Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 09:38

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Лёля, Luna  
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Как можно сажать грудничка (и другие правила эксплуатации)
Как можно сажать грудничка
ПернатаяДата: Суббота, 23.02.2013, 14:57 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Навеяно древним мифом о том, что "девочку до полугода посадить - загиб матки обеспечить".
Я всё хихикала-хихикала, пока не поняла, что хихикаю, похоже, в одиночку?
Вы чего! Это же просто миф - как "во время беременности вязать - пуповину завязать".

Что не миф.
Грудничков нельзя сажать - это правда. Очень плохо отражается на формировании изгибов позвоночника. Независимо от пола ребёнка.
Если же вы носите малыша на руках, то допустимо позволить ему опираться попкой на вашу руку. Ну знаете как друзья обычно берут вашего ребёнка на ручки - бочком, поддерживая под одну мышку и попку? Так вот, не бросайтесь отбирать у них чадо с воплями "Отдаааай, не так, так нельзяяяя, он ещё не сидит у нас!"
Или вот знаете, ещё некоторые карапузы любят взяться за ваши пальцы, подтянуться и сесть? Не лишайте их этого удовольствия!


 
SvetlayaДата: Суббота, 23.02.2013, 15:16 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
Пернатая, очень своевременно)), а вот так если подтягиваются сидеть долго можно ,или сразу обратно в лежачее положение отправлять?

 
ПернатаяДата: Суббота, 23.02.2013, 15:18 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Svetlaya, посидели несколько секунд - за пальцы опустились - и опять поднялись и сели, пока игра малышу не наскучит smile

 
КнесинкаДата: Суббота, 23.02.2013, 15:23 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5625
Репутация: 1295
Статус: Offline
Пернатая, напиши еще "про подушки". Нам то уже поздно, конечно, но вдруг кому пригодится biggrin Нельзя сажать в подушки! tongue

 
ПернатаяДата: Суббота, 23.02.2013, 15:32 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
В принципе, общее правило такое - не сажать ни с помощью никаких приспособлений ребёнка, который не умеет сам сидеть.
Дети, кстати, садятся не со спины, а с четверенек, или через бочок, поджимая ногу и выталкиваясь руками. Поэтому вот та игра, с подтягиванием за пальцы до сидячего положения, никак не способствует развитию навыка сидения. Сначала надо научиться вставать на четвереньки. Что некоторым упитышам трудно даётся. Стимулировать их может примотанный эластичным бинтом к пузу мячик или небольшая резиновая игрушка brows


 
vov_kaДата: Суббота, 23.02.2013, 15:43 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
Дети, кстати, садятся не со спины, а с четверенек,

Да, мои все так научились садится, когда уже ползали вовсю. Еще и поэтому ползать полезно. Вот многие дети не ползают совсем, им, наверное, труднее учится этому.
И мы не сажали спецом никогда. Ели долго в шезлонгах, стульчики уже появились, когда умели сидеть.
Цитата (Пернатая)
"девочку до полугода посадить - загиб матки обеспечить".

biggrin


 
NatashaRДата: Суббота, 23.02.2013, 15:55 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1787
Репутация: 307
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
не сажать ни с помощью никаких приспособлений ребёнка, который не умеет сам сидеть.
хм, то есть если ребенок садится в стуле сам держась за столик - это тоже нельзя? и если она сама садиться не умеет, но сидит достаточно уверенно без устройств - тоже не сажать? Блииин, значит вес не так делаю, только я не знаю когда до моей куклы дойдет как стоять на четвереньках:)))) у нее никаких позывов к этому нет вообще:)


 
ПернатаяДата: Суббота, 23.02.2013, 16:06 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
NatashaR, а ставьте сами её на четвереньки, сначала "облегченные" - грудкой на свои ноги. Потом ещё покачивать её можно, когда на четвереньках стоит - малышей это смешит, кстати happy
Будет у вас всё наоборот - сначала научилась уверенно сидеть, а потом уж сама садиться!


 
NatashaRДата: Суббота, 23.02.2013, 16:17 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 1787
Репутация: 307
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
а ставьте сами её на четвереньки, сначала "облегченные" - грудкой на свои ноги
получается ножки на коленочках стоят? не может она у меня так стоять....за все 7 месяцев один раз на коленочки встала, не доходит до нее biggrin а я начинаю ей ноги сгибать - сопротивляется:) беда...попробую сегодня облегченно:)




Сообщение отредактировал NatashaR - Суббота, 23.02.2013, 16:18
 
ЩукаДата: Суббота, 23.02.2013, 22:16 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
"девочку до полугода посадить - загиб матки обеспечить".

я по этому поводу говорю что мы только вправить сможем, загиб у нас наследственное.

У меня дочка во всю садиться пытается. Бабушки за голову берутся, но что я с ней сделаю, она ногу одну подгибает и и усаживается на нее, а руки пока на полу, ну или в одной руке игрушку держать может, но одна все равно на полу.
Бабушка говорит рано, а что делать то... держать чтобы не садилась... сил хватает, значит можно.


 
НастяДата: Суббота, 23.02.2013, 22:22 | Сообщение # 11
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Щука, раз сама садится значит готова smile
Мой садился по началу так, сначала на бок, потом опираясь руку подтягивался и вуаля. Как раз в 5 месяцев smile а в 6 подполз к дивану и встал. Так что Щука, готовься biggrin
Цитата (Пернатая)
ли вот знаете, ещё некоторые карапузы любят взяться за ваши пальцы, подтянуться и сесть? Не лишайте их этого удовольствия!

сколько счастья былооооооооо!!!!!!!!!! Часто забавлялись так smile


 
СтеллаДата: Суббота, 23.02.2013, 22:29 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1551
Репутация: 439
Статус: Offline
а у меня сидеть вообще поздновато стал...наверное даже после того, как ходить...это в каком возрасте должно сказаться? мне кажется, что даже когда сидит, спина кругловата,были у ортопеда и невролога, сказали, что все ок.

 
ЩукаДата: Суббота, 23.02.2013, 22:36 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Настя, я уж сейчас с мужем по очереди возвращаем ее на коврик. Игрушка из рук вылетает и она за ей начинает ползти, берет, не получается и опять ползет за ней. Разворачиваешь в обратную сторону и все повторяется.

 
MarinKaДата: Суббота, 23.02.2013, 23:41 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата (Настя)
Мой садился по началу так, сначала на бок, потом опираясь руку подтягивался и вуаля.

Это правильно. smile
За две ручки подтягивая - укрепляется пресс, а координация движений для того чтобы самостоятельно сесть развивается при подтягивании как раз за одну ручку.



 
АнтонинаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:58 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
Сначала надо научиться вставать на четвереньки.

Вот у меня первый не вставал на четвереньки и не ползал вообще месяцев до 8, да и потом только по пластунски недолго полы обтирал, т.к. вставать стал и ходить. Но сидеть (если его посадить) стал намного раньше.
Младший тоже пока не горит желанием ползать, только круги на пузе наворачивает biggrin А игра
Цитата (Пернатая)
взяться за ваши пальцы, подтянуться и сесть

очень нравится wink
Вот как быть в таком случае, когда ребенок не ползает? Так и лежать полешком?


 
ПернатаяДата: Воскресенье, 24.02.2013, 10:21 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Антонина, знаешь, профильные доктора настаивают на активном обучении младенца в этом случае. Во имя будущего здоровья позвоночника - поза на четвереньках и ползание необходимы для укрепления-расслабления корсетных мышц. Я сейчас занимаюсь с младшей - она спокойнее и ленноватей старшей. За несколько дней сообразила как на четвереньки вставать, сегодня вот раскачиваться сама начала - а то я её всё качала dry

Вот по этой схеме:
1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках – и обнимаетесь.
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки":
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

И ещё рекомендуют переезжать с малышом на пол. На кровати-диване не поползёт.
Пишут: "Не хочет" в этом возрасте всегда связано с "не может" или с "не нужно, все сделают за меня"




Сообщение отредактировал Пернатая - Воскресенье, 24.02.2013, 10:31
 
ПернатаяДата: Воскресенье, 24.02.2013, 16:47 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Сегодня получила книжку: http://www.labirint.ru/books/364477/
Что ж я раньше её не заказала-то! Всё расписано - когда и что ребёнок осваивает, почему именно в такой последовательности, как помочь, как играть с пользой - и с удовольствием. Супер-книжка. Очень отличается от изданий с похожими названиями профессиональным подходом, всё физиологично - и при этом внятно, понятно и как-то по-доброму изложено.
В частности читаю: СИДЕТЬ РЕБЁНКУ МОЖНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОН НАУЧИЛСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО САДИТЬСЯ.
В смысле - так и написано, большими буквами.
И разъясняется всё подробно - почему надо удержаться от саблазна усадить малыша самим, как научить его сидеть и т.д.




Сообщение отредактировал Пернатая - Воскресенье, 24.02.2013, 16:56
 
vov_kaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:05 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
Цитата (Антонина)
Вот как быть в таком случае, когда ребенок не ползает? Так и лежать полешком?

надо учить. Помню, как мы с сестрой моего племянника учили ползать, вдвоем. Он на четвереньки встал, а как ползать не сразу сообразил, вот мы ему ножки помогали двигать, как надо biggrin Смех, втроем ползали.
Цитата (Пернатая)
СИДЕТЬ РЕБЁНКУ МОЖНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОН НАУЧИЛСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО САДИТЬСЯ.

здравый смысл


 
ПернатаяДата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:10 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Понравилось: "Наблюдая за ребёнком во время игры, вы многое узнаёте о его характере. Подмечая особенности, вы можете научиться принимать их без критики".

 
NatashaRДата: Воскресенье, 24.02.2013, 18:48 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 1787
Репутация: 307
Статус: Offline
Пернатая, пытались так заниматься. На коленках рядом со мной стоит стоя как-бы, рядом лежа с опорой на коленочки - уже не хочет, а на полу - только ползать по пластунски((( беда, спасибо ха упражнения, может все же выйдет когда

 
ПернатаяДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:18 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
NatashaR, а не пробовали хитрость -
Цитата (Пернатая)
примотанный эластичным бинтом к пузу мячик или небольшая резиновая игрушка

Или вот вариант - в положении на животике подогнуть ей коленочки под пузик и потянуть за таз назад, чтобы ей пришлось ручки тоже под себя устанавливать эх я и не мастер описаний




Сообщение отредактировал Пернатая - Воскресенье, 24.02.2013, 20:18
 
NatashaRДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:49 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 1787
Репутация: 307
Статус: Offline
Пернатая, пока попробовали скрученное покрывало под пузо. Ре не впечатлило. Завтра продолжим пробы:))) сегодня уже влезли на руки..

 
ПернатаяДата: Среда, 06.03.2013, 14:02 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Занимались ненавязчиво мы по книге-то - и результат прям очевиден: и на четвереньки встали, и бочком присаживаться научились, развороты на коленях. Ползать, правда, только назад получается, как у рака.
Теперь домиком встаем.
Для чего это? Да хоть есть чем заняться ребёнку-то! Интересно ей, тренируется сама уже, у меня надолго руки развязаны.


 
llamaradaДата: Среда, 06.03.2013, 14:17 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Пернатая, слуай - но откровенно говоря, у тебя Санек и без книжек всяких - очень шустрая девочка

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ПернатаяДата: Среда, 06.03.2013, 14:20 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Что ты! Стеф куда проворнее даже в этом возрасте была - я вот видео смотрю. Толще, главное, на полтора кило и короче на 3 см - а на коленках ползала в 6 мес быстрее чем я хожу. Мне Сандра вяловатой кажется.

 
llamaradaДата: Среда, 06.03.2013, 14:21 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
дай нам упражненица то - влом книжку покупать)

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Anut@Дата: Среда, 06.03.2013, 14:21 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
Мне Сандра вяловатой кажется.

приди посмотри на мою Стаську dry вот уж тюлень, крепости криком берем.. surprised а занимаемся каждый день при этом.. dry


 
Anut@Дата: Среда, 06.03.2013, 14:22 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
llamarada, эта книжка есть в сети.. при желании скачать можешь smile
http://royallib.ru/book....ni.html


 
llamaradaДата: Среда, 06.03.2013, 14:24 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата (Anut@)
занимаемся каждый день

тааак dry
Цитата (llamarada)
влом книжку покупать


КАЖДАЯ УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ МАТЬ!!!


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ПернатаяДата: Среда, 06.03.2013, 14:38 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Цитата (llamarada)
КАЖДАЯ УВАЖАЮЩАЯ СЕБЯ МАТЬ!!!

yes


 
ВаренникДата: Среда, 06.03.2013, 21:30 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 364
Репутация: 212
Статус: Offline
Хорошая тема! Ох сколько я наслушалась от бабушек-дедушек-подружек про посади-поводи за ручки. Моя сначала поползла (научилась ползать на диване), потом, спустя довольно продолжительное время научилась садиться, а ходить так вообще недавно. Но я ее не водила за ручки ни дня! Сейчас сама уже проворненько ходит, скоро побежит уже.

 
ПернатаяДата: Среда, 06.03.2013, 21:53 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Вот кстати да! Ребёнок же сначала должен научиться подниматься на ножки у опоры стоять у опоры, потом перебираться от опоры к опоре - и так пойти, как бы преодолевая мелкие дистанции.
А "водить за ручки" - не учит ничему, кроме перебирания ногами и издевательства над родительским позвоночником.


 
mishДата: Среда, 06.03.2013, 22:07 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
А "водить за ручки" - не учит ничему, кроме перебирания ногами и издевательства над родительским позвоночником.

какой у меня оказывается ребенок образованный biggrin biggrin она не давала водить себя, при любых попытках поводить ее за руку, просто поднять и поставить, она поджимала ноги. правда и у опоры она редко вставала, даже в кроватке ползала. а в год внезапно встала у табуретки и пошла biggrin biggrin я даже день помню 28 декабря biggrin


 
ЩукаДата: Среда, 06.03.2013, 22:13 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
в продолжение разговора про сидение (сажание, или как там это слово)
Моя особа хорошо научилась ползать, и даже встала вчера на ножки у опоры. НО, она не сидит, вообще не сидит. Подогнуть ножку и присесть на нее может, но рука одна на полу остается. А сегодня вообще смотрю, села на попу, а так как спина не держит ее, то сложилась в двое и дотянулась ртом до ног и сидит таком положении, получает удовольствие от сосание пальцев ног. Вот скажите мне, это нормально???


 
Анна13Дата: Среда, 06.03.2013, 22:14 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
Вот кстати да

Помню, и ортопед, и невролог категорически запрещали водить за ручки. От опоры до опоры за ходьбу не считается, необходимо, чтобы ребёнок сам встал с пола и пошёл. А до того, перебирание ножками - лишняя нагрузка на неготовый организм. А ещё помню навязчивое бабушкино завывание, что поводить-за-ручки-необходимо-иначе-не научится-ходить-и-ей-же-интересно. biggrin
Цитата (Пернатая)
Навеяно древним мифом о том, что "девочку до полугода посадить - загиб матки обеспечить".
Я всё хихикала-хихикала, пока не поняла, что хихикаю, похоже, в одиночку?
Вы чего! Это же просто миф

А почему не может? Ну, чисто технически? Просто любопытно. Я вот на ясном глазу допускала, что действительно может произойти какая-то деформация нежного, малышкового органа. Ведь на первом году жизни много чего "недоразвито" и это физиологично. Взять тот же родничок и прочие "странности", которые шокируют молодых мам по итогам УЗИ.
Ну и, наверное, у многих в памяти остаётся, как пугают в роддоме этим загибом, и по инерции продолжают бояться biggrin Типа, а штука то эластичная и своевольная, куда хочет, туда и загибается.




Сообщение отредактировал Анна13 - Среда, 06.03.2013, 22:15
 
ЩукаДата: Среда, 06.03.2013, 22:23 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Цитата (Анна13)
куда хочет, туда и загибается.

следуя этой логике, я точно должна посадить свою дочь, а то вдруг разогну наш врожденный наследственный по женской линии загиб))))))))


 
Анна13Дата: Среда, 06.03.2013, 22:30 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата (Щука)
следуя этой логике, я точно должна посадить свою дочь, а то вдруг разогну наш врожденный наследственный по женской линии загиб

А попробуй)))) Бабки всякие рады будут. Логике не место в жестоком мире народных советов!!! Хотя... Вот, например, поверье, что под малыша пелёнку во время купания надо подстилать (привет свекрови!), возникло из=за того, что тазики ж были деревянные и существовала опасность занозить попку))) Так что прислушиваемся к житейской мудрости и делим на сто.




Сообщение отредактировал Анна13 - Среда, 06.03.2013, 22:30
 
ЩукаДата: Среда, 06.03.2013, 22:42 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Анна13, ага я тогда должна просто простынь с постельного белья снять и всю ванную застелить

 
ПернатаяДата: Среда, 06.03.2013, 22:49 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Цитата (Щука)
Вот скажите мне, это нормально???

Нет.
Это отлично, это супер, это вы молодчаги!


 
ЩукаДата: Среда, 06.03.2013, 22:56 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
Это отлично, это супер, это вы молодчаги!

вот вечно ты надо мной шутишь, я же переживаю smile .

У меня первый ребенок, опыта ноль. Я вот вожу свою дочку за ручки, так у нас даже зубки болеть перестают, сразу лицо озаряется диким восторгом, правда не на долго, зубы они такие, расслабиться не дают.




Сообщение отредактировал Щука - Суббота, 23.03.2013, 19:07
 
Форум » Все о детях » Уход за ребенком » Как можно сажать грудничка (и другие правила эксплуатации)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024