Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 21:42

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Влияние длительного ГВ на развитие ребенка (поговорим о долгокормлении.)
Влияние длительного ГВ на развитие ребенка
розасшипамиДата: Суббота, 08.09.2012, 00:15 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





От Гв по-любому хуже не будет. только лучше, на развитие никак не повлияет, тут много факторов и гены, и занятия родителей с ребенком, создание ему среды для игр и творчества, общение, кружки, секции, центры, походы куда-то, поездки. Так что вешать все вопросы на Гв не следует.
даже если и нет такой пользы как расписывают, во всяком случае нет такого вреда, как от смеси, в которой неизвестно что, консерванты, сроки хранения смесей огромны, ну вообще синтетика.Если мама меня вскармливала коровьим молоком от соседской коровы, то тут я бы не рискнула.
Дочке сейчас 5 лет - кормила до 2 лет, младшему 5 месяцем - разумеется на сисе.
Дочка не болела до 2 лет, заболела первый раз в 2,1, а вот сын уже два раза имел сопли, меня даже это ГВ на какой-то момент разочаровало, ждала такого же чуда, а чуда не случилось, ведь у ребенка есть старшая сестра ,которая общается со сверстниками, детьми.
Ну и о мнениях нашего врача - он считает, что после года там ничего нет, в молоке.Это не правда.
Подумайте логично - молоко формируется в млечных железах на основе крови и лимфы, в них попадает пища через ЖКТ мамы, всасывается в кровь, в крови есть антитела и разные другие полезные вещества, которые и попадают в железы,где образуется молоко.
Неужели по прошествии года молоко будет образовываться как-то по-другому, из другого органа или ткани.
Просто ребенок растет и ему требуется твердая пища, больше, у него есть зубы, он ее кусает, грызет. а молоко является витаминным, иммуностимулирующим полезным напитком. Согласитесь это лучше чем пихать ребенку БАды или витамины?
 
ЛизаДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:43 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 10
Статус: Offline
выскажу очередное мнение что на ум ГВ ни как не влияет....а насчет здоровья- у меня старшая дочь заболела, вызвали педиатра ( женщина в возрасте) она сказала вы же младшую все равно кормите так не пожалейте и для старшей молочка....лучше всяких гриппферонов повышает иммунитет и борится с болезнями....теперь так и делаю....старшая сначала за дикость это восприняла, а потом пила как лекарство....по несколько ложек в день

 
aisidora46Дата: Четверг, 10.01.2013, 01:47 | Сообщение # 123
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
уууу.. я поплакаться.... заставляет муж ГВ сворачивать.. борюсь как могу.. мои доводы пропускает мимо ушей( иммунитет, привязанность и прочее), ВОЗ шлет лесом sad
говорит, пока маленькая проще отлучать, пользы нет от молока-пусть лучше обычную еду есть в нормальном количестве+молочко коровье-кефирчики-компотики.. да и обо мне вроде как заботится( всю ж меня съели дети, скоро развалюсь на части и тп)
ну вот что мне еще ему сказать? чтоб отстал от нас до весны-лета хотя бы( а лучше до осени)
а еще обидно так. пока в больнице была- сцеживалась, антибиотики, молока почти не стало( он тогда и начал настаивать на прекращении гв), но блин, вернула я молочко(правда в одной груди совсем чуть-чуть. они даже визуально разные теперь.) а мне говорят- бросай. ну как так.. sad


 
ЛёляДата: Четверг, 10.01.2013, 07:58 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Цитата (aisidora46)
а мне говорят- бросай. ну как так..

а как он может реально заставить тебя и ребенка бросить? Вот как силой оторвет малыша от тити? ты соглашайся с ним, а ребена корми, мол он сам ест и все тут, а так я согласная, как только так сразу biggrin
 
ASyaДата: Четверг, 10.01.2013, 09:33 | Сообщение # 125
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
aisidora46, а Вы скажите мужу, что отлучать лучше летом. А тем более сейчас нельзя - эпидемии гриппа и т.д.
Цитата (aisidora46)
пока маленькая проще отлучать

я так не думаю... Чем старше ребенок, тем меньше у него потребность в тите. Я свою отлучала в 2г4мес. - без проблем, хотя титю мы очень любили. Правда отлучала постепенно - после 1,5 лет убрала дневные кормления, к 2-м годам- кормление перед дневным сном, ближе к делу убирала ночные кормления...
Не вижу линеечки, но если так "постепенно отлучать", то как раз до лета дотяните biggrin


 
НаследниковаОльгаДата: Четверг, 10.01.2013, 16:05 | Сообщение # 126
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Ой, а я Санька отлучаю с боем! Ужас как уже устала, надоело. что самое ужасное, может начать просить каждые 10 мин. Жил на каникулах у бабушки почти две недели без меня. А я приехала, сразу "сисю дай!" Ну естесственно дала, не виделись давно, соскучились, просит. Но дома сказала,ты уже большой, больше сисю не дам. Вот и воюем, и днем, и ночью сквозь сон. Странно, что сегодня утром не просил. УЖОС!
 
aisidora46Дата: Четверг, 10.01.2013, 17:15 | Сообщение # 127
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Лёля, Я по этому пути и иду)) поддакиваю, но добавляю- летом, летом))
Просто родственники резко активировались angry и ребенок то худой у меня, а у МаниЮли вон пухляш какой на смесях angry и вообще пораб по человечески питаться , молоко пустое, бла бла бла, я сама на себя не похожа, страшная стала-из меня все соки высосали дети.. Даже долгокормящая свекровь добаляет про ослабленный организм и уставшую матку cry
Опять же ладно свои, близкие родные... Они вроде обо ме заботятся, а седьмая вода на киселе чего лезет.. Чем мы им мешаем?
ASya, Про лето он и сам знает.. Это у него забота обо МНЕ такая.. Ребенку 1.2
НаследниковаОльга, Оль, ты вообще герой! smile


 
ЛёляДата: Четверг, 10.01.2013, 18:07 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Цитата (aisidora46)
ладно свои, близкие родные... Они вроде обо ме заботятся, а седьмая вода на киселе чего лезет.. Чем мы им мешаем?
завидуют! tongue
 
aisidora46Дата: Четверг, 10.01.2013, 18:16 | Сообщение # 129
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Лёля, Было б чему smile
Может их дети их не слушают, вот и решили оделиться со мной умозаключениями ..
Мне уже пару ближайших лет расписали- заканчиваю гв-сразу в садик ребенка отдаю- и на какую-нибудь работу.. С утра и до вечера.. Чтобы семью совсем не видеть.. Как они в молодости surprised
Я то пока завязывать не хочу, да и не буду.. Зашла поплакаться больше, выговориться smile


 
ЛёляДата: Четверг, 10.01.2013, 18:26 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Цитата (aisidora46)
в садик ребенка отдаю- и на какую-нибудь работу.. С утра и до вечера.. Чтобы семью совсем не видеть.. Как они в молодости

яж говорю завидуют biggrin
 
ASyaДата: Четверг, 10.01.2013, 18:26 | Сообщение # 131
Группа: Дамы
Сообщений: 1415
Репутация: 239
Статус: Offline
Цитата (aisidora46)
я сама на себя не похожа, страшная стала-из меня все соки высосали дети.. Даже долгокормящая свекровь добаляет про ослабленный организм и уставшую матку

сужу по себе: пока кормила, здоровье покрепче было...




Сообщение отредактировал ASya - Четверг, 10.01.2013, 18:27
 
M@ximili@n@Дата: Пятница, 18.01.2013, 22:53 | Сообщение # 132
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата (aisidora46)
Мне уже пару ближайших лет расписали- заканчиваю гв-сразу в садик ребенка отдаю- и на какую-нибудь работу.. С утра и до вечера..

такая же фигня, особенно мама моя печется( мы с сестрой исскуственники), что мелочь до сих пор на тите( мелочи 1 год и 9 мес, сосет ток на сон-дневной и ночной).
 
aisidora46Дата: Суббота, 19.01.2013, 12:56 | Сообщение # 133
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
M@ximili@n@, а вам прекрасный стоматолог Манаков при осмотре в год не говорил с ГВ завязывать и переходить на ИВ. т.к. от тити зубы портятся, а от бутылки- нет lol

 
M@ximili@n@Дата: Суббота, 19.01.2013, 13:23 | Сообщение # 134
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата (aisidora46)
прекрасный стоматолог

а прекрасному стоматологу я сказала что мы пьем из кружки) biggrin ))) хотя даже и не начинали тогда
 
СтеллаДата: Вторник, 29.01.2013, 11:55 | Сообщение # 135
Группа: Дамы
Сообщений: 1551
Репутация: 439
Статус: Offline
Как-то я привыкла доверять умным книжкам: ГВ - это только добро и чем дольше, тем лучше, но как показывает практика, это не совсем верно. Все зависит от кормящей мамочки: если после года у нее не лезут волосы, не крошатся зубы и не ломаются ногти, если она бодра и весела, не раздражается на свое чадо, требующее титьку по поводу и без, правильно питается, не планирует в ближайшее время другую беременность, то почему б не кормить столько, сколько хочет ребенок? Считаю это вполне допустимо и безвредно.
Обязательным считаю ГВ до 6 месяцев (при физиологической возможности, разумеется), желательным - до 1 года, а там уж как сложится. Мы кормились до 1 г. и 8 мес.


 
MarinKaДата: Суббота, 14.09.2013, 22:47 | Сообщение # 136
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Вот скажите мне, почему каждый, нет КАЖДЫЙ, кто узнает о том что я кормящая мать уже как больше 2-х лет, считает своим долгом мне рассказать о составе моего молока, избалованности ребенка, о том что отучать будет ну очень сложно wacko Бесячие люди!


 
aisidora46Дата: Суббота, 14.09.2013, 22:58 | Сообщение # 137
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
MarinKa, )) просто они не такие как мы)))
Мы отлучились в 1.8, т.к. Я на работу вышла.. Безболезненно и быстро, а сейчас стала титю обнимать, скучает(((


 
ЛёляДата: Суббота, 14.09.2013, 23:17 | Сообщение # 138
Группа: Удаленные





MarinKa, расслабься, не обращай внимания. меня спасала моя бесремонность в этом вопросе. Я с наглой рожей, и тоном не терпяшем возражения заявляла, ну так мы же еще маленькие нам всего 1,5, или 2 или 2,5 года. biggrin А средний возраст самотлучения ребенка между 2 и 3 годами, но ведь это средний, у некоторых это может произойти позже 3 лет даже. tongue
Разумеется с сумашедшей никто не спорит. biggrin Главное уверенно, так безаппеляционно заявлять (то что мы то и так знаем, мы- долгокормящие) И если вести себя так, как будьто это "каждому нормальному" человеку известно, как дважды два лезть не будут. cool
 
MarinKaДата: Суббота, 14.09.2013, 23:22 | Сообщение # 139
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Лёля, на мое уверенное заявление что Воз рекомендует...., косметолог сказала "Поверьте мне, педиатОру" :Dне пойду больше к ней, она упала в моих глазах happy


 
ЛёляДата: Суббота, 14.09.2013, 23:23 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





MarinKa, biggrin biggrin biggrin
 
AkkaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 00:07 | Сообщение # 141
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
MarinKa, smile
И это пройдет))


 
MarinKaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 00:09 | Сообщение # 142
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Akka, да вроде и не напрягает особо, больше удивляет wink


 
РесничкинаДата: Воскресенье, 15.09.2013, 15:27 | Сообщение # 143
Группа: Дамы
Сообщений: 1160
Репутация: 240
Статус: Offline
Цитата (MarinKa)
КАЖДЫЙ, кто узнает о том что я кормящая мать уже как больше 2-х лет, считает своим долгом мне рассказать о составе моего молока, избалованности ребенка, о том что отучать будет ну очень сложно

ЗАВИДУЮТ


 
Натали33Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 16:48 | Сообщение # 144
Группа: Специальные
Сообщений: 1478
Репутация: 482
Статус: Offline
А мне кажется, так говорят и думают, в основном те, кто не кормил долго. Прочитали (услышали где-то) в свое время фразу, что после 6 мес. в молоке ничего нет, обрадовались и успокоились, и теперь вот поучают biggrin Если уж что-то советовать, то может надо идти в ногу со временем, самому развиваться дальше, читать, а не пользоваться информацией 100 летней давности. Я так думаю... smile
Мне тоже такое иногда говорят. Я слушаю, улыбаюсь и молчу.
А отлучать - в любом возрасте может быть болезненно, а может и безболезненно smile


 
M@ximili@n@Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 17:58 | Сообщение # 145
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
MarinKa, забейте на таких антисоветчиков, это ваше с дочей дело сколько кормиться, я в 2 года завязала т.к. нужнобылопрямсрочно пить таблетки, да и в сад мы собирались, а вообще наш педиатр Медникова меня хвалила что мы до 2х лет кормились.
Цитата (Ресничкина)
ЗАВИДУЮТ

точно
 
kosshkaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 18:16 | Сообщение # 146
Группа: Дамы
Сообщений: 810
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата (MarinKa)
косметолог сказала "Поверьте мне, педиатОру

Косметолога не Людмилой зовут? Мне тоже косметолог-педиатОр лекцию читала о бесполезности кормления после полугода. А вообще самое раннее упоминание о том, что мы долго кормимся было в 4 "ребенкиных" месяца. От родственницы: "Вы еще титьку едите? Вы Что??? Сейчас ТАКИЕ смеси!" Вот. А по теме. Кормились мы до полутора лет, отлучились практически безболезненно. Я вышла на работу на пол дня, когда ребенку было 7 месяцев. Это было настоящее счастье - прибегать домой, заваливаться с сыном в кровать и часик вместе дремать, совмещая все это с кормлением. Приятное с полезным, так сказать.


Сообщение отредактировал kosshka - Воскресенье, 15.09.2013, 18:17
 
MarinKaДата: Воскресенье, 15.09.2013, 20:37 | Сообщение # 147
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата (kosshka)
Косметолога не Людмилой зовут?

К моему стыду я не знаю как ее зовут wink smile (планета солнца в добром, дама в годах)
Я ее решила предупредить, что грудью кормлю, на консультации перед химическим пиллингом, разумеется она сказала что не желательно делать, надо подождать. И уж было хотела попрощаться, как она мне зарядила что дольше полугода обычно не кормят biggrin я сказала что мы уже два, с гордостью и с улыбкой, в ее глазах читалось недоумение biggrin



 
M@ximili@n@Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:00 | Сообщение # 148
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата (MarinKa)
ее глазах читалось недоумение

biggrin biggrin пусть удивляется
 
FunnyДата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:36 | Сообщение # 149
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
MarinKa, просто нетактичная дама. Я не за долгокормление, но согласна, что это личное дело каждого. Очень стараюсь, чтобы в моем случае, в ответ на
Цитата (MarinKa)
с гордостью и с улыбкой, в ее глазах читалось недоумение

не очень явно. biggrin Ну, мб ответила бы: "А у меня рост - 171см!" Имея ввиду, что то, чем один гордится, для другого......))))))


Сообщение отредактировал Funny - Воскресенье, 15.09.2013, 23:32
 
ФиндусДата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:51 | Сообщение # 150
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата (MarinKa)
КАЖДЫЙ, кто узнает о том что я кормящая мать уже как больше 2-х лет, считает своим долгом мне рассказать о составе моего молока, избалованности ребенка, о том что отучать будет ну очень сложно

И меня все пытаются "образумить". Нам уже 2г 4мес. biggrin


 
FoosaДата: Понедельник, 16.09.2013, 03:46 | Сообщение # 151
Группа: Дамы
Сообщений: 584
Репутация: 681
Статус: Offline
А меня все наоборот поддерживают smile Даже через чур.
Товарищ нетерпеливый - и может выпросить титю и в автобусе, и в электричке, и в магазине... И тут уж все бабульки наши "Ой, какой молодец" и тра-та-та.
Главное не слушать как они потом сами себе аргументируют долгокормление, а то смеяться начинаю - получается неудобно biggrin




 
NatafkaДата: Вторник, 17.09.2013, 16:04 | Сообщение # 152
Группа: Дамы
Сообщений: 724
Репутация: 288
Статус: Offline
Цитата (Foosa)
как они потом сами себе аргументируют долгокормление,

Foosa, стало очень интресно, как же они аргументируют?




 
M@ximili@n@Дата: Среда, 18.09.2013, 06:55 | Сообщение # 153
Группа: Дамы
Сообщений: 9652
Репутация: 1335
Статус: Offline
Цитата (Foosa)
Товарищ нетерпеливый - и может выпросить титю и в автобусе, и в электричке, и в магазине...

а я не давала грудь после года в общественых местах, доча терпела до дома.
 
nadinka33Дата: Среда, 11.06.2014, 12:29 | Сообщение # 154
Группа: Дамы
Сообщений: 1944
Репутация: 319
Статус: Offline
Поделюсь с вами,меня мама кормила грудью до 3-х лет основательно (до 5-ти баловством уже),я правда родилась очень больным ребенком (поэтому ГВ иммунитет не поднял)но вот об умственном развитии....не влияет ВАПЩЕ,я закончила 11 классов с отличием,была Президентом школы,у меня два высших образования,много читаю и знаю))))В 11 классе на экзаменах сдавала химию,биологию,физику,геометрию....тоесть любые науки по плечу!Единственная проблема была для меня это Русский язык,не знаю причина в ГВ или в том,что мама у меня не русская....и на что все таки влият долгокормление-это на привязанность к маме...мне 27,а мама для меня ВСЁ...я без нее никуда в детстве не могла отлучится,меня не отпускали в лагеря,один раз попала в инфекционное (мне было 9 лет) так от тоски я похудела там за 10 дней на 5кг....с возрастом привязанность меньше стала,НО она есть,и я не страдаю от этого и не жалею об этом!!!Сейчас я сама мама,Еве 1,2 и мы на ГВ,и я решила кормить,пока этого хочет Ева...да,я много слышу таких фраз как "это баловство", "в этом нет ничего полезного", "года достаточно", или такие как "да делать тебе нечего", "фигней занимаешься"....Как-то это непонятно и неприятно для меня,но есть и те,кто поддерживают говоря какая я молодец и какой будет здоровенькой дочка!!!!Правда еще обидно,что врачи предлагают сворачиваться...

 
juliaaaДата: Среда, 11.06.2014, 13:54 | Сообщение # 155
Группа: Дамы
Сообщений: 355
Репутация: 164
Статус: Offline
Я не жалею, что в год не отучила от тити.
До сих пор еще не отучились окончательно нам 2,7). Ничем не мажу соски... Отучаемся постепенно с 1.5 лет без истерик. Бывает поплачет, но чуть-чуть.... Уговорами всё...
В моём случае долгое кормление на здоровье моё здоровье не повлияло. Если б очень уж опекала малыша, то и он, наверное, не болел бы вовсе. Для нас нормально летом по лужам босиком бегать и с водой возиться


 
NadinchikДата: Вторник, 28.10.2014, 14:42 | Сообщение # 156
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
Девочки, не знаю в какую темку писать, спрошу здесь.
У меня такое расстройство sad
Кормимся грудью до сих пор, месяц назад совершенно безболезненно убрала дневное кормление и кормления после пробуждения, осталось на ночь и ночью разок-другой)) То есть сворачиваем ГВ постепенно, и все нам нравится, и все нас устраивает, мы не торопимся.
Сегодня были у стоматолога просто на профилактическом осмотре и она меня огорошила: у вас тааааакой неправильный прикус!!! cry Вы что, до сих пор грудь сосете??? Ужас-ужас, срочно бросать, да у нее нижняя челюсть вообще фиг знает где, и это все из-за сосательного рефлекса, который угаснуть должен давно, а вы до сих пор грудь даете и т.д.(((
Конечно, врач вела себя не совсем тактично, но когда она увидела наш прикус, у нее прям неподдельное удивление было((( Неужели действительно наше ГВ так повлияло долгое?(((


 
KaterinaДата: Вторник, 28.10.2014, 15:04 | Сообщение # 157
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Nadinchik ()
Конечно, врач вела себя не совсем тактично, но когда она увидела наш прикус, у нее прям неподдельное удивление было((( Неужели действительно наше ГВ так повлияло долгое?(((

Первый раз слышу такую версию, старшего кормила до 2л, младшую кормлю, брата мама кормит (3г) - у всех нормальный прикус. На само качество зубов правда не вижу влияния - совершенно разные у всех.
Гугл говорит, что хуже не может быть от ГВ Грудное вскармливание способствует правильному прикусу
Цитата
Бразильские ученые недавно провели исследование того, как влияет грудное вскармливание на формирование прикуса у детей. В исследовании приняли участие 1377 детей без травм или хирургии ротовой полости, с полным набором молочных зубов, без аномалий прорезывания, числа, структуры зубов. Исследовалось наличие постериального перекрестного прикуса. Оказалось, что у детей, которых вообще не кормили грудью, он встречался в 33.1% случаев. У детей, которых исключительное грудное вскармливание длилось менее 6 месяцев - в 22.4% случаев, у детей, которым давали грудь а не бутылочку от 6 до 12 месяцев - 8.3%, а у детей, которым давали грудь более года - в 2.2% случаев.


Нашла мнения, что может вместе с другими факторами повлиять после 2,5 лет, но учитывая меньшую с возрастом интенсивность сосания - и как главный фактор, маловероятно.




Сообщение отредактировал Katerina - Вторник, 28.10.2014, 15:10
 
NadinchikДата: Вторник, 28.10.2014, 15:09 | Сообщение # 158
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
Katerina, спасибо за инфу))
Да я уж сижу тоже терзаю интернет, везде пишут, что ГВ никак на прикус не влияет, только сосание соски или пальца (у нас ни того, ни другого нет естественно).
Значит, нам прикус по наследству наверное передался, хотя и не от кого вроде...


 
LubashaДата: Вторник, 28.10.2014, 15:10 | Сообщение # 159
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1814
Репутация: 1458
Статус: Offline
Katerina, поддержу)))
вот первоисточник статьи http://gvinfo.ru/node/171


Мальчику 12 лет 2 месяца 26 дней
 
HelenДата: Пятница, 31.10.2014, 23:10 | Сообщение # 160
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 44
Статус: Offline
Девочки, а как вам вот такое мнение про длительное кормление? http://mamalara.ru/do-kakogo-vozrasta-kormit-grudyu/
Автор сайта - психолог. И сам сайт очень даже адекватный.
 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Влияние длительного ГВ на развитие ребенка (поговорим о долгокормлении.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024