Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 05:18

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Лёля, Luna  
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Малыш приехал домой (Нужна ли помощь бабушек?)
Малыш приехал домой
МаргелокДата: Вторник, 24.07.2012, 23:00 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 625
Репутация: 204
Статус: Offline
Я честно полазила по темкам сайта, не нашла ничего подходящего и потому решилась создать новую тему.
Интересует вот что - как много среди присутствующих родителей, которые воспитывают дитёныша только вдвоём (я имею ввиду маму и папу, при отсутствии бабушек, дедушек, крёстных и пр)? Меня мама в своё время растила именно так - на пару с отцом, не было возможности бабушкам присутствовать. Вот и у меня ситуация похожая складывается: все бабушки и дед ещё молодые и вовсю работают, мы с мужем живём отдельно и, честно говоря, не горим желанием переезжать (пусть даже ненадолго) к родителям.
Ситуация, конечно, не критическая, но все мои знакомые (причём разных возрастов) удивлённо восклицают: вы что САМИ будете всё делать? Но ведь у тебя муж работает!!! Ты же не справишься!!!!
И я задумалась: может в самом деле, не потяну?
 
ЭллиДата: Вторник, 24.07.2012, 23:06 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Маргелок, smile
Думается, что бОльшая часть форумчанок живут по такому же принципу, и не по одному ребенку имеют
Глаза боятся, а руки делают

Уверяю вас, с родителями еще труднее, советы, распорядок дня разный

Пускай родители будут после работы прибегать-колясочку катать, а вы с мужем справитесь, несомненно

Из советов
- не паниковать
- отдыхать
- любить


 
ИскоркаДата: Вторник, 24.07.2012, 23:07 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2782
Репутация: 2235
Статус: Offline
Маргелок, не слушайте - все вы потянете! у вас есть муж! вы же не одна! Тяжело будет - наверное, но вместе вы со всем справитесь)

 
ЭльзаДата: Вторник, 24.07.2012, 23:08 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Я поближе к бабушке переехала когда ребенку полтора года было. И хорошо, что не раньше, кучу нервов сберегла.
Вот с двойней тяжело справляться без ассистента, говорят, а с одним-то какие проблемы?


 
KoshkaДата: Вторник, 24.07.2012, 23:10 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





о, с нами свекровь и свекор жили еще 2 недели, потом уехали на свою квартиру. Как же мы были рады biggrin .
Мы сами справлялись, а бабушки в гости приходили - так гораздо удобнее. Да и не приходили когда, все равно справлялись. И муж сутками работал, я одна была.
Вообще, по-моему, неделя, а то и меньше - ощущаешь себя супер профессионалом biggrin
 
ЭльфДата: Вторник, 24.07.2012, 23:11 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Маргелок, что за глупости? Если руки-ноги есть, то почему не справитесь то?
Я когда выписалась с роддома после КС, муж взял 2 недельный отпуск, мамы тоже собирались, но я не разрешила. В день выписки, попросила только приготовить еду на 1 день, и показать как мыть ребенка. Моя мама пыталась остаться с ночовкой, но я не разрешила.
Со всем справлялась - и стирала 2 недели руками, и гладила вещи с двух сторон, и ре рос без памперсов. Муж был одет, обут, накормлен - первое, второе и компот. Дома чистота, относительный порядок. И на интернет еще время оставалось. Муж кстати особо у нас к домашним делам и не привлекается smile
Единственное когда просила помочь - когда нужно было пройти плановый осмотр у гинеколога, и первый поход по врачам в поликлинике детской. Ну и иногда родители мои или мужа выпрашивали внучку погулять с коляской. Все
Тут главное было бы желание и настрой.




Сообщение отредактировал Эльф - Вторник, 24.07.2012, 23:12
 
KaRaMeLДата: Вторник, 24.07.2012, 23:12 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Маргелок, а у меня тоже "муж работает" и я всё делала одна, единственное, что помогла мне мама- это искупать малыша после выписки с хозяйственным мылом ( так как ребеночек весь в цинковой пасте из роддома). И всё ты потянешь-главное желание (остальное спросишь тут)!!! У меня в свое время не было возможности тут что-то почитать, потому грудное вскармливание у нас пролетело. А так всё хорошо!!! И жизнь прекрасна, когда на руках долгожданный малыш!!! А про то, что родителей рядом нет- это даже может и хорошо, никто советами не замучает))) Так что удачи!!!!Терпенья!!!И крепкого сна)))

 
AkkaДата: Вторник, 24.07.2012, 23:14 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
С одним-то да с первым - вообще курорт smile
Ешь-спи-гуляй на свежем воздухе smile smile
И никто не скажет "руки у тебя из ж растут" или "ничо ты не умеешь"(оттаскивая тебя за шкирку от твоего же ребенка)

Как ветеран совместной с собственной мамой жизни - одной мне было б НАМНОГО легче wink


 
АлёнчикДата: Вторник, 24.07.2012, 23:16 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
С первым ребёнком имела глупость привлечь маму, она прям брала отпуск и 2 недели жила у нас. Науськанные бабушкой, мы не пользовались памперсами, стирали пелёнки вручную хозяйственным мылом, гладили их с двух сторон, туго пеленали бедную Маришенцию, купали её в марганцовке, спать её укладывали ВСЕГДА в её кроватку (ночью особенно кайфово было: заплакала-вынули-покормили-укачали-на цыпочках донесли до кроватки-положи-все проснулись-начинай трясти по новой; бабушка ночью прибегала к нам в комнату на каждый всхлип ребёнка и чуть ли не вырывала у меня её из рук). Короче, было у нас одно парево, ни секунды покоя, ругань с мужем.
Со вторым ребёнком все бабушки были посланы... Им позволялось прийти погулять с дитём. Но не часто. Сразу же Аню одели в памперс, не пеленали ручки (и ребёнок спокойно спал, а не кряхтел часами, пытаясь высвободиться), не сходили с ума с марганцовкой, пелёнки стирала стиралка, утюг с отпаривателем гладил их прекрасно и с одной стороны (а иногда - только не говорите моей маме - мы гладили пелёнки сложив их пополам ah ), спала Аня с нами (я кормила лёжа). В результате мы все прекрасно высыпались и в первый месяц после выписки из роддома у меня было ДОФИГА свободного времени, и это при том, что старшая дочка тоже была дома со мной. Времени было настолько много, что я от нечего делать протирала полы аж по два раза в день.
Маргелок, поверь: ты прекрасно справишься))) В первый месяц малыш только ест и спит. Этого времени хватит, чтобы определиться с новым режимом твоей жизни.




Сообщение отредактировал Алёнчик - Вторник, 24.07.2012, 23:19
 
MarinKaДата: Вторник, 24.07.2012, 23:19 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Quote (Маргелок)
Ты же не справишься!!!!

Справишся. У нас даже вопрос не стоял о переезде, с родителями тяжелее, на мой взгляд. Ребенка мы воспитываем сами и кто то хотя бы один из нас всегда с ней. Даже на час ее не оставляли на едине с бабушками-дедушками. Пришли в гости - хорошо, не пришли - .... smile сами заедем в выходные.



 
KaRaMeLДата: Вторник, 24.07.2012, 23:22 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 647
Репутация: 198
Статус: Offline
Алёнчик, ржу)))

 
фионаДата: Вторник, 24.07.2012, 23:26 | Сообщение # 12
Группа: Эксперты
Сообщений: 7490
Репутация: 2588
Статус: Offline
а я жила с мамой когда у меня Сонька родилась, и вот что я вам скажу - все детки разные!!!!Я бы без мамы погибла смертью храбрых, т.к Сонча вапще не спала, она орала и орала, я похудела на 15 кг от добеременного состояния, потому как не спала, постоянно(!) сцежиалась гладила кипятила и стерилизовала, постоянно качала и качала на руках а она орала и орала без остановки 4 месяца
иногда мама из другой комнаты приходила ночью, т.к я спали не слышала что она орет со мной на одной кровати, буквально мне в ухо
я соню ни купала ни разу (боялась) а первые 2 недели я ее на руки не брала мне казалось,что у нее что -нито отвалиться. мне годов правда было мало на тот момент, может по этому я такая припадоШная была biggrin
но я это все к тому, что мне с Мартой нафик никакие бабушки были не нужны, она спала по 23 часа в сутки, качание на руках ее раздражало, вообщем до года был образцовый ребенок(с 3 -мя дневными снами и пробуждением в 10-30 утра) и с таким ребенком действительно помощь не нужна
 
YulikДата: Вторник, 24.07.2012, 23:44 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 2222
Репутация: 1272
Статус: Offline
А как я завидую тем, кто живет без родителей.... Маргелок, цените, что вам так повезло!
Мне конечно сильно легко было с родителями, и сейчас так же, но сколькими вещами и принципами пришлось поступиться, что бы сохранить хоть какое-то подобие спокойствия дома.
 
ЭнёДата: Вторник, 24.07.2012, 23:51 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
На самом деле тут палка о двух концах.
С одной стороны мне мама и свекровь очень помогли в первый месяц. Показали, что как делать, было время на сон дневной, пока дочка гуляла. Без них, наверное, сошла бы с ума.
Но через три недели - месяц поняла, что мне без помощи как-то легче, да и самой надо учиться справляться. Не всю же жизнь мне будут готовить обед, стирать за меня и гулять с ребёнком. Но благодаря советам мамы и свекрови я очень быстро вошла в колею. Меня могут сейчас закидать тапками, но благодаря тому, что они приучили и меня и ребёнка к режиму питания и сна у нас всё отлично стало с 1,5 месяцев. Я помню буквально пару относительно бессонных ночей за всё то время, что прошло. Сейчас же способна и в магазин сходить, и поесть приготовить, и через день убирать 70 квадратов квартиры, и на маникюр сбегать.
Просто надо пережить первый месяц и найти свой режим. Главное не нервничать. И ребёнок тоже будет спокоен.
Удачи тебе!
П.С. А мужа я ни разу не упомянула, поскольку способна справиться и без него. Обижаюсь только тогда, когда внимания ребёнку не уделяет.


Сообщение отредактировал Энё - Вторник, 24.07.2012, 23:51
 
ЛадаДата: Вторник, 24.07.2012, 23:53 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 477
Репутация: 86
Статус: Offline
Мы с мужем вдвоём воспитываем ребёнка с самого начало. И купали первый раз сами и всё остальное тоже делали вдвоём. После выписки муж брал отпуск на 3 недели, потом вышел на работу, а я одна с ребёнком справлялась. Ребёнок до 4-х месяцев был очень беспокойный, мало спал днём, но ничего со всем справились сами. Конечно было завидно смотреть как бабушки наворачивают в парке круги с колясками, но наши бабушки с дедушками работают, поэтому в будни не могли нам помогать. В выходные мы сами ездили к ним в гости, но ребёнка до года ни разу не оставляли. После года оставляли на 4 часа несколько раз, а вот сейчас предстоит оставить на ночь и я уже вся испереживалась, как он без меня спать будет.
Так что со всем вы справитесь, не переживайте smile



 
АлёнчикДата: Вторник, 24.07.2012, 23:59 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Quote (Лада)
было завидно смотреть как бабушки наворачивают в парке круги с колясками

если бы в парке.... Моя мама и правда гуляла либо во дворе, либо в парке по-соседству. А вот у свекрови у моей тяжелое ранение в зад, ей вечно куда-то нестись надо. Она как-то раз рванула у нас марафон пл.Ленина-ТЦ Гранд-закоулки от Гранда к ул.Мира по частному сектору-городская Администрация-пл.Ленина. Муж обегал все окрестности, ища её - у нас ребёнок сроду столько не спал на улице. И после этого он вообще категорически отказывался звать свою маму, только в безвыходных ситуациях, да и то демонстративно выносил ей во двор табуретку и журнал, чтоб сидела в пределах прямой видимости.


 
GerdaДата: Среда, 25.07.2012, 00:05 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
Во многом присоединяюсь к сказанному.
Мне всегда было легче без советов. Если я была с ребенком одна, то все у нас было спокойно и размеренно.
Я особо не парилась над готовкой-уборкой biggrin Малыш сыт и сух... ну и чудесно - можно и с ним вместе поспать. А ужина нет - муж придет что-нибудь приготовит и меня заодно покормит smile . Вещи разбросаны - ну и что. Зато я отдохнувшая biggrin Так и ночью можно не поспать - днем отдохну.
Хотя нет, с первым все было не так - мы жили у родителей мужа, когда у нас первый сынуля родился. Я тогда была
Quote (фиона)
я такая припадоШная была biggrin

и гулять с ним ходила каждый его сон - почему-то мне казалось, что в лесу ему прям намного лучше спать, чем дома. Да и мне очень хотелось из дома уйти, чтоб просто побыть одной с моим ребенком. Стирала руками, гладила с 2-х сторон, готовила на всех.... была нервная и усталая. В 3 месяца ребенкиных купили мы квартиру и началось мое счастливое материнство biggrin
 
ЗайчихаДата: Среда, 25.07.2012, 07:56 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
Я справляюсь с двойней, правда, думаю, что помогает большой опыт и с малышами и с хозяйством - руки сами делают. Правда, с нетерпением жду по утрам, когда муж проснется и позанимается с мальчишами и вечером после работы. Свекровь сидит раз в неделю часа четыре. Мама приезжала из другого города. Скажу, что с ними высвобождается время и руки, но устаю так же. Из режима выбиваюсь, с чем-то спорю, что неприятно и не хочется, хотя обе бабушки у нас вежливые smile Их помощь нужна, чтобы сбегать куда-то, сделать, что обычно не успеваю. И для развития - свекровь постоянно их обучает, да и просто общение с бабушками. Где-то на час-два они меня могут отпустить - дальше с двумя и трудно и кормить. Вот дочки и подруги помогают идеально - просто делают, что прошу, без разговоров и самоуправства. Главный помощник - папа. На нем и все внешние дела. Только на этой неделе первый раз попросили свекровь заняться оформлением пособий.
Подруга у меня в Москве - реально они там одни. Она сирота, у него родители в другом городе. Сыну уже 4 года, нормально справлялась, без истерик. Правда, мальчик спокойный.


Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.

Сообщение отредактировал Зайчиха - Среда, 25.07.2012, 08:05
 
ЗабаваДата: Среда, 25.07.2012, 08:24 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Quote (Эльза)
Вот с двойней тяжело справляться без ассистента, говорят, а с одним-то какие проблемы?
Ничего, у моей подруги сыну 9 лет и ещё двойня! В сентябре малышам будет 2 года. Муж у неё всё время работает, она справляется одна и при этом умудряется ещё и выглядеть хорошо. При том что малыши далеко не спокойные ( вернее один).
Правильно говорят, глаза боятся, руки делают. Я тоже одна с дочкой, у нас папа всегда на работе, только вечером тару часиков общается с дочкой. Это дело привычки. Я очень рада, что бабушка у нас только в выхи внучку берёт к себе, зато деть от неё приходит абсолютно неуправляемый, капризный и вреднючий. Так что приходится возвращать в реальность в течение часа. В какой то степени бабушки - это зло! biggrin


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Среда, 25.07.2012, 08:24
 
vov_kaДата: Среда, 25.07.2012, 09:14 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
Quote (Эльза)
Вот с двойней тяжело справляться без ассистента, говорят, а с одним-то какие проблемы?

Ничего, мы с мужем вдвоем и с двойней справились, плюс еще старшая. ТАк что не переживай особо


 
ЮЮЮляДата: Среда, 25.07.2012, 09:32 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Quote (Алёнчик)
брала отпуск и 2 недели жила у нас. Науськанные бабушкой, мы не пользовались памперсами, стирали пелёнки вручную хозяйственным мылом, гладили их с двух сторон, туго пеленали бедную Маришенцию, купали её в марганцовке, спать её укладывали ВСЕГДА в её кроватку (ночью особенно кайфово было: заплакала-вынули-покормили-укачали-на цыпочках донесли до кроватки-положи-все проснулись-начинай трясти по новой; бабушка ночью прибегала к нам в комнату на каждый всхлип ребёнка и чуть ли не вырывала у меня её из рук).

Алёнчик, ты прям-таки про мою свекровь написала))) В точности все описала)))
Quote (Лада)
Так что со всем вы справитесь, не переживайте

плюсуюсь. Спокойная мама - счастливый малыш smile


 
LenokДата: Среда, 25.07.2012, 09:52 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
Quote (Алёнчик)
а иногда - только не говорите моей маме - мы гладили пелёнки сложив их пополам

biggrin biggrin biggrin

Quote (Gerda)
Мне всегда было легче без советов. Если я была с ребенком одна, то все у нас было спокойно и размеренно.

+100!


 
MariaДата: Среда, 25.07.2012, 09:57 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Мы с мужем всегда только вдвоем. Не вижу никаких проблем. Удачно, что муж был в городе, когда меня с первой выписывали из роддома ( на день раньше выписали). Мама вечером пришла, показала как купать, пеленать и усе.
У мужа была обязанность купать и ночью пеленать (памперсами не пользовались), остальное я. Муж все время работал, о отпусках речи не было.
Со второй легче, появились памперсы, интернет, видео, как и чего, помощь всяко-разное, 10 лет назад почти ничего этого не было. Муж со второй и не слышит, как она ночью просыпается.Говорит всем, что она у нас всю ночь спит))).

Бабушки у меня никудышные)), но мне и не надо, пусть подольше будут молодыми, мне же легче.

Так что по мне, вдвоем намного легче, а с одним ребенком - это вообще курорт).
 
МасикДата: Среда, 25.07.2012, 12:41 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 1695
Репутация: 651
Статус: Offline
Quote (Маргелок)
которые воспитывают дитёныша только вдвоём (я имею ввиду маму и папу, при отсутствии бабушек, дедушек, крёстных и пр)?

мы с мужем все вдвоем делали, он договорился, что отпуск ему дадут, когда я рожу, вот первый месяц мы с ним вдвоем, а потом он вышел на работу, а я осталась одна. Конечно по началу было тяжеловато, Но зато никаких цу со стороны бабушек(свекровь у меня медработник и своими советами заколебетзамучает biggrin ). Мы как из роддома выписались, свекровь спросила, какая из бабушек сегодня к нам едет, мы с мужем сказали, то никакая не поедет, нам помощь не нужна, мы так решили. Свекровь конечно немножко обиделась, но ничего, отошла smile да мы до сих пор мелкого везде с собой возим, можем оставить на несколько часов бабушке, но с ночевкой еще ни разу не оставался.
Маргелок, не переживайте, втянетесь, это же здорово, что никто не мешает и вы можете пообщасть со своим малышом вдвоем или втроем с папой
 
МаргелокДата: Среда, 25.07.2012, 12:55 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 625
Репутация: 204
Статус: Offline
Quote (Алёнчик)
Науськанные бабушкой, мы не пользовались памперсами, стирали пелёнки вручную хозяйственным мылом, гладили их с двух сторон, туго пеленали бедную Маришенцию, купали её в марганцовке, спать её укладывали ВСЕГДА в её кроватку (ночью особенно кайфово было: заплакала-вынули-покормили-укачали-на цыпочках донесли до кроватки-положи-все проснулись-начинай трясти по новой; бабушка ночью прибегала к нам в комнату на каждый всхлип ребёнка и чуть ли не вырывала у меня её из рук).

biggrin biggrin biggrin Ну нет, у нас всё в разы проще - бабушки молодые, современные, а самое главное - АДЕКВАТНЫЕ ))))))) До таких крайностей, я думаю, не дойдёт )))))
Но, в любом случае - спасибо за советы, такого количество жизнеутверждающих фраз я ещё по этому поводу не слышала ))!!

Вот такой ещё вопрос назрел. Мы собираемся пополнить ряды счастливых родителей в конце августа (прям вообще 31-е сроком ставят). То ли в суеверии дело, то ли ситуация так сложилась, но одним словом - ничего для маленького решено не покупать, пока не родится. Вот вообще ничего. Всё что есть в доме - пинетки шерстяные, которые у меня талисманом всегда служили ))) Моя мама ответственно заявила - ты рожать поедешь, а мы с Колей (это муж мой) - в магазины всё покупать.
Вот я и задумалась - мама, она конечно справится, но вот ЧТО КОНКРЕТНО НУЖНО ПРИОБРЕСТИ К ПЕРВОМУ ДНЮ ЖИЗНИ РЕБЁНКА ДОМА? Чтоб не получилось, что я с грудничком порог переступила и понеслась: этого нет, тут не искупаем, там не во что одеться и пр, пр... ?
 
МасикДата: Среда, 25.07.2012, 13:00 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 1695
Репутация: 651
Статус: Offline
Маргелок, мы все заранее покупали и то чно нравится нам, но если Вы суеверная такая, походите по магазинам с мужем, выберите, что вам понравится, а он потом все это купит уже без вас. чтоб не получилось это не нравится, это не то smile
 
ЗабаваДата: Среда, 25.07.2012, 13:09 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Quote (Масик)
мы все заранее покупали и то чно нравится нам, но если Вы суеверная такая, походите по магазинам с мужем, выберите, что вам понравится, а он потом все это купит уже без вас. чтоб не получилось это не нравится, это не то


И я так же. Всё купили заранее, кроме коляски и кроватки Но мы их выбрали и отложили до рождения ребёнка, а потом, пока я в РД была, муж съездил и забрал из магазина коляску с кроваткой.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Киса-МурысяДата: Среда, 25.07.2012, 13:13 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 1097
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (Масик)
походите по магазинам с мужем, выберите, что вам понравится, а он потом все это купит уже без вас. чтоб не получилось это не нравится, это не то

присоединяюсь к предыдущему оратору)))
А я бегаю-присматриваю-покупаю. Кроватку и коляску уже присмотрели, но покупать буду лично, когда в декрет уйду))), поэтому у нас все уже будет к моменту выписки. Единственное, что не угадаешь - это с размерами одежды, но это уже муж купит по факту, а нет - так пеленками первое время обойдемся.
Ты, главное, список составь. Мой муж уже знает какие марки молокоотсосов бывают и системы хранения и т.д.))) Наблатыкался smile




Сообщение отредактировал Киса-Мурыся - Среда, 25.07.2012, 13:14
 
ГрозаДата: Среда, 25.07.2012, 13:53 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Маргелок)
все бабушки и дед ещё молодые и вовсю работают, мы с мужем живём отдельно

какая прелесть smile чего ещё для счастья надо?
Quote (фиона)
Сонча вапще не спала, она орала и орала,

аналогичная ситуация. Но и мы с мамой орали не меньше :)а может и больше, когда он замолкал мы выясняли, чьими стараниями достигнута тишина, а когда орал-соответственно -кто виноват и что делать tongue адов ад!!!
НО
Quote (Akka)
Как ветеран совместной с собственной мамой жизни - одной мне было б НАМНОГО легче

даже не смотря на то, что мужа вижу только по выходным, предпочла бы раздельное проживание и из всех помощей только финансовую.
 
ГрозаДата: Среда, 25.07.2012, 13:55 | Сообщение # 30
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Блин, как вспомню- так вздрогну cry
 
MariaДата: Среда, 25.07.2012, 13:57 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Маргелок, я тоже ничего не покупало до родов, что с первой, что со второй. Единнственное, муж нашил пеленки (сам, чтоб большие были, таких нет в продаже). Ну и когда я родила, поставил кроватку( мне было пофиг какую, он сам эти вопросы решал), немного одежки купили. А потом мы вместе съездили, купили коляску и тд, по мере необходимости.
 
TASHДата: Среда, 25.07.2012, 14:15 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Мы все покупали до родов, но лекарства-косметика и банные принадлежности были оставлены на потом с подробным списком мужу - где покупать, какие фирмы и т.д.))) И все равно без его вопросов и моего руководства из роддома не обошлось))))

 
ЭллиДата: Среда, 25.07.2012, 14:28 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Маргелок, Начните форум читать
http://detki-33.ru/forum/5-214-1

Давайте не в одну тему все складывать?

В болтушку беременную сходите
http://detki-33.ru/forum/5-214-1
И
http://detki-33.ru/forum/5-4378-67

Там уже все обсуждено и не по разу


 
vov_kaДата: Четверг, 26.07.2012, 00:10 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
Quote (Akka)
Как ветеран совместной с собственной мамой жизни - одной мне было б НАМНОГО легче

Если все вернуть назад, я бы все равно выбрала "лучше сами". Второй месяц у мамы живу - уже хочу на свою территорию biggrin
Quote (Гроза)
и из всех помощей только финансовую

плюсуюсь - "не учите меня жить, лучше помогите материально" biggrin


 
АлёнчикДата: Четверг, 26.07.2012, 00:21 | Сообщение # 35
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Quote (Маргелок)
Ну нет, у нас всё в разы проще - бабушки молодые, современные, а самое главное - АДЕКВАТНЫЕ

Маргелок, я тоже так думала, пока мама к нам не переехала biggrin


 
alanorДата: Четверг, 26.07.2012, 07:57 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 1055
Репутация: 167
Статус: Offline
кл мне приезжала моя бабушка. Всегда считала ее самоуправщицей и абсолютно неуправляемой особой. В первый же день я поняла как я ошибалась. У меня было КС и тяжело было сынку укачивать (а орали мы весь день и весил он при рождении 3800). Бабушка оставила нас двоих, а сама приготовила обед, вымыла посуду и подмела полы. Единственное ее замечание, что перед кормлением я не мыла грудь с мылом. На что я ответила, что сейчас по другому учат, нежели в их молодости. На следующий день мы загремели в больницу. так что мы осели дома когда сыну было 15 дней. Никто уже не приезжал помогать. Справлялась сама. И готовила и стирала руками (машинки нет), правда ребенка не пеленала и одежду не гладила (если я купаю его в воде из-под крана, то почему должна гладить белье, выстиранное этой же водой). Честно, ходила как зомби, т.к. ночью мы нормально не спали, а днем только на улице. Питалась одним чаем с бутербродами... Но не смотря ни на что, я рада, что никто не лез в мою жизнь и не воспитывал что лучше для МОЕГО ребенка. Кроме меня и папы никто не знает что лучше для моего скорпиончика. До сих пор никому сына не оставляем (да и некому).
Маргелок, справишься. Главное на это настроится и слушать свое сердце и свою кровиночку, они подскажут что и когда нужно)))
а на счет вещей, действительно:
Quote (Масик)
походите по магазинам с мужем, выберите, что вам понравится, а он потом все это купит уже без вас.



 
AreshkaДата: Четверг, 26.07.2012, 13:01 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 1964
Репутация: 612
Статус: Offline
А к нам набегами приходили бабушки и что самое ужасное, прабабушка, я уже хотела замки менять. Готовил у меня муж, стирка глажка я сама (я это люблю). Их помощь заключалась в том что один раз погуляли с коляской, привезли мне ребенка обкаканного простите и заходящимся диким криком "нужно же к коляске приучать". Так что с моей колокольни, то автору повезло что не с родителями живет.
Советы я слушаю только мамочки, чей ребенок успешно воспитывается и вскармливается на моих глазах. Привет IrinaSporova biggrin
Адекватные бабушки в один миг превратились в абсолютно неадекватных. Кстати, мне б додуматься обсудить с ними современный подход к уходу за младенцами, может было бы и по другому.


 
IrinaSporovaДата: Четверг, 26.07.2012, 13:13 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 556
Репутация: 708
Статус: Offline
Areshka, ah . По теме: мы и с первым и со вторым всегда вдвоем с мужем были. В первый день после выписки первого ребенка родители мужа с огромными глазами сказали: " КААК, вы его купать сами будете?" Муж развернул пеленки посмотрел, "Таак, руки, ноги, голова, все на месте, все понятно. Ну маленькое..." Глаза боятся - руки делают. Без бабушек и дедушек - однозначно лучше. Без всяких так - успокой его соской, положи в кроватку, кормить каждые три часа и тд. Мы и сами с усами, у них были их дети, и они решали как и что с ними делать. Мама должна сама решать, что для ее ребенка хорошо, а что плохо. А с советчиками в одной квартире может разлад выйти, что тоже не приятно.
 
ВэбаДата: Четверг, 26.07.2012, 14:18 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 1937
Репутация: 601
Статус: Offline
Quote (Areshka)
Адекватные бабушки в один миг превратились в абсолютно неадекватных

вово, я только диву даюсь на свою маму, такая вся боевая тетя, а тут ну все нервы вымотала. Вчера заявила, что я ребенка перекармливаю.
Маргелок первое время младенцы только спят и едят. Нам с мужем даже как-то не по себе было. Времени было много свободного. Купать мы ее начали только через 2 недели, обтирали. Ждали пока пупок зарастет, а потом сразу в круг и в большую ванну. Ну это мы по Комаровскому все делаем, а Вы уж решайте сами.
У меня муж сейчас в командировках, и я одна вечерами с мелкой управляюсь нормально. Даже круг одна приспособилась одевать и снимать))
З.Ы. пеленки перестали гладить через неделю, быстро наигрались)))




Сообщение отредактировал Вэба - Четверг, 26.07.2012, 14:20
 
ДжекиДата: Четверг, 26.07.2012, 14:25 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 1493
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote (Areshka)
А к нам набегами приходили бабушки и что самое ужасное, прабабушка, я уже хотела замки менять.

я уже морально к этому готовлюсь(((( мужнины бабушка и дедушка, да еще и тетя в придачу живут в соседнем доме smile такое было, когда я только к нему переехала - запарывались каждый раз, гуляя с собакой, да еще в компании этой собаки, да еще в обуви с инспекцией по всему дому проходили))))) Правда быстро это прекратилось, когда уедились, что у меня все схвачено)))))
Уверена, что сейчас будет тоже самое! :))) Да еще и мамы наши обе график выстраивают кто будет когда с ребенком сидеть и чем его занимать smile
Жду всего этого цирка с ужасом, если честно smile


Канал для родителей #маминчатик
 
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Малыш приехал домой (Нужна ли помощь бабушек?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024