Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 16:21

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Лактостаз
Лактостаз
КрошкаДата: Вторник, 02.02.2016, 11:27 | Сообщение # 241
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
ооооойй, щас отсосом себя мучила, какая белая прозрачная вода вначале шла, потом молочко пошло и стало леееееегче, надеюсь рассосать, да, видимо где-то глубоко забилось, не прощупывается, и ощущение что прям жилы тянут, оооооххххх, больно, сижу реву и качаю;))))) ббрррр...вот уж не ждала.

 
TASHДата: Вторник, 02.02.2016, 12:13 | Сообщение # 242
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Крошка, хорошо еще, что молокоотсос справляется, у меня только руками получалось((

 
НинуляДата: Вторник, 02.02.2016, 12:27 | Сообщение # 243
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Меня первый раз на узи расцедил врач,правда по знакомству ходила. Он сказал ,что молокоотсосы так не расцедят. Это на самом деле надо уметь. У меня после этого улучшение сразу было.

 
КрошкаДата: Вторник, 02.02.2016, 12:30 | Сообщение # 244
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
расцеживается кажись, я то уж было и отсос то убрала за ненадобностью, думала-все, а тут сюрприз такой, я сцедила вот....жидкость какая то прозрачная была, но не гной, потом молочко пошло, щас сплюшку кормили ей и все, жить стало легче, фффуууууууххххх, думалаумру все утро цедить.

 
alino4kaДата: Вторник, 02.02.2016, 12:43 | Сообщение # 245
Группа: Дамы
Сообщений: 3794
Репутация: 479
Статус: Offline
Цитата Нинуля ()
Лактостаз может и внутри быть,проток закупорился и все. У меня было именно так.

да,да,у меня тоже так было, ничего не помогало,ребенок,как и электрический молокоотсос оказались бессильны. Боль была адская, я не вылезала из под душа,пыталась расцедиться руками,делала компрессы из всего,чего только было можно, муж тоже не справился,уже собралась было к врачу, но вдруг, заметила, в соске нечто непонятное, как маленькая пробка, терять было нечего, надавила на нее, было больно конечно,но,когда она вылетела - молоко забилось струей и такое облегчение наступило!!! эта "пробка" на ощупь была какая-то каменистая, по цвету - белая. Раньше я не замечала этой пробки,есть предположение,что она была глубоко,а после всех моих манипуляций,"выбралась" наружу


 
КрошкаДата: Вторник, 02.02.2016, 14:04 | Сообщение # 246
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
я когда молокоотсосом цежусь тоже слышу прям как лопается что-то :)))) но я сильно цежу и нажимаю (знаю, что не рекомендуют, но мне только это и помогло) и грудь у меня конечно...полностью в чашу молокоотсоса умещается ;))))) сейчас значительно лучше мне, практически прошло, еще чуток больно нажимать, но это уже наверное я "намяла"

 
МонпансьеДата: Вторник, 02.02.2016, 14:22 | Сообщение # 247
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 15
Статус: Offline
Крошка, болезненность может сохраняться до 3-х дней (у меня по крайней мере),главное чтобы не было уплотнений и температуры. Сама спасаюсь так: даю больную грудь ребёнку часто, потом ещё молокоотсосом через некоторое время. Руками вообще не представляю как это делается и боюсь себе намять че нить нехорошее. В последний раз сына сам справился,не прибегали к помощи аппарата))
 
LankaДата: Вторник, 02.02.2016, 15:20 | Сообщение # 248
Группа: Дамы
Сообщений: 150
Репутация: 20
Статус: Offline
Девочки, помогите!!! Уже не знаю к кому обратиться! Может кто-то из вас сталкивался с таким? Первые лактостазы настигли, когда дочке было две недели, один за другим (всего за неделю их было пять), грудь мягкая, застой не прощупывается, темпа 40, парацетамола хватает на 3 часа. Ходила к маммологу, первое предположение - такая грудь не может давать 40. А я то это уже проходила с первым((( и знаю, что может. В итоге физио, сцеживания, частые прикладывания, тепло до, холод после, неделя в бреду. Последний лактостаз расцеживала совместно с врачом, расцедили грудь до тряпки, пока ехала домой, за 40 мин. образовался новый застой, снова 40, но здесь во время поймали, доча успела рассосать. Естественно, после всех мероприятий молока стала меньше. Пару дней налаживали лактацию, как только молока стало чуть больше, снова застой, расцедила. Снова налаживали лактацию, вчера опять 40(((( При чем начинается, как правило,все именно с темпы и только потом болезненные ощущения. Как его поймать то? Была уже у 4 врачей, вызывала 2 консультантов...

 
КрошкаДата: Вторник, 02.02.2016, 15:27 | Сообщение # 249
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
ой, я не консультант ни грамма, но по логике откуда застой? молочка много, выпил мало, закупочка и застой. Может вам снять белье, если бюстгалтер носите и навернре только цедить, покормили-остатки. цедить, после каждого кормления я цедила до 3х месяцев практически нон-стоп, но мне одного раза 40 температуры хватило чтоб напугаться;)))) в 3 мес стал больше кушать-цедилась только когда чувствовала что реб поел а молока много, в 6 мес по чуууть уже цедила-кашка нестле прекрасно на сцеженном молочке шла, ну а щас то конечно, как съест за один присест обе груди и перестала цедить, но вот не без конфузов.

 
ВаренникДата: Вторник, 02.02.2016, 16:27 | Сообщение # 250
Группа: Дамы
Сообщений: 364
Репутация: 212
Статус: Offline
Lanka, тоже нисколько ни консультант, но напрашивается вывод что при кормлении вы чтото явно делаете не так. Попробуйте не надевать вообще белье, во время кормления не трогайте грудь и не давайте трогать ребенку, захват проверяйте. И вообще сцедили, а через 40 минут снова образовался...этто скорее не расцедили застой..а просто молоко слили а не проток пробили...а вообще нужно наверно больше информации по кормлению чтоб что-то советовать.

 
ChipushkaДата: Вторник, 02.02.2016, 16:38 | Сообщение # 251
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Lanka, какой размер груди до беременности был примерно (большая\маленькая)? Позы для кормления все освоили? Кормление по требованию? Ночной перерыв большой?

Вообще лактостаз проходит неделю примерно. Т.е. если вечером удалось разбить комок, а утром в том же месте шишка - это все тот же лактостаз, просто еще не прошедший толком.
Сцеживать до тряпочки точно нехорошо (да простит меня Ваш доктор). Особенно регулярно так делать...

Лучшие советы мне давал, кстати, маммолог-мужчина после УЗИ. Правда, отправлял при этом в ЖК при роддоме (типа они там лучше все знают). Но все, кто туда ездил лечились потом регулярно с уколами, окситоцином в нос и т.п. А у меня как-то все само, без сцеживаний почти.

Если из чистой теории, первый лактостаз случается в 2 недели, второй еще через 2 недели. Как раз скачки объемов молока примерно в это время. Т.е. пока два лактостаза у вас случилось, и дальше может быть все хорошо. Просто не сразу :)
Если грудь маленькая, может и чуть сцеживать. Большая грудь сама как-то себя балансирует, сцеживать вообще не нужно в нормальном состоянии. Позы очень важны. Мне помогало в подушках на четвереньках кормить. Только так, чтоб на руки не опираться, иначе мышцы напрягаются и проток блокируется (самый гадкий - верхний ближе к подмышке).
И на время выздоровления обязательно: шторы не вешать, стоя на локте не кормить, полы руками не мыть, гантели не поднимать :)

Крошка, не могу никак принять это постоянное сцеживание. Нефизиологичное оно! Хотя некоторым да, иначе никак. Но не всем.


Сообщение отредактировал Chipushka - Вторник, 02.02.2016, 16:39
 
LankaДата: Вторник, 02.02.2016, 17:05 | Сообщение # 252
Группа: Дамы
Сообщений: 150
Репутация: 20
Статус: Offline
Chipushka, размер 3. Кормление по требованию. Ночной перерыв max. 3-3,5 часа. Но после ночи не бывает застоев, они чаще к вечеру. Ребенок сосет хорошо. Шишек вообще не чувствую, только один раз была, они где-то внутри и после расцеживания через какое то время боль уже в другом месте, т.е. я так понимаю это новый. При чем, как сказал доктор, лактостаз то на 3 копейки. И эти три копейки дают 40 cry Причин возникновения перебрали массу - захват проверяли с консультантом, прикладываю подбородком к застою, белье показывала маммологу, ходила и без белья, лактогонные не пью, питание не меняю,...,единственное - это узкие протоки. С первым было тоже самое, только он еще и лентяй был, сосал плохо, с темпой грудь не брал, и вообще брал плохо из-за плоских сосков. В результате начала сцеживать, кормить сцеженным, в результате к 1,5 мес. молока стало очень мало. При этом застои были еженедельными.

Дочка, прям трудяга, так насасывает, думала в этот раз не будет таких проблем. Понятно, первые лактостазы, там хотя бы перерывы были по 2,5 часа, она спала, а я и радовалась, но сейчас то откуда???? я уже просто в отчаянии. И, если бы был только застой с болью, убивает эта температура, с которой просто становлюсь овощем, страшно одной с ребенком оставаться.

Цитата Варенник ()
И вообще сцедили, а через 40 минут снова образовался...этто скорее не расцедили застой..а просто молоко слили
Застой в другом месте образовался, он вообще за эту неделю прошелся по кругу,по всей груди, и пару раз еще на другой был


 
ChipushkaДата: Вторник, 02.02.2016, 17:47 | Сообщение # 253
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Lanka, узкие протоки в не самой маленькой груди вполне себе повод sad И чем больше грудь, тем меньше внешние проявления, тем дольше время реакции на проблемы. И дальше температура и время, пока проходит дольше.
А к вечеру... Сила тяжести и усилия могут быть. Первые месяцы все влияет. Скажем, обед сварили (ложкой мешали), стирку запустили (т.е. все время вертикально, не лежа, покормили быстро) - молоко к вечеру и застоялось.
У меня один лактостаз точно был от штор. Работа для немощного старичка, а к вечеру 40 и пластом. Т.к. руки вверх были без перерыва минут 10. Оказалось хватило.
Я бы больше лежала днем в разных позах (дела не убегут), включая четвереньки с опорой на подушки. Старалась мысленно расслаблять все мышцы вокруг груди при этом. И коляску не катать особо. От коляски тоже застаивалось. И от тяжелой куртки бывало. И от рюкзака.... Это в плане поиска причин варианты.
Кстати, про жидкость. Совсем мало пить тоже плохо, в смысле молоко может гуще становится и от этого еще застаивается. Может что-то типа зеленого чая попробовать аккуратно добавить?
От температуры парацетамол разрешен, кстати.
Удачи!
 
LankaДата: Вторник, 02.02.2016, 17:55 | Сообщение # 254
Группа: Дамы
Сообщений: 150
Репутация: 20
Статус: Offline
Chipushka, спасибо

 
oxy1383Дата: Среда, 03.02.2016, 13:33 | Сообщение # 255
Группа: Дамы
Сообщений: 713
Репутация: 161
Статус: Offline
Lanka, кушаете что? молочные продукты употребляете?

 
LankaДата: Среда, 03.02.2016, 15:20 | Сообщение # 256
Группа: Дамы
Сообщений: 150
Репутация: 20
Статус: Offline
oxy1383, только кисломолочные - ряженка, снежок, кефир. Ну естественно не литрами.

 
ChipushkaДата: Среда, 03.02.2016, 15:27 | Сообщение # 257
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Lanka, кстати oxy1383 - тоже консультант wink Ну, если есть желание еще попробовать.
 
oxy1383Дата: Среда, 03.02.2016, 20:07 | Сообщение # 258
Группа: Дамы
Сообщений: 713
Репутация: 161
Статус: Offline
Lanka, а жирность? сыр едите?
сколько по объему в день?
Chipushka, я на общих основаниях smile


 
LankaДата: Четверг, 04.02.2016, 16:53 | Сообщение # 259
Группа: Дамы
Сообщений: 150
Репутация: 20
Статус: Offline
Сыр ем, утром с бутербродом. Молочка жирность 2,5%. но такое питание с первых дней, продукты не меняю. Думаете, может быть из-за питания? Вчера расцедилась - жизнь стала налаживаться))) Но ужасно боюсь повторов

 
oxy1383Дата: Четверг, 04.02.2016, 17:12 | Сообщение # 260
Группа: Дамы
Сообщений: 713
Репутация: 161
Статус: Offline
Lanka, несомненно, такое течение застоев и пугает, и отнимает силы. Здорово, что налаживается)))
Из-за питания да, бывает. Если будет повторяться, пишите, будем думать, почему. Успехов вам!


 
МаринаТтТДата: Вторник, 23.02.2016, 10:55 | Сообщение # 261
Группа: Дамы
Сообщений: 550
Репутация: 125
Статус: Offline
Девочки, подскажите! Как долго проходит уплотнение после лактостаза?
В пятницу тепмература 38-39 и болела грудь, к вечеру прощупали, что уплотнение все-таки есть. Сильно размяли, отсосали, спиртовой компресс (когда температура спала, вычитала, что все это нельзя), капустный лист.
В субботу температуры нет, грудь болит, уплотнение есть. В воскресенье болело гораздо меньше. Понедельник-вторник совсем не болит, но явно прощупывается.
Молоко приходить во время кормления, грудь не тугая, ребенок сосет спокойно.
Сейчас мажу мазью траумель.
Что предпринять? или уплотнения так быстро не рассасываются?


 
ChipushkaДата: Вторник, 23.02.2016, 12:14 | Сообщение # 262
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
МаринаТтТ, до недели проходит. Но все это время нужно не прекращать легкий массаж до кормления, кормление в разных позах и почаще, никакого тесного белья и прочие меры, которые помогают.
Если от капусты хорошо, то и ее на неделю.
 
МаринаТтТДата: Вторник, 23.02.2016, 12:17 | Сообщение # 263
Группа: Дамы
Сообщений: 550
Репутация: 125
Статус: Offline
Chipushka, спасибо. Значит несколько дней у меня есть. Массирую слегка жестким полотенцем смоченным горячей водой.

 
ChipushkaДата: Вторник, 23.02.2016, 12:23 | Сообщение # 264
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата МаринаТтТ ()
Массирую слегка жестким полотенцем смоченным горячей водой.

А смысл? Лучше душ и там аккуратно пальцами в сторону соска, без травм кожи чтоб. Или после душа пальцами с маслом\кремом.
Жесткое полотенце дополнительно трет кожу, и направление чувствуется хуже.

Как-то так:
http://xn--e1aktc.xn--p1ai/%D1%82%....7%D0%B0

И подбородок ребенка в сторону уплотнения при кормлении не забывать. А сцеживать не надо, думаю. Это крайняя мера.


Сообщение отредактировал Chipushka - Вторник, 23.02.2016, 12:25
 
MasyaДата: Четверг, 17.03.2016, 13:02 | Сообщение # 265
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 93
Статус: Offline
Опять я сюда sad полтора месяца прошло и снова здрасьте!
Утром проснулась - болит грудь сверху, покормила ребеночка, капусты приложила и пошла быт налаживать. Состояние не Айс, знобит. Ребёнка около 12 спать положила, померила темпу 38,4. Сейчас 38,7. Хочется пить. Как действовать? Темпы ни разу не было, вот и засомневалась. Сейчас массаж (греть ведь нельзя?), грудь ребенку, потом капусту/траумель на грудь и парацетамол внутрь? Сколько его хоть пить-то? И по поводу питья - как правильно? Пить сколько хочется - не будет переизбытка молока? Или ограничивать всеж?


 
LRLRДата: Четверг, 17.03.2016, 15:06 | Сообщение # 266
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Цитата Masya ()
парацетамол внутрь? Сколько его хоть пить-то? И

Как темпа поднимается так и пей. Я правда стараласт сразу после кормления,чтоб к следующему уже концентрацмя маленькая оставалась.
Цитата Masya ()
греть ведь нельзя?),

Под теплый душ думаю можно. Потом массаж,а потом уже капуста
Хотя еще смотря от чего приключился,если застой,то всемвышеперечисленное мне помогала,а если настыла,то только физио разгоняло




Сообщение отредактировал LRLR - Четверг, 17.03.2016, 15:07
 
MasyaДата: Четверг, 17.03.2016, 16:48 | Сообщение # 267
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата LRLR ()
Как темпа поднимается так и пей.

а если не спадает? вверх прет - уже 39...
выпить ибупрофена может?
Цитата LRLR ()
Хотя еще смотря от чего приключился,

да кто ж его знает-то? я во вторник отравилась, всю начь с унитазом обнималась, а вчера пила в основном. вроде и не сказать, чтоб прям очень много, но может, спровоцировало?..


 
LRLRДата: Четверг, 17.03.2016, 16:51 | Сообщение # 268
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Цитата Masya ()

а если не спадает?

Тогда по схеме. Там через сколько можно,я не помню просто. Ибупрофен думаю можно тоже. И чередовать их с парацетамолом.
Цитата Masya ()
пила в основном. вроде и не сказать, чтоб прям очень много, но может, спровоцировало?..

У меня от переизбытка жидкости только приливы больше были,но не закупорки. Застои мои либо механическое повреждение,либо настыла. А ты с унитазом,когда обнималась,можетт прижалась сильно этим местом груди как раз?


 
MasyaДата: Четверг, 17.03.2016, 17:17 | Сообщение # 269
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 93
Статус: Offline
Цитата LRLR ()
Тогда по схеме

спасибо, поищу сейчас.
Цитата LRLR ()
можетт прижалась сильно этим местом груди как раз

не, я вроде к нему старалась не прикасаться особо biggrin
может, конечно, боднул младший товарищ, пока ел...


 
LRLRДата: Четверг, 17.03.2016, 17:19 | Сообщение # 270
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Цитата Masya ()
боднул младший товарищ, пока ел...

Вот у меня все механические повоеждения именно так и случаются


 
ВеточкаДата: Среда, 11.01.2017, 19:37 | Сообщение # 271
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Девочки, если лакоостаз - то узи покажет это?
а то у меня Т поднялась 38. Простудных признаков нет. Грудь одна болит сбоку как синяк. Относительно мягкая, но мне кажется что внутри удлиненное уплотнение.
и к кому идти? маммолг? гинеколог?



 
ChipushkaДата: Среда, 11.01.2017, 20:03 | Сообщение # 272
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Веточка, кормить в разных положениях ребенка, температуру по состоянию сбивать парацетамолом. И тему читать всю с включенной критикой :)

Идти можно и к гинекологу, и к маммологу, и в роддом (если там приглашали, нам в загородном в свое время говорили приезжать в первый месяц с любой проблемой). Но лактостаз при правильных мерах проходит быстрее, чем средний человек до врача доходит.
Маммолог с УЗИ платно если только, иначе не пробиться. Но и руками всё понятно обычно.

Удачи!
 
NansyДата: Пятница, 16.02.2018, 15:42 | Сообщение # 273
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
Осилила с трудом семь страниц(((
Голова практически не соображает, но вывод себе сделала - здравствуй лактостаз!!! Помимо всех остальных медиц.заключений dry
Пока малышка сейчас спит - приложила к больному месту полотенце, смоченное в холодной воде. Температура 37. Ломает.
Горячий душ мне сейчас нельзя (бронхит , насморк) - можно заменить на полотенце, смоченное в горячей воде? Приложить перед кормлением минут за 15? Потом покормить. И далее капустный лист/медовые лепёшки? smile


Два мальчика и деееееевочка
 
МамаВариДата: Пятница, 16.02.2018, 15:48 | Сообщение # 274
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
Nansy, я в душ не ходила, делала компрессы с грелкой. Потом кормила, потом ещё и сцеживать, но тихонько. И вот когда сцеживать закупорка эта вышла, не знаю как сказать, какой то белый комочек а потом как полилось из груди и сразу так хорошо стало)) но боли ещё пару дней были.

 
TASHДата: Пятница, 16.02.2018, 17:11 | Сообщение # 275
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Цитата МамаВари ()
вот когда сцеживать закупорка эта вышла, не знаю как сказать, какой то белый комочек а потом как полилось из груди и сразу так хорошо стало

++++
Капустный лист очень облегчал боль.


 
kravezДата: Среда, 16.05.2018, 07:38 | Сообщение # 276
Группа: Дамы
Сообщений: 1212
Репутация: 53
Статус: Offline
Девочки, к каому врачу бежать? Температура второй день 38-38,4, грудь болит горит. Ребенок сосет но чет не помогает.

 
АлёнчикДата: Среда, 16.05.2018, 10:10 | Сообщение # 277
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
kravez, к гинекологу я ходила в своё время. Она меня уже отправляла на физио (лазер делала)

 
ягодкаДата: Четверг, 05.07.2018, 16:05 | Сообщение # 278
Группа: Дамы
Сообщений: 238
Репутация: 15
Статус: Offline
6 недель ребенку, на одной груди на соске постоянно белое пятно, даже желтоватое. Расковыривать иголкой пробовала, часто прикладывать в разных позах, но потом оно опять появляется,температуры и уплотнений нет, но есть стреляющие пронзительные, жгучие боли между кормлениями где-то внутри. Что это может быть? Узкие протоки? Или это так молоко приходит у меня?Жить можно, терпимо, но другая грудь вообще без проблем.

 
МамаВариДата: Четверг, 05.07.2018, 16:11 | Сообщение # 279
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
ягодка, а это не молочница? У ребенка ротик чистый? Между кормлениями могут быть приливы, очень похоже описываете. Общения только в одной груди ?

 
ягодкаДата: Четверг, 05.07.2018, 17:07 | Сообщение # 280
Группа: Дамы
Сообщений: 238
Репутация: 15
Статус: Offline
не исключаю молочницу, у ребенка лечили
еще после кормления заметила, что сосок белеет, твердый становится, спазмированный


 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Лактостаз
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024