Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 16:40

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Лёля, Luna  
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Малыш приехал домой (Нужна ли помощь бабушек?)
Малыш приехал домой
AreshkaДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:22 | Сообщение # 81
Группа: Дамы
Сообщений: 1964
Репутация: 612
Статус: Offline
Маргелок, а может ее постоянно ПРОСИТЬ именно дела по дому делать. Ту же готовку, стирку, пыль протереть. Глядишь так сил у свекрови не останется на ненужную тряску вашего ребенка.
Мне родственники приходили помогать мешать, я ребенка и в руки то не дала первое время, хотя понятно, что понянькатся пришли.


 
МаргелокДата: Понедельник, 17.09.2012, 17:57 | Сообщение # 82
Группа: Дамы
Сообщений: 625
Репутация: 204
Статус: Offline
Quote (Лёля)
а она к вам как приезжает, без разрешения, когда ей вздумается? Нельзя сослаться, что 1-шка, мол места нет?


Нет, она конечно предупреждает. Но аргументирует тем, что сильно по внучке соскучилась. И отказать язык не поворачивается...
 
KartamiraДата: Понедельник, 17.09.2012, 19:42 | Сообщение # 83
Группа: Дамы
Сообщений: 196
Репутация: 107
Статус: Offline
Маргелок, сочувствую.

Мои мама и свекровь в свое время пережили такой кошмар со своими родителями, и теперь нам не мешают. Воспоминания свежи до сих пор.
Малейшие поползновения я пресекаю избитой фразой - мама, у тебя были дети и они тебя слушались, теперь мои будут расти так, как считаю нужным я. Правда, бывает, выхожу из комнаты, возвращаюсь - сын в носках. Спокойно между делом снимаю, но стоит отвернуться - он опять в носках))

Имхо, первое время ребенку только мама нужна, ну папа - куда ни шло, в этом возрасте они по бабушкам особо не скучают.
Может, честно с ней поговорить - что на этом этапе вам самой спокойнее, когда ребенок у вас на руках, что грудь его утихомирит лучше, чем тряска, может и плачет он от того, что кушать каждые 15 минут хочет, куда ж вы от него, да и привыкать к ребенку нужно, вам же с ним теперь жить, а вот свекрови неплохо бы нормально высыпаться, её здоровье вам ещё пригодится внука в музыкалку водить. Зато её сыну после работы поесть захочется... Вот он был бы счастлив котлетам. А вы и так благодарны выше крыши, сколько ж можно эксплуатировать... в таком духе?

Вспомнила про тряску - можно привести мнение товарища Комаровского. У него была где-то идея, что от укачивания дети не засыпают, а сознание теряют. О как! У меня сработало - а что же с ним тогда делать? - ребенка отдали мне.

Добавлено (17.09.2012, 19:42)
---------------------------------------------
И мужа привлечь к переговорам, это все-таки его мама, он лучше знает, как с ней общаться, чтоб не обидеть


 
НастяДата: Понедельник, 17.09.2012, 20:06 | Сообщение # 84
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Kartamira)
И мужа привлечь к переговорам, это все-таки его мама, он лучше знает, как с ней общаться, чтоб не обидеть

угу, пускай он тактично объяснит маме, что ночевать ей у вас не стоит...... а помощь на данном этапе нужна лишь убраться/постирать/погладить. Я папу просила приходить погулять с сыном, в это время делала домашние дела. Но у меня была ВСЕ САМА wacko , никому не давала ничего делать)


 
ПУШИСТИКДата: Понедельник, 17.09.2012, 21:55 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 343
Репутация: 36
Статус: Offline
да свекрови это еще та тема.причем обьяснить ей что то никогда не получается.у меня аж сердце сжимается когда она на руки берет дите всегда посадить пытается а голову поначалу совсем непредерживала прям ужас

url=http://forumok.ru/][/url]
 
МаргелокДата: Пятница, 15.03.2013, 11:28 | Сообщение # 86
Группа: Дамы
Сообщений: 625
Репутация: 204
Статус: Offline
Прошло время, мы подросли. Но вопрос всё ещё остался актуальным. Только теперь родители не приезжают к нам, а предлагают ( добровольно - принудительно) ездить к ним на посёлок smile Вот в очередную подобную поездку моя дочь, видите ли , не соизволила одаривать всех встречных-поперечных улыбками, а взяла и закатила концерт: "Хочу к маме!". В итоге я в чужом доме в гордом одиночестве - тат-а-тет с ребёнком в комнате провела. На фига ездили????.........

Сообщение отредактировал Маргелок - Пятница, 15.03.2013, 11:50
 
ЛунтикЪДата: Пятница, 15.03.2013, 11:43 | Сообщение # 87
Группа: Дамы
Сообщений: 1012
Репутация: 194
Статус: Offline
Маргелок, мы сейчас вынужденно живем с моими родителями!!! И хочу сказать слава Богу, что с моими, а не с его! Но все же, уже предвкушаю что будет, какие советы нас ждут и ЦУ... Нахожусь в ожидании собственного жилья. Ох как хочется ото всех быть подальше и ограничить общение, по крайней мере пока малыш не подрастет до более менее разумного возраста!!! И виноватой даже себя чувствовать не буду!!!

Добавлено (15.03.2013, 11:43)
---------------------------------------------
А по поводу справлюсь не справлюсь - КОНЕЧНО СПРАВЛЮСЬ, ЖЕНЩИНА Я ИЛИ НЕТ ИЗ КОНЦА ТО В КОНЕЦ biggrin biggrin biggrin


 
ПернатаяДата: Пятница, 15.03.2013, 12:15 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Маргелок, мы с вами ровесники, возраст сейчас такой - верит только маме, а всех остальных боится и на всякий случай плачет при приближении. То есть ты как бы и в гости с ребёнком пришел, а занимаешься неотвязно им ещё больше, чем дома, да?
Но я всё равно хожу часто, и домой к нам часто кто-нибудь заходит. Пусть из-за моего плеча, из-под мышки - откуда угодно, но глазками стреляет и видит: мама общается, улыбается - может и можно доверять этим людям?... Просто сразу с порога всех предупреждаю "у нас такой период - мы всех боимся" и беру ребёнка на руки. Периодически всё равно порывается взрыднуть - отвлекаю.
Поверьте, не стоит замыкаться наглухо, полегонечку надо впускать "незнакомцев" в мир ребёнка - оставаясь рядом, безусловно, как надёжный тыл. Даже не буду расписывать, сколько плюсов вам это даст, и так понятна перспектива.


 
M@ximili@n@Дата: Пятница, 15.03.2013, 14:29 | Сообщение # 89
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Маргелок, у меня доча ни с кем кроме меня до годика не желала оставаться, после годика стала оставаться с папой, потом уже с бабушкой и сейчас вот с дедой, вот такая привязанность у нас была wink но в гости и проч мы часто ходили, у меня на руках или сидя в коляске, которую могла везти только я, доча улыбалась во весь рот)
 
NadinchikДата: Пятница, 15.03.2013, 17:23 | Сообщение # 90
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
Цитата (Маргелок)
Только теперь родители не приезжают к нам, а предлагают ( добровольно - принудительно) ездить к ним на посёлок

А пусть все же они к вам ездят) У меня дочь, когда к родителям ходим в гости чаще "не в духе" бывает, чем когда они(или кто другой) к нам приходят. Дома видать уверенней себя чувствует happy


 
ДжекиДата: Суббота, 23.03.2013, 20:20 | Сообщение # 91
Группа: Дамы
Сообщений: 1493
Репутация: 453
Статус: Offline
А я вот зарекалась зарекалась, в итоге сложилось так, что мы сейчас расширяемся и поэтому временно живем у моих родителей. И, надо сказать, слава Богу!)
Хотя, первые три месяца жили сами, мама моя приезжала в гости помогала убраться/погладить иногда. Но у нас Тим все три месяца с рук не слезал и орал все время. Я похудела на 5 кило от добеременного веса (это для меня оооочень много!). Весила 46 килограмм при росте 170.
А сейчас красота - уже 47 вешу :)! Мама моя не лезет с наставлениями, про водичку и прикормы мы тему еще до родов закрыли, про закаляться и не кутаться наши мнения совпадают. Мама вообще мой пролактиновый мозг на место регулярно ставит. Так что я очень рада, что так все складывается. И я могу отъехать в парикмахерскую и по делам иногда. И выспаться с утра, когда мама с Тимой зарядки и массажи делает (она у меня мало того, что спортсменка, еще и массажист smile )

Сами бы мы тоже справились, я даже не сомневаюсь, но с помощью такой в тысячу раз легче. Тем более она никому не в тягость, а даже наоборот!

Вот со свекровью я бы жить не смогла. Она супер женщина, но даже для меня ее пофигизм через край wink хотя и насчет прикормов, кутаний и закалки - мы на одной волне. Она вообще моего мужа с рождения плавать научила и в горных речках подмывала без зазрения совести. И не кутала и все дела. Но это у нее вышло совершенно случайно, по недосмотру))))))


Канал для родителей #маминчатик

Сообщение отредактировал Джеки - Суббота, 23.03.2013, 23:15
 
lesenok0990Дата: Понедельник, 23.12.2013, 21:25 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 15
Статус: Offline
Мы справлялись без бабушек. Но все зависит от многих факторов. Дети спокойные были,ночами не плакали, я высыпалась и все успевала делать сама. Муж очень помогал, когда дома был. Да и по ночам вставал мне их приносил кормить. Бабушки от нас далеко все живут, да и слава богу. Когда приезжали к свекрови(к сожалению ее уже нет), то меня хватало на 3 дня. Как кормить, когда,сколько, как одеть и где что поправить было НЕЧТО. Но кому-то помощь со стороны очень нужна.

 
ЛенёночекДата: Вторник, 24.12.2013, 16:08 | Сообщение # 93
Группа: Дамы
Сообщений: 218
Репутация: 50
Статус: Offline
Если есть возможность и здоровье позволяет, то лучше обходиться без бабушек на постоянной основе! Погулять иногда, в выходные, пожалуйста, а так что быспециально жить переезжали, я считаю, что это лишнее, жить надо своей жизнью и своим умом, а не советами и наставлениями бабушек! Это мое субъективное мнение!

 
M@ximili@n@Дата: Вторник, 24.12.2013, 19:37 | Сообщение # 94
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата lesenok0990 ()
Как кормить, когда,сколько, как одеть и где что поправить было НЕЧТО

wacko понимаю...
 
MirkaДата: Среда, 25.12.2013, 22:43 | Сообщение # 95
Группа: Дамы
Сообщений: 982
Репутация: 268
Статус: Offline
А у меня мама работает, а в свободное время ей моя сестра всегда своего ребенка подкидывает, так что на нас времени у нее очень мало. Зато у меня есть свекровь, которая находится на пенсии и свободного времени у нее хоть лопатой греби. И тут я родила! meeting С первого же дня после выписки она на лыжи и вперед к нам с полным рюкзачком 'полезных' советов (и пофиг что они уже просрочены, бесполезны и бессмыслены). На третий день я не выдержала и попросила не приходить каждый день.
Итог: нам уже четвертый месяц и свекровь приходит только когда я прошу посидеть с дочей, т.к. мне то в институт надо то в больницу. Она успевает наводиться с ребенком и отвести душу пока я отсутствую,а я вижусь со свекровью мало и даже если она мне что-то советует, я не успеваю уставать от этого smile А каждый день я справляюсь и с ребенком и по дому. Да, бывают дни когда устаешь очень, но это не так страшно. Было бы желание, а силы и возможность найдутся happy К тому же по возможности муж помогает.
ПС. Но что бы не было, своей свекрови я благодарна за то что она никогда не отказывает в помощи. ah flowers


 
МаргелокДата: Четверг, 26.12.2013, 00:17 | Сообщение # 96
Группа: Дамы
Сообщений: 625
Репутация: 204
Статус: Offline
Мда... Знала бы я, что у нас всё так выйдет - я бы тему по-другому назвала и другими вопросами озадачивалась.
Наши бабушки только байки рассказывать горазды в стиле: "да ты не переживай! не сирота ж! одну не оставим!". Ещё как оставим!!! Я в тихом шоке пребываю - такое ощущение, что нас с мужем кто-то другой растил, а не мамы. Ни одной, ни второй не видим. Моя вечно занята, на работе, в парикмахерской, в магазине, на банкете и пр, пр. Свекровь приезжает очень редко, и каждый раз зовёт к себе погостить, но когда мы приедем - бежит от нас, как от огня. Мы ж плачем, нам же ж что-то надо, кроме того, чтобы тихо молча в углу поиграть... А тут заболели сильно. Очень напугались температуры высоченной. Маме своей позвонила в 7 утра с просьбой прийти помочь (это при условии, что раньше 12 никогда ей не звонила, ибо сама сова и она такая же), так мне было сказано, что у неё планы и так далее. И тут мне так горько и обидно стало... Я двое суток тет-а-тет с больным ребёнком, немытой посудой, болеющей кошкой просидела и проплакала от досады. И понятно, вроде - у них тоже своя жизнь, а наш ребёнок - это наш. И наши проблемы. Но ведь им помогали бабушки, они же помнят, как было тяжело!
Я своей дочери уже пообещала, что никогда и ни за что так с ней не поступлю, как бы сильно мне не хотелось пожить для себя.
 
MirkaДата: Четверг, 26.12.2013, 00:33 | Сообщение # 97
Группа: Дамы
Сообщений: 982
Репутация: 268
Статус: Offline
Цитата Маргелок ()
Но ведь им помогали бабушки, они же помнят, как было тяжело!

Думаю не помнят уже. Плохое быстро забывается до и притупляются воспоминания. И ты через несколько лет все уже не так будешь воспринимать.
А по теме.... а тебе больше некому помочь в такой ситуации? Ну сестра например или близкая подруга?


 
ГлафираДата: Четверг, 26.12.2013, 10:21 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 34
Статус: Offline
Ох, Маргелок, как я вас понимаю. Оставаться наедине с такими проблемами сложно, а получать отказ в помощи наверное сложно вдвойне. Я изначально со всем справляюсь сама, ибо родителей во Владимире нет. И привыкла к этому, а всё же иногда помощь была бы совсем нелишней. И хочется поплакать иногда, пожалеть себя. Дайте установку, что справитесь сами наилучшим образом. А на мам не обижайтесь, обида - не лучшее чувство. Хотя нашими мамам тоже помогали бабушки, отпускали родителей в кино, в гости - мы лишены этого. Сама стараюсь не держать обиды и жить по принципу "мне никто ничего не должен". Я тоже часто думаю, что когда дочка вырастет, сможет всегда рассчитывать на мою помощь.

 
AreshkaДата: Четверг, 26.12.2013, 10:53 | Сообщение # 99
Группа: Дамы
Сообщений: 1964
Репутация: 612
Статус: Offline
Эмм, да...у меня конечно малыш не вчера приехал домой. Но уже хочется, чтоб ребенок пообщался с кем-нибудь, кроме мамы. Без мамы) Но нет, соберешь погулять ребенка, нате....а нет, дела, некогда.

 
UlinkaДата: Четверг, 26.12.2013, 11:33 | Сообщение # 100
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Я вообще не представляю как бы справилась без своей мамы первое время. Когда из РД пришла даже не знала толком как ребенка держать, как кормить, да вообще ничего. Плюс еще и проблемы с кормлением были и если бы не мама, то вряд ли бы выдержала и продолжила кормить грудью. Сейчас уже намного проще.

 
ГлафираДата: Четверг, 26.12.2013, 11:54 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Ulinka ()
Я вообще не представляю как бы справилась без своей мамы первое время. Когда из РД пришла даже не знала толком как ребенка держать, как кормить, да вообще ничего. Плюс еще и проблемы с кормлением были и если бы не мама, то вряд ли бы выдержала и продолжила кормить грудью. Сейчас уже намного проще.

справились бы, 100%. Материнский инстинкт - штука сильная) большинство первородящих не знает, как ребёнка держать и т.д. Но то, что мамина помощь вам кстати пришлась, это, конечно, здорово smile


 
UlinkaДата: Четверг, 26.12.2013, 11:59 | Сообщение # 102
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Цитата Глафира ()
справились бы, 100%. Материнский инстинкт - штука сильная) большинство первородящих не знает, как ребёнка держать и т.д. Но то, что мамина помощь вам кстати пришлась, это, конечно, здорово

может и справились, но то, что на смесь перешли бы это точно


 
МаришенцияДата: Четверг, 26.12.2013, 13:48 | Сообщение # 103
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
мои родители тоже живут очень далеко,муж - сирота. На рождение сына мои родители прилетали на 2 месяца. Их помощь была неоценима. Мама не навязывала свои советы,папа гладил пеленки и гулял с внуком. Все было хорошо. Мы с муже привыкали к новой роли. Потом родители улетели и мы справились и без бабушек. Живем на расстоянии. Видемся раз в год. Моим родителям хватает мудрости не лезть в нашу жизнь,за что я им благодарна. Еще мама знает мой характер,я могу лихо поставить на место любого кто сунется. biggrin
Этой осенью родители прилетали специально,чтоб мы с мужем соаершили турне по европе. След летом мы родттелей даже не звали,они сами сказали,что прилетим к внуку. Так что все хорошо в меру.
Главное,что меня радует - это счастье сына,когда он общается с бабой и дедом и то,как молодеют мои родители,общаясь с внуком. У них приходит вторая молодость.


Сообщение отредактировал Маришенция - Четверг, 26.12.2013, 13:48
 
ВэбаДата: Четверг, 26.12.2013, 17:30 | Сообщение # 104
Группа: Дамы
Сообщений: 1937
Репутация: 601
Статус: Offline
Маришенция, вопрос без подвоха, т.к. сами планируем отдых без ребенка, но я боюсь/жалею оставить ее няне/бабушкам на 2 недели. Было ли стыдно перед ребенком за столь долгое отсутствие родителей?

 
Alena2303Дата: Среда, 29.01.2014, 16:33 | Сообщение # 105
Группа: Дамы
Сообщений: 1223
Репутация: 256
Статус: Offline
Мы справлялись с мужем вдвоем, первое время все делали вместе, и одевали, и пеленали и купали))) и никаких мам мне было не нужно, в этот момент мы стали намного роднее и ближе, стали настоящей семьей!!! И муж у меня поэтому о ребенке знает все до мелочей, и памперсы спокойно меняет, и купает и кормит, я с самого начала хотела чтобы он был ближе к ребенку))) Да были ошибки, но это все мелочи, это опыт!!!! Свекровь конечно выражала свои намерения нам помогать каждый день, типа мы еще совсем дети и с ребенком без нее ну никак не справимся, но с ней поговорила моя мама, за что я ей благодарна!!! Объяснила что нам не 14 лет, а 25, и что она сама когда то в 21 родила, и ничего, вырастила как то! После этого она не настаивала, а приезжает только когда мы ее зовем, и едем куда то по делам, ну бывает говорит типа соскучилась, хочет посидеть, тогда приезжает, а мы едем к примеру в Глобус)))) Ну и мои родители также приезжают по надобности))) Меня это очень устраивает!!!

 
МаришенцияДата: Среда, 29.01.2014, 18:16 | Сообщение # 106
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
Вэба, стыдно не было. Была тоска.но тк мы каждый день были в движении, меняли страны и города,то старались не думать о плохом. Меня мама долго настраивала на разлуку с сыном,мол с какими мыслями мы оставим ребенка,так ему и будет без нас. Юрику сбабой и дедом было хорошо.
 
ЛюбиМк@Дата: Понедельник, 20.10.2014, 14:13 | Сообщение # 107
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Видимо, две проблемы существуют - либо бабушки есть, либо бабушек нет)) У нас, я бы сказала, золотая середина - у моей мамы трое внуков и куча работы, но она все равно находит для всех время - приезжает в гости, всегда посидит, когда попросим. У свекрови - единственный сын, единственный внук. Приезжает чаще, я не против, потому что понимаю, что ей одиноко, да и скучно. У нас с ней, правда, часто расходятся взгляды на жизнь и воспитания малыша, в частности... но к этому я стараюсь привыкнуть)
А после роддома - мы, наверняка, справились бы сами - муж взял отпуск на недельку во всем мне помогал, но к нам еще приходила моя мама каждый день и с ней было надежней. Малыш почти все время спал, но плохо ел, с молоком были проблемы, поэтому все мои мысли были о нем, а мама помогала по хозяйству, советами. Через неделю после выписки начался отпуск у свекрови, и она каждый день к часам 9-10 приезжала к нам. надобности особой не было и меня это начало слегка напрягать, потому что в нашем доме она все равно гость, а гости каждый день это тяжело... Но был день, когда сынишка все утро плакал, не спал, а она как раз позже пришла, нашла меня всю в слезах, потому что к столь резкому изменению поведения малыша я просто не была готова. Безумно испереживалась и мне просто было необходим человек рядом, который меня успокоил бы и сказал, что с малышом все хорошо, все пройдет.
А так среди моего окружения, у моих сестер, например, проблема, наоборот в том, что родители со сторона мужа почти не участвуют в жизни ребенка с самого рождения. Видят редко, фиг допросишься посидеть с ним...


 
MorskayaДата: Понедельник, 20.10.2014, 15:03 | Сообщение # 108
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Мы вообще в Владимире одни, мои родители очень далеко, свекровь - в Гусе. Когда я была еще беременная, я устала слушать: "как ты одна со всем справишься ?! Сними квартиру своей маме !" и все в этом духе, многие рассказывали как они буквально разрывались, не могли ни поспать, ни поесть, дома был срач, вечно голодно-злой муж, и прочие ужастики. Я уж стала думать что это ж всего лишь ребенок, неужели это так тяжело? Запаниковала. И как потом выяснилось зря ! Свекровь приехала на 1 день на выписку и сразу сказала, что сегодня она лично будет купать дочку в марганцовке, я сказала только через мой труп biggrin . Вообще не хотела первые месяцы никому в руки давать ребенка, даже не ожидала от себя такого! Даже муж когда брал, я нервничала. Я все время боялась что ее могут уронить. Когда я слышала, как кто-то там оставляет с бабушками и т.д. 1,2,3- месячного малыша, я не представляю как ! Не кидайте в меня тапками, но не представляю ! Я даже к гинекологу пошла с ребенком. biggrin . Муж сидел с ней в машине. Она спала в автокресле. Я никому б не дала младенца, какая помощь нафиг. Все было так элементарно ! Я все легко успевала, и готовить, стирала машинка, и ни дня я ничего не гладила. Зачем вообще? Не пеленала. Пользовалась памперсами и мультиваркой )). Конечно может детки разные, или ж проблемы с здоровьем - это другой вопрос. А так мне никаких здесь родственников ненадо было, все в радость было делать самой. Конечно когда случился лакостаз, я перепугалась что если меня заберут biggrin , то как будет ребенок без меня и с кем. Вот это был единственных момент страха, а так.... все в кайф. И в больницу сама... Вообщем кто сомневается, ничего не бойтесь ! Все очень легко ! Как буд-то всю жизнь это делала.

Добавлено (20.10.2014, 15:03)
---------------------------------------------
В будущем я б не отказалась конечно от помощи бабушек, чтобы не сидеть на больничных и выйти на работу в 2-2,5 года. Вот здесь б мне конечно помощь было б кстати. И ребенка уже не боюсь давать в другие руки biggrin


 
zolotkoДата: Понедельник, 20.10.2014, 16:16 | Сообщение # 109
Группа: Дамы
Сообщений: 165
Репутация: 43
Статус: Offline
Прочитала темку, даже легче на душе стало, не у одной меня такие бабушки. А я то все думала, что слишком к ним придираюсь.
Мама и свекровь очень просили внука или внучку. Ну вот родили.
Когда приехали из роддома домой, мы с моей мамой стояли у пеленального столика и отталкивали друг друга, чтобы лично распеленать ребенка. Мама: - Дай я, ты не умеешь! Я: - Это вообще мой ребенок!
И это было только начало такой "помощи".
На следующий день мама с порога заявила: - Так, давай мне ребенка, иди загрузи стирку, помой пол, сходи за продуктами, приготовь еду и т.д. Я настолько растерялась, что побежала все выполнять. А когда все сделала, меня подпустили к дочке, но только покормить, а потом еще целый список дел предъявили.
Только вечером, после ухода помощницы, я пришла в себя. И на следующий день от помощи отказалась

Позвала как- то свекровь посидеть пару часиков с ребенком. Начала объяснять: - Тут памперы, тут салфетки. В ответ: - Не учи меня я двоих сыновей выростила... А потом и вовсе заявила: Сами родили, сами и воспитывайте.

Такая вот помощь нафик не нужна. А вот от адекватной помощи я бы не отказалась.


 
ЩукаДата: Понедельник, 20.10.2014, 16:31 | Сообщение # 110
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
А я вот свою маму хочу похвалить.
Когда моя мама первый раз осталась с моей дочерью посидеть на столе ей попалась книга Комароского, где мама прочитала, что воспитывать ребенка должна мать, а роль бабушки помочь по хозяйству если есть такая необходимость. Так у нас все хорошо и прошло.
А родители мужа, это родители мужа. Его мама растила 2х детей одна без бабушек, правда разница 12 лет, потом у нее оба мальчика... В общем ни мы к ним не я к ним не пристаю.
Если я просила посидеть, то мне предлагалось привезти ребенка к ним. Я на машине, поэтому было проще съездить с ребенком, чем собрать Дашу, взять одежду и игрушки, отвести, потом забрать.


 
VtomДата: Понедельник, 20.10.2014, 16:59 | Сообщение # 111
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Цитата Morskaya ()
кто сомневается, ничего не бойтесь ! Все очень легко ! Как буд-то всю жизнь это делала.

Согласна. И ребёнка держать, и купать,и кормить, и всё остальное.
Советами, конечно, засыпали и продолжают. Особенно в первый месяц. По три раза на дню звонили (утром, в обед и вечером). Если бы их слушала - наверно, и месяца бы не прокормила грудью. Слава Богу, адекватность их (и наша) взяла верх, вроде вышли на мирное русло. Поняли, что если я что-то решила, то бесполезно стараться, чтобы я их слушала. Муж молодец, со своими родителями сам разбирался, чтобы я не нервничала. Там требовали (именно требовали) беспрекословного подчинения. А послушать их - ребёнок в гестапо попал))) голодный, воды не дают, купают в водопроводной воде и, это ужасно, сушат вещи на балконе и не гладят с двух сторон!!! Ну это так, вспомнилось. Сейчас хорошо всё, но я не пойму, то ли я ревную, то ли от прошлых советов не отошла, мне прям не хочется давать им ребёнка на руки




Сообщение отредактировал Vtom - Понедельник, 20.10.2014, 17:10
 
VtomДата: Понедельник, 20.10.2014, 17:19 | Сообщение # 112
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Когда все угомонились более-менее, свекровь стала передавать готовую еду. Мама моя, когда приезжала, тоже готовила.
Любой визит заканчивался звонком через пару дней. С ребёнком обязательно что-то не так, делайте то-то. С тех пор после каждого визита жду ценных указаний и никак расслабиться не могу.
Для себя решила, что больше не буду доказывать, что я не верблюд. А то объясняла на каждое их замечание, почему я именно так поступаю с ребёнком. А мою вежливость принимали за слабость и пытались продавить. В общем, советы практически иссякли, а мандраж остался. Может, поэтому и не хочу на руки им малыша давать. Родили мы для себя, сами и будем растить. Обижаться, что не сидят с внуком, не будем. Всё-таки, родители имеют свою жизнь, свою работу. Захотят посидеть, смогут помочь - хорошо (это на будущее, не сейчас). Не смогут - ну что ж. Ребёнок наш)) сейчас мы сами вполне справляемся. Всё, что писала про родителей - это и про моих, и про мужниных




Сообщение отредактировал Vtom - Понедельник, 20.10.2014, 17:22
 
ВесенняяМелиссаДата: Понедельник, 20.10.2014, 17:41 | Сообщение # 113
Группа: Дамы
Сообщений: 288
Репутация: 6
Статус: Offline
Напишу тоже. Перед родами меня все стращали, что без помощи - не справлюсь. На курсах при роддоме тоже говорили, что не справишься одна. Я честно скажу, ребенку уже почти восемь месяцев я так и не поняла, с чем не справлюсь и от чего многие так устают. Столько, сколько в декрете я в жизни не спала (спим до двух вместе, на кормление просыпаемся незметно). Помощь бабушек не нужна абсолютно, да я и ребенка и не отдам одну без себя. Бабушки приходят часто просто сидеть и играть в моем присутствии, если честно в какой-то степени это напрягает в плане я бы погулять сходила или еще какими делами в этом время занялась, но им очень хочется, а мне жалко отказать (раньше много лет никто не приходил особо, теперь часто и это необычно). Приходится делиться ребенком. Советами бабушки особо не напрягают. Бабушки много помогают материально на внучку, но это особо не требуется, просто раз уже им так хочется.



Сообщение отредактировал ВесенняяМелисса - Понедельник, 20.10.2014, 17:43
 
ЗимняяДата: Понедельник, 20.10.2014, 17:43 | Сообщение # 114
Группа: Дамы
Сообщений: 1774
Репутация: 263
Статус: Offline
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста!
Сыновья подрастают старшему уже 7, младшему 4. Моя мама в другом конце страны. А мама мужа в городе, но не выказывает желания сидеть с внуками. Я этого категорически не понимаю, но навязывать своих детей не хочу и не буду. Хотя бывают , конечно критические случаи, когда просим помочь, но за столько лет их по пальцам одной руки можно пересчитать.
Вопрос такой: как вы справляетесь без помощи со стороны?
Очень хочется куда-нибудь сходить с мужем - ну хоть в театр, например. А детей куда? Слышала рекламу в Крейсере есть группа дневного пребывания. Но это день, а если вечером?
 
OxanaДата: Понедельник, 20.10.2014, 19:13 | Сообщение # 115
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
На меня многие обижаются ,за такие слова-но я до сих пор не могу понять какая помощь нужна с одним ребенком(даже если муж до позднего вечера работает)кроме как пару раз в месяц в среднем(когда и каждую неделю по необходимости,а то и месяц без помощи) с ребенком посидеть-чтобы в салончик сбегать или с мужем отдохнуть вечерком,ну и другие действия на которые желательно вырваться без детей)))абсолютно спокойно оставляю с рождения (единственное на ГВ это не особо получается)не понимаю как можно не доверять бабушкам(если они не выжили из ума).Считаю это необъяснимыми мамиными тараканами)))Вот с двумя уже потяжелее...хотя тоже можно -и гуляю с рождения второй одна с ними...самое тяжелое было первый год вместе уложить днем wacko Но с двумя реально все же тяжело...не знаю ,чтобы делала если бабушки по выходным иногда не забирали старшую ...причем именно морально тяжело...Ну и первый месяц с первым ребенком было не легко-потому что не могла все организовать по нормальному-не знала за что браться ...маме огромное спасибо-она несколько раз в неделю приезжала.Еще наши бабушки вот уже второй раз нас отпускают отдохнуть -пузики погреть с мужем(первый раз мама моя со старшей оставалась ,сейчас распределяем по бабушкам).Но я не считаю это жизненной необходимостью -просто есть возможность и бабушки берутся посидеть.



Сообщение отредактировал Лора - Понедельник, 20.10.2014, 20:31
 
VtomДата: Понедельник, 20.10.2014, 19:33 | Сообщение # 116
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Цитата Лора ()
не понимаю как можно не доверять бабушкам(если они не выжили из ума

Наш, например, только недавно стал сидеть на руках спокойно у кого-то кроме мамы и папы. Так что, хочешь не хочешь, а не оставишь. Такой ребёнок. Всему, видимо, своё время. Сейчас уже спокойно минут 20 может посидеть с бабушкой -дедушкой, пока мы кашеварим.


 
maltsis5Дата: Понедельник, 20.10.2014, 19:38 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
У меня ситуация точь в точь как у ВесенняяМелисса, и чего все стонут, что в декрете устают. Я филоню по полной, хотя ребенок еще тот шилопоп. Хотя бабушки помогали сидеть, если надо куда-то смотаться на пару часиков. Моя мама даже вызвалась сидеть с ребенком, чтобы я на работу вышла, но к сожалению здоровье ей пока не позволяет.

 
maltsis5Дата: Понедельник, 20.10.2014, 19:42 | Сообщение # 118
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Зимняя, я вот не помню, чтобы мои родители без меня куда-то ходили, только когда подросла и одна дома оставалась. Дети связывают по рукам и ногам, с этим надо просто смириться

 
M@ximili@n@Дата: Понедельник, 20.10.2014, 19:45 | Сообщение # 119
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата Зимняя ()
Очень хочется куда-нибудь сходить с мужем

мы ходим с детьми куда получается, конечно это не театры и проч, но сидеть не с кем, да и мелочи все это, дети вырастут скоро . мы не паримся smile
 
MorskayaДата: Понедельник, 20.10.2014, 21:57 | Сообщение # 120
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Цитата Лора ()
не понимаю как можно не доверять бабушкам(если они не выжили из ума).

сама сейчас не понимаю если честно, но у меня действительно был такой период. Для свекрови первая долгожданная внучка в 70 лет, я даже ставила себя на ее место и понимала что обижаю, но... я прям дико нервничала когда кто-то кроме меня хотел взять ребенка на руки. Может ребенок первый. Я помню даже уходя в душ говорила: так проснётся, ребенка в руки не брать, звать срочно меня biggrin . Муж раз прям строго сказал, хватит уже сходить с ума, отдай ребенка biggrin .

Добавлено (20.10.2014, 21:57)
---------------------------------------------

Цитата Лора ()
Еще наши бабушки вот уже второй раз нас отпускают отдохнуть -пузики погреть с мужем

Я до беременности вообще была другая, думала вот здорово, когда есть кому оставить и уехать на моря! Ребенок маленький, ничего не запомнит, мучения только ! А сейчас... я ни за что ее не оставлю, и вообще для меня это будет не отдых, я даже до Москвы не доеду в аэропорт, мы недавно летали в Турцию, какой восторг смотреть на ее эмоции, как она радуется каждому цветочку и пр. Если б мы поехали б с мужем, я б там с ума сошла думая что и как делает дочка без меня, как спит, что чувствует. Хотя мы с мужем были еще те фанаты путешествий. Отдыху просто в отеле ребенок вообще не мешает, а даже наоборот, делает его намного веселее.


 
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Малыш приехал домой (Нужна ли помощь бабушек?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024