Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 28.02.2017, 17:22

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: Лёля, Akka 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Лактостаз
Лактостаз
ElfushaДата: Вторник, 09.11.2010, 14:43 | Сообщение # 41
Статус: Offline
Болезненное нагрубание молочных желез или ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАКТОСТАЗ - возникает после рождения ребенка, а так же периодически при грудном вскармливании или переходе на искусственное. Проявляется болезненными ощущениями в молочных железах, уплотнениями, иногда покраснением кожи, а так же может сопровождаться повышением температуры до 37-38, разбитостью, слабостью. головной болью. шумом в ушах (это еще не мастит!!! и можно справится самостоятельно и без антибиотиков)
-прикладывать малыша к груди как можно чаще (через 1-1.5 часов и чаще)
-теплый компресс (марля смоченная теплой водой, отварной лист капусты)
-теплый, даже горячий душ перед кормлением
-массаж спины и шеи (чтобы усилить отток лимфы и крови от молочных желез)
-легкое поглаживание сосков
Если нет эффекта, подключаем:
-Электрический молокоотсос (или любой другой)
-ограничить питье жидкости (при нормализации состояния вновь пьем по 2-2.5литра жидкости в день)
Очень хорший и быстрый эффект дает гомеопатическая терапия, безопастно для мамы и малыша (достоверно!!):
-лимфомиазот (улучшает отток лимфы от молочных желез) по 10 капель 3 раза в день до разрешения процесса
-траумель (противовоспалительный препара, профилактика мастита) - по 1 таблетке под язык 3 раза в день вне еды.
-мазь траумель на молочные железы
Эффект наступает через 2 часа, а разрешение процесса через 2 дня
И конечно хороша физиотерапия при возможности, УЗ или магнитотерапия..

НатсДата: Четверг, 18.11.2010, 11:28 | Сообщение # 42
Девушки, я опять к вам за советом. Вчера опять начался лактостаз (ну почему????????????????????????? опять он меня настиг) тала сцеживать - молоко желтое (как винильный чудо-коктейль) и соленое. ПОтом в прокладке для груди вообще желто-зеленое пятно нашла. Темп 38,3 держится. Кормлю-сцеживаю, мажу траумелем пока только. Молоко тало белее и по вкусу норм. Но общее остояние отвратное, грудь вообще малиновая. Я все норм делаю? Или уже можно переходить к антибиотикам (очень уж меня напугало это пятно неясного цвета)?

AkkaДата: Четверг, 18.11.2010, 13:17 | Сообщение # 43
Натс, а кроме руди со здоровьем нормально?
Не может ли быть так, что грудь - последствие?

НатсДата: Четверг, 18.11.2010, 13:39 | Сообщение # 44
Akka, чуть-чуть в горле першит. И ломит все (от темпы, наверно)

AkkaДата: Четверг, 18.11.2010, 14:23 | Сообщение # 45
Натс, т.е. ты считаешь ,что температура от груди? А были какие-то причины, могшие вызвать именно застои? перерыв в сосаниях большой? стресс сильный?

Просто я не врач и что-то прям компетентно советовать не берусь. Потому предлагаю исключить сторонние факторы.
А грудь мягкая - комки там, уплотнения е?
Если их нет, и нет первопричин для лактостаза - я предположу, что это не он и бежать бы тебе к маммологу.

НатсДата: Четверг, 18.11.2010, 14:43 | Сообщение # 46
Нет, там долька прям опухшая внутри. Перерывов больших не было. А вот нервничала сильно, два дня ревела (муж, блин, как специально на нервы капает).
Еще сын зубами как-бы прижимает это место, где застой. Больно до дикости. Самое опухшее место - под ареолой.

AkkaДата: Четверг, 18.11.2010, 14:58 | Сообщение # 47
Вот слушай, нервничать тебе нельзя.
Даже так - НЕЛЬЗЯ - ни при каких обстоятельствах. Гормон стресса - адреналин - блокирует выделение молока, а выработка-то идет.
Потому принудительно и профилактически ты пьешь пустырник или пустырник форте ежедневно ДО примерного времени появления стрессового фактора. (сама тож пила регулярно после разового случая типа твоего, но намного легче)

Сейчас расцеживаться, ребенка кверх ногами разверни, чтоб наминал он другое место.
Ну и знаешь-нет, что максиальная сила сосания приходится на зону под подбородком ребенка? К месту застоя разворачивай.
Но если молоко подозрительное - лучше молокоотсосом и массировать при этом - мягко и аккуратно. И температуру сбить бы чем... нурофену может?

Добавлено (18.11.2010, 14:58)
---------------------------------------------
Спиртовой компресс мне когда-то советовали, но я не делала и не знаю, как делать.

Сообщение отредактировал Akka - Четверг, 18.11.2010, 15:00

НатсДата: Четверг, 18.11.2010, 15:11 | Сообщение # 48
Quote (Akka)
максиальная сила сосания приходится на зону под подбородком ребенка

так вот оно и получается, что при кормлении из-под руки (тк застой сбоку) Макся прикусывает именно это место. А пустырник да, как-то я забыла про него, спасибо))))
Нурофен-парацетамол и иже с ними мою темпу не сбивают, берет только анальгин. Стараюсь только на ночь пить, чтоб поменьше вреда ребенку. Но он у меня уже пропоносил сегодня зеленым после анальгина((
Компресс пиртовой нельзя, где-то читала, что он блокирует выработку гормонов. Жду маму с капустой и такой штучкой, чтоб ампулу с магнезией открыть.
А про желто-зеленое молоко я подумала, что если б плохое было, ребенок бы отказался. Или нет?
Akka, спасибо огромное за поддержку))))))))

AkkaДата: Четверг, 18.11.2010, 15:51 | Сообщение # 49
Quote (Натс)
А про желто-зеленое молоко я подумала, что если б плохое было, ребенок бы отказался. Или нет?

ХЗ.
Вдруг оно не плохое на вкус, но с какой-нить нехорошестью внутри? Все ж воспаление, судя по температуре.

НатикДата: Четверг, 18.11.2010, 16:32 | Сообщение # 50
Натс,меня 2 месяца назад просто замучил этот самый лактостаз!!!Вначале очень испугалась:было першение в горле насморк,поднялась температура ,начался озноб и т.д!Я думала что ОРЗ начинается,но после очередного кормления у меня как заломит грудь,хоть прыгай до потолка, какая была боль!На груди небольшой очаг стал красным!Я быстро побежала ко врачу:результат-лактостаз!Она мне назначила за пол часа до кормления выпить таблетку но-шпа,а за 15 мин приложить холод,затем покормить ребенка и конечно же сцеживаться(хотя я никогда не сцеживалась раньше и не сцеживаюсь)!Я все так и делала у меня прошел он за 1 день!А через неделю опять повторился на др груди!Я уже просто обессилила,да еще дома дубак был!Пришлось ехать в деревню в тепло!И что ты думаешь у меня там как рукой все сняло!Я сделала такой вывод:чтобы избежать лактостаза надо прежде всего держать в тепле свой организм,а особенно ноги! smile smile smile

ElfushaДата: Четверг, 18.11.2010, 19:23 | Сообщение # 51
Натс, я бы посоветовала попить лимфомиазот и траумель, они снимают воспаление и профилактируют мастит. лучше бы конечно врачу показаться. нет ли у вас там уже гнойника.. молоко когда зеленоватого цвета не особо хорошо... можно его тоже на анализ сдать.. врачу покажитесь, выберете время, не рискуйте...

AkkaДата: Суббота, 20.11.2010, 01:05 | Сообщение # 52
Натс, отпишись ,плиз, как дела.

НатсДата: Суббота, 20.11.2010, 11:28 | Сообщение # 53
Дела так себе... Пришлось пить антибиотики. Не знаю, правильно это или нет, но мне два гинеколога подряд сказали, что если температура не спадает два дня - надо пить антибиотик, совместимый с ГВ (аугментин). У меня к вечеру второго дня было 39,6, решила не рисковать. ЕСтественно, пью вместе с линексом и ребенку бифидум даю. Сейчас утром темп была 36,6. Но состояние побитое. Краснота с груди немного ушла, но еще есть розовое пятно над комком. Комок тож не совсем расосался. Кормлю почти только этой грудью, второй - когда уже из нее течь начинает. Сцеживаю периодически. Сосок уже настолько болит, что не дотронуться. Но в груди какие-то странные тянущие ощущения.
Akka, я про пустырник хотела спросить. Во время беременности пила его по таблетке три раза в день (профилактически). Сейчас тож так пью. А вне лактостаза тож так? Или одной таблетки в день достаточно?
И еще... За Максиных полгода это у меня четвертый лактостаз. Два из них пришлось лечить антибиотиками (этот и в августе). Я жутко устала от них. Ситуация осложняется еще тем, что ребенок чуть что начинает отказываться от груди. Сейчас кормлю его спящим, тк ни больную грудь, ни здоровую брать не желает, отталкивает меня. Когда болел - та же история, толкается, щипается, кусается. Режутся зубы - опять. Все окружающие говорят: "хватит кормить уже. Он не хочет, что ты ему насильно пихаешь. И сама себя мучаешь этими лактостазами". А мне жалко как-то. Ему еще полгода только. Да и привыкла я так, и не знаю, как по-другому. Но это уже в другую тему, наверно.

cherryДата: Суббота, 20.11.2010, 13:03 | Сообщение # 54
Натс, у тебя нет случайно проблем с мастопатией?
При температуре обязательно пить антибиотики, тем более если выделения.

НатсДата: Суббота, 20.11.2010, 14:11 | Сообщение # 55
Quote (cherry)
Натс, у тебя нет случайно проблем с мастопатией?

ПОнятия не имею. До кормления вообще грудь никаких вопросов не вызывала. А выделения - это же молоко. При лактостазе оно всегда у меня желтое сначала выходило. Прото в этот раз уж слишком желтое, вот я и испугалась.

JenyaДата: Суббота, 20.11.2010, 15:00 | Сообщение # 56
Натс, сочувствую. Тяжело, когда на ГВ накладываются проблемы со здоровьем и лечение.

Quote (Натс)
Все окружающие говорят: "хватит кормить уже. Он не хочет, что ты ему насильно пихаешь. И сама себя мучаешь этими лактостазами". А мне жалко как-то.

А вот здесь решать только тебе. Если сил уже нет и ГВ приносит только мучения, то и фиг бы с ним. Ну чего теперь, костьми лечь? А если готова еще побороться - то не бросай. Реши для себя, чего больше: плюсов или минусов. Мне кажется, может и не стОит циклиться? И о себе надо подумать.
Quote (Натс)
ребенок чуть что начинает отказываться от груди

А он пьет из бутылки? или сосет пустышку? Если да, то понятно, что из груди ему лениво высасывать уже. А если нет - то конечно странно....сосательный рефлекс-то надо как-то реализовывать...

НатсДата: Суббота, 20.11.2010, 15:53 | Сообщение # 57
Jenya, спасибо))
Из бутылки пьет очень редко, только на прогулку беру. Но пригождается, может, раз в две недели. Дома из чашечки. Поильник как-то не воспринимает он. А раньше, до прикорма, давала в бутылке, но он не пил особо. А вот с пустышкой засыпает (на груди не засыпает, поест и садится).

AkkaДата: Суббота, 20.11.2010, 16:44 | Сообщение # 58
Натс, вылечила и слава богу. Потмоу что это уже не первый день был, еще не хватало запустить совсем.
Пустырник можно вообще пить по таблеточке в день, или по две. Тем более если есть тема с лактостазами - стресс блокирует молоко внутри груди и не дает ему выделяться.

Насчет бросить - имхо рановато, но никто ж не запретит ,если решишь smile

Может, после выхода на нормальный режим, попробовать груди чаще менять? Чтоб слегка снизить и выработку молока?

А детишки всегда нервничают ,когда у мамы неровное состояние. Тем более, у вас счас такая серьезная тема прошла по вам обоим.

НатсДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:26 | Сообщение # 59
Akka, да я тоже считаю, что рановато. Но очень страшно, что однажды я очередной лактостаз расцедить не смогу. Ну, и еще только я вылечила ребенку желудок, как мне опять пришлось антибиотики пить. Жалко его. Но все же покормлю еще (ттт).
Я грудь каждый раз разную даю. У меня молока очень много было, заливалась прям. Чего только не делала, даже щалфей пила, чтоб немного убавить)))
Спаибо вам, девушки, за советы)

AkkaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:57 | Сообщение # 60
Натс, попробуй с пустырником. Сдается мне, это адреналин тебе вредит.
Больше здорового пофигизма smile

NataДата: Среда, 24.11.2010, 14:52 | Сообщение # 61
бяда.... я 4 месяца прокормила - не знала, что такое набухание груди, наоборот всегда грудь маленькая и мягкая была, я переживала, что молока мало. А позавчера вечером одну вдруг расперло. Дала ее в 8 вечера и перед сном. Ребенок уснул, а грудь все болит, внутри комок с куриное яйцо. Пошла сцеживаться - ни в какую. Ни молокоотсосом, ни руками, за 40 минут 5 мл, даже дно бутылочки не закрыло... В итоге мы с дочей поменялись местами - я всю ночь к ней приставала спящей и титю пихала. К утру она рассосала это уплотнение. А сегодня капризничает, кушает плохо, отвлекается и я чувствую как у меня опять та же грудь ноет и набухает. Что за нафик? разве не должна была лактация установиться?

ЛёляДата: Вторник, 30.11.2010, 16:54 | Сообщение # 62
Так Как в теме ГВ тусуются не все

Quote (Натс)
Где б его взять. Хирурги и гинекологи в один голос твердят, что "плохо сцеживаюсь после кормлений". К маммологам не ходила, правда, тк не знаю, к кому идти. Хвалят Канаева и тетеньку из ж/д поликлиники, но вроде они по онко специализируются. У меня сегодня температуры нет, но грудь болит и комок не проходит.

Quote (Лёля)
Думаю грамотного и признающего долгое ГВ врача найти трудно. Могут лактостаз вылечить. Но с совковым мышлением, скорее всего, Натс, предложат прекратить кормление.

Quote (Akka)
Надо найти выход. Всю голову уже сломала. Человек может и хочет кормить, не то что "слава богу, ну и фиг с ним"...

Девочки, помогайте!
Надо найти врача для Натс.

Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 30.11.2010, 16:55

AkkaДата: Вторник, 30.11.2010, 17:01 | Сообщение # 63
Да. Один за одним лактостазы. При этом признаков избыточной лактации нет.

МасикДата: Вторник, 30.11.2010, 17:20 | Сообщение # 64
Была у Канаева в клинике Твой доктор с лактостазом, он помог, показал как правильно сцеживаться, какие компрессы делать...когда меня с темпой 40 на скорой увозили в красный крест, там тааааакого насоветовали, жуть, посмотрели, сказали, типа попей анальгинчик и отпустили с такой температурой, даж никакого укола не сделали, фу... sad

maxимДата: Вторник, 30.11.2010, 17:23 | Сообщение # 65
Многодетная Мама
Девы, напишу, может не в тему,конечно, но мне посоветовал доктор из РД№2 в 1997 году лактостаз лечить водочными компрессами. Водки дома не нашлось, пришлось использовать Метаксу (греческий брэнди). Сцеживание и компресс помогли сохранить ГВ.

Подруга в прошлом году обращалась в "Доверие"...
Шлётова случайно не маммолог?

МасикДата: Вторник, 30.11.2010, 17:24 | Сообщение # 66
Quote (maxим)
водочными компрессами

их можно делать, если температуры нет

maxимДата: Вторник, 30.11.2010, 17:33 | Сообщение # 67
Многодетная Мама
Масик, честно говоря, я уже не помню, была ли температура у меня, скорее всего не было...но вот это спиртосодержащее тепло очень меня спасало...
и еще, сцеживаться надо правильно, даже если молокоотсосом, все равно поглаживающие движения рукой из подмышки к середине грудины должны быть..

МасикДата: Вторник, 30.11.2010, 17:37 | Сообщение # 68
maxим, это точно, но в красном кресте ну тааааак показали сцеживаться, как корову доить..хорошо пошли с мужем в магаз и попутно зашли в твой доктор "на авось", вот Канаев мне и помог, научил правильно сцеживаться, очень ему благодарна smile

maxимДата: Вторник, 30.11.2010, 17:41 | Сообщение # 69
Многодетная Мама
Quote (Масик)
Канаев мне и помог,
значит Натс надо идти к нему..

NansyДата: Вторник, 30.11.2010, 18:15 | Сообщение # 70
Quote (maxим)
Шлётова случайно не маммолог?

Quote (maxим)
Подруга в прошлом году обращалась в "Доверие"... Шлётова случайно не маммолог?

да...да, маммолог smile я не давно у нее была, впервые. грудь простудила. как врач и человек она мне ОЧЕНЬ понравилась. ходила к ней в доверии, т.к. выбора у меня больше не было, да и рядом с домом. была 1 раз у нее и сразу все вылечила, поэтому больше инфы про нее у меня нет, к сожаленью wink

ЛеяДата: Вторник, 30.11.2010, 18:15 | Сообщение # 71
Натс повторюсь... в личку скинула инфу - контакт одного специалиста. Может, он сможет помочь

ОльгуняДата: Вторник, 30.11.2010, 18:23 | Сообщение # 72
В "Доверие" ходила к маммологу. А с лактостазом мне помог обычный гинеколог. 3 дня я ходила на ультразвук, а после она меня сама сцеживала.

MAMULYAДата: Вторник, 30.11.2010, 20:16 | Сообщение # 73
Многодетная Мамуля
Была у Канаева в Центре планирования семьи (он там принимает в какой-то день недели). Но толком он мне помог, т.к. грудь была очень нагрубшая, не прощупывалась. Справилась сама, постепенно рассосал Кирька травмированную в юности грудь. Просто не давала нагрубать железам, вставала ночью, разминала. Натс, наладится со временем.

mamamalutkiДата: Вторник, 30.11.2010, 20:48 | Сообщение # 74
Натс, а муж не пробовал рассосать? Бывает, что какой-то комочек труднодоступный ребенок не успевает рассосать, а муж-то сильнее в разы. Честно говоря, мой муж в этом мне очень помог, может быть, именно поэтому у меня и был всего один лактостаз... ah

ВреднаяяяДата: Вторник, 30.11.2010, 21:16 | Сообщение # 75
а если капустные листы прикладывать?мне помогало одно время, я прикладывала и через какое то время сходила боль и комки тоже рассасывались,

ElleДата: Вторник, 30.11.2010, 21:21 | Сообщение # 76
когда у меня был лактостаз при ГВ, ходила на физио, и генеколог посоветовал народное ср-во,т прикладывать капустный лист на ночь, вроде прошло

КетДата: Вторник, 30.11.2010, 21:40 | Сообщение # 77
Quote (Масик)
их можно делать, если температуры нет

в загородном роддоме мне ставила спиртовые компрессы акушерка и при температуре в 39, помогло! и сцеживаться правильно она же научила. Дома в таких случаях помогал горячий душ, просто шлагрелась и сцеживала, но обязательно руками и никаких молокоотсосов!!!

IrikДата: Вторник, 30.11.2010, 22:05 | Сообщение # 78
Quote (mamamalutki)
Натс, а муж не пробовал рассосать? Бывает, что какой-то комочек труднодоступный ребенок не успевает рассосать, а муж-то сильнее в разы. Честно говоря, мой муж в этом мне очень помог, может быть, именно поэтому у меня и был всего один лактостаз...

у меня с первым был сильнейший лактостаз,когда ему было почти 3 месяца,температура была 39,сколько держалась даже не знаю,т.к.сама была полный неадекват,несколько дней просто очень болела голова и грудь,пока муж не заметил,что мне хуже и хуже,утром свекровь потащила меня к хирургу,та сказала "еще сутки и под нож надо было бы",назначила ампициллин и сцеживаться мужем,т.к. ни ребенок,ни молоотсос так как надо не расцедят,он бедненький меня расцеживал наверное минут 40,научила правильному ГВ:сцеживаться до последней капли НЕЛЬЗЯ,что я отчаянно делала по совету "добрых" бабушек,сцеживать только тогда когда грудь распирает и то чуть-чуть,чтобы тяжесть эту снять,ведь остатки перегорают,меньше пить воды,больше отдыхать:малыш спит и самой прилечь,хоть на 15 минут....больше лактостазов и маститов у меня не было,кормила дитенка до года.

НатсДата: Среда, 01.12.2010, 09:08 | Сообщение # 79
Ой, девочки, спаибо вам всем большое. Извините, что раньше молчала, муж вчера комп оккупировал, да и ребенок болеет, тут уж не до компа (и даже немного не до своих сисек)
Попробую ответить на все написанное)))
Скорая - это вообще что-то с чем-то. У меня в августе был ужаснейший застой, температура 40 почти три дня, под конец я уже просто проваливалась в сон, даже на плач ребенка не реагировала. Хорошо, мама смогла отгулы взять, чтоб быть с ребенком. Вызвали скорую. Ехала 2,5!!!! часа. Приехала аболютно хамская барышня лет 30, которая считала, что она ветило медицины. Обхамила нас, казала, что мне все отрежут. Сделала анальгин с димедролом укол. А у меня был куплен уже окитоцин с но-шпой(по совету гинеколога). Попросили ее укол сделать, тк сами не умеем. Она такой хай подняла. Орала, что она не медестра, чтоб чужие назначения колоть, как мы вообще посмели ей это предложить, что живем в военном городке и "неужели никто из соседей-военных не может укол делать" (тут логика вообще не ясна). На вопрос моей мамы, считает ли она укол этот ненужным, она ответила, что считает необходимым, но колоть не будет. Вот такая скорая помощь была оказана.
Про Шлетову не знаю ничего. А в Доверии мне сказали, что Быкова маммолог. А к ней не пойду. Я тут на форуме уже где-то писала, как она мне после РД застой расцеживала. Вспомнить страшно, отношение нечеловеческое.
Орха,
Спасибо за контакты)) Отпишусь, как позвоню ей.
Quote (Ольгуня)
3 дня я ходила на ультразвук

В первый мой лактостаз мне УЗ очень помог. Во второй раз от него стало намного хуже. Штука явно неоднозначная.
MAMULYA, у меня ребенку-то 7 мес уже почти. Рааньше я тож думала, что вот-вот наладится.

Quote (mamamalutki)
Натс, а муж не пробовал рассосать?

К сожалению, у меня муж не из тех, кто рассасывать будет(( Да и я как-то опасаюсь, все-таки микробов-то у взрослого во рту ого-го!
Вреднаяяя, Elle, каапуста и так мой лучший друг теперь)))) Мы с ней постоянно вместе)))
Irik,
у меня тож такая ошибка была. В роддоме настращали. Цедилась первый месяц по часу, аж в глазах темнело. Пока в истерическом припадке "больше так не могу, жизнь немила" не позвонила Ирине Михайловне,которая расставила все по местам. Но застои не прекратились(((

IdolДата: Пятница, 07.01.2011, 00:27 | Сообщение # 80
Quote (mamamalutki)
Натс, а муж не пробовал рассосать? Бывает, что какой-то комочек труднодоступный ребенок не успевает рассосать, а муж-то сильнее в разы. Честно говоря, мой муж в этом мне очень помог, может быть, именно поэтому у меня и был всего один лактостаз...

действительно не все мужья могут мне мой с первым пробовал пару раз, сглатывать не мог, сплевывал, поэтому особого эффекта не было. малыш все ж лучше справляется и руки свои.......

Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Лактостаз
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2017