Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 10.12.2016, 11:48

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Владимирским мамам

Каталог статей

Главная » Статьи » Общие вопросы

Как не потерять работу и доходы, если болеет ребенок?
Перерывы в стаже - не беда!
Фирма, в которой работала Ирина, развалилась, на новое место удалось устроиться только через три месяца: мало кто горел желанием брать маму с двумя детьми. Ира очень переживала из-за перерыва в трудовом стаже: малыши часто простужаются, а больничные теперь будут платить минимальные...

Такая несправедливость, когда работник с многолетним трудовым стажем из-за двух-трехмесячного перерыва садился на минимальное пособие, с 1 января 2007 года исчезла.

Теперь при назначении больничных непрерывный трудовой стаж роли не играет, размер выплат зависит от срока так называемого страхового стажа. В него включаются:

•ВСЕ периоды работы по трудовому договору - эти сроки суммируются независимо от перерывов между ними;
•периоды работы государственными и муниципальными служащими;

•иные периоды, когда гражданин подлежал социальному страхованию или добровольно выплачивал страховые взносы (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и др.).
Обратите внимание: учеба в колледжах, техникумах и вузах в страховой стаж не входит, а вот периоды, когда работающая по трудовому договору женщина находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, полностью включаются в страховой стаж без ограничений.

В то же время молодым мамам, которые успели поработать совсем немного, нужно иметь в виду: если страховой стаж работника, уходящего на больничный (в том числе для ухода за ребенком), составляет меньше 6 месяцев, то пособие ограничивается - не выше минимального размера оплаты труда (МРОТ) за месяц. То есть на сегодня максимальный размер больничных для родителей с коротким стажем будет составлять 2300 рублей в месяц.

Кто может получать больничные?
Типичная ситуация: мама - главный кормилец в семье, вырваться с работы - никак, ребенка помогают воспитывать бабушка-дедушка и другие родственники. Если они готовы посидеть с приболевшим малышом, то тоже имеют полное право взять больничный.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может получить любой член семьи, фактически ухаживающий за маленьким пациентом (п. 35 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 № 514).

Больничный можно взять как для того, чтобы лечить ребенка амбулаторно - дома, так и для того, чтобы лечь с ним в стационар. Разумеется, пособие по нетрудоспособности выплачивается только застрахованным гражданам, то есть тем, кто работает (см. выше). Так что бабушка-пенсионерка при уходе за внуком больничных не получит, а вот если «вторая мама» еще трудится, то имеет право на выплаты.

Как поясняют в Фонде социального страхования РФ, в листке нетрудоспособности должно быть указано, кем приходится больной ребенок взрослому, который берет больничный: внуком, племянником, сестрой и т. д.

Правила выдачи больничных не требуют доказывать степень родства.

ВОПРОС В ТЕМУ
Какие справки оформлять, если трудишься в нескольких местах?
По закону активисты, которые официально имеют несколько мест работы, т. е. трудятся по совместительству, имеют право получать больничные по уходу за ребенком у КАЖДОГО из своих работодателей.
Таким гражданам в поликлинике (больнице) выдается несколько листков нетрудоспособности, все - оригиналы. При этом в строке «Основное/по совместительству» на первом листке нетрудоспособности подчеркивается слово «основное», а на остальных больничных подчеркивается «по совместительству» и указываются серия и номер первого листка, выданного для предъявления по основному месту работы.

Кому увольнение не грозит?
Наша читательница Марина, мама двоих детей, прислала по электронной почте взволнованное письмо:
«Мои 4-летний Сережка и 9-летний Миша часто простужаются, а у старшего еще и астма. Обычно с ними сидела бабушка, но сейчас у нее самой со здоровьем плохо, и теперь больничные по уходу за детьми придется брать мне. Знакомая напугала, что недавно ввели какие-то драконовские меры, ограничивающие сроки больничных для родителей. Я очень переживаю, объясните, пожалуйста, подробно: сколько сейчас могут длиться больничные по уходу за детьми и на какие суммы можно рассчитывать?»

Начнем с успокоительного для родителей: что касается сроков продолжительности больничных листков для ухода за детьми, то в случае заболеваний малышей до 7 лет никаких ограничений нет. То есть в ситуации нашей читательницы с младшим сыном больничный листок может быть выдан на столько дней, сколько потребуется по медпоказаниям: будь то стационарное лечение (в больнице) или амбулаторное (дома).

Если болеет ребенок от 7 до 15 лет, то взрослый может взять больничный листок на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания как при стационарном, так и при амбулаторном лечении. При этом общее количество таких больничных НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ, то есть брать их можно так часто, как потребуется по медпоказаниям.

В случае заболеваний детей-инвалидов до 15 лет не предусматривается вообще никаких ограничений по срокам продолжительности больничных.

Не ограничиваются сроки выдачи больничных листков при стационарном лечении детей до 15 лет с ВИЧ, тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными опухолями, ожогами. При амбулаторном лечении таких пациентов действуют общие правила: если ребенку меньше 7 лет, то ограничений нет, а в возрасте от 7 до 15 один больничный при лечении на дому может длиться не дольше 15 дней.

Если подростку исполнилось 15 лет, то больничный лист по уходу за ним можно получить только при амбулаторном лечении и максимум на 3 дня в случае каждого заболевания. В качестве исключения допускается продление больничного до 7 дней - по решению врачебной комиссии клиники. Общее количество дней, которые можно провести на больничном по уходу за подростком старше 15 лет, не ограничено.

Обратите внимание: во всех этих случаях речь идет именно о ВЫДАЧЕ больничных листков для ухода за больными детьми. На все указанные периоды - как видите, ограничений по общей продолжительности больничных нет ни в каких ситуациях - за ухаживающими родственниками ребенка сохраняется место работы, уволить их нельзя. Такие правила установлены Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 1.08.2007 № 514.

Чем моложе малыш, тем щедрее государство
Что касается ОПЛАТЫ больничных листков, то здесь сроки, когда родитель или другой родственник не только освобождается от работы, но и получает пособие по временной нетрудоспособности, теперь серьезно ограничили.

Пределы и размер оплаты больничных зависят от возраста ребенка и режима лечения: амбулаторно или в стационаре.

Если малышу меньше 7 лет, то родителю (или др. родственнику) выплачивается пособие за весь период амбулаторного лечения или пребывания вместе с ребенком в стационаре.

Но! Всего оплачивается не более 60 календарных дней в каждом календарном году по всем случаям ухода за больным ребенком. Если малыш заболеет, когда такой лимит у родителя уже исчерпан, то оформить больничный в поликлинике или стационаре обязаны на все необходимое время, но вот оплачиваться эти дни уже не будут.

Если ребенку от 7 до 15 лет, то пособие по уходу за ним выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания (как при амбулаторном лечении, так и при совместном пребывании в стационаре). При этом установлен и общий лимит: всего может быть оплачено не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком такого возраста.

Если ребенку больше 15 лет, то больничные по уходу за ним оплачиваются при амбулаторном лечении не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю и всего не более чем за 30 календарных дней в календарном году.

НА ЗАМЕТКУ
Когда платят дольше
При уходе за больным ребенком-инвалидом до 15 лет родителям (др. родственникам) оплачивается до 120 календарных дней в календарном году независимо от режима лечения ребенка.

При уходе за больным ребенком до 7 лет, страдающим тяжелым заболеванием (онкология, диабет, туберкулез, астма и др.), оплачивается до 90 календарных дней в календарном году независимо от режима лечения. Полный перечень заболеваний детей, дающих право на оплату удлиненных больничных, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н.

Если ребенок моложе 7 лет посещает дошкольное образовательное учреждение - как правило, это детсад, и там официально объявляется карантин, то родителю или другому родственнику, который будет сидеть с малышом, оплачивается больничный лист за ВЕСЬ период карантина.

СЧИТАЛКА
Определяем размер «основных больничных»
Чтобы рассчитать пособие по уходу за больным ребенком, за основу берут размер пособия по временной нетрудоспособности, которое получал бы родитель (или другой ухаживающий родственник), если бы заболел сам. Размер такого «основного» пособия зависит от страхового стажа работника.

1.Страховой стаж до 5 лет - пособие составляет 60% среднего заработка.
2.Стаж от 5 до 8 лет - пособие равно 80% среднего заработка.
3.Стаж 8 и более лет - пособие равно 100% среднего заработка.
При расчете среднего заработка учитываются зарплата и другие выплаты, облагаемые единым соцналогом (премии, доплаты и т. п.), которые работник получал в последние 12 календарных месяцев перед уходом на больничный.

ВАЖНО: закон устанавливает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в 2008 году это 17 250 рублей в месяц. Если работник официально трудится в нескольких местах - на основной работе и по совместительству, - то максимальный размер пособия можно получать у каждого работодателя, общего предела нет.

ИТОГО
Сколько дадут на руки? При амбулаторном лечении ребенка первые 10 календарных дней в каждом случае оплачиваются в таком же размере, как «основные больничные» для взрослого (в зависимости от страхового стажа - см. «Считалка «КП»). Остальные дни оплачиваются в размере 50% среднего заработка родителя (или др. ухаживающего родственника).

При совместном пребывании с ребенком в стационаре все дни оплачиваются в размере «основных больничных».

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу Фонда социального страхования РФ и консультанта отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ Татьяну ИЛЬЮХИНУ.

Текст: Анна ДОБРЮХА

Источник: http://kp.ru

Категория: Общие вопросы | Добавил: Nata_Small (01.02.2010) | Автор: Nata_Small
Просмотров: 2282 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1  
Статья такая старая, уж все законодательво изменилось за это время...

Имя *:
Email *:
Код *:

Реклама на форуме 


Copyright MyCorp © 2016