Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:46

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
cattishДата: Пятница, 26.03.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 648
Репутация: 524
Статус: Offline

Кто хочет кормить справится.



 
milaДата: Вторник, 27.07.2010, 13:26 | Сообщение # 41
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Nata)
последние несколько дней она стала срыгивать частенько

Nata, на всякий случай уж спрошу: ah а столбиком полсе кормления долго держишь?
Я просто сама не очень придавала етому внимания(сыну было по барабану - лежит он после еды или стоит), а вот Аленка wacko минут 15 надо было, чтобы у неё все прошло, куда надо....


 
NataДата: Вторник, 27.07.2010, 13:50 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 494
Репутация: 435
Статус: Offline
Quote (mila)
Nata, на всякий случай уж спрошу: ah а столбиком полсе кормления долго держишь?
Я просто сама не очень придавала етому внимания

Я вот тоже не придавала этому внимания... зачем держать столбиком, если ребенок не срыгивает... А когда доча стала срыгивать, я стала держать столбиком. Но мы и столбиком можем срыгнуть, если уж захочется!
 
ЛёляДата: Среда, 28.07.2010, 01:16 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (Настасья)
llamarada, не расстраивайся!!!все все у тебя наладится!!!ты же идейная кормящая МАМА!!!у таких молоко просто так не пропадает!!!

+10000000000000000000000000000000000000000000000000
пей побольше, не нервничай и, в тенек , в тенек или в озерцо охладится!
 
SunflowerДата: Среда, 28.07.2010, 09:44 | Сообщение # 44
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Дамы, у меня такой вопрос. Дочь на ГВ полностью. Начала немного прикармливать. НО, никогда она не пила из бутылочки. Воду с ложечки иногда получается дать. А бутылочку она воспринимает как игрушку зубы почесать. То есть то, что из нее нужно пить, ей непонятно.
Так вот, где-то через месяц мне нужно будет уехать на день и оставить ее с бабушкой. Молока, думаю, нацежу, а как же бабушка ее поить будет? Ночью, ведь из ложечки особо не напоишь.
Нужно ли мне ей в течение оставшегося месяца устроить ей курсы пользования бутылочкой? И как? Или как еще решать эту проблему?
 
ЛёляДата: Среда, 28.07.2010, 09:55 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Sunflower, сколько мес дитю?
Может из чашки или из поильника?
 
SunflowerДата: Среда, 28.07.2010, 10:04 | Сообщение # 46
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Лёля, 7 мес. из чашки еще не пробовала. уже пора? wacko
я еще боюсь, что ночью из чашки/ поильника не получится.


Сообщение отредактировал Sunflower - Среда, 28.07.2010, 10:05
 
ЛёляДата: Среда, 28.07.2010, 11:33 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Sunflower,
Да, мы где то в это время и учились из чашки.
Хотя ночью проблематично, согласна.
Из бутылки конечно легче, но стремно как то истинного грудничка к ней приучать...
ситуация у вас, однако.
А вот ,как востпримен малыш ,если из поильника рекой молоко будет лится, тоже опасно. Мы только воду и компоты из поильника пьем.
Но мне кажется, что поильник безопасней бутылочки,там ведь сосать не надо, и малыш путатся не будет с грудью.
 
milaДата: Среда, 28.07.2010, 12:40 | Сообщение # 48
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Sunflower, я вот вспомнила, что тоже на один день дите оставляла с бутылкой, а он не очень-то бутылку уважал... Но бабушка не жаловалась... Все прошло хорошо...

 
SunflowerДата: Среда, 28.07.2010, 12:49 | Сообщение # 49
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Лёля, mila, спасибо за советы. Вобщем, думаю буду пробовать в течение месяца давать из бутылочки пить понемногу. Вдруг, поймет, что надо делать. И поильник тое буду пробовать.
Думаю, конечно, что когда дочь останется с бабушкой и проголодается, все она, конечно, разберет, откуда молока можно получить:) Просто не хочется бабушке лишние проблемы создавать, когда уеду.
 
AkkaДата: Среда, 28.07.2010, 19:58 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Sunflower, у нас было так, что с мамой - никаких бутылок в принципе, как класса.
А когда мамы нет, сын - бабушкин, и тут еда по-другому происходит. Приходит мама, пропадает бутылка - т.е. мы с ней ни разу одновременно в его поле зрения не попадали.
Мамы наши отлично справляются с кормежкой из бутылки.
И попробуйте-ка лучше не сама ее кормить из бутылки, а уходить в выходной на несколько часов, оставляя с бабушкой и бутылкой. Заодно выясните, как она себя ведет, дадите им привыкнуть получше друг к другу.


 
SunflowerДата: Среда, 28.07.2010, 21:20 | Сообщение # 51
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Akka, спасибо. Надо попробовать. Я сейчас ее с бабушкой оставляю только когда она спит, или бодрствует, но сытая:) Надо попробовать им "учебную тревогу" создать biggrin
 
AkkaДата: Среда, 28.07.2010, 22:07 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
И кстати, всякого рода прикорм они едят намного лучше без мамы=сиси рядом.
Оставляйте им все варианты прикормов, которые сами давали или сочетания, которые читаете допустимыми. Политику партии (и инструкции по приготовлению) маме объясните четко, чтоб в ее сознании без вариантов. (варианты все равно появятся, только без объяснений у нас была бы уже селедка в ходу месяцев так в 10, а так обошлись картошкой со сметаной и общей рисовой кашей на молоке)


 
ВиринеяДата: Суббота, 07.08.2010, 10:37 | Сообщение # 53
Группа: Эксперты
Сообщений: 2743
Репутация: 2096
Статус: Offline
Так, девочки, у меня вопрос такой. По поводу ГВ дома в теории все пока понятно. А вот что делать с грудью в роддоме не очень. Что-то мнения по этому поводу разделяются. Нужно ли в роддоме разрабатывать как-то грудь,пока молоко еще не пришло. Если да, то зачем,ведь молоко само должно подойти на 3-4 день. Да и "намять по незнанию" как-нибудь не так можно, повредишь там еще что-нибудь. И нужно ли сцеживать молоко после того, как оно уже появилось. И опять же зачем это делать.

 
Julia-MariaДата: Суббота, 07.08.2010, 14:38 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Виринея, идеальный вариант - совместное пребывание с ребенком, тогда все эти вопросы отпадают сами собой. разработает и сцедит все что нужно малыш.
при раздельном пребывании и кормлении по часам наминать грудь до прихода молока смысла не вижу. советуют на 2-3 день несколько ограничить питье, чтобы не было мегаприлива. дальше по ситуации: если молока через край и грудь болезненна - сцеживать немного до чувства облегчения, чтобы лактостаз какой-нибудь не заработать. если молока мало - можно посцеживаться в надежде увеличить количество молока.
но, повторюсь, ребенок у груди - идеальное решение всех проблем.

удачи! flower


 
AngelДата: Суббота, 07.08.2010, 17:20 | Сообщение # 55
Группа: Дамы
Сообщений: 231
Репутация: 6
Статус: Offline
Виринея, Я никак не разрабатывала грудь.Врачи ничего не говорили-разбирайся сама.И я еще не была так натаскана в этом вопросе.Молоко само пришло не ожиданно и так много что я сцеживалась.От этого еще больше приходило и ьыли застои.Потом мне рпинесли ребенка и мы с ним уже разобрались что к чему.Природа всё наладила.Застои ушли и молоко приходило сколько надо.Так что я не думаю что количество и качество молока и ГВ завист от того готовилась ты к этому заранее или нет.Все приходит с опытом.

 
milaДата: Суббота, 07.08.2010, 23:45 | Сообщение # 56
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
идеальный вариант - совместное пребывание с ребенком

Да...
Quote (Виринея)
Нужно ли в роддоме разрабатывать как-то грудь,пока молоко еще не пришло

Нет, нужно пить побольше и кушать получше...
Quote (Виринея)
И нужно ли сцеживать молоко после того, как оно уже появилось.

- Если молока ОЧЕНЬ много (а это бывает именно в первые дни), то, да - его нужно сцеживать до и после "прихода" ребенка. Потому, что если ты дашь малышу целую "непочатую" грудь, он может не справиться с напором молока( подчеркну - это, когда очень много молока), молочко в начале кормления бежит очень быстро и обильно - мои, бывало, захлёбывались... А после кормежки тоже можно немного сцедить, если чувствуешь, что некомфортно, тянет, горячо очень...
НО: дома сцеживаться не надо, грудь сама поймет, сколько ребенку надо(а если будешь сцеживаться, грудь будет думать, что молококтосу тоже жизненно необходимо ее молочко wink ).
- Если молока умеренное количество, думаю, сцеживаться не надо.


 
ВиринеяДата: Воскресенье, 08.08.2010, 09:56 | Сообщение # 57
Группа: Эксперты
Сообщений: 2743
Репутация: 2096
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
идеальный вариант - совместное пребывание с ребенком

Девочки, кто бы спорил, ну конечно идеальный)) Но рожать я буду возможно в Областном, но даже если и во втором,то бесплатно, а значит этот вриант исключен((
Quote (mila)
НО: дома сцеживаться не надо,

mila, знаю, с теорией по кормлению дома все понятней. Уже даже одну подругу,которая родила недавно и активно сцеживалась наконец-то отговорила это делать. И все у нее наладилось сразу с ГВ. Меня интересует именно вопрос как начинать ГВ в роддоме, ведь деток приносят по расписанию и докармливают к тому же,а врачи активно советуют сцеживать, вот я и интересуюсь для чего и зачем. Они говорят делать это всем, а не только тем, у кого молока очень много. Но врачи,как известно, могут много чего говорить, вот я и выясняю все для себя заранее.


 
ВанильДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:16 | Сообщение # 58
Группа: Дамы
Сообщений: 1946
Репутация: 392
Статус: Offline
Виринея, это точно, врачи всем говорят сцеживаться, у меня молока сначала не было, дочку приносили, я просто смотрела на нее, нюхала biggrin потом день на 3-й его пришло столько surprised что пришлось привозить молокоотсос - сама я справиться с таким количеством не могла, выливала по 2 баночки с груди, дочь особо не сосала, я переживала - как я же я дома то буду, но думала, там то точно никто ее докармливать не будет, будет только титька, поэтому деваться доче некуда - будет сосать. Первый месяц дома я так же сцеживалась (потому как была как дойная корова - троих бы наверное прокормила) но только чтобы грудь мягкой стала, а то была как каменная. Через месяц все нормализовалось - молока стало столько, сколько надо.
Но иногда и застои были, хотя уже месяца 4-5 кормила, вот тут лепешки из муки и меда лучше всего помогали.
 
AkkaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:34 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Виринея, моего приносили накормленным, как бы я не воевала с детским отделением (и это сервисное 2 роддома).
И из роддома я привезла себе кирпичи в груди (хотя пыталась расцедить как учили), которые расцеживала дома сама и с помощью ребенка (и температуру недели на 2).
Руками на тот момент ни фига не умела, ну и не получалось.
И малышики в первые дни еще слабенькие, им сложно рассосать полную и тугую грудь, вот они и отворачиваются, ждут "пузырьков" со смесью.
Мне бы очень пригодился в те дни молокоотсос, меньше бы было неприятностей с грудью.

И про правильный захват обязательно посмотри. Где-то я давала ссылку, поищу. Принцип в том, чтобы как можно глубже засунуть мелкому в рот сам сосок. Т.е. сосок - лишь дырочка, через которую выходит молоко, а сосать, массировать язычком он должен ареолу (вокруг соска темный кружок). И зе бест вариант - ассиметричный захват, когда ты сосок направляешь глубже и выше к нёбу, а часть ареолы под соском почти целиком уходит в ротик. При ассиметричном захвате практически невозможно заработать себе трещины.

И возьми в роддом пурелан или бепантен для кормящих. Лучше пурелан, он на первых дня, когдя прямо болью отдает сосание из-за еще чувствительных сосков, пурелан какбы замещает сосой все микроповреждения на коже и легче проходит захват и первые сосания.


 
НастяДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:44 | Сообщение # 60
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Akka)
выливала по 2 баночки с груди,

Девочки а вы не в курсе, нельзя ли сцеженное молоко отдавать в детское отделение чтобы именно грудным молоком докармливали, а не смесью?
Akka, Ведь во 2 сервисном стоят стерильные баночки я так понимаю для сцеживания?


 
ВиринеяДата: Воскресенье, 08.08.2010, 10:52 | Сообщение # 61
Группа: Эксперты
Сообщений: 2743
Репутация: 2096
Статус: Offline
Akka, про захват читала, смотрела, тут очень удобно все полезные ссылки и статьи вместе Эльза собрала,вот в какой то из них даже в анимации это есть.

Добавлено (08.08.2010, 10:52)
---------------------------------------------

Quote (Настя)
Девочки а вы не в курсе, нельзя ли сцеженное молоко отдавать в детское отделение чтобы именно грудным молоком докармливали, а не смесью?

Вот только с мамой это обсуждали. Она говорит раньше понятно зачем все сцеживали,деток молоком кормили. А сейчас такого нет.


 
ВанильДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:03 | Сообщение # 62
Группа: Дамы
Сообщений: 1946
Репутация: 392
Статус: Offline
Quote (Akka)
Мне бы очень пригодился в те дни молокоотсос, меньше бы было неприятностей с грудью.

Почему то врачи не разрешают им пользоваться - только руками говорят сцеживаться, это я бы только круглыми сутками цедила. Принесли мне его втихую. да и мы в палате пользовались, когда никто не видел. Потом так же сестре моей передавали завернутый в пеленку и на дне пакета cool
 
AkkaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:32 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Виринея, да, я про анимированный ролик и говорила.

Про стерильные баночки - мне кажется, все равно будут кормить смесью, сколько ты не сцедись в эти банки. Им это удобней. В принципе, детскому отделению важно просто тебя с ребенком во вменяемом состоянии спихнуть домой, а дальше твои проблемы. Вскипятить воды, развести ведро смеси и всем налить - намного безопасней и проще, чем рыскать-разбираться в индивидуальных банках.
У нас все дети там так плакали от бродящих животов с этих смесей. Как домой приехали - пара дней и все прошло. Потом я повелась на бифидум-бактерин от педиатров, и пузо опять забурлило-забродило. Выкинула бифидум нафик biggrin

Зато у нас никто особо не рыскал этих молокоотсосов, можно было хоть промышленный приволочь.


 
Julia-MariaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 11:54 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (NataLiva)
Почему то врачи не разрешают им пользоваться

после первых родов в 2005 году акушерка лично помогла мне его собрать и показала, как пользоваться (2 РД, сервисное отделение)

Добавлено (08.08.2010, 11:54)
---------------------------------------------

Quote (Виринея)
деток приносят по расписанию и докармливают к тому же,а врачи активно советуют сцеживать, вот я и интересуюсь для чего и зачем.

говорят по старой памяти, скорее всего, отголоски советского подхода.
ну а в принципе, наверное, чтоб поддержать лактацию, пока ребенок в детской сосет смесь...
не у всех молока прям залейся... у меня оба раза никаких приливов не было, грудь мягкая, молока три капли, дети беспокойные у груди... и чтоб совсем процесс не затух, после первых родов сцеживалась немного... после вторых ребенка взяла к себе, именно гв хотела наладить и сохранить...


 
AkkaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:18 | Сообщение # 65
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
ну а в принципе, наверное, чтоб поддержать лактацию, пока ребенок в детской сосет смесь...

согласна, смысл имеет.

Виринея, а хочешь я тебе свою ручную меделу дам? На роддом попользовать? простерилизуешь ее хорошенько и вперед. А потом решишь сама, надо ли оно тебе поле роддома.


 
ВиринеяДата: Воскресенье, 08.08.2010, 14:13 | Сообщение # 66
Группа: Эксперты
Сообщений: 2743
Репутация: 2096
Статус: Offline
Akka, спасибо большое, я пока наверное не буду,может вообще он и не понадобится. Но если что,буду иметь в виду. Скинешь мне телефон в личку?

 
ЭллиДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:38 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (Настя)
Ведь во 2 сервисном стоят стерильные баночки я так понимаю для сцеживания?

для сцеживания и выливания
молоко не собирают же сейчас, нафих-нафих, для ребенка полезно только молоко его мамы, да и (уже писала) что через молоко (равно как и сперму и кровь) передаются вирусы гепатита и иммунодефицита, вы же не знаете какая маман его сдала, а после стерилизации там ничего и не остается, так что по мне так лучше смесь, чем чужое молоко.

Виринея, не бойся, природа она такая умная "тетка" подскажет. С самого начала лучше не сцеживать, а по максимуму заставлять малыша сосать (не слушать сестер, которые говорят, что не больше 5 минут) когда подойдет-тогда да, чуток до кормления если не будет получаться захватить хорошенько, и после кормления не много, если хорошо поел ребенок, если плохо поел-тогда больше, до облегчения не пытайся

слушай себя, даже знание теории в таких моментах больше мешает, чем помогает, иначе начгешь нервничать, что не получается так как написано....

удачи тебе и малышке

вернетесь домой и все наладите как надо smile


 
milaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:41 | Сообщение # 68
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Элли)
С самого начала лучше не сцеживать

Элли, а если малышу трудно рассосать тугую грудь? Тогда назовем это "разминанием груди перед кормлением"... Правда, у меня это было больше похоже на сцеживание wink




Сообщение отредактировал mila - Воскресенье, 08.08.2010, 19:42
 
ЭллиДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:51 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
mila, я имела ввиду первые кормления, когда еще молоко не пришло, а только молозиво, чуго его мять то

 
milaДата: Воскресенье, 08.08.2010, 19:52 | Сообщение # 70
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Элли, поняла... smile

 
НастяДата: Воскресенье, 08.08.2010, 22:47 | Сообщение # 71
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Элли)
Ведь во 2 сервисном стоят стерильные баночки я так понимаю для сцеживания?

Quote (Элли)
для сцеживания и выливания
молоко не собирают же сейчас, нафих-нафих, для ребенка полезно только молоко его мамы, да и (уже писала) что через молоко (равно как и сперму и кровь) передаются вирусы гепатита и иммунодефицита, вы же не знаете какая маман его сдала, а после стерилизации там ничего и не остается, так что по мне так лучше смесь, чем чужое молоко.

Эх а я то наивная думала что будем цедиться, а они потом деток кормить будут ведь сервисное отделение маленькое


 
ВиринеяДата: Понедельник, 09.08.2010, 10:46 | Сообщение # 72
Группа: Эксперты
Сообщений: 2743
Репутация: 2096
Статус: Offline
Спасибо девочки. Вообщем я поняла, что разбираться будем на месте по ситуации)))

 
Julia-MariaДата: Понедельник, 09.08.2010, 14:00 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Виринея, что ни день, то новый авик - один лучше другого specool

насчет баночек для выливания во 2 рд. зимой 2005 у знакомой ребенок лежал в кювезе, точно знаю, что своим сцеженным молоком она его кормила.


 
milaДата: Понедельник, 09.08.2010, 14:01 | Сообщение # 74
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
своим сцеженным молоком она его кормила

Уже есть проблески надежды smile


 
AkkaДата: Четверг, 19.08.2010, 12:20 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Дамы, кормившие больше года, вопрос к вам.
В последнее времяу меня странные ощущения в груди, когда Ле сосет.
Словно сосет он пустую грудь, совершенно пустую-немолочную-нелактирующую_ни_разу, словно вот просто плоть живую высасывает с силой. А меж тем молоко есть - нажмешь и брызжет во все стороны.

Я было думала, что это знак, что пора грудь вторую давать - типа большой уже, не наедается прикормом с одной сисей. Но молоко-то есть...

Вроде, к описанию начала конца ГВ подходит, но сроки-то еще не те для окончаний, да и сосет он много еще очень...

Что это может быть? Ко врачу бежать пора? (никаких уплотнений-покраснений-температур, все с грудью ок)


 
ЭллиДата: Четверг, 19.08.2010, 12:30 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Akka, вообще после года грудь не является основной пищей, а только утешением, докормом, и всякими прочими приятностями, ребенок должен кушать со стола уже.

Quote
На втором году жизни ребенок на грудном вскармливании получает в сутки примерно 500 мл материнского молока. Это количество обеспечивает потребность в белке на 43%, в кальции – 36%, в витамине А – 75%, в фолиевой кислоте – 76%, в витамине В12 – на 94% и в витамине С – на 60-80%. Грудное молоко действительно меняет свой состав, приспосабливаясь к потребностям ребенка. Растет количество иммуноглобулинов, они накапливаются в организме и защищают его даже после отучения от груди. Грудное молоко после года содержит в себе антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника, делая ее недоступной для болезнетворных бактерий. Жирность молока к году увеличивается в 2-3 раза. Оно содержит вещества, которых нет в других продуктах питания – гормоны, иммуноглобулины и липиды (жирные кислоты) работают на благо развития головного мозга, нервной системы, крепкого иммунитета. Все для здоровья человека.

т.е это уже не еда, а только формирование здоровья и иммунитета
т.е вторую грудь не надо давать, хватит и одной




Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 19.08.2010, 12:31
 
AkkaДата: Четверг, 19.08.2010, 12:37 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Элли, а сколько по кол-ву годовалый ребенок ест? Еды? потому что пьет-то он воду простую.
У нас утром пара столовых ложек каши или творога, печенина или сухарь или сыра пару кусочков.
Потом в обед мяса с овощным рагу - 4 ст.л. примерно.
В ужин макароны с мясом или картошка со сметаной или творожной запеканки немножко. К ночи еще йогурт с печениной.

Это много-мало-нормально? Мне все кажется, что он недоедает wacko и потому так мучительно сосет.
Но желания есть открыто не выказывает (бывает редко и только после сидения с папой, который его не догадается покормить полдня sad )

И спит он намного лучше, когда перед сном ему дам свежую грудь.
Приучать есть еду?




Сообщение отредактировал Akka - Четверг, 19.08.2010, 12:38
 
milaДата: Четверг, 19.08.2010, 12:42 | Сообщение # 78
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Akka)
В последнее времяу меня странные ощущения в груди, когда Ле сосет.
Словно сосет он пустую грудь, совершенно пустую-немолочную-нелактирующую_ни_разу, словно вот просто плоть живую высасывает с силой. А меж тем молоко есть - нажмешь и брызжет во все стороны.

У меня с Олежкой так было... точь-в-точь... Но вот же что делает отсутсвие полного высшего образования tongue - вообче не задумывалась об этом... biggrin biggrin


 
ЭллиДата: Четверг, 19.08.2010, 12:46 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Akka, мне, кажется, что достаточно, сосет потому что сосательный рефлекс сильный еще
не давать грудь это не вариант, конечно, но и угарать по поводу чтоб его титькой накормить до отвала уже не надо.
ПыСы молоко во время болезни ребенка или мамы меняет свой состав, поэтому кормить в болезнь можно только грудью

Добавлено (19.08.2010, 12:46)
---------------------------------------------

Quote (Akka)
И спит он намного лучше, когда перед сном ему дам свежую грудь.
Приучать есть еду?

не, ну это само собой, что перед сном, нужно дать грудь, даже не вопрос
Кормление до самого конца происходит "вокруг снов"


 
JenyaДата: Четверг, 19.08.2010, 13:26 | Сообщение # 80
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
Quote (Akka)
В последнее времяу меня странные ощущения в груди, когда Ле сосет. Словно сосет он пустую грудь, совершенно пустую-немолочную-нелактирующую_ни_разу, словно вот просто плоть живую высасывает с силой. А меж тем молоко есть - нажмешь и брызжет во все стороны

Akka, у меня те же ощущения в груди были, как будто соки из меня последние вытягивают. Так устала от этих ощущений, терпела сколько могла, поняла, что пора завязывать с ГВ. В 1.г и 2 осталась грудь на сон только, через месяц грудь только на ночной сон, в год и 4 ГВ сошло на нет. К счастью для меня, прошло все безболезненно, без истерик в смысле.
 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024