Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 05:10

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
cattishДата: Пятница, 26.03.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 648
Репутация: 524
Статус: Offline

Кто хочет кормить справится.



 
ChipushkaДата: Понедельник, 26.09.2016, 21:20 | Сообщение # 2281
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Анюточка, детали...
вес и рост при рождении, по месяцам, число мокрых пеленок в день.
И про нормы ВОЗ не забываем wink
 
МагнолияДата: Понедельник, 26.09.2016, 21:45 | Сообщение # 2282
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
нормы ВОЗ

Chipushka, по нормам у нас все хорошо. Видно второй месяц за два прошел, "перепрыгнули" нормы, вот сейчас корректируется под стандарты.
Ночью стал писать реже-это нормально? Наедаемся на ночь, ночью едим один раз и спим до утра.


 
VtomДата: Понедельник, 26.09.2016, 22:27 | Сообщение # 2283
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Цитата Анюточка ()
Ночью стал писать реже-это нормально?

Нормально. Чем старше детки - тем меньше по количеству раз они писают. Каждый месяц сокращение будет.


 
ChipushkaДата: Вторник, 27.09.2016, 07:11 | Сообщение # 2284
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Анюточка, кормить и радоваться. В конце месяца взвесить smile Don't panic
А в 20 лет большинство всю ночь спит без подгузников. Т.е. постепенное уменьшение, да с отоплением, в тепле - нормально, конечно.
 
МагнолияДата: Вторник, 27.09.2016, 11:44 | Сообщение # 2285
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Vtom, Chipushka, спасибо за успокоительные посты. А то уж было подалась к летним паникершам.
Но в глубине ума держу, что старшие кормились до 4-х месяцев. Как бы за порошком не сбегать sad


 
ChipushkaДата: Вторник, 27.09.2016, 16:42 | Сообщение # 2286
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Анюточка ()
Но в глубине ума держу, что старшие кормились до 4-х месяцев.

А потом что случалось?
 
МагнолияДата: Вторник, 27.09.2016, 18:03 | Сообщение # 2287
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
А потом что случалось?

Chipushka, с 3-х месяцев докармливали смесью, потом совмещение надоело и перешли полностью на смесь. А муж говорит, что просто кончилось молоко.


 
ChipushkaДата: Вторник, 27.09.2016, 21:56 | Сообщение # 2288
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата Анюточка ()
с 3-х месяцев докармливали смесью

А почему докармливали? Кормили по режиму или по требованию?
 
МагнолияДата: Вторник, 27.09.2016, 22:13 | Сообщение # 2289
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
А почему докармливали? Кормили по режиму или по требованию?

У старшего проблемы были с животиком, сосать ленился (и сейчас не любитель кушать), плохо вес набирал, вот и докармливали. Со вторым лентяйкой была я-не выдержала погодок кормить, тогда со смесью казалось проще. Но молоко ушло само, просто не кормила и приливов не было. Так и закончили.


 
ChipushkaДата: Вторник, 27.09.2016, 22:20 | Сообщение # 2290
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Анюточка, ну... если сейчас будет желание, явных проблем вроде нет - можно и покормить. Главное - чтоб всем нравилось wink
 
МагнолияДата: Вторник, 27.09.2016, 22:32 | Сообщение # 2291
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
если сейчас будет желание

Есть smile Надеюсь, в голове не осела программа, что "пора заканчивать". Хотя мама меня кормила тоже до 4-х мес., может наследственность (она уже предложила купить смесь про запас, а то вдруг чего, куда я побегу wacko ).


 
ChipushkaДата: Вторник, 27.09.2016, 22:41 | Сообщение # 2292
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Анюточка, в 4 месяца (у мамы со мной было, и у меня с дочкой) часто бывает мнимый отказ от груди. Ребенку все интересно и он забывает есть. Недели 2 ест только во сне, без сна - плюется.
Во времена наших мам это и было "молоко кончилось" и "сам отказался". Наследственность :)))
Через две недели все вернулось у нас с дочкой wink А меня на смесь перевели тоже.

Грудь - не кран. Нельзя перекрыть за раз.
 
МагнолияДата: Вторник, 27.09.2016, 22:50 | Сообщение # 2293
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Chipushka, спасибо за поддержку! smile

 
600-022Дата: Понедельник, 24.10.2016, 10:00 | Сообщение # 2294
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 77
Статус: Offline
Девочки, поделитесь опытом.
нам почти 3 недели от роду. С предыдущими детьми грудь месяца 1,5 точно была как шары, наполненность чувствовалась. При нажатии на сосок молоко брызгало струйкой.
в этот раз ощущение пустой груди, она мягкая. молоко не сцеживается руками вообще. Дочка висит на груди по часу, при этом не пищит, видно, что глотает. в итоге и засыпает на груди. Сон после этого длится у нее не более 2ч.
вопрос - хватает ли молока? не мало ли сон 2ч?


любимой помощнице 12, а ценному хулигану 7 и
 
НинуляДата: Понедельник, 24.10.2016, 11:06 | Сообщение # 2295
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
600-022, я думаю,что нормально. Вы же по требованию кормите. Я вот три часа никогда не выдерживала,два максимум в таком возрасте

 
MarinKaДата: Понедельник, 24.10.2016, 15:40 | Сообщение # 2296
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Сон 2 часа) счастливая мама)


 
МагнолияДата: Понедельник, 24.10.2016, 15:43 | Сообщение # 2297
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата 600-022 ()
С предыдущими детьми грудь месяца 1,5 точно была как шары

Цитата 600-022 ()
в этот раз ощущение пустой груди, она мягкая.

600-022, линеечки нет, разницы в возрасте не видно, думаю, у вас сразу зрелая лактация пришла. Если ребенок спит нормально, есть просыпается по своему графику, активный, то все хорошо. Для контроля- вес раз в неделю (не чаще!).


 
ChipushkaДата: Понедельник, 24.10.2016, 20:21 | Сообщение # 2298
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата 600-022 ()
хватает ли молока? не мало ли сон 2ч?

Сон - нормально.
Чтобы адекватно оценить нехватку молока, нужно:
1) Раз в месяц (или неделю, но не чаще) взвешивать ребенка - минимальный набор 125 грамм в неделю, примерно 600 грамм от минимального веса за первый месяц (с учетом потери после родов).
2) Посчитать мокрые подгузники (можно взвешивать, можно считать число). Желательно 12+.

Беспокойство в 3 недели, плохой сон и прочее - обычное начало коликов. Беспокойство мамы - послеродовые гормональные перестройки, скорее всего.
Но если волнительно, и педиатр вдруг что-то говорит, то пункты 1 и 2 в помощь.

Мне тоже кажется, что всё хорошо у вас. Грудь работает "как взрослая" smile


Сообщение отредактировал Chipushka - Вторник, 25.10.2016, 05:33
 
mishДата: Понедельник, 24.10.2016, 20:43 | Сообщение # 2299
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
600-022, я конечно человек неопытный но главный паникер в этой теме. У меня тоже самое грудь мягкая, не цедится почти с самого начала. Шаров не было, молоко не текло. Но молока хватает судя по прибавкаи. Правда по 2 часа не спит))) так что думаю и вас все нормально

 
600-022Дата: Вторник, 25.10.2016, 11:13 | Сообщение # 2300
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 77
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем за отзывы. очень успокоили)
очень боюсь перейти от ГВ к ИВ, поэтому истерично слежу за каждым изменением в груди))) ой как удобно ночью совместный сон с дочкой...она ест - мама спит biggrin


любимой помощнице 12, а ценному хулигану 7 и
 
ТианаДата: Вторник, 25.10.2016, 11:46 | Сообщение # 2301
Группа: Дамы
Сообщений: 341
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата 600-022 ()
она ест - мама спит


девочки, объясните мне, как вы спите? я когда кормлю, то держу рукой грудь, если отпустить, носик закрывается, поэтому я уже не помню, когда спала последний раз полноценно biggrin


 
МагнолияДата: Вторник, 25.10.2016, 12:36 | Сообщение # 2302
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата mish ()
я конечно человек неопытный но главный паникер в этой теме

mish, ага, человек, у которого самый щекастый малыш из летних 2016 biggrin
Цитата Тиана ()
я когда кормлю, то держу рукой грудь, если отпустить, носик закрывается,

Тиана, а зачем держать? У малышей нос вверх торчком, как раз чтоб удобно было дышать при сосании через ноздрюшки.


 
ТианаДата: Вторник, 25.10.2016, 12:42 | Сообщение # 2303
Группа: Дамы
Сообщений: 341
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Анюточка ()
У малышей нос вверх торчком, как раз чтоб удобно было дышать при сосании через ноздрюшки


у нас так не получается, грудь все равно зажимает нос)) хотя, когда-то в начале гв, консультант смотрел


 
600-022Дата: Вторник, 25.10.2016, 15:51 | Сообщение # 2304
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата Тиана ()
у нас так не получается, грудь все равно зажимает нос)) хотя, когда-то в начале гв, консультант смотрел

моя если вдруг тыкается носом в грудь, и затрудняется дыхание, тут же сама отодвигается подальше. инстинкты)))


любимой помощнице 12, а ценному хулигану 7 и
 
МагнолияДата: Вторник, 25.10.2016, 18:38 | Сообщение # 2305
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Тиана ()
у нас так не получается, грудь все равно зажимает нос)

Тиана, попробуйте ребенка положить чуть выше груди, прям не знаю, как это описать словами-то.


 
ShmargoloidДата: Вторник, 25.10.2016, 21:47 | Сообщение # 2306
Группа: Дамы
Сообщений: 7587
Репутация: 612
Статус: Offline
Нужен совет:завершаем свое гв.Уже неделю днем засыпаем без груди.Сегодня на ночь первый раз заснули без молока.Грудь меня не беспокоит.Мягкая,нигде ничего не болит.Мне с грудью что-то сделать?Или молоко само пропадет?

 
LRLRДата: Вторник, 25.10.2016, 23:42 | Сообщение # 2307
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Цитата Shmargoloid ()
Мне с грудью что-то сделать?Или молоко само пропадет?

Я ничего не делала. Чайку с мятой и шалфеем пару деньков попила, для подстраховки,ну ты сама знаешь мне надо было с моим то вечными закупорками. И на третий день одну грудь чуть подцедила,т.к. все таки немного неприятные ощущения в ней были. И все. Само постепенно уходит. Сейчас несколько капель выделяется молозива,если надавить.


 
МамаВариДата: Среда, 26.10.2016, 08:18 | Сообщение # 2308
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
Девочки помогите советом. В общем дочь спит только со мной и грудью) хочу приучить что бы просто рядом сидел можно а не лежать в обнимку. Ну что бы покормил и рядом сел книжку читать. Моя конечно орет благим матом...сегодня пол ночи слушала что я мать изверг и издеваюсь над ребенком. Я чет даже растерялась...

 
ChipushkaДата: Среда, 26.10.2016, 08:31 | Сообщение # 2309
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Тиана, младенцы здорово реагируют, плюс между носом и грудью дырочка всегда есть (как обладатель размера ого-го я точно знаю). Но в 10 месяцев я бы не рисковала что-то менять уже... Если только аккуратно днем пробовать по чуть-чуть.

Shmargoloid, верно LRLR говорит. Обычно при постепенном уменьшении всё само проходит. Если нет - к гинекологу на прием, пропишут таблетки.

МамаВари, приучать через детский крик мне кажется неэффективным... Ребенку больше двух? Можно месяц рассказывать, как большие детки спят, что сисю лучше просто погладить сначала, что она работает для малышей, а взрослым не нужна, что ты "о!" какая выросла уже... и потом только браться за книжки smile Но я всё ещё теоретик. Дети на груди не меньше болеют (а некоторые больше), зато можно уложить даже такого, которого "не надо уже качать, я же взрослая".
 
МамаВариДата: Среда, 26.10.2016, 08:37 | Сообщение # 2310
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
Chipushka, Я понимаю что это не выход, все остальные методы уже испробованы ( и не работают. Ужасно то что мне уже больно кормить, к утру соски болят ужасно. Пока я не вижу выхода...как сократить ночные кормления. Они только и остались.

 
mishДата: Среда, 26.10.2016, 09:31 | Сообщение # 2311
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
А мы последние дни кочевряжимся у груди. Пососет чуть и бросает и лежит улыбается. Я пихаю, он ннхотя еще пососет. Если не пихать он мин через 10 опять ест, так же. Сытый? Для отказа нам вроде рано. Промежутки между кормлениями в среднем 2 часа. Что делать?

 
ChipushkaДата: Среда, 26.10.2016, 21:20 | Сообщение # 2312
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
МамаВари, а сколько ночных осталось? Должно быть 1-2 уже, не больше. Разумно маме уходить из зоны рук. Я укладываю, и потом еще часа 4 точно работаю. Чтоб молоко было не все время рядом.
Может сон скорректировать? Прохладнее в комнате, более спокойные игры - чтоб глубже был немного.
Да и можно отлучить жестко, если не понимает уговоры. Только договориться со всеми сначала, заручиться поддержкой. А потом всё - не работает грудь. Кончилась! Только предупредить заранее, чтоб дошло. И на крик не давать, конечно.
Ну и консультанты есть, очно посмотрят, кучу вопросов зададут.

mish, предлагать грудь, пить чай с шоколадкой wink Может "отказ", а может - высокое атмосферное давление, или там марсоход потерялся - чем не повод? smile
Возраст до года тем и хорош, что еще рано для неврозов, булимий, анорексий, истерик и прочих форм суицида на публику. Вспомнит о еде - поест smile


Сообщение отредактировал Chipushka - Среда, 26.10.2016, 21:24
 
ТианаДата: Среда, 26.10.2016, 21:59 | Сообщение # 2313
Группа: Дамы
Сообщений: 341
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
иана, младенцы здорово реагируют, плюс между носом и грудью дырочка всегда есть (как обладатель размера ого-го я точно знаю). Но в 10 месяцев я бы не рисковала что-то менять уже... Если только аккуратно днем пробовать по чуть-чуть.


наверное, что- то не правильно мы делаем. Сегодня по- всякому пробовали, но нет у меня дырочки между носиком и грудью. Придется терпеть biggrin думала это из-за большого размера, а оказывается нет...


 
ChipushkaДата: Среда, 26.10.2016, 22:09 | Сообщение # 2314
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline

На второй картинке видно. Кончик носа упирается в грудь, а под носом эти самые дырочки. Они точно такие вот у младенцев совсем. А к 10 месяцам нос меняется, может и не быть уже. Но ребенок уже большой и умный сам.
 
АлёнчикДата: Среда, 26.10.2016, 22:38 | Сообщение # 2315
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата МамаВари ()
. Пока я не вижу выхода...как сократить ночные кормления. Они только и остались.

МамаВари, а почему бы не дать на ночь что-то нажористое из бутылочки? У "Фруто-няни" есть молочные каши серии на ночь. Меня с младшей процесс кормления стал бесить, когда ей год исполнился - она меня жевала. Я укладывала её в кроватку и давала ей бутылочку с кефиром. Она сама её держала и в процессе сама засыпала. Мы только следили, чтоб не подавилась.
А со старшей я гв завязала в 2,9. Заболела, пришлось пить антибиотик. Дочке так и сказала: пью таблетки, молоко плохое, пить нельзя. И спать я сегодня буду в другой комнате. Она поела молока с печеньем и папа её спокойно уложил.


 
МамикДата: Среда, 26.10.2016, 23:38 | Сообщение # 2316
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Тиана, а если сверху просто пальчиком прижимать/придавливать грудь напротив носа ребенка? То есть не придется всю грудь держать а только пальчиком слегка контролировать "выпуклость" ))))
МамаВари, Я ,помнится, мазала сосок зелёнкой... Не для того, чтоб горько... а что бы рассказать что "титя заболела.. доктор помазал лекарством и теперь ее в рот ну никак брать нельзя..." Только уж сдаваться тогда точно ни в коем случае! А то не поверит)))
Мои верили... жалели титю))))
Ну, и, конечно, нужно вырабатывать другой ритуал отхода ко сну... книжка + легкий массаж и поглаживания по спинке + колыбельная ( индивидуальная.... я пела про все, что за день случилось с девочкой/мальчиком таким-то и как он/она наигравшись/нагулявшись теперь засыпает...)


 
МамаВариДата: Четверг, 27.10.2016, 08:26 | Сообщение # 2317
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
Chipushka, Количество кормлений зависит от настроения и погоды. Если все Ок то 1 утром а вот если магнитные бури то может и 5 ночью быть( домашние (кроме мужа) не понимают что вообще кормлю до сих пор. Так что с этим туго. Я пытаюсь разделить грудь и сон, что бы пососала и спала сама под сказку например. Спит одна, но кровать рядом с нашей.
Алёнчик, нее, бутылок у нас нет) и даже если выпьет кефир все равно титю просит)) я болела недавно, лежала с бронхитом, дочь понимала что болею и почти не просила, но дома был муж и он помогал, но сейчас он в командировке(
Мамик, я пытаюсь создать новый ретуал, но когда нет поддержки это тяжело(
Спасибо девочки за поддержку, в теории вроде знаешь что делал надо, а вот на практике...я долго боролась за га, теперь борюсь за его завершение))


 
tishinaДата: Четверг, 27.10.2016, 08:51 | Сообщение # 2318
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
МамаВари, как я тебя понимаю....главное читаешь ,все понятно, делаешь-нифига не получается, но я вижу сейчас ,что адаптация к детсаду нам портит все дело, она себя в саду нормально ведет,а вечером и поорем, и потребуем и за мной хвостиком ходит-не уходи мама, одену джинсы сбегать в магазин-а ты куда ,я с тобой и тд...

 
МамаВариДата: Четверг, 27.10.2016, 09:20 | Сообщение # 2319
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
irpol363, щас нафлудим) один в один как у нас...я решила пока просто ждать.

 
ТианаДата: Четверг, 27.10.2016, 10:08 | Сообщение # 2320
Группа: Дамы
Сообщений: 341
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Мамик ()
Тиана, а если сверху просто пальчиком прижимать/придавливать грудь напротив носа ребенка? То есть не придется всю грудь держать а только пальчиком слегка контролировать "выпуклость" ))))


так я делаю, но опять же, этоя не сплю, если засну и пальчик отпущу smile ну ладно, привыкла уже, хорошо, что сейчас она не долго сосет,5 минут и спать smile


 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024