Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 20:51

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
cattishДата: Пятница, 26.03.2010, 11:41 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 648
Репутация: 524
Статус: Offline

Кто хочет кормить справится.



 
TASHДата: Пятница, 28.10.2016, 12:49 | Сообщение # 2321
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Девочки, наверняка уже не один раз спрашивали - не нашла. В сентябре пришли первые месячные, гораздо скучнее чем раньше. Сейчас уже 19 дней задержка, беременность ооочень маловероятна. Мы на очент активном ГВ до сих пор. Думаю подождать до ноября и ко врачу. Насколько это нормально? С сыном пришли в год и 2 и сразу по часам, также при ГВ. Поэтому мне как-то непонятно все это. Плюс год назад в сентябре тоже какие-то выделения были. У врача была в мае, все в норме.



Сообщение отредактировал TASH - Пятница, 28.10.2016, 12:56
 
MarinKaДата: Пятница, 28.10.2016, 13:33 | Сообщение # 2322
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
TASH, и ты еще не сделала тест?


 
TASHДата: Пятница, 28.10.2016, 13:47 | Сообщение # 2323
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
MarinKa, нет) Ну как бы думать мне практически не на что.

 
НастяДата: Пятница, 28.10.2016, 13:53 | Сообщение # 2324
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
У меня пришли в 3-4 месяца дочкиных. И до сих пор не очень регулярный цикл. TASH, счастливый человек! biggrin 2 с лишним года без месячных)

 
aisidora46Дата: Пятница, 28.10.2016, 13:58 | Сообщение # 2325
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
TASH, цикл ещё только устанавливается после перерыва. У меня так же было 2 раза. Только 2. Ибо в Севино ГВ месячные пришли в январе( в начале), в конце февраля Оплодотворилась яйцеклетка и 9 марта врач на УЗИ еле-еле рассмотрел беременность, акушерский срок 4 недели.
ГВ активное было и до сих пор не представляю, когда мы умудрились..


 
TASHДата: Пятница, 28.10.2016, 14:36 | Сообщение # 2326
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
aisidora46, Настя, спасибо! Тест конечно куплю, но мне страшно даже представить что он может оказаться положительным wacko

 
MasyaДата: Пятница, 28.10.2016, 22:04 | Сообщение # 2327
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 93
Статус: Offline
TASH, у менЯ так было, тоже месяца через 2 после прихода месячных.задержка была недели 3, тест отрицательный. Пошла ко врачу, сделали узи - в терминологии могу путаться, утолщение эндометрия, пропила таблетки и все наладилось. Так что может показаться врачу будет не лишним wink

 
TASHДата: Суббота, 29.10.2016, 09:46 | Сообщение # 2328
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Masya, спасибо! Схожу обязательно!

 
ВалюшкаДата: Суббота, 29.10.2016, 21:38 | Сообщение # 2329
Группа: Удаленные





Здравствуйте. Никак не могу принять решение о начале докорма. Нам три месяца. Родились мы 3300, за первый месяц набрали 300.гр, за второй и третий по 600 гр. Сейчас мы весим 4800 гр. Естественно врач говорит о необходимости докармливать смесью. Взвешивала подгузники - писаем в среднем по 370 гр. Молока судя по сцеживанию у меня немного. Но ребенок не выглядит голодным, плачет и капризничает немного, спит хорошо. Может врач права и я зря я упираюсь?
 
Natalia_VerbДата: Суббота, 29.10.2016, 23:33 | Сообщение # 2330
Группа: Дамы
Сообщений: 180
Репутация: 65
Статус: Offline
Цитата Валюшка ()
Здравствуйте. Никак не могу принять решение о начале докорма. Нам три месяца. Родились мы 3300, за первый месяц набрали 300.гр, за второй и третий по 600 гр. Сейчас мы весим 4800 гр. Естественно врач говорит о необходимости докармливать смесью. Взвешивала подгузники - писаем в среднем по 370 гр. Молока судя по сцеживанию у меня немного. Но ребенок не выглядит голодным, плачет и капризничает немного, спит хорошо. Может врач права и я зря я упираюсь?

Валюшка, меня всегда задевают (не в плохом смысле) такие посты, я не врач, не консультант по ГВ, но позволю себе написать свое мнение из своего опыта кормления сына 1 г и 2 мес. (и продолжаем, естественно)
Первое, что усвоила для себя: никто кроме меня не может знать лучше состояние моего сына. Я - его мама, я чувствую его на подсознательном уровне и сразу все замечаю. Если он не выглядит голодным, капризничает в меру, спит хорошо, часто писает, значит, ему хватает моего молока! Я бы упиралась и дальше.
Далее, Вы молодец, что взвешиваете подгузники, рекомендуют еще считать пописы, сколько раз за день посикал, есть (типа) норма пописов, он нее можно отталкиваться. Я норму не знаю, не было необходимости, но может, кто подскажет Вам.
А как вы определили, что молока немного? Вы вообще сутки не кормили, все сцеживали, потом посчитали за сутки и решили, что по нормам (каким нормам??) этого количества мало? Или Вы одно кормление дали одну грудь, а вторую сцедили? И этого количества мало? И что такое много или мало, если каждый ребенок индивидуален?? А как насчет того фантастического женского природного механизма лактации, который подстраивается по требование малыша (если Вы кормите по требованию) и постепенно налаживается и дает столько молока, сколько малыш сосет?
Я предполагаю, что на Вашем бы месте, я противилась бы тому, чтобы дать своему ребенку промышленный продукт, когда сама могу его кормить, и чувствую, что с ребенком все в порядке.
Доверяйте себе.
 
MarinKaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 00:22 | Сообщение # 2331
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитата Валюшка ()
Никак не могу принять решение о начале докорма.

Если вы не можете принять решение о начале, значит вы уже приняли решение об отсутствии необходимости докорма в столь раннем возрасте. И правильно сделали.
Посчитайте подгузники, обращайте внимание на активность ребенка smile



 
ChipushkaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 06:48 | Сообщение # 2332
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Валюшка, 300 грамм от минимального веса? 600 потом в общем-то нормально.
Сцеживание - не показатель совершенно и абсолютно! Даже не пытайтесь.

А вот режим кормления можно посмотреть. Как часто ребенок получает грудь, по требованию? Стул нормальный? Болел ли в это время? Жарко ли дома? Получает ли ребенок воду из бутылочки (если да - уменьшать постепенно до нуля)?
Пустышка есть в обиходе? - убрать, если есть. И т.п. режимные мероприятия.
Почти любую грудь можно заставить работать в нужном объеме соблюдением определенных правил.

Есть только два исключения: когда у ребенка серьезное заболевание (молоко мамы не усваивается - не похоже у вас, но по описанию) и когда у мамы есть реальные проблемы с выработкой молока (чаще гормональные или еще хуже, тогда его столь мало, что до 3 месяцев прибавки точно не такие).
 
mishДата: Воскресенье, 30.10.2016, 09:33 | Сообщение # 2333
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Девочки, есть способ переключить у ребенка режим питания?)) У нас судя по всему выработался какой то неправильный. Он ест ночью 5 и более раз. Утром и первую половину дня он особо есть не хочет. Зато во второй и вечером готов висеть на груди. Как его передвинуть или это нормально? Ночью правда я ему пихаю грудь по каждому просыпанию чтоб все спали и под утро он уже ее не особо хочет. Но усыпить его ночью по другому я не знаю как.

 
ChipushkaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 10:58 | Сообщение # 2334
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
mish, а когда у вас ночь? Нормальный режим, это максимальное кормление до полугода с 4 до 8 утра. Т.е. кормление в 12 примерно, и 2-3 еще с 4 до 8. После 4 у человека один дурацкий гормон обычно выработку усиливает. Если ребенка ночью не кормят, то утром грудь дубовая. И лактостазы могут быть... в роддоме кто долго лежал, столкнулись. Ребенка в 6 привозят, а грудь уже красноватая.

Но переключить-то стандартно. Покормить побольше вечером (чаем нагнать), грудь не на каждый писк, а покачать и погладить.
Но мне пока режим кажется нормальным smile Я вообще к режимам отношусь сквозь пальцы (максимально растопыренные пальцы).
 
mishДата: Воскресенье, 30.10.2016, 11:16 | Сообщение # 2335
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Chipushka, у нас он как раз максимально часто сосет до 4 утра. Там он видать наедается и ест в 4 и часов в 6. Встает со мной пол7. Соответсвеннь ест еще раз около 8 но нехотя уже. А до 4 может каждый час просыпаться. Вечером я ложусь с ним соответсвенно засыпает он с грудью.

 
mishДата: Воскресенье, 30.10.2016, 11:18 | Сообщение # 2336
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Утром как раз молока достаточно. У него аж течет когда сосет. Вечером хуже тк сосет чаще. Дубовой грудь у меня не была ни разу.

 
ChipushkaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 12:30 | Сообщение # 2337
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
mish, т.е. сразу после утреннего прилива наедается... Чай на вечер и что-то горячее из еды маме вечером попробовать. Научится грудь работать скоро, не переживайте.
 
mishДата: Воскресенье, 30.10.2016, 12:50 | Сообщение # 2338
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Chipushka, чаю я пью много)) и днем и вечером. Молока то мне кажется одинаково в течение дня просто сосет вечером чаще. Ему просто мне кажется надо сосать. Он вечером нервический становится)) спит потому что плохо после 3 дня

 
ChipushkaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 13:10 | Сообщение # 2339
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
mish, мне кажется, так все дети (и взрослые)... за редким исключением. Вечером все менее сконцентрированы, более нервные.
Я вот на это смотрела, когда советовала маме есть-пить. Т.к. ребенок засыпает близко к ночному приливу молока. Странное совпадение.
Цитата mish ()
нас он как раз максимально часто сосет до 4 утра. Там он видать наедается и ест в 4 и часов в 6.


Сообщение отредактировал Chipushka - Воскресенье, 30.10.2016, 13:12
 
julpostДата: Воскресенье, 30.10.2016, 14:33 | Сообщение # 2340
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 47
Статус: Offline
Я тоже заметила, что вечером становится меньше молока, особенно, если в течение дня ребенок мало спал и активно сосал... ощущение пустой груди, у которой беснуется малыш: жадно присасывается, через несколько секунд бросает, злится, опять присасывается... не помогают ни укачивания, ни песни... и такое ощущение, что засыпает с грудью во рту уже больше от усталости, нежели от того, что насытился... а часам к трем ночи да, обе груди полны, аж течет

p.s. сорри за оффтоп - все думала-думала, что ж мне так не нравится на заглавной фотке в этой теме... а то, что головки малышей прям рядом с мусорным ведром! я обычно картоху чищу в мисочку и потом выкидываю... короче, неприятная фотка, хотя и по делу.




Сообщение отредактировал julpost - Воскресенье, 30.10.2016, 14:37
 
mishДата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:00 | Сообщение # 2341
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
вот на это смотрела, когда советовала маме есть-пить. Т.к. ребенок засыпает близко к ночному приливу молока. Странное совпадение.
Цитата mish ()

Те ему с вечера до 4 утра не хватает молока. Потом он в 4,30-4,40 насасывается и радостно засыпает. Правильно я понимаю? Как жешь его тогда с вечера наклрмить? Я пью, ем достаточно((


 
ВалюшкаДата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:06 | Сообщение # 2342
Группа: Удаленные





Девочки, спасибо за ответы.
Воду я не даю, пустышку не использую, грудь по требованию. Если бы не маленькая прибавка веса, то даже не заморачивалась бы докормом. Да еще и со стулом последний месяц проблемы, то каждый день, то раз в 5 дней.
 
НесогласнаяДата: Воскресенье, 30.10.2016, 16:18 | Сообщение # 2343
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
Цитата julpost ()
вечером становится меньше молока, особенно, если в течение дня ребенок мало спал и активно сосал... ощущение пустой груди

фигня все это и не о чем не говорит)
у меня все 3 года так было)
а теперь и еще +1,7г также


 
ChipushkaДата: Понедельник, 31.10.2016, 01:05 | Сообщение # 2344
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
mish, начни с того, что это почему-то нормально. В том смысле, что у всех так (пролактин вообще вырабатывается ночью много-много и в обед). Т.е. природой заложен вот такой режим питания младенцев.
Потом, дело не только в молоке, но и в "коликах" или незрелости нервной системы.
Выдыхать и ждать, когда само пройдет... smile
 
julpostДата: Понедельник, 31.10.2016, 08:15 | Сообщение # 2345
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 47
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
фигня все это и не о чем не говорит)
у меня все 3 года так было)
а теперь и еще +1,7г также


вот и я так думаю, поэтому и пишу, что это просто ощущение... молоко-то на самом деле есть, и прибавка в весе говорит, что ребенок наедается smile


 
ЕжевичнаяДата: Вторник, 08.11.2016, 10:33 | Сообщение # 2346
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 461
Статус: Offline
julpost, такое поведение вечером очень распространено. у моей и утром такое бывает иногда при том, что молоко из груди брызгает струйкой при надавливании. думаю, это просто возраст
вот, почитайте, надеюсь, и вас успокоит: Длительные кормления и вечерние капризы


 
mishДата: Среда, 09.11.2016, 14:46 | Сообщение # 2347
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
А у нас очередная пробоема(((
На прошлой неделе молока было много, до лактостоза в субботу. А с вечера воскресенья стало меньше, грудь уменьшилась. А мелкий третий день откащывается нормально сосать. Чуть пососет и начинает кочеаряжится, тянуть сосок, хныкать. При этом постоянно хнычет, сосет кулаки, стал заметно меньше писать, после ночи полусухой подгузник. И днем тоже. Я устроила ему контрольное кормление после уменьшения пописов. Съел из двух 50 грамм. Я боюсь что молоко так совсем пропадет. Он не тянет его. Чаще засыпает с грудью как с соской((( ночью пока ест. Соответственно днем он никакой не спит хнычет постояннно. Я уже пустырник себе достала, меня уже трясет от его рева и бессонницв.
Сколько эта эпопея может длится? Кормить его каждые полчаса физически не получается с нашими занятиями.


 
mishДата: Понедельник, 21.11.2016, 07:06 | Сообщение # 2348
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Девочки, как бороться с ленивцем((( уже руки опускаются. Он сосет активно ночью. Постоянно, раз по 10. В первой половине дня молоко соответственно есть, но он не ест. Соснет , прилив вызовет и все. Дальше мы отвлекаемся, возимся, как заставить есть не знаю. К вечеру видимо поэтому молока мало, чаем не нагоняется и вот тут то у него просыпается аппетит, а молока не хватает. Начинаются истерики, дерганья груди и далее в ночь все по новой.
Как систему перенастроить?????


 
ФиалкаДата: Понедельник, 21.11.2016, 15:48 | Сообщение # 2349
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
mish, мы, конечно, гораздо старше вас (9,5 месяцев).
Но!!! месяцев с 4 точно - если кто-то из старших детей дома, если кормлю ребёнка в машине, в Любой непривычной для него обстановке (другая комната, шум, телевизор.....кафе - все что угодно) - начинает постояннно отвлекаться, рассматривать все вокруг, поворачивать голову на голос, грудь не засунешь в рот!!!
Привык кормиться строго в одной комнате, строго на диване и строго без постороннего шума.
Даже в спальне в тишине и без братьев - отвлекается, шторы рассматривает - что угодно, но не ест!


Сообщение отредактировал Фиалка - Понедельник, 21.11.2016, 15:50
 
mishДата: Понедельник, 21.11.2016, 15:57 | Сообщение # 2350
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Фиалка, мой и в привычной обстановке нормально не ест((( зато потом есть хочет а молока уже нет.

 
НастяДата: Понедельник, 21.11.2016, 17:30 | Сообщение # 2351
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
mish, а если не пихать? Пусть проголодается хорошенько.

 
mishДата: Понедельник, 21.11.2016, 18:28 | Сообщение # 2352
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Настя, не факт что поест

 
mishДата: Понедельник, 21.11.2016, 18:28 | Сообщение # 2353
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Я собственно и не пихаю. Не зочешь не ешь.

 
ФиалкаДата: Среда, 23.11.2016, 13:16 | Сообщение # 2354
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
mish, и ещё такой момент - в вашем возрасте (даже пораньше, месяцев с 2-х, наверное) сынок проводил у груди очень мало времени (буквально минут 5-7, не больше (у 2-х грудей точнее, я с 2-х сразу кормила и кормлю).
То ли молоко у меня такое жирное, то ли с такой силой он высасывает - но после первого месяца (+250гр cry ) прибавки пошли килограммовые, ттт. Сейчас вот только сбавил, но вес свой утроил к 9-ты месяцам).
А вечером тоже куксился, я все думала молока не хватает(
Сейчас у вас такой возраст - уже и не спит вечером малыш, но и игрушками не настолько интересуется, чтоб отвлечь его...
Мне кажется, просто пережить это надо, на ручках носить (а что делать happy )
 
МагнолияДата: Среда, 23.11.2016, 22:50 | Сообщение # 2355
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Девочки, подскажите, что делать-набрали за месяц 200 гр., стали меньше писать. Две недели ел по ночам каждые 2 часа, сейчас реже, днем то через 2, то через 2,5-3 -как хочет. Сказать, что голодный не могу, но прибавил мало, лишний раз не накормишь-лучше палец погрызет и заснет.
Водичку давать надо?
Я не паникую, но грущу.


 
mishДата: Четверг, 24.11.2016, 06:39 | Сообщение # 2356
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Фиалка, а у нас обратная ситуация, прибавки падают. А у груди он вообще толком не лежит, весь извивается как червяк, дергает, болтает. Кладу в коляску гуять, начинпет орать есть. Потом правдв засыпает . Ему б соснуть поотвлекаться еще раз чмокгуть а ч так не могу. Времени нет часами сидеть.

 
НастяДата: Четверг, 24.11.2016, 08:41 | Сообщение # 2357
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
mish, а может позу другую попробовать? Моя одно время от левой груди отказывалась. Изголялась, кормила шиворот навыворот wacko biggrin

 
alenuskaДата: Четверг, 24.11.2016, 17:20 | Сообщение # 2358
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 53
Статус: Offline
mish, почитала тебя еще в этой теме. У меня просто тоже такое было/бывает до сих пор но уже реже, когда сын нервничает у груди, плохо ест, извивается. Это всегда либо живот у него, либо молока мало в груди, ему надо чтоб текло активно, я тогда перекладываю его на другую грудь, а если он и ее уже съел, то просто отвлекаю (меняю подгузник, ношу на руках, что-то еще). И еще мне показалось плохо, что он у тебя днем вызывал сосанием приливы, а потом не ел. Единственный вариант, мне кажется, сцеживать это молоко, чтобы организм не думал, что оно не нужно. Потом это молоко можно в малыша как-то влить (бутылка, ложечка, шприц) вечером, когда молока мало. Я так делала в моменты кризисов. Потом грудь расцеживалась, молока было много, я его впрок даже сцедила, заморозила.
Я, конечно, не консультант по ГВ, но мне тоже гв не так прям легко дается, поэтому интересуюсь всеми нюансами smile
Ночью у меня тоже ест как захочет, то может 3 часа выдержать, то каждый час сосет и поскольку соску не берет, грудь у него стала ассоциацией на засыпание (нужна как соска для успокоения, а не для еды). Это конечно мне стало очень неудобно, но иначе он орет и вообще не спит, проще грудь дать, и он засыпает. Не знаю, как это исправить.


 
ChipushkaДата: Четверг, 24.11.2016, 23:07 | Сообщение # 2359
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
mish, я правильно понимаю, что просыпается сытый... не ест толком до вечера и там до 3-4 утра пытается что-то есть, но грудь пустая?
 
mishДата: Пятница, 25.11.2016, 06:49 | Сообщение # 2360
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Chipushka, в обшем то да. он сытый не до вечера а где то до обеда. Вся беда после дневного сна начинается. Плюс еще как и положено отвлекается постоянно. А ночью в груди что то понемногу пояаляется но он очень часто к ней прикладывается.
Правда последний день вроде полегче стало. Мож оголодал окончательно.


 
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024