Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 05:31

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Консультации специалиста по грудному вскармливанию (Вопросы и ответы)
Консультации специалиста по грудному вскармливанию
ЭльзаДата: Четверг, 04.08.2011, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
московский телефон «горячей» линии по вопросам ГВ: (495) 926-63-23. - ежедневно с 7 утра до 1 часа ночи. Бесплатно!

Девочки, теперь у нас на форуме есть специалист по грудному вскармливанию.
Ник Danik

"Я консультант по ГВ. Вам про меня писала Аня (Иланя). Постараюсь ответить на вопросы форумчанок, связанные с кормлением грудью, если такие имеются . Информацию обо мне можно посмотреть тут: http://www.milk-way.ru/content/view/31/ Обучение по курсу консультантов по ГВ я прошла в июне 2007г в Москве, в Центре "Рожана". И вот уже 4 года помогаю мамочкам."

В этой теме Галина будет отвечать на вопросы по грудному вскармливанию. У нас есть похожая тема, где мамы делятся опытом, а теперь на все вопросы может ответить специально обученный человек smile

Ура!

Девушки, обратите внимание, что в этой теме отвечает только специалист по ГВ. Для передачи и обсуждения личного опыта есть тема "Вопросы и ответы по грудному вскармливанию"

Прежде, чем задать вопрос, прочитайте сначала ответы на часто задаваемые вопросы под спойлером

1. Педприкорм


2. Задержка стула у двухмесячного малыша на ГВ



3. У меня мало молока


4. Диета кормящей мамы



5. Сон грудничков


6. Застой молока


7. Режим дня ребенка на ГВ


8. ГВ и антибиотики


9. Физические нагрузки для кормящей мамы


 
DanikДата: Понедельник, 15.07.2013, 10:07 | Сообщение # 881
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
kiristinka, не вижу я особых поводов для беспокойства. Если малышка веселая, активная, то не фиксируемся на граммах, тем более - лето: жарко, больше хочется пить, а не есть smile .

ЛунтикЪ, здравствуйте!
На грудное вскармливание ультрафиолет и солярий влияния не оказывают. Влияют на маму: http://www.akev.ru/forum....8%D0%B9
 
kiristinkaДата: Понедельник, 15.07.2013, 11:21 | Сообщение # 882
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 41
Статус: Offline
Danik, Галина, спасибо! Я понимаю, что на меня периодами находит паника))) Извините!!!

 
Елена1987Дата: Пятница, 19.07.2013, 19:37 | Сообщение # 883
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у нас такая проблема ребенку 8 дней, со вчерашнего дня не можем взять грудь, пробуем, прикладываем в разных позах, он берет грудь в рот а присосаться не может. До этого кушали хорошо, все получалась. Молока много, сцеживаюсь и кормлю из бутылочки от молокоотсоса. Думаю, может дело в купленной плоской пустышке, он после сосания пустышки отказался. Прикладываемся каждый раз по 40 минут, пока он не разревется окончательно, потом только бутылочку даю. Подскажите что делать, может кто сталкивался. Очень боюсь что после бутылочки вообще перестанет брать грудь.
 
DanikДата: Суббота, 20.07.2013, 13:55 | Сообщение # 884
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Здравствуйте, Елена1987, !
Сонный малыш тоже не берет?
Нужно срочно убирать посторонние предметы для сосания: и пустышку, и бутылочную соску.
Максимальный контакт с мамой (лучше всего кожа к коже, т.е. мама топлесс, малыш голенький или только памперс). Много носим на руках. Грудь предлагаем мягко, но настойчиво. Начинает плакать - успокаиваем и снова предлагаем. Взял - радостно хвалим. Сцеженное молоко даем с помощью пипетки, шприца без иголки или ложечки. Лучше небольшими порциями (мл 30), но часто (не реже раза в час).


Сообщение отредактировал Danik - Суббота, 20.07.2013, 14:02
 
Елена1987Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 14:05 | Сообщение # 885
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за рекомендации. Пустышку и бутылочку убрали и малыш начал сосать грудь, даже из шприца не докармливали. Я счастливая была, как будто милион выграла biggrin .
 
EvgueniaДата: Понедельник, 22.07.2013, 00:19 | Сообщение # 886
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
Галина, подскажите как поступить если застой случается каждый день. Ребенку 2,5 месяца и все это время веду борьбу. Помогал ультразвук, но уже сделал больше 10 сеансов. Иными словами, описанные ваши рекомендации выполняю и через какое-то время ( часов 5) снова возникает огромный комок (куриное яйцо) - расцеживаю под душем, даю грудь ребенку и все снова повторяется. Если я не буду расцеживать комок - он восполяется иочень сильно болит. Очень пугает - не могу выйти из этого круга все 2,5 месяца. Заранее спасибо.
 
DanikДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:39 | Сообщение # 887
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Елена1987, очень рада за вас с малышом!

Evguenia, напишите поподробнее, как у вас происходит процесс кормления. какие перерывы между прикладываниями, как долго малыш сосет, в каком режиме меняете грудь, как сосет ночью.
 
EvgueniaДата: Понедельник, 22.07.2013, 19:14 | Сообщение # 888
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Danik)
Evguenia, напишите поподробнее, как у вас происходит процесс кормления. какие перерывы между прикладываниями, как долго малыш сосет, в каком режиме меняете грудь, как сосет ночью.

Галина, описываю наш образ жизни:
1) Cын 2,5 месяца с недобором веса - 4300 на сегодняшний вес. Родился с весом 3 200, за первый месяц произошла потеря веса и в 24 дня весил он всего 3090. Было выявлено, что у сына лактозная недостаточность, кишечные инфекции + у меня гиполактация. Поставили диагноз гипотрофия 2 ст. Пролечились и начиная со второго месяца прибавка стабильная 200 гр в неделю. Педиатры настаивают на прикорме - даю не каждый день от 60 до 100 мл не каждый день, только когда в груди камень который не могу продавить, а ребенок долго кричит, при этом он прихватывает грудь и долго крутит головой, машет ручками и ножками.
2) Теперь про кормление - кормимся по требованию. Ребенок просыпается от 5 до 7 утра, а дальше по первому писку, с интервалом не больше 2 часа, иногда через 20 минут. Всего в день получается от 7 до 11 кормлений. При этом кормления очень длительные от 20 минут до 2 часов. Кормлю в разных позах (преимущественно лежа), но также и из-под подмышки, сидя, валетом.
3) Я в свою очередь утром одну грудь даю, вторую сцеживаю, получается примерно 80-100 мл и ими докармливаю в течение дня. Хотя сегодня решила отказаться от сцеживания.
4) В груди образуется ком, который вечером можно разбить только длительным массажем под душем, при этом активно помогает муж - у самой у меня не получается. Делаю я это в 22-30, когда ребенок засыпает. Процедура занимает 1,5-2 часа. При это дня 3 помогает, потом грудь воспаляется и болит. Спалась утрозвуком помогал уже 3 раза ( курсом по 5 раз) - больше нельзя.
Также прикладываю капусту в промежутках между кормлениями, вчера 1 раз попробывала раствор магнезии.
5) Да, еще наверное важный момент, так как ребенок спит с 11 до 6 в среднем, ночью не кормлю. Днем ребенок спит мало, только во время прогулок на улице.

Кажется все описала, как есть.
P.S. Знаю что пустышек и сосок не должно быть, но пустышки есть, и соска 1-2 раза в день присутствует в случае прикорма ( но не каждый день).

Заранее спасибо за помощь
 
DanikДата: Вторник, 23.07.2013, 12:22 | Сообщение # 889
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Evguenia алгоритм действий такой:
1. Срочно избавляемся от посторонних предметов для сосания (пустышка и бутылочная соска очень портят захват, что приводит к непродуктивному очень длительному сосанию и недостаточному опорожнению груди).
2. Прекращаем сцеживания совсем. Я сомневаюсь в том, что у Вас была гипогалактия в первый месяц, но то, что сейчас Вы сами себе наводите гиперлактацию - это факт. Вот отсюда и застои регулярные.
3. Обязательно контролируем правильность прикладывания. Посмотрите по ссылкам, как это должно выглядеть http://gvinfo.ru/zahvat_ms.
4. Обязательно кормим ночью. Если малыш не просыпается сам, значит, ставим будильник на 3-4 часа и прикладываем. С 3 до 8 утра должно быть 2-3 прикаладвания. Для этого было бы хорошо спать вместе.
5. Днем одну грудь предлагаем в течение 2,5 - 3 часов, затем меняем. Ночью - одно кормление-однагрудь.

Было бы хорошо, если бы кто-то из опытных мам посмотрел ваше прикладывание.
 
EvgueniaДата: Вторник, 23.07.2013, 14:01 | Сообщение # 890
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 9
Статус: Offline
Галина, огромное спасибо за рекомендации, хочу уточнить еще 2 момента:
по п.2 - в течение дня я перестала сцеживаться совсем, но все равно в груди стоит комок, который болит, не раскачивала несколько раз уже - возникало сильное воспаление, поэтому вечером все еще сцеживаюсь. Кроме того к вечеру одна из грудей полностью полная, как не допустить мастита тут? Может стоит компрессы или магнезию или еще что-нибудь, чтобы эти комки расходились. Уже по опыту знаю, когда их оставляю- они воспаляются.
по п. 4 - я побывала сыну будить он просыпается и нервничает, потом не может уснут и до утра и нервничает и кричит! Все равно будить?
 
DanikДата: Четверг, 01.08.2013, 17:15 | Сообщение # 891
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
по п.2 Если Вы раскачали сцеживаниями грудь сильно, то сцеживания нужно
сворачивать не резко, а более плавно. Подсцеживайте грудь, которую не сосет в данный момент малыш, но только до облегчения, не старайтесь сцеживать по максимуму.
Ту грудь, где стоит комок предлагайте почаще, причем располагайте малыша так, чтобы подбородок находился напротив уплотнения. Если Вы будете следить за ритмами смены груди и не допускать больших перерывов между прикладываниями, то к вечеру переполняться грудь не будет. Для увеличения лактации ничего не пьете сейчас?
по п. 4 Вы спите не вместе? Если так, то положите рядом с собой, через пару ночей начнет просыпаться и искать грудь smile . Для ребенка вашего возраста норма засыпать и успокаиваться под грудью.

Добавлено (01.08.2013, 17:15)
---------------------------------------------
Дорогие кормящие мамочки!
Поздравляю вас с проведением очередной
Всемирной недели грудного вскармливания!
Радостного и продолжительного ГВ вам и вашим малышам
!

 
julie_Дата: Среда, 07.08.2013, 12:47 | Сообщение # 892
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Danik, моему зайцу уже год и 3 месяца, а мы все еще кориммся, оба довольны, окружающие недоумевают - он прикладывается помногу раз днем, просто на минуточку, и дальше побежал. Ничего страшного ведь? Я не очень понимаю, зачем ему это, пару глотков и бросает, бежит играть.



Сообщение отредактировал julie_ - Среда, 07.08.2013, 12:48
 
DanikДата: Пятница, 09.08.2013, 15:58 | Сообщение # 893
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
julie_, это не просто "ничего страшного", это замечательно! А окружающим говорите, что мы, мол, еще даже минимальную границу, рекомендуемую ВОЗ не достигли biggrin (2-2,5 года современные нормы кормления).
Пара глотков - это подтверждение маминой любви, доверие Вашего малыша, эмоциональная связь.
 
KirsankaДата: Пятница, 09.08.2013, 18:41 | Сообщение # 894
Группа: Дамы
Сообщений: 362
Репутация: 30
Статус: Offline
Danik, Добрый день, у нас такая проблема, малышка ночью кушает замечательно, а как днем покормиться так это вообще большая проблема, она начинает сосать и через какое то время (даже минуты не проходит), начинает крутиться, толкаться ногами, выплевывать сиську, снова брать, потом в итоге нескольких минут таких "сосаний" начинает хныкать, в итоге я не много сцеживаю и даю с ложечки. Это что у нас такое, колики? или что то неврологическое может...

Добавлено (09.08.2013, 17:42)
---------------------------------------------
это уже месяц как продолжается, думала живот, пройдет, а уже почти 3ий месяц малышке и все так же (((

Добавлено (09.08.2013, 18:41)
---------------------------------------------
может она сосать ленится, ночью у меня практически всегда груди полные, поток хороший,а днем надо трудиться


 
DanikДата: Вторник, 13.08.2013, 16:12 | Сообщение # 895
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Kirsanka, здравствуйте!
Что у вас со стулом? Днем в любой позе так себя ведет?
 
KirsankaДата: Среда, 14.08.2013, 11:38 | Сообщение # 896
Группа: Дамы
Сообщений: 362
Репутация: 30
Статус: Offline
Danik, стул 1 раз в день, хороший, да и на руках и лежа...

 
DanikДата: Среда, 14.08.2013, 14:26 | Сообщение # 897
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Интервалы между прикладываниям днем сколько ? Захват хороший, не сползает на сосок?
 
KirsankaДата: Среда, 14.08.2013, 20:56 | Сообщение # 898
Группа: Дамы
Сообщений: 362
Репутация: 30
Статус: Offline
Danik, от 2х до 3х часов, как попросит, днем спит мало, минут по 20 и то меньше, в коляске тока почти все гулянье и то иногда кричать начинает.... Захват хороший, у нее бывает воздух попадает из за того, что она то хватает, то отпускает сосок

 
DanikДата: Четверг, 15.08.2013, 10:59 | Сообщение # 899
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Попробуйте предлагать грудь чаще, только без навязывания. Взяла, пососала - похвалили. Отказывается - не настаиваем. Выгибается под грудью в любой позе для кормление? Пробовали кормить в положении мама на спине, ребенок сверху?
 
KirsankaДата: Четверг, 15.08.2013, 11:54 | Сообщение # 900
Группа: Дамы
Сообщений: 362
Репутация: 30
Статус: Offline
Danik,
Цитата (Danik)
Пробовали кормить в положении мама на спине, ребенок сверху?
пробовала, сосет в таком положение лучше конечно, не так выгибается
Цитата (Danik)
Попробуйте предлагать грудь чаще, только без навязывания. Взяла, пососала - похвалили
попробую


 
НэтДата: Четверг, 15.08.2013, 13:00 | Сообщение # 901
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 542
Репутация: 97
Статус: Offline
Цитата (Danik)
Пробовали кормить в положении мама на спине, ребенок сверху?

Скажите а такое положение как то особо действует на малыша или просто для разнообразия. И надо ли часто менять позы кормления, может достаточно лежа и сидя?


URL=http://flines.ru/][/URL]
 
DanikДата: Четверг, 15.08.2013, 14:10 | Сообщение # 902
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Нэт, положение, когда мама на спине, а малыш сверху облегчает сосание при сильном потоке молока, а так же способствует лучшему отхождению газиков у совсем маленьких. Кормить лучше все же из разных положений, чтобы было равномерное опорожнение всех долек груди. К лежа и сидя хорошо добавить "из подмышки" - задние дольки освобождаются.
 
KirsankaДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:58 | Сообщение # 903
Группа: Дамы
Сообщений: 362
Репутация: 30
Статус: Offline
Danik,Галина, подскажите пожалуйста, а можно ли использовать красавки экстракт (свечи) при ГВ ? в инструкции ничего не сказано

 
DanikДата: Вторник, 27.08.2013, 08:28 | Сообщение # 904
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Kirsanka, свечи с красавкой совместимы, но есть данные, что красавка может снижать лактацию, поэтому нельзя долго и в больших дозах. Ну, и как обычно - смотрим не индивидуальную реакцию.
 
KirsankaДата: Вторник, 27.08.2013, 11:35 | Сообщение # 905
Группа: Дамы
Сообщений: 362
Репутация: 30
Статус: Offline
Danik, спасибо

 
ПернатаяДата: Вторник, 27.08.2013, 17:44 | Сообщение # 906
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Danik, пожалуйста, с учетом Вашего опыта, оцените наши с дочкой перспективы.
Ситуация такая - годовас полностью на ГВ.
Спецпитание (разводные, измельченные каши, баночные пюре) презирает. Под настроение может ухватить макаронину, картошину, сыра кусочек, отпить мой кефир, отслюнявить грушу или помидорку, лизнуть пломбир или помусолить баранку. Ни с откусыванием (8 зубов), ни с перетиранием пищи дёснами, ни с глотанием проблем нет. Но когда предлагаю то же, но в "режимные" часы (завтрак, обед) - плюётся. Обманом, с развлечениями если запихнуть что-то в рот - сразу "на выход", ни за что не проглотит.
То есть бывают дни, и частенько, когда кроме маминого молока ничего в нас не попадает. Молока много, кстати. Без памперса ходим когда - только успеваю лужищи подтирать и кучки убирать. С ночи памперс вообще волоком скоро, наверное, понесу к ведру.
Развивается девочка соответственно возрасту, жизнерадостная, спокойная, сон дневной и ночной хороший.
Но в весе не прибавляла последние три месяца, только в росте. Хотя суммарно неплохо к году - 9.8 кг, 75 см.

Как мне стоит действовать? Оправдана ли тактика выжидать, продолжать предлагать, но не настаивать? Или стоит навязывать питание - ну не знаю, отказывать в грудном молоке до хорошего проголодания что ли... хотя бывали у нас такие ситуации вынужденно (я на работу уходила) - ничего кроме раздражения, плача и засыпания sad




Сообщение отредактировал Пернатая - Вторник, 27.08.2013, 18:09
 
DanikДата: Среда, 28.08.2013, 13:07 | Сообщение # 907
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Пернатая, может быть Вам стоит присмотреться к педприкорму. В первом посте на странице есть ссылки. Еще нужно постараться организовать регулярные отлучки мамы из дома, которые выпадали бы на время обеда, например. Но не сразу надолго, а для начала минут на 20-30 с постепенным увеличением. И, вот, еще мне очень очень нравится статья психолога Владимира Леви "Семь великих и обязательных «не»" http://breastfeeding.org.ua/how/feed/levi.html
 
julie_Дата: Среда, 28.08.2013, 13:09 | Сообщение # 908
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Danik, и у нас проблема как у Пернатой. Только бабушкины блюда (солянка, рассольник, борщ наваристый, шарлотка и тд) ест в выходные, а дома предпочитает титю. Я ему пюре кабачковое с индейкой, а он мне "Титя де?". Может, я невкусно готовлю просто? sad

 
МышаняДата: Воскресенье, 01.09.2013, 13:01 | Сообщение # 909
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Danik, здравствуйте!
Дочка последние месяцы кормилась только по ночам. И уже недели 2, как мы отлучились от ГВ. Грудь не набухала, не болела. Последние 2 дня в правой груди справа (у подмышки) появляется несильная боль, обычно, когда рукой задену (я полная, грудь - большая). Эти несколько долек можно нащупать - они больше, чем остальные и по структуре более плотные. При слабом нажиме - болит посильнее (оно и понятно) и затем выделяется капелька молока.
Что это может быть? Можно ли разминать? Чем-то можно полечить?


 
MorskayaДата: Среда, 04.09.2013, 10:39 | Сообщение # 910
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Danik, здравствуйте!
Может тут это и обсуждалось, но нет времени все перечитать, извините заранее если я задам повторный вопрос. Ребенку 23 дня, все хорошо было с ГВ. Но вчера поднялась температура до 38, одна грудь немного ноет, особенно если наклониться то и покалывает, около соска есть небольшое покраснение. грудь мягкая, щупаю - вроде без уплотнений. вопрос :что делать ? что может приложить в качестве компрессора? именно ее давать первой ребенку ? раньше я чередовала - одно кормление одна грудь и тд. и еще последний вопрос кто что говорит, если после кормления в груди еще есть молоко то надо ли его отсасывать молокоотсосом ? мне сказали молока будет еще больше .... спасибо Вам заранее, с уважением Анна


 
DanikДата: Четверг, 05.09.2013, 14:04 | Сообщение # 911
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
julie_, рекомендации такие же, как у Пернатой. smile . Не нужно готовить ребенку специально. Если Вы сами едите другую еду, то и малышу хочется этого другого.

Gemini, здравствуйте! как дела сейчас с грудью?

Morskaya, доброго времени суток!
Анна, это так приходит зрелое молоко. Сейчас очень важно наладить нормальный отток этого молока. Лучше малышки с ситуацией никто не справится. Прикладывайте днем к груди не реже, чем раз в час-полтора, старайтесь из разных поз. Температура на качество молока не влияет, если нормально переносите, то лучше обойтись без лекарств. Питьевой режим не сокращаем.
Сцеживаться не нужно и даже вредно. Вы можете перестимулировать выработку молока, а это может, в свою очередь, привести к застою. На всякий случай московский телефон «горячей» линии по вопросам ГВ: (495) 926-63-23. - ежедневно с 7 утра до 1 часа ночи. Бесплатно!
 
МышаняДата: Четверг, 05.09.2013, 14:12 | Сообщение # 912
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Сейчас почти прошло уже. Я потихоньку разминала руками эти дольки.
Теперь почему-то болит сосок, если его заденешь, а ещё хуже пережмёшь...


 
ДжекиДата: Четверг, 05.09.2013, 23:06 | Сообщение # 913
Группа: Дамы
Сообщений: 1493
Репутация: 453
Статус: Offline
Danik, доьрый вечер.
Помогите пожалуйста советом. Мы начали вводить прикормы примерно в 7 месяцев. Вводила по классической схеме, с элементами педприкорма. Не заставляла никогда. Всегда хорошо кушал. В 9 месяцев у нас был завтрак каша с ягодами, обед: овощи с курицей, полдник и ужин иногда. После кормлений иногда мог запить грудью, иногда не запивал. Отлучалась из дома спокойно, ребенок ел у бабушки, только успевай подность еду. Ел все. И фрукты и пюрешки. Все домашнее, от банок к тому времени отказались совсем. На сон дневной засыпал рядом со мной (давала пустышку на сон). В июле мы заболели, три дня температурили и ничего не ели, потом отпуск на море и режим немного сбился, были только завтрак и обед из каш коробочных и фруктов. Кушал уже не так хорошо, отвлекался много. Ну в общем с тех пор все наши проблемы. Сейчас не ест ничего практически, кроме груди.
Требует ложку, ложкой сам ковыряется в тарелке, иногда пытается есть сам. Требует мою еду. Попить. Ложки швыряет на пол, без ложки вообще рот не открывает, так я хоть пока ковырялся могла ему предложить пюре, и он открывал рот. А без ложки нереально. Я не заставляю - нет так нет.
Сменила тактику: варю еду кусками, не пюрирую, даю пробовать все. Интерес огромный, но не более.
Едой это не назовешь, конечно. И рецепты меняла, и к старым возвращалась, и отдельно все давала и вместе. Не ест нормально и все тут.
Пустышку не берет уже месяц, резался 7 зуб, думала из-за него, но ничего подобного. Не берет вообще ее теперь. Хотя, он и не особенно к ней был приучен, но она спасала бабушку и меня на дневные сны. Сейчас засыпает только с грудью.

"Педприкорм" такой я могу практиковать еще недели две, потом это будет сделать проблематично, если не нереально. Мы временно живем у моих родителей, а у них стойкие пищевые пристрастия и в 70 дет никто их менять не будет. Брать ребенка с ними за стол - это и колбаса, и сырокопченые продукты, жареное пережареное, свинина, которую мы с мужем не едим и ребенку не даем, и по 50 грамм за обедом папа привык - не лучшая почва для педприкорма в общем.
Как быть в этой ситуации я не знаю. Терпеливо ждать, что все само пройдет?
Немного сумбурно получилось описать, простите, но я начинаю паниковать. Это период такой у всех деток, или кризис какой-то? В чем моя ошибка? Как лучше поступить? И как быть со сном? Как укладывать его без укачиваний и без груди в мое отсутствие?
Сейчас вернется бабушка, попробую отлучаться почаще. Может еще что-то посоветуете?
Заранее спасибо!


Канал для родителей #маминчатик

Сообщение отредактировал Джеки - Четверг, 05.09.2013, 23:11
 
Astra1181Дата: Среда, 11.09.2013, 13:56 | Сообщение # 914
Группа: Дамы
Сообщений: 3450
Репутация: 722
Статус: Offline
Джеки, я тебя читаю, а как будто про нас написано. Один в один. И тоже такая петрушка началась во время поездки на море и продолжается сейчас. Тоже не знаю что и делать, девочка у меня некрупная, а за последний месяц похудели на 300 гр.

 
julie_Дата: Пятница, 20.09.2013, 15:23 | Сообщение # 915
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Danik, у меня начались проблемы с зубами, стоматолог сказал, что не не хватает кальция. Что можно попринимать? И правда ли из-за ГВ могут пострадать мои зубы? cry

 
ScorpiДата: Суббота, 21.09.2013, 11:24 | Сообщение # 916
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Репутация: 10
Статус: Offline
Danik, подскажите пожалуйста!
Нам 10 месяцев. Ребенок спит с 22.30-23.30 до 8-9 утра при этом ночью просыпается каждые 50-60 минут.
Из них 2-3 раза только пописать (высаживаю), остальное просто покушать минут 10-15-20 и дальше спит.
Спим таким образом - Кроватка ребенка стоит вплотную к нашей кровати (с моей стороны) и без стенки, если просыпается-я к ней как бы перекатываюсь.
Сделали так, потому что на нашей узкой кровати стало тесно втроем, поэтому можно сказать спим вместе, но на разных кроватях.
В таком положении с полугода, однако раньше просыпалась 3-4 раза за ночь, а где-то месяц назад стала каждый час (хотя ничего существенного в распорядке и смене дня не происходило)
Подскажите, нормально ли это? Почему так случилось?
Уж очень хочется поспать нормально (хотя бы через часа 2 просыпаться) blink


 
ЗАЮШАДата: Среда, 25.09.2013, 23:27 | Сообщение # 917
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Danik, подскажите пожалуйста,подружка родила малыша 23 сентября,роды были долгими ,малыш очень крупный,много швов ,сегодня ей назначают антибиотики, я так понимаю в роддоме пока ей их колят,кормить она не сможет?или есть какие-то антибиотики совместимые с ГВ?

 
Елена1987Дата: Суббота, 19.10.2013, 08:21 | Сообщение # 918
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Danik, здравсвуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема: после кормления сильно болит грудь, всегда одна и та же, ребенку уже 3,5 месяца, мы целиком на ГВ. Болит достаточно сильно, резкая колющая боль, сравнимая пожалуй со схватками, начинается через 15 минут после того как ребенок поел и продолжается около 2-3 часов, не после каждого кормления, а где-то раз в пару дней, чаще с утра. Грудь без уплотнений, мягкая.
 
DanikДата: Воскресенье, 20.10.2013, 11:18 | Сообщение # 919
Консультант по ГВ
Группа: Дамы
Сообщений: 304
Репутация: 159
Статус: Offline
Дорогие мамочки! Извините, кому не ответила. Что-то не приходили уведомления в почту sad .
Елена1987, я бы посоветовала Вам обратиться к мануальному терапевту (лучше к остеопату). Такого рода боли могут иметь неврологический характер и возникать за счет нарушения нервной проводимости 9возможно где-то есть защемление нерва, которое усиливается после продолжительного нахождения в одной позе).
 
Елена1987Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 13:49 | Сообщение # 920
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Danik, спасибо за совет, теперь вспомнила, что и спина под лопаткой побаливала, с этой же стороны, думала продуло где нибудь, муж мазал согревающими мазями и вроде прошла боль, по крайней мере мне так казалось.
 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Консультации специалиста по грудному вскармливанию (Вопросы и ответы)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024