Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 21.07.2018, 01:07

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: Лёля, Akka  
Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Отлучение от груди (как это происходит)
Отлучение от груди
маМашаДата: Вторник, 27.10.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline
много читала о ГВ и о проблемах в отлучении, у кого то легче прошло, у кого то сложней... честно говоря боялась как у нас пройдет, долго тянула и все откладывала (у нас диатез, одно время был просто жуткий, поэтому самой приходится обходиться без огромного числа продуктов и даже напитков), но вот в год и месяц решила, что надо перейти хотя бы на 1 кормление в сутки
Первый день эксперимента, после просыпания и утренних процедур, вместо обычной тити накормила дочу кашей с ложки, пошли и играть и доча выпросила титю пососать на чуть чуть и быстро убежала, второй день и тите и не вспомнили...
Вот теперь сижу и думаю... а может оно доче уже и не надо? и просто у меня сформировалась психологическая зависимость biggrin
вот и думаю.. как же меня себя заставить отлучиться от кормлений dry

Сообщение отредактировал маМаша - Вторник, 27.10.2009, 20:07

ЭллиДата: Вторник, 27.10.2009, 21:30 | Сообщение # 2
у меня пока не получается, хотя мы вас на год постарше
вот после НГ буду думать

biggrin biggrin biggrin

маМашаДата: Вторник, 27.10.2009, 22:24 | Сообщение # 3
а меня все замучали, бросай да бросай... правда вроде как и обо мне заботятся, т.к. ни фруктов-овощей почти не ем, кроме зеленых яблок biggrin да и в остальном тоже, да и зубы - волосы решили, что я им не друг smile правда хоть ногти радуют, растут заразы, успевай состригать smile
вот и задумалась, надеялась доча меня поддержит и станет сложно отучаться и я ей "поддамся", а она видимо тоже решила о моем здоровье подумать happy

ВеточкаДата: Вторник, 27.10.2009, 22:29 | Сообщение # 4
маМаша, я думаю, что у вас хороший возраст чтоб от груди отучиться (я тебе еще в теме про пустышки писала). Мне кажется, что и соски бросать и тити надо до 1,5 лет. Просто потом уже ребенок все понимает и будет уже осознанно требовать грудь. Ну это мое мнение! wink
А вообще стоко кормить - вы молодцы!

ЛёляДата: Среда, 28.10.2009, 08:28 | Сообщение # 5

А я кормила до 2-х лет, младшую планиру то же не меньше 1,5 лет,но , как получится(в смысле в большую сторону.)

Nata_SmallДата: Среда, 28.10.2009, 20:33 | Сообщение # 6
А мы в этом месяце отучились. Нам 1,2 года. Писала подробно на Владимирке. Могу продублировать, кто не оттуда wink

маМашаДата: Среда, 28.10.2009, 23:03 | Сообщение # 7
продублируйте плиз, мы не оттуда smile

Добавлено (28.10.2009, 23:03)
---------------------------------------------
Лёля, асколько кормлений в день у вас было после года? happy

ЛёляДата: Четверг, 29.10.2009, 08:32 | Сообщение # 8

Давно это было. Насколько помню только перед сном, сначала, днем и вечером, потом только вечером. Мы как-то постепенно бросали грудь. В конце второго года молока было уже мало. Мне кажется, дочка ела больше для успокоения и для иммунитета, чем для питания. Как я уже писала на "Владимирке", мы в ясли прошли с сисей, пока ели не болели, а как совсем отняла -началось!!!!

Nata_SmallДата: Четверг, 29.10.2009, 15:59 | Сообщение # 9
Ребенку 1,2 и ночью он стал ГОРАЗДО чаще просыпаться, чем раньше. Просто пососать... это ж так замечательно, думаю даже, больше не для еды, а просто по привычке. Стал просыпаться КАЖДЫЕ полчаса и сосать и засыпать и снова и снова... У меня не стало совсем сил к утру. И спать хочется и чувствую себя полностью высосаной. Самой с утра и есть и пить охота, хоть умирай... Было принято решение - с грудью завязать. И, конечно, если завязать - то окончательно, я это поняла, прошерстив весь инет. Вот с начала октября мы с мужем начали это нелёгкое дело и после 3-х просто безумных ночей, всё пошло гораздо лучше. Он теперь за ночь просыпается 1-2 раза, максимум 3. И то подойду -поглажу его, песенку спою и спит дальше. Были проблемы с грудью - помог консультант по грудному вскармливанию. Так что , мы оба например, спим теперь ГОРАЗДО лучше, чего и всем желаем!
Единственное, что примерно за 1 месяц до полного отлучения я не стала давать грудь на дневной сон - укладывались с книжкой и песенкой. А с 1 октября - наотрез не давала грудь.
На ночь укладываемся как днем - книгу и потом песенку и поглажу его и через минут 10 спим... Ночью 1-2 раза просыпается, ну максимум 3, - садится в кроватке - подхожу - подушку ему переверну - положу - поглажу- песенку спою - спим дальше... а уж раньше с титей что творил...и кувыркался как неваляшка и плакал всё время и качать он не даёт вообще. Единственное под утро проснётся - часов в 5 - никак не уснёт в кроватке - беру его к себе - и сразу спит!
Короче, небо и земля того, что было с титей.
Все дети разные. Я первого киндера своего тож кормила ночью долго и спать укладывала с титей на ночь, как Olga говорила, отучилось всё само собой постепенно и без напрягов,так он и не просыпался ночью почти, а вот второй ребёнок совсем другой, я и сама не ждала таких проблем, как ночные кормления- так что надо смотреть по ситуации.
Весь этот процесс занял примерно 2 недели, но самые тяжелые первые 3 ночи - спал с ребёнком папа, если это можно назвать сном, т.к. днём был как зомби biggrin

milaДата: Четверг, 19.11.2009, 12:13 | Сообщение # 10
Фея-озеленитель
Девочки!Я в шоке((Моя дочь в 9 месцев уже не хочет титю((((И это при том,что ее брат сосал до полутора лет,и я палнировала до года то уж докормить...еще идет грипп и иммунитет ей нужен как никогда(((
Единственный плюс,на новый год можно будет "употребить" по-взрослому))

Сообщение отредактировал mila - Четверг, 19.11.2009, 12:14

Julia-MariaДата: Четверг, 19.11.2009, 18:29 | Сообщение # 11
младшему полтора года на днях исполнилось. хочу постепенно отлучать от груди, сейчас учимся засыпать на ночь самостоятельно... ночью прикладывается до сих пор часто... днем про грудь вспоминает редко...

VladyshkaДата: Четверг, 19.11.2009, 21:39 | Сообщение # 12
Я до 8ми месяцев кормила,но из-за проблем с моим здоровьем,пришлось бросить,жалко было sad sad стали допаивать козьим молочком,утром и вечером давала только понежиться у тити,потом только на ночь,я думала трудней будет потому что у тити и дневали и ночевали,и в поликлинике не стеснялись))))))у нас за неделю прошло все,а тоже мечтала подольше покормить..............

ivoryДата: Пятница, 27.11.2009, 23:17 | Сообщение # 13
"Грудное вскармливание необходимо ребенку на протяжении периода, определенного самой природой. После 2,5 лет у ребенка идет процесс естественного угасания сосательного рефлекса. Постепенно он сводит на нет все кормления, просто переставая нуждаться в процессе сосания как таковом.

К окончанию кормления должны быть готовы и мама, и ребенок - психологически и физически. Резкое прекращение лактации может не только сказаться на психическом и физическом здоровье ребенка, но и на здоровье матери. Встречаются ситуации, когда женщинам при таком завершении лактации приходилось длительно бороться с застоями в груди, у них в этот период отмечались депрессии.

Совсем недопустимо, если отлучение происходит через плач, если ребенок просит грудь, а мама ему не дает – это подрывает и доверие к матери, и позитивное мировоззрение. Если мама во что бы то ни стало решила отлучить ребенка, и, несмотря на плач, не подходит к нему, а доверяет, например, укладывания спать другим членам семьи, что чувствует ребенок? Попробуйте занять его место! Вам плохо, вам срочно нужна помощь. Ваш самый любимый и близкий человек сидит в другой комнате, и зная о ваших страданиях, никак не реагирует. Вы зовете, кричите, а он отвечает нечто вроде: «Да ладно, успокоишься и уснешь!». Каково? Ребенок испытывает огромное разочарование и его безоговорочное доверие к маме подорвано!

Взаимоотношение матери и ребенка в грудном возрасте определяют особенности прохождения подросткового периода. Если отлучение ребенка от груди проходило с большим стрессом, слезами, то это обязательно «вернется» в пубертатный период.

Как отлучать не стоит ни в коем случае:
1. на фоне пережитого ребенком стресса.
2. если готовятся серьезные изменения в его жизни (поступление в ясли, переезд в другую квартиру, и т.п.).
3. прекращать кормление грудью резко, без подготовки (например, неожиданный отъезд мамы. Это может оставить психологическую травму на всю жизнь!).
4. после (и тем более – во время) болезни ребенка.

Неготовность ребенка к отлучению определяется следующим поведением:

Прикладывания перед сном (дневным и ночным);
По пробуждении;
Утоление жажды, прикладывания после приема пищи («запивает завтрак»;
Утешение (упал, испугался, и т.п.);
Мама просто приняла удобную позу (села на диван с книгой);
Если ребенок хочет приложиться к груди, его сложно от этого отвлечь. "

Добавлено (27.11.2009, 23:17)
..."
Готовность ребенка к отлучению:
Ребенок прикладывается редко, обычно 1-3 раза за сутки, перед сном (дневным и ночным). Ребенка можно отвлечь, если он хочет приложиться к груди. Грудь не переполняется молоком, если малыш не прикладывался более 12 часов.

если кормлений осталось очень немного, то наиболее эффективной оказывается тактика «не предлагать - не отказывать». То есть, если ребенок просит, мама дает ему грудь. Если не просит - не напоминает о кормлении

Считается, что не стоит отлучать ребенка летом, т.к. в рационе увеличивается количество свежих овощей и фруктов, что способствует желудочно-кишечным расстройствам.

Даже если ребенок вполне готов к отлучению, и оно прошло легко, то по ряду причин он может захотеть вернуться к груди. Например, вследствие какого-то стресса. И даже если лактация уже прекратилась – не отказывайте малышу в удовольствии просто взять грудь, прижаться к ней. Ведь материнская грудь в течение нескольких лет была для него самым важным источником наслаждения!

Очень часто мамы отлучают ребенка в годовалом возрасте из-за того, что резко увеличивается количество ночных кормлений. Иногда мамы думают, что после года ночные кормления должны уменьшиться. Это не так! Ведь годовалый малыш начал ходить, он получает больше физической нагрузки, следовательно, ему нужно больше «подкрепления», больше питательных веществ из маминого молочка. К тому же, на ребенка увеличивается эмоциональная нагрузка – его свобода передвижений помогает получать больше информации, различных впечатлений. И еще один фактор: прорезываются жевательные зубки, и малыш утешается во сне маминой грудью! Но количество ночных прикладываний может увеличиваться просто потому, что мама ограничивает сосание ребенка днем, пытаясь сократить кормления. Тогда ребенок начинает компенсировать ночью то, что ему не давали взять днем.

Также распространенная причина преждевременного отлучения – «плохой аппетит». Но аппетит как раз у малыша хороший! Просто он наедается грудным молоком (мы уже говорили, что питательные свойства молока никак не уменьшаются после года кормления, а жирность, наоборот, повышается). И если у малыша отсутствует интерес к другой пище, то в этом виновато вовсе не грудное вскармливание, а неправильное формирование пищевого поведения. И в этом случае резкое отлучение «чтобы лучше ел» никак не поможет появлению пищевого интереса.
Преждевременное отлучение может сказаться отрицательно как на психическом здоровье (ребенок может получить долговременный стресс в результате быстрого отлучения), так и на физическом (неготовность к этому иммунной системы, болезнь как результат стресса). Если отлучение от груди проходит своевременно, оно всегда совпадает с инволюцией лактации у матери.
Внимание! Если малыш сам отказался от груди в возрасте до полутора лет, это повод обратиться к специалисту! Как правило, это указывает на недостаточно правильную организацию кормлений."

Марина Озерова (педагог-психолог)

Сообщение отредактировал ivory - Пятница, 27.11.2009, 23:17

маМашаДата: Суббота, 28.11.2009, 23:20 | Сообщение # 14
ivory, спасибо за статью smile

у нас вот уже больше месяца одно кормление на ночь осталось, днем и не просит, ночью не едим с 3-ех недельного возраста, молока совсем мало (грудь "сдулась" до добеременного размера), но на ночь у нас четко, мама вышла из душа, все срочно титю biggrin

правда я пошла на шейпинг (пока только был 1 героический раз happy ) вот думаю может она сама откажется,мама вспоминает, что я бросила титю, когда она на работу вышла, нагрузка молоко и испортилось... может и у нас сработает, а то сама я точно не решусь sad

ivoryДата: Суббота, 28.11.2009, 23:42 | Сообщение # 15
Quote (маМаша)
сама я точно не решусь

Вы не решитесь, так ребёнок дозреет. :)До школы уж точно сосать не будет. biggrin

MAMULYAДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:05 | Сообщение # 16
Многодетная Мамуля
Старший сынуля сосал до 1,4 где-то (пока у мамы терпение не лопнуло): и чем дальше, тем больше и чаще и настойчивей, и днем и ночью, буквально висел на сиське! Выходила из декрета доучиваться и решила завязать: крепкий настой полыни на сосок, папа с бутылкой молока на ночь! Прикол в том, что полынь этому экстремалу не очень-то мешала, он жмурился и усердно сосал-горечь и смывалась молочком! Пробовала хреном намазать грудь(для интереса), так он рукой вытер-и дальше "долбить". Как только с сисей попрощались (за неделю)сразу ночью стал спать без проблем.

Добавлено (30.11.2009, 19:05)
я вроде заметила, что у детей есть период ослабления интереса к сисе, зачастую при активном введении прикорма-7-9мес.Если бросать кто решил ГВ, в это время легко проходит

ivoryДата: Понедельник, 30.11.2009, 23:35 | Сообщение # 17
Quote (MAMULYA)
Прикол в том, что полынь этому экстремалу не очень-то мешала, он жмурился и усердно сосал-горечь и смывалась молочком! Пробовала хреном намазать грудь(для интереса), так он рукой вытер-и дальше "долбить"

Ы! За что ж Вы дитятку так? (простите. не сдержалась) А каково Вам было бы, если бы стали ребёнка целовать, а он Вас хрясь! и укусил? Зачем родному ребёнку подлянки такие устраивать? huh Вы ж для него самый близкий и родной человек.
Ради Бога, не обижайтесь. Вы, наверное, по незнанию. Если уж решили отлучать, то только ПОСТЕПЕННО уменьшая кормления. И в это время нужно уделять повышенное внимание малышу.

Добавлено (30.11.2009, 23:35)

Quote (MAMULYA)
я вроде заметила, что у детей есть период ослабления интереса к сисе, зачастую при активном введении прикорма-7-9мес.Если бросать кто решил ГВ, в это время легко проходи

Введение прикорма чревато разными диатезами и прочими расстройствами ЖКТ, т.к. организм приспосабливается к новым продуктам, ЖКТ же ещё долго будет "дозревать". Так что грудное молоко как нельзя лучше помогает усвоению новой пищи и прекращать ГВ в этот период э... неразумно.

ЛёляДата: Вторник, 01.12.2009, 08:07 | Сообщение # 18

Quote (ivory)
прекращать ГВ в этот период э... неразумно

Присоединяюсь!

маМашаДата: Вторник, 01.12.2009, 12:54 | Сообщение # 19
ivory, Лёля, а вот мы из-за своего диатеза cry до сих пор не все ввели, ввожу ооочень медленно, с периодическими откатами назад, т.к. обсыпает, то есть нам пока лучше не прекращать ГВ? happy
просто мы с ней обе многое не едим, и меня окружающие все подталкивают и подталкивают, заканчивать кормить и начинать есть нормально, чтоб свой организм не рушить dry

MAMULYAДата: Вторник, 01.12.2009, 17:33 | Сообщение # 20
Многодетная Мамуля
Девочки, милые, я из многодетной семьи, двум братьям была чуть ли не второй мамой и о детях кое-чего знаю (педобразование и опыт работы с детьми не в счет)!Понятно, что не с бухты-барахты я полынь заварила(кстати, способ мне кто-то из старшего поколения подсказал):надо знать МАВО ДИТЯТКУ!К 1,4 наше с ним ГВ стало походить на наркозависимость дитятки. К слову сказать, моя мама младшего брата кормила до 2,6г и отучили мы за 5 минут фразой:"Все,сынок, титю горчицей намазали".Т.к. Андрюха к этому времени уже попробовал (по собственной инициативе) все, в том числе и горчичку, и ему хватило вербальной информации. В течении некоторого времени он подходил(по старой привычке)к "автопоилке", но вспомнив, говорил:"А, сисява горчицей намазана" и спокойно продолжал заниматься своими делами. Надо заметить, что от груди отлучила очень вовремя: буквально через три месяца обнаружила, что жду нового малыша!Вот уже 2 месяца, как дважды мама и со вторым с ГВ завязывать планирую как только перейдет на автономное питание, дольше кормить не вижу смысла (и это реально из личного опыта).

ЛёляДата: Вторник, 01.12.2009, 17:41 | Сообщение # 21

Quote (MAMULYA)
дольше кормить не вижу смысла

Не согласна!!!
Хотя твое право, делай как хошь.

MAMULYAДата: Вторник, 01.12.2009, 20:20 | Сообщение # 22
Многодетная Мамуля
Да, это мое преимущественное право, действовать буду по ситуации(как обычно)

ivoryДата: Вторник, 01.12.2009, 22:00 | Сообщение # 23
MAMULYA, у старого поколения да, было такое в моде. Но это, поверьте, предрассудки. Раз ребёнок так нуждался в груди, значит это не с проста, значит ему это надо! Грудь это не только еда, это ещё и эмоциональное успокоение. Ваш ребёнок однозначно был не готов к отлучению. Я искренне вам обоим желаю, чтобы это потом никак не аукнулось.

Надо заметить, что от груди отлучила очень вовремя: буквально через три месяца обнаружила, что жду нового малыша!

Это очередное заблуждение. Во время ГВ совершенно спокойно можно беременеть и рожать второго. Если конечно нет каких-то особых предписаний от врача и всяких угроз выкидыша. Потом обоих можно вскармливать тандемом. Молоко в таком случае по составу будет приспосабливаться под младшего.

LenokДата: Вторник, 01.12.2009, 22:24 | Сообщение # 24
ой...я бы так хотела покормить подольше сыночка....но не получилось....а оказывается бывает и даже часто, что мамы сами не хотят...потом уже форумы мамочек читала))) а сначала очень переживала...

ЛёляДата: Среда, 02.12.2009, 00:03 | Сообщение # 25

Quote (Lenok)
сначала очень переживала..

Не расстроивайся, со вторым обязательно получится.Вон тут у нас практически консультант поГВ имеется( Это я про ivory.)

Добавлено (02.12.2009, 00:03)

Quote (MAMULYA)
буквально через три месяца обнаружила, что жду нового малыша

MAMULYA, прости если что не так, мы тут тебя совсем заучили, но это не со зла , а по доброте душевной.
А может забеременела, т.к. кормить бросила?

Сообщение отредактировал Лёля - Среда, 02.12.2009, 00:04

MAMULYAДата: Среда, 02.12.2009, 10:59 | Сообщение # 26
Многодетная Мамуля
Нет, я думаю, что просто время пришло (овуляции возобновились с 5 мес. на полном ГВ- я на узи была).Хотя досталось, конечно нам с малышком:гриппозный сезон, очка,сидение за компом, 2 сессии, госы, диплом+ старший супергипер, убегает при возможности (да и сикать ему понравилось, стоя на унитазе-тягать его надо).Добавьте теперь ГВ, если учесть, что у меня непереносимость поливитаминов. Думала, ребятенок новорожденный орать будет днем и ночью, готовилась к самому самому, ан нет! Радует и удивляет всю родню, даже сикать просится-зовет.

Добавлено (02.12.2009, 10:59)
Я решила, рожу-проверю, как старший будет реагировать на кормление малого. Если будет туго, дам и ему сосать. Кирюха сказал, что у него есть бутылочка, а братик маленький и сися теперь его (во время беременности я его готовила, мы ждали друга). Когда малыш заплачет, Киря бежит ко мне и говорит: "Братик Костик орет, дай ему сиську!". Так что в моем случае, я считаю, киндер был уже более чем готов! Да и потом, он стал спать ночью с папой, а мама получила возможность хоть немного отдохнуть, ну и доучиться.

ivoryДата: Среда, 02.12.2009, 12:26 | Сообщение # 27
Quote (Lenok)
ой...я бы так хотела покормить подольше сыночка....но не получилось...

Я сама была очень удивлена, узнав, что лактацию можно наладить, если с момента последнего кормления прошло не больше 40 дней! Грустно, что многие действительно просто не хотят. sad

milaДата: Среда, 02.12.2009, 12:59 | Сообщение # 28
Фея-озеленитель
MAMULYA,че-то я все равно в шоке...В наше то время,когда воздушные корабли бороздят просторы космоса...

По теме:Мой старший бросил сосать в те же 1,4 но без "приправ" ))уж больно любит колыбельные..А я поставила условие-или песенка или титя.Ну а доча только что отказалась сама...Я до сих пор удивляюсь...

Сообщение отредактировал mila - Среда, 02.12.2009, 13:00

ЭльзаДата: Среда, 02.12.2009, 13:49 | Сообщение # 29
Не по теме
ivory, я так рада, что ты все же зарегистрировалась. Вы с Лёлей (кстати тезки) составляете отличный тандем пропагандистов ЕР smile И Элли еще тоже. Чего я и добивалась, когда создавала форум. Сама с флагом на баррикады не могу, так как модератор должен быть беспристрастным, но вашим записям очень рада.

Эх, еще бы нам сюда беременных побольше привлечь, чтобы информацию изучали ДО рождения, а не потом в перерывах между кормлениями. И чтобы сразу смогли отбиваться от родственничков с ценными советами сорокалетней актуальности. Кстати, если у вас есть знакомые беременные - вы их приглашайте сюда smile

MAMULYAДата: Среда, 02.12.2009, 15:26 | Сообщение # 30
Многодетная Мамуля
Дети-то все разные! Мой наотрез отказывается какать куда надо,говорит "Не хочу в горшок,хочу в штаны!" И все тут. Чего только не придумывали... Так и с сиськой: надо было снять с иглы!

ivoryДата: Среда, 02.12.2009, 16:36 | Сообщение # 31
MAMULYA, с горшками там отдельная тема. smile Что отказывался, это тоже в норме. Там своя линия поведения должна быть. А дети-то все разные, но потребности у всех одинаковые. И отлучаются все в разное время, но до 1,5 лет не считается нормой. К тому же он не сам отлучился, а его вынудили. Дело Ваше, конечно, но я твёрдо уверена, что он был совершенно не готов к отлучению. Грудь это не игла, это благо для ребёнка. С этим трудно спорить, согласитесь. smile

MAMULYAДата: Четверг, 03.12.2009, 11:21 | Сообщение # 32
Многодетная Мамуля
Меня не покидает ощущение, что я единственная на форуме совершила прям "злодеяние", все радостно кормят до школы и бросают ГВ только с письменного разрешения ребенка! Все, ухожу, ухожу! Карету мне, карету! biggrin

ЛёляДата: Четверг, 03.12.2009, 11:34 | Сообщение # 33

Quote (MAMULYA)
Карету мне, карету!

Да, ладно те обижатся. Кто-то ведь и раньше закончил кормить, просто не пишет об этом.Все обсудили , разобрали, будет , что другим почитать, чтоб остальные умнее были.

Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 03.12.2009, 11:35

mamamalutkiДата: Четверг, 03.12.2009, 11:41 | Сообщение # 34
MAMULYA, думаю, ты не единственная. Думаю, есть и девочки, которые раньше отлучили (жизненные ситуации у всех разные), есть и те, кто (о ужас!) вскармливал ребёнка искусственно. Только вот, думаю, мало кто об этом напишет. Про себя хочу сказать, что, несмотря на настрой кормить до победного, дольше двух лет то есть, буду отлучать в случае наступления следующей беременности. И хочу в этой темке прочитать про разные способы отлучения. Спасибо, что описала свой опыт. hands

MAMULYAДата: Четверг, 03.12.2009, 12:22 | Сообщение # 35
Многодетная Мамуля
Леля, я не обижаюсь! Я шучу! Насколько я читала в ИНЕТЕ, чаще всего ребенка на недельку отдают бабушке (или мама уезжает). У меня получилось так, что я схватила ГРИПП, мои мужики и бабушка уехали к моим родителям в Загородный, чтобы не заразиться. Ребетенку там было весело, он про сисю и не вспомнил. Два дня я массажировала, расцеживала комки, потом молочко сошло, но в протоках оно было вплоть до наступления следующей беременности. После кормления первенца залечила весь рот, хотя до беременности была 1 пломба. (((( А как у вас, кормящие мамашечки, с зубами?

ЛёляДата: Четверг, 03.12.2009, 12:40 | Сообщение # 36

Quote (MAMULYA)
я схватила ГРИПП,

Я тоже к стати схватила грипп, и доча 3 дня жила у бабушки. Но до этого мы брали сисю чуть-чуть и только вечером и молока было уже очень мало, так что проблем с лактостазом не было. Когда она вернулась, я решила ей сама грудь не предлагать. Но через день она вспомнила про сисю. Потом вспоминала все реже и реже: через день, через два, потом бывало на неделю забывала. И я ей никогда не отказывала, но и сама не предлагала. А когда мы попали в больницу с отитом (сейчас задним умом понимаю, что заболели из-за того что ГВ прекратили) она про грудь вспомнила спустя аж 2 недели. И думаю, ей просто было тяжело в новой обстановке, но в больнице прикладывалась только пару раз. По Возвращению домой больше никогда не грудь не брали. Да, ребенку было почти 2 года.

Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 03.12.2009, 12:41

milaДата: Четверг, 03.12.2009, 13:33 | Сообщение # 37
Фея-озеленитель
А ЕР-это...?

ivoryДата: Четверг, 03.12.2009, 16:39 | Сообщение # 38
Quote (mamamalutki)
Про себя хочу сказать, что, несмотря на настрой кормить до победного, дольше двух лет то есть, буду отлучать в случае наступления следующей беременности.

"Как быть маме, которая забеременела тогда, когда предыдущий ребенок еще слишком мал для отлучения? Во-первых – не волноваться и не нервничать! Во-вторых, заботиться о собственном правильном питании, проконсультироваться со специалистом, и продолжать кормить!
В большинстве случаев, матка не чувствительна к воздействию окситоцина, образующегося при раздражении сосков до 37 (некоторые источники указывают 21-22) недели беременности. В начале беременности в матке совсем мало рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин и вызывать схватки. Этих участков постепенно становится больше после 37 недель беременности, а уже ко времени родов их количество увеличивается во много раз! До этого срока кормление малыша способно доставить столько же «неприятностей», сколько и сексуальное общение, при котором тоже выделяется окситоцин и тоже происходят сокращения матки. У большинства женщин, кормящих до окончания беременности, стимуляция сосков сосанием не вызывает родовой деятельности, если только не наступил срок ее естественного начала. Риск «прерывания беременности» у кормящих грудью НИЧУТЬ НЕ ВЫШЕ, чем у некормящих! НА следующих родах постоянное сокращение матки скажется только положительно – мышечная ткань тренирована.

Отлучая ребенка (даже если он старше года, но все еще нуждается в маминой груди) только по причине случившейся беременности, мама может спровоцировать «букет» детских психологических проблем.
Есть медицинские показания, когда кормление при беременности лучше прервать (разумеется, обеспечив ребенку максимально комфортный «уход» от груди): если присутствует маточная боль, кровянистые выделения, если во время беременности у мамы идет постоянная потеря в весе и если в истории уже есть выкидыши либо преждевременные роды.
в случае нормальной беременности продолжающееся кормление грудью проблем не вызывает.

апд: это ни в коем случае не призыв беременеть, когда предыдущему ребенку еще месяц smile это информация на случай, ЕСЛИ женщина забеременела с маленьким ребенком, чтобы не пугалась. теперь, надеюсь, ясно :)" (Марина Озерова)

А как у вас, кормящие мамашечки, с зубами?

С зубами всё прекрасно. Впрочем с ногтями и волосами тоже. Правда я во время беременности (да и после) свойский творог с молоком уминала тоннами. )

А ЕР-это...?

Естественное родительство

НяняЖужаДата: Четверг, 10.12.2009, 23:47 | Сообщение # 39
Здравствуйте.
я "долгокормящая" мама. smile моему ребенку уже 3 года и 2 месяца, и у мы придерживаемся постепенного завершения грудного вскармливания. Сейчас остались только ночные кормления и днем с ребенком очень легко договориться, напомнить ему, что титя только на сон.
Причем часто бывает, что день выдается насыщенным, и ребенок спит всю ночь не просыпаясь, и остается только 1 утреннее кормление. Сколько мы будем в таком режиме, не знаю. Сейчас учимся засыпать только под сказку-песню. Может быть завершение растянется еще на несколько месяцев. Я не тороплюсь, но и не затягиваю. Важно видеть, что ребенку действительно сейчас нужна грудь, например для поддержки сна, или ему просто скучно и заняться, кроме сосания груди, больше нечем. Здесь уже важно то, как мама чувствует ребенка и выстраивает с ним отношения.

Nata_SmallДата: Пятница, 11.12.2009, 12:50 | Сообщение # 40
Нечем заняться, кроме сосания груди??? Ну Вы блин даёте!

Форум » Все о детях » Грудное вскармливание » Отлучение от груди (как это происходит)
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2018