Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 13:04

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » ГВшные лайфхаки (может кому будет полезно)
ГВшные лайфхаки
llamaradaДата: Среда, 27.07.2016, 14:46 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Гвшные холливары с годами не стихают:) Поэтому решила систематизировать свой (трехразовый) опыт, может кому полезно будет. За это время чего только не было - и трещины, и лактостазы, и отказы ребенка брать грудь, и родственники "с не хватает молока" и тд, и тп.

1. Не мойте грудь перед кормлением. Тем более с мылом. На вопросы медсестры, помылили грудь, отвечайте утвердительно. Не мучайтесь совестью.

2. В роддоме всегда есть такая фаза, когда все переживают, что не приходит молоко и начинают пить чай и расцеживаться. На второй день где-то после родов ограничьте потребление горячей жидкости и жидкости вообще, особенно будьте умерены с жидкостью, если ребенок не с вами лежит. А то когда молоко придет, вся эта жидкость вам аукнется:)

3. В день, когда молоко приходит, лучше не спать на животе (хотя очень хочется, я знаю!) Можно наспать себе застой, если ребенок еще не очень много ест.

4. Даже если трещин нет, я бы все же первые дни использовала бепантен или подобное, потому что трещины, их нет-нет, а потом сразу - хоба! и есть. Ну и первые дни все равно дискомфорт ощутимый.

5. Трещины возникают от неправильного прикладывания. При правильном прикладывании трещин не будет, будет дискомфорт, но не трещины. Трещины очень геморрно лечить, так что потратьте много-много времени, чтобы изучить вопрос - как прикладывать. Просите медсестру. Десять раз просите, пока не научитесь. Идея в том, что сосут не сосок, а место вокруг него.

6. Когда вы придете домой, будьте готовы, что вас будут окружать специалисты. Везде. Ребенок орет? Не хватает молока. Ребенок орет? Это ты что-то не то съела. Ребенок орет? Это у него колики.
Ребенок орет. Точка. Не видела ни одного младенца, который бы не орал. Если младенец не орет - потыкайте в него палочкой, возможно это кукла. Младенец будет орать, если вы будете есть пирожное, точно так же он будет орать, если вы будете есть воду с водой. Представьте себя наполовину парализованным, лишенным речи, ходящим под себя, при этом вы можете орать. Что вы будете делать во время бодрствования? Могу предположить. biggrin Потом младенец орет все меньше, потому что он учится фокусировать взгляд, переворачиваться, ну и вообще всякая интересная движуха вокруг. А первые недели-месяцы - вот так.

7. Распечатайте заранее (до родов) несколько СОВРЕМЕННЫХ статей, на тему, например, вечернего плача, как влияет питание матери на состав молока (примерно никак), и прочее умное. Выдавайте советчикам, при этом говорите "почитай, пожалуйста, а то мне совсем некогда, сам\а видишь - ребенок орет, наш доктор в роддоме обязательно велел ознакомиться, перескажешь мне потом!"

8. Если вам пришло в голову или пришлось сцеживаться (при этом ребенок при вас) - сцеживайтесь до облегчения. Задавайте себе вопрос, стало мне чуть полегче? Если стало чуть полегче - прекращайте это богоугодное дело. Перфекционизму тут не место.

9. Вам расскажут про переднее и заднее молоко, про смену грудей. Слушайте и кивайте. И думайте "Они лишили меня права на незнание!". Потом представьте себя кошкой, или коровой, или дельфином, выберете себе аватара, так сказать. Вот вы кошка, вы помните, какой грудью вы кормили? Мяу? Получает ли ваш ребенок заднее молоко? Мяу?! В общем, грудное вскармливание, это естественный процесс. Как вам нравится, так и делайте. Лично я вообще всегда кормила из двух грудей сразу, потому что меня дико бесило, когда одна грудь налита до предела, а вторая - пустая. Но мой пример, конечно, не показателен. Просто почувствуйте себя кошкой в вопросах взаимодействия с ребенком, у кошки нет интернета и никогда не было ;)

10. Ребенок не берет грудь. Вот это самая засада. Тут главное, чтоб в этот момент ВСЕ ВОКРУГ ВАС читали статьи, заранее припасенные. Или занимались каким угодно делом. Потому что велика вероятность не справится, если будут сочувствовать. Не спрашивайте советов, не жалуйтесь. Тут другая визуализация. Вы попали в авиакатастрофу и живете с ребенком в чудом найденной землянке. Ребенок может есть только грудь, и все. Даже ложечки нет, чтоб сцедиться. Кошмар может длится день, а может и три, но если вы явно в землянке, и у вас только грудь,ребенку нет и шанса, он не дурак, чтобы голодать. Первые дни он явно будет показывать свое фи, "шла б ты со своими сиськами, ааааа", но потом попривыкнет. Тогда можно из ментальной землянки возвращаться в мир технологий и легкодоступностей happy Вы родитель, вам придется проявлять характер. С каждым годом все больше.

11. Взвешивания. Вы на ферме? У вас не ребенок, а мясной поросенок, на которого планы к рождеству? Каки-таки нормативы? Ребенок должен потреблять достаточное количество жидкости и писать. Писает хорошо, значит все в порядке.

12. Перерывы. Тут у меня два правила. Первое - не буди лихо, пока спит тихо. Даже если лихо спит долго (Может с ним что-то случилось?!)Представьте себя спящим, вдруг среди ночи вас будит муж и начинает (нет, не то что вы подумали!) заливать борщ в рот. Спит ребенок и спит. Проголодается - точно проснется! Второе. Не всегда когда ребенок орет, он хочет есть. Попробуйте другие подходы - у меня обнаружились - любители пеленания, любители ходить столбиком по 30 минут!, любители разговоров. Опять же, вы кошка. Или дельфин. Что хочет ваш дельфиненок? Целовашек в пузо? Целуйте в пузо. Время пролетит мгновенно, и что б поцеловать в пузо придется еще попросить разрешения:)

Для меня ГВ - это что-то типа обеда у любимой бабушки. Вот бабушка знает, что вы к ней придете - она и картошечку сварила (и под одеялко кастрюльку - чтобы тепленькое!), и котлеток пожарила, и в подвал сбегала за огурчиками и капусткой, зелень порезала в мисочку, пирожков напекла, компотик замутила.

А ИВ - это пришел к бабушке, а у нее анаком. Вроде и поел, и калорий нужное количество, но что-то, блин, не то. При этом, возможно, бабушка блокадница и у нее ноженьку оторвало, или она старший научный сотрудник, и ей не до картошечки, может у нее спина болит, когда она в подвал за огурцами лазит, а возможно ей просто влом все эти ваши котлеты - и ЭТО ЕЕ, бабушкино, ПРАВО! При этом, никогда бабушке не надо мучиться тем, что и внучек, вроде любименький, но готовить обед для него, все же требует времени и сил, а тяжело. Ну тяжело и тяжело, не готовь! Главное, не надо говорить бабушкам-соседкам, что не сварила картошку, так как в ней крахмала много,а по телевизору сказали, что бывает закупорка кишок из-за крахмала, или что не стала фарш крутить, так как у внучека острая непереносимость котлет. Сами знаете, какие впечатлительные эти бабушки, они сразу и у своего найдут ту самую котлетную непереносимость и крахмальную закупорку:)

Так же и другим бабушкам не советовала бы без устали бравировать своими котлетами. Причинять добро - затея неблагодарная. Обычно человек уже сам все решил, пусть и неосознанно.

Это ЛИЧНЫЙ опыт, я могу быть сколь угодно не права, но при этом, может так получиться, что кому-то написанное поможет.
Родительство будет преодолением, если вы сделаете из него преодоление. Тут просто нужно расслабиться и постараться получить удовольствие.
Всем кошкам в землянке - удачи:)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗабаваДата: Среда, 27.07.2016, 15:05 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
Второе. Не всегда когда ребенок орет, он хочет есть. Попробуйте другие подходы - у меня обнаружились - любители пеленания, любители ходить столбиком по 30 минут!, любители разговоров

Ну наконец то я это услышала!!! Всегда думала и буду так думать, что ребёнку НЕ НАДО на каждый писк пихать титьку! А то действительно получается бесконечно е кормление - в дело и не в дело. Потому что ребёнок не может всё время хотеть есть...Как и любой здоровый человек... wink


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Среда, 27.07.2016, 15:06
 
llamaradaДата: Среда, 27.07.2016, 15:16 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Забава, ты вот это тоже только мимо не пропускай wink
Цитата llamarada ()
Главное, не надо говорить бабушкам-соседкам, что не сварила картошку, так как в ней крахмала много,а по телевизору сказали, что бывает закупорка кишок из-за крахмала, или что не стала фарш крутить, так как у внучека острая непереносимость котлет. Сами знаете, какие впечатлительные эти бабушки, они сразу и у своего найдут ту самую котлетную непереносимость и крахмальную закупорку


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗабаваДата: Среда, 27.07.2016, 15:42 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
llamarada, Бабушек вообще надо поменьше посвящать в свою жизнь ( если бабушки имеются в виду в прямом смысле) cool А если в переносном - то понятно всё. Спасибо)))

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
АленаРыжикДата: Среда, 27.07.2016, 16:02 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
Представьте себя спящим, вдруг среди ночи вас будит муж и начинает (нет, не то что вы подумали!) заливать борщ в рот.
lol lol lol lol lol lol
О, ГВ - чудное время! Как я по нему скучаю...Ни тебе кастрюлек, не ночных взбалтываний компотов-кефиров. На, дорогой, сисю и больше ничего.
Самое страшное да, это первые дни налаживания лактации и вездесущие советчики. Бр...как вспомню.
Да, сисю всегда пихать надо, ребенок умнее нас, он своё возьмет и когда надо-отвергнет.
Несколько открытий, которые подсказали наши дорогие консультанты:
1. Наследственность не влияет на ход твоего ГВ, как и наличие предыдущих беременностей.
2. Многие лекарства не тестируют на кормящих, по-этому их не рекомендуют при кормлении. На самом списки того, что может навредить ребенку намного меньше (консультанты помогут).
3. Релактация возможна даже после долгого периода приостановления кормления.
Насчет "не берет грудь". Честно - у меня не было такого. Я бы кинулась проверять рот на наличии молочницы. У меня и при стоматите очаговом прекрасно ел, хоть и орал изрядно. А ещё не лишним будет проверить под шейкой на спине- не кутаете ли вы ребенка? Может, он у вас спарился, потому и орет постоянно и сиську требует, потому, что угорел?
А вообще самый крутой лайфхак при ГВ-это здравый пофиг и знание элементарные анатомии и физиологии младенцев.
Ещё слинг очень помогал, да.


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019


Сообщение отредактировал АленаРыжик - Среда, 27.07.2016, 16:08
 
llamaradaДата: Среда, 27.07.2016, 16:13 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
АленаРыжик, не, там причина в другом была. Первые недели молоко -вот оно, бери и ешь. А потом, когда лактация зрелая, надо потрудиться. Добыть. Вот особо нетерпеливые младенцы отказываются, причём, сами впадают в истерику, "ч голодаю, а она!", явная такая истерика. Ты ему даёшь, молока пока нет, он крутит головой и орет. Три таких кормления - и рука тянется за смесью...

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
TASHДата: Среда, 27.07.2016, 16:16 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Цитата АленаРыжик ()
Насчет "не берет грудь". Честно - у меня не было такого

Оба не брали поначалу, маленькие соски у меня. До сих пор добрым словом вспоминаю детскую медсестру, которая мне первый раз накладки дала, иначе возможно и не было бы у меня двойного длительного успешного опыта. От накладок уходили через месяц, как сосок рассасывали.


 
АленаРыжикДата: Среда, 27.07.2016, 16:19 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 1136
Репутация: 344
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
АленаРыжик, не, там причина в другом была. Первые недели молоко -вот оно, бери и ешь. А потом, когда лактация зрелая, надо потрудиться. Добыть. Вот особо нетерпеливые младенцы отказываются, причём, сами впадают в истерику, "ч голодаю, а она!", явная такая истерика. Ты ему даёшь, молока пока нет, он крутит головой и орет. Три таких кормления - и рука тянется за смесью.

У меня, наверное, был идеальный ребенок. С первого дня в роддоме ел и смесь и сисю (но нагрубание мы таки заработали). У меня было МНОГО молока, я с полотенцем и на улицу ходила. Был один момент - болезни, но на этот случай есть массаж, аутотренинг. Всегда помогало.
А... Когда ребенок кусается. Разжимаем зубки сбоку и подставляем ему его же ручку, пусть себя покусает, поймет, каково (это как кошек отучают царапаться).


Мальчик-дождинка 27.10.2014
Девочка-веселушка 21.04.2019
 
LorshaДата: Среда, 27.07.2016, 17:01 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
Время пролетит мгновенно, и что б поцеловать в пузо придется еще попросить разрешения:)

Да, вот старшая уже не даётся smile , так на маленькой отрываюсь...


 
НастяМДата: Среда, 27.07.2016, 17:02 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 1911
Репутация: 611
Статус: Offline
Ох уж эти бабушки... Хорошо, я уже взрослая и могу прикинутся кошкой. Хотя на первом ребенке еще эксперементировала чтоб угодить советчикам.... лесом их! Лесом!!!!!
А вчера моя племянница на большом беременном сроке вчера в кровь грудь растерла грубым полотенцем, спасибо бабушкам! Молодая еще, маме доверяет.......


 
GeshkaДата: Среда, 27.07.2016, 17:40 | Сообщение # 11
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата НастяМ ()
в кровь грудь растерла грубым полотенцем

зачем?


 
МарфафиолетоваДата: Среда, 27.07.2016, 18:26 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1031
Репутация: 157
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
зачем?

Видимо соски к кормлению готовила)))
llamarada, спасибо очень полезная информация и написана с юмором смеялась от души и что то на заметку взяла))


 
МамаВариДата: Среда, 27.07.2016, 21:18 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
Geshka, Представьте себе очень популярный совет не только от бабушек. Слышала его от вполне адекватных молодых мам...

 
GeshkaДата: Среда, 27.07.2016, 21:51 | Сообщение # 14
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
жуть какая (это видимо тот самый пресловутый опыт с высоты прожитых лет...)

 
LisДата: Среда, 27.07.2016, 22:10 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
llamarada, так написано классно)))))) где б ещё одного ребёнка новорожденного достать...... biggrin

 
MelnykMariaДата: Среда, 23.05.2018, 13:55 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Забава ()
llamarada, Бабушек вообще надо поменьше посвящать в свою жизнь ( если бабушки имеются в виду в прямом смысле) А если в переносном - то понятно всё. Спасибо)))


Полностью с вами согласна.
 
МусечкаДата: Среда, 23.05.2018, 18:44 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Цитата Lis ()
llamarada, так написано классно)))))) где б ещё одного ребёнка новорожденного достать......


Так прикольно))) бойтесь своих желаний , а то они могут сбыться biggrin
Простите за флуд)))



 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » ГВшные лайфхаки (может кому будет полезно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024