Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 15:24

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Лактостаз
Лактостаз
ChipushkaДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:39 | Сообщение # 161
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Злобная, парацетамол лучше (мне нравится панадол в таблетках синий - около 40 рублей, желудок не болит, как от обычного парацетамола, но суть одна).
Маммолог мне очень понравился в Айболите (на пр. Ленина, около Спара примерно). Там аппарат узи сразу... Вместе с УЗИ около 1000-1200 получилось. Но если что снова, послал в ЖК на Каманина smile Фамилию забыла только...

Температура быстро растет и быстро падает.
Душ, массаж с траумелем, ребенок, холод. Если ночью грудь боли и ребенок спит - подцедить в ванной можно, под теплым душем. В промежутках между кормлениями медовые лепешки или капуста.
И расслабляться каждую свободную минуту. Молочные протоки блокируются и мышечным напряжением, и нервами.
Удачи!
 
ChipushkaДата: Понедельник, 08.09.2014, 23:42 | Сообщение # 162
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Злобная, Целоусов М.А. (Онколог-маммолог) - по субботам раз в две недели прием. Я просилась срочно-срочно, меня записали за 15 минут до начала приема.
Это если в среду чего-то сорвется, запасной вариант будет wink
 
ЗлобнаяДата: Вторник, 09.09.2014, 10:20 | Сообщение # 163
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Chipushka, большое спасибо! Ночью детка просыпалась на удивление часто, раз в час примерно, поэтому кормила больной грудью много. Больно ужасно. С утра вроде нет темп-ры, но больно по-прежнему. Надеюсь, все обойдется.
 
ЗлобнаяДата: Среда, 10.09.2014, 19:42 | Сообщение # 164
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Отпишусь про маммолога, к которому я сегодня сходила. (Жуков)
Пришла, говорю, так и так, в понедельник грудь заболела, поднялась темп-ра, он меня прерывает, говорит - о, ты у меня восьмая за сегодня с такими симптомами. Ну, говорю, наверное, полнолуние. Сейчас, говорю, температуры уже нет, но покраснение осталось и боль. Пощупал он грудь, говорит - ложись на кушетку. Далее наш примерный диалог в сокращенном виде (в реале минут 10 мы разговаривали)
-Будем прокол делать и откачивать.
-Чего откачивать?
-Гной
-Подождите, может там нет еще гноя, просто молоко застоялось
-Но краснота-то есть, поэтому надо обязательно проколоть и посмотреть, что там, на анализ отправить.
-Но у меня же молоко нормально вытекает оттуда
-Нет, это из соседних долей вытекает, а из этой нет.
-Давайте может попробуем без прокола, может, антибиотиками как-то..
-Без прокола не получится. И ребенка этой грудью кормить нельзя, а то заразишь стафилококком. Антибиотик после на 5 дней назначу, вообще кормить нельзя.
-Но есть же совместимые с ГВ..
-Ребенку всего 1.5 месяца, зачем ты будешь рисковать? Тянуть нельзя, а то резать придется. Это не больно, от меня еще никто не убегал.
-Можно я в коридоре посижу, приду в себя, вы пока примете следующую девушку, а я подумаю.
В конце я говорила уже сквозь слезы. Вышла в коридор, позвонила Жирковой Ирине Михайловне. Она меня немного успокоила, сказала, что если темп-ры нет, то динамика положительная, и посоветовала показаться другому врачу, ну и по поводу лечения и сцеживаний прояснила еще раз.
В общем, сбежала я оттуда и поехала в ЛДЦ на Студеной делать УЗИ молочных желез. Делала УЗИ Серебрякова. Все внимательно посмотрела, и сказала - застоя нет. НЕТ! Все протоки свободные. Остаточная краснота и боль- это нормально. Прикладывать ребенка и после-капустный лист.
Меня до сих пор трясет.


Сообщение отредактировал Злобная - Среда, 10.09.2014, 19:43
 
ChipushkaДата: Среда, 10.09.2014, 20:41 | Сообщение # 165
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Злобная, ты молодец ВОТ такая! В смысле выдержки хватило не поддаваться на уговоры доктора. Сгонять на УЗИ и прочее.
Ну и Жукову минус smile А боли в груди неделю проходят. У меня краснота еще дольше держалась.
 
ЗлобнаяДата: Среда, 10.09.2014, 22:17 | Сообщение # 166
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Chipushka, это благодаря форуму:) и всяким полезным ссылкам.
у меня новая печалька. Пойду в тему про ГВ.
 
nadinka33Дата: Четверг, 18.09.2014, 14:07 | Сообщение # 167
Группа: Дамы
Сообщений: 1944
Репутация: 319
Статус: Offline
Температуры уже нет,состояние легче!Но при сцеживании на соске образуется желтоватый сгусток....паника!!!это что гной?????я только заметила,а Еве ее всю ночь подсовывала....это опасно?Наблюдала такой сгусток раза 4-5,больше не было...



Сообщение отредактировал nadinka33 - Четверг, 18.09.2014, 14:33
 
ЗлобнаяДата: Четверг, 18.09.2014, 15:48 | Сообщение # 168
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата nadinka33 ()
!!это что гной???

nadinka33, мне консультант говорила, чтобы определить есть гной в молоке или нет - надо сцедиться на ватку(ватный диск), молоко впитается, а гной (если есть) останется на поверхности. Попробуй..
 
ЗлобнаяДата: Четверг, 18.09.2014, 15:49 | Сообщение # 169
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата nadinka33 ()
образуется желтоватый сгусток....п

может это все-таки молочная пробочка, которая закупоривала проток?
 
ChipushkaДата: Четверг, 18.09.2014, 16:06 | Сообщение # 170
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
nadinka33, ну откуда гной за сутки легкого застоя-то (понятно, что всякое бывает, но вероятность малюсенькая)? Это молоко скорее-всего, просто в протоке долго простояло, типа пробки молочной получается. И оно не сильно впитается в диск, но гной же пахнет гноем! В детстве на ранах не было что-ли?
 
nadinka33Дата: Четверг, 18.09.2014, 17:08 | Сообщение # 171
Группа: Дамы
Сообщений: 1944
Репутация: 319
Статус: Offline
Нууууу,грудь стала малиново-багровой от ореолы до ребер с внешней стороны!!Ева сосать отказывалась с криками "мама,боба",молокоотсос не помогал,в душ некогда-Еву не на кого оставить(((температура опять пошла в рост...паника взяла верх и я полетела к Шлетовой в Доверие!Обсмотрела меня всю,общупала лимфоузлы,помяла грудь-вердикт ЗАСТОЙ,по УЗИ гноя нет...сразу вкололи но-шпу и посадили на 15 мин на физио аппарат...обещала,что за сегодня все пройдет....

 
ChipushkaДата: Четверг, 18.09.2014, 17:50 | Сообщение # 172
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
nadinka33, ух...
Валерьянку или но-шпу купила домой? Мне кажется, у тебя проток от нервов спазмируется еще.
Душ... Я открываю дверь в ванной, кладу на пол коврик и игрушки. И Зо рядом - болтаем, ку-ку показываю из-за шторки. Минут на 15 хватает.
А так, капусту, массаж, прохладу после кормления оставь пока. Физио раз в день, а груди помощь нужна всё время.
И расслабляйся почаще, прямо вот нервы чтоб не мешали молоку.
Краснота у меня сходила неделю. Пока до кожи дойдет wink ну, как синяки и ссадины.
Удачи!


Сообщение отредактировал Chipushka - Четверг, 18.09.2014, 17:52
 
nadinka33Дата: Пятница, 19.09.2014, 13:22 | Сообщение # 173
Группа: Дамы
Сообщений: 1944
Репутация: 319
Статус: Offline
Chipushka, валерьянки купила,но-шпу нет,я ее и не пила никогда))))у меня не сидит так в ванной я пробовала,она либо ко мне залезть пытается,либо убегает...Отчет!!!После больницы,приехала домой и сразу в душ (муж уже был дома),решила,что по горячим следам надо расцеживаться....цедилааааааааасссссьььььь...,а он ни в какую,вышла...поужинала...поиграла с Евой,грудь адски болела и все еще была багровой((((начала опять подниматься температура,решила от нее ничего не пить!уложила спать,давала все время больную грудь и потом чуток массировала подсцеживала и капустки...за ночь будила 2-3 раза...кормила-массаж-цедилась чуток-капустки...с утра на груди был уже легкий румянец,боль оставалась,но не такая сильная!сечас уже красноты практически не осталось,боль где-то внутри если потрогать грудь...ну и комок стал более рыхлым!Спасибо за поддержку!!!



Сообщение отредактировал nadinka33 - Вторник, 30.09.2014, 13:31
 
СказкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 00:17 | Сообщение # 174
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Ну вот, и я сюда ((( Вчера обрадовалась хорошей погоде, и выскакивала на лоджию в маечке, застудила видимо. Полдня лежала трупом, в обед выпила ибупрофен, вроде полегче, но к вечеру опять температура. Невысокая, потому наверно и ломает так. Грудь мягкая, но болит все время, при кормлении особенно cry Пойду попробую капусту так примотать, чтоб кормить можно было

 
ChipushkaДата: Понедельник, 13.10.2014, 00:25 | Сообщение # 175
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Сказка, читай всю тему smile
Коротко.
Массаж до кормления, прохлада - после. Прямо вот пару дней не пропуская! И кормить в позе "подбородок ребенка к проблемной дольке". Если все проблемные, то крутить по кругу... Удачи!
 
СказкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 00:43 | Сообщение # 176
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
читай всю тему

уже, еще в беременность smile
А если нет уплотнений, то
Цитата Chipushka ()
проблемные

это те которые самые болезненные?


 
ChipushkaДата: Понедельник, 13.10.2014, 00:50 | Сообщение # 177
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Сказка ()
это те которые самые болезненные?

Любые необычные зоны. Болят, уплотнения, краснеют, покалывает при кормлении и т.п.
 
СказкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 00:53 | Сообщение # 178
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Chipushka, спасибо! Пошла придумывать позы для кормления biggrin

 
oxy1383Дата: Понедельник, 13.10.2014, 09:29 | Сообщение # 179
Группа: Дамы
Сообщений: 713
Репутация: 161
Статус: Offline
Сказка, капусту только после!!! Во время кормления надо, чтобы молоко хорошо выделялось!

 
СказкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:26 | Сообщение # 180
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
oxy1383, а я ее на всю ночь примотала. Утром встала, все так же, мягкая, болит, температуры правда нет и во время кормления не так болезненно. Уложила дочу кормить верх ногами (болит сверху над соском), она лежит хохочет, видимо думает что это игра, и есть в таком положении не стала!

 
MarinKaДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:37 | Сообщение # 181
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Сказка, проверь захват. Грудь в этом месте не придерживаешь когда кормишь? Я думаю что все нормально будет


 
СказкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:43 | Сообщение # 182
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
MarinKa, да нет, девочка у меня уже большая, всегда правильно грудь берет. Я точно застудила, вспотела пока убиралась дома, и выскакивала на лоджию белье развешивать.
Цитата MarinKa ()
все нормально будет

спасибо )))


 
MarinKaДата: Понедельник, 13.10.2014, 10:49 | Сообщение # 183
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Сказка, вот как раз когда детки большие и на них перекладываешь всю ответственность по захвату груди начинаются проделки.


 
HelenДата: Понедельник, 13.10.2014, 11:55 | Сообщение # 184
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
Цитата Сказка ()
Я точно застудила, вспотела пока убиралась дома, и выскакивала на лоджию белье развешивать.

Читала где то консультацию маммолога, он говорил, что застудить грудь нельзя - это все бабушкины рассказы smile Все лактостазы только от застоя - неверный захват, жирное молоко, тонкие протоки.
 
СказкаДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:05 | Сообщение # 185
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Даже не знаю...Ну вот сейчас кормила обратила внимание, все хорошо с захватом, губка нижняя отогнута, захватывает много, не один сосок, и болевых ощущений никогда не было при кормлении. И наверное если б были другие факторы,
Цитата Helen ()
жирное молоко, тонкие протоки
то проблемы бы раньше проявились?


 
КоролевишнаДата: Понедельник, 13.10.2014, 12:29 | Сообщение # 186
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
У меня раз пять было с обоими детьми,температура под 40, но ,мне кажется,я каждый раз точно именно застужала грудь. Пару раз пришлось сына кормить в экстренном порядке зимой в парке на лавочке wacko и на следующий день сюрприз sad
А с дочерью просто оделась как-то не по погоде и продрогла,еще мысль была,надеюсь,обойдется. Не обошлось,а следующий же день.
С сыном я капусту прикладывала,сцеживалась,с Лисой только прикладывала постоянно к этой груди. Один раз так перестаралась,забыв про другую грудь,что больная прошла,а здоровая заболела angry За ночь постоянного прикладывания температура у меня падала,но болела грудь еще дня 2 точно.


 
oxy1383Дата: Понедельник, 13.10.2014, 14:38 | Сообщение # 187
Группа: Дамы
Сообщений: 713
Репутация: 161
Статус: Offline
Сказка, при застое действенна схема погреть-сцедить-покормить-охладить-намазать(я поэтому за капусту и переживаю, она ж холодненькая, т.е.может затруднить отток молока)
А насчет того что застудила, то холод вполне вероятно вызвал спазм протока, отсуда и застой. У многих девочек такое было(у меня у самой пару раз, кормила на улице в куртке), так что тут уже вопрос терминологии. Нам на курсах в " радуге материнства" про это рассказывали, действительно, говорить "застудила грудь" не совсем верно, но причина-то холод же.
И кстати, по мнению консультантов по ГВ, преподавателей АКЕВ все лактостазы из-за нарушения оттока молока вследствие закупорки протока(а вот причина закупорки может быть разной)


 
КрошкаДата: Пятница, 05.06.2015, 07:21 | Сообщение # 188
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
девочки, а физиотерапия где то применяется в нашем городе? никак один малюсенький комочек не удается разбить. Подруга из Москвы сказала, что ходила на физио, типа узи аппаратом все застои ей "разбили", у нас есть такое? желательно в субботу;)))) ее гинеколог направил, а я думаю, моя гинеколог предоожит только руками размять ;((,

 
КоролевишнаДата: Пятница, 05.06.2015, 07:35 | Сообщение # 189
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Крошка, в ЖК есть, на Каманина раньше точно делали на первом этаже, я видела по крайней мере.

 
ChipushkaДата: Пятница, 05.06.2015, 07:39 | Сообщение # 190
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Крошка, в ЖК при первом роддоме раньше было. На Каманина. В будни, конечно. Можно в роддом позвонить попробовать, они должны знать.
Еще узи и маммолог в помощь. Я пришла к одному хорошему доктору еще с краснотой и температурой 38. А на УЗИ уже было всё хорошо. Он сказал, что остаточное, нужно только время и все меры, что уже принимаются.


Сообщение отредактировал Chipushka - Пятница, 05.06.2015, 07:40
 
VerbenaДата: Пятница, 05.06.2015, 08:08 | Сообщение # 191
Группа: Дамы
Сообщений: 225
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
Крошка, в ЖК есть, на Каманина раньше точно делали на первом этаже

плюсуюсь.На Каманина есть точно. Мне разбивали "старый"комочек - ему больше 4 месяцев было. Трех процедур хватило. Абсолютно безболезненно. Работают только в будни и в определенные часы.


 
TASHДата: Вторник, 07.07.2015, 15:59 | Сообщение # 192
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Девочки, и снова я тут! Болит грудь с утра, но так как уплотнение не нашла, да и некогда было - весь день по врачам с мелкой, температура была норм, решила ничего не делать. А щас под 39 уже, грудь болит, но не нахожу. Такое может быть или это грипп какой-нибудь?

 
ЗлобнаяДата: Вторник, 07.07.2015, 16:06 | Сообщение # 193
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
TASH, если болит грудь с утра, значит, точно не грипп. Уплотнение может не сразу быть заметно, может в глубине где-то.
Эх, у меня за последние 2 недели 3 лактостаза было. Замучалась уже.
Все по прежнему - корми, мажь траумелем, прикладывай капусту. Выздоравливай!
 
TASHДата: Вторник, 07.07.2015, 16:09 | Сообщение # 194
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Злобная, спасибо, мой верный друг biggrin wacko

 
ChipushkaДата: Вторник, 07.07.2015, 16:16 | Сообщение # 195
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Злобная, ай-яй-яй! Почему три подряд, и никаких перемен в жизни? Белье сменить на свободное, сумку на рюкзак, жирный кусок мяса на вареную рыбку и т.п. Источник проблемы остается какой-то.

TASH, у некоторых вообще без уплотнений бывает, и без болей в груди тоже. Я уже писала выше, что первые сутки верила чуть ли не в тропическую лихорадку.
В плане гриппа всё просто. Если кроме температуры и груди ничего не беспокоит: нос сухой, стул нормальный, горло не очень красное (при температуре всегда слегка краснеет), то вероятнее всего лактостаз всё же...
 
TASHДата: Вторник, 07.07.2015, 16:25 | Сообщение # 196
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Chipushka, и тебе спасибо громадное, судя по всему он, уже за 39, дома только Ибуфен, будут пить, что ж делать!

 
LRLRДата: Вторник, 07.07.2015, 18:33 | Сообщение # 197
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
TASH, у меня последний был тож без уплотнений,тлдько грудь болела и под 39. Намяла до отека и предмастичного состояния. Ни сын,ни капуста,ни траумель уже не помогали. В итоге пришлось на физио три дня ходить. Вот оно уже помогло

 
TASHДата: Вторник, 07.07.2015, 19:31 | Сообщение # 198
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
LRLR, а куда ходила ходила? Это я на всякий пожарный wacko

 
LRLRДата: Вторник, 07.07.2015, 21:39 | Сообщение # 199
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
TASH, я в доверие ходила. Мне рчдом просто 200р.за сеанс. Думаю в жк тоже такие штуки есть и бесплатно. Надо узнавать,но мне маленького не с кем было оставить,а ездить с ним по городу не хотелось,поэтому выбирала,чтоб рядом.

 
TASHДата: Вторник, 07.07.2015, 21:44 | Сообщение # 200
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
LRLR, спасибо, но мне бы в Добром, тоже нет ни желания, ни возможности мотаться..

 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Лактостаз
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024