый подгузник по три штуки. А так после стиралки со всем остальным вместе в ванне на веревочке сушится. Я их тоже не глажу.

ПухликДата: Суббота, 15.12.2012, 17:37 | Сообщение # 40
Многодетная Мама
В теме "Весенние детки 2012 " заговорили о памперсах, кто как-с ними или без них и полистав сегодня инет нашла вот такие две статьи
ВОТ
и ВОТ
Дочу почти в памперсах не держала ну один, два в день на гулянье , а сейчас маленький постоянно в них. Ну конечно голопопим много, но посещает мысль теперь на отказ от памперсонов.

Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Система естественного пеленания (многоразовые подгузники) (кто-нибудь пользовался?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2017